Элькар

Elcar

Элькар (Elcar): 12 отзывов врачей, 27 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на элькар в аптеках Москвы

раствор для внутривенного и внутримышечного введения 100 мг / мл 10 шт. ≈ 397 руб.
раствор для приема внутрь 300 мг / мл 100 мл 1 шт. ≈ 615 руб.
300 мг / мл 25 мл 1 шт. ≈ 309 руб.
300 мг / мл 50 мл 1 шт. ≈ 403 руб.
Фото элькара

Отзывы врачей об элькаре

Безрецептурный препарат, назначаемый неврологами при астении, диетологами для улучшения метаболических процессов в организме, в том числе при потерях мышечной массы, в спортивном питании. Удобная форма применения препарата - как в растворе для внутримышечного и внутривенного введения, так и в растворе для приема в питьевой форме.

Высокая цена, соотношение "!эффективность - стоимость" не соответствует.

"Элькар" - препарат для перорального приема, выпускается в ампулах. Содержит L-карнитин. Является метаболиком. Применяю при комплексном лечении больных с нервной анорексией, при дефиците массы тела, при астенических состояниях, энцефалопатиях различного генеза. Возможна индивидуальная непереносимость. Необходимо дозировку обсуждать с лечащим врачом.

Эффективный, доступный препарат безрецептурного отпуска. Лёгкий в применении. Подходит как детям, так и взрослым.

Эффективен при астенических состояниях, при нарушениях пищевого поведения, в диетологии, минимальных мозговых нарушениях, в составе комплексной терапии после перенесённых черепно-мозговых травм, в спортивной медицине.

Толком не видел никакого действия. Не входит ни в какие зарубежные рекомендации по лечению.

Не использую в клинической практике. Написано красиво, но толку мало. Гораздо полезнее и, конечно, сложнее соблюдать режим сна и отдыха, правильно питаться и следить за физической культурой! А если речь идёт о лечении ребёнка, то эти рекомендации должны соблюдаться в первую очередь.

Данный препарат применим в педиатрической практике в качестве метаболической терапии.

Не имеет доказательной базы, не отмечала значительной эффективности данного препарата, неоправданная стоимость данного лекарства.

Нет достоверных данных о развитии аллергический реакций и побочных эффектах препарата.

Недешёвый препарат.

Использую у детей с рождения благодаря жидкой форме при сниженном мышечном тонусе, при комплексном лечении задержки моторного развития, у подростков при пониженном аппетите, при прогрессирующих мышечных дистрофиях (Дюшена, Верднига-Гоффмана), при ВСД с астено-вегетативным синдромом, в комплексном лечении задержки речевого развития.

Достаточно "безвредный!" препарат, но имеющий сомнительную клиническую эффективность.

Отсутствуют хорошо спланированные рандомизированные клинические исследования на большой выборке пациентов.

Не использую в клинической практике, лучше объяснять родителям, как необходимо правильно кормить детей и заниматься с ними физической культурой.

В своей практике назначаю препарат "Элькар" для лечения физически ослабленных детей, которые быстро утомляются и плохо кушают. Он хорошо зарекомендовал себя для укрепления центральной нервной системы, а также как общеукрепляющий препарат. Препарат удобен в применении и доступен. Побочных эффектов не отмечалось пациентами.

Доступен.

Малоэффективен.

Элькар я, конечно, назначаю, так как это один из немногих препаратов, которые можно назначить с нуля. Пробовала его при возбудимости - не работает, при задержках - тоже никак, просто, как легкий метаболит детям с сочетанной патологией ЦНС и, например, кардиологической или при нарушениях в питании.

Элькар очень эффективный препарат. Удобный в применении. Отпускается без рецепта врача. Побочных эффектов не отмечала.

Назначается взрослым и детям с рождения, при недостаточном весе, пороках сердца, ослаблении организма, черепно-мозговых травмах, при нервной анорексии, дисциркуляторной и посттравматической энцефалопатии.

Удобен в применении, доступен по цене, всегда имеется в аптечной сети.

Элькар является широко применяемым и эффективным препаратом в детской практике. Применяется у детей с дефицитом и избытком массы тела, задержкой роста и физического развития, астеническим синдромом. Широко используется в диетологии и спортивной медицине.

Эффективен при адекватном индивидуальном подборе в составе комплексной терапии ряда заболеваний, например, лечение дефицита массы тела различного происхождения. Также возможно использование в спортивной медицине и при регулярных занятия спортом средней интенсивности для поддержания общего тонуса организма. При надлежащем дозировании и адекватном подборе побочные эффекты не наблюдала.

Отзывы пациентов об элькаре

25.12.18 00:11:41

Доктор рекомендовала принимать "Элькар" при гипотонии мышц. Когда пошли на плановое обследование, выяснилось, что у малыша гипотония мышц ножек. Очень слабенькие ножки были, не отталкивался ими совсем, когда ставили на руки. Принимали месяц. После курса изменения были очень хорошо заметны. Ребенок активно двигал ножками и постоянно куда-то "бежал", когда ставила себе на колени, стал хорошо отталкиваться и подпрыгивать. Нам лечение "Элькаром" пошло на пользу.

04.11.18 15:59:30

При родах, ребенок перенес гипоксию. Родился с маленьким очень весом 1800г. Нам даже прививки до года никакие не делали. Естественно, не хватало сил для того, чтобы самостоятельно кушать. Пару раз потянет грудь и отдыхает, вес набирали слабенько. Тогда нам доктор и прописал принимать "Элькар". Очень переживала, что грудному ребенку и уже лекарство нужно давать. Но результат был хорошим. За месяц приема ребенок заметно окреп и даже набрали 1200г. Сейчас уже ничего не принимаем, кушаем самостоятельно. И нормально развиваемся.

Ростелеком
25.10.18 20:08:09

Хороший, проверенный лекарственный препарат. С его применением забыла с своем чувстве постоянной усталости. Придает сил организму, насыщая организм дополнительной энергией. Хватает двух курсов в год, что бы чувствовать себя хорошо и активно.

Эльвира Б.
04.10.18 13:32:07

Назначали "Элькар" ребенку, родилась в срок, но вес был не большой. Аппетит у ребенка был хороший, зачем нам его назначили, до сих пор не понимаю. В общем, выпаивали мы его новорожденной, стресс такой малышке и никаких изменений. Я не скажу, что она начала быстро набирать вес, нет. Потом в 8 месяцев у ребёнка пропал аппетит, и нам опять его назначили. И снова ничего. Никакого эффекта не последовало, больше нервов подняли ребенку. И всем знакомым с детками "Элькар" тоже не помогает. В обще не понимаю, в чем его действие? И цена не маленькая, кстати. Деньги на ветер.

Дарья Г.
26.09.18 05:24:58

"Элькар" выписали моей месячной дочери, потому что она родилась маловесная, и у неё не было сил питаться грудью. Думала, что придется ставить крест на "грудном" вскармливании. Но "Элькар" сотворил чудо! Малышка прибавила за неделю приема препарата 200 граммов веса. За месяц целый килограмм плюсом! Кормлю её грудью уже год, и всё в порядке! Спасибо "Элькар"!

26.09.18 03:41:22

Пришлось взять "Элькар" своей месячной дочери, когда лежали с ней в больнице. Девочка была маловесная, и у неё не было сил питаться грудью. Думала на грудном вскармливании ставить крест, и ребёнок стремительно терял в весе. Доктор в больнице посоветовала "Элькар". О чудо! За неделю мы прибавили 200 грамм! И за месяц уже 1 кг! У малышки появились силы. Кормлю её грудью уже больше года. Спасибо "Элькар"!

04.09.18 11:45:16

Очень много работаю, плюс двое детей. И сил требуется непомерно. Иной раз хочется просто опустить руки и все. В такие моменты всегда выручает "Элькар". Как замечаю, что начинаю уставать, утомляться, сразу пропиваю курсом "Элькар", и все становится на места. Появляется дополнительная энергия, силы, повышается работоспособность.

03.08.18 23:33:53

Благодаря "Элькару" у меня получилось хорошо похудеть. Не хватало сил и энергии для систематических занятий. А прием "Элькара" хорошо помог. Появились силы для занятий, улучшился обмен веществ и отвес пошел хороший. После тренировок не было разбитости чувства усталости. Хороший помощник при похудении.

31.07.18 21:45:28

Отлично помог справиться с усталостью. Было какое-то прям пограничное состояние, не могла ничего делать, т.к. просто не было сил. Посоветовали пропить курс "Элькара", и не жалею, что согласилась. После полного курса стала намного выносливее, сильнее, если можно так сказать. Теперь моей энергии хватает на многие дела.

24.07.18 09:03:43

Поможет тем, кто пытается бороться с лишним весом. Принимаю "Элькар", при этом хожу на фитнес, ну и по возможности здорового питания стараюсь держаться. Первое время нелегко было, потом потихоньку втянулась. Силы есть и на все хватает. Раньше после спорт зала выползала, а сейчас нормально тренируюсь, в полную силу. И после него еще силы остаются. Сейчас кстати, брала в гранулах препарат. Удобней мне показалось, просто растворил и выпил, и на вкус приятный - лимончиком отдает.

18.07.18 12:29:54

Данный препарат нам прописал детский невролог. Дело в том, что мой ребенок по натуре очень активный и с удовольствием познает все новое. Поэтому обучение в школе для нас не проблема, как для большинства родителей. Но зимой я заметила, что у моего школьника появилась усталость, вялость, он начал плохо усваивать новый материал (хотя раньше все схватывал, буквально, на лету). Оценки стали снижаться, да и сам стал каким-то заторможенным. Именно поэтому мы и обратились в местную поликлинику. Лечащий врач выписал нам "Элькар". Из инструкции я поняла, что препарат имеет широкий спектр действия и может применяться как маленькими детьми, так и взрослыми. Пролечившись один месяц, моего ребенка было не узнать - вернулась жизненная энергия, любознательность и позитивный настрой. А от подруг узнала, что многие используют его для повышения аппетита у маленьких детей. Главное не забудьте, что после вскрытия, "Элькар" хранится строго в холодильнике и не более двух месяцев.

Вера Л.
23.05.18 11:38:13

"Элькар" выписал педиатр, в связи с тем, что малыш мало кушал и плохо набирал вес. Рекомендованный курс лечения был 1 месяц. Давала в назначенной дозировке два раза в день, немного разводила с водой. Для лучшего усвоения препарата выпаивала за 30 минут до еды. За время приема никаких побочных реакций не заметила. Но спустя месяц бОльшей прибавки в весе, чем обычно, не было. Аппетит не улучшился, ребенок кушал в том же количестве. Считаю, что препарат в нашем случае оказался неэффективным.

03.05.18 11:12:37

Хорошо помогает при хронической усталости, упадке сил. Сама проходила через подобное, думала, что силы просто покидают меня, была какая-то постоянная усталость, подавленность. Плюс на работе ежедневные какие-то проверки, отчётность. После курса "Элькара" стала энергичней, сил больше реально. Не устаю уже так, и на работе, и дома бодрячком постоянно.

Любовь С.
24.04.18 21:08:03

Прописал лекарство педиатр, так как дочка набирала медленно вес. Пить надо было целый месяц, с перерывами два раза в день по 8 капель, разбавляя водой. Эффект наступил через неделю, дочка набрала вместо 200 грамм, целых 300. Побочных эффектов не наблюдала, проблем со стулом тоже. Из положительных свойств лекарства, наблюдала улучшение аппетита и хорошее настроение. Попробовали с мужем его эффект на себе, согласно инструкции и заметили, что увеличилась работоспособность. В состав входит природный аналог l-карнитина, который улучшает работу всего организма и позволяет ускорять метаболизм. Некоторым "Элькар" не помогает, но нас он выручил. Думаю, если его назначает педиатр, то он необходим ребенку.

06.02.18 00:09:11

Было ощущение усталости, мне посоветовали элькар. Принимала приблизительно месяц. Начала чувствовать себя лучше со временем, так что элькар мне помог привести себя в чувства и лучше справляться со своими обязанностями.

Михаил Б.
14.01.18 14:09:06

Пил "Элькар" по назначению врача, курс где-то месяц. Действительно, он помогает. Но нужно придерживаться плана приёма лекарств, не пропускать время для приёма, тогда он будет эффективен. Просто так его тоже можно пить, поможет. Но лучше принимать данный препарат совместно с другими, так всё пройдет быстрее и эффективнее. Цена, кончено, не малая, но она оправдана. На вкус "Элькар" тоже приятен, можно давать детям, они не будут противиться.

Юлия М.
10.01.18 15:35:31

В месяц моей дочке невролог поставила диагноз синдром мышечной дистонии. Мы плохо держали голову к этому времени и несильно набирали в весе. Назначила капельки "Элькар" и общеукрепляющий массаж номер 10. Капли мы принимали 3 дня, потом я прекратила их давать ребёнку. От них дочь стала беспокойная, капризная, плохо спала, и бывали по вечерам истерики. Через месяц тот же невролог сказала, что надо было просто дозу лекарства уменьшить и не было бы такой реакции. Так дозу же сама ту назначила, которую мы принимали. Сейчас дочке уже полгода, в развитии мы не отличаемся от других детей. Считаю, что не зря я прекратила давать ей "Элькар".

Юлия Л.
13.11.17 03:24:52

Ребёнок принимал препарат в форме раствора в течение 2 месяцев. На момент начала терапии отмечалась возбудимость, небольшая слабость мышц, совсем плохой аппетит. Сначала казалось, что принимаем его бесполезно. Только к концу 3 недели заметила, что аппетит улучшился, сон стал более глубоким, капризы стали меньше. В целом, считаю, что со своей задачей он справился.

Галина П.
18.09.17 19:20:00

Назначали нам в 10 месяцев, на осмотре педиатр сказала, что вес не добираем, назначила "Элькар", начали приём, делала растворчики с соком. Сразу я, конечно, ничего не заметила, лучше или хуже, но как врач сказал, так и делала. Но уже через месяца три, в весе мы догнали свою норму, чему я была, конечно, несказанно рада. Я думаю, можно это отнести к действию "Элькара".

Роман Я.
17.05.17 22:45:27

На тренировках все что-то пьют для спорта и повышения сил, скептически к этому относился, но всё же решил попробовать. Коллега по тренировкам посоветовал "Элькар". Начал приём, этот раствор продается в бутылёчках. Есть эффект повышения работоспособности, физические нагрузки при тренировках переносятся легче, это заметно, и причём явно.

Александр К.
26.04.17 21:51:28

Принимаю "Элькар" зимой и весной для поддержания сил. Наверное, у многих весной особенно бывает ощущение постоянной усталости, вот как раз от такого состояния я его и принимаю, очень хорошо помогает справляться с нагрузками на работе и после работы, когда надо заниматься спортом или на даче картошку копать.

Янина В.
25.11.15 15:17:08

"Элькар" хорошо приводит в порядок все энергетические ресурсы организма, принимала его месяц назад, когда с энергией было совсем плохо, прям засыпала на работе, дома вообще не могла ничего делать, только бы дали поспать. Пропила курс "Элькара" и организм заработал, теперь я такой энерджайзер, просто горит все в руках, могу горы свернуть. Хороший препарат, мне очень понравился.

Надежда К.
27.10.15 03:06:20

Хотя в основном "Элькар" считается детским препаратом, я его принимаю сама. Особенно в осеннее время, у меня бывает такое, что организм не справляется с нагрузками, я начинаю плохо себя чувствовать, постоянно присутствует чувство усталости, по утрам проснуться вообще невозможно. Вот в таких случаях хорошо выручает "Элькар". Только благодаря ему, я могу полноценно работать и нормально себя чувствовать в такие периоды.

Анастасия Н.
09.06.15 13:44:57

Мой сынуля плохо прибавлял в весе. В год мы весили всего 7,5 кг, хотя должны были не менее 9 кг. Из-за маленького веса нас положили в больницу на обследование. Взяли анализы. Результаты анализов оказались хорошими. Единственное, из-за маленького веса, стенки в сердце стали очень тонкими, что не есть хорошо. Нам прописали препарат "Элькар". Как говорили врачи, этот препарат способствует наращиванию мышечной массы. Пьем его практически месяц. Не могу сказать, что мы поправились хорошо, но аппетит немного улучшился. Будем ждать, что будет дальше.

Наташа А.
01.02.15 11:37:50

В год у дочки неожиданно нарушилась походка. Мы сделали кучу обследований, врачи ставили подозрение на миопатию. Среди прочего, прописали Элькар, для улучшения энергетического питания всех клеток. Малая его пила, капли не противные. Уже через неделю все стало гораздо лучше. По наблюдениям нам поставили диагноз транзиторная полинейропатия идиопатического типа. Год повторяли курс Элькара через каждые три месяца. В результате – все отлично, болезнь не возвращалась.

Жанна М.
31.01.15 19:07:00

Моей дочке курс Элькара прописали в 6 месяцев для нормализации мышечного тонуса и улучшения аппетита: у нее были небольшие неврологические проблемы и недобор массы тела. Эффект оказался заметным: аппетит вырос прямо на глазах, а прибавка веса не заставила себя долго ждать. Через 3 месяца мы догнали возрастную норму. Мышечный тонус тоже улучшился, но это, возможно, заслуга массажа, который мы делали одновременно с приемом препарата. А вот ребенок моей родственницы от Элькара покрылся сыпью с ног до головы: аллергия. Врачи тут же отменили препарат. Так что аллергикам нужно быть с ним поосторожнее.

Любовь Х.
29.01.15 22:07:53

Препарат Элькар давала курсом ребёнку в семь месяцев по рекомендации врача для улучшения аппетита и набора веса, так как он улучшает и налаживает обмен веществ. Так же он снимает внутричерепное давление и улучшает общее самочувствие и положительно действует на нервную систему. В процессе приёма Элькара я заметила, что ребёнок стал спокойней и аппетит стал намного лучше. Но был и минус в приёме препарата, у ребёнка стал частый и жидкий стул. По окончанию приёма курса особого набора веса не увидела, но зато ребёнок стал более спокойным и начал ползать.

раствор для внутривенного и внутримышечного введения
100мг/мл-5 мл
10; 20 15-25С (комнатная температура)по рецепту
раствор для приема внутрь
200 мг/мл
300мг/мл
25; 50; 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Элькар (левокарнитин) - лекарственное средство, улучшающее обмен веществ и способствующее обеспечению тканей энергией. Нормальное протекание метаболических процессов в человеческом организме находится под постоянной угрозой. Стрессы, избыточная физическая и ментальная нагрузка, беременность, период грудного вскармливания, погрешности в диете, оперативные вмешательства, побочные эффекты некоторых лекарственных средств – все эти факторы могут оказывать негативное влияние на обмен веществ. Левокарнитин (L-карнитин) – вещество, которое может обеспечить нормальный метаболизм и восполнить дефицит энергии. В некоторых источниках его называют витамином Вт или В11, но это не совсем верно, т.к. в отличие от истинных витаминов он может синтезироваться в организме. Его биологическая роль состоит в обеспечении энергией тканей, испытывающих наибольшие физиологические нагрузки – скелетные мышцы, мозг, печень и особенно сердце (недостаток левокарнитина может спровоцировать кардиомиопатию). L-карнитин выполняет функцию переносчика жирных кислот к «энергетическим печам» организма – клеточным митохондриям, где происходит их утилизация с выделением большого количества энергии. Нехватка этого вещества проявляется быстро развивающейся усталостью, ослаблением иммунитета, диспепсическими расстройствами, реакциями гиперчувствительности. В стрессовых ситуациях отмечается повышенная элиминация L-карнитина из организма, вследствие чего необходимо его поступление извне. В 2000 году фармтехнологи отечественной компании «Пик-Фарма» создали лекарственный препарат Элькар, ключевым активным ингредиентом в котором выступает биологический «пассионарий» – активный L-изомер карнитина. При условии соблюдения рекомендованного режима дозирования этот препарат способен полностью закрыть «карнитиновое окно», создаваемое при дефиците этого соединения. Хорошая переносимость и благоприятный профиль безопасности делают препарат доступным даже для новорожденных детей и пациентов преклонного возраста – самых незащищенных групп населения в части подверженности метаболическим расстройствам и побочным эффектам от применения лекарственных средств.

Соответствие стандартам эффективности и безопасности препарата подтверждено клиническими исследованиями и без малого двадцатилетним опытом его использования для лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и энергообмена у детей дошкольного и школьного возраста, беременных и кормящих женщин, спортсменов, пациентов зрелого и преклонного возраста, которые больше всего нуждаются в левокарнитине. Элькар оказывает комплексное действие на организм, в т.ч:

• укрепляет иммунный статус;

• повышает выносливость, психоэмоциональную устойчивость, физическую работоспособность за счет активной утилизации жирных кислот с выделением доступной для использования организмом энергии;

• устраняет повышенную утомляемость, слабость мышц;

• нормализует энергообмен и метаболизм;

• изменяет композицию тела: увеличивает долю мышечной ткани за счет снижения доли жировой ткани;

• помогает бороться со стрессами;

• нормализует работу внутренних органов – сердца, печени, почек, а также ЦНС;

• стимулирует умственное и физическое развитие у детей;

• тормозит процессы естественного биологического старения организма.

Элькар незаменим в весеннее время, когда с первыми ясными и насыщенными солнечным ультрафиолетом днями приходят гиповитаминозы, обостряются всевозможные хронические заболевания. В это время особенно важно привести организм в тонус и поддерживать его в этом состоянии, с чем с честью справится Элькар: за 1-2 месяца регулярного приема он восполнит недостаток левокарнитина, вернет на прежний уровень трудоспособность, защитит от болезней и стрессов. Очень востребован и жиросжигающий эффект Элькара: при соблюдении режима питания и регулярных физических нагрузках препарат позволяет эффективно избавляться от лишних килограммов и делать фигуру стройной и подтянутой.

Элькар предназначен для перорального применения. Конкретную дозу и продолжительность терапевтического курса устанавливает врач в индивидуальном порядке. Анаболические средства потенцируют эффекты препарата. Глюкокортикостероиды способствуют аккумуляции левокарнитина в тканях (за исключением печеночной).

Витамин группы В (витамин BT), производное аминокислоты, которая является эссенциальным кофактором метаболизма жирных кислот. Нормализует белковый и жировой обмен. Оказывает анаболическое действие. Способствует нормализации основного обмена при гипертиреозе.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется. Cmax достигается через 3 ч, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 9 ч. При в/м введении обнаруживается в плазме в течение 4 ч. После в/в введения уже спустя 3 ч исчезает из крови. Легко проникает в печень и миокард, медленнее - в мышцы. Выводится почками преимущественно в виде ацильных эфиров.

Раствор для приема внутрь прозрачный, бесцветный или слегка окрашенный; допускается наличие специфического запаха.

1 мл
левокарнитин (карнифит)300 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат - 1.2 мг, метилпарагидроксибензоат - 0.5 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.2 мг, вода очищенная - до 1 мл.

25 мл - флаконы пластиковые (10) - пачки картонные с перегородками.
25 мл - флаконы пластиковые (20) - пачки картонные с перегородками.

Принимают внутрь. Дозы и продолжительность лечения устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

При одновременном применении анаболики усиливают эффект левокарнитина.

При одновременном применении ГКС способствуют накоплению левокарнитина в тканях (кроме печени).

Возможно: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, аллергические реакции, мышечная слабость (у пациентов с уремией); при быстром введении (80 капель/мин и более) возможно возникновение болей по ходу вены, проходящих при снижении скорости введения.

Редко: специфический запах от тела.

Микропедиатрия и педиатрия: гипотрофия, гипотония, адинамия, последствия родовой травмы и асфиксии, состояния после тяжелых заболеваний и операций. Психиатрия и неврология: неврогенная анорексия, физическое истощение, травматическая энцефалопатия. Гастроэнтерология: хронический гастрит с пониженной секреторной функцией, хронический панкреатит с пониженной внешнесекреторной функцией. Эндокринология: задержка роста у детей до 16 лет, легкие формы тиреотоксикоза. Дерматология: псориаз, себорейная экзема, склеродермия.

Повышенная чувствительность к левокарнитину.

В настоящее время изучается возможность применения левокарнитина для лечения митохондриальной миопатии, вызванной зидовудином.

Отзывы пациентов об элькаре

25.12.18 00:11:41