Производитель: Байер
Германия

Алка-Зельтцер

Alka-Seltzer
Тип: Оригинальный препарат

Алка-Зельтцер (Alka-Seltzer): 3 отзыва врачей, 9 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 65 до 450 руб.

Фото алка-зельтцера

Алка-Зельтцер (ацетилсалициловая кислота + натрия гидрокарбонат + лимонная кислота) — оригинальный комбинированный ненаркотический анальгетик от известнейшего немецкого фармацевтического концерна «Байер». В России почему-то принято считать этот препарат сугубо «антипохмельным» средством, в то время как область его применения далеко не ограничивается лишь последствиями давешних неумеренных возлияний, а включает, в том числе, купирование зубной и мышечно-суставной боли, боли в горле, спине, менструальной боли, а также снижение повышенной температуры тела. Можно сказать, что алка-зельтцер является усовершенствованным вариантом еще одного детища концерна «Байер» — легендарного аспирина. Оба этих препарата объединяет наличие в составе ацетилсалициловой кислоты. Это вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств, оказывает обезболивающее, антипиретическое и противовоспалительное действие, обусловленное подавлением активности циклооксигеназ — ферментов, участвующих в синтезе медиаторов боли и воспаления простагландинов. Ацетилсалициловая кислота подавляет способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию друг с другом), блокируя синтез медиатора агрегации — тромбоксана А2. Натрия гидрокарбонат обезвреживает свободную хлористоводородную кислоту в желудке, что нивелирует раздражающий эффект препарата. Лимонная кислота, являющаяся третьим компонентом алка-зельтцера и также заявленная в качестве активного вещества, обеспечивает более быструю абсорбцию препарата в желудочно-кишечном тракте, а следовательно — и его быстродействие. Последнее в сочетании с высокой эффективностью алка-зельтцера является главным его преимуществом перед обычными анальгетиками. А уже упоминавшееся в начале статьи позиционирование препарата в качестве «средства от похмелья» — всего лишь остроумный маркетинговый ход, надолго (во всяком случае, в нашей стране) обеспечивший ему особое положение в ряду схожих по составу лекарственных средств. О популярности алка-зельтцера в России свидетельствуют цифры: в натуральном выражении на его долю в общем объеме продаж средств для купирования похмельного синдрома приходится 33%.

С июня-месяца 2012 года препарат представлен на российской фармацевтическом рынке в новом обличье, с существенно «осовременившимся» ярким дизайном упаковки.

Алка-зельтцер выпускается в виде растворимых шипучих таблеток. Взрослые и дети в возрасте от 15 лет принимают по 1 таблетке до 6 раз в день. При выраженном болевом синдроме и высокой температуре допускается повышать разовую дозу до 2-3 таблеток с одновременным повышением оговоренного суточного максимума до 9 таблеток. Способ применения препарата не требует никаких специфических навыков: достаточно лишь опустить таблетку в стакан с водой и подождать до полного ее растворения. Временной промежуток между приемами не должен быть менее 4 часов. Строгое соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволяет избежать резких скачков температуры тела и уменьшить выраженность болевого синдрома. Длительность фармакотерапии, проводимой в рамках самолечения, не должна превышать 4-5 дней (при применении в качестве анальгетика) и 2-3 дней (при использовании в качестве антипиретического средства). Несмотря на кажущуюся безобидность алка-зельтцера (вряд ли его «антипохмельный» бэкграунд может всерьез кого-то насторожить), следует иметь в виду, что в состав препарата входит ацетилсалициловая кислота, которая при определенных условиях может спровоцировать бронхоспазм или астматический приступ. Факторами риска в данном случае, помимо наличия в анамнезе бронхиальной астмы, являются полипы в носовой полости, фебрильная температура тела, хронические заболевания респираторного тракта, аллергия, риниты, кожная сыпь. Ацетилсалициловая кислота повышает риск кровотечений, т.к. является выраженным антикоагулянтом. Об этом надо помнить при планировании хирургических вмешательств, даже самых минимальных, вроде удаления зуба. В подобных случаях следует отменять препарат за 5-7 дней до операции. По этой же причине не стоит комбинировать алка-зельтцер с гепарином и другими антикоагулянтами.

Полная инструкция

Цены на алка-зельтцер в аптеках Москвы

таблетки шипучие 324 мг + 965 мг + 1.625 г 10 шт. от 65,40 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы врачей об алка-зельтцере

Искоростинский Е. В.

г. Орёл
уролог
кандидат наук
стаж 19 лет

Как препарат, применяемый для купирования болевого симптома, находится далеко не в первой линии нестероидных противовоспалительных препаратов.

Хороший маркетинговый ход продать простой препарат за дорого.

Не использую в клинической практике, гораздо проще и дешевле купить простую ацетилсалициловую кислоту за копейки.

Черепанова О. А.

г. Псков
гинеколог
кандидат наук
стаж 17 лет

Знаю по своим хорошим знакомым, что при возникновении "похмельного" синдрома, а именно сильной головной боли и тошноты, приём "Алка-Зельтцер" помогает избавиться от них очень быстро, за 30 минут. Поэтому могу рекомендовать этот препарат именно для таких случаев, тогда он просто "волшебная палочка-выручалочка".

Изюмов С. В.

г. Самара
психиатр
стаж 20 лет

Считаю чисто фармацевтическая придумка совместить несовместимое. Бесполезный препарат. Одно только сочетание 2-х кислот ацетилсалициловой и лимонной с препаратом, который кислотность должен снижать? Проще употребить тромбоасс и тот же гастал, да глицин под язык.

Отбирание денег у пациентов под благовидным предлогом.

Отзывы пациентов об алка-зельтцере

Любовь Л.
01.09.15 09:56:56

Конечно, как и у всех, "Алка-Зельтцер" появился в нашей аптечке исключительно как средство от неумеренной выпивки. И, надо сказать, что, лично мне это лекарство очень помогает, причем действует очень быстро, снимает головную боль и тошноту. Но, кроме того, я открыла для себя еще одно качество этого препарата, без которого не могу теперь обойтись несколько дней в месяц. Да, я имею ввиду женские критические дни. Раньше я очень мучилась от этих периодических болей, но с этим обезболивающим у меня началась просто новая жизнь. И, растворяясь в воде, "Алка-Зельтцер" действует на источник боли, можно сказать, мгновенно. Никаких побочных явлений мною обнаружено не было.

Lilia V.
15.08.15 13:01:32

Мне "Алка-Зельтцер" не очень нравится. Покупала несколько раз себе и мужу, но разочаровалась. После похмелья состояние особо не улучшает, так что не вижу смысла платить за него деньги. Лучше просто отлежаться, а еще лучше много не пить. Но если так не получается, и с утра нужно сразу в бой, то плотный завтрак и холодный душ помогут гораздо эффективнее. Ну по крайней мере, лично у меня происходит именно так.

Бочарова Д.
17.05.15 15:55:36

"Алка-Зельтцер" – отличное лекарство! Когда после насыщенного праздника на утро болит голова данный препарат - незаменимая вещь. Боль снимает через несколько минут, самочувствие улучшается моментально! У нас дома "Алка-Зельтцер" всегда лежит в аптечке.

Татьяна Ч.
05.05.15 19:49:23

Я не часто пью спиртное, но если пью, то без алка-зельтцера на утро никогда не обходится. Меня этот препарат очень быстро приводит в чувство и в нормальное состояние. Иногда, правда, недостаточно одной таблетки. Я уже знаю, что если через полчаса нет облегчения, то ничего не жду и пью вторую.Так что я довольна тем, что такие препараты есть и они мне помогают.

Оксана М.
12.04.15 20:40:23

Столкнулась с препаратом "Алка-Зельтцер", как и многие другие, после хорошего празднования дня рождения. На следующее утро после пиршества на работе было много заданий, поэтому с утра пораньше старалась привести организм в чувство - и холодный душ, и крепкий кофе, но состояние было только хуже. Нашла в аптечке "Алка-Зельтцер" и ничего больше не оставалось, как поверить в чудо-эффект этого разрекламированного антидота похмелья. Спустя уже полчаса после приема (сидя в общественном транспорте) мало того, что голова продолжала раскалываться, началась ужасная тошнота. Так и не доехав до работы, я полдня провела в ванной дома, опорожняя и так пустой желудок. В общем, мне не только не помогло средство, а стало только хуже - желудок болел еще дня три. Поэтому я настойчиво советую принимать осторожно этот препарат, а лучше просто отлежаться при похмелье без применения разных лекарств.

Еще 4 отзыва пациентов

таблетки шипучие
324 мг+965 мг+1.625 г
10, 20 15-25С (комнатная температура)свободная

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, на одной стороне выгравировано "ALKA SELTZER" в выступающем по периметру выпуклом круге; обратная сторона имеет фаску.

ацетилсалициловая кислота324 мг
лимонная кислота965 мг
натрия гидрокарбонат1.625 г

Вспомогательные вещества: повидон 25, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый.

2 шт. - стрипы бумажные ламинированные (5) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы бумажные ламинированные (1) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы бумажные ламинированные (2) - пачки картонные.

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.

Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таб. до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре - по 2-3 таб.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таб.

Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Симптомы: передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы достичь уровня рН мочи между 7.5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Совместное применение:

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;

с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими препаратами, например, инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, в единичных случаях - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Симптоматическое лечение болевого синдрома:

• головной боли (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя);
  • зубной боли;
  • боли в горле;
  • боли в спине и мышцах;
  • боли в суставах;
  • боли при менструации.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
  • беременность (I и III триместр);
  • период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат противопоказан к применению при беременности (I и III триместры).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

С осторожностью: печеночная недостаточность.

С осторожностью: почечная недостаточность.

Препарат не назначают детям до 15 лет. Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Отзывы врачей

Отзывы врачей об алка-зельтцере

Отзывы пациентов об алка-зельтцере

Олег М.
28.12.14 12:00:57

А я не понимаю какой от него толк - пару раз принимал и вообще никакого облегчения (причем "прием с вечера" был далеко не до упаду), только деньги зря потратил и изжога началась. Или это если всего кружку пива с вечера выпил, так там и лечить нечего - само пройдет как походишь часок. Да и друзья тоже самое - не работает совершенно. В крайнем случае, проще обычный аспирин принять и витамин С, а тут только стоит дороже. Ну, может быть, единственный плюс то, что растворимый и впитывается быстрее. В общем, я очень разочарован: в рекламе-то его очень сильно приукрашивают, что чуть не мертвого на ноги поднимет.

Алексей В.
03.12.14 16:48:29

Встреча одноклассников была очень бурной и закончилась поздно ночью. Говорил же я им, что нужно было отмечать встречу в выходные, а не среди недели. Утро наступило резко и внезапно, где моя глова? Головные боли сумасшедшие, похмелье дикое и тут я вспомнил, что у меня есть волшебное средство! Это Алка-Зельтцер! Две шипящие таблетки и я живчик лечу на работу.

Анна Д.
25.11.14 10:38:55

Алка-Зельтцер отличное средство от похмелья, испытано мной лично. Во всем мире принимают Аспирин при похмелье, который, кстати, тоже есть в составе этого замечательного лекарства, но дело в том, что аспирин не является 100% безопасным. В состав же Алка-Зельтцера входит компонент, который нейтрализует вредное влияние аспирина, поэтому он безопасен. А еще это лекарство отлично помогает при головных болях и даже от изжоги.

Саша А.
13.09.14 21:56:57

Алка-Зельтцер - отличный препарат из Германии! Получив приглашение на вечеринку или отправляясь в клуб перед выходными, всегда бросаю в свою сумку эти чудесные шипучие таблетки. На утро пара-тройка таблеток, растворённых в воде спасают от шумов в голове! Пробовал растворять в воде и запивать молоком, как по мне так эффект ощущается скорее. Из побочных эффектов, лично у меня были пару раз боли в почках. Врач сказал, что это от препарата. С тех пор не очень часто им увлекаюсь. Но, всё-таки, при жестком похмелье вещь почти незаменимая. Однозначно рекомендую, если без злоупотребления!