Доксициклин

Doxycycline
34 отзыва

Доксициклин (Doxycycline): 16 отзывов врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на доксициклин в аптеках Москвы

капсулы 100 мг 10 шт. ≈ 18,4 руб.
100 мг 20 шт. ≈ 21,9 руб.
Фото доксициклина

Отзывы врачей о доксициклине

Про препарат "Доксициклин" можно сказать одно - антибиотик широкого спектра действия. Цена препарата идеальна для его применения в различных клинических проявлениях. Назначается длительным курсом и достаточно эффективно при многих заболеваниях.

Антибиотик устарел. Может быть у пациента стойкое "привыкание" к нему. Банально может не сработать.

Давно использую в своей практике данный препарат, и он хорошо зарекомендовал себя в комплексном лечении воспалительных процессов, вызванных уреаплазмами и микоплазмами. Применяю его для профилактики осложнений перед миниоперативными вмешательствами. Пациенты легко его переносят, и их устраивает его цена.

"Доксициклин" - издавна известный препарат для терапии урогенитальной инфекции, простатита. Входит в российские стандарты лечения микоплазмозов, хламидиоза. Невысокая цена при хорошем терапевтическом эффекте.

Ряд побочных эффектов всё же имеют место (и достаточно часто):тошнота, снижение аппетита, головокружение, диарея. Нельзя загорать.

Может быть назначен врачом - урологом в терапии урогенитальной инфекции.

Антибиотик тетрациклинового ряда. Хорошо подходит для лечения уретритов, воздействует на уреаплазму, хламидию. Эффективность и доступная стоимость делают "Доксициклин" хорошим выбором антибактериального средства. В практическом применении не вызывал побочных эффектов или аллергической реакции. Единственным негативным эффектом от приема может оказаться тошнота и изжога, что легко снимается сопутствующими препаратами.

Препарат хорош для проведения химического плевродеза при рецидивирующем течении спонтанного пневмоторакса, как первичная попытка облитерации плевральной полости до хирургического лечения.

Часто выраженная гиперэкссудация в первые сутки после внутриплеврального введения.

Проведение плевродеза данным препаратом желательно совместно с анестезиологом, так как нередко при его диффузии по плевральной полости в начальное время процедуры отмечается выраженный болевой синдром.

За долгие годы антибиотик широкого спектра действия "Доксициклин" зарекомендовал себя как весьма эффективный, качественный и недорогостоящий антибактериальный препарат. "Доксициклин" в короткие сроки позволяет избавиться от многих урологических инфекций. Препарат следует принимать вместе с бифидобактериями.

Удобная форма выпуска. Достаточно широкий спект антибактериального действия, хороший эффект лечения постабортных эндометритов. Эффективен после лечения неразвивающейся беременности и после проведения РДВ.

Более выражены диспепсические нарушения при приёме препарата.

В неделю назначаю примерно около 15 пациентов.

Широкий спектр антибактериальной активности, удобный режим дозирования, доступная цена.

Довольно часто отмечаются диспепсические явления при приёме.

Довольно часто использую в составе комплексной терапии вагинитов, цервицитов, препарат хорошо переносится, после курса антибактериальной терапии необходима коррекция микрофлоры.

Цена, качество, эффективность этого препарата впечатляет. Могу сказать только хорошее про него. При назначении своим пациентам важно учитывать противопоказания и показания. Не наблюдал аллергических реакций, индивидуальной непереносимости. Проверен препарат годами.

Важно учитывать целесообразность назначения в комбинации с другими препаратами антибактериального воздействия.

Удобная форма применения, подходит для однократного приёма один раз в день. Широкий спектр действия на разные формы микроорганизмов, в том числе устойчивые к пенициллинам, макролидам.

Бывают регулярно проблемы с переносимостью препарата, расстройства кишечника, изжога, эзофагит, что указано в описании побочных эффектов в инструкции.

Экономичный, эффективный, используется давно, но тем не менее надежный.

Иногда расстройства желудочно-кишечника тракта, особенно если не соблюдать рекомендации приёма.

Антибиотик широкого спектра действия, используется давно, тем не менее, используется в ограниченном спектре антибиотиков для лечения инфекций, передающий я половым путем (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы).

Хороший антибактериальный препарат, имеется большой спектр микроорганизмов которые чувствительны к "Доксициклину", от того обладает широким спектром действия.

Используется препарат давно, в своей практике также применяю препарат и в венерологии, так как спектр его действия распространяется и на возбудителей ИППП (к примеру, хламидия, уреаплазма, бледная трепонема).

Старый проверенный препарат терациклинового ряда, использую при терапии хронических простатиов и уретритов, особенно важно соблюдение необходимой длительности терапии.

Возможны нежелательные лекарственные реакции, особенно при длительном применении.

Регулярно использую в клинической практике при терапии простатитов.

Продолжает работать там, где требуется лечение доксициклином. Препарат дешевый и при недостатке средств у пациента, является препаратом выбора, оказывая выраженный антибактериальный эффект.

Может вызвать дисбактериоз.

Довольно старый препарат тетрациклинового ряда. Существует более дорогой вариант - юнидокс солютаб.

Хороший выбор при лечении ИППП у женщин. Очень низкая резистентность к уреаплазме, и к хламидии.

Защищенные формы дорогие и продаются далеко не в каждой аптеке. Вариант с кандидозом тоже довольно часто без прикрытия антимикотиков.

Хороший вариант выбора в запущенных случаях, но, к сожалению, улучшение с первых доз заставляет далеко не всех проводить курс до конца.

Препарат хорошо переносится, редко диспептически явления, так же следует помнить о фотосенсибилизации (загорать во время лечения препаратом нельзя).

Замечательный препарат для лечения уретритов у мужчин, как правило после комплексной терапии о болезни пациент забывает.

Отличное сочетание цены и качества. Есть Юнидокс Салютаб дороже, биодоступность выше, лучше переносится и цена выше. На мой взгляд препарат замечательный.

Отзывы пациентов о доксициклине

12.11.18 22:55:32

Дешевый аналог "Юнидокс". Непосредсвтенно лечебный эффект одинаковый. Преимущество одно - цена. Теперь о недостатках. Естественно это дикая побочка. Различные диспептические явления. На ночь выпила таблетку и запила недостаточным количеством воды. На утро - раздражение пищевода. 3 дня не ела, не пила.

31.08.18 19:50:56

Назначил мне "Доксициклин" мой гинеколог при выявлении ЗППП. Первый курс прошла удачно, после него анализы были хорошие.На солнце появлялась мало, так что никакой реакции кожи не заметила! Не удовлетворила только форма выпуска... Для меня глотать капсулы - это просто жесть! При втором курсе лечения, после 3 выпитой таблетки, спустя примерно час, началось жуткое головокружение, тошнота и рвота!!! Жуткое состояние! Людям с нарушением пищеварения и проблемами с ЖКТ не советую вообще принимать именно этот антибиотик!

Виталий З.
18.02.18 05:40:21

Принимал "Доксициклин" по предписанию лечащего врача, длительность курса - две недели (100 мг/сутки). Из плюсов данного антибиотика сразу отмечу низкую стоимость и хорошее соотношение "цена / эффективность", широкий спектр действия и невысокую токсичность, по сравнению с пенициллиновым рядом. Главный минус - много побочных эффектов. Уже после 7 дней лечения появился негромкий "писк" в ушах, который не прошёл, на второй неделе подключился ещё один нежелательный эффект - парестезии в области иннервации локтевого нерва (мизинец и безымянный палец на левой руке). С основным заболеванием препарат справился, существенного нарушения микрофлоры кишечника не было, но дискомфорт всё же доставил.

Марк Н.
23.01.18 22:46:30

Долгое время лечился от всех простудных заболеваний одним только "Доксициклином". Принимал ударную дозу при первых же симптомах, а потом по инструкции 2-3 раза в день. За пару суток проходили кашель/насморк, даже без температуры. Помимо эффективности привлекала и цена. Потом почему-то перестал помогать, тогда я перешёл на "Амоксициллин". Спустя год или два попробовал вернуться к "Доксициклину", а организм отреагировал диспепсическими расстройствами (тошнота, рвота). С тех пор окончательно от него отказался и ничуть не жалею. Хотя препарат неплохой, особенно для тех, чей ЖКТ нормально реагирует на этот антибиотик.

марина ч.
09.06.17 02:42:50

"Доксициклин" хорошо лечит по-женски, но у меня на него аллергия просто ужасная. Несколько лет назад пролечившись по-женски, я после него три недели не могла переносить ни прямых, ни косвенных солнечных лучей, всё тело превратилось в сплошной ожог с отсеками, руки превратились каждая в две вместо одной, кожа после этого сходила три раза толстыми пластами. В общем, по своей части препарат хорошо лечит, но аллергия на солнце просто ужасная. Лечилась после этого препаратами от аллергии три недели, а заодно шутила с друзьями, что потихоньку превращаюсь в вампира, они же вроде на солнце обгорают.

Елена Р.
15.04.16 12:19:39

Доксициклином я раньше спасалась всегда. Потом он исчез из продажи и я сильно пожалела о нем. Как-то я заболела простудой и врач терапевт мне посоветовал пить этот антибиотик. Простуда и температура проходила быстро, к вечеру от простуды уже ничего не оставалось. Когда у нас дома была стройка, муж наступил на гвоздь и пробил ногу. Ногу мы обработали, но через какое-то время нога начала гноиться. Мы обратились в больницу, хирурги прокалывали гной и чистили рану. После этого выписали антибиотик другого спектра. Мы поехали домой и через пару часов у мужа поднялась температура 39, я вызвала скорую, врачи приехали, поставили укол анальгин с димедролом. На следующее утро была высокая температура и мы опять поехали на скорую к хирургам в больницу, они добавили еще один антибиотик. В этот же день вечером опять поднялась температура 39,5, я опять вынуждена была вызвать скорую, они приехали и опять поставили укол анальгин с димедролом и предупредили, чтобы их больше не вызывали. После скорой прошло 4 часа и температура опять поднялась до 40. Я уже не выдержала и дала 2 капсулы доксициклина, температура упала через 1 час. В безвыходной ситуации я сама начала давать мужу доксициклин. Вот так я вышла из положения. Каждый человек должен выбирать для себя лекарства, которые ему помогают и не изменять им.

Ира Л.
25.03.16 19:04:03

Принимала доксициклин при остром цистите. Несмотря на то, что на тетрациклин у меня небольшая аллергия, этот препарат перенесла спокойно. Лечилась приблизительно 10 дней. Воспаление, при соблюдении правильной диеты, уменьшилось уже на второй день, исчезли резь и боли при мочеиспускании. Побочек от препарата не заметила, если только небольшая слабость, желание поспать. При столь небольшой цене, антибиотик довольно высокого качества.

Михаил К.
21.11.15 17:05:15

Доксициклин хорошо переносится. Препарат недорогой, что тоже немаловажно. Принимается один раз в день, это тоже можно отнести к его достоинствам. Конечно, как и все лекарства и в особенности антибиотики, доксициклин имеет свои побочные эффекты. Но, в принципе, за счет того, что он принимается один раз в день, можно потерпеть несильные боли в желудке. Хотя доксициклин переносится лично мной очень хорошо. Только могут быть какие-то реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. А так, препарат не вызывает никакой аллергии и дискомфорта в других внутренних органах.

Nina K.
13.11.15 18:51:39

Прописали доксициклин после выкидыша во избежание всевозможных половых инфекций. Гадость непередаваемая. Кроме всех прочих симптомов, открылось кровотечение, так ещё и желудочно-кишечный тракт едва не угробила (буквально скручивало пополам от рвотных позывов). Обратилась с консультацией к участковому, она ответила, что всё под контролем - это просто незначительные побочные эффекты. У меня на месте челюсть отвалилась. В итоге в срочном порядке сменила и врача и антибиотик. Пришлось долго просидеть на овсяночке и кефирчике, чтобы восстановить ЖКТ.

Димон А.
28.09.15 04:44:04

А мне этот антибиотик не подошел, были очень сильные побочки. Назначали при лечении акне. В итоге заменили на минолексин, на него побочек не было.

Сергей Г.
15.08.15 15:45:56

Решили с женой завести ребенка, пошли к врачу сделать анализы на венерические инфекции. Результат - нашли инфекцию Ureaplasma, это что-то промежуточное между вирусом и бактерией, коварство ее в том, что симптомов практически нет, у женщин колонии Ureaplasma мешают продвинуться оплодотворенной яйцеклетке в матку. У мужчин вызывает вялотекущий уретрит, если инфекцию не лечить может развиться простатит. Прописали нам доксициклин, пропили, через два месяца начали процесс зачатия, а через три жена показала тест с двумя полосками. Препарат помог, сыну скоро два года. Рекомендую всем при этой проблеме.

Елена К.
13.07.15 21:11:09

Принимала "Доксициклин" при тяжелом бронхите, после того, как мне совершенно не помог дорогой антибиотик, из-за чего, собственно, и развился тяжелый бронхит. Когда доктор назначил мне "Доксициклин" сначала даже поругалась с ним, думала, что вообще меня хочет уморить этими дешевыми капсулами. Но результат этого антибиотика я ощутила довольно быстро, не спадающая высокая температура пропала. Единственное, сорвала себе желудок этим лекарством, появились боли в эпигастральной области и небольшая тошнота, но боль быстро ушла, когда закончила пить курс антибиотика.

Наталья К.
07.07.15 21:04:24

Когда-то давно принимала "Доксициклин" по назначению гинеколога после замершей беременности. На тот момент времени было ощущение, что часто беспокоивший меня живот перестал болеть, чему я сильно удивилась. Все же антибиотики часто и густо провоцируют дисбактериоз. А в этом году переболела тяжело гриппом, никак не могла прийти в себя, и уже сама пошла в аптеку и купила этот антибиотик. Очень приятно удивила цена – где-то 20 рублей. Порадовало, что произвели его в Беларуси. Только в этот раз живот от него болел, было неприятное ощущение тяжести, а так замечательный и дешевый препарат.

Юлия Л.
08.04.15 11:10:06

Доксициклин единственный препарат, который уже не раз спасает мои уши. Как только начинается насморк - идет осложнение, закладывает уши. Помог только он. Я не заметила никаких побочных реакций, хоть и сильное средство. В моей аптечки доксициклин всегда имеется – на всякий случай.

Татьяна П.
02.03.15 10:56:52

Очень хороший препарат. Буквально на днях переболела острым фарингитом, осложненным воспалением уха. Болезнь свалила с ног за день. Ужасно болело горло, уши, голова, кашель душил, температура высокая. Дня три лечилась народными средствам, не выдержала и пошла к ЛОРу. Назначил доксициклин. Уже на следующий день мне стало заметно лучше. Кроме головокружения я не почувствовала больше никаких побочных эффектов. Сразу ощутила прилив сил, температура спала. Удивило то, что такое сильное лекарство стоит совсем недорого. За дней пять поставило меня на ноги. Не ожидала такого эффекта.

Константин О.
07.11.14 08:56:07

Назначил доктор данный препарат, помог поставил меня на ноги в короткий срок! Теперь советую его всем друзьям и близким.

Гость
16.10.14 21:01:22

Мой любимый препарат при обострении цистита - дешево и сердито. Реально помогает, всё проходит уже через пару дней приёма. Побочек не замечала. Цена божеская.

Виталий С.
14.08.14 15:17:07

Прописывали досициклин при трихомонаде. Довольно-таки мощный антибиотик! После первого приёма внутрь, стала сильно кружиться голова, участилось сердцебиение, тошнило и крутило живот. Насколько я знаю от знакомых, на разных людей он воздействует по разному, но практически всегда одинаково. Продолжать принимать его дальше не стал, так как боялся за ухудшение симптоматики. Прежде чем купить его, посоветовал бы проверить реакцию организма на отдельные компоненты препарата.

капсулы
2, 10, 20, 30, 50, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
1, 5, 10 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Доксициклин — полусинтетический бактериостатический антибиотик тетрациклинового ряда, обладающий широким спектром действия. Сырьем для его получения служит вещество метациклин. Обладает способностью проникать внутрь клетки и сеять разрушения в уютном мирке ничего не подозревающих о надвигающейся опасности внутриклеточных паразитов. Механизм действия этого антибактериального препарата связан с подавлением белкового синтеза в клетках микроорганизмов, что достигается всего лишь одним, казалось бы, небольшим, но судьбоносным для вредоносных бактерий штришком: доксициклин не позволяет транспортной аминоацил-РНК связываться с 30S субъединицей мембраны рибосомы. Этого оказывается вполне достаточно, чтобы предотвратить размножение патогенов и инактивировать уже присутствующих в организме возбудителей инфекции.

Вряд ли неподготовленный читатель способен запомнить исчерпывающий список «жертв» доксициклина, проявляющих к нему особую чувствительность: он включает в себя и грамположительных, и грамотрицательных бактерий, среди которых самые почетные места занимают Streptococcus sрр. (в т.ч. вида pneumoniae), Staphylococcus spp. (включая виды aureus и epidermidis), Listeria spp., Propionibacterium acnes, Bacillus anthracis, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Brucella spp., Haemophilus influenzae, Clostridium spp., Mycoplasma spp., Shigella spp., Escherichia coli, Yersinia pestis, Salmonella spp.

, Vibrio spp., Enterobacter, Francisella tularensis, Bacteroides spp., Klebsiella spp., Chlamydia spp., Ureaplasma и Rickettsia. Активен доксициклин и в отношении ряда простейших (амеба, малярийный плазмодий, и т.д.). Наиболее уязвимыми к препарату микроорганизмами являются внутриклеточные паразиты и Haemophilus influenzae (положительный результат достигается в 91-96% случаев). При приеме доксициклина следует держать в уме бактерий, устойчивых к другим тетрациклинам и антибиотикам пенициллинового ряда, т.к. между ними наблюдается явление перекрестной резистентности. Доксициклин очень хорошо справляется с воспалениями легких и острыми бронхитами, спровоцированными микоплазменной инфекцией. При хронических бронхитах (в особенности — вызванных Haemophilus influenzae) является препаратом первого ряда.

Доксициклин выпускается в двух лекарственных формах: капсулы и лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения. По понятным причинам, среди среднестатистического посетителя аптеки большей популярностью пользуется именно первая. С другой стороны, о какой-либо популярности среди потребителей говорить здесь вряд ли уместно, т.к. препарат отпускается по рецепту и необходимость его использования в каждом конкретном случае определяется врачом, который, оценив показания и определив, по возможности, возбудителя, устанавливает индивидуальный режим приема препарата.

Доксициклин - полусинтетический антибиотик из группы тетрациклинов с широким спектром активности, обладает бактериостатическим действием. Проникая внутрь клетки, действует на внутриклеточно расположенных возбудителей. Подавляет синтез протеинов в микробной клетке, нарушая связь транспортных аминоацил-рибонуклеиновых кислот с 30S субъединицей рибосомальной мембраны.

Доксициклин in vitro активен в отношении грамположительных микроорганизмов - Staphylococcus spp. (в том числе Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis),

Streptococcusspp. (в том числе Streptococcuspneumoniae), Clostridiumspp., Listeriaspp.; и грамотрицательных микроорганизмов - Neisseriagonorrhoeae, Neisseriameningitidis, Haemophilusinfluenzae, Klebsiellaspp., Entamoebahistolytica, Escherichiacoli, Enterobacter, Salmonellaspp., Yersiniaspp. (ранее Pasteurella spp), Bacteroides spp., Treponema spp. (в том числе штаммы, устойчивые к другим антибиотикам, например, к современным пенициллинам и цефалоспоринам). Наиболее чувствительны Haemophilus influenzae (91-96 %) и внеклеточные паразиты.

Доксициклин активен в отношении большинства возбудителей особо опасных и опасных инфекционных заболеваний: чумного (Y.pestis), туляремийного (Francisella tularensis), сибиреязвенного (Bacillus anthracis) микробов, холерного вибриона (V.cholerae), Rickettsia spp. бруцеллеза (Brucella spp.), возбудителей сапа, орнитоза, пситтакоза, легионелл, трахомы, венерической гранулемы (Chlamidia pneumoniae, Chlamydia trachomatis. Chlamydia granulomatosis). Heдействует на большинство штаммов протея, синегнойной палочки и грибы.

По степени антибактериальной активности доксициклин превосходит природные тетрациклины. В отличие от тетрациклина и окситетрациклина, обладает более высокой терапевтической эффективностью даже при введении в 10 раз меньших доз и более длительным действием. В меньшей степени, чем другие антибиотики тетрациклинового ряда угнетает кишечную флору, отличается от них более полным всасыванием и большей длительностью действия. Существует перекрестная устойчивость к другим тетрациклинам, а также пенициллинам.

После однократной инфузии 100 мг доксициклина продолжительностью 60 мин (концентрация раствора 0,4 мг/мл) пациентам с нормальной функцией почек Cmax составляет 2,5 мкг/мл; после двухчасовой инфузии 200 мг препарата (концентрация раствора 0,4 мг/мл), Cmax составляет около 3,6 мкг/мл. Имеет более высокую степень растворимости в липидах, чем тетрациклин и окситетра-циклин, поэтому хорошо распределяется во многих органах и тканях (печени, почках, легких, селезенке, костях, зубах, предстательной железе, тканях глаза, в плевральной и асцитической жидкостях, желчи, синовиальном экссудате, экссудате гайморовых и лобных пазух), где создает высокие терапевтически значимые концентрации. Выявлена низкая аффинность в отношении связывания с ионами кальция. При повторных введениях отмечается эффект кумуляции препарата. Накапливается в ретикуло-эндотелиалыюй системе и костной ткани. В костях и зубах образует нерастворимые комплексы кальция. Проникает через плацентарный барьер, определяется в грудном молоке. Плохо проникает в спинномозговую жидкость (10-20 % от уровня плазмы). Высокие концентрации, в 10-20 раз превышающие в плазме крови, определяются в желчи. Связь с белками плазмы крови -80-93 %. Объем распределения - 0,7 л/кг.

Период полувыведения составляет 10-16 час. 40 % от введенной дозы доксициклина выводится почками за 72 часа (из них 20-50 % - в неизмененном виде), при тяжелой почечной недостаточности - только 1-5 %. Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции; 20-60 % выводится через кишечник. У больных с нарушением функции почек или азотемией важным путем выведения является ЖКТ. При гемодиализе доксициклин не удаляется из сыворотки крови.

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий1 амп.
доксициклин (в форме гидрохлорида)100 мг

Вспомогательные вещества: натрия дисульфит - 6 мг, динатрия эдетат - 0.02 мг.

100 мг - ампулы (5) - пачки картонные с перегородками.
100 мг - ампулы (10) - пачки картонные с перегородками.

Внутривенное введение (в/в) Доксициклина предпочтительно при тяжелых формах гнойно-септических заболеваний, когда необходимо быстро создать высокую концентрацию препарата в крови и тканях, а также в случаях, когда прием препарата внутрь затруднен. Рекомендуется ступенчатая терапия, то есть переход на прием лекарственных форм доксициклина для приема внутрь, как только это становится возможным. Для взрослых обычная суточная доза Доксициклина составляет 200 мг/сутки, вводится 1 раз в сутки, или по 100 мг каждые 12 часов. Продолжительность терапии определяется формой и тяжестью инфекции; в/в вводят 3-5 дней, при необходимости и/или хорошей переносимости парентеральное введение продлевают до 7 дней; в последующем (по показаниям!) переходят на прием Доксициклина внутрь.

При воспалительных заболеваниях малого таза у женщин в острой стадии заболевания вводят в/в по 100 мг каждые 12 час; рекомендуется комбинированная терапия с цефалоспоринами III поколения. При положительном ответе на терапию и стабилизации состояния пациентки, продолжают терапию лекарственными формами доксициклина для приема внутрь по 100 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней.

Для лечения сифилиса (первичного или вторичного) доза Доксициклина составляет 300 мг/сутки; лечение продолжают не менее 10 дней (по показаниям, в процессе возможна замена в/в введения на прием препарата внутрь).

Учитывая особенности фармакокинетики и преимущественное выведение доксициклина через кишечник с желчью, у пациентов с нарушением функции почек вводится в обычных терапевтических дозах, коррекции дозы не требуется.

У детей старше 8 лет дозы рассчитывают, исходя из массы тела, рекомендуемая суточная доза в первый день терапии 4 мг/кг в 1 или 2 введения, далее по 2-4 мг/кг в сутки в 1 или 2 введения в зависимости от тяжести инфекции. У детей с массой тела более 45 кг применяют дозы, указанные для взрослых.

Правила приготовления растворов

Приготовление раствора Доксициклина для в/в инфузии производят в два этапа:

1 этап - содержимое флакона (ампулы) со 100 мг или 200 мг стерильного лиофилизата разводят 10 мл стерильной воды для инъекций или 0,9 % раствором натрия хлорида.

2 этап - полученный при первичном разведении раствор Доксициклина добавляют к 250 или 500 мл одной из следующих инфузионных сред: 0,9 % раствор натрия хлорида или 5 % раствор декстрозы (глюкозы). Рекомендуемый диапазон концентраций готового раствора для инфузий - от 0,1 мг/мл до 1 мг/мл.

Продолжительность инфузии в зависимости от дозы (0,1 или 0,2 г) и объема готового раствора - около 1-4 ч при скорости введения 60-80 кап/мин. Рекомендуемая продолжительность инфузии раствора, содержащего 100 мг доксициклина в концентрации 0,5 мг/мл -60 минут.

При сочетании с бактерицидными антибиотиками, нарушающими синтез клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины), - снижение эффективности последних. Снижает надежность контрацепции и повышает частоту кровотечений «прорыва» на фоне приема эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов.

Этанол, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин и другие стимуляторы микросомалыюго окисления, ускоряя метаболизм доксициклина, снижают его концентрацию в плазме крови, что может потребовать коррекции дозы данного антибиотика. Одновременное применение ретинола способствует повышению внутричерепного давления.

В связи с подавлением кишечной микрофлоры снижает протромбиновый индекс, что требует коррекции дозы непрямых антикоагулянтов. Фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.

Со стороны нервной системы: доброкачественное повышение внутричерепного давления (снижение аппетита, рвота, головная боль, отек диска зрительного нерва), токсическое действие на центральную нервную систему (головокружение или неустойчивость), состояние быстро купируется после отмены доксициклина.

Со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, запор, энтероколит (за счет пролиферации резистентных штаммов стафилококков).

Аллергические реакции: макулопапулезная сыпь, кожный зуд, гиперемия кожи, ангионевро-тический отек, анафилактоидные реакции, лекарственная красная волчанка.

Со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия.

Со стороны мочевыделительной системы: повышение концентрации азота мочевины в сыворотке крови.

Местные реакции: тромбофлебит в месте внутривенной инфузии, особенно при длительной терапии.

Прочие: фотосенсибилизация, суперинфекция; устойчивое изменение цвета зубной эмали, орофарингеальный, кишечный и вагинальный кандидоз (одно из проявлений - воспаление в аногениталыюй зоне промежности).

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

• инфекции верхних и нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, трахеит, бронхопневмония, среднетяжелые и тяжелые пневмонии, абсцесс легкого, эмпиема плевры);
  • инфекции ЛОР-органов (отит, тонзиллит, синусит);
  • инфекции мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, простатит, уретрит, уретро-цистит, урогенитальный микоплазмоз, эндометрит, эндоцервицит, острый орхиэпидидимит, гонорея);
  • инфекции желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта (холецистит, холангит, гастроэнтероколит, бактериальная дизентерия, диарея «путешественников»); инфекции кожи и мягких тканей (флегмона, абсцессы, фурункулез, инфицированные ожоги, раны);
  • инфекционные заболевания глаз;
  • сифилис, фрамбезия, иерсиниоз, легионеллез, риккетсиоз, хламидиоз различной локализации (в том числе простатит и проктит), лихорадка Ку, пятнистая лихорадка Скалистых гор, тиф (в том числе сыпной, клещевой возвратный), болезнь Лайма (боррелиоз) I ст., бациллярная и амебная дизентерия, туляремия, холера, актиномикоз, малярия;
  • в составе комбинированной терапии - лептоспироз, трахома, пситтакоз, орнитоз, гранулоцитарный эрлихиоз; коклюш, бруцеллез, остеомиелит; сепсис, подострый септический эндокардит, перитонит; профилактика послеоперационных гнойных осложнений;
  • профилактика малярии, вызванной Plasmodium falciparum, при кратковременных путешествиях (менее 4 месяцев) на территории, где распространены штаммы, устойчивые к хлорохину и/или пириметамин сульфадоксину.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • повышенная чувствительность к доксициклину и другим тетрациклинам;
  • порфирия;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • лейкопения;
  • детский возраст до 8 лет (возможность образования нерастворимых комплексов с ионами кальция с отложением в костном скелете, эмали и дентине зубов);
  • миастения;
  • беременность (II-IIIтриместр), период лактации.

Проникает через плацентарный барьер, определяется в грудном молоке. В эксперименте установлено, что доксициклин может оказывать токсическое действие на развитие плода (задержка развития скелета).

Противопоказано при тяжелой печеночной недостаточности и порфирии.

Противопоказано детям до 8 лет.

В связи с возможным развитием фотосенсибилизации необходимо избегать солнечных лучей и воздействия искусственного ультрафиолетового облучения во время лечения и в течение 4-5 дней после него.

При длительном применении необходим периодический контроль функции печени, органов кроветворения.

Антианаболическое действие, характерное для тетрациклинов, может быть причиной повышения концентрации азота мочевины в сыворотке крови.

Все тетрациклины образуют стойкие комплексы с ионами кальция в любой костнообразую-щей ткани, поэтому прием в период развития зубов может стать причиной долговременного окрашивания зубов в желто-серо-коричневый цвет, а также гипоплазии эмали. Во время инфузии раствор следует защищать от воздействия прямого солнечного света, искусственного ультрафиолетового излучения, а также искусственного света из других источников.

Раствор доксициклина нельзя смешивать и одновременно вводить с другими лекарственными средствами.

Может маскировать проявления сифилиса, в связи с чем, при возможности микстинфекции необходимо ежемесячное проведение серологического анализа на протяжении 4 месяцев. Возможно ложное повышение уровня катехоламинов в моче при их определении флюоресцентным методом. При исследовании биоптата щитовидной железы у пациентов, длительно получавших доксициклин, возможно темно-коричневое прокрашивание ткани в микропрепаратах без нарушения ее функции; функция щитовидной железы не нарушается. В эксперименте установлено, что доксициклин может оказывать токсическое действие на развитие плода (задержка развития скелета) - блокирует металлопротеазы (ферменты, катализирующие деградацию коллагена и протеогликанов) в хряще. Приводит к уменьшению поражений при деформирующем остеоартрозе.

Отзывы пациентов о доксициклине

12.11.18 22:55:32