Производитель: Сандоз
Германия

Линекс Форте

Linex forte

Линекс Форте (Linex forte): 10 отзывов врачей, 19 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 137 до 1019 руб.

Смотрите также Линекс

Цены на линекс форте в аптеках Москвы

капсулы 14 шт. ≈ 545 руб.
7 шт. ≈ 367,0 руб.
Фото линекса форте

Отзывы врачей о линексе форте

Препарат "Линекс" является одним из самых известных и лучших пробиотиков. В своей практике я постоянно назначаю этот препарат для профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта на фоне приема антибактериальных препаратов. Препарат "Линекс" отлично совместим со многими препаратами и по отзывам пациентов действительно снижает возможные расстройства пищеварения.

Высокая эффективность, удобство приёма.

Довольно высокая стоимость препарата, при длительном курсе применения лечение выходит достаточно дорогим.

Пробиотик. Регулирует баланс микрофлоры кишечника. Назначаю на фоне приема антибиотиков. Требуется длительный курс приёма. Низкая вероятность побочных эффектов.

Хороший набор пробиотических компонентов.

Достаточно высокая стоимость в пересчёте на курс лечения (а это больше, чем одна упаковка).

В составе нет пребиотиков. Симбиотики в этом плане несколько проигрывают синбиотикам (где пребиотический компонент присутствует), но в целом препарат неплохой. В любом случае в той или иной клинической ситуации его приём необходимо согласовывать с лечащим врачом.

"Линекс Форте" содержит живые бактерии, которые заселяют микрофлору кишечника. Большим преимуществом данной формы является то, что препарат можно применять 1 раз в сутки, так как он представляет собой пролонгированную форму в сравнении с просто "Линексом". Также содержимое препарата доставляется в форме в виде капсулы, которая защищает полезные бактерии от агрессивной кислой среды желудка.

Стараюсь "Линексом" не работать, во-первых, он достаточно дорогой, учитывая что в бластере немного капсул, а приём должен быть по 2 капсулы 3 раза в день. После окончания приёма препарата, нарушение стула может продолжаться. Раскрученный бренд, часто показывают в рекламе, в связи с чем пациенты его приобретают. Есть аналоги дешевле и лучшего действия.

Препарат прекрасно работает в качестве профилактики во время курса приёма антибиотиков и восстановления микрофлоры кишечника после лечения. Удобный способ приёма.

Пациенты отмечают очень высокую стоимость препарата. Курс приёма длительный.

За время назначения не наблюдались побочные эффекты. Учитывая эффективность, назначаю при лечении антибиотиками.

Пробиотик "Линекс Форте"- хороший препарат в сочетании с длительным приёмом антибиотиков и при лечении заболеваний кишечника для восстановления микрофлоры.

Очень дорогой препарат, на курс лечения выходит очень дорого.

Применение строго после консультации со специалистом, побочных эффектов практически не наблюдаются.

Прекрасный препарат для лечения колитов, синдрома раздраженного кишечника, лекарственных дисбактериозов и в качестве комплексной терапии для лечения энтеритов и пищевых токсикоинфекций. Побочные эффекты практически отсутствуют.

Минус - недешевый, требует пунктуального соблюдения кратности и интервалов приёма, определенных ограничений в диете.

Удобно,что не зависит от приёма пищи. Побочных действий ни разу не встречала.

Эффекта хватает на 3 месяца, потом надо повторять и недешёвый.

Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры. Пробиотик с усиленной формулой, продуцирует ферменты, под влиянием которых происходит гидролиз клетчатки, белков, жиров, крахмала и деконъюгация желчных кислот, а также участвуют в синтезе витаминов группы В, С, К, аминокислот, органических кислот.

Неплохой пробиотический препарат, сочетающий удобную эргономичную форму выпуска, простоту дозирования, отсутствие явных побочных эффектов и достаточно высокую эффективность в плане восстановления нарушенной микрофлоры кишечника.

Хороший пробиотический препарат при нарушении микрофлоры кишечника по назначению врача.

Отзывы пациентов о линексе форте

Александра И.
05.12.18 20:18:58

Я всегда стараюсь избегать антибиотиков, но бывают экстренные случаи, например, флюс. Пролечившись "Линкомицитином" семь дней, я уничтожила всю микрофлору кишечника. Еще до применения антибиотиков у меня частенько урчало в животе независимо от приема пищи, но после "Линкомицитина" все стало намного хуже. Особого доверия к таким средствам, как "Линекс", я не испытывала, но проблему нужно было решать. Я купила в аптеке по совету фармацевта "Линекс-форте". Уже через сутки стало намного лучше. Пропало урчание и вздутие. Я принимала препарат по три капсулы в день в течении двух недель. Все наладилось и я довольна.

Ирэн А.
27.10.18 14:52:32

Я помню, у меня когда-то был жуткий дисбактериоз. Что я тогда только не пробовала, но толку ни от чего так и не было. Пришла в аптеку, так как, к доктору с этой проблемой идти не хотелось. Мне посоветовали купить там "Линекс Форте", это было 10 лет тому назад. Я того самого дня я доверяю свое здоровье только этому препарату. Правда, со временем он стал стоить довольно дороже, но я всё равно покупаю только его, так как дешевые аналоги не внушают мне доверия.

13.10.18 11:24:54

После лечения ангины антибиотиками, я испытала все прелести нарушения микрофлоры кишечника. Решила пропить "Линекс Форте", который удобен ещё и тем, что можно выпивать одну капсулу в день и не зависеть от приема пищи. Недостатком я бы указала его высокую стоимость. После приема препарата в течение 14 дней ощутимого облегчения я не почувствовала. Потом узнала, что данный пробиотик необходимо применять не меньше месяца, что повышает стоимость лечения. По истечении месяца состояние ЖКТ нормализовалось. Вывод: простой в применении эффективный препарат с достаточно высокой стоимостью.

13.10.18 11:20:03

После лечения ангины антибиотиками, я испытала все прелести нарушения микрофлоры кишечника. Решила пропить "Линекс Форте", который удобен ещё и тем, что можно выпивать одну капсулу в день и не зависеть от приема пищи. Недостатком я бы указала его высокую стоимость. После приема препарата в течение 14 дней, ощутимого облегчения я не почувствовала. Потом узнала, что данный пробиотик необходимо применять не меньше месяца, что повышает стоимость лечения. По истечении месяца состояние ЖКТ нормализовалось. Вывод: простой в применении, эффективный препарат с достаточно высокой стоимостью.

Надежда И.
04.10.18 23:09:43

Препарат «Линекс» приходится покупать себе и ребёнку 2-3 раза в год для нормализации кишечной микрофлоры. Помогает. Для меня препарат является дорогим, учитывая то, что на курс нужно покупать не одну упаковку. Последний раз в аптеке фармацевт порекомендовала взять «Линекс форте», отметив удобную схему приема (по одной капсуле всего раз в день). На месяц я приобрела 2 упаковки по 14 капсул, за которые заплатила приблизительно 1000 рублей. Выходит, что этот вариант дешевле, чем обычный «Линекс». После 2-3 дней приема отметила, что живот стал более спокойным, перестал пучить, исчез дискомфорт, пропила весь курс. Сейчас после лечения прошло 2 месяца, и я начинаю ощущать, что в животе опять появился некий дискомфорт. Возможно, что дозировка в 1 капсулу в день для меня оказалась недостаточной.

02.10.18 14:29:03

Дорогая пустышка, только потратил деньги. Нулевой результат. Не советую, проще брать дешевые или фитопрепараты.

Мария С.
02.10.18 01:25:41

После болезни (сидела на антибиотиках), желудок был, так сказать, раздражён. Врач прописал "Линекс" в капсулах и хватило упаковки на неделю, если пить по одной капсуле в день. Не рассчитывала на результат, но он есть.Микрофлора кишечника более менее восстановилась, ушли неприятные ощущения, улучшилось пищеварение. Препарат, конечно, дороговат, но главное результат. Думайте и решайте сами, нужно ли вам качество или нет. Как мне кажется, лучше немного переплатить, но быстрее выздороветь.

Ирина П.
28.07.18 13:49:31

"Линекс" назначили ребёнку совместно с антибиотиком. На мой взгляд проще попить после курса антибиотиков обычный активированный уголь, чем этот препарат. Никакой пользы не заметила, даже наоборот после окончания начались запоры у ребенка. К тому же достаточно дорогой препарат, а в аптеках ещё любят "сувать" всякие брендовые лекарства. Больше брать его точно не буду и никому не рекомендую. Есть аналоги "Линекса" и намного дешевле, только когда их просишь в аптеке, обязательно рекомендуют то, что подороже.

Анастасия К.
15.06.18 17:31:36

Ни мне, ни моему ребёнку он не подошёл. Ребёнку прописал педиатр, чтобы избавиться от аллергии на лице. Схема приёма неудобная, особенно для маленьких детей, так как нужно пить его либо через, либо за 2 часа до приёма пищи. А мой, постоянно что-то во рту жует. На вкус таблетки безвкусные, чем-то напоминают активированный уголь, хотя мне так показалось, что он там тоже присутствует. Как итог - у ребёнка жутко болел живот - рёв на полночи. Поняв взаимосвязь эту, давать перестала и всё нормализовалось. Решила сама его попробовать, так как рекламировали, что кишечник чистит, но у меня тоже боли острые от него начались. Пришлось выбросить: деньги на ветер, а таблетки - в мусорку.

Виктория М.
19.03.18 11:17:01

К сожалению пришлось долго принимать сильные антибиотики, много пришлось перепробовать пробиотиков, больше всех помог "Линекс Форте", достаточно всего лишь 1 капсулы в день, рекомендуют после антибиотика принять через 3 часа, чтобы действие было эффективным. Можно давать детям с рождения, беременным и кормящим мамам. Один минус - слишком дороговато.

Марианна П.
08.02.18 21:54:38

Из всех испробованных мной пробиотиков, "Линекс Форте" оказался самым реально работающим. Мне пришлось принимать его для восстановления кишечной микрофлоры. Результат себя ждать не заставил: боли в животе уменьшились уже через час, потом прошло и вздутие, и через пару дней состояние кишечника начало существенно улучшаться, что показал и анализ на дисбактериоз. Есть у этого препарата только два нюанса: во-первых, одной капсулы в сутки достаточно, только если пить "Линекс" для профилактики дисбактериоза. Для лечения надо две капсулы. Во-вторых, цена немаленькая. Хорошие препараты всегда стоят денег.

Елена К.
28.10.17 20:14:20

Приём антибиотиков способствовал появлению дисбактериоза, практически полностью нарушился баланс в кишечнике. Долгое время пыталась восстановить микрофлору другими пробиотиками, но особых сдвигов в организме не наблюдала. Решила в очередной раз испробовать новый для меня препарат "Линекс Форте". Не стану утверждать, что эффект от его приёма наступает моментально и навсегда. Однако в моём случае, довольно запущенном, "Линекс" стал настоящим спасением: прекратилось постоянное вздутие живота, перестало тошнить по утрам. Единственное, что смущает, высокая цена этих капсул.

Паша П.
16.09.17 15:05:47

Наш детский врач всегда прописывает "Линекс Форте" при лечении детей антибиотиками. Как-то не хватило денег на покупку этого препарата, и в аптеке посоветовали аналог. Ребёнка всё равно мучил понос и боли в животе. Пришлось возвращаться и покупать "Линекс Форте", так как его действие наступает сразу после первого приёма препарата. Сначала отступает боль, а потом налаживается стул. Причём, достаточно пропить одной упаковки, то есть одновременно с антибиотиками. Повторного лечения еще не приходилось проводить. Может каких-то бактерий в этом препарате и не хватает, но действует он на все 100%.

Елена Р.
11.05.17 23:46:07

Пару лет назад после сильнейшего курса антибиотиков плюс гормонального сбоя начались жуткие проблемы с работой кишечника. Проблема была не только в плохом неустойчивом стуле, мне было даже больно дотрагиваться до живота. Я пошла в аптеку, и фармацевт мне посоветовал пропить курс "Линекса" для нормализации работы кишечника. На второй же день приёма начали проходить боли. К концу курса все симптомы полностью исчезли. Так что теперь "Линекс" у меня всегда под рукой, если в кишечнике происходит какой-то сбой.

Альбина Р.
09.04.17 06:41:37

Конечно, по сравнению с тем же бифидумбактерином и ациполом в линексе более богатый состав. Но, увы, не всегда помогает и он, иногда приходится принимать пробиотики с полным комплексом кишечных бактерий вроде нормоспектрума. Еще смущает то, что одна из бактерий линекса нужна только детям, зачем её пить взрослым? Сделали бы тогда разные формы - детскую и взрослую.

Светлана В.
18.02.17 23:30:16

"Линекс форе" выбрала для себя сама. Периодически бывают проблемы с кишечником. Это у меня с детства. Раньше обходилась травами и кишечник успокаивался. Но когда ситуация обострилась, поняла, что травками не обойдусь. Свой выбор остановила на "Линекс форте" и не ошиблась. После курса приёма, состояние моего ЖКТ существенно улучшилось. Но я понимаю, что сидеть на препаратах - это не вариант. Нужно правильно питаться.

Кристина М.
17.02.17 15:02:08

У меня было обострение гастрита, обратилась к врачу, прописали кучу лекарств и конечно же "Линекс". Чтобы поддержать микрофлору кишечника, я перепробовала очень много препаратов! Остановилась на "Линекс форте", так как он действительно работает, изнутри чувствуешь изменения в лучшую сторону, и конечно результат налицо, в прямом смысле этого слова. Личико очистилось даже от прыщей, которые появлялись часто.

Алина Р.
13.02.17 12:58:31

Не так давно переболела, сидела две недели на антибиотиках, желудок и кишечник были раздражены. По назначению врача приобрела "Линекс Форте", продается он в капсулах. Хватает упаковки на неделю при употреблении одной штуки в сутки. Пропив "Линекс Форте" неделю, заметила явное улучшение пищеварения, неприятные ощущения отпустили. И, кстати, Форте по стоимости выходит дешевле обычного "Линекса", что тоже является преимуществом.

Анастасия В.
05.02.17 20:58:50

Нам назначали "Линекс Форте" при дисбактериозе кишечника. В комплексе он очень хорошо помогает и взрослым, и деткам. После применения антибиотиков мы его используем, чтобы восстановить микрофлору. Так что данный препарат подошел для всей семьи. Да, цена немного дороговата, но все пребиотики дороговато стоят. Это уже выбор каждого, какой препарат подойдет.

капсулы
7; 14; 28; 21; 30 15-25С (комнатная температура)свободная

Линекс Форте - лекарственное средство, регулирующее баланс микрофлоры кишечника. Содержит живые лактобактерии, являющиеся представителями нормальной сапрофитной кишечной микрофлоры. Лактобактерии выполняют протективную функцию, воспроизводя антибактериальные субстанции, продуцируют энзимы, под действием которых происходит расщепление протеинов, липидов, клетчатки, крахмала, а также связи желчных кислот с билирубином (деконъюгация). Помимо этого, лактобактерии принимают участие в синтезе аскорбиновой кислоты, филлохинона, витаминов группы В, заменимых аминокислот, ряда органических кислот. Лактобактерии LA-5 и ВВ-12 подавляют рост и размножение патогенных микроорганизмов посредством?

• смещения кислотно-щелочного баланса кишечника в сторону увеличения кислотности (результат способности ВВ-12 синтезировать этановую и бутандиовую кислоты и LA-5 – молочную кислоту);

• образования метаболитов, токсических в отношении патогенных микроорганизмов (например, перекиси водорода);

• образования специфических протеинов бактериоцинов, подавляющих жизнедеятельность патогенных бактерий и грибов;

• конкурентного антагонизма с патогенными микроорганизмами за питательный субстрат;

• взаимодействия с адгезивными клеточными рецепторами, в результате чего предотвращается колонизация патогенных бактерий.

Лактобактерии препарата Линекс Форте действуют непосредственно в гастроинтестинальном тракте. Системному всасыванию при пероральном приеме лекарственное средство не подвергается, поэтому изучение его фармакокинетических характеристик в стандартном виде не проводилось.

LA-5 и ВВ-12 резистентны в агрессивной среде желудочного сока, что позволяет этим бактериям преодолевать желудок и 12-перстную кишку практически без потерь. Выводятся эти бактерии через толстый кишечник и прямую кишку. Линекс Форте показан для лечения и предупреждения кишечного дисбактериоза. Это заболевание проявляется поносом, запором, повышенным газообразованием, тошнотой, рвотой, непроизвольным отхождением газов из пищевода через рот, эпигастральными болями, в ряде случаев – кожными высыпаниями. Оптимальное время приема Линекс Форте – после еды или во время приема пищи. Допускается вскрытие оболочки капсулы и растворения ее содержимого в небольшом объеме воды (этот способ применения используется у детей при невозможности глотания целой капсулы). Разовая доза – 1 капсула. Кратность применения – 1-3 раза в день (у пациентов старше 12 лет), 1-2 раза в день (у пациентов младше 12 лет), 1 раз в день (у новорожденных). Продолжительность лечения определяется этиологией дисбактериоза, выраженностью терапевтического ответа и индивидуальными особенностями пациента. Медикаментозный курс можно продолжать до полного исчезновения клинических признаков дисбактериоза. Линекс Форте хорошо переносится пациентами и не вызывает нежелательных побочных реакций.

Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры. Одна капсула препарата Линекс® Форте содержит 2×109 колониеобразующих единиц живых лиофилизированных молочнокислых бактерий: Lactobacillus acidophilus (LA-5) и Bifidobacterium animalis subsp. lactis (BB-12). Живые молочнокислые бактерии являются нормальной составляющей естественной микрофлоры кишечника.

Молочнокислые бактерии выполняют защитную функцию, синтезируя вещества с антибактериальной активностью, продуцируют ферменты, под влиянием которых происходит гидролиз клетчатки, белков, жиров, крахмала и деконъюгация желчных кислот, а также участвуют в синтезе витаминов группы В, С, К, аминокислот, органических кислот.

Молочнокислые бактерии LA-5 и ВВ-12 ингибируют рост патогенных бактерий посредством:

- сдвига рН кишечника в кислую сторону (результат способности LA-5 синтезировать молочную кислоту и ВВ-12 синтезировать уксусную и янтарную кислоты в дополнение к молочной кислоте);

- выработки метаболитов, которые обладают токсическим действием в отношении патогенных бактерий (образование H2O2);

- образования противомикробных веществ, бактериоцинов (LA-5 секретирует ацидоцин, бактериоцин широкого спектра действия, который препятствует росту бактерий и грибов);

- конкуренции с патогенными бактериями за питательные вещества;

- взаимодействия с рецепторами адгезии, предотвращая таким образом колонизацию других, потенциально патогенных микроорганизмов.

Молочнокислые бактерии, такие как LA-5 и ВВ-12, действуют непосредственно в ЖКТ, при приеме внутрь препарат не подвергается системному всасыванию. Стандартные фармакокинетические исследования, таким образом, не применимы. Устойчивость LA-5 и ВВ-12 к воздействию желудочного сока и желчи позволяет штаммам в большом количестве сохранять жизнеспособность при прохождении через желудок и двенадцатиперстную кишку. Оба штамма прикрепляются к слизистой кишечника. Подобно другим микроорганизмам, постепенно выводятся из ЖКТ с калом.

Капсулы непрозрачные, корпус белого цвета, крышечка желтого цвета; содержимое капсул - светло-бежевый порошок с вкраплениями желтого цвета.

1 капс.
порошок Пробио-тек АБ Бленд 64 (Probio-tec® AB Blend 64)60 мг,
 в т.ч. Lactobacillus acidophilus (LA-5)13.8 мг
 Bifidobacterium animalis subsp. lactis (BB-12)4.2 мг

Вспомогательные компоненты активного ингредиента: декстроза безводная - 29.1 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 6 мг, крахмал картофельный - 6 мг, магния стеарат - 0.9 мг.

Вспомогательные вещества: Бенео Синерджи 1 (Beneo® Synergy 1) - 171.5 мг (порошок содержит 90-94% инулина и 6-10% олигофруктозы (декстроза + фруктоза + сахароза)), магния стеарат - 3.5 мг.

Состав корпуса капсулы: гипромеллоза - 33.149 мг, титана диоксид (E171) - 0.691 мг.
Состав крышечки капсулы: гипромеллоза - 22.08 мг, титана диоксид (E171) - 0.24 мг, краситель железа оксид желтый (E172) - 0.24 мг.

7 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
7 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь, предпочтительно во время или после еды. Капсулы следует запивать небольшим количеством жидкости. При назначении препарата Линекс® Форте детям и пациентам, которые не могут проглотить капсулу целиком, следует ее вскрыть, высыпать содержимое в ложку и смешать с небольшим количеством жидкости.

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 1 капс. 1-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет - по 1 капс. 1-2 раза/сут.

Новорожденным и детям в возрасте до 2 лет - по 1 капс. 1 раз/сут.

Диарею у детей в возрасте до 6 лет необходимо лечить под наблюдением врача.

Длительность лечения зависит от причины развития дисбактериоза и индивидуальных особенностей организма. Препарат Линекс® Форте можно принимать до исчезновения симптомов дисбактериоза.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.

Данных о симптомах передозировки препарата Линекс® Форте нет.

Не отмечено нежелательного взаимодействия препарата Линекс® Форте с другими лекарственными средствами.

При одновременном применении антибиотиков рекомендованный интервал между приемом лекарственного средства (антибиотика) и капсул Линекс® Форте должен составлять 3 ч.

Препарат хорошо переносится. Сообщений о нежелательных эффектах нет, однако могут отмечаться реакции гиперчувствительности.

• лечение и профилактика дисбактериоза кишечника.

Дисбактериоз кишечника проявляется следующими симптомами: диарея, диспепсия, запор, метеоризм, тошнота, отрыжка, рвота, боли в животе, возможны аллергические кожные реакции.

БеременныеГрудное вскармливание
  • наследственная непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы-изомальтазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете (в состав входят простые сахара), недостаточности иммунной системы (например, ВИЧ-инфекция).

Из-за отсутствия данных о применении препарата у беременных женщин не рекомендуется принимать Линекс® Форте при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) без предварительной консультации с врачом. При назначении препарата для лечения острой диареи при беременности и в период лактации необходимо наблюдение врача.

Диарею у детей в возрасте до 6 лет необходимо лечить под наблюдением врача.

Не следует запивать Линекс® Форте горячими напитками и принимать одновременно с алкоголем.

Пациенту следует обратиться к врачу, если перед началом применения препарата у него отмечается температура тела выше 38°С, кровь или слизь в стуле, диарея длится более 2 дней и сопровождается острыми болями в животе, обезвоживанием и потерей массы тела; а также при наличии хронических заболеваний (сахарный диабет, ВИЧ-инфекция).

При лечении диареи необходимо возмещение потерянной жидкости и электролитов.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата Линекс® Форте.

Использование в педиатрии

Диарею у детей в возрасте до 6 лет необходимо лечить под наблюдением врача.

Препарат не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Отзывы пациентов о линексе форте

Александра И.