Производитель: Новартис
Швейцария

Фамвир

Famvir

Фамвир (Famvir): 6 отзывов врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 1049 до 7130 руб.

Цены на фамвир в аптеках Москвы

таблетки, покрытые оболочкой 125 мг 10 шт. ≈ 1490 руб.
250 мг 21 шт. ≈ 4385 руб.
500 мг 3 шт. ≈ 1549 руб.
Фото фамвира

Отзывы врачей о фамвире

"Фамвир" (Famvir) - эффективный противовирусный препарат для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек. "Фамвир" активен при Herpes simplex как типа 1 так и 2 типа, Эффективно работает у лиц со сниженным иммунитетом (на фоне ВИЧ инфекции, туберкулеза).

Возможны аллергические реакции - крапивница, многоформная эритема.

Замечательный и очень эффективный препарат, который работает в отношении вирусных заболеваний, вызванных герпес-вирусом первого, второго или третьего типа. Используется в основе своей в терапевтической практике.

Цена на данный препарат неоправданно завышена. Безусловно, есть более дешевые и доступные аналоги.

Современный эффективный противогерпетический препарат.

Препарат не является "волшебным", поэтому считаю, что цена на препарат значительно завышена. Экономическая составляющая при назначении лечения всё же играет немаловажную роль в современном мире.

Препарат назначаю не часто. Не всем пациентам доступна цена препарата. Тем более, понимая, что фамвир, как и другие его аналоги, вызывает состояние ремиссии, трудно объяснить пациенту целесообразность назначения дорогостоящего препарата. Оригинальные аналоги фамвира вполне доступны по цене и работают весьма неплохо.

Отличный противовирусный препарат для лечения герпесвирусной инфекции. Удобно дозировать, применяют 3 раза вдень. Можно применять как для лечения, так и для профилактики заболевания.

Главный недостаток - высокая цена по сравнению с аналогами.

Рекомендую как для лечения, так и для профилактики герпесвирусной инфекции.

Мнение неоднозначное, в однокомпонентной терапии малоэффективен.

Цена, и не всегда получаешь ожидаемый результат.

Назначаю его достаточно редко, женщинам с хронической рецидивирующей герпесвирусной инфекцией, при невынашивании, генитальным герпесом. У 5 из 7 пациенток эффекта после лечения ожидаемого не было. Герпетические высыпания на фоне курса, либо сразу после окончания лечения.

Хороший высокоэффективный препарат для лечения герпесвирусных инфекций, более сильный, чем ацикловир и аналоги, с удобной формой выпуска и режимом дозирования.

Значительное наличие побочных эффектов, снижающее спектр его применения.

Современный противогерпетический препарат применяемый по назначению врача.

Отзывы пациентов о фамвире

Диана М.
06.11.17 15:46:50

Всем известен вирус герпеса, с ним бороться очень сложно. Вскочить эта зараза может в любой момент, поэтому я советую всем на осень готовиться, закупать этот препарат. У меня вскакивает за одни сутки, увидела на губе, что начал появляться пузырь маленький и губа чешется. Я тут же поняла, что у меня начинается герпес и начала принимать этот препарат, чтобы инфекция не разрослась. Первые часы болезни её можно остановить и не дать, чтобы волдыри росли ещё больше. У меня вирус уходит за несколько дней, и волдырь быстро проходит под влиянием этого препарата. Надеюсь у вас не будет возникать таких проблем, удачи.

Ольга Б.
03.07.17 03:15:55

Лечение герпеса эффективно при комплексном подходе. Я делаю курс лечения примерно раз в 3 года. Несмотря на похожий состав разных средств, а также разных производителей, я заметила, что стоит периодически менять их, результаты намного заметнее. Так мне попалась новинка (я не встречала его ранее в аптеках) "Фамвир". Во время обострений между заболеваниями у меня совсем небольшие периоды: герпес на губах выскакивает почти в каждом месяце. После применения препарата у меня пока ещё ни разу не было симптомов, и этого достаточно, чтобы судить о его эффективности. Состояние иммунитета заметно стало лучше, я меньше болею вирусными заболеваниями.

Татьяна К.
05.04.17 19:31:15

О "Фамвире" узнала после того, как моей бабушке поставили диагноз опоясывающий герпес. Лечащим врачом было принято решение выписать именно этот препарат, так как был большой очаг поражения кожи. Уже на третий день был виден положительный результат (пузырьки стали сохнуть, прекратился зуд). Данное средство действительно эффективно и быстро справилось с болезнью. Из минусов: труднодоступность (пришлось обойти пять-шесть аптек) и высокая цена (не каждый пенсионер сможет купить такой дорогостоящий препарат).

Анастасия Н.
01.03.17 07:36:38

Герпес у меня довольно-таки часто. Обычно использовала мази, но посоветовали мне "Фамвир". Я изначально думала, что будет очень долго действовать, так как это таблетки. Однако, я результатом была довольна. В следующий раз, думаю, я буду опять использовать этот препарат. Правда, цена не из низких у этих таблеток.

Виктория С.
06.02.17 20:49:53

Герпес был каждые 2-3 недели на протяжении нескольких месяцев, а потребляемый мной "Ацикловир" и мазь "Зовиракс" не работали уже . Я сдала анализы (на тип и количество вируса в крови), и мне прописали "Фамвир" и какой-то иммуномодулятор. Я пропила 2 курса с разницей в месяц. И вот уже 4 года как я не вспоминаю о болячках на губах.

Виктория К.
08.12.16 23:12:22

С наступлением морозных дней частенько мучаюсь простудными заболеваниями. Ну и на их фоне у меня появляется герпес. Пользовалась раньше "Герпевиром", но, видимо, к мази пошло привыкание и она перестала действовать. Встретила свою приятельницу, которая в аптеке трудоустроена и она посоветовала купить "Фамвир". Ну, я её послушала и купила. Прошло двое суток после начала приема лекарства и герпес у меня стал присыхать и потом совсем пропал. Никаких побочных действий после приёма "Фамвира" не обнаружила. Никогда не думала, что Фамвира будет качественнее Герпевира. В случае, появления герпеса буду принимать только эти таблетки.

таблетки, покрытые оболочкой
7; 10; 14; 21; 30; 40 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Противовирусный препарат. После приема внутрь фамцикловир быстро превращается в пенцикловир, обладающий активностью в отношении вирусов герпеса человека, включая вирус Varicella zoster (вирус опоясывающего герпеса) и Herpes simplex типов 1 и 2 (лабиальный и генитальный вирус простого герпеса), а также вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса.

Пенцикловир попадает в инфицированные вирусом клетки, где под действием вирусной тимидинкиназы быстро превращается в монофосфат, который, в свою очередь, при участии клеточных ферментов переходит в трифосфат. Пенцикловира трифосфат находится в инфицированных вирусами клетках более 12 ч, подавляя в них репликацию вирусной ДНК.

Концентрация пенцикловира трифосфата в неинфицированных клетках не превышает минимальную определяемую, поэтому в терапевтических концентрациях пенцикловир не оказывает влияния на неинфицированные клетки.

Пенцикловир активен в отношении недавно обнаруженных устойчивых к ацикловиру штаммов вируса Herpes simplex с измененной ДНК-полимеразой.

Частота возникновения резистентности к фамцикловиру (пенцикловиру) не превышает 0.3%, у пациентов с нарушенным иммунитетом - 0.19%.

Резистентность выявлялась в начале лечения и не развивалась в процессе лечения или после окончания терапии. Было показано, что фамцикловир существенно снижает выраженность и длительность постгерпетической невралгии у пациентов с опоясывающим герпесом.

Было показано, что у пациентов с нарушенным иммунитетом вследствие ВИЧ-инфицирования фамцикловир в дозе 500 мг 2 раза/сут уменьшает число дней выделения вируса простого герпеса (как с клиническими проявлениями, так и без них).

Всасывание

После приема внутрь фамцикловир быстро и почти полностью всасывается и быстро превращается в активный пенцикловир. Биодоступность пенцикловира после перорального приема Фамвира составляет 77%. Cmax пенцикловира после приема внутрь в дозах 125 мг, 250 мг или 500 мг фамцикловира достигается в среднем через 45 мин и составляет 0.8 мкг/мл, 1.6 мкг/мл и 3.3 мкг/мл соответственно.

Распределение

Фармакокинетические кривые "концентрация -время" совпадают при однократном приеме фамцикловира и при разделении суточной дозы на 2 или 3 приема.

Связывание с белками плазмы пенцикловира и его 6-дезокси-предшественника составляет менее 20%.

При повторных приемах препарата кумуляции не отмечено.

Выведение

T1/2 пенцикловира из плазмы в конечной фазе после приема однократной и повторных доз составляет около 2 ч.

Фамцикловир выводится в основном в форме пенцикловира и его 6-дезокси-предшественника, которые экскретируются с мочой в неизмененном виде; фамцикловир в моче не обнаруживается.

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, со скошенными краями, с гравировкой "FV" на одной стороне и "125" - на другой.

фамцикловир125 мг

Вспомогательные вещества: натрия крахмала гликолат - 8.26 мг, гидроксипропилцеллюлоза - 3.86 мг, магния стеарат - 1.24 мг, лактоза безводная - 26.85 мг.

Состав оболочки (опадрай OY-S-28924): гипромеллоза - 2.42 мг, титана диоксид - 0.99 мг, полиэтиленгликоль 4000 - 0.36 мг, полиэтиленгликоль 6000 - 0.36 мг.

7 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
7 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
7 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
7 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая водой.

Инфекции, вызванные вирусом Varicella zoster, у пациентов с нормальным иммунитетом

Рекомендуемая доза составляет 250 мг 3 раза/сут, или 500 мг 2 раза/сут, или 750 мг 1 раз/сут, в течение 7 дней (острая фаза заболевания). При офтальмогерпесе рекомендуемая доза составляет 500 мг 3 раза/сут в течение 7 дней. Для снижения длительности и частоты развития постгерпетической невралгии рекомендуемая доза составляет 250-500 мг 3 раза/сут в течение 7 дней.

Инфекции, вызванные вирусом Varicella zoster, у пациентов со сниженным иммунитетом

Рекомендуемая доза составляет 500 мг 3 раза/сут в течение 10 дней.

Инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex типа 1 и 2, у пациентов с нормальным иммунитетом

При первичной инфекции рекомендуемая доза составляет 250 мг 3 раза/сут в течение 5 дней. Лечение следует начинать как можно раньше, сразу после появления первых симптомов заболевания.

При рецидивах хронической инфекции взрослым назначают по 125 мг 2 раза/сут в течение 5 дней. Лечение следует начинать уже в продромальном периоде или сразу после появления симптомов заболевания.

Инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex типа 1 и 2, у пациентов со сниженным иммунитетом

Рекомендуемая доза составляет 500 мг 2 раза/сут в течение 7 дней. Лечение следует начинать как можно раньше, сразу после появления первых симптомов заболевания.

В качестве супрессивной терапии рецидивирующей герпетической инфекции назначают 250 мг 2 раза/сут. Длительность терапии зависит от тяжести заболевания. Рекомендуется периодическое прекращение приема препарата раз в 12 мес для оценки возможных изменений течения заболевания. У ВИЧ-инфицированных пациентов эффективная доза составляет 500 мг 2 раза/сут.

Больные пожилого возраста. При условии сохранной функции почек режим дозирования фамцикловира не меняется.

Больные с нарушением функции почек. У пациентов с нарушением функции почек отмечается уменьшение клиренса пенцикловира.

Рекомендуется адекватная коррекция режима дозирования в зависимости от КК:

Инфекции, вызванные вирусом Varicella zoster (вне зависимости от иммунного статуса пациента)

≥40250 мг/500 мг 3 раза/сут или 500 мг 2 раза/сут
30-39250 мг 2 или 3 раза/сут
10-29125 мг 2 или 3 раза/сут

Инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex, у пациентов с нормальным иммунитетом

- первый эпизод

≥30250 мг 3 раза/сут
10-29125 мг 3 раза/сут

- рецидивирующая инфекция

≥10125 мг 3 раза/сут

Инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex, у пациентов со сниженным иммунитетом

≥40500 мг 2 раза/сут
30-39250 мг 2 раза/сут
10-29125 мг 2 раза/сут

Супрессивная терапия рецидивирующей герпетической инфекции

≥30250 мг 2 раза/сут
10-29125 мг 2 раза/сут

Больные с почечной недостаточностью, находящиеся на гемодиализе. Поскольку после 4 ч гемодиализа концентрация пенцикловира в плазме снижается приблизительно на 75%, препарат следует принимать сразу после процедуры гемодиализа. Рекомендуемая доза составляет 250 мг (для больных с опоясывающим герпесом) и 125 мг (для больных с генитальным герпесом).

Больным с нарушениями функции печени коррекции дозы не требуется.

Описанные случаи передозировки (10.5 г) препарата Фамвир не сопровождались клиническими проявлениями.

Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. При несоблюдении рекомендаций по уменьшению дозы фамцикловира с учетом функции почек у больных с заболеваниями почек отмечены случаи острой почечной недостаточности.

Пенцикловир выводится при гемодиализе. Концентрации пенцикловира в плазме снижаются на 75% после проведения гемодиализа в течение 4 ч.

Клинически значимого фармакокинетического взаимодействия фамцикловира с другими препаратами не отмечалось. Не выявлено воздействия фамцикловира на систему цитохрома Р450.

Лекарственные препараты, блокирующие канальцевую секрецию, могут повышать концентрацию пенцикловира в плазме.

В ходе проведенных клинических исследований не отмечено взаимодействия зидовудина и фамцикловира при их совместном приеме.

В клинических исследованиях показана хорошая переносимость Фамвира, в т.ч. у пациентов со сниженным иммунитетом. Сообщалось о случаях головной боли и тошноты, однако эти явления были слабо или умеренно выражены и отмечались с такой же частотой у пациентов, получавших плацебо.

Ниже приведены нежелательные реакции и частота их возникновения на основе данных о спонтанных сообщениях, а также случаев, описанных в литературе, за весь период, в течение которого Фамвир применяется в клинической практике. Нежелательные явления, о которых сообщалось в ходе клинических исследований у больных со сниженным иммунитетом, совпадали с теми, которые отмечались у пациентов с нормальным иммунитетом.

Для оценки частоты развития нежелательных реакций использованы следующие критерии: очень часто (> 1/10); часто (от > 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, <1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения.

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, спутанность сознания (преимущественно у пожилых пациентов); очень редко - головокружение, сонливость (преимущественно у пожилых пациентов), галлюцинации.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота; очень редко - рвота, желтуха.

Дерматологические реакции: очень редко - сыпь, зуд, тяжелые кожные реакции.

Аллергические реакции: очень редко - крапивница, тяжелые кожные реакции (в т.ч. многоформная эритема).

• инфекции, вызванные вирусом Varicella zoster (опоясывающий герпес), включая офтальмогерпес и постгерпетическую невралгию;
  • инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex (тип 1 и 2): первичная инфекция, обострение хронической инфекции, супрессия рецидивирующей инфекции (для профилактики обострений);
  • инфекции, вызванные вирусами Varicella zoster и Herpes simplex (тип 1 и 2) у пациентов со сниженным иммунитетом.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • повышенная чувствительность к фамцикловиру или любому из компонентов препарата;
  • повышенная чувствительность к пенцикловиру.

Поскольку безопасность Фамвира у беременных и кормящих женщин не изучалась, его применение при беременности и в период лактации не рекомендуется, если только возможные преимущества лечения не превышают потенциальный риск.

Неизвестно, выделяется ли пенцикловир с грудным молоком у человека.

Фамцикловир не оказывает выраженного эффекта на спермограмму, морфологию или подвижность сперматозоидов человека.

В экспериментальных исследованиях не выявлено эмбриотоксического и тератогенного действия фамцикловира и пенцикловира.

Исследования на крысах, которым фамцикловир вводили перорально, показали, что пенцикловир выделяется с грудным молоком.

Снижение фертильности было отмечено в экспериментальной модели у крыс-самцов, получавших фамцикловир в дозе 500 мг/кг массы тела, у крыс-самок выраженного снижения фертильности не отмечено.

Больные с нарушением функции печени. У больных с заболеваниями печени в стадии компенсации коррекции дозы не требуется. Данные о применении фамцикловира при тяжелых декомпенсированных хронических заболеваниях печени отсутствуют, поэтому точных рекомендаций по дозированию фамцикловира у этой категории больных не существует.

Рекомендуется адекватная коррекция режима дозирования в зависимости от КК

Эффективность и безопасность применения Фамвира у детей не установлена. Таким образом, не рекомендуется применять фамцикловир у детей, за исключением случаев, когда ожидаемая польза лечения оправдывает потенциальный риск, связанный с применением препарата.

Применение у пожилых пациентов

Лечение следует начинать сразу после установления диагноза.

Следует соблюдать осторожность при лечении больных с нарушением функции почек, для которых может потребоваться коррекция режима дозирования.

Специальных предосторожностей у пожилых пациентов не требуется.

Генитальный герпес – заболевание, передающееся половым путем. Во время рецидивов риск заражения увеличивается. При наличии клинических проявлений заболевания, даже в случае начала противовирусного лечения, пациенты должны избегать половых контактов.

Во время поддерживающего лечения противовирусными средствами частота распространения вирусной инфекции значительно уменьшается, однако риск передачи инфекции теоретически существует. Поэтому пациентам следует предпринимать соответствующие защитные меры при половых контактах.

В состав таблеток препарата 125 мг, 250 мг и 500 мг входит лактоза (26.9 мг, 53.7 мг и 107.4 мг соответственно). Фамвир не следует применять у пациентов с редкими наследственными нарушениями, связанными, с непереносимостью галактозы, тяжелой лактазной недостаточностью или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Переносимые дозы Фамвира и длительность лечения. Фамвир хорошо переносился при лечении инфекции, вызванной вирусом Varicella zoster, при его применении в дозе 750 мг 3 раза/сут в течение 7 дней; у пациентов с генитальным герпесом при применении препарата в дозе до 750 мг 3 раза/сут в течение 5 дней и в дозе до 500 мг 3 раза/сут в течение 10 дней. Было также показано, что препарат хорошо переносился при приеме 250 мг 3 раза/сут в течение 12 мес для лечения генитального герпеса. Фамвир хорошо переносился у пациентов со сниженным иммунитетом при лечении инфекции, вызванной вирусом Varicella zoster, при приеме 500 мг 3 раза/сут в течение 10 дней, а также инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex, при приеме до 500 мг 2 раза/сут в течение 7 дней или 500 мг 2 раза/сут в течение 8 недель.

Использование в педиатрии

Не ожидается влияния Фамвира на способность пациентов управлять автомобилем и другими механизмами, однако пациентам, у которых на фоне применения препарата Фамвир возникает головокружение, сонливость, спутанность сознания или другие нарушения со стороны ЦНС, следует воздержаться от вождения автомашины или управления механизмами в период применения препарата.

Отзывы пациентов о фамвире

Диана М.