Производитель: Галдерма
Швейцария

Эффезел

Effezel

Эффезел (Effezel): 16 отзывов врачей, 11 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 700 до 1868 руб.

Цены на эффезел в аптеках Москвы

гель для наружного применения 1 мг / г + 25 мг / г 30 г 1 шт. ≈ 1297 руб.
Фото эффезела

Отзывы врачей об эффезеле

"Эффезел" - препарат применяемый в дерматологической практике при лечении акне, угревой сыпи. Хороший терапевтический эффект. Обязательна консультация врача, так как могут быть побочные эффекты в виде шелушения, покраснения кожи, сухости кожи и другие явления.

Относительно не дешевый препарат.

Хороший препарат выбора для лечения акне.

Один из сильных наружных препаратов для пациентов с акне. При легкой и средней степени акне можно добиться хороших результатов.

Частые побочные эффекты в виде ретиноидного дерматита и сухости. Дороговат в цене.

Препарат следуют назначать сразу с мягким средством для умывания и увлажняющими кремами для лица.

Действительно работающий гель для лечения акне. Избавляет как от воспалительных элементов, так и от последствий угревой болезни. Удачное сочетание "Дифферина" и "Базирона". Эффект развивается в течение 4 недель. Разрешен к применению с 9 лет. Возможно назначение с системными антибиотиками (предотвращает развитие резистентности).

Тяжелый период адаптации, требует соблюдение обязательного ухода. Встречаются случаи отёка век. Не всем подходит.

Отличный комбинированный препарат с ежедневным способом нанесения при выходе на "плато" регулярного лечения. Включен в российские и международные стандарты лечения акне соответствующей степени тяжести. Может использоваться в комбинации с таблетированными препаратами иных групп для лучшей эффективности. Цена вполне оправдана, так средним объёмом нанесения средства на среднее по площади лицо является размер горошины.

Самолечение может разочаровать пациента, так как есть ряд побочных временных эффектов, которые необходимо преодолевать совместно с врачом. Также помощь врача необходима при подборе космецевтики, исходя из типа кожи и её чувствительности. Имеющиеся негативные отзывы об эффективности данного препарата связаны с неправильно выбранной стратегией или недооценённой длительностью лечения.

Назначаю при папуло-пустулёзной форме угревой болезни. Препарат удобен в применении, сочетает в себе действия ретиноида адапалена и бензоилпероксида.

Иногда в начале применения отмечается незначительная гиперемия и шелушение в месте нанесения, поэтому не назначаю пациентам с чувствительной кожей. Даже если и возникли подобные осложнения, то применение эмолентов достаточно быстро купирует это состояние.

Хороший препарат в грамотных руках врача. Является комбинированным. Входящий в состав препарата адапален воздействует на эпидермис, нормализуя процессы кератинизации, сокращая тем самым расширенные поры, и снижая вероятность повторного воспаления, бензоил пероксид отлично подсушивает кожу.

Препарат недешёвый, требуется дополнительная защита от солнца.

Сочетание ретиноида (адапалена) и бензоил пероксида делает данный препарат очень эффективным в лечение акне и удобным, сокращается кратность применения до 1 раза в сутки. Гелевая текстура позволяет равномерно и экономно расходовать препарат.

Довольно частые дерматиты, но при определенной схеме назначения препарата данный побочный эффект возможно избежать.

Стойкий результат лечения, возможность длительного применения без привыкания.

В составе препарата давно хорошо зарекомендовавшие себя компоненты (бензоилпероксид и адапален). "Замес в одном флаконе" более удобен для использования. Использую для лечения акне лёгкой и средней степени тяжести.

В начале использования препарата явления раздражения, хотя и не критичные. Такие явления раздражения кожи легко купируются с пользованием лечебной косметики.

В целом, хороший препарат за разумные деньги.

Назначаю препарат "Эффезел" при папуло-пустулёзных акне. Комбинация адапалена, как себостатика и бензоилпероксида, как антисептика, к которому не может быть устойчивости флоры, делает возможными длительные назначения при устойчивости к терапии другими средствами.

Назначение препарата требует обязательной контрацепции.

Препарат "Эффезел" относится к группе препаратов для лечения угревой болезни. В своей практике назначаю данный препарат для лечения пациентов с папуло-пустулезной формой акне. Препарат обладает противовоспалительным и кератолитическим действием за счёт адапалена, противомикробным и себостатическим действием (бензоил пероксид).

В течение первой недели отмечается сухость кожи, раздражение, лёгкое покраснение.

Хороший препарат.

Является препаратом выбора в терапии практически всех форм акне (за исключением случаев, когда требуется назначение системных ретинойдов).

При применении в комплексе с эмолентами или дермопротекторами (и ответственном соблюдении пациентом рекомендаций) удается избежать (или свести к минимуму) реакцию адаптации кожи к препарату.

Максимальная эффективность комбинации наружного ретиноида и бензоил пероксида. Отличный эффект. Иногда требует дополнительного назначения мазей, ускоряющих регенерацию.

Наличие противопоказаний (беременность и кормление грудью).

Любимый препарат для лечения акне. Даёт хороший результат и соответственно благодарных пациентов.

Наиболее эффективный местный препарат для лечения акне. Удобное сочетание в одном препарате как ретиноида, так и бензоил пероксида.

Довольно часто возникают местные побочные эффекты в виде ретиноидного дерматита.

Рекомендую данный препарат при лечении акне средней степени тяжести. Не рекомендую у больных с сухой, чувствительной кожей, так как у таких пациентов частота побочных эффектов будет сильно выражена. Для уменьшения проявления дерматита рекомендую начать нанесение препарата 1 раз в 3 дня, потом через день, потом ежедневно. Обязательно применение эмольентов.

Я часто назначаю гель "Эффезел" при угревой болезни, курс лечения составляет минимум 3 месяца, но время и средства, потраченные на лечение, себя оправдывают. При подробном разъяснении ухода за кожей, в период лечения, побочные действия препарата незначительны. Пациенты выздоравливают, и это для меня главное в выборе препарата.

За счет входящих в состав компонентов быстро оказывает терапевтический эффект. Удобство применения 1 раз перед сном. Его можно применять у детей с 9 лет, что немаловажно.

Возможно появление раздражения и сухости, что, однако, очень легко купируется.

В целом, препарат хорошо себя зарекомендовал. С ним достигается хороший терапевтический эффект за счет адапалена и бензоил пероксида, которые воздействуют на все звенья патогенеза.

Эффезел препарат очень активный, при неправильном использовании можно получить сухость, шелушение, зуд, ожог кожи. Чтобы избежать всех неприятностей, я назначаю его по схеме, совместно с регенерирующими мазями, и тогда это наилучший местный препарат в лечении угревой болезни.

Противопоказан при беременности и кормлении.

Препарат даёт быстрый стойкий результат. Ровная, гладкая, чистая кожа в итоге. Его можно использовать достаточно длительно.

Отзывы пациентов об эффезеле

Екатерина Ш.
19.12.18 09:22:02

"Эффезел" - очень хорошее и качественное средство, а главное, что по доступной цене. Покупала себе, пользовалась чуть меньше месяца, на лице ощущается улучшение: черные точки со временем исчезают, а вместе с ними и прыщи. Мне продукт нравится, всем рекомендую! При необходимости буду заказывать здесь ещё.

Роман Х.
18.11.18 07:31:54

По мне отличный препарат, который действительно быстро помогает справиться с прыщами. Правда, действительно сушит кожу, но она у меня жирная, так что проблем в этом не увидел, а вот других побочных эффектов, у меня не было. После него использовал увлажняющие, регенерирующие крема, так что все в норме. А вот цена действительно очень высока для такого тюбика, но зато и хватает его на долгое время!

Александра У.
18.09.18 17:06:19

Мне 26 лет, угревой сыпью страдаю с 14 лет. Помимо красных прыщей очень много комедонов. Начала принимать "Эффезел" в комплексе с лосьоном "Сетафил" для чувствительной кожи и жирным кремом. На ночь наносится тонким слоем "Эффезел", на день жирный крем. На 3 день почувствовала легкий зуд, на 4-5 дни лицо стало красным с шелушениями и чесалось жутко и болело. Я сделала паузу в неделю, чтобы лицо пришло в норму. Повторно начав курс, заметила, что лицо, только немного стягивает и зудит. В целом, нормально. Периодически при применении высыпали прыщи. На третьей неделе начали отваливаться комедоны. Сейчас спустя 1,5 месяца угрей нет, комедонов осталось очень мало. Советую гель, но будьте готовы к реальным страданиям, на первых порах и наберитесь терпения.

Денис К.
22.08.18 17:07:39

Здравствуйте, хотелось бы поделиться мнением о средстве против угревой сыпи "Эффезел". Данное средство мне действительно помогло, и помогло за довольно короткий срок в один месяц. "Эффезел" продаётся в удобной упаковке, легко наносится. Первый результат, лично я, заметил после первой недели использования, но и первый побочный эффект не заставил себя ждать, а именно кожа покраснела и стала зудеть. Это, пожалуй, единственный минус. В целом, "Эффезел" - неплохое средство для быстрого лечения зимой (летом лучше не пользоваться, могут появиться пигментные пятна), в комплексе плюсов и минусов можно смело поставить 4.

Диана М.
10.11.17 09:52:19

Очень сильно обсыпало прыщами, когда рассталась с парнем, мне тогда было 19 лет, и половая жизнь была не очень, поэтому прыщи начали лезть со всех мест и полностью покрывали моё лицо. В особенности страдал лоб и щёки, это не были гнойники, а просто маленькие пупырышки, которые хорошо были видны. Замечала, что кожа начала становиться жирной, блестела постоянно. Я после месяцев мучений пошла к доктору, он сказал, что надо пользоваться этим средством. Я, не долго думая, купила и пользовалась три месяца, после этого мои мучения прошли, и прыщи начали исчезать, было очень трудно, но я справилась с этим, теперь нет прыщей на лице.

Инесса З.
29.09.17 22:31:01

На протяжении четырех лет страдала от угревой сыпи, которая периодически появлялась и пропадала. Посетила немало врачей, и только один мне назначил этот препарат. Сказать, что я осталась довольна, ничего не сказать. На моё удивление лицо постепенно начало приходить в норму, и наконец-то всё прошло. Наверное, единственный минус - это то, что поначалу я не использовала увлажняющие крема, а они очень помогают коже не пересохнуть.

Марина Н.
14.12.15 13:14:20

Не думала, что у меня когда-то будет такая проблема, но акне наблюдается у многих. Обратила на угревую сыпь в прошлом году, вот тогда врач выписал "Эффезел", который не сразу дал эффект. Думала, что ничего и не поможет, но прошло три недели, угревая сыпь начала исчезать, что меня очень сильно обрадовало. Прочитала про эту напасть, и как выяснилось, она поражает многих молодых людей, я оказалась в их числе. В итоге, сейчас кожа чистая, нет никаких проблем. Еще хочу отметить, что нужно все делать по предписанию доктора, и не заниматься самодеятельностью. Надеюсь, что эта проблема больше никогда не вернется ко мне.

Елизавета Х.
23.04.15 22:48:56

У меня гиперандрогения, от этого угри. Даже прием специальных гормонов на 100% не помогал. Эффезел помог справиться очень быстро с острым воспалением, сухости и жжения не было. Однако отмечу, что стали появляться глубоко расположенные инфильтраты, которые без острого воспаления переходят в подкожные гнойнички. Они сами не уходят, приходится вскрывать стерильной иглой. Весьма эффективен от черных точек, но ручную чистку все равно раз в месяц делаю. Также не соглашусь с доктором: во время лактации "Эффезел" разрешен, это написано в инструкции. Я сейчас кормлю грудью, и это мое единственное спасение, так как антиандрогены нельзя кормящим.

Яна А.
07.02.15 21:02:29

У меня началась угревая сыпь около года назад. Врач приписал эффезел, о побочных эффектах ничего не сказал. После второго дня применения кожа начала ужасно шелушиться, стала сухой, такое ощущения, что ее натянули на меня. В итоге - бесконечный зуд и красное, расчесанное лицо. Или мне препарат не подошел, или сам по себе плохой. Опыт применения отвратительный!

Екатерина Б.
10.01.15 16:41:45

Сестре уже 17 лет, а у нее угри с подросткового возраста не проходили. Дорогая косметика и гормональные препараты (гинеколог доказывал, что только они спасут от угрей) особо не помогали, поэтому решили обратиться к дерматологу. Врач посоветовал Эффезел. Небольшой тюбик оказался дорогим, но действующим. Через неделю сыпь стала бледнее, а дней через 10 стали сходить покраснения. Сестре расписали курс на 27 дней, тюбика хватило (наносить нужно тонким слоем, гель экономно расходуется). Прошло уже три месяца, кожа выглядит здоровой, высыпания изредка проявляются.

Irina I.
31.12.14 17:46:54

Гель «Эффезел» покупала для сына-подростка после консультации с врачом. Доктор рекомендовал наносить гель очень тонким слоем 1 раз в день. Перед использованием кожу тщательно мыли кипяченой водой. Утром на кожу, также по совету врача, наносили Детский крем ОАО «Свобода». Никаких побочных эффектов, описанных в инструкции к препарату, не было. Для полного избавления от угревой сыпи потребовался один трехнедельный курс. Одного тюбика хватило на весь курс. Кожа стала гладкой, а через месяц прошла и пигментация, которая оставалась после прыщей. Чтобы избежать побочных эффектов, советую обязательно проконсультироваться с врачом, который составит схему именно для Вашей кожи.

гель для наружного применения
1 мг/г + 25 мг/г
2; 15; 30; 45; 60 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Эффезел – лекарственное средство для лечения акне (угревой сыпи). Угревая сыпь или вульгарные угри – одно из самых часто встречающихся заболеваний в дерматологии. Особенно актуальна эта проблема для подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, среди которых от акне, в т.ч. от серьезных ее форм, страдают более 80%. Далеко не все из них обращаются за медицинской помощью, т.к. полагают, что угри – это косметическая проблема, которую можно решить самостоятельно. При этом зачастую к препаратам для лечения угревой сыпи пациентами выдвигаются повышенные требования, предполагающие немедленное наступление эффекта, в то время как для врача основополагающим является выраженность и стабильность достигнутого результата и минимальная вероятность развития побочных эффектов. Есть препарат, который отвечает требованиям как одних, так и других: Эффезел, содержащий в своем составе два активных компонента: адапален и бензоила пероксид, и не имеющий гормональных ингредиентов. Адапален способствует скорейшему устранению уже существующих элементов угревой сыпи и предупреждает возникновение новых. Оба компонента проявляют противовоспалительный эффект, а адапален обладает еще и иммуностимулирующим действием. Бензоила пероксид в свою очередь – эффективное антибактериальное средство, высокоактивное в отношении Propionibacterium acnes – микроорганизмов, вызывающих угревую сыпь. Бензоила пероксид не вызывает развития толерантности у бактерий, поэтому препарат можно использовать длительное время без риска ослабления его эффективности.

Действие Адапалена во многом напоминает ретинол: он снижает выраженность воспаления, управляет интенсивностью отшелушивания омертвевших клеток кожи и процессами клеточной пролиферации, т.е. приобретением химических, морфологических и функциональных особенностей. Бензоила пероксид также ускоряет отшелушивание и разрушение рогового вещества. Эффезел способен быстро устранить признаки угревой сыпи и длительное время поддерживать достигнутый эффект, т.к. действует не только на проявления, но и на механизм развития заболевания. Эффезел удобен в применении, что повышает комплаентность (приверженность к лечению). Кратность использования геля Эффезел – 1 раз в сутки. Активные ингредиенты лекарственного средства практически не всасываются в системный кровоток, что минимизирует риск возникновения нежелательных побочных эффектов. Применять препарат можно в любой фазе развития заболевания. Эффезел отличается хорошей переносимостью. Одной упаковки хватает на проведение полноценного медикаментозного курса продолжительностью три месяца. В случае с акне необходимо учитывать и психоэмоциональную сторону вопроса, т.к. это заболевание приносит человеку серьезные моральные страдания. Эффезел поможет справиться с проблемой угревой сыпи в максимально сжатые сроки с минимальным риском рецидивирования заболевания.

Эффезел содержит в своем составе два активных вещества с различными, однако взаимодополняющими, механизмами действия.

Адапален является химически стабильным производным нафтойной кислоты с ретиноидоподобным действием. Адапален действует патогенетически при acne vulgaris: является сильным модулятором процессов клеточной дифференцировки и кератинизации, а также обладает противовоспалительным действием. Механизм действия препарата основан на связывании адапалена со специфическими ядерными рецепторами ретиноевой кислоты. Современные данные позволяют предположить, что при местном применении адапален нормализует процесс дифференцировки эпителиальных клеток фолликулов, снижая таким образом образование микрокомедонов. In vitro адапален угнетает хемотаксический (направленный) и хемокинетический (произвольный) ответы полиморфноядерных лейкоцитов человека, а также угнетает метаболизм арахидоновой кислоты и образование медиаторов воспаления. По данным исследований in vitro адапален угнетает AP-1 факторы, а также экспрессию toll-подобных рецепторов-2. Таким образом, можно сказать, что под влиянием адапалена снижается клеточно-опосредованный воспалительный компонент угревой сыпи.

Бензоил пероксид оказывает противомикробное действие, в частности, в отношении Propionibacterium acnes, присутствующих в сально-волосяном фолликуле при угревой сыпи. Оказывает отшелушивающее и кератолитическое действие. Обладает себостатическим действием, предупреждая чрезмерную выработку кожного сала, сопровождающую угревую сыпь

Фармакокинетические свойства препарата Эффезел сходны с фармакокинетикой препарата Дифферин (адапален) 0,1% геля для наружного применения.

Проникновение бензоил пероксида через кожу низко. Он полностью превращается в бензойную кислоту, которая быстро выводится из организма.

Гель для наружного применения бледный или очень слабо желтый непрозрачный.

1 г
адапален1 мг
бензоил пероксид25 мг

Вспомогательные вещества: симульгель 600 РНА (сополимер акриламида и акрилоилдиметил таурата 35-40%, изогексадекан 20-25%, полисорбат 80 5-10%, сорбитан олеат 2.5%, вода до 100%), докузат натрия 0.005 г, динатрия эдетат 0.001 г, глицерол 0.04 г, полоксамер 124 0.002 г, пропиленгликоль 0.04 г, вода очищенная до 1 г.

2 г - тубы пластиковые ламинированные (1) - пачки картонные.
15 г - тубы пластиковые ламинированные (1) - пачки картонные.
30 г - тубы пластиковые ламинированные (1) - пачки картонные.
45 г - тубы пластиковые ламинированные (1) - пачки картонные.
60 г - тубы пластиковые ламинированные (1) - пачки картонные.
90 г - тубы пластиковые ламинированные (1) - пачки картонные.

Наносить тонкой пленкой с помощью кончиков пальцев на всю пораженную поверхность 1 раз/сут вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания в глаза и на слизистую губ.

Терапевтический эффект развивается через 1-4 недели лечения. Продолжительность лечения должна устанавливаться врачом на основании клинического состояния пациента.

В случае появлении признаков раздражения кожи рекомендуется применение некомедоногенных средств с увлажняющим действием, число аппликаций может быть сокращено (например, через день), лечение может быть временно приостановлено до исчезновения признаков раздражения или полностью прекращено.

Эффезел следует наносить только один раз в день.

При случайном проглатывании следует провести соответствующую симптоматическую терапию

Исследований взаимодействия с другими лекарственными средствами не проводилось.

На основании имеющегося опыта применения адапалена и бензоил пероксида взаимодествия с другими лекарственными средствами не выявлены.

Тем не менее, не следует одновременно применять другие ретиноиды или бензоил пероксид, либо препараты с подобным механизмом действия. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении косметических средств с отшелушивающим, раздражающим или подсушивающим действием из-за возможного дополнительного раздражающего эффекта.

Всасывание адапалена через кожу низко, поэтому развитие взаимодействия с системными лекарственными средствами маловероятно.

Проникновение бензоил пероксида через кожу низко, он полностью метаболизируется до бензойной кислоты, которая быстро выводится из организма. В связи с этим развитие взаимодействия бензойной кислоты с системными препаратами является маловероятным.

Частота побочных эффектов распределяется в следующем порядке: часто (в 1%-10% случаев); нечасто (в 0.1%-1% случаев).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: часто - сухость кожи, раздражительный контактный дерматит, жжение и раздражение кожи; нечасто - зуд, солнечный ожог. Частота неизвестна (постмаркетинговые данные): аллергический контактный дерматит.

В случае развития раздражения кожи его интенсивность обычно легкая или умеренная, с местными симптомами переносимости (покраснение, сухость, шелушение и жжение), которые достигают пика в течение первой недели лечения, а затем самопроизвольно уходят.

• местное лечение угревой сыпи с комедонами, папулами и пустулами.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • повышенная чувствительность или аллергические реакции к действующим веществам или любому из ингредиентов препарата.

Безопасность и эффективность препарата не исследовалась у детей младше 12 лет.

Данных по местному применению комбинации адапалена и бензоил пероксида у беременных женщин не достаточно. Однако несколько имеющихся данных, собранных у пациенток, получавших препарат на ранних сроках беременности, не свидетельствуют о каком-либо его отрицательном влиянии.

Исследования комбинации адапалена и бензоил пероксида на животных, в которых препарат скармливался животным перорально, показали токсическое действие на репродуктивную систему при высокой системной экспозиции.

Вследствие ограниченности имеющихся данных, а также вследствие возможного слабого проникновения адапалена через кожу, Эффезел не следует применять во время беременности. В случае наступления беременности лечение следует прекратить.

Исследований проникновения препарата в молоко животных или человека после накожного нанесения геля Эффезел не проводилось. Поскольку системная экспозиция Эффезеля у кормящих женщин незначительна, никакого влияния на находящихся на грудном вскармливании младенцев не ожидается.

Эффезел может применятся во время кормления грудью. Следует избегать контакта новорожденного с препаратом, нанесения препарата на грудь при использовании в период грудного вскармливания.

Безопасность и эффективность препарата не исследовалась у детей младше 12 лет.

Не следует наносить гель Эффезел на поврежденную в результате травм (порезы или ссадины) или экзематозно измененную кожу.

Избегать контакта с глазами, ротовой полостью, ноздрями и другими слизистыми оболочками. При попадании препарата в глаза немедленно промыть их теплой водой.

Препарат содержит пропиленгликоль (E1520), который может вызвать раздражение кожи. При подозрении на повышенную чувствительность к какоми-либо из ингредиентов препарата применение Эффезеля следует прекратить.

Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или УФ излучения.

Следует избегать контакта с какими-либо окрашенными материалами (включая волосы и окрашенные ткани), поскольку это может привести к изменению их цвета или обесцвечиванию.

Отзывы пациентов об эффезеле

Екатерина Ш.