Производитель: Эбботт
США

Дюспаталин

Duspatalin

Дюспаталин (Duspatalin): 18 отзывов врачей, 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 134 до 1328 руб.

Цены на дюспаталин в аптеках Москвы

капсулы 200 мг 30 шт. ≈ 550 руб.
таблетки 135 мг 50 шт. ≈ 650 руб.
Фото дюспаталина

Отзывы врачей о дюспаталине

Качественный, проверенный временем.

Отличный препарат, хорошо переносится, прекрасно справляется со своей задачей, может применяться у беременных и пожилых, ослабленных людей. Помогает при различных болезнях желудочно-кишечного тракта, избавляет от спазмов и болей в животе. Используется очень широко в медицине.

Отличная фармакодинамика. Эффект достигается, как правило, быстрее, чем у "Дротаверина". Нет синдрома отмены при курсовом употреблении. Беременность и период лактации - не противопоказания к применению.

Препарат выбора. Рекомендую пациентам, знакомым и родственникам. При необходимости буду пользоваться сам.

Достаточно эффективный препарат, применяемый в гастроэнтерологии и хирургии. За долгое время, которое его назначаю пациентам, отмечаю явный положительный эффект в лечении. Побочных эффектов не отмечал. Буду и дальше его использовать, рекомендовать коллегам и пациентам в лечении. Соответствует цена/качество.

"Дюспаталин" - хороший, эффективный препарат, с достаточно выраженным спазмолитическим действием. Назначаю его не очень часто, поскольку имеются более дешевые аналоги, с не менее выраженным эффектом, доступные по цене и наличию в аптеках. Однако, препарат не вызывает нареканий. Переносится в большинстве случаев хорошо.

Высокая цена.

Хороший миотропный спазмолитик, зарекомендовал себя при функциональных расстройствах ЖКТ, снимает спазмы, особенно при синдроме раздраженного кишечника. Хорошо переносится пациентами, побочных эффектов не наблюдалось, возможен длительный приём. Препарат часто назначаем. Жалоб от пациентов не поступало. По цене доступный.

Препарат применяется широко в гастроэнтерологии, как при синдроме раздраженного кишечника, так и при колитах и болезни крона и других болях в брюшной полости неясного генеза. Препарат работает быстро, результаты отличные, побочные эффекты - крайне редко, также сочетается со множеством других препаратов.

"Дюспаталин" - эффективный спазмолитик. В своей практике хирурга назначал в составе комплексной терапии пациентам с хроническим панкреатитом, после перенесённого панкреонекроза. Большинство пациентов отмечали положительный эффект. Хорошо сочетается с другими препаратами. Побочных эффектов не наблюдал.

Относительно высоковатая цена.

Универсальный и очень эффективный препарат при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. За время работы с ним я отмечал только положительные эффекты при его применении. Побочные эффекты не отмечались. Соответствует принципу: цена/качество. Я бы рекомендовал его коллегам для назначения.

Отрицательные эффекты не отмечал.

Помогает при хронических спазмах, синдроме раздраженного кишечника.

Высокая цена, малоэффективен при коликах, острых процессах (панкреатите, холецистите, печеночной колике и т.п.).

Для гастроэнтерологов, в хирургии, особенно при неотложных состояниях польза сомнительна, есть более дешевые и эффективные препараты.

Прекрасный рабочий препарат при спазмах в желудочно-кишечном тракте. Моментально действует в сложных ситуациях. В клинической практике один из частых препаратов в применении и лечении патологии ЖКТ.

Побочных факторов не было выявлено в клинической практике, но важный момент - это цена данного препарата, достаточно высокая.

Быстрое действие препарата, в частности при функциональных нарушениях.

Не допустимо в более младшем возрасте.

Препарат достаточно быстро и хорошо действует. Боли и спазмы снимает в 95% случаев. Часто назначаю по показаниям, особенно при синдроме раздраженного кишечника. Препарат сочетается с любыми препаратами.

Дюспаталин эффективное спазмолитическое средство. Назначаю в гастроэнтерологической практике при разного рода болях. Снимает очень хорошо спастические явлениях и ощущения дискомфорта в кишечнике. Действие наступает быстро.

Для меня дюспаталин спазмолитический препарат - препарат выбора в гастроэнтерологии.

Прекрасный препарат. Позволяет решить многие проблемы со стороны ЖКТ, особенно при функциональных нарушениях. Минимизированы побочные эффекты. Удобная форма и кратность применения. Возможен длительный курс, использование поддерживающих доз. Совместим с большинством препаратов. Достаточно доступная стоимость.

Часто назначают при спазмах в кишечнике, препарат недешёвый. Эффективность неплохая. Думаю, что можно и но-шпу применить. Препарат практически не имеет противопоказаний. Можно назначить беременным. Препарат блокирует натриевые каналы и вызывает расслабление гладкой мускулатуры. При этом на нормальную перистальтических препарат не действует.

Самый лучший миотропный спазмолитик на настоящий момент. Назначаю больным с ЖКБ и другими заболеваниями желчных путей.

Не было побочных эффектов за 10 лет использования.

В настоящий момент цена, конечно, увеличилась, но, уважаемые пациенты, очень рекомендую. Не пожалеете. Курс по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.

Этот препарат — один из наиболее часто используемых спазмолитических препаратов в сфере гастроэнтерологии. Он показал себя как эффективный и хорошо переносимый. Даёт прекрасный быстрый и продолжительный терапевтический эффект при применении.

Довольно часто использую его в своей практике, отрицательных отзывов не поступало.

Удобный, высокоэффективный препарат при спазмолитических процессах желудочно-кишечного тракта, быстрое и продолжительное наступление терапевтического эффекта, удобный режим дозирования, редкая частота побочных явлений

значимых недостатков не выявлено

Наиболее приемлемый спазмолитический препарат при патологии ЖКТ по назначению врача.

Препарат хорошо переносится, практически нет жалоб на какие-либо побочные ощущения при приеме препарата. Пользую его и при желудочной диспепсии, при дисфункции жёлчного пузыря, при обострении хронического холецистита, панкреатита, при СРК и с запорами и с диареей, при ВЗК. И везде даёт свой положительный эффект.

Пожалуй, самый часто используемый спазмолитический препарат в гастроэнтерологии.

Отзывы пациентов о дюспаталине

Александр М.
12.12.18 13:29:51

Как-то раз, мой организм испытывал негативные ощущения в области живота. Дело в том, что на протяжении всего дня я употреблял различную пищу, зачастую фастфуд. Не обращая внимания на своё здоровье, мой желудок ежедневно заполнялся различной химией. Доктор мне посоветовал препарат "Дюспаталин". Я принимал его по несколько раз в сутки, соблюдая распорядок дня. На моё удивление, "Дюспаталин" начал действовать быстро и эффективно. Побочных эффектов во время использования я не обнаружил, что очень меня порадовало, учитывая низкую цену данной продукции.

05.11.18 17:19:21

Когда после родов у меня начались сильные боли в области жкт, таблетки пила, как говорится "горстями", но ничего особо не помогало. Пошла в больницу, нашли камни в желчном пузыре. К основному лечению мне прописали "Дюспаталин", он очень помог купировать боль. Позже я стала использовать его при любой боли в жкт.

28.04.18 03:10:36

Принимаю его на данный момент при колите. Другие спазмолитики при приступах не справляются со своей работой, а "Дюспаталин" выручает. Я хоть стала жить как человек, а не существовать с этой невыносимой болью при спазмах кишечника. Единственный минус у него - это цена, дороговат, конечно, но когда дело касается здоровья, то никаких денег не жалко.

Василий Г.
30.07.17 19:43:33

Болею хроническим панкреатитом, после неправильного питания возникают частые боли. Врачи всегда выписывают "Дюспаталин" как одно из лекарств-спазмолитиков, он мне очень помогает. Если пройтись по плюсам, то данный препарат отлично справляется со своей главной целью, расширяет сфинктер Одди, что способствует лучшей секреции панкреатического сока. Из минусов: данный препарат дорог, и так как расширяет почти все сфинктеры, то часто повышается диурез и приходится постоянно бегать в туалет.

Татьяна Б.
12.11.16 14:16:32

В 2011 году заработала себе диагноз панкреатит. Пройдя курс лечения и долго просидев на диете, практически забыла что это такое. Но со временем, на праздниках могла позволить себе немного расслабиться, съев лишний кусочек шашлыка, правда потом расплачивалась за это новыми приступами панкреатита. Иногда было такое, что практически никакие смазмолитики не помогали, тогда врач мне и посоветовала Дюспаталин. Действует очень быстро, а пропив полностью курс и, конечно же, сейчас придерживаясь диете, приступы больше не повторяются.

Наталия С.
01.07.15 22:03:14

Мой дядя с жалобами на боли в правом подреберье и периодически возникающую тошноту обратился к гастроэнтерологу. В результате проведенного УЗИ, у него был обнаружен застой желчи и поставлен диагноз хронический холецистит. Был назначен "Дюспаталин" в капсулах. Принимал по одной капсуле трижды в день ровно месяц. Практически сразу исчезли беспокоящие спазмы и дискомфорт. Не возникли абсолютно никакие побочные эффекты. Препарат действует именно там, где необходимо, не оказывает какого-либо влияния на перистальтику кишечника. После пройденного курса лечения повторно боли не возникали.

Оля Ч.
12.12.14 10:13:26

У меня хронический бескаменный холецестит с полипом. Постоянно испытываю боли, если что-то съем не то или выпью. Мне посоветовали дюспаталин. Он мой спаситель. Только эти таблетки помогают мне не испытывать эти мучения. Скоро закончится моя первая упаковка и я обязательно пойду за второй. До этого я перепробовала много разных таблеток, ничего не помогало.

Инна Л.
02.12.14 14:05:00

Использовала дня снятия спазмов желчного пузыря. После нескольких дней эффект очень заметный, болеть стало реже и не продолжительно. Действующее вещество - мебеверин, вроде, есть еще в паре дешевых аналогов, но они такого эффекта не приносили.

капсулы
10, 20, 30, 50, 60, 90 15-25С (комнатная температура)по рецепту
10, 15, 20, 30, 40, 60, 90, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Дюспаталин (действующее вещество мебеверин) — спазмолитическое средство, используемое в гастроэнтерологической практике при разного рода болях, спастических явлениях и ощущении дискомфорта в кишечнике. Препарат оказывает прямое миотропное действие на гладкомышечный каркас желудочно-кишечного тракта (прежде всего — толстого кишечника). В основе реализации фармакологического эффекта дюспаталина лежит блокада натриевых каналов в мембране мышечных клеток (вследствие чего нарушается проникновение в них ионов натрия и кальция), угнетение процессов деполяризации мембраны, что в конечном итоге препятствует сокращениям мышц. На этом фоне происходит расслабление гладкой мускулатуры пищеварительного тракта и устранение спазмов. Что же касается нормальной перистальтики кишечника, то препарат не оказывает на нее ровным счетом никакого влияния, что, конечно же, является его неоспоримым достоинством. Антихолинэргическим действием дюспаталин не наделен.

Дюспаталин выпускается только в лекарственных формах для внутреннего применения: в таблетках и капсулах, которые следует принимать целиком вместе с достаточным количеством жидкости. Стандартный график приема дюспаталина: 1 капсула/таблетка трижды в день (в капсулах — дважды в день) за 20 минут до приема пищи.

Каких-либо ограничений продолжительности приема препарата нет. Если по определенным причинам плановый прием препарата был пропущен, не следует «отыгрываться», принимая за один раз сразу несколько разовых доз. В данном случае рекомендуется продолжить прием дюспаталина в обычном режиме.

Препарат практически не имеет противопоказаний. Данное утверждение справедливо и в отношении его приема в период беременности и грудного вскармливания, однако в данном случае врачи делают оговорку, что всегда необходимо соотносить ожидаемую пользу от приема препарата для матери и потенциальные риски возникновения непредвиденных побочных эффектов для плода. В любом случае последнее решение должно быть за специалистом. Что же касается лактации (грудного вскармливания), то применение дюспаталина в этот период не влечет за собой никакой угрозы, т.к. препарат не способен проникать в грудное молоко. Случаи передозировки дюспаталина в медицинской литературе к настоящему моменту не описывались, однако в подобных случаях теоретически возможно повышение реактивности центральной нервной системы. В данных ситуациях показано промывание кишечника и терапевтическая коррекция симптомов передозировки.

Спазмолитик миотропного действия. Оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру ЖКТ. Устраняет спазм без влияния на нормальную перистальтику кишечника.

Не обладает антихолинергическим действием.

Всасывание

Мебеверин быстро и полностью всасывается после приема внутрь. Лекарственная форма модифицированного высвобождения позволяет использовать схему дозирования 2 раза/сут.

Распределение

При повторном приеме препарата значительной кумуляции не происходит.

Метаболизм

Мебеверина гидрохлорид в основном метаболизируется эстеразами, которые на первом этапе расщепляют эфир на вератровую кислоту и спирт мебеверина. Основным метаболитом, циркулирующим в плазме, является деметилированная карбоновая кислота. T1/2 в равновесном состоянии деметилированной карбоновой кислоты составляет приблизительно 5.77 ч. При многократном приеме в дозе 200 мг 2 раза/сут Cmax деметилированной карбоновой кислоты в крови составляет 804 нг/мл, Tmax - около 3 ч.
Среднее значение относительной биодоступности препарата в капсуле с модифицированным высвобождением составляет 97%.

Выведение

Мебеверин в неизмененном виде не выводится из организма, он полностью метаболизируется; его метаболиты практически полностью выводятся из организма. Вератровая кислота выводится почками. Спирт мебеверина также выводится почками, частично в виде карбоновой кислоты и частично в виде деметилированной карбоновой кислоты.

Капсулы пролонгированного действия твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, белого цвета, с маркировкой "245" на корпусе капсулы; содержимое капсул - белые или почти белые гранулы.

1 капс.
мебеверина гидрохлорид200 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат - 13.1 мг, метилметакрилата и этилакрилата сополимер [1:2] - 10.4 мг, тальк - 4.9 мг, гипромеллоза - 0.1 мг, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер [1:1] - 15.2 мг, триацетин - 2.9 мг.

Состав оболочки капсулы: желатин - 75.9 мг, титана диоксид (Е171) - 1.5 мг.
Состав чернил: шеллак (Е904), пропиленгликоль, аммиак водный, калия гидроксид, краситель железа оксид черный (Е172).

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
15 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
15 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.
15 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.
15 шт. - блистеры (8) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь. Капсулы необходимо проглатывать, запивая достаточным количеством воды (не менее 100 мл). Капсулы не следует разжевывать, т.к. их оболочка обеспечивает длительное высвобождение препарата.

Назначают по 200 мг (1 капс.) 2 раза/сут за 20 мин до еды (утром и вечером).

Продолжительность приема препарата не ограничена.

Если пациент забыл принять одну или несколько капсул, прием препарата следует продолжать со следующей дозы. Не следует принимать одну или несколько пропущенных доз в дополнение к обычной дозе.

Теоретически, в случае передозировки возможно повышение возбудимости ЦНС. В случаях передозировки мебеверина симптомы либо отсутствовали, либо были незначительными и, как правило, быстро обратимыми. Отмечавшиеся симптомы передозировки носили неврологический и сердечно-сосудистый характер.

Специфический антидот неизвестен. Рекомендуется симптоматическое лечение. Промывание желудка необходимо только в случае, если интоксикация выявлена в течение приблизительно одного часа после приема нескольких доз препарата. Мероприятия по снижению абсорбции не требуются.

Проводились только исследования по изучению взаимодействия данного препарата с алкоголем.

Исследования на животных продемонстрировали отсутствие какого-либо взаимодействия между препаратом Дюспаталин® и этиловым спиртом.

Сообщения о следующих нежелательных явлениях были получены в период постмаркетингового применения и носили спонтанный характер; для точной оценки частоты случаев имеющихся данных недостаточно.

Аллергические реакции наблюдались преимущественно со стороны кожных покровов, но отмечались также и другие проявления аллергии.

Со стороны кожных покровов: крапивница, ангионевротический отек, в т.ч. лица, экзантема.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (анафилактические реакции).

• симптоматическое лечение боли, спазмов, дисфункции и дискомфорта в области кишечника, связанных с синдромом раздраженного кишечника;
  • симптоматическое лечение спазмов органов ЖКТ, в т.ч. обусловленных органическими заболеваниями.

МладенцыДети
  • возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности);
  • беременность (в связи с недостаточностью данных);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Данных по применению мебеверина беременными женщинами недостаточно. Не рекомендуется применять Дюспаталин® при беременности.

Информации об экскреции мебеверина или его метаболитов с грудным молоком недостаточно. Не следует принимать Дюспаталин® во время кормления грудью.

Клинические данные по влиянию препарата на фертильность у мужчин или женщин отсутствуют, однако, исследования на животных не продемонстрировали неблагоприятных эффектов препарата Дюспаталин®.

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Исследования влияния препарата на способность к управлению автомобилем и другими механизмами не проводились. Фармакологические свойства препарата, а также опыт его применения не свидетельствуют о каком-либо неблагоприятном влиянии мебеверина на способность к управлению автомобилем и другими механизмами.

Отзывы пациентов о дюспаталине

Александр М.