Производитель: Санофи-Авентис
Франция

Фестал

Festal
21 отзыв

Фестал (Festal): 5 отзывов врачей, 16 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на фестал в аптеках Москвы

драже 100 шт. ≈ 679 руб.
20 шт. ≈ 139 руб.
40 шт. ≈ 250 руб.
Фото фестала

Отзывы врачей о фестале

Один из эффективных ферментных препаратов. Применяется в лечении заболеваний ЖКТ, связанных с нарушенным перевариванием ПИИ. Например панкреатиты, холециститы и другие.

Приемлемая цена и качество.

Нередко назначается при длительных и обильных застольях и приеме жирной и жареной пищи с алкоголем для помощи ферментативным системам.

"Фестал" является препаратом, улучшающим переваривание пищи. Рекомендован для беременных с нарушениями пищеварения на этапе "настройки" организма на беременность в течение первых 12 недель беременности. Он помогает избавиться от излишнего газообразования и запоров. Улучшает перестальтику кишечника в связи с формированием эластичного пищевого комка.

Могут быть индивидуальные противопоказания!

Проконсультируйтесь о назначении препарата с лечащим врачом.

Фестал неплохой препарат для улучшения пищеварения. Рекомендую его при хроническом панкреатите, воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, желчного пузыря, печени и т.д. Назначаю по 1 таблетке 3 р./сутки, во время еды, в течение 7-14 дней. Пациентами переносится хорошо.

Перед назначением проконсультироваться с врачом, имеются противопоказания.

Толку мало, шума много, хорошо известный всем слоям населения лекарственный препарат, но обладающий достаточно слабой клинической эффективностью.

Нет хорошо спланированных рандомизированных исследований, подтверждающих эффективность данного лекарственного средства.

Не использую в клинической практике.

Этот ферментный препарат улучшает пищеварение. Часто используется при подготовке к ультразвуковому исследованию и рентгену.

Имеет противопоказания.

В своей практике назначаю препарат " Фестал" для лечения широкого спектра заболеваний поджелудочной железы, печени, жёлчного пузыря и других органов желудочно-кишечного тракта.

Отзывы пациентов о фестале

09.01.19 19:55:03

"Фестал" - уникальный препарат для меня, если у меня болит живот в следствие плохо переваренной пищи, я спасаюсь только "Фесталом". Заметила, что особенно эффективный, когда беспокоят колики разного рода. Совсем недавно дала своему ребёнку 12 лет полтаблетки, облегчение после переедания пришло через 20 минут. Цена недорогая, а эффект хороший.

Елена К.
22.12.18 16:11:48

В последнее время появились проблемы с пищеварением. Даже после небольшого количества еды ощущение тяжести в желудке. Обследования ничего не дали. По совету врача стала принимать "Фестал". И мне реально стало намного легче. Теперь нет чувства, будто еда стоит поперек желудка и живот как шарик. Радует, что нет никаких побочных эффектов. Теперь я всегда ношу его в сумочке, иногда, во время застолий, мои знакомые знают к кому обратиться, когда он поели больше, чем обычно.

Виктория Л.
06.11.18 20:57:49

Иногда приходится принимать "Фестал". Мне хорошо помогает это лекарство, когда я переела чего-нибудь, или съела что-то "тяжелое". Последний раз принимала, когда на ночь съела банку шпротов. Болел желудок, что не могла заснуть. После принятия 1 таблетки проблема решилась. В общем, "Фестал" мой помощник при болях в желудке.

13.09.18 19:11:28

"Фестал" - мой любимы препарат среди ферментов. После перенесенного стресса у меня появился синдром раздраженного кишечника. Врач предложил на выбор несколько препаратов, сначала пила более дорогой препарат, потом решила попробовать "Фестал", разница в цене - дешевле в 2 раза, а ничем не хуже, скорее наоборот. "Фестал" мне очень помог, правда, пила я его порядка полутора месяца.

Даша К.
07.08.18 11:31:32

После сложной беременности появились проблемы с кишечником. Очень частая тяжесть после еды, боли, вздутие живота, изжога. Я уже много чего принимала по назначению гастроэнтеролога для того, чтобы облегчить свой дискомфорт, но практически ничего не помогало, а если и помогало, то на чересчур короткое время, а потом симптомы возвращались. Не так давно фармацевт в аптеке посоветовала попробовать "Фестал" вместо другого ферментного препарата. Я купила его, стала принимать, и ура-эффект не заставил себя долго ждать! Я наконец-то перестала бояться есть! Оказалось, что в моем случае, тот самый незаменимый компонент - это желчь в составе "Фестала". Её-то мне и не хватало в других препаратах. Так что это лекарство - моё спасение!

29.03.18 10:05:45

У меня не было никаких особых проблем с желудком очень много лет. Ел практически всё. Но лет 10 назад начались проблемы. И близкий родственник посоветовал мне принимать во время еды "Фестал". И постепенно я сам для себя нашел способ, как его применением обезопасить и предотвратить боли и тяжесть в желудке. Я принимаю его вместе с тяжелой или очень жирной пищей, если я ем супчик или салат, то я не пользуюсь им. А также принимаю утром, за завтраком, в случае тяжести от вчерашней еды. Многие удивляются, когда я им сообщаю, что если "Фестал" принимать не с приёмом пищи, то он просто не действует. А благодаря правильному применению - у меня нет проблем с желудком и поджелудочной.

Александр В.
01.03.18 16:59:59

Кстати, никакими другими таблетками аналогичными я никогда не пользовался, поэтому и сравнивать не с чем. Опишу только по своему опыту. Скажу, что вполне эффективное лекарство от всяческих видов болей в животе. В жизни я этим лекарством раз 5-7, наверное, всего пользовался. Принимал его только при болях в животе. По другим поводам (для улучшения пищеварения или устранения тяжести) я "Фесталом" никогда не пользовался. Да и проблемы с животом или боли весьма редко у меня бывают. Помню, что в последний раз мне приходилось принимать его несколько лет назад при резких болях в животе. Знаете такая боль, как будто режет. Одной таблетки хватило, чтобы снять боль практически моментально. Поэтому упаковка "Фестала" всегда лежит в домашней аптечке у меня на всякий случай.

Сергей Р.
28.02.18 16:50:57

Проблем с желудком и пищеварительным трактом у меня нет. Но, так как я посещаю спортзал и "тягаю железо", после тренировки необходимо мощное питание. И вот тут пищеварительная система не справляется. Поэтому одна таблетка во время еды после тренировки даёт положительный эффект. А именно, лучше усваивается пища, и как следствие быстрее виден результат от тренировок. Особенно принимая во внимание, что мне 42 года, и обменные процессы в таком возрасте не такие, как в 20. Но ферменты в препарате делают своё дело, может не на 100%, но на 80 так точно.

Оля П.
11.01.18 10:02:50

"Фестал" лично для меня самый оптимальный вариант при перееданиях, раньше я использовала самый обычный "Панкреатин", но со временем он стал не таким эффективным. Для полноценного облегчения в животе мне приходилось ждать 1,5 - 2 часа. И за-за того, что "Фестал" является препаратом комбинированного происхождения, тяжесть и боль в желудке проходит в течение 30 минут. В общем, рекомендую его в каждой аптечке и даже сумочке.

Марина С.
24.06.15 21:00:58

Мои любимые таблетки Очень часто случается, что на застольях и больших праздниках мы можем переесть! В таких случаях "Фестал" мне помогает больше всего! Когда я иду на большое мероприятие, где будет много еды, всегда его беру с собой. Ещё ни разу не подводил! У папы моего тоже слабый желудок. У него частый стул бывает даже если домашней еды поест. Спасается этим же препаратом. Говорит, что стул сразу же спазмы проходят и стул нормализуется в течении двух часов. Если у вас бывают проблемы с животиком - пользуйтесь "Фесталом"!

Марина В.
11.06.15 20:54:12

С ранних лет мучаюсь с желудком. Стоит где-нибудь съесть хоть самую малость чего-то не того (а из-за особенностей работы часто приходится обедать в незнакомых местах) и сразу начинаются проблемы. Жуткий дискомфорт, покалывание, вздутие... Одним словом - кошмар. В общем, я очень рада, что есть такое надёжное средство как "Фестал". Всегда выручает. У меня в каждой сумке по пачке припасено, чтоб всегда под рукой был. Без него чувствую себя неуверенно. Хорошо, что цена позволяет запастись, а то бы разорилась уже. А ещё мне нравится, что благодаря оболочке, которой покрыты драже, его легко принимать даже без воды.

Михаил Г.
12.01.15 16:31:48

Использую Фестал для устранения проблем с желудком уже достаточно давно. Он всегда со мной и ни разу еще меня не подводил, препарат эффективный и быстродействующий, на вкус - безвкусный, таблетки небольшие, так что пьются легко. Цена не такая уж и большая - около 85 рублей.

Алёнка П.
07.12.14 18:59:38

У меня никогда не было проблем с пищеварением. А тут ни с чего вдруг у меня надулся живот и появилась тяжесть (я не переедала, ничего такого не было). На следующее утро всё прошло, как будто и не было. Тут вечером, после приёма пищи, у меня снова те же проблемы. Я испугалась, и спросила у мамы что с этим делать? Она мне дала таблеточку "фестала", и сказала чтоб поменьше тяжелой продуктов кушала перед сном. С тех пор, у меня в сумке всегда есть пластиночка "фестала". Принимаю даже перед застольем 1 таблеточку во избежание проблем с желудком.

14.11.14 17:06:37

В 20 лет у меня уже был испорчен желудок. Все из-за неправильного питания. Каждый прием пищи, особенно жирной и калорийной, вызывал тяжесть в желудке, вздутие и тошноту. Поэтому часто обращалась к помощи различных ферментных препаратов. Фестал наиболее подошел мне, ведь после него чувствовалась легкость. Со временем я перешла на правильное питание. Сейчас проблем с желудочно-кишечным трактом - нету. Но в моей аптечке, на всякий случай, лежит пластинка фестала.

Ігор Г.
12.11.14 14:05:14

Иногда чувствуется тяжесть и вздутие в животе. Принимаю таблетку фестал и через 15-20 минут это проходит. Конечно, каждому больному подходит свое лекарственное средство. Мне фестал подходит и побочные эффекты не проявлялись.

Гость
20.08.14 13:22:44

Обычно после обильного застолья у меня появляются неприятные ощущения и тяжесть в желудке. В таких ситуациях мне очень помогает ферментный препарат фестал. Одна выпитая таблеточка этого волшебного лекарства снимает все проблемы с пищеварением. Можно для профилактики перед застольем, корпоративом сразу съесть таблетку фестала. Состояние разбитости проходит намного быстрее. В общем, чудо таблетка!

драже
20, 40, 60, 100 15-25С (комнатная температура)свободная

Фестал — ферментное лекарственное средство, используемое с целью компенсации угнетенных по каким-то причинам функций поджелудочной железы и печени. В состав препарата входят следующие ферменты: амилаза, протеаза, липаза, гемицеллюлаза, а также экстракт бычьей желчи. У каждого из них есть своя уникальная роль, требующая более обстоятельного рассказа.

Практически любое заболевание, являющееся объектом приложения усилий врачей-гастроэнтерологов, связано с теми или иными нарушениями пищеварения или абсорбции желудочно-кишечного содержимого. Этому может быть масса причин, но конечный результат, как правило, один: «перебои» с белками, жирами, углеводами, витаминами и другими важнейшими нутриентами, лишающие организм столь необходимой ему энергетической «подпитки» извне. Пищеварительные ферменты можно назвать едва ли не самой распространенной группой препаратов, назначаемых пациентом гастроэнтерологами. «Железобетонными» показаниями для этого служат острые и хронические расстройства пищеварения и всасывания самой разнообразной этиологии в желудке и 12-перстной кишке. Их также используют в качестве средства заместительной терапии у пациентов с хроническим панкреатитом. На сегодняшний день в арсенале врачей имеется достаточное количество ферментных препаратов на любой, в самом что ни на есть буквальном смысле, вкус и цвет. Ярким примером эффективного и популярного комбинированного ферментного препарата является фестал. Пищеварительные ферменты поджелудочной железы, входящие в его состав, находятся в более высокой, нежели в естественных условиях, концентрации. Отличительной особенностью фестала, безусловно, следует признать форму его выпуска: кислотоустойчивая оболочка драже защищает ферменты от инактивации в кислой среде желудка.

Разрушение оболочки и выход ферментов наружу имеет место в тонком кишечнике с его щелочной средой, идеально подходящей для выполнения ферментами своих функций. В результате процесс переваривания белков, жиров и углеводов проходит более гладко, Естественно, что облегчается и всасывание питательных веществ в тонком кишечнике. При патологиях поджелудочной железы фестал нивелирует недостаточность ее функций по секреции пищеварительных ферментов и способствует улучшению функционального состояния гастроинтестинального тракта в целом. Если же разложить функции и персональный вклад в общее дело каждого фермента, то получится следующая картина: протеаза, амилаза и липаза облегчают переваривание соответственно белков, углеводов и жиров; фермент гемицеллюлаза расщепляет растительную клетчатку, что уменьшает газообразование и улучшает пищеварение. Входящие в состав препарата желчные кислоты позволяют корректировать билиарную недостаточность, свойственную пациентам с хроническим панкреатитом. Что же касается экстракта желчи быка, то он включен в состав фестала для облегчения всасывания липидов и жирорастворимых витаминов, стимуляции секреции липазы поджелудочной железой и для проявления своих холеретических свойств.

Длительность медикаментозного курса существенно варьируется и исчисляется в днях (при расстройствах пищеварения вследствие излишнего увлечения «неправильной» пищей) или даже годах (в рамках заместительной терапии при недостаточности функционирования внутренних органов, участвующих в пищеварении по причине хронических заболеваний).

Ферментный препарат. Компенсирует недостаточность секреторной функции поджелудочной железы и желчевыделительной функции печени.

Входящие в состав панкреатина ферменты: амилаза, липаза и протеаза облегчают переваривание углеводов, белков, что способствует более полному их всасыванию в тонком кишечнике.

Фермент гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки, что также улучшает пищеварительные процессы, уменьшает образование газов в кишечнике.

Экстракт бычьей желчи оказывает желчегонное действие, способствует эмульгированию жиров, улучшает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов, увеличивает активность липазы.

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Драже кишечнорастворимые белого цвета, глянцевые, круглые, со слабым запахом ванили.

1 драже
панкреатин192 мг
 с ферментативной активностью:
 липазы6000 ЕД FIP
 амилазы4500 ЕД FIP
 протеаз300 ЕД FIP
гемицеллюлаза50 мг
желчи компоненты25 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид.

Состав оболочки: целлацефат (целлюлозы ацетатфталат), этилванилин, масло касторовое, сахароза, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), желатин, декстроза жидкая (глюкоза жидкая), тальк, кальция карбонат, акации камедь, глицерол (глицерин), макрогол (полиэтиленгликоль 6000), титана диоксид.

10 шт. - стрипы алюминиевые (2) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы алюминиевые (4) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы алюминиевые (6) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы алюминиевые (10) - пачки картонные.

Препарат следует принимать внутрь, не разжевывая, во время или сразу после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым по 1-2 таб. 3 раза/сут. Более высокие дозы назначает врач.

Применение препарата у детей по назначению врача.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

По 2 таб. 2-3 раза/сут в течение 2-3 дней перед рентгенологическим или ультразвуковым исследованием.

При одновременном применении с Фесталом усиливается всасывание ПАСК, сульфаниламидов, антибиотиков. Возможно снижение всасывания препаратов железа.

Одновременное применение антацидных средств, содержащих кальция карбонат и/или магния гидроксид, может привести к снижению эффективности Фестала.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, боли в животе, снижение эндогенного синтеза желчных кислот.

При длительном применении в высоких дозах: возможно - гиперурикозурия, повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови.

При применении в высоких дозах у детей: возможно - перианальное раздражение, раздражение слизистой оболочки полости рта.

Прочие: аллергические реакции.

• недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (в т.ч. при хроническом панкреатите, муковисцидозе);
  • хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря;
  • в составе комбинированной терапии при состояниях после резекции или облучения этих органов, сопровождающихся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей.

МладенцыДети
  • желтуха механического генеза;
  • желчнокаменная болезнь;
  • эмпиема желчного пузыря;
  • кишечная непроходимость.

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности, гепатите, желтухе механического генеза, желчнокаменной болезни.

Применение препарата у детей по назначению врача.

При муковисцидозе препарат следует назначать с осторожностью, поскольку доза должна быть адекватна количеству и качеству потребляемой пищи.

Отзывы пациентов о фестале

09.01.19 19:55:03