Производитель: Сандоз
Германия

Линекс

Linex

Линекс (Linex): 16 отзывов врачей, 30 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 118 до 1489 руб.

Смотрите также Линекс Форте

Цены на линекс в аптеках Москвы

капсулы 32 шт. ≈ 558 руб.
48 шт. ≈ 810,8 руб.
16 шт. ≈ 314,9 руб.
Фото линекса

Отзывы врачей о линексе

Пробиотик считаю лучшим в своей сфере. Всегда рекомендую назначать с антибактериальной терапии. Нейтрализует негативное влияние на кишечник. Клиническая практика применения очень большая, и препарат зарекомендовал себя очень хорошо.

Цена! Цена препарата очень высокая, хотя цена и качество препарата имеет место быть.

Довольно популярный и назначаемый препарат в недавнем прошлом. Пробиотик должен присутствовать в комплексе с антибактериальным лечением для защиты микрофлоры кишечника. Но так как имеются не менее достойные и более доступные по цене препараты, то "Линекс" постепенно отодвигается на задний план.

Цена доступна не каждому.

Препарат также хорош, как "Линекс форте", но в отличие от последнего требует двух-трёх-кратного приёма. Учитывая высокую стоимость препарата, доступен не каждому пациенту, что является несомненным минусом. Преимущество препарата - капсульная форма выпуска, что защищает препарат от кислой среды желудка.

Препарат "Линекс" для нормализации микрофлоры кишечника применяется достаточно давно в клинической практике, однако, последнее время стоит отметить, что появляется всё больше данных за недостаточную эффективность данного препарата при немалой стоимости в сравнении с аналогичными препаратами. Побочных эффектов мало.

Отмечаю достаточно слабый клинический эффект и то только на время приема лекарственного средства, при отмене возникают те же симптомы, что и были ранее.

Стоит достаточно дорого, учитывая достаточно длительный приём, сказывается достаточно сильная рекламная политика.

Перестал использовать в своей клинической практике.

"Линекс" - хороший пробиотик при приёме вместе с антибиотиком, эффект хороший, проходят проблемы с кишечником, нормализуется микрофлора и стул.

Цена очень высока, длительный приём выльется вам в хорошую копеечку.

Перед приёмом проконсультируйтесь со специалистом. В редких случаях возможны побочные явления.

Назначаю при длительной (более 7 дней) антибактериальной терапии для профилактики дисбактериоза. Эффект нравится, т.к. пищеварение остаётся в норме. На коррекцию местной флоры рассчитывать не стоит - этого и не заявлено в инструкции. Оговариваю раздельный приём с назначенным антибиотиком, при соблюдении рекомендаций эффект достигается.

Неплохой пробиотический препарат для нормализации кишечной микрофлоры. В своей практике рекомендую "Линекс" для профилактики дисбиоза кишечника при назначении антибактериальной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний женских половых органов.

Высокая стоимость препарата.

Редко использую в практике, так как есть более достойные и недорогие аналоги.

На фоне хорошего дисбактериоза после антибактериальной терапии или на выходе с неё - эффект заметен, однако, если имеем дисбиоценоз и ассоциированное с ним воспаление в половых путях, даже при месячном курсе нормальная микрофлора не появляется, но запоры - супер.

Нестойкость эффекта: плохо приживаются бактерии. Пока пациент принимает препарат, эффект наблюдается, после отмены всё возвращается на свои места.

Только при явлениях выраженного дисбиоценоза эффект виден.

Хорошо зарекомендованный препарат, проверенный временем и пациентами. Очень хорошо показал себя при приёме антибиотиков, предотвращая проблемы и леча уже существующие!

Цена, на мой взгляд, завышена.

Практически не имеет побочных действий, есть разная дозировка: от приёма для детей, до "форте".

Хороший, проверенный временем, эффективный пробиотический препарат, сочетает удобство применения, быстрое наступление терапевтического эффекта, отсутствие побочных реакций и явлений.

Никаких побочных эффектов не выявлено.

Рекомендуемый пробиотический препарат при дисбиозах кишечника, приёме антибиотиков по назначению врача.

"Линекс" - хороший эубиотик. В составе данного препарата живые молочнокислые бактерии нескольких видов, играющие важную биохимическую роль в организме человека. Применяю при назначении антибактериальной терапии для профилактики дисбиоза. По моим наблюдениям, в клинической практике "Линекс" является достаточно эффективным препаратом.

Совсем не понравилось.

Препарат обладает низкой эффективностью, (почти нулевой) при применении у взрослых. Просто заоблачная стоимость препарата.

Никогда не назначаю данный препарат в своей практике и отговариваю своих пациентов от его использования. Есть множество аналогов гораздо лучшего качества и цены.

Хороший, добротный пробиотик. При правильном назначении дает ожидаемый эффект, особенно хорошо "Линекс Форте". Применяю с успехом при проведении антибактериальной противохеликобактерной терапии, при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике. Побочного действия не отмечала. Цена вполне бюджетная.

Доказан эффект только у детей. Смотрите кохрановские обзоры.

У взрослых неэффективен. Является предметом массового "развода" неграмотных и/или заинтересованных докторов. Стоит дороже чем антибиотик или на уровне.

Господа пациенты: если врач произносит слово "дисбактериоз", рекомендую задуматься о смене врача. Такой болезни нет, есть "антибиотик - ассоциированная диарея", которая не требует лечения, а требует разумного и грамотного подхода к назначению антибиотика.

Часто назначаю во время антибиотикотерапии. По моему мнению значительно снижается частота и выраженность дисбактериоза. Есть опыт применения при длительном приеме антибиотиков. Классический препарат при нарушениях естественного микробиоза кишечника.

Недостатков на настоящий момент не отмечено.

Соотношение цена-качество вполне устраивает.

Отзывы пациентов о линексе

Амира Ж.
12.01.19 04:37:26

У ребенка с рождения были колики и жидкий стул, ни один противоколиковый препарат не помогал. Ребенок плакал целый день. Врач разводила руками, говорила нужно переждать время. И так шел 3 месяц. И в один из приемов вместо нее был другой, и он нам прописал "Линекс" на 10 дней. Радости не было предела. Колики прошли на 4-й день. Наконец-то, как я ждала этого дня. "Линекс" в капсулах, открываешь и растворяешь в воде или в молоке и даешь ребенку. Кроме этого, мы еще его принимали вместе с антибиотиками, чтобы не было дисбактериоза, отлично помог.

Светлана О.
11.10.18 00:45:32

Очень рекомендую этот препарат при дисбактериозе кишечника. Эффект заметен был уже через 5 дней. Не имеет побочных действий, можно пить вместе с антибиотиками и также с другими лекарствами, своих полезных свойств он не теряет. Цена немного завышена, конечно. 32 капсулы стоят порядка 600 рублей. Курс устанавливал врач, месяц пили "Линекс", 2 недели перерыв, и заново.

Лариса Ю.
17.09.18 03:32:20

Покупала и употребляла "Линекс" два года назад, так как после курса антибиотиков были кишечные расстройства. Это тот случай, когда непонятно, то ли порадоваться, что проблемы с пищеварением со временем прошли, то ли поплакать о зря потраченных деньгах, так как скорее всего всё пришло бы в порядок и без "Линекса". Если препарат и обладает какой-то эффективностью, то слишком малозаметной для своей весьма заметной цены.

Ольга Л.
28.08.18 09:10:53

Я принимала "Линекс" с целью восстановления микрофлоры после приёма антибиотиков, были проблемы со стулом -запор. Курс у меня был три недели. Пила по 2-3 капсулы в день. Эффекта я не почувствовала никакого. Потом я ещё пропила "Линекс форте" - думала, что он эффективней, там принимается только одна капсула в сутки, и тоже что пила, что не пила... В общем, буду дальше искать средство, потому что проблемы пока остаются.

Катерина Р.
21.08.18 05:15:48

Ранее часто назначала данный препарат, но стала разочаровываться. Эффективность немного хуже, пациенты жалуются, что подделки попадаются. Хорош в комплексной терапии.

29.06.18 09:11:53

После приема антибиотиков на протяжении месяца наблюдалась сильная диарея. Решить этот казус я не могла долгое время. "Линекс" пила на протяжении месяца и о чудо - стала жить как человек. Со стороны кожи заметила улучшение: пропали прыщи, кожа стала менее жирная. Кишечник стал работать как часики - рекомендую!

Rolya R.
13.06.18 19:40:43

Каждый раз, когда прохожу курс антибиотиков, возникает проблема с дисбактериозом - это просто ужас, который не передать, расстройство живота такое, что не знаешь куда себя деть на работе. Случайно для себя открыл "Линекс". Принимать стоит через 2-3 часа после употребления антибиотика, и тогда с вашим желудком будет полный порядок. Если сравнивать до и после употребления - небо и земля, с "Линексом" у меня никогда не бывает дисбактериоза. Сильный, адекватный по стоимости препарат, который сохранит ваше пищеварение и спасёт от расстройства желудка.

Анастасия Н.
08.05.18 09:42:18

Для меня это самый подходящий пробиотик, до этого пила йогуртовые капсулы, но от них не было такого чувства лёгкости в желудке. Периодически пропиваю курс раз в полгода, налаживается работа ЖКТ, заметно очищается лицо от сыпи. Пока буду довольна буду принимать именно "Линекс".

Артем В.
18.03.18 16:39:45

Мне кажется, это самый лучший медпрепарат и испытан временем. "Линекс" - это медпрепарат для улучшения микрофлоры кишечного тракта и желудка. Так случилось, что необходимо его применять, из-за интенсивных заболеваний, медикаменты негативно оказывают большое влияние на работу кишечного тракта. Подходит всей семье, возможно осуществлять в том числе и младенцам. В особенности спас медпрепарат, когда необходимо было незамедлительно вылечивать живот сестрички, существовала высокая субацидность, пропив курс, состояние улучшилось.

Ярослав П.
22.02.18 17:17:20

Моя бабушка каждую весну ходит в больницу на уколы для поддержания сердца, и так как у неё очень слабый желудок и кишечник, постоянно после уколов и капельниц начинается несварение, боли в желудке. Поэтому наш семейный врач посоветовал после уколов пить 3 раза на день таблетки "Линекс". Необходимый курс лечения аж целый месяц, но из-за того, что стоимость данных таблеток очень высокая, получается, что способны только 2 недели и по 2 раза в день. Эффект чувствуется буквально через пару приёмов, сразу появляется облегчение и проходят боли. Очень хорошо сочетается, если при лечении с утра употреблять овсяную кашу, тем самым буквально за 2 недели можно качественно подлечить желудок и кишечник. Побочных эффектов не было обнаружено.

Владимир С.
18.02.18 20:28:15

Ребёнок страдает запорами. Сдали анализ на дисбактериоз. Педиатр посоветовала "Линекс". После недельного приёма этого препарата стул пропал совсем. Даже клизма помогла только с третьей попытки и потом ещё несколько дней пришлось клизмить. Думаю, он не всем подходит, либо тем, кто страдает частой диареей.

Наташа Ч.
11.01.18 17:59:56

Возраст даёт о себе знать, и расстройство кишечника стало сильно беспокоить. В больнице посоветовали "Линекс". Данный препарат - верный помощник при дисбактериозе. Он очень легко переносится, не вызывает аллергии. После окончания курса недуг не вернулся, что говорит об эффективной работе лекарства. Из недостатков можно назвать цену. Она на порядок выше, чем у многих похожих препаратов.

Ирина Г.
15.11.17 10:54:30

В моей аптечке всегда был "Линекс", думала он универсальный и всем подходит при дисбактериозе. И нашему врачу всегда нравился этот препарат. Когда я его принимала, то работа ЖКТ налаживалась. А дочке моей не помог. Несколько дней принимали, никакого улучшения не наступало, пришлось купить другой препарат. И уже на следующий день я видела улучшение. Так что, все организмы разные, может помочь, а может и нет.

Сергей П.
16.10.17 14:02:37

"Линекс" занял прочное место в нашей домашней аптечке, поскольку супруге приходится принимать его по причине дисбактериоза, и должен сказать, что препарат со своей задачей справляется. Супруга периодически пропивает курс препарата и проблем с желудком значительно поубавилось. Я сам также пару раз тоже его принимал, когда желудок прихватывало, мне помог также.

Ольга Б.
17.09.17 15:18:18

Впервые узнала о препарате "Линекс", когда в возрасте трёх лет заболела дочь. Лечащий врач прописал курс "Линекс" после острого гастроэнтерита. Препарат отлично подходит для детей и взрослых, если нужно возобновить микрофлору после лечения заболеваний ЖКТ и приёма курса антибиотиков. Восстановление проходит быстрее и без побочных эффектов, как если это будет обычная щадящая диета в течение месяца. Несколько раз использовала лекарство как сорбент при лёгкой пищевой интоксикации, но так же в совокупности с основным лечащим препаратом. Если принимать антибиотики параллельно с "Линексом", то можно избежать массу неприятных моментов: диарея, запоры, нарушение метаболизма. Неоднократно в этом убеждалась, засим, рекомендую.

Айгюн Г.
05.05.17 22:34:34

Было расстройство кишечника, диаеря не прекращалась больше недели. Купила линекс, пила по 2 таблетки утром и вечером около недели, не помог, возможно, позже начала пить. Остановила антибиотиками.

Альбина Р.
06.04.17 12:53:18

Дочке прописали после антибиотиков, чтобы иммунитет поддержать и колики убрать, она каждый месяц стала болеть, как пошла в садик. Капсулу глотать не может, высыпаю в ложку с водой. Может, в этом дело, но эффекта не вижу. Как болел иногда живот, так и болит.

17.09.16 13:22:58

Вообще не помог этот линекс форте. Простой развод или просто подделка. Раньше пила просто линекс, как ни странно, помог. И что меня очень смутило, так это то, что не надо хранить его в холодильнике, как сказал фармацевт. Сразу надо было насторожиться. Какие там могут быть живые бактерии, они ведь всегда в холодной среде хранятся.

Артур О.
24.10.15 17:09:24

Лучшее средство для восстановления правильной работы кишечника. Я имею слабый иммунитет, поэтому часто болею и пью антибиотики. В сочетании с "Линексом" я не чувствую негативного влияния антибиотиков на пищеварение. Ещё могу сказать о себе, что я любитель острого, из-за этого часто испытывал изжогу, но после того, как начал принимать это средство, перестал чувствовать неприятное жжение в груди. Всегда держу пару пачек данного препарата в своей аптечке.

Христофор К.
23.10.15 23:18:33

Считаю препарат полностью бесполезным, так как он не оказал никакого положительного воздействия при использовании. Впервые столкнулись с линексом, когда началось расстройство у грудничка - прошли курс лечения - эффекта не обнаружили. Далее использовал сам в качестве средства для восстановления микрофлоры при сильном расстройстве, но также не увидел никакого улучшения состояния: продолжалась сильная диарея с частыми походами в туалет. Выбросили этой покупкой деньги на ветер, а стоимость, кстати, не маленькая как для средства без эффективности. Никому не советую такой препарат.

Лена Т.
05.08.15 14:47:55

"Линекс" начала принимать три недели назад. При сдаче анализов обнаружили дисбактериоз. Так же были жалобы на вздутие кишечника и запоры. После начала приема препарата эффект был уже на третий день. Неприятные ощущения в кишечнике и запоры исчезли. Курс назначили на месяц. Дорого, конечно, но если есть результат, то оно того стоит. Принимаю "Линекс форте".

Себастьян К.
15.06.15 16:53:35

Всегда пользуюсь этим средством и всегда помогает от боли в животе и от диареи. Правда, он сейчас подорожал, но он стоит этих денег. В общем, незаменимая вещь, думаю всегда им буду пользоваться, так как нету такого, чтоб организм приспосабливался к аппарату и не действовал. Отличная вещь, всем рекомендую.

Надежда Т.
02.02.15 20:41:41

У новорожденного внука, после выписки из роддома, был жуткий дисбактериоз... Не знали как остановить понос и рвоту. Врач выписала "Линекс". Принимали три раза в день. Содержимое капсулы высыпали на чайную ложку и разводили водичкой. Заметные улучшения были заметны на третий день. Через семь дней все полностью прошло. По рекомендации врача пропили курс 10 дней. И вот у нас растет здоровый малыш!

Ольга К.
31.01.15 19:27:02

Прописывали мне его в комплексе с антибиотиками. Честно говоря, отличная вещь. Думала поначалу, что ерунда и не приняла три дня. На третий день желудок стал, пропал апетит, после приняла линекс и все наладилось. Даже в новогодние праздники принимаю для профилактики и чтобы уменьшить нагрузку на желудок. Но лучше молочку пить регулярно, чем покупать линекс. Плюс еще в том, что его и детям давать можно, в составе только лактобактерии и ничего лишнего.

Наталия М.
31.12.14 20:44:51

После приема антибиотиков у сына, ему было 5 мес., началась диарея, назначили линекс. Нам он не помог. Более того спровоцировал спазм кишечника. Со старшим сыном было по другому. На лактобактериях сидели с рождения до года. Прием препарата провоцировал запор, приходилось чередовать с другими препаратами. При приеме этого лекарства обратите внимание! Препарат содержит лактозу. Так что, если у Вас есть проблемы с ее расщеплением или лактазной недостаточностью, обратите на это внимание доктора, назначающего этот препарат. И не занимайтесь самолечением.

Юля Л.
23.12.14 12:52:14

Линекс всегда в нашей домашней аптечке. Первый раз его прописали малышу в три месяца, когда было расстройство кишечника и кололи антибиотики. Хороший препарат, восстанавливает микрофлору и борется с последствиями от антибиотиков. Полный курс не пьем, только в комплексе, чтоб уберечься от дисбактериоза. Стоит он немало, зато теперь не страдаем от расстройства желудка и кишечника. Цена высокая, но качество этого стоит. Улучшения заметы уже на третий день приема Линекса.

07.10.14 08:13:10

Мне линекс не понравился. Врач назначал моему ребенку, так как у нас были проблемы со стулом, на фоне искусственного вскармливания у ребенка развился дисбактериоз. Стул не нормализовался, а боли в животике сохранялись аж до 6 месяцев. Эффекта от линекса я не увидела.

Данни Д.
02.09.14 17:47:22

Я пила очень сильные антибиотики от одной болезни и чтобы ничего не случилось с кишечником мне посоветовали Лактовит Форте. Ну, мне не очень помог, постоянно желудок и кишечник ныли. Сходила всё же к доктору он мне посоветовал Линекс, долго решалась пить, потому что боялась после Лактовита Форте и всё же через неделю почувствовала себя намного лучше, ещё пью. Мне помогает. Посмотрим что через неделю будет.

Настя Р.
25.08.14 13:19:26

Линекс - моя панацея. Уже давно, лет 5 назад, после приема курса антибиотиков получила в подарок больной кишечник... Сколько я мучалась, какие препараты не принимала, эффект был недолгосрочным. Однако после посещения очередного гастроэнтеролога, мне назначили Линекс, продолжительный курс. Цена, возможно, на него кусается, но оно того стоит! После беременности и родов в качестве восстановления микрофлоры кишечника также принимала данный препарат, и осталась очень довольна.

09.07.14 11:57:11

Линекс - отличный препарат при дисбактериозе. Мне доктор назначал в составе комплексной терапии и улучшения наступили уже через несколько дней (курс продолжался гораздо дольше, конечно). После антибиотиков использую линекс даже уже без назначения врача с целью профилактики. Очень довольна результатом!

капсулы
8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64 15-25С (комнатная температура)свободная

Линекс принадлежит к группе эубиотиков. В кишечнике человека обитает масса микроорганизмов, имеющих довольно сложную историю взаимоотношений друг с другом и с окружающей средой, полную локальных конфликтов и даже полномасштабных боевых действий, приводящих к нарушению баланса кишечного биоценоза. Эубиотики являют собой препараты бактерий-представителей нормальной микрофлоры, препятствующих размножению патогенных микроорганизмов. В частности, в состав линекса входят высушенные в вакууме живые молочнокислые бактерии видов Bifidobacterium infantis, Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, играющие важную биохимическую роль в организме человека и присутствующие в его кишечнике с самого рождения.

Бактериальный триумвират линекса создает в кишечнике ту самую кислую среду, которая угнетает рост патогенной и условно патогенной микрофлоры и позволяет пищеварительным ферментам в полной мере проявлять свою активность. Помимо этого данные бактерии принимают деятельное участие в синтезе витаминов группы В, С, К, которые, в свою очередь, делают организм устойчивым к неблагоприятным факторам окружающей среды. Среди других важных «должностных обязанностей» бактерий, собранных под оболочкой капсулы линекса, видное место занимает синтез веществ с противомикробной активностью, участие в обменных процессах желчных кислот и желчных пигментов, оптимизация иммунного статуса организма.

Прием препарата целесообразно увязывать с режимом питания, принимая его вместе с небольшим количеством воды сразу после еды. Детям до 3-ех лет, а также лицам, для которых размер капсулы чрезмерен, можно вскрыть ее, высыпав содержимое в ложку и размешав в небольшом количестве жидкости. Линекс независимо от возраста пациента принимается 3 раза в день, отличается лишь количество капсул: 1 (дети до 2-ух лет), 1-2 (дети 2-12 лет) и 2 (подростки и взрослые). Срок лечения устанавливается в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента и этиологии дисбактериоза.

Прием линекса сопряжен с некоторыми ограничениями и мерами предосторожности. Так, нельзя запивать препарат горячими напитками и совмещать лечение с потреблением алкоголя. Перед началом лечения при наличии у пациента таких симптомов, как повышенная температура тела (свыше 38 °C), наличие слизи или крови в кале, непрекращающейся в течение 2-ух и более дней диарее и острых абдоминальных болей, потеря массы тела, а также при присутствии в анамнезе хронических заболеваний необходима врачебная консультация.

Препарат, нормализующий микрофлору кишечника. Одна капсула препарата содержит не менее 1.2×107 живых лиофилизированных молочнокислых бактерий: Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium infantis, Enterococcus faecium. Живые молочнокислые бактерии являются нормальной составляющей естественной микрофлоры кишечника и содержатся уже в пищеварительном тракте новорожденного.

Входящие в состав Линекса бифидобактерии, лактобациллы и энтерококки вызывают сдвиг рН кишечника в кислую сторону за счет брожения лактозы, при этом кислая среда угнетает рост патогенных и условно-патогенных бактерий и обеспечивает оптимальное действие пищеварительных ферментов; участвуют в синтезе витаминов В, К, аскорбиновой кислоты, повышая тем самым резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды; участвуют в метаболизме желчных кислот и желчных пигментов; синтезируют вещества с антибактериальной активностью; повышают иммунную реактивность организма.

В настоящее время отсутствуют фармакокинетические модели для исследования у человека сложных биологических веществ, состоящих из компонентов с различной молекулярной массой.

Капсулы непрозрачные, с белым корпусом и крышечкой; содержимое - порошок белого цвета, без запаха.

1 капс.
Лебенин®280 мг

(в 1 г активного ингредиента Лебенин®, порошка содержится: Lactobacillus acidophilus (species L.gasseri) - 300 мг, Bifidobacterium infantis - 300 мг, Enterococcus faecium - 300 мг, лактоза - 50 мг, крахмал картофельный - 50 мг)

Вспомогательные вещества: магния стеарат - 8.4 мг.

Состав оболочки капсулы: метилгидроксибензоат - 0.19 мг, пропилгидроксибензоат - 0.08 мг, титана диоксид (Е171) - 0.98 мг, желатин - до 63 мг.

8 шт. - блистеры из мягкой алюминиевой/жесткой алюминиевой фольги (Al/Al) (2) - пачки картонные.
8 шт. - блистеры из мягкой алюминиевой/жесткой алюминиевой фольги (Al/Al) (4) - пачки картонные.
8 шт. - блистеры из мягкой алюминиевой/жесткой алюминиевой фольги (Al/Al) (6) - пачки картонные.

Препарат назначают внутрь после приема пищи, капсулы следует запивать небольшим количеством воды. Детям в возрасте до 3 лет и пациентам, которые не могут проглотить капсулу, следует вскрыть ее, высыпать содержимое в ложку и смешать с небольшим количеством воды.

Новорожденным и детям в возрасте до 2 лет назначают по 1 капсуле 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет - по 1-2 капсулы 3 раза/сут.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 капсулы 3 раза/сут.

Длительность лечения зависит от причины развития дисбактериоза и индивидуальных особенностей организма.

В настоящее время о случаях передозировки препарата Линекс® не сообщалось.

Не отмечено нежелательного взаимодействия Линекса с другими препаратами.

Состав препарата Линекс® позволяет принимать его одновременно с антибиотиками и химиотерапевтическими средствами.

Препарат хорошо переносится. Сведений о нежелательных реакциях нет, однако нельзя исключить возможность развития реакций повышенной чувствительности.

• лечение и профилактика дисбактериоза.

Дисбактериоз проявляется диареей, диспепсией, запором, метеоризмом, тошнотой, рвотой, отрыжкой, болями в животе; возможны аллергические реакции.

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к молочным продуктам.

Применение при беременности и в период лактации считается безопасным.

Применяется у детей по показаниям.

Не рекомендуется запивать Линекс® горячими напитками и принимать одновременно с алкоголем.

Пациент должен обратиться к врачу, если перед началом приема препарата у него отмечается температура тела выше 38°С, отмечается кровь или слизь в стуле, диарея продолжается более 2 дней и сопровождается острыми болями в животе, обезвоживанием и потерей массы тела, при наличии хронических заболеваний (СПИД, сахарный диабет).

При лечении диареи необходимо возмещение потерянной жидкости и электролитов.

Препарат не оказывает влияния.

Отзывы пациентов о линексе

Амира Ж.