Кальция глюконат

Calcium gluconate

Кальция глюконат (Calcium gluconate): 7 отзывов врачей, 11 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на кальция глюконат в аптеках Москвы

раствор для внутривенного и внутримышечного введения 100 мг / мл 10 шт. ≈ 172,0 руб.
100 мг / мл 10 шт. ≈ 95,9 руб.
100 мг / мл 10 10 шт. ≈ 171,9 руб.
таблетки 500 мг 10 шт. ≈ 13 руб.
500 мг 20 шт. ≈ 27 руб.
500 мг 30 шт. ≈ 40,7 руб.
Фото кальция глюконата

Отзывы врачей о кальции глюконате

Стоит помнить о возможной реакции в виде гиперкальциемии, поэтому следует обращаться за назначением к врачу и не допускать самолечения для исключения передозировок. Желательно сдать биохимические анализы крови для определения уровня кальция в организме, а также стоит быть внимательным при назначении сердечникам. Не забывайте сообщать вашему врачу о всех возможных расстройствах вашего организма.

Глюконат кальция - старый, проверенный временем препарат, нормализующий кальциевый обмен. Применяется в педиатрической практике, при состояниях, сопровождающихся снижением содержания кальция в организме, как антидот при травлении солями магния, при токсических гепатитах (назначаю при зависимостях - алкогольная, наркотическая, когда есть поражения печени). Хорошо купирует аллергические реакции как в таблетированной, так и в инъекционной форме.

Нельзя при состояниях гиперкальциемии.

Очень хорошо снимает аллергическое воспаление, особенно при мокнущих дерматозах, укрепляет сосудистую стенку, уменьшая её проницаемость.

Лицам после 45 лет применять с осторожностью, поскольку может привести к тромбозу. А также лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку может вызвать аритмию и повышение артериального давления.

Великолепное десенсибилизирующее средство, широко применяемое в лечебной практике врача-дерматовенеролога, нет смысла рассказывать о его достоинствах, применяю при аллергодерматозах, экземах, псориазе, дерматитах различного генеза. Удобен тем, что кроме внутривенного введения, препарат можно использовать и внутримышечно, а также per os.

Проверенный временем препарат. Оказывает выраженное гипосенсибилизирующее действие. Хорошо помогает больным с болезнями кожи аллергического генеза.

Необходимо осторожно применять у лиц с повышенным давлением. Также возможна местная непереносимость.

Рекомендую больным экземой, атопическим дерматитом в составе комплексной терапии.

Прапарат "Кальция глюконат" оказывает противоаллергическое, противовоспалительное и гемостатическое действие. В своей практике применяю данный препарат в комплексном лечении экземы (при наличии экссудации), аллергических заболеваний и др. Прекрасно переносится пациентами.

Из недостатков можно отметить, что при быстром внутривенном введении у пациентов отмечается чувство жара сначала во рту, а затем и по всему телу. Поэтому рекомендуется вводить медленно.

Хороший (но не панацея, конечно) и недорогой помощник в качестве мембраностабилизирующего препарата в лечении многих дерматозов (в комбинации с основным лечением). Много сейчас, конечно, гонений в его сторону, так как якобы эффективность его совсем не доказана. А на мой взгляд, его эффективность доказывается временем (очень давно применяется), и конечно результатами лечения, которые каждый врач сам видит на своих приёмах.

Отзывы пациентов о кальции глюконате

Mavzuna A.
03.12.18 05:51:55

"Кальций глюканат" мне назначал врач, когда у меня была очень серьезная простуда, сильный кашель и несколько дней не могла прийти себя. Принимала я его 3 раза в день по одной таблетке. Конечно, не говорю, что этим препаратом я вылечила простуду, нет, конечно, я принимала другие таблетки, но "Кальций глюконат" придал мне сил для восстановления, и процесс лечения прошел быстрее. И ещё я заметила, что моя экзема меньше даёт о себе знать именно после применения "Кальция глюконата". Принимала две недели, собираюсь делать перерыв во избежании передозировки и продолжать курс через месяц, я думаю, так будет эффективнее.

Людмила П.
29.04.18 07:39:15

"Кальция глюконат" в таблетках принимаю периодически, с перерывами. Это очень эффективное средство, которое помогает улучшить состояние здоровья. Благодаря ему восполняется недостаток кальция в организме, от этого зависит и общее самочувствие. Для меня важно, что средство по цене доступное, оно совершенно недорогое, а польза от него большая. Принимаю вечером по две таблетки, в этот период он хорошо усваивается. Непременно буду принимать кальций и впредь, он препятствует развитию многих заболеваний. Препарат невероятно полезен для костной системы, противопоказаний к его приему практически нет.

Александр В.
15.03.18 18:06:49

Глюконатом кальция в таблетках пользуюсь давно. Уже несколько лет его пью периодически с перерывами в один-два месяца. Хорошо восполняет дефицит кальция. Вкупе к таблеткам я ещё через полчаса после приёма съедаю по столовой ложке геркулесовой крупы сухой. Так это работает эффективнее. Разницу можно сразу заметить через несколько дней (3-4 дня) по небольшому увеличению массы тела (не жира причём) и по состоянию ногтей на ногах. Там просто они более уязвимы, поэтому по их укрепляющему состоянию эффект от приёма кальция проявляется первым. Кстати для справки. Вечером лучше принимать на одну-две таблетки больше и со стаканом молока. Так как кальций после 9 часов вечера усваивается полностью, в отличие от дневного времени.

Оксана Б.
02.02.18 00:29:34

Отличный препарат при сезонной аллергии как дополнение к антигистаминным средствам. Пьётся курсом в две недели, при этом реально облегчает состояние. Плюс, не так страдают волосы и ногти. Также пила курсами по две недели через месяц при грудном вскармливании. Уже через три дня ногти переставали слоиться. Из недостатков - весь эффект от курса недолговечен. У меня по крайней мере. Примерно через две недели после курса уже хочется начать его снова, но нежелательно. Сейчас пью глюконат кальция раз в сезон за исключением весны (в период цветения нужно два-три курса). Огорчает только, что не всегда он есть в бюджетном виде, а переплачивать за красивую коробку как-то не очень приятно.

Эмилия Г.
13.01.18 03:10:24

"Глюконат кальция" - прекрасное средство для крепкого сна молодой мамочки! Дело в том, что когда у сына режутся зубы, совсем нет возможности поспать, ребёнок кричит всю ночь от боли! Знаменитый педиатр Комаровский советовал в таких случаях пить кальций. Вечером в стакан молока я крошила 1 таблетку, и о чудо! Мы все спали более или менее спокойно первую ночь, во второе применение - совсем спокойно. Единственное "но", долго нельзя употреблять, так как крепит стул.

Оксана М.
27.04.15 00:28:29

Глюконат кальция мне посоветовала педиатр, когда у моего ребенка было плохое разведение ножек до полугода. Назначили как дополнительный комплекс витаминов вместе с аквадетримом. Мы использовали глюконат в ампулах для инъекций - просто выливали в ложечку и давали пить грудничку. Средство действительно недорогое и действенное. Мы употребляли как вспомогательный препарат при профилактике дисплазии суставов у грудного ребенка, причем никаких аллергических или побочных реакций не наблюдали.

Katerina B.
01.03.15 20:02:06

После родов и продолжения грудного вскармливания более года, на фоне ослабленного организма, развилась ужасная кожная аллергия. Дерматолог назначила лечение, в котором основным были уколы внутримышечно кальция глюконата. Уже после трех уколов я заметила улучшения. Исчез зуд, который не давал покоя, а также пятна на ногах и локтях стали значительно бледнее, а до начала лечения были красными. Также полезен он, если есть дефицит кальция в организме.

Катерина Б.
18.01.15 17:15:23

Про бюджетность средства уже писали, присоединяюсь. В разы дешевле, чем разрекламированные средства. Так как я вегетарианка, то недостаток кальция у меня периодически присутствует. Применяю курсами по месяцу два раза в год, после чего вижу явные улучшения ногтей и волос. Побочных эффектов никогда не было, да и какие тут могут быть побочные эффекты, разве что в день по пачке принимать, то тогда можно накопить в организме переизбыток кальция

Александр И.
23.11.14 15:47:26

Доступное и недорогое средство для пополнения в организме человека недостающего кальция в любом возрасте. Мне 30 лет и я регулярно употребляю в своем рационе молочные продукты (сыр, молоко, творог и т.д.), но они не восполняют нехватку кальция в моем организме, так как я очень люблю пить газированную воду, а она, как мне стало известно, очень сильно выводит кальций. Также у меня два раза в год очень сильно болели суставы на пальцах ног, и хирург посоветовал мне пить дорогие таблетки с D3. Пропив пару дорогих упаковок кальция, я купил обыкновенный кальций глюконат и разницы я не заметил, разве что дорогие можно рассасывать и они с приятным вкусом, а эти безвкусные. Правда, чтобы он лучше усвоился его нужно употреблять с витамином D.

Снежана Я.
19.11.14 11:37:23

Недорогое рассасывающее лекарство высокой эффективности, уже столько раз проверенное на себе и своих домашних. Глюконат кальция может и не назначаться врачом, но в домашней аптечке он обязан быть, так как нет лучшего средства при различных повреждениях - растяжениях, вывихах, ушибах. У мужа однажды на нижней челюсти была костная мозоль, образовавшаяся после инфекции десны и зубного корня. Мозоль сама не рассасывалась, процедуры УВЧ не помогали. Потом врач назначил принимать глюконат, и почти за неделю нарост сошел без следа. По моему опыту и моих близких, побочного действия средство не имеет.

Марина Д.
14.11.14 12:36:45

Глюконат кальция - хорошая помощь организму, если не хватает кальция, и его дефицит настолько сильный, что не помогает употребление творога в больших количествах. Пила его когда упала зимой, и сильно растянула ногу. Врач мне рассказала, что благодаря глюконату кальция мышцы быстрее восстановятся. Хромала я долго, но сложно сказать, насколько хуже было бы без приёма кальция. Но в чём я убедилась - это в том, что его таблетки хороши тогда, когда на коже долго не проходит ранка. Надо размолоть таблетку, посыпать ею повреждённый участок кожи, а потом крепко затянуть бинтом. У меня ранки заживают медленно, и чуть что, начинают гноиться. Так вот, глюконат в размолотом виде помогал мне даже в тех случаях, когда на ранке уже образовывались гнойнички. Сначала при попадании размолотой таблетки на кожу они начинают дико чесаться, но это надо перетерпеть. Через час-другой гнойники лопаются, засыхают, и больше не надуваются. А так, пришлось бы вскрывать их в травмпункте, чего я неимоверно боюсь.

раствор для внутривенного и внутримышечного введения
100 мг/мл - 5 мл
100 мг/мл - 10 мл
5, 10 15-25С (комнатная температура)по рецепту
10, 20, 30, 50, 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Кальция глюконат — регулятор кальциево-фосфорного обмена, препарат, восполняющий недостаток кальция в организме. Дефицит данного микроэлемента является достаточно распространенным и одним из самых серьезных в плане метаболических последствий нутриентным дефицитом. Ситуация осложняется традиционно поздней диагностикой и, как следствие, задержкой коррекционных мероприятий. Ранние признаки недостаточности кальция в организме человека включают мышечные судороги, онемение пальцев рук и ног, раздражительность, нарушение познавательных функций. Оставленный без терапевтического вмешательства дефицит кальция влечет за собой обменные нарушения, в т.ч. остеопению (уменьшение минеральной плотности костей) и ее более тяжелую форму — остеопороз, что в значительной степени повышает риск переломов костей. В дополнение к этому дефицит кальция ускоряет развитие атеросклероза. Более того, скудная по своему минеральному составу диета, характеризующаяся нехваткой кальция, калия, магния, цинка, селена, отягощенная избыточным количеством натрия, насыщенных жиров и «плохих» (быстрых) углеводов в конечном итоге может привести к ожирению, сахарному диабету, кардиоваскулярным и онкологическим заболеваниям. В то же время, как показывают результаты экспериментальных и клинических исследований, коррекция дефицита кальция существенно снижает риск развития данных заболеваний. Эффективность мероприятий, направленных на устранение кальциевого дефицита, зависит от множества привходящих факторов, в т.ч. формы поступающего в организм кальция, количества потребляемой жидкости, двигательного режима и вредных привычек пациента. В этой связи продуманная медикаментозная компенсация дефицита кальция является дополнительным резервом улучшения здоровья населения. Здесь следует развеять уверенность адептов «всего натурального» в том, что возместить нехватку кальция можно только лишь за счет потребления продуктов питания, богатых данных микроэлементом.

Во-первых, необходимо указать на тот факт, что один и тот же продукт (например, творог) в зависимости от источника его происхождения может содержать разное количество кальция. Во-вторых, даже продукты, богатые кальцием, содержат не такие уж большие его количества. Например, чтобы восполнить суточную потребность в кальции, необходимо ежедневно выпивать 1 л молока, съедать 1100 г сметаны или 1 кг творога. Далеко не все могут позволить себе подобный режим питания. Еще один нюанс: некоторые продукты, помимо «залежей» кальция, богаты и другими не совсем полезными веществами. Например, в швейцарском сыре содержится много насыщенных жиров, вызывающих атеросклероз. Поэтому в большинстве случаев гораздо рациональнее и безопаснее видится прием лекарственных препаратов кальция, одним из которых является кальция глюконат. Данный препарат участвует в формировании костей, процессе гемокоагуляции, поддерживает бесперебойную работу сердца, способствует передаче нервных импульсов. На фоне приема кальция глюконата улучшается сократимость мышечных волокон при мышечной дистрофии (миопатии), миастении, снижается проницаемость сосудистых стенок. К слову, последнее свойство кальция глюконата делает возможным его прием при различных аллергических заболеваниях, т.к. в этом случае воздвигается барьер на пути проникновения аллергенов в кровоток. Это означает, что высокий уровень кальция снижается вероятность развития острой иммунной реакции. При внутривенном введении кальция глюконат возбуждает симпатическую нервную систему, стимулирует выработку адреналина надпочечниками, а также оказывает умеренное мочегонное действие.

Кальция глюконат выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Пациентам детского возраста кальция глюконат в растворе рекомендуется вводить только внутривенно.

Кальций - макроэлемент, участвующий в формировании костной ткани, процессе свертывания крови, необходим для поддержания стабильной сердечной деятельности, процессов передачи нервных импульсов. Улучшает сокращение мышц при мышечной дистрофии, миастении, уменьшает проницаемость сосудов. При в/в введении кальций вызывает возбуждение симпатической нервной системы и усиление выделения надпочечниками адреналина; оказывает умеренное диуретическое действие.

Таблетки1 таб.
кальция глюконат500 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные.

Для приема внутрь разовая доза - 1-3 г, кратность приема - 2-3 раза/сут. При в/в или в/м введении раствора кальция глюконата разовая доза препарата должна соответствовать 2.25-4.5 ммоль кальция. Раствор кальция хлорида вводят в/в струйно (медленно) в разовой дозе 500 мг, в/в капельно - в разовой дозе 0.5-1 г.

Кальция глюконат при одновременном применении уменьшает действие блокаторов кальциевых каналов. В/в введение кальция глюконата до или после верапамила уменьшает его гипотензивное действие, но не влияет на его антиаритмический эффект. Под влиянием колестирамина абсорбция кальция из ЖКТ снижается. При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина. Во время лечения сердечными гликозидами парентеральное применение кальция глюконата не рекомендуется, в связи с усилением кардиотоксического действия. При одновременном пероральном применении кальция глюконата и тетрациклинов действие последних может уменьшаться, в связи с уменьшением их всасывания.

Возможно: тошнота, рвота, диарея, брадикардия; при в/м введении - некроз.

Гипокальциемия различного генеза, гипопаратиреоз, паренхиматозный гепатит, токсические поражения печени, нефрит, эклампсия, гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии, воспалительные и экссудативные процессы, кожные заболевания. Как дополнительное средство при лечении аллергических заболеваний и лекарственной аллергии. Как дополнительное гемостатическое средство при легочных, желудочно-кишечных, носовых, маточных кровотечениях. Как антидот при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и ее растворимыми солями.

Заболевания почек
Гиперкальциемия, тяжелая гиперкальциурия, тяжелая почечная недостаточность, склонность к тромбозам, повышенная чувствительность к кальция глюконату.

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

С осторожностью применяют у пациентов с небольшой гиперкальциурией, с незначительными нарушениями функции почек или с мочекаменной болезнью в анамнезе; в указанных случаях следует регулярно контролировать уровень экскреции кальция с мочой. Пациентам со склонностью к образованию конкрементов в моче рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости.

Не рекомендуется вводить в/м детям.

Не рекомендуется вводить в/м детям.

Отзывы пациентов о кальции глюконате

19.11.14 11:37:23

Марина Д.
14.11.14 12:36:45

Аналоги кальция глюконата

Аналоги по применениюАналоги по действующему веществу