Корвалол

Corvalol

Корвалол (Corvalol): 13 отзывов врачей, 25 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на корвалол в аптеках Москвы

капли 25 мл 1 шт. ≈ 19 руб.
50 мл 1 шт. ≈ 29 руб.
таблетки 20 шт. ≈ 136 руб.
50 шт. ≈ 239 руб.
Фото корвалола

Отзывы врачей о корвалоле

Препарат безрецептурный. Цена/качество соответствует. Часто используется для купирования ситуационной тревоги, при длительном же применении эффект спадает.

В составе присутствует фенобарбитал, который является психотропным препаратом и который имеет свои побочные эффекты и соответствующие противопоказания.

Многие пациенты, испытывающие страх пред посещением стоматолога, признаются - приняли десяток-другой капель "Корвалола" и полегчало. Конечно, состав-то убойный: этанол+фенобарбитал и действие не заставляет себя долго ждать.

Нужно очень четко понимать, что состав "Корвалола" обязывает к очень строгому соблюдению режима его применения. А точнее сказать, только в экстренных случаях - иначе быстрая зависимость обеспечена!

Старый добрый препарат для экстренного снятия стресса и урежения частоты сердечных сокращений.

Данный препарат приводит к зависимости за счет компонентов из которых состоит. "Корвалол" применим лишь в экстренных случаях и не в коем разе не стоит применять для курсового лечения тревожных состояний и синдромов.

Достаточно известное, эффективное и доступное средство при бессоннице, раздражительности, при сильном стрессе. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией.

При частом употреблении вызывает привыкание.

Не стоит злоупотреблять данным препаратом, есть побочные эффекты. В период лактации препарат принимать запрещено!

Популярное средство из домашней аптечки. Коварный препарат. Обладает быстрым успокаивающим, анксиолитическим и снотворным эффектом. Быстро формируется привыкание и зависимость к фенобарбиталу с формированием большого наркоманического синдрома.

В наркологической практике лечение барбитуровой зависимости одно из наиболее сложных и небезопасных состояний, ввиду частых осложнений абстинентного синдрома.

Хорошее средство экстренной противострессовой помощи при однократном употреблении. Как на пачках сигарет писала бы предупреждения об опасности зависимости.

Хороший препарат с седативным, анксиолитическим и умеренным противосудорожным действием. Помогает при стрессах, продается без рецепта. Хорош для купирования тревоги, волнения, слезливости. Благодаря наличию в составе фенобарбитала облегчает засыпание и может предупреждать судороги.

Может вызывать сонливость и заторможенность нервно-психических реакций, поэтому водителям употреблять не рекомендуется.

Данный препарат должен лежать в каждой аптечке на всякий случай, как пластырь: при отсутствии других средств и невозможности их приобретения (например, в пути, или уже все закрыты) - это самая лучшая "скорая помощь". Как-то сам проморгал, что мои таблетки от давления закончились - накапал на ночь, и до следующего дня не беспокоился.

Помогает в экстренных ситуациях, когда другого ничего нет. Длительное применение - только по назначению врача.

Доступность: препарат доступен в аптечной сети без рецепта. Стоимость: невысокая стоимость в аптечной сети. Быстрое достижение эффекта: препарат обладает выраженным противотревожным, успокаивающим действием.

Довольно быстро формируется зависимость к одному из компонентов препарата: фенобарбиталу. Зависимость носит как психический, так и физический характер.

Длительное употребление корвалола приводит к тяжелой зависимости, избавиться от которой бывает довольно сложно в условиях стационара. Исключительно для ситуационного, однократного применения!

"Накапать корвалолу кому-либо..." - одна из самых частых рекомендаций апологетов самолечения. Запах корвалола - запах уныния Для сиюминутного применения иногда, при стрессах, если нет ничего получше, особенно если верить в корвалол - помогает "успокоиться". В качестве снотворного - ужасно, ибо фенобарбитал не используется как снотворное уже лет 60 как. И есть причины - сон вызывает нефизиологичный, привыкание - обычное дело для фенобарбитала. Со временем, при регулярном приеме - хорошее средство для снижения интеллекта. Особенно для возрастного мозга.

Еще как-то можно смириться при однократном ситуационном применении корвалола в стрессовой ситуации. Но применять его часто - путь к деградации.

Когда лет 10 назад набирали пациентов для участия в одном международном научно-исследовательском проекте, условием включения в исследование было отсутствие барбитуратов в моче. Так оказалось, что они содержатся в моче более чем у половины кандидатов для участия в исследовании - это были пациенты с бессонницей. Вот и думайте, сколько народу находится под "фенобарбиталовым кайфом".

Сильнодействующее наркотическое вещество фенобарбитал, который является основным действующим веществом данного препарата, вызывает у больных помимо их основной болезни, еще и наркотическую зависимость. Сейчас становятся обыденностью, как отравления фенобарбиталом в корвалоле у пожилых пенсионеров, так и полноценная абстиненция, на фоне отмены всё того же корвалола.

Считаю, по опыту своей работы психотерапевтом и наркологом, что данный препарат следует давно запретить.

Если коротко о главном, то : упаковка, хранение, быстрый эффект, доступность, цена.

Вкус и очень едкий, сильный запах, содержит спирт, вызывает зависимость(чаще женщины и лица преклонного возраста), опасен при передозировке и длительном применении - хроническое отравление бромом (депрессия, апатия, ринит, конъюнктивит, геморрагический диатез, нарушения координации движений), а также токсическое влияние на внутренние органы(печень, почки). Часто возможны головокружение, снижение способности к концентрации внимания, аллергические реакции.

Препарат с седативным и спазмолитическим действием, широкого спектра действия, по сути имеет мягкий седативный(подобно эффекту валерианы) и снотворный эффект(облегчает наступление естественного сна), успокаивает при стрессовых ситуациях(фенобарбитал усиливает седативное влияние других компонентов, способствует снижению возбуждения ЦНС), снимает спазмы кишечника, снижает давление. В аптечку каждому.

Только при редком (!) ситуационно обусловленном (!) применении - прекрасный анксиолитик (противотревожное) и снотворное средство. Эффективен, как "подручное средство" при стрессовых состояниях, вегетативных кризах (панических атаках), бессоннице - исключительно в коротком интервале времени (несколько дней), до обращения к врачу и назначении должной терапии.

Ни в коем случае (!) не может рассматриваться как средство лечения тревожно-вегетативных расстройств по причине формирования транквилизаторной зависимости и опасности летального исхода при передозировке или при сочетании с другими психоактивными веществами, например, алкоголем. По этой же причине преступно позиционирование препарата, например, как безопасных "сердечных капель".

Реальное действие обусловлено исключительно входящим в состав препарата сильнейшим транквилизатором-барбитуратом - фенобарбиталом. В цивилизованных странах, если не ошибаюсь, безрецептурный отпуск таких средств совершенно невозможен. В РФ в чистом виде фенобарбитал отпускается только по специальным строго учетным рецептурным формам.

Популярное распространенное психотропное средство (благодаря фенобарбиталу) комбинированное средство для лечение невротических, тревожных реакций, психосоматических реакций с нарушением ритма, гипертензией. Быстродействие - фенобарбитал + этил. спирт.

Не для активных, седативный (тормозит реакции) + запах алкоголя + ментола. Вообще подарок для гаишников - человек всем своим запахом показывает :-) везу деньги, т.к. алкогольное опьянение + фенобарбитал - средство, приравненное к наркотикам. Употребитель фенобарбитала - наркоман??!! для суда без записи назначения в амбулаторной карте.

Пациенты с тревогой и ПА легко вызывают передозировку, вызывая оглушение, а некоторые получают зависимость выпивают до 3-5 флаконов за сутки. Моё мнение только по рецепту и как транквилизаторы не более 5-7 дней.

Отзывы пациентов о корвалоле

Мария Л.
14.12.18 00:37:46

Принимала "Корвалол" когда начались проблемы со сном. Посоветовал отец, это неизменный препарат в его аптечке. Мне "Корвалол" не понравился, от него очень тяжёлое состояние. Голова чугунная, дышать тяжело и сильное сердцебиение, хотя его принимают как раз при тахикардии, принимала так, как написано в инструкции. По поводу привыкания мне сложно судить, так как принимала его не долго из-за этого побочного состояния, но отец пьёт чуть ли не каждый вечер перед сном. В итоге подобрала себе дорогое средство. Очень удобно, что этот препарат имеет форму выпуска в таблетках, их можно использовать в ситуации, когда капли принять не возможно.

Саида Б.
02.11.18 13:56:12

Дежурный препарат в работе экономиста! Если на работе пахнет знакомым запахом каплей корвалола - значит пришло время сдавать отчет. Отличное средство от нервов. Успокаивает моментально. Жуткий запах. Особенно хорошо для тех, у кого проблемы с перепадами давления. Но не стоит перебарщивать с каплями. Постоянно его принимать не нужно. В экстренных ситуациях всегда помогает.

20.09.18 07:42:57

Средство выручает от бессонницы. После сильного стресса начались ночные мучения. Причем спать и хотелось, но расслабиться и заснуть не могла часами. "Корвалол" посоветовала знакомая медсестра, открыв для меня его успокаивающие свойства, причем удивила низкая цена в аптеках. Пропив месяц, поняла, что засыпаю легко. А в дневные часы стала намного спокойнее относиться к возникающим задачам, тревожность, раздражительность значительно снизились. Самое главное, привыкания я не ощутила, но принимать капли перестала, учитывая такую возможность. Теперь "Корвалол" всегда в шкафу, на крайний случай бессонной ночи.

Людмила Н.
23.08.18 11:01:44

Корвалол является седативным препаратом, который снимает судороги, нормализует сон, и снимает последствия стресса. Я принимаю его в редких случаях, когда других успокоительных на данный момент нет, а состояние требует незамедлительного вмешательства. Часто его принимать не следует, потому что он обязательно вызывает привыкание. В его составе содержится наркотический фенобарбитал. Действие данного седативного препарата почти мгновенное. Успокаиваешься, возбуждение быстро проходит. Подходит лишь в случаях критической жизненной ситуации, для одноразового приема.

Саша Ш.
27.05.18 08:14:00

Продолжительное время самостоятельно использовал "Корвалол" для снижения преследовавшей меня легкой нервозности в дневное время. Причем свою дозу препарата применял на глаз, меньше минимально рекомендованной, ведь если следовать инструкции, то появлялась сонливость, заторможенность, которая мешала выполнять задания в рабочее время. Это помогало. Принимая половину указанной минимальной дозы, работоспособность не снижалась и сонливости не было, а вот спокойнее себя реально ощущал. Правда, пил капли два раза за рабочую смену. Сейчас отказался от препарата, много пишут о том, что желательно от "Корвалола" отказаться, в Европе от него давно отказались и не назначают.

Богдана Ч.
24.04.18 17:20:51

Несмотря на то, что на фармацевтическом рынке сейчас много успокоительных препаратов, я предпочитаю старый добрый "Корвалол" в каплях. Пробовала я и таблетки на его основе, но почему-то капли мне помогают лучше, невзирая на их специфический запах. А ещё я пользуюсь "Корвалолом" при герпесе, замазываю им пузырьки. При этом "Корвалол" успокаивает раздражение, и герпес быстрее проходит.

Александр У.
22.04.18 15:36:25

Я принимал это лекарство на протяжении полутора лет, пытался с помощью него бороться с болями в области сердца. Сильная занятость на работе не позволяла пройти полноценное обследование у кардиолога. А приём "Корвалола" быстро снимал неприятные симптомы. Однажды мой приятель врач всё-таки уговорил меня пройти обследование в специализированной клиники. Каково же было моё удивление, когда мне сказали,что у меня предынфарктное состояние и приступ может случится в любой момент. На тот момент я чувствовал себя вполне сносно благодаря "Корвалолу". Вот в такую неприятную историю можно попасть, применяя это лекарство.

16.04.18 01:34:23

Главное достоинство - он работает! Кому-то не нравится привкус фенобарбитала, а мне этот специфичный привкус даже нравится. Как палочка-выручалочка в каких-то непростых ситуациях, прекрасный выбор!

Александра О.
28.03.18 15:59:00

"Корвалол" - это самое безопасное, дешевое, успокаивающее, действительно эффективное и быстродействующее средство. Запах и вкус хоть и резкий, больничный, но эффект от использования практически мгновенный. Хоть и считается, что это только лекарство пожилых людей, но я его применяла при учащенном сердцебиении при панических атаках. Он нормализует давление и сердцебиение. Правда, не знаю, можно ли его часто употреблять при пониженном давлении, которым я страдаю.

Елена Г.
28.02.18 19:32:03

Очень спорный препарат. Мне его выписывала невролог для того, чтобы прошла нервозность и улучшился сон. Действительно, препарат успокаивает, про сон ничего не могу сказать, вроде изменений не было. Преимуществом корвалола является только его низкая цена и доступность в любой аптеке. Из минусов, причем огромных, является привыкание, синдром отмены (ухудшается настроение, появляется раздражительность, плаксивость по любому поводу). В общем, мне этот препарат не подошел, пробовать больше не буду. Хотя многие люди считают его некой палочкой-выручалочкой.

Ерасыл М.
08.02.18 11:38:47

Пил его в жидком виде в подростковом возрасте из-за частых стрессов, про другие таблетки даже не знал. Лекарство довольно эффективное, но если часто его употреблять, эффект сходит на нет. Даже повышение дозировки не помогает. В общем, это лекарство следует применять в редких случаях, а для постоянного применения есть успокаивающие препараты получше.

Елена Д.
06.01.18 09:08:59

Корвалол - замечательное лекарство. Это очень хорошо, что его начали выпускать в таблетках. Раньше он был только в каплях. Он помогает мне при сильных переживаниях, стрессах, при болях в сердце и повышенном давлении. Корвалол незаменимый помощник, хотя имеет резковатый запах. Также он помогает мне и при бессонице. Выпьешь несколько капель и быстро засыпаешь. Я считаю, что он должен быть в каждой аптеке.

Маша Е.
30.09.17 02:35:00

Я перепробовала большое количество успокоительных. Один раз я наткнулась в аптечке на корвалол и решила попробовать. В то время у меня было очень много стрессов, связанных с учебой - в первую очередь это постоянное моральное напряжение и проблемы со сном. Почитала предварительно отзывы - среди них много негативных. Многим не нравится состав (ведь в него входит фенобарбитал), кого-то раздражает резкий запах... У меня лично сложилось обратное впечатление. Корвалол - дешевое и действительно эффективное успокоительное. Запах и вкус лично меня не раздражает, а эффект от применения мгновенный. Да, увлекаться этим лекарством не стоит, нужно соблюдать инструкцию. Но, на мой взгляд, корвалол - одно из лучших успокоительных, которое поможет избавиться от страхов, тревожного состояния, депрессии.

Екатерина Г.
11.02.17 22:21:02

"Корвалол", мой первый помощник на протяжении уже многих лет. Он помогал мне при повышенном давлении, при сильном сердцебиении или паническом страхе. С его помощью я перенесла смерть самого близкого мне человека, после похорон долго страдала бессонницей, по рекомендации врача принимала много препаратов, но только капли корвалола, ежедневное и регулярное его применение, смогли меня привести в норму. Да и сейчас перед сном постоянно капаю себе 40 капель корвалола и сплю спокойно. Отличное средство.

Галина Ф.
14.12.15 21:16:34

"Корвалол" совсем не элемент субкультуры людей пожилого возраста. Используют эту настойку по различным причинам и молодые, и более взрослые люди. Возможно, врачи и правы, что отпускать корвалол нужно по рецептам, что он сродни наркотикам. Но я думаю иначе. В народе эту настойку ценят. Мне она помогает и при бессоннице, и при неврологических болях. "Корвалол" незаменимый помощник при самых страшных человеческих стрессах - похоронах близких людей. В каждой домашней аптечке он есть, так как действительно доступен по цене и, на мой взгляд, это все-таки самое безопасное успокаивающее и быстродействующее средство. Может быть, я и не права, но проверено на собственном опыте.

Наталья Б.
26.11.15 19:36:03

Принимать "Корвалол" лично для меня было из сферы фантастики. А вот у начальницы отдела он всегда есть в ящике стола, т.к. стрессы и возраст. И как-то изрядно понервничав во время проверки меня тоже напоили этим средством... Помогло, успокоилась, сердце перестало колотиться. Но запах конечно, специфический, больничный. В общем, недорого и действенно.

Екатерина Ш.
31.08.15 09:22:11

"Познакомилась" с "Корвалолом" довольно давненько, когда стали появляться панические атаки, тревоги, страхи. Я тогда не знала, в чем же причина и что это такое, но в такие моменты "Корвалол" очень выручал в любое время суток. Выпила - и через несколько минут облегчение, уходит тревога, страх, нормализуется давление и сердцебиение. Было время, когда добавляла его в бутылочку с водой и брала ее с собой в сумочку, так даже спокойнее было. В принципе, он довольно неплохо работает в роли успокоительного. Единственный минус, я бы отметила, это то, что при длительном применении вызывает привыкание. Также, в составе содержится фенобарбитал, применение которого может привести к снижению умственной работы, но опять-таки, при длительном применении. Хочется еще отметить резкий запах этих капель. Когда выпьешь - сразу ощущается вокруг, очень долго выветривается. Но плюсов, по моему, больше: 1. быстро успокаивает, снимает тревогу, нервное напряжение, страхи; 2. доступная цена, распространен в аптеках; 3. хороший сон после применения. Я считаю, что для людей, страдающих неврозом, паническими атаками, страхами, довольно неплохое средство, чтобы быстро успокоить свои нервы.

Julia N.
06.05.15 20:23:21

Мне 24, но с "Корвалол" я знакома не понаслышке. Последние 2 года у меня странные приступы по ночам. Я просыпаюсь от чувства удушья, боль в грудной клетке, сердце колотится, как у бешеного зайца и кажется, что еще чуть-чуть и оно вообще остановится. Ощущения не из приятных. Что я только не пробовала. В итоге поняла, что помогает мне только "Корвалол". Единственный минус, что после него у меня состояние морской качки и заторможенность. Стараюсь после его приема не садиться за руль. Но симптомы снимает мгновенно. Так же я его принимаю в составе "Золотой четверки", как называет моя бабушка (корвалол, настойка валерьяны, настойка боярышника и пустырник) во время переживаний и расстройств.

Ashley G.
29.04.15 01:52:41

Как бы банально это не звучало, мне эти таблетки действительно здорово помогают в стрессовых ситуациях или просто от мозговой перегрузки. Пробовала и более популярные успокоительные, и растительные, и химические препараты, но часть из них вызывает сонливость, часть - учащенное сердцебиение, а эти таблетки, которые есть в аптечке у каждой бабушки, действительно себя оправдывают, если конечно знать меру и не злоупотреблять.

Алена А.
24.03.15 17:58:52

Внимание! Даю вам уникальный «рецепт», одним из составляющих которого является корвалол. Смешиваете в равных пропорциях: корвалол+боярышник+пустырник+валерьяна. Средство - на все времена! Пользуюсь такой настойкой уже много лет. Если вам предстоит какой-то волнительный период в жизни (например: экзамены, переезд, трудоустройство на работу и другие ситуации, которые вызывают стресс у организма) – пропейте курс. Испытываете проблемы с засыпанием - настойка в помощь. Реагируете на погоду - настойка в помощь. Страдаете проявлением симптоматики вегето-сосудистой дистонии (одышка, учащённое биение сердца, потеют ладошки/ступни, шаткость, головокружение и подобное) - настойка в помощь. Пережили нервное потрясение, стресс - настойка в помощь. Это поистине очень простое и верное средство на многие случаи в жизни, одной из составляющих которой является незаменимое на все времена средство - корвалол. Будьте здоровы!

Iren О.
22.03.15 20:44:38

Я, конечно, не человек пенсионного возраста, но "Корвалол" принимаю регулярно. Как-то уж так сложилось, что я очень переживаю, волнуюсь из-за ерунды, а в итоге стресс, тахикардия, боль в сердце. И чтобы сильно «химией» не травиться доктор прописал капли "Корвалола". Принимаю перед какими-то стрессовыми ситуациями: экзамен, длительная поездка, поход в больницу. Не после, а именно до стресса, ведь профилактика лучше лечения. Также я "Корвалол" принимаю, согласно рецепту, перед сном. Капли помогают уснуть без проблем, а утром встать со «свежей» головой и отдохнувшей. Ну а на счет запаха капель, это да. Запах достаточно резкий и стойкий, но у каждого лекарства свои недостатки.

Ирина Ф.
23.12.14 21:15:21

Ну, корвалол - классика! Покупаю и маме, и мужу, и себе и обязательно принимаем на ночь. Во-первых, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, да и спим спокойно. Цена на лекарство такая, что и мы, и пенсионеры вполне можем себе позволить. Помогает от боли в сердце хорошо.

Анатолий С.
20.11.14 21:47:43

Это лекарство есть почти в каждой семье пост советского пространства. Активно используется в моей семье, даже у меня лично в аптечке автомобиля находится. Хорошо помогает при тахикардии, простым языком когда болит сердечко. Принимаю по 25-30 капель, не разбавляю водой, хотя нужно. Минус то, что пробивает на сон. Кстати, когда герпес тоже можно использовать - подсушивает хорошо, но и припекает неплохо Очень большой минус для меня - это резкий запах, такое ощущение, что его можно унюхать за 200 м!

Марина Г.
03.11.14 19:19:50

Для кого-то это минус большой, а кому-то как раз препарат помогает избавиться от бессонницы. После того как понервничаю применяю данный препарат, для себя выбрала капли. Неоспоримую пользу приносит препарат в лечении герпеса, вычитала данный рецепт в народных средствах, при этом успешно им пользуюсь при появлении болячки. Кроме того, препарат хорошо снижает кишечные колики и маме помогает при болях в сердце. В аптечке это обязательный компонент. Лекарство действует практически моментально, по цене препарат недорогой. Единственный для меня минус - это ярко выраженный лекарственный запах.

Гость
31.08.14 14:33:11

Неплохо устраняет волнение и раздражительность, а также успокаивает даже при сильном волнении. Другой стороной медали является сильнейшая сонливость после приёма...

капли
15; 25; 30; 50 8-15С (прохладное место)свободная
10, 20 15-25С (комнатная температура)свободная

Корвалол — это уже давно не просто лекарственное средство, а элемент субкультуры для лиц пожилого возраста, являющийся таким же неотъемлемым атрибутом их жизни, как чашка чая под любимый сериал. Его умеренное седативное действие позволяет использовать препарат в качестве успокаивающего средства при нарушениях засыпания, повышенной раздражительности и неврозах, а сосудорасширяющий эффект способствует коррекции функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы. Корвалол является также и легким спазмолитиком, действия которого, однако, вполне хватает для купирования кишечных спазмов. В состав корвалола включены три фармакологически активных компонента, у каждого из которых есть своя эксклюзивная роль. Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты (этилбромизовалерианат) по аналогии с эффектом валерианы обладает седативным и спазмолитическим действием. В основе этого терапевтически значимого «дуплета» лежит раздражение рецепторов, в первую очередь, носоглотки и ротовой полости, подавление рефлекторной чувствительности в центральных отделах нервной системы и воздействие на нервные клетки и подкорковые структуры головного мозга в плане подавления проведения нервных импульсов. Под влиянием этилбромизовалерианата снижается также активность центральных вазомоторных участков и отмечается спазмолитический эффект применительно к гладкой мускулатуре. Фенобарбитал, являясь психотропным веществом, потенцирует седативное действие других компонентов препарата, снижает возбуждение центральной нервной системы и облегчает засыпание.

Масло мяты перечной обладает рефлекторным сосудорасширяющим, спазмолитическим, обеззараживающим действием, облегчает отхождение желчи. Быть активным игроком на фармакологической арене мяте перечной позволяют ее «технико-тактические» характеристики, включающие способность раздражать так называемые «холодовые» рецепторы, сконцентрированные в слизистой оболочке полости рта, а также рефлекторно увеличивать просвет кровеносных сосудов, в особенности — сердца и головного мозга. В дополнение к этому мята устраняет явления повышенного газообразования, стимулируя перистальтику кишечника за счет раздражения рецепторов, густо усеивающих слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Корвалол выпускается в двух лекарственных формах: несопоставимо более популярные капли и таблетки. Дозировка корвалола определяется врачом индивидуально в отношении каждого конкретного пациента. Принимать препарат, как в каплях, так и в таблетках следует перед едой. Капли предварительно растворяются в небольшом (20-30 мл) количестве воды. Кратность приема — 2-3 раза в день. При учащенном сердцебиении в анамнезе разовая доза может быть выше. По общим рекомендациям детям в зависимости от возраста и имеющихся отклонений назначают от 3 до 15 капель (таблетки для детей не предназначены). Длительность использования корвалола также определяется врачом. Учитывая наличие в составе препарата психотропного вещества, излишняя самодеятельность в отношении приема корвалола строго противопоказана.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав веществ.

Оказывает седативное и спазмолитическое действие. Облегчает наступление естественного сна.

Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты обладает седативным (подобно эффекту валерианы) и спазмолитическим действием.

Фенобарбитал усиливает седативное влияние других компонентов, способствует снижению возбуждения ЦНС и облегчает наступление сна.

Масло мяты перечной оказывает рефлекторное вазодилатирующее и спазмолитическое действие.

Капли для приема внутрь1 мл
этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты20 мг
фенобарбитал18.26 мг

Вспомогательные вещества: этанол 95%, натрия гидроксид, масло мяты перечной, вода очищенная.

15 мл - флакон-капельницы (1) - пачки картонные.
25 мл - флакон-капельницы (1) - пачки картонные.

Внутрь, перед приемом пищи, по 15-30 капель, предварительно растворив в небольшом количестве (30-50 мл) воды, 2-3 раза/сут. Разовая доза при необходимости (например при тахикардии) может быть увеличена до 40-50 капель.

Детям - по 3-15 капель/сут (в зависимости от возраста и клинической картины заболевания).

Длительность применения препарата устанавливается врачом индивидуально.

Сонливость, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, аллергические реакции.

При длительном приеме - хроническое отравление бромом (депрессия, апатия, ринит, конъюнктивит, геморрагический диатез, нарушения координации движений); лекарственная зависимость.

В качестве седативного и сосудорасширяющего средства при следующих заболеваниях:

• функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы (кардиалгия, синусовая тахикардия, повышение АД);
  • бессонница (нарушение засыпания);
  • невротические состояния;
  • вегетативная лабильность;
  • раздражительность;
  • ипохондрический синдром.

В качестве спазмолитического средства:

• спазм мускулатуры органов ЖКТ (кишечная и желчная колика).

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • гиперчувствительность;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • период лактации (грудное вскармливание).

При необходимости назначения Корвалола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

C осторожностью применяют при беременности.

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применение возможно согласно режиму дозирования.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о корвалоле

Мария Л.