Производитель: Байер
Германия

Джес

Yaz
Тип: Оригинальный препарат

Джес (Yaz): 14 отзывов врачей, 23 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 813 до 5893 руб.

Смотрите также Джес Плюс
Фото None

Джес (этинилэстрадиол+ дроспиренон) – комбинированное пероральное монофазное контрацептивное средство от BAYER PHARMA (Германия). Проблема контрацепции волнует женщин уже не одну тысячу лет, вставая перед каждой из них в период полового созревания, и не утрачивающая актуальность вплоть до климактерия. На сегодняшний день в арсенале у гинекологов имеется богатый выбор различных контрацептивов, среди которых т.н. «золотым стандартом» являются комбинированные пероральные препараты. Ярким представителем этой группы является Джес с уникальным режимом дозирования. Он содержит в своем составе прогестиновый (дроспиренон) и эстрогеновый (этинилэстрадиол) компоненты и обладает рядом преимуществ неконтрацептивного характера, выделяющих его из общего ряда. Джес – первый в истории пероральный контрацептив с режимом приема 24+4, предполагающим прием активны таблеток в течение 24 дней, и плацебо («пустышек») в течение следующих трех дней. Подобная инновационность в дозировании позволяет избежать перепадов концентрации женских половых гормонов, имеющих место при стандартном режиме дозирования 21+7, где 7 – прием плацебо или перерыв от фармакотерапии. Схема приема контрацептива Джес предоставляет три дня дополнительного воздействия дроспиренона и минимизирует явление «гормональных качелей», что позволяет избежать таких характерных для этого периода симптомов, как раздражительность, нервозность, колебания настроения, головные боли, ослабление концентрации внимания, отеки, болезненность молочных желез.

Джен можно принимать и в адаптируемом удлиненном (т.н. «гибком») режиме. Он базируется на том же режиме «24+4» и заключается в ежедневном непрерывном приеме активных таблеток препарата в течение 24-120 дней с периодическими перерывами в 4 дня. Для гибкого режима упаковка препарата должны быть снабжена дозатором Клик и флекс-картриджами. Как показали результаты многоцентрового рандомизированного исследования, гибкий режим позволило сократить общую продолжительность менструальных циклов в году с 66 (при режиме «24+4») до 41. Благодаря антиминералокортикоидным свойствам дроспиренона в организме не происходит аккумуляции жидкости, обусловленной эстрогеновым компонентом, что не позволяет развиться таким симптомам, как вздутие живота, отложения жировой ткани, отечность, болезненность молочных желез. Необходимо отметить и антиандрогенные свойства препарата (детерминированные тем же дроспиреноном), которые благоприятно сказываются на состоянии кожных покровов: уменьшается продукция кожного сала, что играет важную роль для минимизации проявлений акне. По своему фармакологическому профилю дроспиренон схож с естественным гормоном прогестероном. При приеме Джеса необходимо учитывать возможные изменения в результатах некоторых лабораторных анализов, включая функциональные показатели печени, почек, надпочечников, щитовидной железы.

Полная инструкция

Цены на джес в аптеках Москвы

таблетки 28 шт. от 813,00 руб.
30 шт. от 996,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Боровикова О. И.

стаж 9 лет

"Джес" является прекрасным оральным контрацептивом, отлично регулирует цикл, возможно его применение в течение 3 месяцев, удобно использовать с помощью устройства "клик". Обеспечивает надежную защиту от нежелательной беременности, обладает неконтрацептивными эффектами, редко вызывает побочные реакции, хорошо переносится пациентками. Наличие формы "джем плюс" позволяет переходить к подготовке к беременности на проверенном препарате.

Оптимальное соотношение цены и качества.

Гудкова К. Ю.

стаж 22 года

Препарат "ДЖЕС" в своей практике я рекомендую пациенткам довольно часто. Этот препарат особенно хорош как контрацептивное средство для молодых женщин. Имеет в своём преимуществе замечательные свойства - улучшает качество кожи, устраняет признаки предменструального синдрома, снижается болезненность менструаций.

Кочев В. О.

г. Ставрополь
психотерапевт

Побочные явления.

Препарат низкодозированный, но побочные эффекты в области психического состояния едва ли не хуже всех остальных современных контрацептивов. При семейных отношениях особого смысла нет, а вот вред от заострения черт характера ощутимый. Как и все контрацептивы - применять в случае беспорядочной половой жизни.

Афанасьев-Кадомцев С. А.

г. Санкт-Петербург
врач УЗИ
стаж 13 лет

Результатом препарата является очень хороший контроль цикла. Обладает минимум побочных эффектов. Обладает выраженным антиандрогенным эффектом. Один из лучших контрацептивов, предлагаемых на сегодняшний день на фармацевтическом рынке. Рекомендую к использованию после обязательной консультации врача-гинеколога.

Всё-таки цена достаточно дорогая. Многие пациенты не могут себе позволить.

Цена высокая, но здоровье дороже денег.

Уланова С. А.

г. Новосибирск
стаж 26 лет

Хорошо подходит молодым пациенткам с умеренными проявлениями предменструального синдрома и угревой болезнью. Так как дроспиренон, входящий в состав препарата обладает антиандрогенным эффектом и следовательно снижает секрецию сальных желез.

Перед назначением препарата рекомендую обязательное исследование системы гемостаза, УЗИ ОМТ. Исследование гормонального фона при нерегулярном менструальном цикле. Это позволяет правильно назначить препарат и предотвратить многие нежелательные последствия, которые могут возникать на фоне приёма и после отмены препарата.

Еще 9 отзывов врачей

29.06.18 10:33:59

Первый раз пила "Джес" в 16 лет в течение 2 лет. Цикл был регулярный, вес даже снизился, кожа на лице стала идеальной. После отмены данного препарата сразу забеременела... Второй раз по совету гинеколога стала принимать в 20 лет, но в этом возрасте "Джес" вызвал у меня негативные эффекты - пополнела, кожа испортилась, пропало либидо. То есть в разном возрасте воздействие препарата разное. Сейчас бы не стала его принимать.

Верена П.
26.05.18 21:30:03

Пила "Джес" по назначению гинеколога в контрацептивных целях. По началу ничего странного не замечала, так как начала его пить в месяц сдачи егэ, сразу после бросила курить, поэтому я не могла связать резкое увеличение аппетита и нервозности, кроме того добавились сонливость, быстрая утомляемость, высыпали непонятные прыщи. Прошло несколько месяцев, нервы с поступлением и экзаменами давно кончились, курить давно расхотелось, любые намеки на "ломки" давно позволили о себе забыть, но странное состояние почему-то не ушло - вес дошел до максимально рекордного за мою жизнь, состояние, настроение было стандартно ниже среднего, даже сконцентрироваться выходило не слишком хорошо. Кроме того, начал сильно ломить левый бок, как при быстрой ходьбе, так и в спокойном состоянии. Еще через месяц догадалась, что, возможно, это связано именно с "Джес". Сходив к другому гинекологу, именно это, к сожалению, я и выяснила, в связи с чем пришлось от препарата отказаться.

Айнур Ш.
10.04.18 18:09:09

Я принимала "Джес" в течение трех лет с перерывами по месяцу, как врач мне рекомендовал. Если честно, это был первый приём ОК, поэтому я переживала, многие меня запугивали, что потом могут быть проблемы с зачатием. При приёме я чувствовала себя очень хорошо, были проблемы с кожей и они прошли, также был небольшой лишний вес, и я даже похудела во время приёма таблеток как-то само собой, я даже и не заметила. После отмены препарата забеременела в первый же цикл. Препарат отличный, хотя я потом в силу того, что ребенок был на ГВ принимала другие ОК, к этим вернулась, так как докормила ребенка.

Света Е.
05.04.18 13:39:45

Принимала КОК "Джес" по рекомендации своего врача почти три месяца. Никаких негативных побочных явлений я у себя не отметила. Вес у меня остался прежним, лишние кило не набрала, ещё и кожа на лице стала чище. Что касается настроения, всё было по-прежнему. И забеременела я сразу после того, как перестала принимать эти таблетки.

Anna S.
22.01.18 19:06:59

Я "Джес" принимала лет 6. Когда-то начала пить его почти сразу после родов по рекомендации моего гинеколога. Пила себе и горя не знала. Цикл как по часам, никакой побочки у меня не было. А самое главное - кожа стала просто идеальная. Я забыла, что такое прыщи навсегда. А недавно решила бросить, подумала, что организм должен отдохнуть. И как же я об этом пожалела сильно. Кожа очень сильно испортилась за полгода. Жирная стала, куча прыщей. Короче, стала я принимать препарат снова, и всё очень быстро нормализовалось. Больше не буду так экспериментировать.

Еще 18 отзывов пациентов

Вопросы пациентов

Здравствуйте. Я принимаю Джес и хочу узнать, снижают ли адсорбенты (акт.уголь, энтеросгель) эффективность данного перорального контрацептива?

Мартиросов А. Р.

врач УЗИ
стаж 9 лет
В инструкции к Джес не описано взаимодействие с энтеросорбентами (адсорбентами). Но в инструкциях других КОК (например Белара) написано, цитирую: "Энтеросорбенты снижают всасывание активных компонентов препарата Белара". Советую Вам избегать одномоментного приема КОК и энтеросорбентов, минимальный перерыв между Джес и энтеросорбентами 3 часа, лучше - больше.
Здравствуйте! Мне 21 год, первая менструация была в 12 лет. До 18 лет цикл так и не нормализовался и задержки все увеличивались, менструации проходили очень болезненно, проблемная кожа. После того как задержка дошла до 3-х месяцев, я стала принимать ОК Логест. Пила их год, в это время менструации были день-в-день, как положено, безболезненные, прошли проблемы с кожей.
Сделала перерыв, менструация началась с задержкой почти на месяц. Обратилась к врачу, сдала гормоны, провели УЗИ малого таза - все в норме. Но задержки стали только увеличиваться, следующую менструацию пришлось вызывать Дюфастоном.
Пошла к другому врачу месяца через 3, прошла УЗИ - поликистоз яичников, сдала андростендион - в несколько раз выше нормы. Прописали вызвать менструацию Дюфастоном, а затем пить Джес до тех пор, пока не решу забеременеть.
Пропила Джес год, снова менструации как по расписанию, очистилась кожа, боли прошли. Решила сделать перерыв, чтобы вылечить причину проблем, и началось... Критические дни не наступили и задержка уже чуть более 3-х месяцев (т.е. после приёма последней таблетки - 4 месяца), начались проблемы с кожей, повышенная потливость, стали сильно выпадать волосы.
Вопрос в том, стоило ли мне продолжать пить Джес или все-таки ОК не эффективен для решения моей проблемы? Что следует проверить? Что делать, если я захочу забеременеть? До этого посещала нескольких врачей и оба говорили пить ОК и не говорили, что будет дальше, как потом беременеть. А меня это очень беспокоит, особенно когда при перерывах между приемами ОК проблема только усугубляется. Помогите, пожалуйста, ответом. Заранее благодарю.

Лубнин Д. М.

г. Москва
стаж 18 лет
Добрый день Ирина!
Вам не стоит делать перерывы в приеме Джес, в этом нет никакой необходимости и, как вы сами видите, это ухудшает ваше самочувствие. КОК не лечит ваше состояние, а просто "замораживает" проблему. Лечения у нее по сути нет. Центральная регуляция менструального цикла была нарушена у вас с подросткового возраста и поэтому КОК является для вас решением проблемы до плановой беременности. Когда вы решите забеременеть, вы отмените КОК и начнете попытки. В том случае, если вновь возникнут нарушения менструального цикла, вы пройдете стимуляцию овуляции, после которой должна наступить беременность.
Здравствуйте! Отчаилась бороться с угревой сыпью. Прохожу повторное лечение Дифферином (уже 2 месяца). Параллельно пользуюсь Регицином и Хлоргексидином. 2 недели назад начала пить оральные контрацептивы Джес. Очень надеюсь на Ваш совет.

Щербань А. В.

г. Екатеринбург
дерматолог
стаж 8 лет
Здравствуйте. Продолжайте Джес - от него реально видимый результат ждите только месяца через 2-3, пить не менее 1 года. Насчет Дифферина, я бы все таки поменяла на КлензитС (это тот же адапален, но только еще с антибиотиком) - еще 2 мес поприменяйте (на ночь). Обязательно пенку или гель для умывания - Сетафил Дермконтрол ,или Эфаклар, или Клинанс. Ни Хлоргекседин, ни Регецин не надо - слабоваты для Вашей степени. Также я бы советовала (иначе не будет хорошего результата) - обратиться к дерматологу за назначением антибиотикотерапии, т.к. имеются гнойничковые высыпания. Еще было бы неплохо добавить криомассаж (10-15 проц). Будьте здоровы.

стаж 31 год
Высыпания на лице чаще всего происходят в результате гормональных нарушений. До приема гормональных средств, в том числе и Джес, необходимо проведение обследования на гормоны ФСГ, ЛГ, тестосерон, эстроген, ТТГ, пролактин, важно еще знать общий анализ крови, биохимию крови и кровь на свертываемость.
В Вашем случае, не устранив причину, невозможно будет добиться длительной ремиссии, а прием агрессивных препаратов без учета гормонального профиля и картины крови может нанести больший вред.
Девушка начала принимать противозачаточные Джес в первый день цикла утром. Ночью перед этим немного выпила. Через 4,5 дня был контакт без дополнительных мер предохранения. Высока ли вероятность возникновения беременности?

стаж 31 год
Для надежности контрацепции в первый месяц приема ОК первые 7 дней рекомендуется использовать дополнительно презервативы. В последующем достаточно будет принимать только таблетки. Если у Вашей девушки первый месяц приема Джес, то наступление беременности не исключено.
Здравствуйте. Я принимаю противозачаточные (Джес) и день назад произошёл половой акт (семяизвержение внутрь). Сейчас появилась надобность в принятии антибиотика. Слышала, что антибиотики уменьшают эффективность противозачаточных. Через какое время после полового акта можно принять антибиотик, чтобы не забеременеть?

стаж 25 лет
Если вы принимаете Джес не первый месяц, то можно принимать когда нужно (как назначили).
Бросить или дальше пить Джес? Помогите!
Здравствуйте! Мне 25. Обратилась к врачу чтобы сдать анализы, замучила проблемная кожа и жирность кожи головы. Плюс хотела подобрать метод контрацепции. По анализам врач сказал все в норме, назначил Джес. Первый месяц возникла сильная молочница, потом все наладилось. Сейчас лицо чистое,кожа головы лучше
Но у меня 2 побочки жуткие:
1. Либидо на нуле.
2. Целлюлит маленький на попе.
Пью 3 месяц, думаю допить и бросить, снова перейти на ППА. Раньше практиковали именно так.
Но это не метод защиты. Плюс боюсь, что после отмены произойдут ухудшения (читала отзывы). Не знаю, пить дальше или бросить, пока не поздно.
Не рожала, спираль не подходит, презервативы не хотим, а менять на другие ОК не вижу смысла, ибо Джес содержит минимум гормонов.
Как поступить?

стаж 14 лет
Марина, здравствуйте. К сожалению, это частое осложнение противозачаточных гормональных таблеток. И сроки восстановления возбуждения и оргазма непредсказуемы. В данном случае либо стоит отменять препарат после последней таблетки из упаковки или сменить на другой КОК. Здоровья вам! С уважением Попова Е.И.
Доброго времени суток, принимала КОК Джес 4 месяца в целях контрацепции, после решила прекратить прием и перейти на барьерные методы контрацепции, через 2 дня был половой акт (барьерный метод - презерватив порвался). На сколько вероятна возможность забеременеть (с момента ПА прошло 20 часов), нужно ли принят Эскапел и перейти на свечи Фарматекс?

Недошкуло К. Т.

уролог
стаж 20 лет
Здравствуйте! После прекращения приема оральных контрацептивов, риск беременности высок. Срочные меры надо было принимать сразу после полового акта. Сейчас надо обратиться к гинекологу.
Подскажите, как принимать Джес? Когда пить розовые, когда белые. Я пью 24 дня розовые, потом белые. И когда снова начались месячные, начинать снова розовые или белые пить во время месячных?

Спасибо !

стаж 14 лет
Здравствуйте, Маргарита! Начало приема с 1 дня месячных: примите первую таблетку (розового цвета) в первый день менструации, и затем пейте по одной таблетке каждый день примерно в одно и то же время. После окончания таблеток розового цвета, с 25 до 28 день принимайте белые таблетки (плацебо). После окончания таблеток плацебо начните новую упаковку Джес. Если вы начали прием Джес с 1 дня месячных, то противозачаточный эффект наступает сразу, и вам не нужно использовать дополнительные средства контрацепции. Если вы принимаете таблетки по правилам и без пропусков, то во время приема таблеток-плацебо (белых, неактивных таблеток) также не нужно использовать дополнительные средства контрацепции. Если вы начали прием Джес не с первого дня менструации, то необходимо использовать дополнительные средства контрацепции еще 7 дней после начала приема таблеток. Здоровья вам! С уважением Попова Е.И.
Здравствуйте! Мне 21 год, поставили диагноз поликистоз яичников. Прописали таблетки Джес, чтобы вызвать месячные, так как их не было .Сказали, чтобы на 3-5 день менструации сдать анализы на гормоны. Подскажите пожалуйста, мне бросать принимать таблетки когда они закончатся и придут месячные, и идти сдавать гормоны на 3-5 день? Или начинать принимать новую пачку, а на 3-5 день месячных идти сдавать гормоны?

стаж 25 лет
Если Джес назначен, чтобы только вызвать Ме, то бросить и сдать анализы. Далее врач решит, как поступать, после получения результатов анализа.
Добрый день, у меня не было месячных 3-3.5 месяца. Пошла в студенческую больницу к гинекологу, там меня отравили на УЗИ, показало, что киста 5-6 см. Гинеколог прописал таблетки: Дюфастон 10 дней пить, потом 3 месяца пить Джес или Линдинет, сказали, что киста рассосется. Меня беспокоит то, что перед назначением таблеток мне не назначили делать анализы на гормоны, и я боюсь, что потолстею. Начиталась отзывов про Джес, что девушки толстеют и появляются прыщи, и вообще, Джес портит организм. Пить, как назначил врач или пойти в другую больницу?

Здравствуйте Анна.
При наличии кисты яичника рекомендую Вам сдать кровь на СА 125. Гормоны крови смотрятся: ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, пролактин, тестостерон. Кроме того, до назначения ОК важно исследовать кровь на общий анализ, биохимию, коагулограмму.
В нашем центре жидкостные кисты яичников убираются иголкой через влагалище. Здоровья Вам.
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Гинеколог по анализам назначил Джес на 6 месяцев из-за повышенного свободного тестестерона (как я понимаю) и нестабильного цикла. Пью его 4 месяца. Начались проблемы на лице: из далека будто покраснения на лице, вблизи мелкие прыщики видно. Вопросы такие: 1. Может ли это быть из-за Джес спустя 4 месяца? 2. Можно ли мне не принимать больше их? Боюсь еще хуже будет, проблем с прыщами никогда не было. Посмотрите пожалуйста мои анализы, стоит ли мне при таких показателях допивать еще 2 месяца или 4 месяца достаточно? После их окончания планируем с мужем беременность. Спасибо

Щербань А. В.

г. Екатеринбург
дерматолог
стаж 8 лет
Здравствуйте. Да почему к гинекологу то вопрос? Чтобы понять от таблеток ли это, надо понять что это (там на лице), а поэтому нужно показать свое лицо дерматологу очно!!! Может там розацеа, может и что-то посерьезнее...
Здравствуйте! Принимаю таблетки Джес четвертый месяц. Последний месяц меня беспокоит то, что после полового акта болит живот. А также очень часто стали менять цвет выделения. То коричневые, то белые с комочками, то темно-красные. В чем может быть причина?

стаж 12 лет
Здравствуйте, Аля. Болевой синдром и непонятные выделения могут быть признаком воспалительных заболеваний. Нужен осмотр гинеколога.

Недошкуло К. Т.

уролог
стаж 20 лет
Здравствуйте! Согласен с коллегой. Боль после полового акта может быть признаком воспаления в половой системе. Надо сдать мазки на воспаление и на половые инфекции.
Здравствуйте! У меня после родов (рожала в 01.2014) нарушен менструальный цикл. Гинеколог посоветовал препарат Джес. После трех недель приема дала реакцию щитовидная железа (стало больно глотать). Подскажите, как быть дальше?

стаж 25 лет
Здравствуйте, вы скорее ошибаетесь, щитовидная железа мешать "глотать" не может. Таблетки продолжайте принимать и обсудите это с гинекологом. Если сомневаетесь, то получите очную консультацию эндокринолога.
Здравствуйте! 27 декабря 2016 г начала пить по назначению врача таблетки Джес 28 таблеток. Принимала 3 месяца. 20-24 марта 2017 г были последние месячные. Сегодня 15 мая, тест отрицательный. Подскажите, в чем может быть причина?

стаж 12 лет
Здравствуйте. Если вы принимаете еще Джес, то это нормальное состояние, менструации становятся скудными и могут уйти совсем. Если вы уже пропили курс три месяца и менструации нет, то такое тоже возможно после приема препаратов, но требует осмотра врача, проведения УЗИ малого таза.
Здравствуйте. Пью противозачаточные таблетки Джес в течение 5 лет. Месяц был перерыв. Менструация пришла вовремя. С 1 дня начала пить таблетки Джес. Менструация длилась 7 дней. Затем в течении 9 дней мажущие выделения. Назначили Дицинон. Выделения остановились на 6 дней. Сегодня 23 день цикла и опять начались мажущие выделения. Что делать в следующем цикле - продолжать пить Джес или поменять таблетки?

стаж 14 лет
Здравствуйте! 2-3 месяца считаются адаптационными, в это время могут быть межменструальные выделения. Если по истечению данного срока нарушения не исчезнут необходимо сменить препарат. Здоровья вам! С уважением, Попова Е.И.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, норма ли это?
Пропила Джес 6 месяцев, после отмены следующих месячных нет, задержка 4 дня, тесты отрицательные. Возможно ли это перестройка организма? Или это не нормально?

стаж 12 лет
Здравствуйте, Елена. Так бывает после отмены препарата, если задержка будет более 10 дней вам нужно посетить врача, чтобы восстановить ваш цикл.

28 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Монофазный пероральный контрацептив с антиминералокортикоидными и антиандрогенными свойствами.

Контрацептивный эффект комбинированных пероральных контрацептивов основан на взаимодействии различных факторов, к наиболее важным из которых относятся подавление овуляции и изменение свойств цервикального секрета, в результате чего он становится малопроницаемым для сперматозоидов.

При правильном применении индекс Перля (число беременностей на 100 женщин в год) составляет менее 1. При пропуске таблеток или неправильном применении индекс Перля может возрастать.

У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность кровотечения, что снижает риск развития анемии. Кроме того, по данным эпидемиологических исследований, при применении комбинированных пероральных контрацептивов снижается риск развития рака эндометрия и рака яичников.

Дроспиренон, содержащийся в препарате Джес®, обладает антиминералокортикоидным действием. Предупреждает увеличение массы тела и появление отеков, связанных с вызываемой эстрогенами задержкой жидкости, что обеспечивает очень хорошую переносимость препарата. Дроспиренон оказывает положительное воздействие на предменструальный синдром (ПМС). Показана клиническая эффективность Джеса в облегчении симптомов тяжелой формы ПМС, таких как выраженные психоэмоциональные нарушения, нагрубание молочных желез, головная боль, боль в мышцах и суставах, увеличение массы тела и другие симптомы, ассоциированные с менструальным циклом.

Дроспиренон также обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению акне, жирности кожи и волос. Это действие дроспиренона подобно действию естественного прогестерона, вырабатываемого организмом.

Дроспиренон не обладает андрогенной, эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активностью. Все это в сочетании с антиминералокортикоидным и антиандрогенным действием обеспечивает дроспиренону биохимический и фармакологический профиль, сходный с естественным прогестероном.

В сочетании с этинилэстрадиолом дроспиренон демонстрирует благоприятный эффект на липидный профиль, характеризующийся повышением ЛПВП.

Дроспиренон

Всасывание

При приеме внутрь дроспиренон быстро и почти полностью абсорбируется. После однократного приема внутрь Cmax дроспиренона в сыворотке достигается примерно через 1-2 ч и составляет около 35 нг/мл. Биодоступность - 76-85%. По сравнению с приемом вещества натощак, прием пищи не влияет на биодоступность дроспиренона.

Распределение

Дроспиренон связывается с сывороточным альбумином и не связывается с глобулином, связывающим половые стероиды (ГСПС), или кортикостероид-связывающим глобулином (КСГ). Лишь 3-5% от общей концентрации вещества в сыворотке присутствует в качестве свободного стероида. Индуцированное этинилэстрадиолом повышение ГСПС не влияет на связывание дроспиренона белками сыворотки. Средний кажущийся Vd составляет 3.7±1.2 л/кг.

Во время циклового лечения Cssmax дроспиренона в сыворотке достигается между 7 и 14 днем лечения и составляет приблизительно 60 нг/мл. Отмечалось повышение концентрации дроспиренона в сыворотке примерно в 2-3 раза (за счет кумуляции), что обуславливалось соотношением T1/2 в терминальной фазе и интервала дозирования. Дальнейшее увеличение сывороточной концентрации дроспиренона отмечается между 1 и 6 циклами приема, после чего увеличения концентрации не наблюдается.

Метаболизм

После приема внутрь дроспиренон экстенсивно метаболизируется. Большинство метаболитов в плазме представлены кислотными формами дроспиренона.

Выведение

После приема внутрь наблюдается двухфазное снижение уровня дроспиренона в сыворотке, с T1/2, соответственно, 1.6±0.7 ч и 27±7.5 ч. Скорость метаболического клиренса дроспиренона в сыворотке составляет 1.5±0.2 мл/мин/кг. В неизмененном виде дроспиренон выводится только в следовых количествах. Метаболиты дроспиренона выводятся с калом и мочой в соотношении примерно 1.2:1.4. T1/2 - 40 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Css дроспиренона в сыворотке у женщин с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК 50-80 мл/мин) были сравнимы с соответствующими показателями у женщин с нормальной функцией почек (КК > 80 мл/мин). У женщин с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК 30-50 мл/мин) сывороточный уровень дроспиренона был в среднем на 37% выше, чем у женщин с нормальной функцией почек. Лечение дроспиреноном хорошо переносилось во всех группах. Прием дроспиренона не оказывал клинически значимого влияния на концентрацию калия в сыворотке. Фармакокинетика при почечной недостаточности тяжелой степени не изучалась.

Дроспиренон хорошо переносится пациентками с легкой или умеренной печеночной недостаточностью (класс В по шкале Чайлд-Пью). Фармакокинетика при тяжелой печеночной недостаточности не изучалась.

Этинилэстрадиол

Всасывание

После приема внутрь этинилэстрадиол быстро и полностью абсорбируется. Cmax после однократного приема внутрь достигается через 1-2 ч и составляет около 88-100 пг/мл. Абсолютная биодоступность в результате пресистемного конъюгирования и метаболизма при "первом прохождении" через печень составляет приблизительно 60%. Сопутствующий прием пищи снижает биодоступность этинилэстрадиола примерно у 25% обследованных, тогда как у других субъектов подобных изменений не отмечалось.

Распределение

Этинилэстрадиол в значительной степени, но не специфически, связан с сывороточным альбумином (примерно 98.5%) и вызывает возрастание концентраций ГСПС в сыворотке. Кажущийся Vd составляет около 5 л/кг. Css достигается в течение второй половины цикла лечения, причем сывороточный уровень этинилэстрадиола увеличивается примерно в 1.4-2.1 раза.

Метаболизм

Этинилэстрадиол подвергается пресистемному конъюгированию в слизистой оболочке тонкой кишки и в печени. Этинилэстрадиол первично метаболизируется путем ароматического гидроксилирования, при этом образуются разнообразные гидроксилированные и метилированные метаболиты, представленные как в виде свободных метаболитов, так и в виде конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами. Этинилэстрадиол полностью метаболизируется. Скорость метаболического клиренса этинилэстрадиола составляет около 5 мл/мин/кг.

Выведение

Концентрация этинилэстрадиола в сыворотке снижается двухфазно, T1/2 терминальной фазы - 24 ч. Этинилэстрадиол практически не выводится в неизмененном виде. Метаболиты этинилэстрадиола выводятся с мочой и желчью в соотношении 4:6. T1/2 метаболитов - 24 ч.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (активные) светло-розового цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой в виде букв "DS" в правильном шестиграннике на одной стороне; на изломе - ядро от белого до почти белого цвета и светло-розовая оболочка (24 шт. в блистере).

этинилэстрадиол (в форме бетадекс клатрата)20 мкг
дроспиренон3 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 48.18 мг, крахмал кукурузный - 28 мг, магния стеарат - 0.8 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза - 1.5168 мг, тальк - 0.3036 мг, титана диоксид - 1.1748 мг, краситель железа оксид красный - 0.0048 мг.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (неактивные) белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой в виде букв "DP" в правильном шестиграннике на одной стороне; на изломе - ядро от белого до почти белого цвета и белая оболочка (4 шт. в блистере).

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 52.1455 мг, крахмал кукурузный - 24 мг, повидон - 3.0545 мг, магния стеарат - 0.8 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза - 1.0112 мг, тальк - 0.2024 мг, титана диоксид - 0.7864 мг.

28 шт. (24 активные таблетки и 4 таблетки плацебо) - блистеры (1) - книжки-раскладушки (1) в комплекте с самоклеющимся календарем приема - пленка.
28 шт. (24 активные таблетки и 4 таблетки плацебо) - блистеры (1) - книжки-раскладушки (3) в комплекте с самоклеющимся календарем приема - пленка.

Таблетки следует принимать в порядке, указанном на упаковке, каждый день приблизительно в одно и то же время, запивая небольшим количеством воды. Таблетки принимают без перерыва в приеме. Следует принимать по 1 таб./сут последовательно в течение 28 дней. Каждую последующую упаковку следует начинать на следующий день после приема последней таблетки из предыдущей упаковки.

Кровотечение отмены, как правило, начинается на 2-3-й день после начала приема неактивных таблеток и может еще не завершиться до начала следующей упаковки.

Начало приема препарата

При отсутствии приема каких-либо гормональных контрацептивов в предыдущем месяце

Прием препарата начинают в 1-й день менструального цикла (т.е. в 1-й день менструального кровотечения). Допускается начало приема на 2-5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки.

При переходе с других комбинированных пероральных контрацептивов, вагинального кольца или контрацептивного пластыря

Предпочтительно начать прием препарата на следующий день после приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва (для препаратов, содержащих 21 таблетку) или после приема последней неактивной таблетки (для препаратов, содержащих 28 таблеток в упаковке). Прием препарата Джес® следует начинать в день удаления вагинального кольца или пластыря, но не позднее дня, когда должно быть введено новое кольцо или наклеен новый пластырь.

При переходе с контрацептивов, содержащих только гестагены ("мини-пили", инъекционные формы, имплантат), или с высвобождающего гестаген внутриматочного контрацептива (Мирена)

Женщина может перейти с приема "мини-пили" на Джес® в любой день (без перерыва), с имплантата или внутриматочного контрацептива с гестагеном - в день его удаления, с инъекционного контрацептива - в день, когда должна быть сделана следующая инъекция. Во всех случаях необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток.

После аборта в I триместре беременности

Женщина может начать прием препарата немедленно. При соблюдении этого условия женщина не нуждается в дополнительных мерах контрацепции.

После родов или аборта во II триместре беременности

Рекомендуется начать прием препарата на 21-28-й день после родов или аборта во II триместре беременности. Если прием начат позднее, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток. Однако если женщина уже жила половой жизнью, до начала приема Джеса следует исключить беременность или необходимо дождаться первой менструации.

Прием пропущенных таблеток

Пропуск неактивных таблеток можно игнорировать. Тем не менее, их следует выбросить, чтобы случайно не продлить период приема неактивных таблеток. Следующие рекомендации относятся только к пропуску активных таблеток.

Если опоздание в приеме препарата составило менее 24 ч, контрацептивная защита не снижается. Женщина должна принять пропущенную таблетку как можно скорее, а следующие принимать в обычное время.

Если опоздание в приеме таблеток составило более 24 ч, контрацептивная защита может быть снижена. Чем больше таблеток пропущено и чем ближе пропуск таблеток к фазе приема неактивных таблеток, тем выше вероятность беременности.

При этом можно руководствоваться следующими двумя основными правилами:

• прием препарата никогда не должен быть прерван более чем на 7 дней (пожалуйста, обратите внимание на то, что рекомендуемый интервал приема неактивных таблеток составляет 4 дня);
  • для достижения адекватного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы требуются 7 дней непрерывного приема таблеток.

Соответственно, если опоздание в приеме активных таблеток составило более 24 ч, можно рекомендовать следующее:

С 1-го по 7-й день

Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку сразу, как только вспомнит об этом, даже если это означает прием двух таблеток одновременно. Следующие таблетки она продолжает принимать в обычное время. Кроме того, в течение последующих 7 дней необходимо дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив). Если половой контакт имел место в течение 7 дней перед пропуском таблетки, следует учесть возможность наступления беременности.

С 8-го по 14-й день

При условии, что женщина принимала таблетки правильно в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, нет необходимости в использовании дополнительных мер контрацепции. В противном случае, а также при пропуске двух и более таблеток необходимо дополнительно использовать барьерные методы контрацепции (например, презерватив) в течение 7 дней.

С 15-го по 24-й день

Риск снижения надежности неизбежен из-за приближающейся фазы приема неактивных таблеток. Женщина должна строго придерживаться одного из двух следующих вариантов. При этом если в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной таблетке, все таблетки принимались правильно, нет необходимости использовать дополнительные контрацептивные методы. В противном случае необходимо использовать первую из следующих схем и дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив) в течение 7 дней.

1. Женщина должна принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только вспомнит (даже если это означает прием двух таблеток одновременно). Следующие таблетки принимают в обычное время, пока не закончатся активные таблетки в упаковке. Четыре неактивные таблетки следует выбросить и незамедлительно начать прием таблеток из следующей упаковки. Кровотечение отмены маловероятно, пока не закончатся активные таблетки во второй упаковке, но могут отмечаться мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема таблеток.

2. Женщина может также прервать прием таблеток из текущей упаковки. Затем она должна сделать перерыв не более 4 дней, включая дни пропуска таблеток, и затем начать прием препарата из новой упаковки.

Если женщина пропускала активные таблетки, и во время приема неактивных таблеток кровотечения отмены не наступило, необходимо исключить беременность.

Рекомендации при желудочно-кишечных расстройствах

При тяжелых желудочно-кишечных расстройствах всасывание может быть неполным, поэтому следует принять дополнительные контрацептивные меры.

Если в течение 4 ч после приема активной таблетки произойдет рвота, следует ориентироваться на рекомендации при пропуске таблеток. Если женщина не хочет менять свою обычную схему приема и переносить начало менструации на другой день недели, дополнительную активную таблетку следует принять из другой упаковки.

Как изменить менструальные циклы или как отсрочить наступление менструации

Чтобы отсрочить наступление менструации, женщине следует продолжить прием таблеток из следующей упаковки Джес®, пропустив неактивные таблетки из текущей упаковки. Таким образом, цикл может быть продлен, по желанию, на любой срок, пока не закончатся активные таблетки из второй упаковки. На фоне приема препарата из второй упаковки у женщины могут отмечаться мажущие выделения или прорывные маточные кровотечения. Регулярный прием Джес® затем возобновляется после окончания фазы приема неактивных таблеток.

Чтобы перенести начало менструации на другой день недели, женщине следует сократить следующую фазу приема неактивных таблеток на желаемое количество дней. Чем короче интервал, тем выше риск, что у нее не будет кровотечения отмены, и в дальнейшем будут мажущие выделения и прорывные кровотечения во время приема второй упаковки.

Дополнительная информация для особых категорий пациентов

Детям и подросткам препарат Джес® показан только после наступления менархе.

После наступления менопаузы препарат Джес® не показан.

Препарат Джес® противопоказан женщинам с тяжелыми заболеваниями печени до тех пор, пока показатели функции печени не нормализуются.

Препарат Джес® противопоказан женщинам с почечной недостаточностью тяжелой степени или с острой почечной недостаточностью.

О серьезных нарушениях при передозировке не сообщалось. На основании суммарного опыта применения комбинированных пероральных контрацептивов симптомы, которые могут отмечаться при передозировке активными таблетками: тошнота, рвота, мажущие кровянистые выделения из влагалища или метроррагия.

Лечение: специфического антидота нет, следует проводить симптоматическое лечение.

Взаимодействие пероральных контрацептивов с другими лекарственными средствами (индукторы ферментов, некоторые антибиотики) может привести к прорывным кровотечениям и/или снижению контрацептивной надежности. Женщины, принимающие эти препараты, должны временно использовать барьерные методы контрацепции дополнительно к препарату Джес®, или выбрать другой метод контрацепции.

Влияние на печеночный метаболизм

Применение препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, может привести к возрастанию клиренса половых гормонов. К таким лекарственным средствам относятся фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин; также есть предположения в отношении окскарбазепина, топирамата, фелбамата, гризеофульвина и препаратов, содержащих зверобой.

Ингибиторы ВИЧ-протеазы (например, ритонавир) и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (например, невирапин) и их комбинации также потенциально могут влиять на печеночный метаболизм.

Влияние на кишечно-печеночную циркуляцию

По данным отдельных исследований, некоторые антибиотики (например, пенициллины и тетрациклин) могут снижать кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, тем самым, понижая концентрацию этинилэстрадиола.

Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты, и в течение 28 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.

Во время приема антибиотиков (таких как ампициллины и тетрациклины) и в течение 7 дней после их отмены следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции. Если в течение этих 7 дней использования барьерного метода контрацепции заканчиваются активные (светло-розовые) таблетки, то следует пропустить прием таблеток плацебо (белых) из текущей упаковки и начать прием таблеток из следующей упаковки Джес®.

Основные метаболиты дроспиренона образуются в плазме без участия системы цитохрома Р450. Поэтому маловероятно влияние ингибиторов системы цитохрома Р450 на метаболизм дроспиренона.

Пероральные комбинированные контрацептивы могут влиять на метаболизм других препаратов, что приводит к повышению (например, циклоспорин) или снижению (например, ламотриджин) их концентрации в плазме и тканях.

На основании исследований взаимодействия in vitro, а также исследовании in vivo у женщин-добровольцев, принимающих омепразол, симвастатин и мидазолам в качестве маркеров, можно заключить, что влияние дроспиренона в дозе 3 мг на метаболизм других лекарственных субстанций маловероятно.

Имеется теоретическая возможность повышения сывороточного уровня калия у женщин, получающих Джес® одновременно с другими препаратами, которые могут увеличивать сывороточный уровень калия. К этим препаратам относятся ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, некоторые противовоспалительные препараты, калийсберегающие диуретики и антагонисты альдостерона. Однако в исследованиях, оценивающих взаимодействие дроспиренона с ингибиторами АПФ или индометацином, не было выявлено достоверного различия между сывороточной концентрацией калия в сравнении с плацебо. Тем не менее, у женщин, принимающих препараты, которые могут увеличивать сывороточный уровень калия, рекомендуется определять концентрацию калия сыворотки во время первого цикла приема препарат Джес®.

Для выявления возможного взаимодействия следует ознакомиться с инструкциями по применению соответствующих лекарственных препаратов.

Сообщают о следующих наиболее распространенных побочных реакциях у женщин, применяющих Джес® по показаниям "Контрацепция" и "Контрацепция и лечение умеренной формы угрей (acne vulgaris)": тошнота, боль в молочных железах, нерегулярные маточные кровотечения, кровотечения из половых путей неуточненного генеза. Данные побочные реакции встречались более чем у 3% женщин. У пациенток, применяющих Джес® по показанию "Контрацепция и лечение тяжелой формы предменструального синдрома", сообщалось о следующих наиболее распространенных побочных реакциях (более чем у 10% женщин): тошнота, боль в молочных железах, нерегулярные маточные кровотечения.

Серьезными побочными реакциями являются артериальная и венозная тромбоэмболия.

Ниже приведена частота нежелательных реакций, о которых сообщаюсь в ходе клинических исследований препарата Джес® по показаниям "Контрацепция" и "Контрацепция и лечение умеренной формы угрей (acne vulgaris)" (n=3565), а также по показанию "Контрацепция и лечение тяжелой формы предменструального синдрома" (n=289). В пределах каждой группы, выделенной в зависимости от частоты возникновения нежелательной реакции, нежелательные реакции представлены в порядке уменьшения их тяжести. По частоте они разделяются на частые (≥1/100 и <1/10), нечастые (≥1/1000 и <1/100) и редкие (≥1/10 000 и < 1/1000). Для дополнительных нежелательных реакций, выявленных только в процессе постмаркетинговых наблюдений, и для которых оценку частоты возникновения провести не представлялось возможным, указано "частота неизвестна".

Со стороны ЦНС: часто - мигрень.

Психические расстройства: часто - перепады настроения, депрессия/подавленное настроение; нечасто - снижение или отсутствие либидо2.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - венозная или артериальная тромбоэмболия (примерная частота по итогам эпидемиологических исследований, охватывающих группу комбинированных пероральных контрацептивов. Частота граничила с очень редкой. Термин включает в себя следующие нозологические единицы: окклюзия периферических глубоких вен, тромбоз и эмболия/окклюзия легочных сосудов, тромбоз, эмболия и инфаркт, инфаркт миокарда, церебральный инфаркт и геморрагический инсульт).

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота1.

Со стороны кожи и ее придатков: частота неизвестна - многоформная эритема.

Со стороны половой системы: часто - боль в молочных железах1, нерегулярные маточные кровотечения1, кровотечения из половых путей неуточненного генеза.

Нежелательные явления были кодифицированы с использованием словаря MedDRA (Медицинский Словарь Регуляторной Деятельности). Различные термины MedDRA, отражающие один и тот же симптом, были сгруппированы вместе и представлены в качестве единственной побочной реакции, во избежание ослабления или размытия истинного эффекта.

1 — Частота случаев в ходе исследований, оценивающих предменструальный синдром, была очень частой > 10/100.

2 — Частота случаев в ходе исследований, оценивающих предменструальный синдром, была частой ≥1/100.

Дополнительная информация

Ниже перечислены побочные реакции с очень редкой частотой возникновения, которые, как полагают, могут быть связаны с приемом препаратов из группы пероральных комбинированных препаратов.

Опухоли

• частота диагностирования рака молочной железы у женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, несколько повышена. В связи с тем, что рак молочной железы отмечается редко у женщин до 40 лет, увеличение числа диагнозов рака молочной железы у женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, является незначительным по отношению к общему риску этого заболевания;
  • опухоли печени (доброкачественные и злокачественные).

Другие состояния

• узловатая эритема;
  • женщины с гипертриглицеридемией (повышенный риск панкреатита во время приема комбинированных пероральных контрацептивов);
  • гипертензия;
  • состояния, развивающиеся или ухудшающиеся во время приема комбинированных пероральных контрацептивов, но их связь не доказана: желтуха и/или зуд, связанный с холестазом, формирование камней в желчном пузыре, порфирия, системная красная волчанка, гемолитический уремический синдром, хорея Сиденхема, герпес беременных, потеря слуха, связанная с отосклерозом;
  • у женщин с наследственным ангионевротическим отеком прием эстрогенов может вызывать или усугублять его симптомы;
  • нарушения функции печени;
  • изменения толерантности к глюкозе или влияние на резистентность к инсулину;
  • болезнь Крона, неспецифический язвенный колит;
  • хлоазма;
  • гиперчувствительность (включая такие симптомы как сыпь, крапивница).

• контрацепция;
  • лечение умеренной формы угрей (acne vulgaris);
  • лечение тяжелой формы предменструального синдрома.

Препарат Джес® противопоказан при наличии какого-либо из состояний, перечисленных ниже; если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема, препарат следует немедленно отменить:

• тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда), цереброваскулярные нарушения;
  • состояния, предшествующие тромбозу (в т.ч. транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время или в анамнезе;
  • мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в настоящее время или в анамнезе;
  • сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
  • множественные или выраженные факторы риска венозного или артериального тромбоза (в т.ч. осложненные поражения клапанного аппарата сердца; фибрилляция предсердий; заболевания сосудов головного мозга или коронарных артерий; неконтролируемая артериальная гипертензия; серьезное хирургическое вмешательство с длительной иммобилизацией; курение в возрасте старше 35 лет);
  • печеночная недостаточность и тяжелые заболевания печени (до тех пор, пока печеночные тесты не нормализуются);
  • опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе;
  • тяжелая почечная недостаточность, острая почечная недостаточность;
  • надпочечниковая недостаточность;
  • выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в т.ч. половых органов или молочных желез) или подозрение на них;
  • вагинальное кровотечение неясного генеза;
  • беременность или подозрение на нее;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Джес®.

Применение с осторожностью

Если какие-либо из состояний/факторов риска, указанных ниже, имеются в настоящее время, то следует тщательно взвешивать потенциальный риск и ожидаемую пользу применения комбинированных пероральных контрацептивов в каждом индивидуальном случае:

• факторы риска развития тромбоза и тромбоэмболии (курение; тромбозы, инфаркт миокарда или нарушение мозгового кровообращения в молодом возрасте у кого-либо из ближайших родственников; ожирение; дислипопротеинемия; артериальная гипертензия; мигрень; заболевания клапанов сердца; нарушение сердечного ритма; длительная иммобилизация; серьезные хирургические вмешательства; обширная травма);
  • другие заболевания, при которых могут отмечаться нарушения периферического кровообращения (сахарный диабет; системная красная волчанка; гемолитический уремический синдром; болезнь Крона и неспецифический язвенный колит; серповидно-клеточная анемия; флебит поверхностных вен);
  • наследственный ангионевротический отек;
  • гипертриглицеридемия;
  • заболевания печени;
  • заболевания, впервые возникшие или усугубившиеся при беременности или на фоне предыдущего приема половых гормонов (например, желтуха, холестаз, холелитиаз, отосклероз с ухудшением слуха, порфирия, герпес беременных, хорея Сиденхема);
  • послеродовый период.

Джес® не назначают при беременности и в период грудного вскармливания.

Если беременность выявляется во время приема препарата Джес®, препарат следует сразу же отменить. Однако обширные эпидемиологические исследования не выявили никакого повышенного риска дефектов развития у детей, рожденных женщинами, получавшими половые стероиды (в т.ч. комбинированные пероральные контрацептивы) до беременности, или тератогенного действия, когда половые стероиды принимались по неосторожности в ранние сроки беременности.

Существующие данные о результатах приема препарата Джес® при беременности ограничены, что не позволяет сделать какие-то выводы о влиянии препарата на течение беременности, здоровье новорожденного и плода. Какие-либо значимые эпидемиологические данные по препарату Джес® в настоящее время отсутствуют.

Прием комбинированных пероральных контрацептивов может уменьшать количество грудного молока и изменять его состав, поэтому их использование не рекомендуется до прекращения грудного вскармливания. Небольшое количество половых стероидов и/или их метаболитов может выводиться с грудным молоком.

Препарат противопоказан при:

• печеночной недостаточности и тяжелых заболеваниях печени (до тех пор пока печеночные тесты не нормализуются);
  • опухолях печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе.
  • Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелой почечной недостаточности, острой почечной недостаточности.

Если какие-либо из состояний/факторов риска, указанных ниже, имеются в настоящее время, то следует тщательно взвешивать потенциальный риск и ожидаемую пользу применения комбинированных пероральных контрацептивов в каждом индивидуальном случае и обсудить его с женщиной до того, как она решит начать прием препарата. В случае утяжеления, усиления или первого проявления любого из этих состояний или факторов риска, женщина должна проконсультироваться со своим врачом, который может принять решение о необходимости отмены препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Результаты эпидемиологических исследований указывают на наличие взаимосвязи между применением комбинированных пероральных контрацептивов и повышением частоты развития венозных и артериальных тромбозов и тромбоэмболии (таких как тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные заболевания) при приеме комбинированных пероральных контрацептивов. Данные заболевания отмечаются редко.

Риск развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ) максимален в первый год приема таких препаратов. Повышенный риск присутствует после первоначального использования пероральных контрацептивов или возобновления использования одного и того же или разных комбинированных пероральных контрацептивов (после перерыва между приемами препарата в 4 недели и более). Данные крупного проспективного исследования с участием 3 групп пациентов показывают, что этот повышенный риск присутствует преимущественно в течение первых 3 месяцев.

Общий риск ВТЭ у пациенток, принимающих низкодозированные комбинированные пероральные контрацептивы (< 50 мкг этинилэстрадиола), в 2-3 раза выше, чем у небеременных пациенток, которые не принимают комбинированные пероральные контрацептивы, тем не менее, этот риск остается более низким по сравнению с риском ВТЭ при беременности и родах. ВТЭ может угрожать жизни или привести к летальному исходу (в 1-2% случаев).

ВТЭ, проявляющаяся как тромбоз глубоких вен, или эмболия легочной артерии, может произойти при использовании любых комбинированных пероральных контрацептивов.

Крайне редко при использовании комбинированных пероральных контрацептивов возникает тромбоз других кровеносных сосудов, например, печеночных, брыжеечных, почечных, мозговых вен и артерий или сосудов сетчатки. Единое мнение относительно связи между возникновением этих событий и применением комбинированных пероральных контрацептивов отсутствует. Симптомы тромбоза глубоких вен (ТГВ) включают: односторонний отек нижней конечности или вдоль вены на ноге, боль или дискомфорт в ноге только в вертикальном положении или при ходьбе, локальное повышение температуры в пораженной ноге, покраснение или изменение окраски кожных покровов на ноге.

Симптомы тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) следующие: затрудненное или учащенное дыхание; внезапный кашель, в т.ч. с кровохарканием; острая боль в грудной клетке, которая может усиливаться при глубоком вдохе; чувство тревоги; сильное головокружение; учащенное или нерегулярное сердцебиение. Некоторые из этих симптомов (например, одышка, кашель) являются неспецифическими и могут быть истолкованы неверно как симптомы других более или менее тяжелых событий (например, инфекция дыхательных путей).

Артериальная тромбоэмболия может привести к инсульту, окклюзии сосудов или инфаркту миокарда. Симптомы инсульта: внезапная слабость или потеря чувствительности лица, руки или ноги, особенно с одной стороны тела, внезапная спутанность сознания, проблемы с речью и пониманием; внезапная одно- или двухсторонняя потеря зрения; внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации движений; внезапная, тяжелая или продолжительная головная боль без видимой причины; потеря сознания или обморок с эпилептическим припадком или без него. Другие признаки окклюзии сосудов: внезапная боль, отечность и слабое посинение конечностей, острый живот.

Симптомы инфаркта миокарда включают: боль, дискомфорт, давление, тяжесть, чувство сжатия или распирания в груди, в руке или за грудиной; дискомфорт с иррадиацией в спину, скулу, гортань, руку, желудок; холодный пот, тошнота, рвота или головокружение, сильная слабость, тревога или одышка; учащенное или нерегулярное сердцебиение.

Артериальная тромбоэмболия может угрожать жизни или привести к летальному исходу.

Риск развития тромбоза (венозного и/или артериального) и тромбоэмболии повышается:

• с возрастом;
  • у курящих (с увеличением количества сигарет или повышением возраста риск нарастает, особенно у женщин старше 35 лет);
  • при ожирении (ИМТ более чем 30 кг/м2);
  • при наличии семейного анамнеза (например, венозной или артериальной тромбоэмболии когда-либо у близких родственников или родителей в относительно молодом возрасте). В случае наследственной или приобретенной предрасположенности, женщина должна быть осмотрена соответствующим специалистом для решения вопроса о возможности приема комбинированных пероральных контрацептивов;
  • при длительной иммобилизации, серьезного хирургического вмешательства, любой операции на ногах или обширной травмы. В этих ситуациях желательно прекратить использование комбинированных пероральных контрацептивов (в случае планируемой операции, по крайней мере, за четыре недели до нее) и не возобновлять прием в течение двух недель после окончания иммобилизации;
  • при дислипопротеинемии;
  • при артериальной гипертензии;
  • при мигрени;
  • при заболеваниях клапанов сердца;
  • при фибрилляции предсердий.

Вопрос о возможной роли варикозного расширения вен и поверхностного тромбофлебита в развитии венозной тромбоэмболии остается спорным. Следует учитывать повышенный риск развития тромбоэмболии в послеродовом периоде.

Нарушения периферического кровообращения также могут отмечаться при сахарном диабете, системной красной волчанке, гемолитическом уремическом синдроме, хронических воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона или неспецифический язвенный колит) и серповидно-клеточной анемии.

Увеличение частоты и тяжести мигрени во время применения комбинированных пероральных контрацептивов (что может предшествовать цереброваскулярным нарушениям) может быть основанием для немедленного прекращения приема этих препаратов.

К биохимическим показателям, указывающим на наследственную или приобретенную предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу, относятся: резистентность к активированному белку С, гипергомоцистеинемия, недостаток антитромбина III, дефицит белка С, дефицит белка S, антифосфолипидные антитела (антикардиолипиновые антитела, антикоагулянт волчанки).

При оценке соотношения риска и пользы, следует учитывать, что адекватное лечение соответствующего состояния может уменьшить связанный с ним риск тромбоза. Также следует учитывать, что риск тромбозов и тромбоэмболии при беременности выше, чем при приеме низкодозированных пероральных контрацептивов (< 50 мкг этинилэстрадиола).

Опухоли

Наиболее существенным фактором риска развития рака шейки матки, является персистирующая папилломавирусная инфекция. Имеются сообщения о некотором повышении риска развития рака шейки матки при длительном применении комбинированных пероральных контрацептивов. Связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана. Сохраняются противоречия относительно того, в какой степени эти находки связаны со скринингом на предмет патологии шейки матки или с особенностями полового поведения (более редкое применение барьерных методов контрацепции).

Мета-анализ 54 эпидемиологических исследований показал, что имеется несколько повышенный относительный риск развития рака молочной железы, диагностированного у женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы в настоящее время (относительный риск 1.24). Повышенный риск постепенно исчезает в течение 10 лет после прекращения приема этих препаратов. В связи с тем, что рак молочной железы отмечается редко у женщин до 40 лет, увеличение числа диагнозов рака молочной железы у женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы в настоящее время или принимавших недавно, является незначительным по отношению к общему риску этого заболевания. Наблюдаемое повышение риска может быть следствием более ранней диагностики рака молочной железы у женщин, применяющих комбинированные пероральные контрацептивы, биологическим действием пероральных контрацептивов или комбинацией обоих факторов. У женщин, использовавших комбинированные пероральные контрацептивы, выявляется клинически менее выраженный рак молочной железы, чем у женщин, никогда их не применявших.

В редких случаях на фоне применения комбинированных пероральных контрацептивов наблюдалось развитие доброкачественных, а в крайне редких - злокачественных опухолей печени, которые в отдельных случаях приводили к угрожающему жизни внутрибрюшному кровотечению. В случае появлении сильных болей в области живота, увеличения печени или признаков внутрибрюшного кровотечения это следует учитывать при проведении дифференциального диагноза.

Опухоли могут угрожать жизни или привести к летальному исходу.

Другие состояния

Клинические исследования показали отсутствие влияния дроспиренона на концентрацию калия в сыворотке крови у больных с легкой и умеренной почечной недостаточностью. Существует теоретический риск развития гиперкалиемии у больных с нарушением почечной функции при изначальной концентрации калия на ВГН, одновременно принимающих лекарственные средства, приводящие к задержке калия в организме. Тем не менее, у женщин с повышенным риском развития гиперкалиемии рекомендуется определять концентрацию калия в плазме во время первого цикла приема препарата Джес®.

У женщин с гипертриглицеридемией (или наличия этого состояния в семейном анамнезе) возможно повышение риска развития панкреатита во время приема комбинированных пероральных контрацептивов.

Хотя небольшое повышение АД было описано у многих женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, клинически значимые повышения отмечались редко. Тем не менее, если во время приема комбинированных пероральных контрацептивов развивается стойкое, клинически значимое повышение АД, следует отменить эти препараты и начать лечение артериальной гипертензии. Прием комбинированных пероральных контрацептивов может быть продолжен, если с помощью гипотензивной терапии достигнуты нормальные значения АД.

Следующие состояния, как было сообщено, развиваются или ухудшаются как во время беременности, так и при приеме комбинированных пероральных контрацептивов, но их связь с приемом комбинированных пероральных контрацептивов не доказана: желтуха и/или зуд, связанный с холестазом; формирование камней в желчном пузыре; порфирия; системная красная волчанка; гемолитический уремический синдром; хорея Сиденхема; герпес беременных; потеря слуха, связанная с отосклерозом. Также описаны случаи болезни Крона и неспецифического язвенного колита на фоне применения комбинированных пероральных контрацептивов.

У женщин с наследственными формами ангионевротического отека экзогенные эстрогены могут вызывать или ухудшать симптомы ангионевротического отека.

Острые или хронические нарушения функции печени могут потребовать отмены комбинированных пероральных контрацептивов до тех пор, пока показатели функции печени не вернутся к норме. Рецидивирующая холестатическая желтуха, которая развивается впервые при беременности или предыдущего приема половых гормонов, требует прекращения приема комбинированных пероральных контрацептивов.

Хотя комбинированные пероральные контрацептивы могут оказывать влияние на резистентность к инсулину и толерантность к глюкозе, нет необходимости изменения терапевтического режима у больных сахарным диабетом, использующих низкодозированные комбинированные пероральные контрацептивы (<50 мкг этинилэстрадиола). Тем не менее, женщин с сахарным диабетом следует тщательно наблюдать во время приема комбинированных пероральных контрацептивов.

Иногда может развиваться хлоазма, особенно у женщин с наличием в анамнезе хлоазмы беременных. Женщины со склонностью к хлоазме во время приема комбинированных пероральных контрацептивов должны избегать длительного пребывания на солнце и воздействия ультрафиолетового излучения.

Лабораторные тесты

Прием комбинированных пероральных контрацептивов может влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, включая показатели функции печени, почек, щитовидной железы, надпочечников, уровень транспортных белков в плазме, показатели углеводного обмена, параметры коагуляции и фибринолиза. Изменения обычно не выходят за границы нормальных значений.

Дроспиренон увеличивает активность ренина плазмы и альдостерона, что связано с его антиминералокортикоидным эффектом.

Медицинские осмотры

Перед началом или возобновлением применения препарата Джес® необходимо ознакомиться с анамнезом жизни, семейным анамнезом женщины, провести тщательное общемедицинское (включая измерение АД, ЧСС, определение ИМТ) и гинекологическое обследование (включая исследование молочных желез и цитологическое исследование цервикальной слизи), исключить беременность. Объем дополнительных исследований и частота контрольных осмотров определяется индивидуально. Обычно контрольные обследования следует проводить не реже 1 раза в год.

Следует предупредить женщину, что комбинированные пероральные контрацептивы не предохраняют от ВИЧ-инфекции (СПИД) и других заболеваний, передающихся половым путем.

Снижение эффективности

Эффективность комбинированных пероральных контрацептивных препаратов может быть снижена при пропуске активных таблеток (светло-розовых), при рвоте и диарее или в результате лекарственного взаимодействия.

Недостаточный контроль менструального цикла

На фоне приема комбинированных пероральных контрацептивов могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому оценка любых нерегулярных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, составляющего приблизительно три цикла.

Если нерегулярные кровотечения повторяются или развиваются после предшествующих регулярных циклов, следует провести тщательное обследование для исключения злокачественных новообразований или беременности.

У некоторых женщин во время перерыва в приеме активных таблеток (светло-розовых) может не развиться кровотечение отмены. Если комбинированные пероральные контрацептивы принимались согласно указаниям, маловероятно, что женщина беременна. Тем не менее, если до этого комбинированные пероральные контрацептивы принимались нерегулярно или, если отсутствуют подряд два кровотечения отмены, до продолжения приема препарата должна быть исключена беременность.

Не выявлено.

Петрунина А. С.

г. Орёл
стаж 8 лет

Неплохой контрацептив с антиандрогенным действием. Хорошо себя зарекомендовал при контрацепции. Пациентки отмечают исчезновение проблем с кожей, признаки ПМС, побочные явления не отмечают. Удобная схема приёма.

Препарат достаточно дорогой.

Иногда использую в клинической практике. У пациенток менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность кровотечения.

Сообцокова А. Ш.

стаж 6 лет

Очень хороший контрацептив с антиандрогенными свойствами. В моей практике он очень хорошо зарекомендовал себя в своих контрацептивных свойствах, в лечении акне, гиперандрогении, альгодисменореи. В отношении нарушения менструального цикла, я могу сказать, что при правильном приёме до 6 месяцев свою функцию "Джесс" выполняет. Чаще назначаю не рожавшим пациентам, после прекращения приёма, беременность наступает через один менструальный цикл.

Я рекомендую подбирать все гормональные контрацептивы только после консультации с гинекологом и только после гормонального и инструментального обследования.

Искоростинская О. А.

г. Орёл
стаж 19 лет

Оригинальный препарат от известного производителя.

Часто даёт мажущие межменструальные кровянистые выделения, особенно у женщин с нормальной массой тела, высокая стоимость ограничивает назначение препарата.

Предпочтительно использовать у пациенток с возрастом до 25 лет и дефицитом массы тела, редко использую в клинической практике.

Рыбочкина Е. Г.

г. Ульяновск
стаж 5 лет

Препарат достаточно эффективен и в качестве контрацептивного средства, и в качестве вспомогательной терапии при гирсутизме и акне вульгарис. Результат от применения, как говорится, видно на лице. Цикл держит достаточно хорошо и при этом пациенты не отмечают серьезных побочных эффектов.

Рекомендую, коллеги.

Шахмина У. М.

стаж 10 лет

Пожалуй, один из немногих препаратов, который обладает минимум побочных эффектов. Обладает выраженным антиандрогенным эффектом.

Всё-таки цена достаточно дорогая. Многие пациенты не могут себе позволить.

Один из лучших контрацептивов, предлагаемых на сегодняшний день на фармацевтическом рынке. Рекомендую к использованию после обязательной консультации врача гинеколога.

Кутузова Е. С.

г. Новосибирск
стаж 10 лет

Достаточно неплохой препарат, назначаемый и с целью контрацепции, и для нормализации ОМЦ + антиандрогенный эффект. Удобная схема приёма.

Препарат не из дешёвых.

Как и любой другой гормональный препарат требует дообследования перед назначением, не исключены также и побочные эффекты, характерные для КОКов. Стандартный препарат.

Матвеев А. М.

стаж 11 лет

На сегодняшний день пожалуй лучший комбинированный оральный контрацептив на фармацевтическом рынке. Удобная схема приёма препарата. Максимальная защита от нежелательной беременности согласно данным индекса Перля. Воздействие на кожу, а именно на сальные железы, снижая их активность, позволяет успешность использовать данный препарат в дерматологии.

Как и любого препарата, бывают побочные эффекты, такие как повышение артериального давления, от этого головные боли, мажущие кровянистые выделения на стадии первых 2х месяцев приёма препарата.

Джес и Джем-Плюс действительно самые актуальные и проверенные контрацептивы на сегодняшний день.

Терехова А. Н.

г. Волгоград
детский гинеколог
стаж 7 лет

Когда появились микродозированные КОК, сразу решился вопрос с сексуально-активными подростками (с постоянным половым партнером), которые излюбленно, по "сарафанному радио" сверстников, применяют экстренную контрацепцию (после порвавшегося, сползшего или вовсе неодетого презирватива)! А медикаментозный аборт? А аборт до 12 недель по желанию? А скрытая, утянутая карсетом беременность и брошенный ребенок в род доме? Про последствия этого даже писать не хочется, насколько это печально для здоровья и дальнейшей репродукции подростка! Общество это не видит, родители даже и представить такое не могут от своего милого чада, девушки умеют скрывать от родителей многое! Важно, чтобы эти последствия, которые могут поставить жирную кляксу на всю дальнейшую жизнь девушки не были секретом. Поэтому в 15 лет девушка имеет право придти к детскому гинекологу на прием и проконсультироваться по всем вопросам самостоятельно или с мамой, ведь назначенные препараты, в любом случае пройдут через родительскую цензуру, и можно попросить маму выйти из кабинета, когда того захочет пациентка, т.к. тайна врача в этом случае законна и уместна!

Дорогой Требует предварительного обследования пациентки перед назначением с учетом противопоказаний.

Назначается только акушером-гинекологом!

Демёхина А. А.

врач-косметолог
стаж 11 лет

Препарат принимать только по назначению врача. Побочные эффекты у этого препарата по сравнению с другими контрацептивами сведены к минимуму, но всё же бывают перепады настроения, головная боль, тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения в первые месяцы приема препарата.

При правильном применении, препарат очень эффективен для лечения акне и некоторых форм алопеции. Джес и Джес+ с фолатами, beauty-контрацептивы, и это название оправданное. При приема Джес пациентки не набирают вес (это первое о чём все спрашивают), нормализуется менструальный цикл, гормональный фон. Чистая кожа, здоровые волосы и ногти, плюс хорошая контрацепция.

По цене препарат недешевый, но качество соответствующее.

Катя П.
09.12.17 13:06:53

Пила таблетки "Джес" по назначению своего врача-гинеколога как оральные контрацептивы около 5 месяцев. Из явных плюсов: удобная упаковка (удобно было носить в кошельке), и четкие указания по приёму; кожа значительно улучшилась, и даже после окончания приёма, прыщи не появились снова. Свою функцию как оральные контрацептивы эти таблетки выполняют вполне. Из побочных эффектов: адские смены настроения в зависимости от фазы цикла. Набрала лишний вес в процессе приёма (15 кг) и до сих пор не могу сбросить.

Даша Л.
12.11.17 15:52:15

Пила "Джес" два года. Потом был перерыв, прерванная беремнность, и снова "Джес" для восстановления гормонального фона. Никаких побочных эффектов не было никогда. Таблетки работают на 100%. Более того, после того как закончила их пить через полгода легко забеременела. В общем, отличные. Как бонус от них меньше и медленнее растут волосы на теле (антиандрогенный эффект).

Катерина Г.
04.10.17 21:11:34

Раньше принимала "Новинет", начались проблемы с венами, поэтому перешла на "Джес". Пока никаких побочек нет. Менструация нормализовалась, три-четыре дня и не болезненно. Удобно принимать препарат. В начале приёма были перепады настроения, но во втором месяце прошло. Из минусов - высокая цена, но мне важнее здоровье, буду их принимать дальше, т.к. мне этот препарат подошёл идеально.

Таисия С.
22.07.17 00:47:10

Принимала 5 лет, синдром отказа приёма ужасный. При приёме всё действительно стабильно и комфортно.

Лена Р.
29.05.17 17:36:54

"Джес" рекомендовал гинеколог, бросила пить на первой упаковке, на 18-й таблетке. Ужас, что со мной творилось: болели все вены на ногах, будто гири к ним привязали, давление 150/100, такого давления у меня никогда не было, я спортсменка, ещё немного и меня бы вынесли вперёд ногами. Бросила принимать, и сразу стало лучше, на следующий день живот поболел и всё, прорывного кровотечения, которым меня пугали, у меня никакого не было, месячные пришли по расписанию на 24 день, знала бы, бросила раньше. Уважаемые врачи, не назначайте, пожалуйста, данный препарат без тщательного обследования.

Оlesja ).
20.02.17 18:06:17

Принимаю "Джес" 10 месяцев. Недостаток - только высокая цена. Похудела сразу с них. Исчезли прыщи. Месячные стали по 3 дня не обильные. А раньше по 5 дней.

Елена К.
18.01.16 12:58:03

Перешла на препарат "Джес" плюс с "Диане 35". Самостоятельно по рекомендации подруги (на свой страх и риск) и очень довольна. Исчезли проблемы с кожей (была куча угревых высыпаний), перестали выпадать волосы. До этого препарата были проблемы и с отеками, ничего не помогало и, о чудо, они прошли. Препарат помимо всего прочего не препятствует похудению, а лично мне кажется, что даже помогает. Гормональный фон нормализовался (а при тиреотокзикозе это очень важно и достаточно сложно подобрать правильную контрацепцию). Удобная упаковка с наклейкой по дням недели. Отличный препарат, правда, дороговат.

Юлия Дерюгина (.
28.11.15 17:06:20

"Джес" рекомендовал гинеколог, как надежный противозачаточный препарат с минимальной дозой гормонов. Начала принимать с первого дня менструации и в течении трех циклов выделения у меня продолжались по 9-10 дней, а обычно 3-4 дня. Также появились прыщики на лице в период приема. Теперь о хорошем: убрал боли в период овуляции и как противозачаточное работает хорошо. В итоге ушла на другой препарат.

Светлана Ч.
01.11.15 09:48:20

Эти ОК я стала пить по рекомендации врача. Изначально хотела избавиться от акне и жирности волос. Эти проблемы ушли, еще и менструации стали регулярными и безболезненными. Единственное, чего я боялась, что после приема "Джес" не смогу забеременеть, но я беременела на отмене препарата, и зачатие произошло в первую же овуляцию! Когда перестану кормить грудью, думаю, продолжу прием.

Ирина Г.
23.09.15 12:41:12

Я его принимала в течении 1,5 лет. Гинеколог назначил для восстановления гормонального фона и для рассасывания кисты на яичнике. Долго не решалась принимать, так как боялась побочных эффектов. Но потом все же начала. Но сначала мне сделали анализы на гормоны, чтобы определить какого гормона мне не хватает, и уже исходя из анализов назначили этот препарат. Итог - киста рассосалась, а побочных не было. В общем, я осталась более чем довольна.

Marina Z.
31.07.15 15:16:24

Принимала "Джесс" в течении года и вполне довольна этим препаратом. Лишний вес не набрала, усы не начали расти месячные приходили и заканчивались вовремя. Единственный минус из-за которого я отказалась от Джесс - это сильные перепады настроения. Мне кажется, что этот побочный эффект индивидуальный и некоторых девушек этот минус, при приеме это средства, не будет встречаться.

Юлиана А.
20.06.15 14:05:35

"Джес" - отличный КОК. Пью его уже года 2 так точно. Во время месячных выделения не такие обильные, скорее их практически не стало Живот и голова практически перестали болеть. Еще мне очень нравятся эти таблетки тем, что они мне не "мешают" худеть. Я похудела на 10 килограмм и ни капли не набрала за все 2 года приема "Джес".

Katerina B.
13.02.15 14:11:59

Три года назад врач назначил прием Джес, чтобы рассосалась киста в яичнике. Начала пить, особых изменений или побочных действий не заметила. Киста прошла через 1,5 месяца. У Джес очень удобная упаковка. С весом проблем не было. Цикл стал регулярный, раньше был очень болезненным, с приемом Джес, я забыла про боль. Мне таблетки считаю, что подошли. Пила их 1,5 года, до тех пор пока не решила забеременеть. После отмены препарата беременность наступила через 1,5 месяца. Из минусов для меня только цена.

Elena M.
13.12.14 14:08:07

Джес принимаю около 4-х месяцев и очень довольна. Этот препарат мне подошел, никаких отрицательных последствий, а только положительные. Раньше принимала другие ОК, но от одних меня тошнило, от других постоянно хотела кушать и набирала вес. Эти таблетки посоветовал мой гинеколог, для меня это просто открытие. Нет ни тошноты, ни вечного ощущения голода. В первый месяц приема были мажущие кровянистые выделения, но с началом приема второй упаковки они прекратились. Также этот препарат может обладать косметическим эффектом – устранять или, по крайне мере, ослаблять так называемые прыщи. Сейчас я даже перестала использовать косметику, потому что она просто не нужна. Мне уже нечего замазывать, прыщи прошли и личико теперь чистое. Из плюсов еще могу добавить то, что месячные стали безболезненными, если раньше я еле как переносила первые дни месячных, то с началом приемом джес боль при месячных исчезла. И радует очень низкое содержание гормонов. Не могу не сказать про упаковку и такой приятный дизайн. Удобно, что есть наклейки с днем недели, всегда знаю в какой день недели у меня должны начаться месячные и в какой день нужно начинать новую упаковку. Из минусов - цена. Дороговат, но я считаю, что на здоровье нельзя экономить.

Роза Г.
01.12.14 12:41:46

На прием Джес Плюс возникло осложнение - тромбоз сосудов левой руки. Нахожусь в данный момент в больнице.

Strawberry W.
12.11.14 14:20:49

Джес слишком много средств тратит на рекламу, от этого, естественно, и препарат дорожает, и сомнения возникают насчет эффективности. Хорошим препаратам реклама не нужна.

Анастасия О.
11.11.14 19:05:05

Принимала Джес на протяжении года. Посоветовала препарат мне гинеколог. Пользоваться таблетками удобно. Поскольку я замужем, покупать презервативы нет смысла, да и ощущения с ними не те. Да и гарантию таблетки дают практически 100-процентную. К тому же у них есть очень хороший "бонус" - они отлично влияют на проблемную кожу, помогают ей очиститься. Да и с весом во время приема Джеса у меня никаких проблем не было. В общем, все мне в таблетках нравилось. Но другой доктор пить мне запретил, поскольку у меня проблемы с венами. Пришлось от них отказаться.

Гость
06.11.14 09:27:04

Джес хороший и очень удобный в применении препарат. Но... одним из побочных эффектов является ангионевротический отек. Аллергия начала проявляться с первого месяца применения. Проявлялась раз в месяц... практически незаметно. То подушечка пальца на руке опухнет, то отёк на пятке. Тем, кто не сталкивался с таким явлением, совершенно непонятно, что это так о себе дает знать аллергия. В общем, закончилось всё через пять месяцев применения отёком гортани и госпитализацией. С отёка прошло три месяца, усиленно начали выпадать волосы и плюс ко всему, нормальная всегда кожа стала жирной. В том числе стали жирными и волосы. И перебороть это пока не получается. Не помогает ничего. Ни специальные крема, ни шампуни, ни маски, ни травы. И продолжается это уже восемь месяцев. Препарат хорош, но на каждый организм действует по разному. Так что...