Производитель: ГлаксоСмитКляйн
Великобритания

Зовиракс

Zovirax

Зовиракс (Zovirax): 19 отзывов врачей, 26 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Смотрите также Зовиракс Дуо-актив

Цены на зовиракс в аптеках Москвы

крем для наружного применения 5% 5 г 1 шт. ≈ 190,5 руб.
мазь глазная 3% 4,5 г 1 шт. ≈ 256,1 руб.
таблетки 200 мг 25 шт. ≈ 519,5 руб.
Фото зовиракса

Отзывы врачей о зовираксе

Очень эффективный препарат. Действующее вещество ацикловир.

Препарат настолько хорош, что я не вижу никаких минусов.

Достойный препарат для лечения вируса простого герпеса человеческого (ВПГЧ). Очень эффективен в самом начале заболевания, при первых симптомах (жжение на слизистой губ и носа, зуд). При более поздней форме - лечение требует дополнительно приема противовирусных препаратов внутрь.

Классический, проверенный временем препарат. Наилучший результат виден при появлении первых симптомов.

Аналоги препарата дешевле, но качество именно данного препарата - на уровне.

При герпесе слизистых - необходимо наносить крем не только на поражённый участок, но и на смежную контактирующую поверхность. Наилучшие результаты терапии в самом начале заболевания. При необходимости назначается совместно с таблетированной формой.

Хороший препарат. Эффективен в первые часы высыпания герпеса. При ежедневном применении герпес проходит быстрее на 3-4 дня меньше герпетические высыпания. При пониженном иммунитете малоэффективен, но большинству пациентов могу смело рекомендовать.

Эффекет проявляется не сразу, малоэффективен у больных с ВИЧ-инфекцией.

Хороший препарат при герпесе.

Я рекомендую своим стоматологическим пациентам данный препарат в мазевой форме - лучше наносится и впитывается. Очень эффективен при герпесе на губах. Помогает при вирусных конъюнктивитах (в данном случае лучше проконсультироваться у офтальмолога).

Конечно, цена по сравнению с аналогами завышена, но если другого ничего нет - зовиракс выручает.

Часто используется в стоматологии, я назначаю форму препарата в виде глазной мази, так "Зовиракс" дольше остается на поверхности слизистой. Действие данного препарата хорошее, но более эффективное, если дополнительно принимать противогерпетические средства внутрь.

Ценовой диапазон.

Применяйте по рекомендации Вашего врача и с учётом вашей чувствительности организма!

Проверенный "классический" противогерпетический препарат, даёт хороший клинический эффект в случае быстрого и своевременного применения в течение нескольких часов при рецидиве заболевания, обладает низким числом нежелательных лекарственных реакций, удобная цена и удобная форма выпуска.

Хороший препарат.

Я мама и врач. Из своего материнского опыта и по наблюдениям за своими пациентами могу сказать, что "Зовиракс" по своим лечебным свойствам показал себя на 5.

Но по своим лечебным свойствам имеет множество аналогов. Из этих препаратов, "Зовиракс" оказался самым дорогим препаратом.

Препарат хороший, но зачем переплачивать?

Хороший противогерпетический препарат для внутреннего, а также наружного применения. Показывает хорошую эффективность в отношении простого вируса герпеса, вируса Эпштейн-Барра и цитомегаловирусов и т.п. Имеет различные формы выпуска, что делает применение препарата весьма удобным для пациентов.

Достойный противогерпетический препарат, возможно применение у детей с различными микстинфекциями, в структуре которых есть вирус простого герпеса, низкая частота развития аллергических реакций и побочных эффектов, неоспоримое достоинство - различные лекарственные формы препарата.

Частая кратность приёма препарата.

Замечательный препарат для лечения вируса простого герпеса, ВЭБ и ЦМВИ.

Правда хорошо помогает, не требует хранения в холодильнике, можно всегда носить с собой, удобен в применении, не оставляет следов после впитывания в кожу. Всегда доступен в аптечной сети, относительно не дорог, действительно эффективен против герпетической инфекции, практически не вызывает аллергических реакций.

Достаточно проверенное средство.

Препарат "Зовиракс" является противогерпетическим средством. В своей практике широко использую его в качестве составляющего комплексного лечения первичных и рецидивирующих проявлений герметической инфекции, опоясывающего герпеса, ветряной оспы. Хорошо себя зарекомендовал. Побочных эффектов отмечено не было.

В своей медицинской практике я использую препарат "Зовиракс" для лечения вируса герпеса. Хороший противовирусный препарат. Побочные действия не отмечались, но возможны в случае индивидуальной непереносимости препарата. В целом, препарат рекомендую.

Недостатком препарата является необходимость многократного приёма.

Оригинальный "Ацикловир" для наружного и внутреннего применения. Низкая частота аллергических реакций. Для людей с частыми рецидивами простого герпеса желательно применять местно мазь + таблетки внутрь. Начинать лечение с первых проявлений заболевания, это позволит ускорить процесс выздоровления. Удобная, компактная форма выпуска.

Цена завышена.

Хороший противовирусный препарат, выпускается в виде мази, крема, таблетированной формы и внутривенного инфузионного введения. Наиболее выраженным противовирусным действием обладает в отношении герпеса. Переносится терапия препаратом хорошо, побочного действия не отмечала при назначении, в случае, если только есть индивидуальная непереносимость.

Очень хороший препарат, направленный на герпетическую инфекцию. Не надо хранить в холодильнике, можно взять с собой при необходимости.

Необходимо многократное применение препарата. Можно было снизить цену на препарат.

Препарат применяю в своей семье при необходимости, всегда замечаю положительную динамику.

"Зовиракс" - отличный противовирусный препарат для наружного и местного применения. Данный препарат эффективен в отношении герпеса, вируса Эпштейн-Барра и цитомегаловирусов.

"Зовиракс" эффективен в отношении вируса простого герпеса, относительно хорошо переносится. Редко встречается устойчивость вируса к данному препарату.

Хорошо помогает при герпетических поражениях кожи и слизистых оболочек челюстно-лицевой области. Действует гораздо эффективнее, чем препараты-аналоги (дженерики).

Цена несколько завышена.

Важно начать лечение этим препаратом при первых же признаках заболевания и не прекращать применение до полного выздоровления.

Это оригинальный ацикловир отличного качества, производство Великобритания. Эффективно действует на вирус герпеса при первых симптомах заболевания. Важно начать приём именно ещё до стадии пузырьков. Если продолжить приём в течении всего периода герпеса, то фаза мокнутия и фаза сухой корочки протекают очень быстро.

Отличный препарат.

Хороший противогерпетический препарат для внутреннего и наружного применения, эффективен в отношении вируса простого герпеса, относительно хорошо переноситься, редкая частота встречаемости устойчивости вируса.

короткий период действия, вследствии чего необходим многократный прием в течении суток

Хороший препарат для лечения простого герпеса по назначению врача

Отзывы пациентов о зовираксе

29.11.18 08:31:09

Странное отношение к препарату. Раньше он помогал на все 100%. Как только появился в продаже и получил широкую известность, я была просто в восторге от него. При малейшем зуде и жжении на губах тут же мазала. Результат был сразу - пузырьки никогда не появлялись. Если наносила, когда высыпания уже были, то результат так же был отличным. Отек спадал, пузырьки быстро подсыхали. Наносила раза три в сутки. За последние же годы герпес у меня появляется очень редко, а результата мало того что нет, такое ощущение, что становится хуже. Как только намажу "Зовиракс" по старой привычке, тут же усиливается отек (раньше такого сильного отека сроду не было) и появляются новые пузырьки! Такое ощущение, что мой герпес привык к этому препарату и даже "питает" его. Может от производителя зависит, не знаю что и думать.

08.10.18 19:14:06

Как правило, 2 раза в год у меня "высыпает" простуда на губах. Это всегда очень неприятно и доставляет ряд неудобств: не появишься в офисе, т.к. работаю с клиентами и внешний вид должен быть соответствующим; очень сильно зудит и нарывает губа; необходимо очень аккуратно обрабатывать поверхность, чтобы не занести инфекцию на другие участки тела. От этой напасти перепробовала много методов: мазала зубной пастой, прижигала йодом и спиртовыми настойками, но было ещё хуже. Спасаюсь всегда мазью "Зовиракс", за 3-4 дня "простуда" проходит, остается только небольшая болячка. Пробовала и более дешевую мазь - "Ацикловир", но эффекта меньше, хотя состав у них один, заживает на пару дней дольше. Сейчас у меня в сумке всегда с собой мазь, т.к. как только почувствуете колики на губе и покраснение, надо сразу намазать кремом и тогда волдырики даже не покажутся.

Екатерина К.
22.08.18 13:27:33

Герпес на губах и на лице высыпает с детства. Самое неприятное в неожиданный момент, перед важной встречей. Быстро снимает боль и воспаление, препятствует развитию вируса. Цена значительно выше, в отличие от аналогичных препаратов, стоит своих денег. В тюбике всего 5 грамм, хватает его надолго.

20.07.18 12:13:56

Я с детства страдаю от герпеса на губах. Иногда кажется, что для того чтобы мое лицо обсыпало этими зудящими прыщиками, нужно только небольшое дуновение ветра. У меня часто проявляется данное заболевание на верхней губе и в носу. Для лечения я перепробовала как традиционную медицину, так и народные средства (одеколон, зеленка, пепел и многое другое). Я живу в сельской местности и получить грамотную консультацию по лечению нет возможности, да и от герпеса вроде не умирают. "Зовиракс" попал мне на тестирование первым, так как широко разрекламирован. Да, он помогает, но эффект не долговечен и буквально через пару недель на том же месте может опять появиться герпес. Если бы еще цена была демократичная, то возможно бы и остановилась на нем, а так сделала свой выбор в пользу более дешевого аналога.

Макс Р.
21.05.18 15:12:16

"Зовиракс" - пожалуй, самый необходимый тюбик с мазью в жизни любого подростка. Ведь никогда не предугадаешь, когда на губе выскочит герпес. А ведь для подростков любой прыщ это уже трагедия. Вследствие чего можно точно сказать, имея такой тюбик у себя в кармане, вы всегда вовремя успеете предотвратить нежеланного гостя на вашей губе. Сам неоднократно пользовался "Зовираксом". Если вдруг выскочит герпес, то в холодильнике у меня всегда лежит незаменимый тюбик с мазью. Пользуюсь не только я один, но и вся семья!

Энже И.
03.05.18 22:19:55

При герпесе всегда на помощь приходит "Зовиракс" в мазевой форме! Его маленького тюбика хватает на долгое время. Наношу обычно тонким слоем с утра после чистки зубов в любое сводное время, когда чувствую что высыхает, и обязательно перед сном. Прекрасно справляется со своей задачей, герпес обычно уже уходит после 4-5 дней использования. Он без резкого запаха, приятный на ощупь. После него никаких ран, покраснений или какой-либо пигментации не остаётся, чему очень довольна. Использую его не только при герпесе на губах, но и, бывает, помогает против маленьких новых бородавок или папиллом.

27.04.18 12:07:34

Никогда не страдала простудой в виде герпеса. Но одну зиму он меня просто одолел, наверно, организм был очень ослаблен. Начала использовать "Зовиракс" при высыпаниях на слизистых. Отлично справлялся и при первых признаках, и при появлениях самих болячек. Хорошо подсушивает и заживляет. Цена хоть и немаленькая, но крем расходуется очень экономно, да и сам тюбик удобен своей компактностью.

Оксана К.
19.03.18 03:07:56

При появлении герпеса всегда отдаю предпочтение именно “Зовираксу”!Среди всех средств, по моему мнению, он самый эффективный, перепробовала очень много лекарств (Ацик, Ацикловировая мазь и т.п., хотя в аптеке говорят, что состав у них один - Ацикловир, но отличия, поверьте, всё же есть)- помогают лишь на ранних стадиях заболевания. Данная проблема с герпесом меня беспокоит часто, поэтому я знаю о чем говорю, к тому же, имею медицинское образование и с полной ответственностью могу рекомендовать данный вид лекарства.

Gevorg S.
12.03.18 09:38:36

За последние 3 года для меня очень актуальной проблемой стала вирусная инфекция - герпес. Как только наступают холода, я буквально живу в постоянном страхе. Появляются высыпания на губах и вокруг губ, сопровождаются зудом, очень чешутся и доставляют дискомфорт. Переохлаждение, простуда, понижение иммунитета для меня заканчиваются высыпаниями. Обратившись к врачу, доктор назначил мне противовирусный препарат "Зовиракс". После применения убедилась в эффективности лекарства, результат меня порадовал. Через 3 дня герпес прошел, как не бывало. С тех пор данное средство для меня стало незаменимым и при каждом проявлении герпеса прибегаю к качественному препарату -"Зовиракс".

София Р.
16.02.18 16:16:24

Простуда - это моя напасть уже на протяжении многих лет. Я пробовала зубную пасту, всякие народные средства, но каждую зиму происходит одно и то же, словно по календарю. Вылечу одно - вылезет другое в другом месте. Так вот, посоветовали мне "Зовиракс". Насмотревшись рекламы, я счастливая побежала отдавать деньги в ближайшую аптеку. Мажу день, мажу второй, третий. Не сходит, только сильнее разбухает и мокнет. Только спустя полгода страданий с этой мазью я узнала от сестры, что ей помогает "Ацикловир" в таблетках лучше всяких мазей. Она пропивает курс и всё с ней в порядке. Почитав о "Зовираксе" я узнала, что там 5% того же "Ацикловира", который стоит дешевле, чем тот же "Зовиракс", стоящий как с золотым напылением (для меня лично). Помогли только таблетки "Ацикловира". К "Зовираксу" больше не прикасалась, вспоминая мои мокрые ранки после него. В который раз убеждаюсь, что все средства действуют индивидуально на каждого.

Рая П.
10.02.18 07:48:12

Мы с мужем страдаем от герпеса очень часто, особенно осенью и зимой. "Зовиракс" - проверенное, эффективное лекарство, без которого очень сложно. Как только начинает зудеть, то мы сразу пользуемся им, и рана совсем не разрастается. С "Зовираксом" герпес проходит быстро и незаметно.

Максим С.
25.01.18 01:43:07

Частенько пользуюсь "Зовираксом", в основном от герпеса на губах. Самый лучший эффект от мази "Зовиракс" - это, когда герпес на губах ещё не проявился, а только начал появляться, вот тогда практически сразу помогает мазь, и всё проходит, толком и не начавшись. Когда герпес на губах проявился, то эффект от мази уже не такой хороший, заживает герпес намного медленней и тяжелей. Плюс мази - невысокая цена, компактный в размерах. В общем, очень важно вовремя применить его.

Руфина Н.
06.01.18 10:19:31

Хорошо помогает от герпеса на губах. Использовала в виде крема на пораженный участок несколько раз день. Тюбик маленький - 5 грамм. Это обычный ацикловир, только из Великобритании. То есть, могу посоветовать мази "Герпевир" или "Ацикловир". У них действующее вещество то же, а стоимость намного дешевле.

Екатерина И.
25.12.17 20:53:57

Отличный крем, всегда держим в аптечке, в период холодов герпес не заставляет себя долго ждать. Выручает крем "Зовиракс". Простуда долго не задерживается. А ещё раньше "Зовиракс" был производства Индия, сейчас в основном Великобритания. Лучше, конечно, показал себя индийский препарат, но к сожалению, в последнее время не могу найти в аптеках нашего города.

Вера Д.
17.12.17 00:50:53

Мне повезло всё детство и юность прожить без герпеса и, когда он во время беременности появился сразу и на губах и в носу, я была совершенно к этому не готова. Мама посоветовала "старый добрый" "Зовиракс". И я сразу же оценила его достоинства: "гроздья" прошли дня через два-три, а вскоре и следа не осталось. Т. к. при первом использовании инструкции под рукой не оказалось, я не знала, что он не рекомендован при беременности. Но никаких проблем не возникло. Я родила здоровую двойню. К сожалению, герпес теперь меня преследует каждое межсезонье, но теперь распознаю его в самом начале и спасаюсь "Зовираксом". Он у меня всегда в сумочке. Я пробовала и другие средства, но всегда возвращалась к "Зовираксу".

Елизавета К.
23.11.17 12:10:34

Дорогой и неэффективный препарат. Герпесом на губах и в носу мучаюсь после каждой простуды и гриппа, но "Зовиракс" не помог ни разу! Зря потраченные деньги. Пробовала мазать при начале простуды, когда только покраснение появляется - толку ноль. Думала только у меня так, но и мужу не помогло, и ребёнку. Однозначно не хочу рекомендовать.

МегаФон
20.11.17 21:04:19

Герпес для меня был просто катастрофой, до тех пор пока не начала пользоваться "Зовираксом". "Быстро, надёжно, эффективно". По всем трём пунктам пять баллов! Пользуюсь им на протяжении трёх лет, до этого перепробовала кучу лекарств, но результатом оставалась не довольна. При герпесе возникает чувство дискомфорта, именно "Зовиракс" с ним отлично справляется, устраняет жжение, бережно подсушивает. А если данный препарат использовать на самых ранних стадиях, то как говорится: "no problems".

Лена Ч.
11.11.17 18:28:46

С подросткового возраста мучаюсь герпесом. Особенно тяжело во время межсезонья, когда температура воздуха с резкими перепадами. Обиднее всего, когда эта гадость появляется в преддверии значительных праздников, поэтому зовиракс ношу постоянно в сумочке, чтобы иметь возможность воспользоваться сразу при появлении зуда. Именно на ранней стадии эффективно применение мази, волдырь просто не успевает появится. Если же применить мазь позже, то существенно она не поможет, как и многие другие лекарства подобного типа, которых я испробовать не мало.

Ольга К.
01.11.17 09:26:21

С "Зовираксом" знакома ещё со школы. Уж такая у меня особенность организма - чуть заболею, и сразу появляется ненавистный герпес. "Зовиракс" - противовирусное средство, отлично помогает при герпесе на губах. Упаковка представляет из себя маленький тюбик, упакованный в коробочку, прилагается инструкция. Средство необходимо наносить тонким слоем на пораженные участки до 5 раз в сутки. Я делаю всё по инструкции, если наносить на уже появившуюся ранку - проходит за пару дней, а если успеть нанести, как только начинаются первые неприятные ощущения (покалывание в губе, зуд), то можно обойтись всего парой применений. Препарат отличный, я всегда его рекомендую всем знакомым с такой же проблемой. Цена у него тоже более, чем приемлемая.

Екатерина А.
24.10.17 16:11:54

Постоянная проблема осенью - это герпес, в основном это появление недуга на губах. Единственное средство, которое мне помогает - это противовирусное средство "Зовиракс". У меня быстро всё проходит. Я сразу чувствую, если возникает зуд на губах и жжение, значит ждать нужно этой противной болячки. Мажу на ночь, так как днём для меня не эстетично ходить с кремом на губах. Наношу за раз много, чтоб побыстрей весь состав проник в слои кожи и начал действовать. Проходит на четвёртый день после нанесения. Очень эффективное и недорогое средство. Я довольна и рекомендую всем, кто столкнулся с этой болячкой.

Дмитрий Д.
22.05.15 16:05:01

С "Зовираксом" знаком очень давно, еще с средины 90-х годов (мой папа плавал и привозил этот препарат из-за границы). Также считаю себя подверженным всяким вирусам герпеса, которые у меня случались и случаются почти каждую зиму (или холодное время года), с завидной регулярностью как на носу, так и на губах. Раньше решение этой проблемы занимало более недели, образовывалась ранка, которая благодаря "Зовираксу" закорковывалась и корка отпадала. Но, с эстетической точки зрения все это меня сильно огорчало, так как это лицо. Повзрослев, я научился распознавать зарождение герпеса сразу, по специфическому ощущению на губе или в носу. Мажу (втирая) "Зовиракс" на еще не появившуюся ранку (достаточно помазать 1-2 раза) и герпес там просто не появляется. А "Зовиракс", конечно, эффективный препарат!

Елена Б.
28.03.15 17:55:44

Хорошее действенное средство от герпеса. Несмотря на то, что существует более дешёвый аналог «Ацикловир», по моему мнению «Зовиракс» более эффективный. Удобная пластиковая упаковка. Можно носить с собой всегда в косметичке или в сумочке, чтобы воспользоваться при первых же симптомах появления герпеса.

Елена Ж.
16.12.14 16:16:34

Очень часто мучаюсь герпесом, особенно зимой, когда сильно перемерзаю. Понятно, что неприятно чувствовать зуд и понимать, что на лице у тебя сыпь, особенно когда приходишь на работу и ощущаешь все взгляды своих клиентов и коллег на своём лице, покрайнемерее такое чувство присутствует. Пробовала очень много средств: левомеколь, герпевир, ацикловир, но ничего подходящего для себя не нашла. Герпес проходит примерно неделю, а это много. Вот в очередной раз пришлось прийти в аптеку и советоватся с провизором о своей проблеме. Она посоветовала мне дорогое, но эффективное, по её словам, средство "зовиракс". Решила всё таки купить его и попробовать, мало ли подойдёт. Но к большому сожалению ничего хорошего от этого средства я не дождалась. Герпес прошёл примерно через 7-9 дней. Тоесть ничем от ацикловира не отличается, только ценой, которая в несколько раз дешевле. Тюбик очень маленький, примерно в половину меньше, чем ацикловир, соотвественно хватает ненадолго. Сказать, что помог не могу. Если бы ничем не мазала, прошёл бы примерно через такое же количество времени. По своему опыту скажу, что дешевле и эффективнее покупать спиртовую настойку травы и прижигать несколько раз в день. "Зовираксом" я недовольна! Больше покупать и кому-то советовать я не собираюсь.

Nalalya K.
14.12.14 14:38:57

К сожалению, герпес в нашей семье частый гость. Сами медики с мужем, пользовались всегда ацикловиром. Не считали нужным переплачивать за другое название. Ведь активное вещество в зовираксе тот же 5% ацикловир. Но, случайно попробовав именно зовиракс, остановились на нем. Неприятные симптомы убирает быстрее и способствует скорейшему выздоровлению. Не знаю, почему так происходит при одинаковом действующем веществе, но факт. Наверное от производителя и технологии зависит

Екатерина В.
29.11.14 23:15:37

Часто меня мучают неожиданные высыпания на губах, болезненные и неприятные ощущения. Если бы не Зовиракс, я бы уже впала в уныние. Но благодаря этой мази я всегда успеваю вовремя блокировать развитие простуды и подавить действие вируса герпеса, уродующее мои губы. Как только начинаю чувствовать покалывание на губах, сразу достаю тюбик и наношу мазь. Поэтому Зовиракс всегда со мной, в косметичке, нельзя тянуть ни минуты, чем раньше намажешь, тем меньше шансов развиться простуде. Добавлю ещё, что мазь надо постоянно обновлять на губах до полного исчезновения неприятных ощущений. Действенное средство.

Кристина Г.
20.11.14 22:24:07

Почти все знают о такой неприятной проблеме как простуда на губах. Я не исключение. Раньше скептически относилась к подобным средствам, но один раз все таки решилась купить, так как простуда вылезла совсем не вовремя и хотелось убрать ее поскорее любыми способами. Наносила раз 5 в течении дня – вуаля!) Не поверила своим глазам к вечеру! Герпес ушел бесследно!!! Главное успеть нанести мазь как только почувствуете характерное жжение и зуд, которые свидетельствует о начале. Хотя и когда мазать уже созревшую ранку на губе результат есть – проходит намного быстрее обычного! Теперь всегда со мной!

крем для наружного применения
5 %
2; 5; 10 15-25С (комнатная температура)свободная
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
мазь глазная
3 %
4,5 15-25С (комнатная температура)свободная

Зовиракс (ацикловир) – противовирусное лекарственное средство. Эффективен в отношении вируса простого герпеса первого (пузырьки на губах), второго (генитальный герпес), третьего (вирус ветряной оспы, ветрянки и опоясывающего лишая), четвертого (вирус Эпштейна-Барра) и пятого (цитомегаловирус) типов. Ацикловир провоцирует формирование дефектных ДНК вирусов, вследствие чего обеспечивается подавление их воспроизводства. Зовиракс выпускается как в виде наружных (крем, мазь), так и внутренних (таблетки, лиофилизат для приготовления инъекционного раствора) лекарственных форм. Особую популярность препарат снискал в области лечения вируса простого герпеса первого типа, проявляющегося пузырьками на губах. Еще совсем недавно лечение инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, было направлено исключительно на симптомы, а не на причину заболевания. Для этих целей использовали подсушивающие, анальгезирующие, охлаждающие средства. Имели место первые попытки использования противовирусных средств (достаточно вспомнить ту же оксолиновую мазь), однако эффективность тех препаратов не доказана и по сей день. С выходом на фармацевтический рынок принципиально новых лекарственных средств, селективно воздействующих непосредственно на сам вирус, ситуация коренным образом изменилась. Одним из таких препаратов является Зовиракс. Это оригинальное лекарственное средство от фармацевтической компании «ГлаксоСмитКляйн».

Несмотря на идентичное содержание активного компонента (5%) с дженериками, крем Зовиракс создан на эксклюзивной брендированной лекарственной основе, обеспечивающей более высокую биодоступность ацикловира, в т.ч. в инфицированных участках кожных покровов и слизистых оболочек. Активный компонент препарата селективно поглощается пораженными вирусной инфекцией клетками, где начинает подавлять процесс репликации вирусов. При тяжело протекающих заболеваниях с тенденцией к рецидивированию используют формы Зовиракса для внутреннего применения, а при редких рецидивах инфекций, вызванных вирусом простого герпеса первого типа достаточно использовать наружные формы препарата для местного нанесения. Следует осознавать, что своевременное начало лечения в значительной степени улучшает прогноз. Если терапевтические мероприятия начаты еще на ранней стадии заболевания (признаками таковой служит зуд, гиперемия, стянутость кожи, жжение), то выздоровление наступит гораздо быстрее. Но даже если упустить момент и начать лечение позже, то Зовиракс показывает лучшие результаты, чем другие препараты. Продолжительность лечения определяет врач. При тяжелых формах герпетической инфекции обязательна консультация врача. Пациенты, принимающие таблетированный Зовиракс, должны потреблять повышенное количество жидкости во избежание дегидратации. Наружные лекарственные формы препарата системной абсорбции не подвергаются.

Противовирусный препарат для наружного и местного применения. Ацикловир активен в отношении Herpes simplex 1 и 2 типов, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейн-Барра и цитомегаловирусов.

Тимидинкиназа инфицированных вирусом клеток через ряд последовательных реакций активно преобразует ацикловир в моно-, ди- и трифосфат ацикловира. Последний взаимодействует с вирусной ДНК-полимеразой и встраивается в ДНК, которая синтезируется для новых вирусов. Таким образом, формируется "дефектная" вирусная ДНК, что приводит к подавлению репликации новых поколений вирусов.

При повторном применении крема системная абсорбция минимальная.

Крем для наружного применения 5% белого или почти белого цвета, однородный.

1 г
ацикловир50 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, парафин белый мягкий, цетостеариловый спирт, парафин жидкий, полоксамер 407, натрия лаурилсульфат, диметикон, глицерола моностеарат, макрогола стеарат, вода очищенная.

2 г - флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) - пачки картонные.
2 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
5 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
10 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Препарат рекомендуется наносить 5 раз/сут (примерно каждые 4 ч) тонким слоем на пораженные и граничащие с ними участки кожи и слизистых оболочек.

Длительность лечения - не менее 4 дней. В случае отсутствия заживления лечение может быть продолжено до 10 дней. В случае сохранения симптомов заболевания более 10 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Крем наносят либо ватным тампоном, либо чистыми руками, чтобы избежать дополнительного инфицирования пораженных участков.

Данных о передозировке препарата Зовиракс® нет.

Взаимодействия препарата Зовиракс® с другими лекарственными средствами не выявлено.

Местные реакции: иногда - кратковременные покраснение, зуд, шелушение, жжение или покалывание на участках нанесения препарата.

Аллергические реакции: редко - аллергический дерматит (чаще связанный с реакцией на вспомогательные вещества); в единичных случаях - отек Квинке.

• инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом Herpes simplex типов 1 и 2, в т.ч. герпес губ.

БеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • повышенная чувствительность к ацикловиру и другим компонентам препарата.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение показано только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо применять препарат уже при первых признаках заболевания (жжение, зуд, покалывание, ощущение напряженности и покраснение).

При выраженных проявлениях герпеса губ рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Крем не рекомендуется наносить на слизистые оболочки полости рта и глаз, т.к. возможно развитие местного воспаления.

При лечении генитального герпеса рекомендуется избегать половых контактов или использовать презервативы, т.к. применение ацикловира не предупреждает передачу вируса половым путем.

Пациенты с иммунодефицитом при лечении любых инфекционных заболеваний должны следовать рекомендациям врача.

Отзывы пациентов о зовираксе

29.11.18 08:31:09