Кларитромицин

Clarithromycin
22 отзыва

Кларитромицин (Clarithromycin): 11 отзывов врачей, 11 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 62 до 878 руб.

Цены на кларитромицин в аптеках Москвы

капсулы 250 мг 14 шт. ≈ 222 руб.
таблетки 250 мг 10 шт. ≈ 80,4 руб.
500 мг 10 шт. ≈ 203 руб.
500 мг 14 шт. ≈ 394 руб.
Фото кларитромицина

Отзывы врачей о кларитромицине

Проверенный, эффективный и недорогой антибиотик. Часто назначаю пациентам для лечения урогенитальных инфекций. Хорошо показывает себя в лечении незапущенных, мягких форм инфекций. Для лечения хронических или остро протекающих случаев, возможно, рекомендовал бы выбирать аналоги "Кларитромицина". Из плюсов можно отметить хорошую переносимость пациентами и общую доступность препарата по цене и распространенности.

Хороший эффективный и недорогой препарат. Часто использую его в своей практике. Применим в болезнях, связанных с поражением мягких тканей и костей. Побочных реакций не отмечал. Иногда его использую в комбинации с другими антибиотиками. Буду и дальше его применять в своей практике и советовать своим пациентам.

Хороший и достаточно безопасный макролидный антибиотик, использую для лечения инфекций, передающихся половым путем. Хорошая стоимость по сравнению с импортными аналогами, возможен приём во время беременности. Необходимо строго соблюдать рекомендованную длительность лечения.

Использую в своей клинической практике регулярно.

Является препаратом выбора при лечении заболеваний, связанных с урогенитальными микоплазмами. Можно применять при эритразме в запущенных случаях. Для лечения хламидиоза назначается редко. Есть форма для однократного применения в сутки.

Переносится в основном хорошо, изредка можно наблюдать учащение стула и тошноту.

Высокая эффективность данного препарата наблюдается только при свежих формах заражения инфекциями, передающимися половым путем. При хронических формах, после неудачно подобранной терапии в предыдущих лечениях пациентам подбираю комбинированную этиотропную, где "Кларитромицин" применяю в комбинации с другим макролидом, и конечно, + местное + иммуномодуляция. Тогда ожидаемый эффект излечения идёт чаще.

Прекрасный антибиотик для 3-4 компонентной эрадикационной схемы терапии пациентов с кислото-зависимыми заболеваниями, имеющие положительные тесты-анализы на "НВ-pillori". Схемы, включающие "Ккларитромицин" эффективны, хорошо переносятся пациентами, гарантированно улучшают их состояние. Данный препарат включается базовым препаратом для эрадикации "НВ-pillori", в соответствие с 3-ми Маастрихтскими рекомендациями.

"Кларитромицин" хорошо зарекомендовал себя как макролидный антибиотик для лечения различных урогенитальных инфекций. Очень хорошо переносится. Может быть рекомендован при беременности, начиная со второго триместра. Практически не вызывает побочных эффектов. Привлекает доступная цена. Часто рекомендую его своим пациенткам.

"Кларитромицин" - полусинтетический антибиотик группы макролидов. Назначаю чаще всего для эрадикационной терапии при хеликобактерной инфекции. Практически всегда удается достигнуть необходимого результата. При повторном исследовании наблюдается отсутствие хеликобактерной инфекции.

Довольно часто наблюдаются диспепсические нарушения со стороны ЖКТ.

Кларитромицин использую в традиционной 10-дневной 3-х или 4-х компонентной эрадикационной терапии при хеликобактерной инфекции. Препарат эффективный, цена пациентов устраивает.

К сожалению, имеются довольно частые жалобы на плохую переносимость препарата в виде горечи, подташнивания, чувства дурноты, которые приходится корректировать модуляторами моторики или желчегонными препаратами.

Отличный препарат для лечения ангины (на своем опыте). Температура спадает после приема уже первой таблетки, да и общее самочувствие улучшается. Клацид сироп отличный выбор для деток, кому не помогает амоксиклав, например. Как и все антибиотики - только по назначению врача.

По цене кусается, но, в общем, очень неплохой препарат.

В течение 3 дней пациент практически выздоравливает! Никто из пациентов ни разу не жаловался на жидкий стул в отличии от амоксиклава, про этот побочный эффект спрашиваю регулярно.

Эффект отмечается не всегда на первый день, чаще всего на второй, но сразу же заметно!

Не всегда хватает терпения ждать трое суток.

Отзывы пациентов о кларитромицине

😜 Кариночка🌴 😝.
23.07.18 02:38:51

Прописали при остром полисинусите. С первого дня жуткая горечь во рту, её постоянно хочется заесть и запить, в итоге прибавка в весе, болит сердце и по бокам, рези в желудке, такхикардия, одышка, бросает в жар, короче, сегодня пятый день и ко всему этому прибавилась депрессия. Решила, что хоть и курс у меня неделю, лучше ходить с полисинуситом, чем ухать с инфарктом на скорой. В дополнение хочу сказать, что антибиотики я принимала разные, но таких побочных эффектов не было ни у одного, хотя приходилось даже и "Цефтриаксон" колоть внутривенно 40 дней, так что лучше не рискуйте своей жизнью.

Верта-Велин В.
31.03.18 02:02:05

Прием "Кларитромицина" для меня лично оказался равным нахождению в аду. Понимаю, ощущения могут быть индивидуальными, про эффективность ничего пояснить не могу - не выдержала больше 3,5 дней, но аритмия - уснуть невозможно, просто сразу просыпаешься - сердце выпрыгивает из груди, едва провалившись в сон. Истеричность (полный невроз, коего никогда не наблюдалось) зашкаливает, а где же при этом качество жизни, ау, фармакологи? Видимо, при приеме этого препарата нужно присутствие психолога и прием успокоительных средств, но не факт, что поможет, т.к. по-моему, психические изменения в данном случае являются следствием биохимических процессов.

Ольга А.
01.10.17 03:22:32

Лечила кларитромицином тяжёлый бронхит с высокой (до 40) температурой. Мнение о препарате осталось весьма противоречивое. С одной стороны, за 4 дня он сбил температуру и справился по большей части с инфекцией (я уже боялась перехода в пневмонию). С другой стороны, все возможные побочные эффекты у меня отмечались: со второго дня - постоянная горечь во рту, даже воду пить было невозможно, появился тремор рук, постоянно билось сердце, ночью снились какие-то кошмары. Хотя препарат помог, второй раз не стала бы его пить категорически.

06.08.17 12:40:02

Маколиды принимала и раньше, но такого ужаса от приёма "Кларитромицина" я ещё никогда не испытывала. После сегодняшней ночи решила писать завещание. Живот раздулся, спазмы, дышать было нечем, сердце - все признаки инфаркта, ночью два раза кричала,так как внутри что-то обрывалось. А горечь страшнее, чем от хинина. Почитала форум, отзывы - вся побочка от препарата выявилась у меня.

Александра Б.
03.08.17 16:38:20

Неожиданно сильный препарат. Муж много антибиотиков пробовал принимать от простатита, но этот помог лучше всех. Возможно, ещё и потому, что принимался он на фоне смартпроста, но мне кажется, тут именно сила действия имела решающее значение.

Николай Волохин С.
21.06.17 11:48:50

Когда-то мне прописали "Кларитромицин", в итоге пришлось выбросить, так как от этого препарата у меня была жуткая боль, желудок просто скрючивало от этой боли, спас корвалол который действует как спазмолитик, а сегодня у моего знакомого произошёл такой случай, ему тоже был прописан "Кларитромицин", в итоге он полдня мучился от болей в животе.

лена а.
03.12.15 14:18:28

Три года назад появились сильные боли в желудке, пробовала пить спазмолитики и обезболивающие, но пришлось обратиться в поликлинику. В итоге назначили ФГДС. На основании анализов и теста был выявлен Хеликобактер Пилори (среднее количество, как сказал эндоскопист). По назначенной врачом схеме были прописаны несколько российских недорогих препаратов, в том числе и "Кларитромицин". Схема конечно сложная и длительная, плюс еще строгая диета, но зато вот уже четвертый год я не знаю проблем с желудком. А разрекламированный "Де-нол" только смывает со слизистой желудка Хеликобактер, но не лечит.

Дарья К.
05.04.15 19:56:38

Страдаю гастритом уже более 3,5 лет. Нарушение режима диеты и погрешности во время приступа привели к тому, что я стала прибегать к использованию различных препаратов типа «Альмагель», «Фосфалюгель», «Смекта». Приступы участились, чувствовать я себя стала все хуже. Пришлось идти на прием. После проведения необходимых процедур мне были назначены кларитромицин и омепразол. Кларитромицин является макролидным полусинтетическим антибиотиком. Действует бактериостатически на хеликобактер. Быстро всасывается и в последствии не накапливается в организме. Благодаря длительному периоду полувыведения, принимают его 2 раза в сутки. Никаких побочных действий за время лечения я не заметила. После курса приема препарата прошел уже год. На данный момент стараюсь правильно питаться. Приступов и бессонных ночей больше нет.

Наталья С.
03.02.15 16:17:14

Около 5 лет тому назад меня настиг острый бронхит. Терапевтом был назначен пятидневный курс антибиотика кларитромицин. В первые дни приема никаких ухудшений не было, но и улучшения не наблюдалось. На третий день лечения врач констатировал, что хрипы не прошли, и продлил больничный. Но пройти полный курс лечения кларитромицином мне так и не удалось. Проглотив перед сном очередную таблетку, спустя некоторое время я ощутила, что мне дышится с трудом – т.е. пытаюсь сделать глубокий вдох, а воздух в легкие едва поступает, в горле все свистит и булькает. Затрудненное дыхание вызвало учащенное сердцебиение, жар волнообразно прокатывался по всему телу, появилось липкое чувство страха. Выбежала на улицу – свежий морозный воздух немного улучшил ситуацию и позволил собраться с мыслями. Последовавший за этим звонок другу принес положительный результат – была выпита таблетка Тавегила. За ночными разговорами я уснула. Самое интересное и неожиданное случилось утром. Проснулась я от того, что мне мешали губы. Не понимая что происходит, я в страхе побежала к зеркалу - отражение меня повергло в шок. Губы стали огромными, опухшими и вывернутыми, верхняя губа касалась практически кончика носа, а нижняя - доходила до подбородка. Выпив очередную таблетку Тавегила, я побежала в поликлинику. Выслушав мой рассказ, доктор объявил благодарность другу, порекомендовавшему мне выпить антигистаминный препарат. Как оказалось, аллергическую реакцию в виде отека Квинке вызвал кларитромицин. Врач назначил другой антибиотик, который мне помог и не вызвал никаких побочных реакций. С тех пор на главной странице моей медицинской карточки красуется надпись, оформленная большими жирными буквами: "аллергия – макролиды"!

Полина Б.
24.12.14 17:36:09

Нам прописал его ЛОР сыну при отите. На третий день вызывали уже ребенку скорую помощь – начались очень сильные боли в ушах. До его приема отит проходил бессимптомно. Было лишь небольшое воспаление. Кларитромицин нам сразу отменили и посоветовали его больше никогда не применять. Потом его прописали мужу при гайморит – тоже не помог, в итоге ему кололи антибиотики внутримышечно.

Олена Б.
12.08.14 17:12:51

Лечила этим антибиотиком острый бронхит. Улучшение наступило уже на третий день. Пила кларитромицин без других вспомогательных препаратов. Довольна, что обошлось без уколов и я справилась только этими таблетками. Хочу отметить, что я не пила лекарства восстанавливающие микрофлору кишечника, в свою очередь кларитромицин мне её не нарушил, как будто я и не пила антибиотик (у меня слабый кишечник и я знаю, что это такое). Побочных реакций так же не обнаружила. Цена доступная, очень удобно, что таблетки идут на курс до семи дней. В общем, я быстро выздоровела - всё отлично, огромное спасибо производителю.

капсулы
14 15-25С (комнатная температура)по рецепту
5, 10, 14, 15, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Кларитромицин — антибиотик из группы макролидов, обладающий бактериостатическим, а в высоких концентрациях — и бактерицидным действием, связанным с подавлением синтеза белка в клетках микроорганизмов благодаря связыванию препарата с 50S субъединицей бактериальных рибосом. Чувствительность к кларитромицину проявляют многие микроорганизмы, включая внутриклеточные (Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, (Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Legionella pneumophila), грамположительные (Staphylococcus spp., Streptoсoccus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes), Corynebacterium spp., Listeria monocytogenes) и грамотрицательные (Haemophilus parainfluenzae, Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Helicobacter pylori, Moraxella catarrhalis, Pasteurella multocida, Neisseria meningitidis, Bordetella pertussis, Campylobacter spp., Borrelia burgdorferi) представители бактериальной микрофлоры человека, ряд анаэробов (Mycoplasma pneumoniae, Peptococcus spp., Eubacterium spp., Clostridium perfringens, Propionibacterium spp., Toxoplasma gondii, Bacteroides melaninogenicus), а также микобактерии (Mycobacterium avium complex,, в том числе Mycobacterium intracellulare и Mycobacterium avium).

Кларитромицин довольно быстро всасывается из ЖКТ, при этом если препарат был принят после плотного перекуса, то, естественно, что его абсорбция будет снижена.

Тем не менее, в конечном итоге это не влияет на биодоступность данного антибиотика: его стабильная концентрация в крови установится на 2-3 день от начала приема. Пожилые пациенты принимают кларитромицин безо всяких ограничений, если, конечно, они не испытывают серьезных проблем с почками. А вот проблемы с печенью никак не отражаются на режиме дозирования кларитромицина и не требуют коррекции дозы.

Кларитромицин выпускается в таблетках. Для взрослых и детей после 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг дважды в день. Срок лечения — 1-2 недели. Наличие в анамнезе пациента хронических заболеваний печени делает обязательным при приеме кларитромицина мониторинг ферментов сыворотки крови. Вероятно развитие перекрестной устойчивости между данным препаратом, клиндамицином и линкомицином, поэтому некоторые микроорганизмы, резистентные к двум последним антибиотикам, могут быть нечувствительны и к кларитромицину. Длительный и неоднократный прием препарата может спровоцировать резистентность как бактериальной, так и грибковой микрофлоры, что может привести к возникновению вторичной инфекции. В таких случаях прием препарата следует прекратить и перейти к иному способу антибактериальной терапии.

Полусинтетический антибиотик группы макролидов. Подавляет синтез белков в микробной клетке, взаимодействуя с 50S рибосомальной субъединицей бактерий. Действует в основном бактериостатически, а также бактерицидно.

Активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp.; грамотрицательных бактерий: Helicobacter pylori, Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Borrelia burgdorferi; анаэробных бактерий: Eubacterium spp., Peptococcus spp., Propionibacterium spp., Clostridium perfringens, Bacteroides melaninogenicus; внутриклеточных микроорганизмов: Legionella pneumophila, Chlamydia trachomatis, Chlamydophila pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma pneumoniae.

Активен также в отношении Toxoplasma gondii, Mycobacterium spp. (кроме Mycobacterium tuberculosis).

При приеме внутрь кларитромицин хорошо абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет абсорбцию, но не влияет на биодоступность активного вещества.

Кларитромицин хорошо проникает в биологические жидкости и ткани организма, где достигает концентрации в 10 раз большей, чем в плазме.

Приблизительно 20% кларитромицина сразу же метаболизируется с образованием основного метаболита 14-гидрокларитромицина.

При дозе 250 мг T1/2 составляет 3-4 ч, при дозе 500 мг - 5-7 ч.

Выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, овальные, двояковыпуклые.

кларитромицин500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный 100.8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 68 мг, кроскармеллоза натрия 38 мг, повидон (К-30) 38 мг, кремния диоксид коллоидный 7.6 мг, магния стеарат 7.6 мг.

Состав пленочной оболочки: Опадрай II белый 22 мг, в т. ч. спирт поливиниловый, титана диоксид, макрогол, тальк.

7 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) - пачки картонные.
12 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) - пачки картонные.
12 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) - пачки картонные.

Индивидуальный. При приеме внутрь для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза составляет 0.25-1 г, частота приема 2 раза/сут.

Для детей младше 12 лет суточная доза составляет 7.5-15 мг/кг/сут в 2 приема.

У детей кларитромицин следует применять в соответствующей лекарственной форме, предназначенной для данной категории пациентов.

Длительность лечения зависит от показаний.

Пациентам с нарушениями функции почек (КК менее 30 мл/мин или уровень сывороточного креатинина более 3.3 мг/дл) дозу следует уменьшить в 2 раза или удвоить интервал между приемами.

Максимальные суточные дозы: для взрослых - 2 г, для детей - 1 г.

Кларитромицин угнетает активность изофермента CYP3A4 , что приводит к замедлению скорости метаболизма астемизола при их одновременном применении. Вследствие этого происходит увеличение интервала QT и повышение риска развития желудочковой аритмии типа "пируэт".

Одновременный прием кларитромицина с ловастатином или симвастатином противопоказан в связи с тем, что данные статины в значительной степени метаболизируются изоферментом CYP3A4, и совместное применение с кларитромицином повышает их сывороточные концентрации, что приводит к повышению риска развития миопатии, включая рабдомиолиз. Сообщалось о случаях рабдомиолиза у пациентов, принимавших кларитромицин совместно с данными препаратами. В случае необходимости применения кларитромицина следует прекратить прием ловастатина или симвастатина на время терапии.

Кларитромицин следует применять с осторожностью при комбинированной терапии с другими статинами. Рекомендуется применять статины, не зависящие от метаболизма изофермента CYP3A (например, флувастатин). В случае необходимости совместного приема рекомендуется принимать наименьшую дозу статина. Следует контролировать развитие признаков и симптомов миопатии. При одновременном применении с аторвастатином умеренно повышается концентрация аторвастатина в плазме крови, повышается риск развития миопатии.

Препараты, являющиеся индукторами CYP3A (например, рифампицин, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, зверобой продырявленный), способны индуцировать метаболизм кларитромицина, что может привести к субтерапевтической концентрации кларитромицина и снижению его эффективности. Необходимо контролировать плазменную концентрацию индуктора СYР3А, которая может повыситься из-за ингибирования CYP3A кларитромицином.

При совместном применении с рифабутином повышается концентрация рифабутина в плазме крови, увеличивается риск развития увеита, уменьшается концентрация кларитромицина в плазме крови.

При совместном применении с кларитромицином возможно повышение концентраций в плазме фенитоина, карбамазепина, вальпроевой кислоты.

Сильные индукторы изоферментов системы цитохрома Р450, такие как эфавиренз, невирапин, рифампицин, рифабутин и рифапентин способны ускорять метаболизм кларитромицина и, таким образом, понижать концентрацию кларитромицина в плазме и ослаблять его терапевтический эффект, и вместе с тем повышать концентрацию 14-ОН-кларитромицина - метаболита, также являющегося микробиологически активным. Поскольку микробиологическая активность кларитромицина и 14-ОН-кларитромицина отличается в отношении различных бактерий, терапевтический эффект может снижаться при совместном применении кларитромицина и индукторов ферментов.

Концентрация кларитромицина в плазме снижается при применении этравирина, при этом повышается концентрация активного метаболита 14-ОН-кларитромицина. Поскольку 14-ОН-кларитромицин обладает низкой активностью по отношению к инфекциям MAC, может меняться общая активность в отношении их возбудителей, поэтому для лечения MAC следует рассматривать альтернативное лечение.

Фармакокинетическое исследование показало, что совместный прием ритонавира в дозе 200 мг каждые 8 ч и кларитромицина в дозе 500 мг каждые 12 ч привел к заметному подавлению метаболизма кларитромицина. При совместном приеме ритонавира Cmax кларитромицина увеличилась на 31%, Cmin увеличилась на 182% и AUC увеличилась на 77%, при этом концентрация его метаболита 14-ОН-кларитромицина значительно снижалась. Ритонавир не следует совместно принимать с кларитромицином в дозах, превышающих 1 г/сут.

Кларитромицин, атазанавир, саквинавир являются субстратами и ингибиторами CYP3A, что определяет их двунаправленное взаимодействие. При приеме саквинавира совместно с ритонавиром следует учитывать потенциальное влияние ритонавира на кларитромицин.

При одновременном применении с зидовудином несколько уменьшается биодоступность зидовудина.

Колхицин является субстратом как CYP3A, так и Р-гликопротеина. Известно, что кларитромицин и другие макролиды являются ингибиторами CYP3A и Р-гликопротеина. При совместном приеме кларитромицина и колхицина ингибирование P-гликопротеина и/или CYP3A может привести к усилению действия колхицина. Следует контролировать развитие клинических симптомов отравления колхицином. Зарегистрированы постмаркетинговые сообщения о случаях отравления колхицином при его одновременном приеме с кларитромицином, чаще у пожилых пациентов. Некоторые из описанных случаев происходили у пациентов с почечной недостаточностью. Как сообщалось, некоторые случаи заканчивались летальным исходом. Одновременное применение кларитромицина и колхицина противопоказано.

При совместном применении мидазолама и кларитромицина (внутрь по 500 мг 2 раза/сут), отмечалось увеличение AUC мидазолама: в 2.7 раза после в/в введения мидазолама и в 7 раз после перорального приема. Одновременный прием кларитромицина с мидазоламом для перорального применения противопоказан. Если вместе с кларитромицином применяется в/в форма мидазолама, следует тщательно контролировать состояние пациента для возможной коррекции дозы. Такие же меры предосторожности следует применять и к другим бензодиазепинам, которые метаболизируются CYP3A, включая триазолам и алпразолам. Для бензодиазепинов, выведение которых не зависит от CYP3A (темазепам, нитразепам, лоразепам), маловероятно клинически значимое взаимодействие с кларитромицином.

При совместном применении кларитромицина и триазолама возможно воздействие на ЦНС, например сонливость и спутанность сознания. При данной комбинации рекомендуется контролировать следить симптомы нарушения ЦНС.

При одновременном применении с варфарином возможно усиление антикоагулянтного действия варфарина и повышение риска развития кровотечений.

Предполагается, что дигоксин является субстратом для P-гликопротеина. Известно, что кларитромицин ингибирует P-гликопротеин. При одновременном применении с дигоксином возможно значительное повышение концентрации дигоксина в плазме крови и риск развития гликозидной интоксикации.

Возможно возникновение желудочковой тахикардии типа "пируэт" при совместном применении кларитромицина и хинидина или дизопирамида. При одновременном приеме кларитромицина с этими препаратами следует регулярно проводить контроль ЭКГ на предмет увеличения интервала QT, а также следует контролировать сывороточные концентрации этих препаратов. При постмаркетинговом применении сообщалось о случаях развития гипогликемии при совместном приеме кларитромицина и дизопирамида. Необходимо контролировать концентрацию глюкозы в крови при одновременном применении кларитромицина и дизопирамида. Полагают, что возможно повышение концентрации дизопирамида в плазме крови вследствие ингибирования его метаболизма в печени под влиянием кларитромицина.

Совместный прием флуконазола в дозе 200 мг ежедневно и кларитромицина в дозе 500 мг 2 раза/сут вызывал увеличение среднего значения минимальной равновесной концентрации кларитромицина (Cmin) и AUC на 33% и 18% соответственно. При этом совместный прием значительно не влиял на среднюю равновесную концентрацию активного метаболита 14-ОН-кларитромицина. Коррекция дозы кларитромицина в случае сопутствующего приема флуконазола не требуется.

Кларитромицин и итраконазол являются субстратами и ингибиторами CYP3A, что определяет их двунаправленное взаимодействие. Кларитромицин может повышать концентрацию итраконазола в плазме, в то время как итраконазол способен повышать плазменную концентрацию кларитромицина.

При одновременном применении с метилпреднизолоном - уменьшается клиренс метилпреднизолона; с преднизоном - описаны случаи развития острой мании и психоза.

При одновременном применении с омепразолом значительно повышается концентрация омепразола и незначительно повышается концентрация кларитромицина в плазме крови; с лансопразолом - возможны глоссит, стоматит и/или появление темной окраски языка.

При одновременном применении с сертралином - теоретически нельзя исключить развитие серотонинового синдрома; с теофиллином - возможно повышение концентрации теофиллина в плазме крови.

При одновременном применении с терфенадином возможно замедление скорости метаболизма терфенадина и повышение его концентрации в плазме крови, что может привести к увеличению интервала QT и повышению риска развития желудочковой аритмии типа "пируэт".

Угнетение активности изофермента CYP3A4 под влиянием кларитромицина приводит к замедлению скорости метаболизма цизаприда при их одновременном применении. Вследствие этого увеличивается концентрация цизаприда в плазме крови и повышается риск развития угрожающих жизни нарушений сердечного ритма, включая желудочковые аритмии типа "пируэт".

Первичный метаболизм толтеродина осуществляется при участии CYP2D6. Однако в части популяции, лишенной CYP2D6, метаболизм происходит при участии CYP3A. В этой группе населения подавление CYP3A приводит к значительно более высоким концентрациям толтеродина в сыворотке. Поэтому у пациентов с низким уровнем CYP2D6-опосредованного метаболизма может потребоваться снижение дозы толтеродина в присутствии ингибиторов CYP3А, таких как кларитромицин.

При совместном применении кларитромицина и пероральных гипогликемических средств (например, производные сульфонилмочевины) и/или инсулина может наблюдаться выраженная гипогликемия. Одновременное применение кларитромицина с некоторыми гипогликемическими препаратами (например, натеглинид, пиоглитазон, репаглинид и росиглитазон) может привести к ингибированию изофермента CYP3A кларитромицином, что может приводить к развитию гипогликемии. Полагают, что при одновременном применении с толбутамидом существует вероятность развития гипогликемии.

При одновременном применении с флуоксетином описан случай развития токсических эффектов, обусловленных действием флуоксетина.

При одновременном приеме кларитромицина с другими ототоксичными препаратами, особенно аминогликозидами, необходимо соблюдать осторожность и контролировать функции вестибулярного и слухового аппаратов как во время терапии, так и после ее окончания.

При одновременном применении с циклоспорином повышается концентрация циклоспорина в плазме крови, возникает риск усиления побочного действия.

При одновременном применении с эрготамином, дигидроэрготамином описаны случаи усиления побочного действия эрготамина и дигидроэрготамина. Постмаркетинговые исследования показывают, что при совместном применении кларитромицина с эрготамином или дигидроэрготамином возможны следующие эффекты, связанные с острым отравлением препаратами группы эрготаминов: сосудистый спазм, ишемия конечностей и других тканей, включая ЦНС. Одновременное применение кларитромицина и алкалоидов спорыньи противопоказано.

Каждый из этих ингибиторов ФДЭ метаболизируется, по крайней мере, частично, при участии CYP3A. В то же кларитромицин способен ингибировать CYP3A. Совместное применение кларитромицина с силденафилом, тадалафилом или варденафилом может привести к увеличению ингибирующего воздействия на ФДЭ. При данных комбинациях следует рассмотреть возможность уменьшения дозы силденафила, тадалафила и варденафила.

При одновременном применении кларитромицина и блокаторов кальциевых каналов, которые метаболизируются изоферментом CYP3A4 (например, верапамил, амлодипин, дилтиазем), следует соблюдать осторожность, поскольку существует риск возникновения артериальной гипотензии. Плазменные концентрации кларитромицина, также как и блокаторов кальциевых каналов, могут повышаться при одновременном применении. Артериальная гипотензия, брадиаритмия и лактацидоз возможны при одновременном приеме кларитромицина и верапамила.

Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, рвота, диспепсия, тошнота, боль в области живота; нечасто - эзофагит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, прокталгия, стоматит, глоссит, вздутие живота, запор, сухость во рту, отрыжка, метеоризм, повышение концентрации билирубина в крови, повышение активности АЛТ, ACT, ГГТ, ЩФ, ЛДГ, холестаз, гепатит, в т.ч. холестатический и гепатоцеллюлярный; частота неизвестна - острый панкреатит, изменение цвета языка и зубов, печеночная недостаточность, холестатическая желтуха.

Аллергические реакции: часто - сыпь; нечасто - анафилактоидная реакция, гиперчувствительность, дерматит буллезный, зуд, крапивница, макуло-папулезная сыпь; частота неизвестна - анафилактическая реакция, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, лекарственная сыпь с эозинофилией и системной симптоматикой (DRESS-синдром).

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, бессонница; нечасто - потеря сознания, дискинезия, головокружение, сонливость, тремор, беспокойство, повышенная возбудимость; частота неизвестна - судороги, психотические расстройства, спутанность сознания, деперсонализация, депрессия, дезориентация, галлюцинации, кошмарные сновидения, парестезия, мания.

Со стороны кожных покровов: часто - интенсивное потоотделение; частота неизвестна - акне, геморрагии.

Со стороны органов чувств: часто - дисгевзия, извращение вкуса; нечасто - вертиго, нарушение слуха, звон в ушах; частота неизвестна - глухота, агевзия, паросмия, аносмия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - вазодилатация; нечасто - остановка сердца, фибрилляция предсердий, удлинение интервала QT на ЭКГ, экстрасистолия, трепетание предсердий; частота неизвестна - желудочковая тахикардия, в т.ч. типа "пируэт".

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - повышение концентрации креатинина, изменение цвета мочи; частота неизвестна - почечная недостаточность, интерстициальный нефрит.

Со стороны обмена веществ и питания: нечасто - анорексия, снижение аппетита, повышение концентрации мочевины, изменение отношения альбумин-глобулин

Со стороны костно-мышечной системы: нечасто - мышечный спазм, костно-мышечная скованность, миалгия; частота неизвестна - рабдомиолиз, миопатия.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - астма, носовое кровотечение, тромбоэмболия легочной артерии.

Со стороны системы кроветворения: нечасто - лейкопения, нейтропения, эозинофилия, тромбоцитемия; частота неизвестна - агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны свертывающей системы крови: нечасто - увеличение значения MHO, удлинение протромбинового времени.

Инфекционные и паразитарные заболевания: нечасто - целлюлит, кандидоз, гастроэнтерит, вторичные инфекции (в т.ч. вагинальные); частота неизвестна - псевдомембранозный колит, рожа.

Местные реакции: очень часто - флебит в месте инъекции, часто - боль в месте инъекции, воспаление в месте инъекции.

Со стороны организма в целом: нечасто - недомогание, гипертермия, астения, боль в грудной клетке, озноб, утомляемость.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к кларитромицину возбудителями: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (тонзиллофарингит, средний отит, острый синусит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, внебольничная бактериальная и атипичная пневмония); одонтогенные инфекции; инфекции кожи и мягких тканей; микобактериальные инфекции (M.avium complex, M.kansasii, M.marinum, M.leprae) и их профилактика у больных СПИД; эрадикация Helicobacter pylori у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или желудка (только в составе комбинированной терапии).

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание

Указание в анамнезе на удлинение интервала QT, желудочковую аритмию или желудочковую тахикардию типа "пируэт"; гипокалиемия (риск удлинения интервала QT); тяжелая печеночная недостаточность, протекающая одновременно с почечной недостаточностью; холестатическая желтуха/гепатит в анамнезе, развившиеся при применении кларитромицина; порфирия; I триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); одновременный прием кларитромицина с астемизолом, цизапридом, пимозидом, терфенадином; с алкалоидами спорыньи, например, эрготамин, дигидроэрготамин; с мидазоламом для приема внутрь; с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (статинами), которые в значительной степени метаболизируются изоферментом CYP3A4 (ловастатин, симвастатин), с колхицином; с тикагрелором или ранолазином; повышенная чувствительность к кларитромицину и к другим макролидам.

Применение в I триместре беременности противопоказано.

Применение во II и III триместрах беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан при тяжелой недостаточности функции печени, гепатитах (в анамнезе).

В настоящее время недостаточно данных об эффективности и безопасности применения кларитромицина у детей в возрасте до 6 мес.

С осторожностью следует применять кларитромицин у пациентов с почечной недостаточностью средней и тяжелой степени; печеночной недостаточностью средней и тяжелой степени, с ИБС, тяжелой сердечной недостаточностью, гипомагниемией, выраженной брадикардией (менее 50 уд./мин); одновременно с бензодиазепинами, такими как алпразолам, триазолам, мидазолам для в/в введения; одновременно с другими ототоксичными препаратами, особенно аминогликозидами; одновременно с препаратами, которые метаболизируются изоферментом CYP3A (в т.ч. карбамазепин, цилостазол, циклоспорин, дизопирамид, метилпреднизолон, омепразол, непрямые антикоагулянты, хинидин, рифабутин, силденафил, такролимус, винбластин; одновременно с индукторами CYP3A4 (в т.ч. рифампицин, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, зверобой продырявленный); одновременно со статинами, метаболизм которых не зависит от изофермента CYP3A (в т.ч. флувастатин); одновременно с блокаторами медленных кальциевых каналов, которые метаболизируется изоферментом CYP3A4 (в т.ч. верапамил, амлодипин, дилтиазем); одновременно с антиаритмическими средствами I A класса (хинидин, прокаинамид) и III класса (дофетилид, амиодарон, соталол).

Между антибиотиками из группы макролидов наблюдается перекрестная резистентность.

Лечение антибиотиками изменяет нормальную флору кишечника, поэтому возможно развитие суперинфекции, вызванной резистентными микроорганизмами.

Следует иметь в виду, что тяжелая упорная диарея может быть обусловлена развитием псевдомембранозного колита.

Следует периодически контролировать протромбиновое время у пациентов, получающих кларитромицин одновременно с варфарином или другими пероральными антикоагулянтами.

Отзывы пациентов о кларитромицине

😜 Кариночка🌴 😝.