Производитель: Галдерма
Швейцария

Дифферин

Differin
24 отзыва

Дифферин (Differin): 12 отзывов врачей, 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 466 до 1607 руб.

Цены на дифферин в аптеках Москвы

гель для наружного применения 0,1% 30 г 1 шт. ≈ 869 руб.
крем для наружного применения 0,1% 30 г 1 шт. ≈ 859 руб.
Фото дифферина

Отзывы врачей о дифферине

Хороший эффект при длительном применении при папулезной и комедональной формах угревой болезни.

Вызывает в некоторых случаях выраженную сухость, жжение и покраснение кожи, аллергические дерматиты, повышает чувствительность к солнечным лучам, цена доступна не для всех пациентов.

Действительно помогает при лечении легкой и средней степени тяжести угревой болезни.

Весьма достойный препарат из группы синтетических ретиноилов, эффективен в качестве монотерапии при акне. Удобная форма выпуска в виде крема и геля, доступная стоимость.

Не удастся избежать побочных эффектов у дефферина в виде сухости кожи, зуда.

Применение данного препарата возможно только после назначения врачом.

При грамотном подходе без фанатизма - отличный результат. Подходит не только для терапии акне, но и борется с элементами постакне.

Ретиноевый дерматит в первый месяц применения. Фоточувствительность. Нередко наблюдается отёк век.

Препарат с противовоспалительным, себостатическим и комедонолитическим действием. При легкой степени возможна монотерапия, при средней - более эффективна комбинация с бензоил пероксидом.

Широко применяю "Дифферин" в своей практике. Отличный препарат для лечения угревой болезни с хорошим комедонолитическим и противовоспалительным действием. Наиболее эффективен в комбинированной терапии.

Достаточно часто на фоне применения "Дифферина" появляется небольшое шелушение и сухость кожных покровов. Симптомы легко купируются назначением средств по уходу.

Эффективный препарат для лечения акне легкой и средней степени тяжести. По показаниям может применяться как в виде монотерапии, так и в составе комбинированного лечения. Наиболее эффективен при преобладании в клинической картине множественных комедонов, так как основной механизм его действия - нормализация процессов кератогенеза и салообразования.

Пациенты с чувствительной кожей плохо переносят данный препарат. Некоторые пациенты не переносят совсем и по причине выраженного раздражительного дерматита отказываются от его применения.

Препарат должен быть назначен врачом-дерматологом. Имеет сильную доказательную базу. При правильном применении высоко эффективен.

Препарат "Дифферин" относится к синтетическим ретиноидам. Оказывает себостатическое, комедонолитическое, противовоспалительное действие. В своей практике широко применяю данный препарат для лечения угревой болезни. Выпускается в двух формах: гель и крем.

Не обладает фотосенсибилизирующим действием. У некоторых пациентов возможно легкое шелушение и покраснение кожи.

Отличный оригинальный препарат для лечения акне. Наиболее эффективен при лёгкой и средней степени тяжести заболевания. Возможно комбинировать с местными антибиотиками при необходимости.

Вызывает жжение, сухость и шелушение как и все ретиноиды.

Побочные эффекты легко избежать при правильном назначении и хорошем уходе.

Хороший, одобренный препарат (адапален - клинические рекомендации в лечении акне, в том числе во всём мире). Справляется наружной монотерапией с легкими формами Акне (комедональными, папулезными).

Сухость при применении всех наружных противоугревых препаратов (независимо от действующего вещества) ликвидируется через 1-2 недели. Надо только перетерпеть.

Препарат "Дифферин" зарекомендовал себя, как высокоэффективный и безопасный препарат в терапии угревой болезни. На сегодняшний день наиболее эффективным противоугревыми средствами для местного применения являются ретиноиды. К ретиноидам 3-го поколения для местной терапии акне относят адапален, т.е. "Дифферин".

Вызывает сухость, но при правильном назначении дополнительных средств по уходу, удается избежать осложнений.

Дифферин сохраняет лечебное действие в комбинации с местными антибактериальными противоугревыми средствами (эритромицин, клиндамицин, бензоила пироксид). Это расширяет возможности его применения даже при обилии пустулезных элементов.

Дифферин справляется со всеми причинами возникновения акне:снижает жирность кожи, устраняет гиперкератоз, обладает противовоспалительным и комедонолитическим действием. Но Дифферин следует применять лишь после консультации дерматолога, чтобы потом не было проблем с пересушенной кожей.

Минусы Дифферина:1) сухость кожи, шелушение, покраснение после применения.2)плохо сочетается с солнцем, поэтому не рекомендуется использовать летом или в теплых странах

Отличный препарат для лечения акне начальной стадии. Удобно, что имеется 2 формы подачи препарата, можно рекомендовать гелевую форму для кожи тела, а кремовую - для лица.

Конечно, имеетcя ряд ожидаемых побочных эффектов: раздражение, шелушение, покраснение, поэтому желательно данное средство рекомендовать с эпителизирующим средством.

Мне очень нравится препарат в работе с комедональной формой акне, гиперкератозом. После использования дифферина кожа становится чистой, гладкой. Препарат отлично зарекомендовал себя в лечении закрытых комедонов.

Как и любой другой препарат в основе которого адапален может вызвать гиперемию, стянутость, шелушение кожи, легкий зуд. Все эти явления можно избежать путем правильного назначения и использования его дома.

Не совместим с пребыванием на солнце, поэтому необходима фотопротекция, противопоказан беременным и кормящим.

Отзывы пациентов о дифферине

Роман Х.
19.11.18 21:35:58

Отличный препарат, у меня были проблемы с кожей на лице (осыпало кожу угрями), использовал "Дифферин" по рекомендации врача, для победы над угрями. "Дифферин" просто отлично очищает забитые поры, ещё до того, как появились угри, то есть как профилактическое средство оно тоже очень хорош. Удобная упаковка в использовании, а также радует небольшая цена на препарат, что делает его очень доступным! Очень хороший препарат, мне помог, думаю поможет всем с проблемной кожей!

13.11.18 13:28:53

Мне не подошел. Лицо жжет как огнем, тональный крем утром больно наносить, щиплет. Деньги брошены на ветер, дорогой и неэффективный.

Игорь Г.
16.10.18 17:35:29

У меня иногда появляются прыщи, и с ними я справляюсь неплохо, но также имеются комедоны - это такие угри, которые сами не исчезают. Комедоны в отличие от прыщей не так просто выдавить, и поэтому их на лице очень много и они долго не проходят. И "Дифферин" - это реально эффективное средство по борьбе с ними. После трех дней применения, комедоны стали уходить и через две недели прошли вообще. Правда если прекратить использование "Дифферина, то эти белые угри опять появляются. Так что, если применять его регулярно и каждый день, то кожа будет чистая всегда. Его можно наносить и с другими средствами.

Никита В.
28.06.18 11:19:07

Высыпало прыщами. Ходил в больницу врач посоветовал этот препарат. Буквально через месяц прыщей как и не было. Очень доволен.

Tele2
03.10.17 15:08:16

Целых три месяца я пользовалась дифферином. Всё как положено. Да, вначале была ужасная сухость и шелушение (тогда я немного сократила дозу, так сказать). Второй, третий месяц - ужасные высыпания по всему лицу. Ничего не улучшилось, только хуже стало. Черных точек меньше не стало совсем. Увы, мне не подошёл препарат.

Фёдор Л.
19.07.17 10:57:55

"Дифферином" пользуюсь пару недель, мне его прописал личный дерматолог. Использую его перед тем как ложусь спать на участки кожи, где чаще всего вырабатывалось кожное сало. В результате этого времени поры стали значительно менее заметными, сало тоже чуть меньше стало выделяться, ну в общем, какой-никакой эффект всё же имеется, все же пишут и говорят, что полное выздоровление, пользуясь "Дифферином", наступает через 3-4 месяца использования, надеюсь, что так и будет!

Анастасия А.
27.09.15 12:21:30

Угревая сыпь уже очень давно не даёт мне покоя. Пользовалась разными препаратами с переменным успехом. Но в какой-то момент мне ничего не помогало, а на лице был ужас. В порыве отчаяния я искала в интернете какое-нибудь лекарство. И случайно увидела отрывки программы «Жить Здорово» с Еленой Малышевой, в которой она всем советовала "Дифферин". И я решила его попробовать на себе. Попользовалась я им 3 месяца. Прыщиков стало меньше, но полного избавления от угревой сыпи, как обещали производители, не оказалось. Да и кожа ровнее не стала. Но всё-таки я думаю повторить курс приёма данного препарата.

Инна Т.
27.03.15 19:26:45

Мучаюсь угревой сыпью еще с подросткового возраста. Попробовала "Дифферин" наносить на проблемные области, результат довольно неплохой. Это притом, что я довольно долго не могла избавиться от прыщей. "Дифферин" оказал не плохой эффект, хотя, конечно, полностью избавиться от своей проблемы пока не удается. Некоторые советуют намазывать лицо полностью, но мне кажется это неправильно. Я так же читала, что "Дифферин" не дает эффекта быстро, что он эффективен только, если его длительно применять, насколько это правда не знаю. Хотелось бы полностью вывести прыщи и забыть как страшный сон.

Виктория Т.
12.03.15 22:22:26

Была проблема прыщей, которую я никак не могла решить самостоятельно, уж очень тяжелый был случай. Подруга посоветовала это лекарство, и через 6 месяцев я полностью стерла эту напасть со своего лица. Как же приятно теперь смотреть в зеркало на себя без прыщей!

Настя Т.
14.12.14 19:46:53

Угревой болезнью мучаюсь с 15 лет, сейчас мне 21. Постепенно все уходит, воспаления я имею в виду, но с комедонами и моей жирной кожей проблема остается. Купила несколько месяцев назад дифферин, сначала пользовалась абы как, так как результата после 1 недели не было практически, думала, что не помогает. Зато со временем начала замечать, что комедонов, которые сидели на коже несколько месяцев, стало гораздо меньше. И это при том, что ни на какие чистки я не ходила!

Никита М.
07.12.14 14:22:54

Об этом чудодейственном средстве я услышал совершенно случайно. Еще в университете девчонки во время перерыва обсуждали всякие препараты от угревой сыпи, черных точек и прочих неприятностей. Тогда-то я впервые и услышал о дифферине. Я не ожидал, что в моем случае может что-то действительно помочь. У меня очень жирная кожа и угри самые неприятные, гнойные, внутренние. Эти вечные шишки, мало того, что просто ужасно выглядят, да еще и очень болят. Начал применять этот гель, наносил его перед сном на чистую и сухую кожу. Спустя пару недель уже увидел результат. Не бросил использовать это чудодейственное средство. И вот, буквально через 4 месяца, у меня идеальная, гладкая и чистая кожа. О чем еще можно мечтать? Я доволен.

Анастасия О.
11.11.14 18:05:16

Мне кажется, о Дифферине знает каждый обладатель проблемной, жирной кожи. Вот и я не исключение. Впервые средство мне посоветовал косметолог. С тех пор оно стало постоянным жителем моей косметички. Дифферин помогает контролировать жирность кожи и очищает поры, вернее не дает им загрязняться. Со временем высыпаний становится все меньше и меньше. Сейчас я привела кожу в более-менее нормальное состояние, используют Дифферин для профилактики один-два раза в неделю на ночь. Вообще, средство очень сильное и действенное.

гель для наружного применения
0,1 %
крем для наружного применения
0,1 %

Дифферин (адапален) - лекарственное средство для лечения акне. Акне (угревая сыпь) - распространенное заболевание, сказывающееся на внешности и по этой причине существенно влияющее на психоэмоциональное состояние. Дифферин - представитель нового поколения синтетических ретиноидов. Это единственное лекарственное средство, которое включено в международные терапевтические стандарты лечения комедональных угрей. Препарат можно использовать на коже любого типа, в то время как большинство других лекарственных средств для местного применения подходят, главным образом, для жирной кожи. Выпускается в виде геля и крема. Видимые результаты фармакотерапии наблюдаются уже через неделю использования препарата: комедонов (черных точек) становится на 37% меньше, чем до начала лечения. Средняя продолжительность лечения - 3 месяца. По окончании медикаментозного курса черных точек становится меньше на 70-75%. Дифферин обладает комедонолитическим действием, благодаря которому значительно снижается частота появления новых комедонов. Дифферин появился в нашей стране в 2002 году, и к настоящему времени по данному препарату собрана внушительная доказательная база. Лекарственное средство эффективно как в рамках монотерапии, так и при комбинированном лечении акне в составе комплексной терапии. Дифферин реалзиует свои эффекты исключительно в отношении кожи, не всасывается в общий кровоток и не вызывает развитие системных нежелательных побочных реакций.

Активный компонент лекарственного средства адапален способствует регулярному обновлению клеток кожи, нормализует кератинизацию и дифференцировку эпидермиса. Дифферин обладает противовоспалительным (препятствует течению патологических процессов за счет прямого влияния на звенья воспалительной реакции), комедонолитическим (устраняет зрелые комедоны и препятствует развитию прыщей), антикомедогенным (предупреждает возникновение микрокомедонов). Фотосенсибилизирующим действием препарат не обладает, что дает возможность использовать его при периодическом нахождении под прямыми солнечными лучами. Кратность применения - 1 раз в день. Оптимальное время использования - перед отходом ко сну. Участок кожных покровов, на который предполагается нанесение препарата, должен быть чистым и сухим. Дифферин - безопасный препарат, использование которого заключает в себе лишь минимальный риск развития побочных эффектов. Возможны редкие местные реакции в виде гиперемии и сухости кожи. Лекарственное средство противопоказано лицам с гиперчувствительностью к адапалену, а также беременным и кормящим женщинам. Дифферин хорошо сочетается с другими препаратами для лечения угревой сыпи, средствами для макияжа и косметикой для увлажнения кожи. Дифферин плохо сочетается с косметическими средствами, вызывающими эффект подсушивания или раздражающими кожу (например, этанолсодержащими продуктами).

Адапален представляет новое поколение синтетических ретиноидов и является производным нафтойной кислоты. Адапален обладает себостатическим, комедонолитическим/антикомедогенным и противовоспалительным действием.

Препарат воздействует на фолликулярный гиперкератоз, регулируя процесс кератинизации и десквамации - обладает выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны) и антикомедогенным действием (предотвращает образование микрокомедонов).

Основной механизм действия - селективное связывание с ядерными RAγ-рецепторами клеток эпидермиса в отличии от неизбирательного связывания ретиноидов предшествующих поколений. Данный механизм регулирует финальную дифференцировку кератиноцитов, что обеспечивает нормализацию процесса кератинизации и уменьшение предпосылок для формирования микрокомедонов.

Доказан выраженный противовоспалительный эффект адапалена: ингибирование липооксигеназы, арихидоновой кислоты, цитокинов. In vitro и in vivo проявляет высокую противовоспалительную активность, сравнимую по силе действия с бетаметазоном и индометацином, посредством влияния на факторы воспаления.

Адапален не обладает фотосенсибилизирующим действием.

В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата Дифферин отсутствуют; системного действия не выявлено.

Гель для наружного применения 0.1%1 г
адапален1 мг

Вспомогательные вещества: карбомер 980, пропиленгликоль, полоксамер 182, натрия эдетат, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, натрия гидрохлорид, вода дистиллированная.

30 г - тубы пластиковые (1) - пачки картонные.

Крем или гель равномерно, не втирая, наносят на пораженные участки кожи 1 раз/сут перед сном. Препарат следует наносить на чистую, сухую кожу.

Терапевтический эффект развивается после 4-8 недель терапии, стойкое улучшение - через 3 месяца с начала терапии.

Возможно проведение повторных курсов терапии препаратом по рекомендации врача.

Дифферин крем рекомендован для чувствительной и сухой кожи.

Дифферин показан для лечения акне легкой и средней степени тяжести в качестве монотерапии, а при акне средней степени тяжести также в комбинации с другими местными (антибиотики, бензоил пероксид) и системными (антибиотики, антиандрогены для приема внутрь) препаратами.

В связи с низкой системной абсорбцией передозировка маловероятна.

Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Дифферин при одновременном применении клиндамицина фосфата или бензоила пероксида.

Местные реакции: при нанесении крема или геля в чрезмерных количествах возможно покраснение и шелушение кожи.

— угри.

БеременныеГрудное вскармливание
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дифферин не рекомендуют применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При применении препарата следует избегать его попадания в глаза и на губы.

В некоторых случаях при применении препарата возможно кратковременное раздражение кожи, в таких случаях терапию можно прервать до исчезновения признаков раздражения.

В период применения препарата следует избегать активного пребывания на солнце и УФ-облучения вследствие возможного легкого раздражения кожи.

В период применения препарата не рекомендуют использовать косметические продукты с подсушивающим или раздражающим эффектом (в т.ч. духи, этанолсодержащие средства).

Возможно применение других средств для лечения угрей на фоне применения Дифферина; при этом Дифферин применяют 1 раз/сут перед сном, а утром используют другие средства (например, 4% лосьон эритромицина, 1% лосьон клиндамицина, бензоила пероксид на водной основе в концентрации, не превышающей 10%). Возможно одновременное использование средств для макияжа и увлажняющих средств, не способствующих образованию комедонов.

Отзывы пациентов о дифферине

Роман Х.