Производитель: Канонфарма
Россия

Спарекс

Sparex

Спарекс (Sparex): 1 отзыв врача, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 156 до 735 руб.

Цены на спарекс в аптеках Москвы

капсулы пролонгированного действия 200 мг 30 шт. ≈ 360 руб.
200 мг 60 шт. ≈ 581,5 руб.
Фото спарекса

Отзывы врачей о спарексе

Препарат относится к группе селективных спазмолитиков прямого миотропного действия (действующее вещество мебеверина гидрохлорид). При снижении тонуса гладких мышц кишечника, желудка, желчных путей и панкреатического протока не снижает тонус ниже нормального уровня. Можно назвать его действие «нормотоническим». Показан при лечении синдрома раздраженного кишечника, печеночных коликах, желчнокаменной болезни и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Более низкая цена по сравнению с некоторыми аналогами.

В своей практике и по отзывам пациентов замечено не было.

Оптимальный выбор по соотношению действие-стоимость. Отечественный производитель, хотя и из европейского сырья.

Отзывы пациентов о спарексе

Теле2-Санкт-Петербург
29.08.18 20:00:48

В лечении боли при панкреатите мне помог российский аналог "Дюспаталина" - препарат "Спарекс". Волшебным образом облегчает боль в течение десяти минут после применения. Раньше, когда мучили боли при хроническом панкреатите пропивала курс "Дюспаталина", но сейчас предпочитаю "Спарекс", так как он кажется мне безопаснее, его можно детям с 12 лет, плюс после курса проблема отходит на долгое время. Негативных реакций организма не заметила.

Кирилл М.
22.06.18 02:55:09

Я набрал за зиму немного лишнего веса и пришлось соблюдать диету плюс физические нагрузки, как расписал мой диетолог, вечером, после выпитого кефира, что входило в мою диету, начались спазмы и метеоризм, пришлось бежать в аптеку. Там я и купил "Спарекс", который порекомендовал мне фармацевт. Через 10 минут болей как и не было, поэтому остался очень доволен и продолжил свою диету и совместный прием "Спарекса", так как прочитал, что побочных реакций не вызывает и принимать можно длительно.

Эмилия Г.
06.02.18 00:51:51

"Спарекс" назначил гастроэнтеролог при обнаружении заболевания желчного пузыря. Действие похоже на "Дротаверин", снимает спазм и расслабляет желудочно-кишечный тракт, что для моей болезни необходимо. Пилюля желтого цвета, большая, на 1 приём 1 капсула. При приступах пью одну таблетку, облегчение наступает примерно через 15-20 минут. По назначению врача, применять 3 раза в день после еды. Никаких побочных проявлений не было, наоборот, даже лучше чувствовать стала себя. В аннотации описано действие препарата, как общее улучшение работы ЖКТ. Периодически пью, когда проявляется болезнь. Теперь это средство всегда в моей аптечке и даже сумочке!

Вероника К.
27.04.17 15:36:33

Данный препарат мне посоветовал фармацевт в качестве аналога другого, более известного, но и более дорогого лекарства. Поскольку выбора на тот момент у меня не было – либо терпеть боли жуткие при обострении панкреатита, либо взять аналог – я купила его. Но напрасно потратила деньги. Препарат помог, боль ушла, но при этом началась сильная тошнота, изжога и головокружение. Сначала списывала на общее самочувствие, но лекарство на всякий случай перестала принимать. На следующий день всё прошло. Так и лежит теперь в аптечке полная упаковка. Жаль.

Юлия Г.
03.04.17 09:12:19

Данный препарат я принимала во время обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Так как кишечные колики во время обострения весьма ощутимы, то это средство стало моим спасением. Боль ушла примерно в первые сутки, и эффект остался всё последующее лечение. Также принимаю "Спарекс" в периоды профилактики и при первых явлениях гастрита, дабы избежать рецидива язвы. Было сложно уловить положительный эффект "Спарекса" во время лечения антибиотиками, он как бы "терялся", но в последующем лечении он себя всё же проявил положительно.

Nataly K.
04.12.16 21:04:12

"Спарекс" отлично снимает боли в период обострения желчнокаменной болезни. Единственная проблема при приеме - появляющийся к концу курса кожный зуд. Гастроэнтеролог объясняет это повышенной чувствительностью к мебеверину, но для меня плюсы от приема перевешивают такой минус. Так же принимаю по капсуле в период праздничных "зажоров", чтобы исключить обострение.

капсулы пролонгированного действия
10; 30; 60 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Спазмолитик миотропного действия, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру ЖКТ (главным образом толстого кишечника). Устраняет спазм без влияния на нормальную перистальтику кишечника. Ингибирует фосфодиэстеразу. Стабилизирует уровень циклической аденозинмонодифосфорной кислоты. Не обладает антихолинергическим действием.

При приеме внутрь подвергается пресистемному гидролизу и не обнаруживается в плазме. Метаболизируется в печени до вератровой кислоты и мебеверинового спирта. Выводится главным образом почками в виде метаболитов, в небольших количествах - желчью. Капсулы мебеверина имеют свойство продолжительного высвобождения. Даже после многократного приема не наблюдается значительной кумуляции.

Капсулы пролонгированного действия твердые желатиновые, размер №1, желтого цвета; содержимое капсул - смесь гранул и порошка белого или почти белого цвета; допускается наличие комочков.

1 капс.
мебеверина гидрохлорид200 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 5 мг, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) - 38 мг, повидон K90 - 5 мг, магния стеарат - 2 мг.

Состав капсулы твердой желатиновой: корпус: титана диоксид - 1.378 мг, желатин - 44.522 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.308 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.003 мг; крышечка: титана диоксид - 0.893 мг, желатин - 28.686 мг, краситель хинолиновый желтый - 0.199 мг, краситель солнечный закат желтый - 0.002 мг;

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле (200 мг) 2 раза/сут за 20 мин до еды (утром и вечером). Проглатывать целиком, запивая водой.

Симптомы: возбуждение ЦНС. Специфический антидот неизвестен. Рекомендуется промывание желудка и симптоматическая терапия.

Головокружение, головная боль, диарея, запор.

Аллергические реакции: крапивница, отек Квинке, отек лица и экзантема.

У взрослых:

• спазм органов ЖКТ (в т.ч. обусловленный органическим заболеванием);
  • кишечная колика;
  • желчная колика;
  • синдром раздраженной толстой кишки.

У детей старше 12-ти лет:

• функциональные расстройства ЖКТ, сопровождающиеся болью в животе.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • гиперчувствительность;
  • порфирия;
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности).

С осторожностью: применение в период лактации.

Противопоказано применение препарата детям в возрасте до 12 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности).

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о спарексе

Теле2-Санкт-Петербург