Ципрофлоксацин

Ciprofloxacin
31 отзыв

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin): 19 отзывов врачей, 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 6 форм выпуска.

Цены на ципрофлоксацин в аптеках Москвы

капли глазные 0,3% 10 мл 1 шт. ≈ 39,1 руб.
0,3% 5 мл 1 шт. ≈ 20,2 руб.
капли глазные и ушные 0,3% 5 мл 1 шт. ≈ 21,3 руб.
раствор для инфузий 200 мг 100 мл 1 шт. ≈ 23,5 руб.
раствор инъекционный 2 мг / мл 1 шт. ≈ 25 руб.
таблетки 250 мг 10 шт. ≈ 18 руб.
500 мг 10 шт. ≈ 37 руб.
Фото ципрофлоксацина

Отзывы врачей о ципрофлоксацине

Прекрасный антибиотик широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Эффективный и действенный. Обычно назначаю при гнойно-воспалительных заболеваниях зубов и полости рта. Нравится таблетированная форма выпуска и режим приема 2 раза в день.

Очень редко отмечается дискомфорт ЖКТ, тошнота. Отмечал отдельные случаи рвоты.

Хороший антибиотик из группы фторхинолонов широкого спектра действия. Достаточно широко используется в хирургии, в частности при инфекциях мягких тканей и в хирургической гастроэнтерологии. Побочных эффектов не наблюдал, небольшая тошнота (редко) не считается. Относительно длительный период полувыведения.

Оптимальное соотношение цена-качество.

Бюджетный препарат с хорошей переносимостью, когда надо, а с деньгами туго.

Не всегда заметен быстрый эффект. Для монотерапии не подходит и приходится ещё дополнять другими группами.

Рекомендую в стоматологии как бюджетный вариант антибиотика широкого спектра действия. Дисбактериоз практически не заметен у пациентов, принимающих этот препарат.

"Ципрофлоксацин" - знаменитый фторхинолон широкого спектра действия. Находится на лекарственном рынке страны достаточно давно, поэтому эффект достаточно предсказуем и закономерен. Хорошо переносится, невысокая цена при отличной эффективности. Широко использую у больных с урогенитальной инфекцией, в комплексном лечении простатитов, уретритов. Посев эякулята на чувствительность микрофлоры к антибиотикам даёт больший процент чувствительности именно на "Ципрофлоксацин", по сравнению с "Левофлоксацином" и "Моксифлоксацином", по моим наблюдениям.

Двукратный ежедневный приём, по сравнению с некоторыми фторхинолонами, требующими только одноразового приёма. Возможны диспепсические осложнения , аллергические реакции.

"Ципрофлоксацин" - хороший препарат из бюджетных, фторхинолонового ряда, используют практически во всех сферах медицинской деятельности. Лучшая дозировка препарата 500 мг. 1 таб. 2 р/сут. 5-7 дней.

Цена низкая, качество препарата выше.

Применять лучше всего сочетая с пробиотиками "Линекс форте", "Бифиформ". Возможны побочные явления.

Антибиотик широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Хорош при лечении циститов, простатитов, уретритов. Из плюсов можно отметить низкую стоимость, при высокой эффективности препарата, удобство в разнообразии форм выпуска. При приеме следует соблюдать предписания лечащего врача, так как ципрофлоксацин может вызывать побочные эффекты.

Один из классических фторхинолонов с хорошим спектром антибактериальной активности и низкой частотой нежелательных лекарственных реакций. К большому сожалению, формируется антибиотикорезистентность, что ограничивает использование.

Высокая антибиотикорезистентность.

Хороший препарат, но похоже утративший свою актуальность.

Один из самых часто назначаемых мной антибиотиков. Данный препарат обладает широким спектром действия, к тому же эффективен. Имеет разные лекарственные формы (таблетки, капли глазные и ушные). Редко наблюдаются побочные эффекты. Лично для себя тоже использую. Большим "+" является соотношение цена/качество: т.к. препарат недорогой, то пациенты всегда покупают, если назначаешь (большая приверженность пациента назначенному лечению).

"Ципрофлоксацин" - антибиотик широкого спектра действия с высокой эффективностью. Удобная схема применения (два раза в день). Применяется 7-10 дней, я обычно назначаю семь дней. Доступная для всех цена. В официальной аннотации указывается большой перечень побочных эффектов. Я с побочными эффектами ни разу не сталкивался, но если пишут, значит надо это учитывать. Хочу отметить, что в период приёма препарата необходимо избегать избыточной инсоляции (прибывание на солнце), также необходимо пить достаточное количество жидкости.

Ограничение по возрасту, не рекомендуется до 18 лет.

Выпускается нашей промышленностью.

Препарат первой линии антибактериальных препаратов в урологии. Эффективность высокая.

Частый и бесконтрольный приём вызывает снижение эффективности, как антибиотик предрасполагает к дисбактериозу, стоматиту. Может вызывать аллергию. Приём препарата более 5 дней требует контроля анализов крови.

Доступен, эффективен. Не приемлем для самолечения.

Прекрасный препарат своей группы. Особенно радует его эффективность в отношении инфекций мягких тканей. Неоднократно испытан на себе и пациентах.

Побочные эффекты как и у всех антибиотиков. Может вызвать дисбактериоз, редко наблюдал аллергические реакции.

Рекомендую препарат для лечения и профилактики инфекций мягких тканей.

Препарат со своими достоинствами и недостатками, есть проблемы с возрастающей антибактериальной резистентностью после применения ципрофлоксацина, в настоящее время следует использовать только как препарат резерва при отсутствии эффекта от других антибиотиков. Удобная форма применения два раза в день, мало прямых аллергических реакций. Нельзя применять у детей до 18 лет, что сужает его применение в целом.

Часто непонятно происхождение и качество препарата, так как его выпускают многие большие и маленькие фармкомпании.

Один из лучших антибактериальных препаратов широкого спектра действия, особенно эффективен при инфекциях дыхательных путей и мочеполовой сферы. Имеет минимальное воздействие на нормальную кишечную флору, что позволяет применять не опасаясь дисбактериоза.

По личным впечатлениям, у ряда больных отмечается умеренная гематологическая токсичность в виде снижения числа тромбоцитов.

Препарат выбора при лечении пневмонии, бронхита, цистита, пиелонефрита, простатита.

Отличный противомикробный лекарственный препарат широкого спектра бактерицидного действия из группы фторхинолонов. Хорошо действует при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. Недорогой препарат, доступен в аптечной сети.

При длительном применении может вызвать дисбактериоз.

Использую данный препарат в урологической практике.

Отличный антибактериальный препарат, обладающий сильным антимикробным эффектом. Хорошо справляется с различными инфекциями и воспалениями. Относительно недорогой антибиотик, имеющий множество форм выпуска.

Обладает типичными для антибактериальных препаратов, нежелательными явлениями. При длительной терапии, может вызывать дизбактериоз, стоматит.

Действенен в урологии при лечении циститов, цистоуретритов.

В гинекологии при лечении цервицитов эффективность составляет около 50%, даже с учетом типирования к антибиотикам и доказанной чувствительности к ципрофлоксацину. Отчасти, связано с низкой биодоступностью - в цервикальный канал препараты достаточно плохо проходят, но, в большей степени - это дешевые дженерики. Пациенты очень любят брать вместо, хотя бы, "ципролета" (не говорю уже про "Ципробай") ципрофлоксацин за 27 рублей. Эффективность такого препарата стремится к нулю.

Ципрофлосацин один из самых часто назначаемых антибактериальных препаратов, поскольку обладает широким спектром действия, достаточно хорошо переносится, имеется несколько дозировок, что облегчает назначение препарата в разных возрастных группах. В гастроэнтерологии эффективен при обострении холецистита, постхолецитэктомических расстройствах, энтероколитах, при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.

Редко дает побочный эффект в виде горечи и подташнивания, которые купируются самостоятельно.

Один из основных антибиотиков широкого спектра для эмпирической антибактериальной терапии. Выпускается в парентеральной и пероральной формах, что удобно для начала лечения и последующего длительного приема.

Множество дженериков, эффективность некоторых существенно ниже. В стационарах нередко встречаютсяя устойчивые формы микроорганизмов.

Для меня этот препарат самый лучший из антибиотиков в гастроэнтерологии. Быстро и качественно справляется от инфекции до воспалительного процесса. Часто тяжелым пациентам назначаю в/в в условиях стационара. Препарат переносится хорошо, побочных эффектов не замечала. Цена препарата низкая, может позволить себе каждый пациент.

Отзывы пациентов о ципрофлоксацине

Мария Л.
13.12.18 06:50:24

Пила его по назначению врача травматолога на протяжении 20 дней в дозировке 1000 мг. Состояние было ужасное: очень сильное головокружение, слабость, проблемы со сном. Вспоминаю сейчас как страшный сон. После отмены препарата вся побочка ушла, единственное что беспокоило, это проблемы со стулом, но это было закономерно и ожидаемо.

Дмитрий Б.
02.02.18 20:15:38

От простуды я всегда стараюсь лечиться народными методами. Малина, банки, молоко с содой и т. д. Но бывает, запустишь болячку. В наше время болеть накладно, и работу пропускать не хочется. Приходится пользоваться антибиотиками. "Ципрофлоксацин" мне лично вполне подходит. Принимаю его 2 раза в день на голодный желудок, запивая водой. Дозировка одного приема 500 мг. В течение одной или двух недель состояние приходит в норму. Лекарство в принципе недорогое и доступное. В нашей аптеке (г. Евпатория) стоит от 25 до 40 рублей. Недостаток лично для меня - плохо действует на желудок, иногда даже доходит до рвоты. Но в принципе, вполне нормальное бюджетное лекарство.

Дмитрий А.
02.09.17 20:36:01

Ципрофлоксацин - самый лучший антибиотик, который только можно найти. Использую его уже три года. В основном, нахожу этому препарату применение, когда болею гриппом и простудой.  Когда болею гриппом, принимаю эти таблетки, и уже через 2-3 дня полностью выздоравливаю. Препарат отлично сбивает температуру и улучшает самочувствие. Но главное, правильно смотреть за дозами.  Лично я покупаю препарат, в котором 1 таблетка содержит 500 мг ципрофлоксацина. Это более действенно. Принимаю через полчаса после еды целую таблетку, или делю на два (по 250 мг утром и вечером). И главное - нельзя принимать на голодный желудок, как впрочем и любые другие лекарства. Побочных эффектов не наблюдал никогда. Но, кроме простуды и гриппа, данный препарат эффективен и против других инфекционных заболеваний.

Александра Б.
29.07.17 13:50:42

Мужу назначали этот антибиотик от хронического простатита, очень хорошо помог. Единственное, ещё дополняли лечение "Смартпростом", чтобы усилить эффект, потому что болезнь довольно запущенная уже. А в острой стадии, наверное, он и сам по себе справился бы.

Баха Ш.
06.02.17 08:58:04

Отличный препарат от воспаления, болел ларингитом, употреблял по 2 штуки 5 дней, сейчас чувствую себя хорошо, слышал что ещё есть и порошок для инъекций, но это уже для серьезных болезней. Минус - уже к 4 дню создал проблему с микрофлорой кишечника, пришлось покупать биопрепараты для восстановления микрофлоры. Но серьезных минусов не замечал. Главное, чтоб врач назначал.

Никита С.
25.07.15 20:48:33

С "Ципрофлоксацином" знаком довольно давно. Очень хороший антибиотик и, в принципе, дешевый. Цена не имеет абсолютно никакого принципиального значения при выборе лекарств. У меня впервые возникла необходимость принимать "Ципрофлоксацин" при обострении хронического периодонтита зуба, когда уже появился гной. Самое важное - пропивать целый курс от 5, а по новым стандартам иногда и до 7 дней, чтобы не появилась антибиотикорезистентность. У меня не было никаких побочных эффектов, острый период заболевания прошел уже через 2 дня от начала приема лекарства. Пропил курс и забыл о зубной боли.

Елена Б.
28.05.15 12:43:04

Врач назначил мне ципрофлоксацин для лечения воспаления мочевого пузыря. Курс 10 дней по 2 таблетки. Препарат мне помог, при повторных анализах воспаление не было обнаружено. Во время приёма ципрофлоксацина на третий день у меня наблюдался побочный эффект в виде болей в животе и несварения. Но потом эти симптомы пропали. Как я понимаю, ципрофлоксацин - антибиотик нового поколения, достаточно эффективный и надёжный.

Настюша Е.
03.03.15 18:50:36

Был острый бронхит, когда приписали ципрофлоксацин. Я довольна, помог быстро и цена выгодная, до него пила флемоксин, совершенно не помог, хотя в цене кусается.

Наталья С.
06.02.15 12:47:25

Мое лечение острого бронхита начиналось с антибиотика группы макролидов, который не только не улучшил мое состояние, но на третий день использования вызвал аллергию в виде отека Квинке. На замену ему врач назначил препарат ципрофлоксацин в таблетках. К вечеру второго дня мое состояние улучшилось – исчезли свистящие звуки, дыхание стало менее жестким, а кашель более влажным. Еще через сутки врач констатировал, что хрипы исчезли. В комплексе с отхаркивающим средством пятидневный курс приема антибиотика был доведен до конца. Ципрофлоксацин справился с бронхитом, и, что самое чудесное, побочные эффекты меня больше не беспокоили.

Александра К.
25.11.14 12:39:10

Прошлым летом, в сезон работающих кондиционеров, муж приехал с работы с температурой и признаками ОРЗ. Обратился к семейному доктору, назначили ему какое-то детское лечение (сиропы, леденцы) и отправили домой. Температура не опускалась, и самочувствие не улучшалось, и он снова пошёл в поликлинику и настоял на дополнительных обследованиях. Обнаружили пневмонию! Срочно положили в стационар и первым пунктом лечения начали капать антибиотик Ципрофлоксацин. В тот же день температура снизилась, на следующий день - упала до нормы. Супруг пошёл на поправку, и мы наконец-то вздохнули с облегчением. Правда, был у этого антибиотика странный побочный эффект - в первые дни капельниц у мужа очень сильно шелушилась кожа головы, отслаивалась целыми хлопьями, как перхоть, только больших размеров.

Катя Д.
22.11.14 13:41:47

Я с детства болею хроническим пиелонефритом, и в стадии обострения болезни не обойтись без антибиотика. В далеком 2005 году врач приписала мне Ципрофлоксацин впервые - он помог буквально за неделю приема, а это очень быстро - раньше я лечила обострение болезни 3-4 недели. С тех по лечусь им постоянно, и всегда помогает как впервые. В мае мой сын заболел кишечной инфекцией, педиатр назначила ципрофлоксацин ему внутривенно - и тут он хорошо помог, уже через 3 дня анализы ребенка стали на порядок лучше, чем были до приема. Еще один существенный плюс даного препарата - его низкая цена и то, что его можно найти в любой аптеке.

Мария Ч.
20.08.14 17:24:41

Пользовалась ципрофлоксационом при лечении мейбомита (ячмень) у дочери по рекомендации офтальмолога. Лекарство действительно помогло - на 2-ой день начало отходить гнойное содержимое. Единственный недостаток - при попадании ципрофлоксацина на кожу появляется зуд и красные высыпания, так что нужно пользоваться с острожностью (мыть лицо после закапывания, при необходимости давать противоаллергическое средство).

капли глазные
2 мг/мл - 100 мл
1 15-25С (комнатная температура)по рецепту
10, 20, 30, 40, 60, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Инструкция по применению ципрофлоксацина

Ципрофлоксацин - это антибиотик, обладающий бактерицидным действием в отношении самого широкого спектра патогенных микроорганизмов. Он не замедляет или приостанавливает развитие и размножение объектов микромира, как это делают бактериостатические препараты, а полностью уничтожает бактерий, вызывая их гибель с последующим выведением из организма. Механизм действия этого антибиотика основан на ингибировании бактериальной ДНК-гиразы — фермента, отвечающего за удвоение ДНК, без которого немыслим процесс белкового синтеза.

Среди бактерий, на которые распространяет свое действие ципрофлоксацин, есть как грамотрицательные, так и грамположительные экземпляры. Чувствительностью к нему обладают бактерии рода стафилококков, стрептококков, энтеробактерий, кишечной и гемофильной палочки, клебсиелл, морганелл, нейссерий, сальмонелл, шигелл, легионелл, провиденций, иерсиний, хламидий, микобактерий и многих других.

Прием ципрофлоксацина сопряжен с рядом ограничений. Так, проходя курс лечения этим препаратом, необходимо воздерживаться от чрезмерного пребывания на открытом солнце. Важным условием эффективной работы препарата является потребление достаточного объема жидкости для поддержания диуреза на нормальном уровне (в противном случае может отмечаться гемато- и кристаллоурия).

Способ применения и доза ципрофлоксацина определяются в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести протекания и локализации инфекции в организме, возраста и массы тела пациента, общего состояния его здоровья в целом и функционального состояния мочевыделительной системы в частности.

Рекомендуемая разовая доза для таблеток составляет 250 мг для несложных и 500 мг для сложных инфекций при ежедневном двукратном приеме. Препарат принимается на голодный желудок вместе с обильным количеством жидкости. Средний курс лечения ципрофлоксацином составляет от 7 до 10 дней. При тяжело протекающих инфекциях препарат может быть использован в виде внутривенных инфузий по 400 мг дважды в сутки (подробный список доз антибиотика в зависимости от заболевания приведен в листке-вкладыше). В офтальмологической и ЛОР-практике ципрофлоксацин используется местно в виде глазных и ушных капель. При легких и умеренных глазных инфекциях достаточно закапывать по 2 капли препарата в конъюнктивальный мешок каждые 4 часа, при тяжелых - каждый час. Глазная мазь, как лекарственная форма ципрофлоксацина, в настоящее время не имеет широкого распространения и выпускается лишь одним заводом - российским ОАО "Татхимфармпрепараты". В отоларингологии рекомендуемой дозой ципрофлоксацина являются 3-4 капли, закапываемые в наружный слуховой проход 2-4 раза в день.

Противомикробное средство широкого спектра действия группы фторхинолонов. Оказывает бактерицидное действие. Подавляет ДНК-гиразу и угнетает синтез бактериальной ДНК.

Высокоактивен в отношении большинства грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae.

Активен в отношении Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу, метициллин-резистентные штаммы), некоторых штаммов Enterococcus spp., Campylobacter spp., Legionella spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Mycobacterium spp.

Ципрофлоксацин активен в отношении бактерий, продуцирующих бета-лактамазы.

К ципрофлоксацину резистентны Ureaplasma urealyticum, Clostridium difficile, Nocardia asteroides. Действие в отношении Treponema pallidum изучено недостаточно.

Быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность после приема внутрь составляет 70%. Прием пищи незначительно влияет на всасывание ципрофлоксацина. Связывание с белками плазмы составляет 20-40%. Распределяется в тканях и жидкостях организма. Проникает в спинномозговую жидкость: концентрации ципрофлоксацина при невоспаленных мозговых оболочках достигают 10%, при воспаленных - до 37%. Высокие концентрации достигаются в желчи. Выделяется с мочой и желчью.

Раствор для инфузий1 мл1 фл.
ципрофлоксацин2 мг200 мг

100 мл - флаконы полиэтиленовые (1) - пачки картонные.
100 мл - флаконы полиэтиленовые (50) - коробки картонные.

Индивидуальный. Внутрь - по 250-750 мг 2 раза/сут. Продолжительность лечения - от 7-10 дней до 4 недель.

Для в/в введения разовая доза - 200-400 мг, кратность введения - 2 раза/сут; продолжительность лечения - 1-2 недели, при необходимости и более. Можно вводить в/в струйно, но более предпочтительно капельное введение в течение 30 мин.

При местном применении закапывают по 1-2 капли в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза каждые 1-4 ч. После улучшения состояния интервалы между инстилляциями можно увеличить.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 1.5 г.

При одновременном применении ципрофлоксацина с диданозином всасывание ципрофлоксацина снижается вследствие образования комплексонов ципрофлоксацина с содержащимися в диданозине алюминиевыми и магниевыми буферами.

При одновременном применении с варфарином возрастает риск развития кровотечения.

При одновременном применении ципрофлоксацина и теофиллина возможно повышение концентрации теофиллина в плазме крови, увеличению T1/2 теофиллина, что приводит к увеличению риска развития токсического действия, связанного с теофиллином.

Одновременный прием антацидов, а также препаратов, содержащих ионы алюминия, цинка, железа или магния, может вызвать снижение всасывания ципрофлоксацина, поэтому интервал между назначением этих препаратов должен быть не менее 4 ч.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ЛДГ, билирубина, псевдомембранозный колит.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, чувство усталости, расстройства сна, кошмарные сновидения, галлюцинации, обмороки, расстройства зрения.

Со стороны мочевыделительной системы: кристаллурия, гломерулонефрит, дизурия, полиурия, альбуминурия, гематурия, транзиторное увеличение содержания в сыворотке крови креатинина.

Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, лейкопения, нейтропения, изменение количества тромбоцитов.

Cо стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, нарушения сердечного ритма, артериальная гипотензия.

Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, артралгии.

Побочные реакции, связанные с химиотерапевтическим действием: кандидоз.

Местные реакции: болезненность, флебит (при в/в введении). При применении глазных капель в некоторых случаях возможны легкая болезненность и гиперемия конъюнктивы.

Прочие: васкулит.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к ципрофлоксацину микроорганизмами, в т.ч. заболевания дыхательных путей, брюшной полости и органов малого таза, костей, суставов, кожи; септицемия; тяжелые инфекции ЛОР-органов. Лечение послеоперационных инфекций. Профилактика и лечение инфекций у больных со сниженным иммунитетом.

Для местного применения: острые и подострые конъюнктивиты, блефароконъюнктивиты, блефариты, бактериальные язвы роговицы, кератиты, кератоконъюнктивиты, хронические дакриоциститы, мейбомиты. Инфекционные поражения глаз после травм или попадания инородных тел. Предоперационная профилактика в офтальмохирургии.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеВодители
Беременность, лактация (грудное вскармливание), детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к ципрофлоксацину и другим препаратам хинолонового ряда.

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Ципрофлоксацин проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

В экспериментальных исследованиях установлено, что он вызывает артропатию.

У пациентов с нарушениями функции почек требуется коррекция режима дозирования.

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет.

У пациентов с нарушениями функции почек требуется коррекция режима дозирования. С осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста, при атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушениях мозгового кровообращения, эпилепсии, судорожном синдроме неясной этиологии.

Во время лечения пациенты должны получать достаточное количество жидкости.

В случае упорной диареи ципрофлоксацин следует отменить.

При одновременном в/в введении ципрофлоксацина и барбитуратов необходим контроль ЧСС, АД, ЭКГ. В процессе лечения необходим контроль концентрации в крови мочевины, креатинина, печеночных трансаминаз.

В период лечения возможно снижение реакционной способности (особенно при одновременном применении с алкоголем).

Не допускается введение ципрофлоксацина субконъюнктивально или непосредственно в переднюю камеру глаза.

Отзывы пациентов о ципрофлоксацине

Мария Л.