Ацикловир

Aciclovir
64 отзыва

Ацикловир (Aciclovir): 14 отзывов врачей, 50 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 5 форм выпуска.

Смотрите также

Цены на ацикловир в аптеках Москвы

крем для местного и наружного применения 5% 10 г 1 шт. ≈ 46,9 руб.
5% 5 г 1 шт. ≈ 29,5 руб.
мазь глазная 3% 5 г 1 шт. ≈ 110 руб.
мазь для местного и наружного применения 5% 10 г 1 шт. ≈ 16,3 руб.
5% 2 г 1 шт. ≈ 79,7 руб.
5% 5 г 1 шт. ≈ 15,2 руб.
таблетки 200 мг 20 шт. ≈ 30,8 руб.
400 мг 20 шт. ≈ 156,0 руб.
Фото ацикловира

Отзывы врачей об ацикловире

Быстрый эффект после начала лечения. Низкая стоимость препарата. При соблюдении указаний врача по приему и дозировке - побочных эффектов при лечении не наблюдается.

Мазь. Хороша при местном лечении проявлений вируса простого герпеса, эффект усиливается при параллельном приеме таблеток ацикловира внутрь.

Неплохо работает на вирусы простого и опоясывающего герпеса. Главное, дать правильную дозировку! Часто встречаю пациентов с неудачей в лечении. Всегда причина в неверной дозировке и кратности приёма, у препарата небольшой период полувыведения, поэтому обоснован его приём в острый период 5 раз в сутки (каждые 4 часа с 8-часовым ночным перерывом). Кремы и мази с ацикловиром есть смысл назначать только на минимальные проявления, если чуть обширнее проблема, то только пероральный препарат.

Пациенты пропускают приём препарата.

Резистентные штаммы науке известны, но в рутинной практике такое тестирование не проводится.

Рекомендую форму в виде мази при первых признаках герпеса на губах - очень эффективный препарат с удобным способом нанесения. Не вызывает побочных эффектов, стимулирует ускоренное заживление пораженной области. Цена доступная. Рекомендую своим стоматологическим пациентам с герпесом на губах. Эффект - сразу на следующий день.

Цена, качество. Эффективен, при первых признаках особенно. Всегда нужно иметь в аптечке.

Отличный препарат с проивогерпесной эффективностью. При первых проявлениях герпеса на губах, наносите с периодичностью слой ацикловира крема на поражённый участок, конечно, постарайтесь его не съесть. Эффект на следующий день. Болячки заживают быстрее.

В своей практике широко использую препарат "Ацикловир". Он является отличным противовирусным средством. Хорошо зарекомендовал себя в качестве препарата для лечения герпетической инфекции и её проявлений. Удобен в применении. Доступная ценовая политика является плюсом препарата.

При соблюдении правильных дозировок побочных эффектов не наблюдалось.

Замечательный противовирусный препарат для лечения герпетической и цитомегаловирусной инфекции. Естественно назначение его целесообразно на фоне иммуномодулирующей терапии.

Не то чтобы бы не понравилось, но доза таблетированной формы чаще 200 мг, и при назначении по 600-800 мг 4-5 раз в день пациенту психологически сложно принимать препарат.

Заметила, что более длительный приём этого препарата зачастую более действенный.

"Ацикловир" является противовирусным препаратом, широко назначаемым многими врачами. В своей практике назначаю женщинам в комплексной терапии генитального герпеса. Курс лечения 5-7 дней в острой фазе заболевания.

Многократный приём препарата. В некоторых случаях оказывается малоэффективным.

Доступная цена.

Неплохой препарат, используется для лечения инфекций, вызванных вирусом герпеса. Невысокая цена, удобные формы выпуска, доступный.

Сильное жжение при использовании глазной мази, редко могут отмечаться аллергические реакции.

Иногда использую данный препарат в клинической практике для лечения герпетической инфекции.

Противовирусная эффективность препарата хорошая в отношении герпеса 1 и 2 типа, переносится препарат хорошо, побочные эффекты не отмечала при назначении, только если имеется индивидуальная непереносимость.

Кратность приёма частая, за счёт короткого периода действия. Назначается препарат и взрослым, и детям.

Проверенный препарат при лечении герпетической инфекции, обладает хорошей биодоступностью, возможность длительной терапии, низкая частота побочных реакций.

Иногда не эффективен, требуется назначение валцикловира, частый прием препарата в течении дня снижает комплаентность.

Хороший препарат, с доказанной клинической эффективностью.

Может назначаться взрослым и детям при ветряной оспе в виде таблеток и мази. Способствует быстрому выздоровлению и облегчению состояния болезни. Не наблюдал побочных эффектов.

Вполне приемлемый по цене и качеству препарат против вируса герпеса. Рекомендую для курсового приема страдающим герпетической инфекцией.

Гель эффективен при герпетических кератитах, а также блефароконъюнктивите при опоясывающем герпесе. Особенно эффективно сочетание гель плюс таблетки.

Токсичен. Используется только короткими курсами. Сильно жжёт глаза.

Всегда использую при герпетических заболеваниях глаз и век (простой и опоясывающий герпес).

Очень дешевый. Производится самыми разными компаниями, есть из чего выбрать. Всегда присутствует в аптеке.

Неудобная схема приема таблеток.

Адекватный препарат для лечения герпеса, при опоясывающем лишае слабоват. Из побочных эффектов чаще всего боли в животе. Мазь побочных эффектов не дает, если её не есть тюбиками.

Высокоэффективный препарат для лечения заболеваний, вызванных простым герпесом 1 и 2 типов, очень невысокая стоимость, легкость применения, наличие выраженного эффекта, возможность длительного применения по клиническим показаниям.

Необходимость частого режима приема из-за короткого времени активности.

Отзывы пациентов об ацикловире

Nargiza S.
16.12.18 05:52:02

У меня часто появляется герпес на губе. И это средство просто спасение. Как только я замечаю, что у меня на губе появляется герпес, я сразу же толстым слоем мажу этим гелем и хожу так примерно 2-3 часа. Через 3-4 дня всё проходит.

Кристина К.
18.11.18 05:54:00

Хороший препарат! И главное не дорогой. Во время простудных только им и спасаемся. Все проходит буквально за 2-3 дня.

Светлана В.
08.11.18 15:10:30

Муж постоянно страдает герпесом, особенно в осенне-зимний период. Стоит только попасть на сквозняк, и сразу проявляется заболевание. Мазь "Ацикловир" спасает каждый раз. Главное, начать лечение при самых первых признаках. Если у мужа начинает чесаться губа, сразу мажет мазью, и сыпь  может даже не появиться! Если запоздать с лечением, эффект всё равно хороший, но нужно несколько дней до полного исчезновения симптомов. Действие препарата аналогично другим противовирусным лекарствам из этой группы, но такой низкой цены больше нет ни у одного лекарства! Тюбик маленький, но его достаточно на курс применения.

04.11.18 20:11:11

"Ацикловир" - незаменимый препарат в осенний период, помогает бороться с простудой. Отлично избавляет от первых признаков простуды, а также хорошо справляется с высыпанием на губах и носу (герпесом). Улучшения видны уже на 2 день использования, через 5-7 дней герпес проходит полностью. Советую незаменимое средство при простуде.

Дмитрий Л.
23.10.18 23:36:47

Этот герпес может свалиться как снег на голову! Получив совет от фармацевта, выбрал "Ацикловир", взамен "Зовиракса"! Ещё сказала, если взять в купе с таблетками, то эффект будет вдвойне! К слову, зуд начал успокаиваться практически сразу после нанесения мази! Всем советую, и переплачивать за бренд нет необходимости!

18.10.18 10:12:50

"Ацикловиром" стала пользоваться недавно. С детства проблема герпеса для меня очень остра независимо от времени года. Раньше я ничего не предпринимала в стадии обострения высыпаний, но с недавних пор при первых признаках заболевания, как только на губах появляется легкий специфический зуд, я стала использовать комплексно таблетки и мазь "Ацикловир". Не сказать, что высыпаний нет, но они стали не такими сильными и длительно заживающими. А если пропивать курс "Ацикловира", то еще и рецидивов становится меньше.

20.09.18 17:31:23

Насколько я знаю, это самый первый препарат для лечения вирусной инфекции на губе. Лечит не быстро (зависит от стадии вируса), но эффективно. Меня всегда выручает это средство, только его и использую. Елена Малышева всегда рекламирует его на своей программе. А использовать его нужно с самого зарождения болезни, чтобы она не прогрессировала. "Ацикловир" выручает, когда переохлаждаешься. Цена приемлемая. У меня бывало такое, что средство не давало развиться болезни, и всё проходило в самый первый день, потому что, если герпес запустить, то за 1 день от болячки не избавишься!

10.09.18 18:07:38

"Ацикловир" - настоящее спасение для всей нашей семьи в сезон простуд, который начинается в сентябре и заканчивается в в мае. Да и в летний период, бывает, продует и чувствуешь это предательский зуд на губах и ухудшение самочувствия. Причем при простуде принимаем его всей семьей, как профилактику развития герпеса, еще до того, как начали появляться первые проявления герпеса на теле. Даже если и бывают какие-то проявления, в основном на губах, крыльях носа, то эти проявления проходят быстро и в легкой форме. Плюсом конечно же применяем мазь с аналогичным названием или если ее нет, то можно приобрести мазь от герпеса "Зовиракс", которая тоже себя отлично зарекомендовала.

Кира М.
28.08.18 13:07:45

Здравствуйте, был половой акт со своим парнем и получила генитальным герпес, был зуд, жжение при мочеиспускании, врачи прописывали другие дорогие лекарства, которые не помогали, я мучилась неделю и моя подруга сказала купить "Ацикловир", очень хорошее средство, как таблетки, так и мазь. Мажу 5 раз в день через каждые 4 часа и пью таблетку 3 раза в день, ходить в туалет стало легче, почти всё прошло. Если у вас герпес, скорей покупайте "Ацикловир" очень помогает.

16.08.18 08:31:57

К сожалению, простуда на губах нередкий гость в нашей семье. Раньше спасались "Зовираксом", однако знакомая порекомендовала недорогое средство – мазь "Ацикловир". Не обнаружила, что новое средство по эффективности уступает своему дорогому собрату. Наиболее действенный результат от применения препарата наблюдала при использовании на самых ранних стадиях высыпаний, а ещё лучше – до появления прыщиков. Если же вся «красота» уже вышла, лечение средством смягчает эти проявления, но сразу герпес никуда не денется. Для скорейшего выздоровления и в тяжелых случаях вместе с мазью использую таблетки "Ацикловир".

Алина И.
03.08.18 11:01:15

Я не так часто болею, но бывает по весне постоянно выскакивает герпес на губах. А у мужа он ещё и расползается на подбородок. Конечно, ходить таким не больно-то и хочется. Поэтому я для себя нашла быстрое лечение в виде таблеток ацикловира. Принимаю в течение всей болезни, а также могу раскрошить таблетку и сделать из неё кашицу. Такую смесь я наношу на саму болячку. И что самое удивительное, раньше я ходила с ней до двух недель. А сейчас я от начала до спада самой болячки уходит всего неделя.

Алина С.
16.07.18 14:51:00

Несколько раз в год, особенно в межсезонье или при простудных заболеваниях (ОРВИ, например) у меня всегда появляется герпес на губах или на носу. Поначалу использовала народные способы лечения, но они быстрого эффекта не давали, приходилось ждать как минимум дня 3. Но для меня это слишком большой период – нельзя появляться на людях в таком виде. На приеме у врача посоветовали использовать таблетки "Ацикловир" вместе с мазью наружного применения. Эффект не заставил себя долго ждать – во время следующего обострения вируса он прошел очень быстро. Я осталась довольна результатом, теперь лечусь только этими препаратами.

13.06.18 09:44:15

Однажды у ребёнка очень сильно заболело горло, поднялась высокая температура, ничего есть и пить не мог, оказалась герпесная ангина, нам прописали "Ацикловир", уже к вечеру ситуация значительно улучшилась, малыш начал брать грудь. Через какое-то время ребёнок снова заболел, анализы показали герпес и цитомегаловирус, назначили "Ацикловир", болезнь прошла быстро, но курс лечения пришлось повторить ещё несколько раз, прошел уже год, больше не болеем, но "Ацикловир" в нашей аптечке теперь есть всегда.

Vera R.
02.06.18 07:33:30

"Ацикловир" в таблетках я раньше не принимала. Всё обходилась одноименной мазью, как только чувствовала жжение на контуре губы, сразу начинала мазать. Помогало, но на лечение уходило не меньше пяти дней. И однажды мою болячку увидела сестра-фармацевт, она посоветовала в купе с мазью принимать и таблетки "Ацикловир". Болячка ушла практически за два дня. Теперь, от герпеса на губе лечусь только так, мазь+крем. Радует, что и цена за это всё вполне бюджетная.

18.05.18 22:09:07

Перешла на ацикловир из-за его бюджетности. Раньше пользовалась другим, более дорогим средством. Разницы совершенно никакой, ну кроме цены, конечно. Ацикловир выручал меня не раз. Я отмечу его быстрое действие, но при условии своевременного начала использования. Герпес у меня появляется обычно на губах, и как только я чувствую жжение, сразу наношу мазь. Обновлять приходится часто, но это не минус, так как стоимость небольшая. Минусом хочу отметить светлую плёнку, которая при наслаивании становится очень заметной. Поэтому перед повторным нанесением нужно удалить остатки препарата.

Римма К.
14.05.18 13:46:22

В межсезонье раньше почти всегда выскакивал герпес на губах, вроде бы невелика беда, но очень неприятная и неэстетичная эта штука. По совету коллеги по работе, стала пропивать курсом таблетки "Ацикловир". И о чудо! Я забыла, что такое герпес. А иногда в суматохе наших дней, я забывала купить "Ацикловир", и при малейшем падении моего иммунитета губа начинала "предательски" покрываться пузырьками герпеса, я тут же бежала в аптеку и покупала "Ацикловир",на следующий день после принятия таблеток ацикловира, я забывала про свою болячку. Так что рекомендую данные таблетки, как надежное противовирусное средство.

Анжелика К.
10.05.18 00:40:58

Хорошие таблетки. Когда простужаюсь, применяю в качестве профилактики. Герпес - это такая зараза и неприятность для меня, чешется, колется, как вспомню, ох... Мазь, кстати, тоже очень классная, в комплексе хорошее оружие против вируса. Тут я решилась на эксперимент с татуажем бровей, мне косметолог за 5 дней также порекомендовала пропить курс "Ацикловира", чтобы не было никаких осложнений после татуажа. Рекомендую данный препарат и цена в аптеках смешная.

Вадим К.
27.04.18 13:43:38

Герпес - это проблема внешнего вида, особенно когда на виду, в частности я являюсь руководителем довольно большого, притом молодого коллектива, и от него внешний вид не спрячешь. И когда губы в ранах, то соответственно и вид создается неполноценного руководителя. Применяю "Ацикловир", как лекарственное средство - быстро помогает и затягивает ранки, только желательно использовать сразу в начале возникновения пузырей. Поэтому "Ацикловир" ношу всегда при себе, так как герпес возникает внезапно, поэтому при малейших ощущениях сразу же использую лекарство.

Владимир Л.
17.03.18 11:02:22

К моему сожалению, о герпесе я знаю не понаслышке. Хорошо ещё, что болячки появляются только на губах. Не знал, как бороться с этой болезнью, пока врач не назначил "Ацикловир". Да, раньше мы и не знали про этот вирус и думали, что это просто простуда на губах. Пузырьки появлялись на большой площади и долго заживали. Сейчас, как только чувствую жжение на губах и небольшую боль сразу принимаю "Ацикловир" каждые четыре часа и мажу на больное место мазь "Ацикловир". Чем раньше примешь лекарство, тем лучше. Иногда даже пузырьки не появляются - главное, почаще наносить мазь на больное место.

28.02.18 18:48:41

Знакома с герпесом не понаслышке, к сожалению. Как только подступает болезнь, которая сопровождается температурой, знаю, что меня настигнет это неприятное и зудящее явление. Конечно же, всегда под рукой лекарства, которые помогают устранить как саму болезнь, так и герпес. Что касается герпеса, всегда покупала "Герпевир", но однажды в аптеке не оказалось этого препарата, и мне предложили "Ацикловир". Ничуть не жалею, потому что "Ацикловир" для меня даже лучше оказался, чем "Герпевир". Просто наношу небольшое количество мази на пораженные участки несколько раз в день, и он сразу снимает боль и зуд. Правда, желательно не выходить при герпесе на улицу, когда ветер. Обычно после нанесения "Ацикловира" герпес уходит через 3 максимум 4 дня. Главное, наносить мазь сразу же, не затягивая, как только появляются первые признаки болезни. Герпес - это, прежде всего, признак слабого иммунитета, поэтому необходимо ввести в свой рацион побольше витаминов, исключив вредные продукты питания.

Елена Е.
25.02.18 13:32:22

Для моей семьи лучшее средство от герпеса это "Ацикловир". Главное действовать быстро и при первых симптомах сразу начинать принимать внутрь таблетки "Ацикловир" и наружно мазать крем "Ацикловир". Тогда герпес быстро отступает. Жаль только, что он неизлечим. И цена у него не такая высокая, как у "Зовиракс", хотя действующее вещество одно.

Светлана К.
18.02.18 13:34:23

Использую эти таблетки 4 раза в год, пропивая целый курс (20 таблеток), с периодичностью 1 раз в 4 месяца. Использую, как профилактическое средство. Благодаря таковому средству, я наконец-то начала жить спокойно без герпеса. Герпес для меня - целое наказание. Ведь с появлением его появляется ещё и чувство дискомфорта и более того, чувство неполноценности. А до того, как я узнала о этих таблетках, появлялся он у меня довольно-таки часто. Используя ацикловир, я наконец-то забыла о нем. Этот лекарственный препарат смело рекомендую! Кстати, и цена, довольно-таки приемлемая.

Natali A.
17.02.18 22:11:40

Практически каждый год у меня появляется этот ужасный герпес. Всегда пользуюсь "Ацикловиром", при первых же симптомах. Мажу часто, раз 5 в день, так как нужно. Для меня это не является проблемой, так как мазь действительно мне помогает. Цена препарата очень доступная, а качество отличное. Пока это для меня средство №1.

Катя Б.
07.02.18 02:59:40

"Ацикловир" - это то средство, которое должно быть под рукой у тех, у кого простуда на губах - вечный спутник. У меня герпес на губах, болячка наследственная, поэтому я всегда искала эффективное и приемлемое по цене средство. "Ацикловир" нужно нанести сразу, как начали чувствовать дискомфорт и жжение на губах. Он очень хорошо помогает, снимает неприятные ощущения, простуда заживает буквально на глазах. Главное, мазать каждые 4 часа, и болячка покроется корочкой уже на 2 день. Цена у данного препарата довольна приятная, хотя средство быстродействующее и является основным компонентом дорогих мазей от герпеса.

Andrei B.
03.02.18 19:16:05

Прописали ацикловир в качестве противовирусного во время ОРВИ. Был удивлён низкой ценой, обычно противовирусные стоят за 200 и выше рублей. Взял в форме таблеток по 200 мг. Симптомы: боль в горле и насморк пропали за 4 дня. Как видно по отзывам, его в основном используют при герпесе, но помогает и при обычной простуде. Теперь незаменимое средство в моей аптечке.

Оксана Б.
31.01.18 23:24:01

"Ацикловир" в таблетках давала дочке, когда та болела ветрянкой. Таблетки легко растворяются в чайной ложке воды, поэтому двухлетнему ребёнку их дать несложно. Выздоровление ускорилось. Препарат снял большую часть зуда, да и сыпь сходила намного быстрее. Мазь "Ацикловир" сама применяю, когда вскакивает "лихорадка" на губах. Обычно снимает всё максимум за пару дней. Если успеваю захватить вот прямо как началось, то и вовсе за одну ночь. Таблетки "Ацикловира" есть почти в любой аптеке, а вот мазь в бюджетном варианте - не всегда. Приходится, по возможности, покупать с запасом. Хранится долго. И хватает мази, учитывая скорость действия и малое количество требуемого, тоже надолго. Цена вполне сносная.

Татьяна Ш.
30.01.18 21:54:46

"Ацикловир" всегда применяю при первых признаках герпеса. То есть, как только появляется этот характерный зуд, сразу принимаю таблетку и мажу мазью. И, о чудо, в половине случаев до ранки дело так и не доходит. Но здесь главное успеть вовремя. Если всё-таки герпес оказался проворнее, тогда "Ацикловир" помогает быстро и без следов заживить воспаленное место. Лекарством довольна и менять не собираюсь.

Марина К.
27.01.18 18:55:08

Для меня герпес - кошмар всей жизни. Не помню такой год, чтобы он не посетил меня. К счастью, подходящее лекарство было подобрано очень быстро. В ближайшей аптеке фармацевт порекомендовала мазь "Ацикловир". Я с осторожностью отнеслась к столь дешевому продукту. Но зуд доставал всё больше и больше, делать нечего, пришлось пробовать. При применении возникает ощущение горячего воска, а иногда и вовсе кажется, что кожа горит. Не могу сказать, что эти ощущения были из приятных, однако само средство подействовало уже после 1 применения. С тех пор, как только чувствую, что вот-вот начнётся, сразу применяю мазь "Ацикловир".

18.01.18 11:19:14

"Ацикловир" лечит герпес без следов. Герпес периодически возникает у меня в холодное время, то есть зимой. На работе приходилось мерзнуть пока не включили обогрев. В результате этого образовался герпес на губе. В аптеке посоветовали использовать противовирусную мазь "Ацикловир". Мазала по инструкции 3 раза в день и скажу, что герпес на начальной стадии начал подсыхать. Затем воспаление постепенно стало меньше и корочки отошли. Мазь тем хороша, что густая и держится на ране долго и после лечения (полторы недели) не оставляет следов.

Анастасия З.
16.01.18 23:28:04

Герпес - мой постоянный спутник. Раньше пользовалась только мазью "Ацикловир". Свекровь посоветовала и в таблетках его попробовать. Результатом осталась довольна, на губе был лишь маленький красный бугорок. Теперь, как только чувствую зуд на губах, начинаю пить "Ацикловир" в таблетках, затем обрабатываю мазью. Волдырей на месте поражения больше не бывает, а бугорок почти не заметен. И проходит он за несколько дней.

Яна М.
18.12.17 14:56:04

Дочура облизывает постоянно уголок рта, и там недавно появилось пятнышко, которое не растёт, но и не проходит. В больничку идти не хотелось - очереди, да и заразиться там дополнительно чем-нибудь можно. Стали подручными средствами докторствовать. Первым делом мазала "Левомеколем", но результат не порадовал, купили мазь "Ацикловир", прошло на третий день. Сначала спала бордовость и шелушение, кожа стала слегка розовенькая, а потом и полностью исчезло. Средство замечательное и в то же время доступное, недорогое. И на вкус, по сравнению с "Левомеколем", не неприятное, потому как, если смазывать губы, то это немаловажно.

ольга а.
07.12.17 10:11:45

Если честно, поначалу сомневалась в действенности препарата, пока не попробовала, и мне очень понравилась мазь тем, что она быстро устраняет зуд и покраснение. Почти моментально проявляется эффект препарата. Понравился препарат ещё и тем, что у него нет побочных действий, и муж страдает аллергией на любые препараты, а именно этот не вызвал никаких реакций. Всё просто замечательно.

Диана К.
05.12.17 18:54:37

На работе возилась в холодной воде, после чего на лице в области подбородка и губ появилась простуда (герпес). Ужасные болячки стали чесаться и зудеть. После они стали жёлтого, гнойного цвета, и это очень некрасиво выглядело. Мама посоветовала купить ацикловир, я отнеслась к этому со скепсисом, так как вообще редко пью лекарства, и само всё проходит. Ну тут уже было невыносимо терпеть, и я купила их. Была удивлена, когда после 3-4 дней приёма болячки стали постепенно проходить, а ещё через 2 дня полностью прошли. Правда, потом ещё на протяжение дней 5 были красные пятна на месте болячек, но пропив препарат, и это прошло. Так что однозначно рекомендую.

Ангелина М.
02.11.17 18:16:33

У меня очень редко выходит герпес на губах, но всё же это бывает. Эта осень тоже дала о себе знать, и 4 дня назад у меня вышел герпес на губах. Обычно я пользовалась мазью "Ацикловир", но моя кончилась, и я пошла в аптеку за новой, но к сожалению в ближайшей аптеке именно мази не было, но были таблетки. Я подумала, что если я размельчу её и смешаю с вазелином, то скорее всего поможет. Придя домой я прочитала листок-вкладыш и решила пропить 3 дня по 3 штуки в день. Таблетки реально помогают намного лучше, чем мазь, на второй день уже прошёл зуд и болячка перестала быть мокрой. Сегодня прошло 4 дня с момента, как вылез герпес, и день как уже не принимаю таблетки, и от герпеса даже следа не осталось. Мой вывод: таблетки лучше, чем мазь, к тому же у меня не было никаких побочных эффектов. "Ацикловиром" я довольна и лучше пропью 3 дня, чем буду мазать неделю.

Vita D.
21.10.17 23:24:45

У меня очень часто на губах появляется герпес. Когда сдала анализы, то оказалось, что я носитель вируса герпеса. Слава богу у моей дочки антитела к этому вирусу (от меня). Так вот, как только я чувствую, что вот-вот выскочит герпес на губах (характерный зуд), я сразу мажу это место мазью "Ацикловир". И нет больших высыпаний, а то что появилось быстро подсыхает и берётся корочкой. Врач мне ещё советовал и пропивать таблетки. Но я больше предпочитаю лечить местно.

Инга Ж.
21.08.17 21:58:58

Покупала этот препарат 2 раза. Первый раз мне его прописывали для профилактики герпеса, когда делала татуаж губ. Второй раз прописывали ребёнку, когда у него был герпес на горле. Помог. Цена доступная, на вкус безвкусный, что очень важно, когда даёшь ребёнку.

Виктория В.
31.07.17 19:14:28

У меня врождённый вирус герпеса в крови, соответственно, минимум раз в месяц у меня появляются высыпания на губах или под носом! Мне было лет 6 и врач сказал, что эффективнее средства от герпеса, чем "Ацикловир", наверное, нет. При первых признаках появления герпеса, зуд, жжение, покраснение участка кожи я стараюсь незамедлительно нанести "Ацикловир". Мазать можно до 5 раз в день, чем чаще, тем быстрее пройдёт. Он не даёт разрастись болячке, на второй и третий день начинается процесс заживления и подсушивания ранки. Главное, не переставать мазать пока не пройдет окончательно! У меня процесс полного выздоровления наступает минимум на 7-10 день.

Лена Ч.
26.07.17 10:49:47

"Ацикловир" - эффективное противовирусное средство, ребёнку прописывали его для лечения герпесной ангины, результат наступил очень быстро, но для полного выздоровления пришлось повторить несколько курсов лечения. Сама я тоже прибегаю к его использованию, при появлении сыпи, пробовала мазь, но она не так эффективна.

Татьяна К.
26.07.17 05:19:33

Мне прописывали "Ацикловир" в таблетках, когда у меня проявился розовый лишай. Врач предупреждала, что лечение будет долгим, до двух месяцев, но от приёма этих таблеток я результата не заметила. Пропила весь курс, но улучшения не было, а только после курса витаминов пятно стало уменьшаться. Не знаю, или болячка такая стойкая, или лекарство бесполезное, думала я. А после повторного визита к врачу, она мне объяснила, что этим препаратом мы как бы остановили дальнейшее усугубление заболевания, а это пятно должно пройти само, главное - не допустить появления новых. Так что мое впечатление от этого препарата всё равно противоречивое.

Анастасия С.
09.12.15 17:20:31

Доводилось пробовать и мазь, и таблетки. Таблетки, мне кажется, действуют эффективней. Ну, а так-то да - средство от герпеса №1. И стоит буквально копейки. Все остальное тоже было перепробовано, в результате все равно пришлось вернуться к проверенному средству. Как только начинает "зацветать", сразу достаю стратегический запас ацикловира

Алёна Л.
27.09.15 20:24:31

С мазью я была давно знакома, но она эффективна только при появлении первых признаков высыпаний. С таблетками познакомилась два года назад. В отличии от мази, они дают положительный результат уже после приёма первых двух таблеток (надо принимать 5 таблеток в день). Сыпь перестаёт распространяться и начинает заживать, уходит боль. Проверено большой семьёй!

Юрий Р.
11.08.15 19:22:32

"Ацикловир" по своей сути тот же разрекламированный "Зовиракс" и "Герпевир". Только приблизительно в 2-3 раза дешевле. Хочу добавить, что "Ацикловир" (именно мазь, за таблетки ничего не скажу) эффективен, как только герпес дал о себе знать. Дальше мазать в принципе бесполезно. Лучше припекать зубной пастой. В любом случае, если не хлопать ушами, то с этим средством герпес Вам не страшен. Рекомендую всем вместо широко разрекламированных лекарств.

Олег В.
20.05.15 16:47:04

У меня был недуг опоясывающий лишай. Это тоже разновидность герпеса. Сначала зачесалось в левой стороне груди, через пару дней стой де стороны но на спине. Появилась какая то сыпь, а через сутки на этих местах было черное пятно, нельзя было поднять левую руку, сильные боли. Доктор прописал ацикловир, который я принимал по 15 таблеток в день в течении семи дней. Все прошло, даже шрамов не осталось. И больше я этим не мучился.

Ирина А.
19.05.15 15:49:28

Ребёнок заболел ветрянкой и нам посоветовали мазь ацикловир. Купили и сразу не откладывая, начали мазать 5-6 раз в день все старые и вновь появившиеся покраснения. При этом ребёнка купали и аккуратно вытирали, чтоб не сдирать волдырики. Благодаря этой мази размер прыщиков не увеличивался и уже спустя 4 дня начали забывать про ветрянку. Через 9 дней показались врачу, тело было чистым, а врач удивлённым.

Мария И.
14.02.15 13:00:25

Хотела бы отметить, что данный препарат принимают во время болезни ветряной оспой (ветрянка). Когда мой старший сын принес ветрянку из садика, ему сразу же выписали ацикловир по 1 таблетке 2 р. в день + еще принимали средства от простуды, ну и, конечно же, зеленка. Когда выздоровел старший, заболел и младший ребенок, которому на тот момент было 1,6 года, так как ацикловир применяют только с 3 лет, врач побоялась нам его выписывать и мы принимали анаферон. Ну и перешла наша ветрянка в герпесную ангину, причем в острой форме, которую пришлось лечить все там же ацикловиром, правда в дозировке 0,5 таблетки 2 р. в день. Так что теперь всем знакомым рекомендуем принимать этот препарат во время болезни ветрянкой.

Виктория Ш.
01.02.15 11:46:49

Герпес тревожит меня только при простудных заболеваниях и то не часто, так как я нашла своё средство. При малейших проявлениях, таких как лёгкий зуд и покраснение, использую ацикловир. Наношу тоненьким слоем каждые два-три часа. И уже на второй день и следа не остаётся, главное не пропустить момент, когда он начинается. Ну, а если уж пропускаю, то средство помогает быстрее проходить герпесу, но это не так приятно, как в первом случае. Сделала для себя вывод, что ацикловир для меня эффективен только на начальных стадиях проявления герпеса, а потом он просто помагает легче его переносить.

Елена Ж.
22.12.14 20:51:40

С герпесом я познакомилась ещё в детстве, в 5 лет. С тех пор пользовалась разными мазями и таблетками. Мазь ацикловир была одной из них. Ну что могу сказать, плюсом её есть только то, что стоимость её достаточно таки дешёвая, с нынешними ценами. Плюсов у мази мало, зато минусов хватает. Тюбик пятиграммовый, хватает ненадолго и плюс ко всему ещё и не помогает. Герпес проходит в течении 7 дней, такого результата можно добиться и без нанесения каких-либо препаратов, а если просто пользоваться для прижигания раствором какой-нибудь спиртовой травки. Если верить инструкции , то препарат стоит наносить при первых признаках появления герпеса, то есть зуде и покраснению. Стоит заметить, что ни при каких обстоятельствах лично мне это средство не помогает. А ещё если герпес уже берётся корочкой и мазать мазью, то она наоборот размягчает поражённое место и герпес дольше заживает. Я где-то слышала, что можно "простуду" намазать зелёнкой, она подсыхает и корочка отваливается. Мне кажется, что это будет эффективнее, чем нанесение мази "ацикловир". Лично я это средство не буду советовать никому.

Анна Г.
03.12.14 18:01:47

С герпесом я очень хорошо знакома. В школу могла не ходить по несколько дней из-за него, причём эта сыпь была и на губах, и на подбородке. Ацикловир сначала подсушивает высыпания, а потом они сами снимаются корочкой и не остаётся ни следа. Очень быстро проходит, если всё запущено, то дня 4, а когда только начинается, в виде воспалённого пятнышка, то стоит немного нанести и на следующий день уже ничего нет. Когда беременная была, то тоже им спасалась, тогда у меня сыпь была и на ногах, всё прошло. Переносится хорошо, без побочных явлений. По цене доступен, в отличии от похожих средств.

Ruslan N.
30.11.14 21:04:52

Очень полезное лекарство, которое всегда меня спасает при герпесе. Но в этом году все зашло намного дальше, вместо обычного герпеса я подцепил опоясывающий лишай (разновидность герпеса, при котором идут страшные болезненные высыпания по телу). Первым долгом что мне прописали в больнице - это тьма витаминов и как раз-таки Ацикловир. В тот же день я начал активно обрабатывать пораженные места мазью и принимать таблетки. Результат очень удивил. Все быстренько прошло. И прошли не только зуд и высыпания, но и страшные боли, которые сопровождают это заболевание.

Аська П.
29.11.14 22:41:21

Меня с самого раннего детства постоянно мучает герпес, стоит мне немного переохладится или попасть на сквозняк как появляется простуда, а в след за ней и ненавистный герпес, который появляется всегда в самое неудачное время и на самом видном месте: на губах и носу, особенно перед праздниками, когда нужно выглядеть хорошо, а тут такая ситуация... В таких случаях без вариантов спасает Ацикловир, при чем в любой форме, как таблетки, так и мазь. Лучше эффект получается особенно если выпить таблетку только когда начинается зуд, и сразу же замазать мазью. В таком случае проходит буквально сразу же.

крем для местного и наружного применения
2; 5; 10 15-25С (комнатная температура)свободная
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
0,25г
0,5г
1; 5; 10 15-25С (комнатная температура)свободная
мазь глазная
3; 5 15-25С (комнатная температура)свободная
мазь для местного и наружного применения
2; 3; 5; 10; 30 15-25С (комнатная температура)свободная
10; 30; 15; 20; 50; 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Ацикловир – антивирусное лекарственное средство. Используется для борьбы с Herpes simplex – вирусом простого герпеса. Широкая распространенность этого вируса связано с его устойчивостью к воздействию повреждающих факторов окружающей среды, длительным инкубационным периодом и наличием множества путей инфицирования. Достаточно сказать, что около 95% населения планеты – носители вируса герпеса. Однако столь угрожающая статистика не является поводом для объявления чрезвычайной ситуации, т.к. герпетическая инфекция клинически проявляет себя лишь при определенных условиях, в частности – при пониженном иммунном статусе носителя вируса. После активизации инфекция может приобретать черты острого или хронического заболевания. При значительном снижении иммунитета существует риск развития генерализованой (системной) инфекции. Ацикловир – эффективное средство в борьбе с герпетической инфекцией. Его активный метаболит – ацикловира трифосфат – инсталлируется в цепочку ДНК вируса, повреждая ее и блокируя репликацию (размножение) вируса. Ацикловир демонстрирует высокую эффективность, безопасность и селективность специфического действия. На сегодняшний день это лекарственное средство можно назвать препаратом первой линии противогерпетической терапии, т.н. «золотым стандартом». Использование препарата у детей грудного возраста, являющихся носителями вируса герпеса, сокращает длительность и выраженность проявлений инфекции и повышает иммуностимулирующие свойства иммунотропных лекарственных средств. Проникая в зараженную клетку, Ацикловир под действием фермента тимидинкиназы преобразуется в ацикловира трифосфат, который подавляет биосинтез вирусной ДНК. Тимидинкиназа присутствует как в человеческих клетках, так и в вирусах, но в последних она более активно связывается с Ацикловиром, значительно быстрее образуя его активную форму.

Этим объясняется избирательность действия препарата и его высокий профиль безопасности. Таблетированный Ацикловир эффективен в отношении вируса герпеса типов 1 и 2, опоя¬сывающего лишая. Его используют как в терапевтических, так и в профилактических целях. Таблетки Ацикловира показаны при системных поражениях, когда местные формы препарата (мазь, крем) не проявили свою эффективность в течение 10 дней. При пероральном приеме в системный кровоток всасывается около 15-30% от поступившего в организм действующего вещества. Период полужизни препарата составляет 3,3 часа. Выведение осуществляется почками и, в меньшей степени – кишечником. При тяжелой почечной недостаточности принимать Ацикловир не рекомендуется. При приеме препарата необходимо отслеживать функциональное состояние почек и контролировать характеризующие его показатели. Ацикловир не является средством, предупреждающим передачу генитального герпеса от одного полового партнера другому, поэтому лицам-носителям активной формы вируса следует избегать незащищенного секса. Наружные формы Ацикловира не предназначены для нанесения на слизистые оболочки ротовой полости, глаз, гениталий.

Высокий уровень заболеваемости герпетической инфекцией, широкий спектр ее клинически проявлений, причиняемый эстетический ущерб делают актуальным необходимость выбора антивирусного лекарственного средства с благоприятным профилем безопасности, высокой селективностью действия и адекватной ценой. Ацикловир, который выпускается, главным образом, отечественными фармацевтическими компаниями (Синтез, Вертекс, Татхимфармпрепараты, Атолл и т.д.) полностью соответствует данным критериям и обеспечивает рациональную медикаментозную терапию у конкретного пациента при определенной форме инфекции, демонстрируя при этом высокую эффективность при минимуме побочных эффектов.

Противовирусное средство. Тимидинкиназа инфицированных вирусом клеток активно преобразует ацикловир через ряд последовательных реакций в моно-, ди- и трифосфат ацикловира. Последний взаимодействует с вирусной ДНК-полимеразой и встраивается в ДНК, которая синтезируется для новых вирусов. Таким образом, формируется "дефектная" вирусная ДНК, что приводит к подавлению репликации новых поколений вирусов.

Ацикловир активен в отношении вируса Herpes simplex типов 1 и 2, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса.

При приеме внутрь биодоступность составляет 15-30%. Широко распределяется в тканях и жидких средах организма. Связывание с белками плазмы составляет 9-33%. Метаболизируется в печени. T1/2 при приеме внутрь - 3.3 ч, при в/в введении - 2.5 ч. Выводится с мочой, в незначительном количестве - с калом.

Мазь для наружного применения 5%1 г
ацикловир50 мг

10 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Внутрь взрослым и детям старше 2 лет - по 200-400 мг 3-5 раз/сут, при необходимости - по 20 мг/кг (до 800 мг на прием) 4 раза/сут. У детей в возрасте до 2 лет применяют в дозе, равной половине дозы для взрослых. Длительность лечения - 5-10 дней. При почечной недостаточности рекомендуется коррекция режима дозирования.

В/в капельно взрослым и детям старше 12 лет - по 5-10 мг/кг, интервал между введениями - 8 ч. Детям в возрасте от 3 мес до 12 лет - по 250-500 мг/м2 поверхности тела, интервал между введениями - 8 ч. Для новорожденных доза составляет 10 мг/кг, интервал между введениями - 8 ч.

При почечной недостаточности необходима коррекция режима дозирования.

Местно и наружно применяют 5 раз/сут. Доза и длительность лечения зависят от показаний и используемой лекарственной формы.

Максимальные дозы: для взрослых при в/в введении - 30 мг/кг/сут.

При одновременном применении пробенецид снижает канальцевую секрецию ацикловира и тем самым увеличивает концентрацию в плазме крови и T1/2 ацикловира.

При одновременном применении ацикловира с нефротоксическими препаратами увеличивается риск развития нефротоксического действия (особенно у пациентов с нарушенной функцией почек).

Усиление эффекта ацикловира отмечается при одновременном назначении иммуностимуляторов.

При смешивании растворов необходимо учитывать щелочную реакцию ацикловира для в/в введения (рН 11).

При приеме внутрь: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, кожная сыпь, головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания, галлюцинации, сонливость или бессонница, лихорадка; редко - выпадение волос, преходящее повышение концентрации в крови билирубина, мочевины, креатинина, активности печеночных ферментов, лимфоцитопения, эритропения, лейкопения.

При в/в введении: острая почечная недостаточность, кристаллурия, энцефалопатия (спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение, тремор, судороги, психоз, сонливость, кома), флебит или воспаление в месте введения, тошнота, рвота.

При местном применении: ощущение жжения в месте аппликации, поверхностный точечный кератит, блефарит, конъюнктивит.

При наружном применении: в месте аппликации возможны ощущение жжения, кожная сыпь, зуд, шелушение, эритема, сухость кожи; при попадании на слизистые оболочки - воспаление.

Для системного применения (внутрь и в/в): инфекции, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 и Varicella zoster; профилактика инфекций, вызванных вирусами Herpes simplex и Varicella zoster (в т.ч. у больных со сниженным иммунитетом); в составе комплексной терапии при выраженном иммунодефиците (в т.ч. при клинической картине ВИЧ-инфекции) и у пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга; профилактика цитомегаловирусной инфекции после трансплантации костного мозга.

Для местного применения в офтальмологии: кератиты и другие поражения глаз, вызванные вирусом Herpes simplex.

Для наружного применения: инфекции кожных покровов, вызванные вирусами Herpes simplex и Varicella zoster.

БеременныеГрудное вскармливание
Повышенная чувствительность к ацикловиру и валацикловиру; при в/в введении - лактация (грудное вскармливание).

Применение ацикловира при беременности возможно в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В/в применение ацикловира в период лактации противопоказано (выделяется с грудным молоком).

В экспериментальных исследованиях на животных показано, что ацикловир проникает через плацентарный барьер.

Не рекомендуется применение при тяжелых нарушениях функции почек.

При почечной недостаточности необходима коррекция режима дозирования.

Следует учитывать, что при применении ацикловира возможно развитие острой почечной недостаточности вследствие образования осадка из кристаллов ацикловира, что особенно вероятно при быстром в/в введении, одновременном применении нефротоксических препаратов, у больных с нарушениями функции почек и при недостаточной водной нагрузке.

При применении ацикловира необходимо контролировать функцию почек (определение уровня азота мочевины в крови и креатинина в плазме крови).

Внутрь детям старше 2 лет - по 200-400 мг 3-5 раз/сут, при необходимости - по 20 мг/кг (до 800 мг на прием) 4 раза/сут. У детей в возрасте до 2 лет применяют в дозе, равной половине дозы для взрослых. Длительность лечения - 5-10 дней.

Не рекомендуется применение при тяжелых нарушениях функции почек.

Лечение больных пожилого возраста следует проводить при достаточном увеличении водной нагрузки и под наблюдением врача, т.к. у этой категории пациентов увеличивается T1/2 ацикловира.

При лечении генитального герпеса следует избегать половых контактов или использовать презервативы, т.к. применение ацикловира не предупреждает передачу вируса партнерам.

Ацикловир в виде лекарственных форм для наружного применения не следует наносить на слизистые оболочки полости рта, глаз, влагалища.

Отзывы пациентов об ацикловире

Nargiza S.