Производитель: Новартис
Швейцария

Фенистил пенцивир

Fenistil pencivir
Химические

Фенистил пенцивир (Fenistil pencivir): 4 отзыва врачей, 16 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 86 до 927 руб.

Смотрите также Фенистил, Фенистил 24

Цены на фенистил пенцивир в аптеках Москвы

крем для наружного применения 1% 2 г 1 шт. ≈ 343 руб.
крем для наружного применения с тонирующим эффектом 1% 2 г 1 шт. ≈ 411 руб.
Фото фенистила пенцивира

Отзывы врачей о фенистиле пенцивире

Сочетание в комплексе крема для наружного применения и таблетированной формы и в виде капель при лечении герпетических высыпаний у взрослых и детей дает очень хороший эффект, необходимо соблюдать весь курс приема препарата.

Цена высоковата, но не настолько по сравнению с зарубежными препаратами.

Назначается достаточно часто, отсутствуют практически побочные явления, длительный эффект от приёма. Возможно применять с профилактической целью.

Препарат эффективный, но как и все противовирусные средства его необходимо "иметь с собой", чтобы уловить начало развития обострения, реактивации вируса простого герпеса.

Очень странный подход в брендировании этого препарата - у пациентов и даже иногда у некоторых докторов в голове происходит "смешивание" названия "фенистил" с основными противозудными препаратами.

Хороший препарат местного действия для лечения герпетической инфекции. Удобная форма применения в виде крема, хорошо впитывается. Назначаю пациентам в составе комплексного лечения герпетической инфекции. Цена соответствует качеству и эффективности препарата. Хорошо переносится. Длительный терапевтический эффект.

Довольно неплохой препарат для местного лечения герпетической инфекции. Удобная форма применения в виде крема. В своей практике назначаю препарат в комплексной терапии герпетической инфекции. Хорошая переносимость препарата. Быстро купируются местные проявления заболевания. Длительный терапевтический эффект.

Отзывы пациентов о фенистиле пенцивире

Теле2-Санкт-Петербург
02.12.18 20:51:45

В этом креме, в принципе, все неплохо. И подсушивает хорошо, и без неприятного запаха, и не растекается, и цена вполне приемлема. Хоть тюбик и небольшой, но его хватает на очень много использований. Пользуюсь уже около полугода "Пенцивиром", пока все нравится.

29.11.18 20:10:41

Раньше никогда не страдала от герпеса. Но в позапрошлом году переболела ветрянкой, и после этого иммунитет очень ослаб и начал проявляться герпес. Причем в такие неподходящие моменты... Перед др, на новый год или перед отпуском... Дабы поскорее избавиться от проблемы пользуюсь так раз "Пенцивиром". Он быстренько возвращает мое личико в прилежный вид.

26.11.18 17:03:58

Мой организм очень подвержен простудным заболеваниям, стоит где -то простыть и появление герпеса не заставит себя долго ждать. Одногруппница посоветовала купить "Фенистил пенцивир", так как сама пользуется только этой мазью. Результат меня поразил. Обычно лечение затягивалось на неделю - полторы, очаг высыпаний долго покрывался корочкой и имел ужасный вид. В этот раз уже на пятый день был заметен результат. Средство отлично подсушивает и маскирует, к тому же вообще не имеет запаха. Думаю, что если начинать лечение в первый же день эффект будет еще лучше!

25.11.18 14:01:02

Один из главных препаратов в моей аптечке. Особенно в осенне-зимний период. Пользуюсь кремом "Фенистил Пенцивир" уже не первый месяц и очень довольна. Он удобен в использовании, эффективен, недорогой. По всем параметрам норма.

Маргарита М.
21.09.18 11:30:05

Крем дороже других лекарств, но это тот случай, когда нормальное лекарство не может дёшево стоить. Не растекается, хорошо наносится и держится на ранке, нет жуткого запаха. У меня не вызвал аллергии или ещё каких-то побочных реакций, просто быстренько залечил герпес в считанные дни. Я очень довольна.

Алёна С.
18.09.18 14:06:35

Препарат европейского качества, ясное дело, что он отлично работает. Я уже и не ищу другое средство от герпетической инфекции, всегда беру "Фенистил Пенцивир", смысл экспериментировать? Знаю, что намажу и буквально за несколько дней, ну максимум неделю, всё пройдёт. Да и риск заражения других людей он снижает, а у меня дома дети маленькие, так что этот момент актуален.

Катерина А.
16.09.18 23:32:44

Помимо того, что герпес доставляет кучу хлопот с внешним видом, он ещё и очень болючий, кто знает, тот поймёт. "Пенцивир" нравится за то, что он очень хорошо снимает боль и жжение, буквально в первые минуты после нанесения. Иногда это прям спасение какое-то. Ещё я заметила, что этот крем не даёт появляться новым ранкам, а это тоже очень важно.

Анна Л.
14.09.18 23:43:23

Брала "Фенистил Пенцивир" с тонирующим эффектом. Ведь всё равно приходится маскировать лихорадки тональником, а так 2 в 1: и лечит, и тонирует. Одного тюбика мне хватило примерно на год (это ещё учитывая, что сестра тоже периодически им пользовалась), так что по цене выходит недорого. А по эффективности я не знаю ничего лучше. Мне есть, с чем сравнить, поэтому мой выбор всегда в пользу "Фенистил Пенцивира".

Лариса Ф.
11.09.18 16:24:48

Для меня препарат чуть дороговат, долго сомневалась, брать его или нет. Но он стоит своих денег однозначно! Разница с другими лекарствами от герпеса огромная. Причём он одинаково хорошо помогает на любой стадии. Ацикловиросодержащие мази уже бесполезно использовать, когда появились пузырьки с жидкостью, а "Пенцивир" работает.

Елизавета Т.
10.09.18 11:25:22

В последнее время что-то часто начал появляться герпес на губах, особенно на море. Может, солёная вода и ветер так действуют. Тётечка в аптеке посоветовала "Пенцивир", я подумала, что обычная мазь, по типу таких, которыми я раньше пользовалась. Но, блин, эта штука так быстро мне помогла вылечить все лихорадки! Я была очень удивлена, что вообще можно за несколько дней с ними справиться. Крем без запаха, не стекает в рот, работает на ура, мне понравился.

Ясмина Ц.
26.07.18 23:24:19

Удобное и эффективное средство. Всегда ношу его с собой, мало ли что. Лучше сразу, на первых порах намазать губки, чем потом мучиться с высыпаниями. Практично, действенно и просто.

Лена М.
25.07.18 00:27:39

Я ещё с детства часто болею герпесом, это какое-то мучение. Причём летом и весной даже чаще, чем в холодное время года. К мазям с ацикловиром я уже давно привыкла. Сначала вроде помогали, но со временем поняла, что не особо. Народные средства - это вообще бред, пробовала разные, но толку нет. А "Пенцивир" приятно удивил. Справился с запущенной простудой за три дня, а легче мне стало буквально сразу. Так что тут хорошее соотношение цена-качество. Уникальный препарат, который избавил меня от мучений.

Юлия С.
23.07.18 22:06:02

Основное действующее вещество пенцикловир гораздо эффективнее своего аналога ацикловира. Безопасно снимает все симптомы герпеса и способствует скорейшему выздоровлению. Мне нравится, что крем не жирный и не вонючий, моментально впитался и начал действовать.

17.07.18 23:55:10

Препарат помогает на любой стадии. Он удобно наносится, хорошо впитывается, почти не имеет запаха. Действует очень быстро и убойно борется с вирусом.

13.07.18 15:29:13

Из всех мазей, которые я использовала против герпеса, эта мне нравится больше всего. Именно с ней болезнь проходит быстро. И ещё большой плюс: есть крем с тонирующим эффектом. Маскирует и правда очень аккуратно, если раны небольшие, то вообще будет незаметно. В общем, быстро и эффективно.

Анна Н.
16.07.17 16:42:56

Одно из самых действенных средств от герпеса. Мазь "Фенистил пенцивир" всегда пригождается в межсезонье, когда организм ослаблен, и возникает герпес. У меня иногда перед месячными обсыпает губы, и здесь "Фенистил" тоже приходит на помощь. Применять надо раз в два часа, пальцем или ватным диском наносить на губы и покрытую сыпью область возле рта. Обычно проходит через три дня. Использовать "Фенистил" намного приятнее, чем календулу, и само лечение быстрее действует.

крем для наружного применения
1 %
2; 5 15-25С (комнатная температура)свободная
крем для наружного применения с тонирующим эффектом
1 %
2; 5 15-25С (комнатная температура)свободная

Фенистил пенцивир (МНН пенцикловир) – лекарственное средство для лечения вируса простого герпеса (Herpes simplex) при его проявлении на губах. Выпускается в виде крема. Вирус простого герпеса (ВПГ) может длительное время пребывать в организме в инкубационной форме, не вызывая абсолютно никаких симптомов. Активация вируса происходит в результате воздействия определенных факторов (чрезмерное физическое и/или психоэмоциональное утомление, грипп, ОРЗ и т.д.), после чего он начинает интенсивно размножаться и манифестировать в форме пузырьковых высыпаний на губах, повышать температуру тела до фебрильных значений и т.д. Фенистил пенцивир инактивирует вирус, блокируя его размножение. Использование лекарственного средства способствует смягчению клинической симптоматики, снижению контагиозности вируса. При местном использовании лекарственное средство лишь в минимальных количествах проникает в системный кровоток, не вызывая клинически значимых системных побочных эффектов. Активный компонент препарата не определяется в биологических жидкостях. Оказываясь в клетках, пораженных вирусом, действующее вещество препарата пенцикловир трансформируется в трехфосфорную соль, являющуюся фармакологически активной и сохраняющей эту активность в течение 12 часов. По химической структуре и характеру действия пенцикловир схож с другим противовирусным средством ацикловиром, однако действует быстрее и активнее, сокращая процесс заживления пузырьков на губах на 1-2 дня, проявляет эффективность на любой стадии заболевания, обеспечивает более продолжительное воздействие на пораженную клетку. Вспомогательные компоненты лекарственного средства облегчают всасывание действующего вещества в кожу губ, обеспечивая его быстрое диффундирование через ее наружные слои.

Фенистил пенцивир не применяют при индивидуальной непереносимости активного или вспомогательных ингредиентов. В педиатрической практике препарат используют, начиная с 12-летнего возраста. Важным условием эффективности медикаментозной терапии является своевременное начало лечения, которое определяется появлением первых симптомов заболевания. Однако даже если прием препарата начать в период яркой клинической картины (наличие пузырьковых высыпаний), можно приблизить выздоровление. Кратность применения лекарственного средства – каждые 2 часа. Разовая доза – количество крема, умещающееся на кончике пальца. Способ применения: легкое нанесение кончиком пальца на пораженные участки губ. Продолжительность медикаментозного курса – 4 дня. Возможные нежелательные побочные реакции: легкий зуд, пощипывание или онемение в месте нанесения сразу после использования препарата. При ослабленном иммунитете или отсутствии уверенности в наличии герпевирусной инфекции перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Перед и после применения лекарственного средства следует тщательно вымыть руки с мылом. Препарат допускается наносить исключительно на губы или околоротовую область: он не предназначен для нанесения на слизистую ротовой и/или носовой полостей, область глаз, гениталии. Даже при устранении всех субъективных симптомов инфекции в течение 1-2 дней медикаментозной терапии, лечение необходимо продолжать до 4 дней включительно. При отсутствии улучшения состояния после четырехдневного курса фармакотерапии следует проконсультироваться с врачом для корректировки диагноза или внесения изменений в план лечения.

Противовирусный препарат для наружного применения. Пенцикловир - противовирусный препарат, активен в отношении вирусов Herpes simplex 1 и 2 типа, вируса Varicella zoster. Вирус может находиться в неактивной форме в организме в течение продолжительного периода времени. В момент активации (например, вследствие усталости, простуды, гриппа) вирус начинает размножаться, что приводит к развитию лихорадки в виде пузырьковых высыпаний, особенно часто это наблюдается на губах или на участках вокруг них. Пенцикловир блокирует вирус и останавливает его размножение. Применение препарата приводит к более быстрому выздоровлению, уменьшению интенсивности болевых ощущений, сокращается период риска передачи вирусной инфекции.

При наружном применении препарат практически не подвергается системной абсорбции. Современными аналитическими методами не удается выявить пенцикловир в крови или моче здоровых добровольцев после применения крема Фенистил® Пенцивир в дозах, во много раз превышающих терапевтические.

Проникая в пораженные вирусом клетки, пенцикловир быстро переходит в пенцикловира трифосфат, обладающий фармакологической активностью и сохраняющийся в пораженных клетках в течение 12 ч.

Крем для наружного применения (с тонирующим эффектом) 1% однородный, от бежевого до коричневого цвета.

1 г
пенцикловир10 мг

Вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000 - 9.4 мг, цетостеариловый спирт - 77.2 мг, парафин белый мягкий - 148.5 мг, масло вазелиновое (парафин жидкий) - 59.4 мг, пропиленгликоль - 415.55 мг, вода очищенная - 277.45 мг, краситель железа оксид красный - 1.7 мг, краситель железа оксид желтый - 0.8 мг.

2 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
5 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Препарат применяют наружно.

Взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше: небольшой объем крема выдавливают на кончик пальца и наносят на пораженный участок каждые 2 ч (примерно 8 раз/сут). Курс терапии проводится в течение 4 дней.

Крем также можно наносить при помощи ватного тампона или одноразового аппликатора (для упаковок, содержащих аппликаторы).

Крем для наружного применения с тонирующим эффектом обладает маскирующими свойствами, маскирует пораженные герпесом участки на губах и на коже вокруг рта.

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Какие-либо лекарственные взаимодействия для крема Фенистил® Пенцивир не известны.

Местные реакции: возможны жжение, пощипывание или онемение сразу же после нанесения препарата.

— рецидивирующий простой герпес с локализацией на губах (herpes labialis).

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к пенцикловиру, фамцикловиру или к другим компонентам препарата.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно по строгим показаниям в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или грудного ребенка.

Противопоказано: детский возраст до 12 лет.

Необходимо тщательно вымыть руки до и после нанесения крема.

Лечение следует начинать как можно раньше, при появлении первых признаков развития инфекции. Тем не менее, даже при развитии герпеса в стадии пузырьков применение крема Фенистил® Пенцивир сокращает время вылечивания (залечивает пораженные участки, уменьшает болевые ощущения и укорачивает продолжительность периода шелушения корки, образовавшейся от вирусного воздействия).

У пациентов с ослабленным иммунитетов или если проявления заболевания носят неопределенный характер, необходимость применения препарат врач решает индивидуально.

Препарат следует использовать только на пораженных герпесом участках на губах и на коже вокруг рта. Не рекомендуется наносить крем на слизистую оболочку полости рта, носа или в области глаз и половых органов.

Необходимо проводить полный курс терапии с применением крема Фенистил® Пенцивир в течение 4 дней, для того чтобы добиться наибольшего эффекта от проводимой терапии, даже если признаки инфекции исчезают после одного-двух дней лечения.

При ухудшении состояния или при отсутствии улучшения после 4 дней проведения терапии пациент должен обратиться к лечащему врачу

Не влияет.

Отзывы пациентов о фенистиле пенцивире