Панкреатин

Pancreatin
54 отзыва

Панкреатин (Pancreatin): 10 отзывов врачей, 44 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Смотрите также Панкреатин Форте

Цены на панкреатин в аптеках Москвы

таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 100 ЕД 20 шт. ≈ 33 руб.
100 ЕД 60 шт. ≈ 34,5 руб.
125 ЕД 50 шт. ≈ 50 руб.
25 ЕД 50 шт. ≈ 46,6 руб.
25 ЕД 60 шт. ≈ 40,1 руб.
30 ЕД 60 шт. ≈ 43 руб.
Фото панкреатина

Отзывы врачей о панкреатине

Очень хорошо нормализует пищеварение при ферментативной недостаточности, не наблюдала у пациентов побочных эффектов или непереносимости компонентов препарата. Цена недорогая, а результат блестящий. Хорошо идет в дополнение к лечению атопического дерматита пациентам с ферментативными нарушениями, поскольку течение заболевания тесно связано с алиментарными факторами.

Препарат можно назначать как альтернативный при лечении недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы. Недорогой по стоимости. Аллергические реакции редко, довольно хорошо переносится пациентами. Недостатков практически лишён. Часто назначаю пациентам и при необходимости родственникам после соответствующих обследований.

Отличная альтернатива дорогостоящим аналогам данного препарата. Высокоэффективный препарат, помогающий правильному перевариванию пищи, а также оптимизации пищеварительного процесса, связанного с перееданием, либо с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Стоимость является неоспоримым достоинством данного препарата.

Самый доступный препарат по ценовой категории среди аналогов. Помогает работе поджелудочной железы после обильного застолья, приёма жирной, острой пищи. Хорош тем, что практически не даёт побочных эффектов даже при длительном применении.

Эффект развивается постепенно, недостаточно выражен, требует регулярного приёма.

Препарат первой помощи при нарушении работы кишечника в начале беременности. Помогает правильному перевариванию пищи, снижает частоту запоров и учащения стула. При наступлении беременности происходит перестройка организма, и очень часто нарушается работа кишечника. Именно это и приводит к вздутию, газообразованию. "Панкреатин" является эффективным и доступным препаратом для решения этих проблем.

Самая первая, эффективная и недорогая помощь после приёма тяжелой пищи. Принимаю сам, когда нужно (обычно после больших праздников), способствует улучшению переваривания в кишечнике и всасыванию нужных элементов. Также показан при заболеваниях и недостаточности поджелудочной железы.

Должен быть в каждой аптечке.

Недорогой хороший ферментативный препарат. В практике использую, результатом довольна.

Панкреатин облегчает переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонкой кишке. При заболеваниях поджелудочной железы компенсирует недостаточность ее внешнесекреторной функции. Ничем не уступает более дорогим препаратам.

Низкая стоимость препарата, доступен в любой аптеке. Устраняет изжогу, эффективно борется с расстройствами желудка.

Слабый терапевтический эффект, необходимо постоянно принимать препарат.

Хорошо принимается, помогает в пищеварении. Перед приёмом рекомендую проконсультироваться со специалистом. Следуйте инструкции.

Препарат, долго находящийся на отечественном рынке. Неплохо себя зарекомендовал. По цене достойный, но эффект небольшой и не длительный. Требует постоянного применения, как показывает практика.

Слабый терапевтический эффект.

Подходит как для здорового человека, так и для больного, страдающего проблемами пищеварения.

Проверенный временем препарат для ферментативного замещения функции поджелудочной железы, удобство применения, минимум побочных эффектов, оптимальное соотношение цена-качество

довольно слабый терапевтический эффект

Дешевое пищеварительное ферментное средство по назначению врача при недостаточности функции поджелудочной железы

Отзывы пациентов о панкреатине

17.12.18 13:07:14

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами опытом использования "Панкреатина". Его всегда желательно иметь с собой - если вы не дома, то в косметичке или в машине, а уж в домашней аптечке - обязательно. Если вы знаете, что вам предстоит идти в гости, где вас очень хорошо накормят, где все будет очень вкусно и невозможно будет отказаться, выпейте пару таблеточек "Панкреатина", и желудку будет намного легче справиться с нагрузкой. То же и с выпивкой: если вам предстоит бурное веселье с обильной выпивкой, выпейте "Панкреатин" до мероприятия и после, и будет здорово! Я сама вообще не люблю переедать, а уж выпиваю вообще редко и пью понемногу, но когда дома есть что-то невероятно вкусное или этого вкусного много, бывает, что не могу удержаться и съедаю лишнее. Сразу чувствуется тяжесть в желудке, и вот тогда "Панкреатин" незаменим. Я выпиваю пару таблеток, и буквально через полчаса мне становится легче! Огромный "плюс" этого препарата - его умеренная цена - от 35 рублей за 60 таблеток. Совершенно не нужно покупать дорогие аналоги, рекламируемые по ТВ.

Айгуль К.
27.11.18 18:15:12

При лечении гастрита врач прописал "Панкреатин". Цена 60 рублей за 60 таблеток. "Панкреатин" стал палочкой-выручалочкой при проблеме пищеварения. Всегда лежит в домашней аптечке, на случай переедания или болей в желудке. Всегда помогает справиться с проблемой. Таблетки имеют розовый оттенок, круглой формы. По размеру небольшие. Не имеют вкуса, что тоже важно. В любой аптеке можно найти.

27.11.18 15:06:45

Довольно давно мучаюсь болями в эпигастрии, обследовалась, ничего особого не нашли. А периодические боли всё равно мучали. При очередном приступе решила попробовать "Панкреатин", начитавшись о нем в интернете. И, о чудо! Боли ушли. Теперь стараюсь есть поменьше печеного, а если всё-таки увлекусь, принимаю таблеточку "Панкреатина" и ничего не болит.

Ольга Б.
12.11.18 13:42:47

Вследствие неправильного питания, у меня всегда были проблемы с желудком. Я старалась не обращать на боли внимания, пока на дне рождения у друзей мне не стало плохо. Тут то мне и посоветовали "Панкреатин". Теперь он всегда со мной - это моя палочка выручалочка. Быстро снимает боль и ощущение тяжести. К тому же, цена не сильно бьет по карману.

07.11.18 23:41:33

Не помогает, вызывает запоры и кал делает очень зловонным, газообразование тоже зловонное. По моим ощущениям "Панкреатин" - что-то чужеродное для организма. Поджелудочную он не лечит, максимум его эффекта - это "костыль" организму при обжорстве, как-то странно уминать свинину за обедом, а потом её же переваривать с помощью свиного фермента. У меня препарат оставил чувство грубого, чужеродного влияния в настройки организма. Не могу рекомендовать.

Светлана В.
04.11.18 21:17:06

Стрессы и питание, как получается, привели к тому, что у меня начались проблемы с пищеварительным трактом. Постоянные боли в желудке и поджелудочной железе. Пробовала разные препараты, но не всегда если дорого, то хорошо.  В аптеке посоветовали "Панкреатин", решила попробовать. Препарат недорогой, но очень эффективный. Он быстро снимает боль и нормализует пищеварение. Теперь он всегда у меня в моей аптечке, и в моей сумочке. Препарат для всей семьи, и на все случаи жизни.

30.10.18 09:21:01

"Панкреатин" всегда есть в моей домашней аптечке и в моей сумочке. Это лекарство помогает мне в пищеварении. У меня холицестит и загиб желчного пузыря. Постоянная диета напрягает, хочется скушать чего-то недозволенного и тут помогает "Панкреатин". В нашей жизни есть и праздники с застольями, и пикники на природе, и пятница с друзьями - в эти дни на помощь приходит "Панкриатин". Это лекарство - мой постоянный спутник. А сейчас и мой муж тоже стал его принимать. С возрастом мы не становимся здоровее! У него побаливает кишечник и появились газы. При этих симптомах тоже отлично помогает. Да и цена у этого лекарства невелика, что очень хорошо.

Ирина О.
24.10.18 08:06:12

В домашней аптечке всегда держу "Панкреатин" на случай переедания или на случай острого гастрита. Приходилось применять после перенесенных заболеваний ЖКТ. В детстве перенесла гепатит А, поэтому "Панкреатин" принимаю курсами, в период сбоя работы ЖКТ. Цена бюджетная, препарат эффективный, побочных проявлений нет. "Панкреатин" принимает вся семья - и дети, и взрослые.

Ирэн А.
07.10.18 10:57:07

"Панкреатин" из моей аптечки домашней не выбывает, да и с собой всегда его ношу. После плотного обеда или ужина, а тем более, если это застолье, то без него никак нельзя. По своим характеристикам и функциям он напоминает раскрученный препарат "Мезим", но более экономичный в плане стоимости. Мне очень нравится его мягкое и точное действие, прекрасно устраняет вздутие и боли в желудке. А уж если он уже просто встал, то непременно выпиваю пару таблеток и всё, всё работает как часы. Мне он подходит и нравится, ставлю ему твердую пятерку в борьбе за работу желудка.

Оксана В.
21.09.18 13:41:21

Хорошее средство при тяжести и дискомфорте в желудке, мне помогает при частых изжогах. До беременности я представления не имела, что такое изжога. Врач, выслушав мои жалобы, выписала принимать до приёма пищи "Панкреатин", на второй день приема я действительно почувствовала облегчение. Моему ребёнку уже четыре года, а "Панкреатин" и сейчас мой верный друг и помощник при проблемах с желудком. Пробовала покупать "Мезим" и "Фестал", разницы не заметила, потому не вижу смысла платить больше.

G К.
17.09.18 12:13:02

У дочки проблемы с поджелудочной, особенно в осенний период. "Панкреатин" помогает при болях в животе. Сегодня в школе заболел живот. Дала ей таблетку, после этого смогла уснуть. К тому же лекарство недорогое, что также является большим плюсом.

12.08.18 13:36:13

Очень эффективный препарат для длительного применения при заболеваниях поджелудочной железы. Пять лет назад у меня было обострение хронического панкреатита, о котором я узнал только в стационаре райбольницы. В основном, лечили меня капельницами с гидрохлоридом и "Панкреатином". Уже после выписки я начал применять  самостоятельно "Панкреатин" курсами по месяцу 2 раза в год и небольшими дозами при нарушениях диеты. Хочется предупредить, при больших дозах препарата возможны запоры, поэтому необходимо подбирать дозы индивидуально, не обращая внимание на инструкции.

Елена Б.
08.08.18 19:18:59

Помню, был случай лет так пять тому назад. Были мы на вечеринке у друзей, праздновали тогда Новый год, или что-то другое в январе, в принципе это не имеет значения. В общих чертах, муж немного перебрал с пищей, что ему только не делали тогда. Повезло, что в компании был один сотрудник медицинской помощи, который дал выпить ещё тогда незнакомых две таблетки розового цвета. Деваться было некуда, пришлось пить, не задумываясь. После того всегда с собой берём несколько таблеток, чтобы были в экстренных случаях. Сами знаете, какие застолья в селах происходят, особенно когда приезжают родственники все и сразу.

02.08.18 08:35:49

Мне очень нравятся таблетки "Панкреатин". Я их применяю по очень различным поводам: когда "бурчит" живот, когда он болит или "ноет", есть вздутие или диарея. Обычно, я принимаю сразу при появлении симптоматики - 2 таблетки (храню в холодильнике), если через 4-6 часов не проходят симптомы, то принимаю еще 2. Сколько других препаратов я не пробовал - лучшего средства "успокоения" ЖКТ - я не нашел. А уж цена на препарат - вообще замечательно низкая, т.к. делает препарат наша, российская компания. Был у меня опыт использования того же "Хилак Форте" , я бы не сказал, что действие этих двух препаратов как-то отличаются в своей эффективности. Но, повторюсь, я говорю только о себе.

30.07.18 11:43:16

Мне "Панкреатин" помогает при разного рода неприятных ощущениях в желудке, когда или что-то "не то" съел, или переел (особенно в кафешках). Принимаю по 2 штуки в таких случаях, иногда приходится и больше - но эффект есть. Предпочитаю этот препарат, конечно, из-за цены.

Dasha S.
03.07.18 10:01:21

Этот препарат мне назначил гастроэнтеролог, когда у меня начались проблемы с желудком - тошнота от приема пищи, тяжесть, и сопровождалось всё это невыносимой болью. Принимала этот препарат 3 недели и всё прошло! Очень хороший препарат, а главное, что ничем не хуже аналогов по действию и дешевле по цене!

14.06.18 13:31:04

Раньше от болей в животе использовала "Мезим", но мама посоветовала старый добрый "Панкреатин", обычно я не использую аналоги дорогих препаратов, потому что они мне не помогают, но "Панкератин" исправно выполняет свои функции, помогает от боли в желудке, а также облегчает тяжесть в животе после переедания.

Татьяна Б.
08.05.18 00:11:11

"Панкреатином" пользуюсь практически постоянно. Не вижу разницы с действием более дорогих аналогов. Если знаю, что ожидает плотный приём пищи, пью 1-2 таблетки. Важно! Хранить в холодильнике. Так советуют врачи и фармацевты. При необходимости и детям 10 и 13 лет даю в качестве ферментов. В общем, этот препарат всегда со мной!

Настя К.
23.04.18 06:15:45

В нашей семье при заболеваниях пищеварительной системы мы всегда применяли более дорогой препарат аналогичного действия, потом нам в аптеке подсказали о существовании панкреатина. Я была удивлена, что цена намного ниже, а действие то же самое. Побочных эффектов на себе не ощутили. Теперь панкреатин всегда есть в домашней аптечке.

Мавзуна М.
16.04.18 13:14:02

"Панкреатин" отличное средство при расстройстве желудка или печени. Мне его врач порекомендовал, когда у меня часто была изжога и желудок плохо переваривал еду, особенно острую и жирную. После его применения я сразу стала замечать эффект. Изжога перестала давать о себе знать. За свою недорогую цену "Панкреатин" отлично справляется со своей задачей как и свои аналоги, иногда даже эффективнее. Панкреатин выписывают даже детям. Когда наш семейный врач моему ребенку назначал этот препарат, я очень сильно удивилась, но спросив у других педиатров, я убедилась, что его можно давать детям с раннего возраста, когда очень необходимо.

Екатерина М.
07.04.18 06:18:56

Препарат прописали ещё лет 10 назад. Тогда пропила курс по назначению врача и успешно забыла. Сейчас опять обострение гастрита, и теперь препарат всегда у меня под рукой, при тяжести выпиваю дозировку побольше и результат чувствуется через минут 20-30. После вновь пропитого курса выпиваю дозировку поменьше для профилактики, забыла про тяжесть в желудке, тошноту и какие-либо боли. Цена всем доступная, что является огромным плюсом, и при этом препарат не менее эффективен по сравнению с аналогами. Подходит и детям и взрослым, не приходится покупать несколько препаратов. Удобен в ношении.

Даша К.
05.04.18 12:04:06

Таблетки "Панкреатин" являются аналогом "Мезима форте", результат один и тот же разница только в цене! Я принимаю панкреатин перед шумным застольем, где много вкусной, но жирной и вредной для кишечника еды, после которой возникают такие симптомы, как тяжесть, тошнота, кислотная отрыжка, "Панкреатин" прекрасно устраняет данные симптомы.

Александр К.
15.03.18 15:09:12

Принимал данный препарат без назначения врача, потому что он отпускается в аптеках без рецепта. Начал принимать из за того, что было как-то тяжело и больно в области желудка (чуть выше). После применения, желудок как будто начал работать, что-то бурчать внутри и без каких-то дополнительных средств. Правда, это началось где-то через полчаса после того, как принял 2 таблетки. Наутро сходил к терапевту, который направил на УЗД для того, чтобы посмотреть, что там с поджелудочной, и нужно было узнать из-за чего она воспалилась, выяснилось, что она воспалилась из-за того, что на работу когда бежал, с утра в течение месяца не кушал, а на обед что-то перекусывал, после работы, ел жареную пищу, потому она и не выдержала нагрузки. Теперь диета и контроль за пищей, чтобы такого не повторилось, да и в кармане всегда есть 2 таблетки панкреатина для того, чтобы такого не повторилось, потому что не из приятных ощущений, честно говоря.

Виктор О.
26.02.18 09:29:44

Года три назад появились боли в левом подреберье, частично отдающие в правое. Во рту стояла горечь, иногда появлялась тошнота. Вначале подумал, что то съел некачественное, а когда появилась опоясывающая резь вызвал "Скорую помощь" оказался на больничной койке с диагнозом: острый панкреатит. После выписки врач рекомендовал курсами принимать "Панкреатин" или другие подобные препараты, курсами по 10-15 дней, что я и делаю. Принимаю по 2 таблетки во время еды. Препарат прекрасно пополняет нехватку ферментов поджелудочной железы и устраняет боль, резь, горечь во рту и тошноту. При сильных болях дополняю "Панкреатин" "Но-Шпой".

Ярослав П.
22.02.18 14:29:44

После жизни в общежитии у меня образовался гастрит, курс лечения проходил, но всё равно осадок остался. Поэтому перед весной начинается обострение и есть дискомфорт, и начинается изжога, которую приходится гасить. Чтобы данное обострение не было болезненным, пью 3 раза в день "Панкреатин". Поначалу врач выписывал "Мезим", но цена его очень высокая, а эффект такой же самый как и у "Панкреатина". За 3 года употребления побочных эффектов не обнаружил, также можно выпить, когда слишком много жирной пищи или слишком острая. Эффективно снимает тяжесть в желудке, раздражение, также снимает эффект после алкоголя. Когда еду в командировку или на природу, то обязательно беру с собою, чтобы не было неожиданностей.

Алиса Д.
28.01.18 22:36:09

Он всегда дома должен быть! Мне отлично помогает, когда в желудке тяжесть, даже если не переела. Все родственники мои тоже его покупают, мы ушли от иностранных аналогов. Панкреатин и по цене подходит всем, и по эффективности. Препарат незаменимый дома и в поездках. Даже дети мои его принимали, очень хорошо помог старшей дочке однажды, после школьного обеда.

Ольга Ч.
15.01.18 17:08:53

К счастью, с новогодними праздниками закончились тяжелые времена для наших желудков и поджелудочных. Мне погрешности питания помогает сглаживать "Панкреатин". Пью его во время застолья, чтобы ферменты смешивались с пищей, и благодаря постоянному контакту с ней, осуществлялось полноценное переваривание. При этом я стараюсь им не злоупотреблять, поскольку бесконтрольный приём ферментных препаратов, без показаний, уменьшит секрецию собственных ферментов. После приёма "Панкреатина" – тяжесть и дискомфорт в желудке проходят, наутро нет высыпаний, обусловленных токсинами от не до конца переваренной пищи. Побочных эффектов я не замечала, а однозначное его преимущество – копеечная стоимость.

Диана Б.
14.01.18 18:39:06

Разболелся однажды живот до жути, не могла даже до аптеки дойти, вспомнила, что как-то в аптечке видела таблетки "Панкреатин" и без особой надежды нашла их и приняла. Я очень-очень недооценила их. Боль начала стихать в течение получаса, в течение часа я уже могла нормально двигаться, не морщась. В последствии, я узнала цену таблеток и была приятно поражена. Соотнося цену/качество, эти таблетки точно себя оправдывают на все 200%. Действуют мягко, неприятное ощущение на языке отсутствует после них, аллергии лично у меня никакой не было. Так что я готова всем их посоветовать.  Доброго всем  дня и не болейте!

Наталя П.
03.01.18 17:13:43

В студенческие годы несколько подорвала поджелудочную железу. Если ем что-то тяжелое, то часто болит. В таких случаях пью панкреатин и всё проходит. Хорошее бюджетное лекарство.

Марина Л.
15.12.17 17:00:09

Когда у дочери появились проблемы с походом в туалет, то самое первое, разумеется, мы прошли максимально полное обследование: узи и множество анализов указывало, что у ребёнка нет никаких проблем со здоровьем. Тогда мы приобрели "Панкреатин". У неё очень быстро стало проходить болезненное состояние живота и проблемы с походом в туалет. Жаль, что, несмотря на жалобы педиатру, нам так и не установили причину плохой работы кишечника. Постоянно покупаю для неё "Панкреатин". Никакой аллергической реакции не даёт. Очень радует, что отечественное производство не бьёт по карману - очень дешёвое при покупке.

Мишаня Т.
12.11.17 14:05:22

Панкреатин принимаю давно, но курсом. Раз год около месяца пью, чтоб поджелудочная не воспалилась. Помогает хорошо. Началось всё в училище перед армией. Общага, хорошее питание только на выходных - дома. А так лапша б\п, да картошка в прикуску с портвейном. А уже в армии прихватило. Сейчас не жалуюсь - значит помогает и побочных эффектов как таковых нет.

Ангелина М.
26.10.17 17:59:41

До недавнего времени о таких таблетках я даже не слышала. Пока не появились боли в области живота и я сходила на УЗИ. Конечно же, я подозревала, что у меня что-то с желчным пузырём, но когда вместе с холециститом вышел и панкреатит, я побежала к гастроэнтерологу, потому что боли терпеть уже не могла. Врач прописала мне капельницы, уколы и, конечно же, таблетки "Панкреатин". Могу сказать, что комплексное лечение препаратами дало о себе знать. Но бывает иногда, что снова появляются боли, я выпиваю "Панкреатин", и боли отступают. Могу с уверенностью сказать, что таблетки очень действенны, хоть и стоят копейки.

Кривошей К.
20.10.17 17:18:28

Когда речь идет о недорогом и эффективном лечении изжоги и расстройствах желудка, то первое, что приходит в голову – это "Панкреатин". После праздников, где хочешь - не хочешь обязательно переешь или просто после вкусного и сытного ужина, когда начинается неприятная тяжесть в желудке, "Панкреатин" быстро приходит на помощь. Самое интересное, что главное действующее вещество в подобных дорогих препаратах – именно панкреатин. Не вижу смысла переплачивать. Кроме того, панкреатин можно и совсем маленьким детям, благодаря его натуральному составу. Конечно, считается, что дорогие препараты более очищенные и лучше действуют, но я отношу такое мнение к качественному маркетингу, на который «клюёт» большинство обывателей.

Мария Ф.
02.10.17 13:56:12

Долгое время принимала аналоги "Панкреатина", как "Мезим" и "Фистал", пока моя подруга не сказала, что это всё аналоги с одинаковым действующим веществом и принцип действия у них один и тот же. Получается до этого я просто зря тратила деньги, а принимать мне лекарство долго. В этом отношении "Панкреатин" выигрывает!

Suslina L.
21.09.17 10:52:30

Это замечательный препарат, но им нельзя злоупотреблять. Иначе перестанут вырабатываться собственные ферменты. Лично я его применяю только после шумных застолий, когда принимается много алкоголя и непривычной, жирной пищи. Тогда, да, чтобы облегчить это тяжелое состояние и вернуть пищеварение в норму.

Просто А.
07.08.17 09:32:27

Я люблю вкусно покушать, а, как известно, зачастую вкусная еда является тяжёлой для ЖКТ и мне достаточно часто приходится прибегать к использованию лекарств для кишечника. Я не покупаю дорогих лекарств, а использую панкреатин. Он прекрасно помогает моему организму справляться с тяжёлой пищей и цена вполне доступная.

Angelika A.
28.06.15 20:13:33

Очень давно мучаюсь с желудком и кишечником, проблема моя в том, что очень много необходимых лекарств приходится употреблять, имею хронический гастрит и частое несварение. Пробовала другие препараты, но остановила свой выбор на "Панкреатине". По цене он очень доступный для меня, а по своим свойствам не уступает импортным аналогам. В аннотации сказано, что принимать нужно по две таблетки, но мне вполне хватает и одной. Боль проходит, нормализуется и пищеварительная система. Принимаю только перед едой, если же забыла сразу принять, то вовремя. Обычно жду пока желудок начнёт хорошо воспринимать и переваривать еду, а после этого продолжаю приём таблеток ещё 2-3 дня, а затем приём на время прекращаю.

Елена К.
23.05.15 21:59:33

При переедании очень эффективное лекарство. Способствует желудку в переваривании пищи, устраняет изжогу, чувство тошноты. Также принимают препарат при проблемах с поджелудочной. Это бюджетный и очень действенный препарат, но нужно перед применением получить консультацию врача, так как у него есть побочное действие.

Артем Ч.
22.05.15 13:44:20

Панкреатин отлично подойдет как здоровым людям, так и тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Впервую очередь, чтобы не ощущать тяжесть после застолья или выезда на природу. Если в общих чертах,то панкреатин содержит ферменты, которые вырабатывает наш организм для переваривания пищи. И во время сбоев в организма или обилия жирной пищи собственных ферментов организму не хватает. А если принять панкреатин до приема пищи, то процесс переваривания пищи дастся организму намного легче. Советую всем. Сейчас уже шашлычный сезон открыт и панкреатин как никогда актуален.

Karina G.
02.01.15 13:49:36

Панкреатин - лекарство, которое принимает моя мама. У неё бывают проблемы с кишечником. Ей нельзя есть много жареного, но советы врачей и мои напоминания она не слушает. Лекарство быстро нормализует пищеварение и нормализует работу внутренних органов и желез. Побочных действий не было.

Евгений Ш.
05.12.14 14:41:06

Недорого, эффективно, ощутимо. И, главное, проверено. И немаловажное качество - отсутствие побочных действий. А это говорит о том, что время от времени к нему можно прибегать и в профилактических целях. А ведь это основополагающий момент медицины - не навреди. Как говорится, не сделал хуже - уже хорошо. Вот и сейчас, в приближении новогодних праздников, думаю запастись этим препаратом. Праздники - всегда переедание. А отсюда и желудочные дисфункции. И что поможет с этим справиться? Панкреатин. Вот только непонятно, почему его еще не начали выпускать в капсулах? Одно неприятное (но все же терпимое) "но" у него есть - специфическое секреторное вкусовое качество на языке... И тут бы капсулы очень пришлись кстати...

02.11.14 11:01:17

Принимала панкреатин почти месяц от хронического панкреатита, желудок плохо осваивал пищу - это лекарство от воспаления поджелудочной железы, после приёма нормализовалось пищеварение и не было вздутия как обычно у меня происходило после приема пищи. Также принимаю его от жирной пищи или во время праздничного застолья. А так надо беречь своё здоровье, за деньги здоровье не купишь.

Гость
25.09.14 21:37:29

Нормальное средство после обжорства или, ещё лучше, перед ним. Панкреатин снимает тяжесть в желудке и устраняет остальные проблемы, связанные с перееданием. По сравнению с импортными аналогами очень доступен по цене.

Дмитрий Б.
02.08.14 10:54:29

Панкреатин я беру с собой на всё застолья и праздники. Никогда им не лечился, но из-за больной поджелудочной принимаю во время еды, когда кушаю что-то жирное или острое. Не выпью - будет тошнить, рвота и т.д., а с этими таблетками могу кушать всё что угодно. Плюс панкреатин намного дешевле его аналогов, а эффект такой же. Впервые его прописали нашему ребёнку после лечения ларингита для нормализации пищеварения по полтаблетки. Очень удобно - большая упаковка - её надолго хватает и цена приятная. Ничем не хуже того же мезима или пангрола, которые нам так активно ежедневно предлагают в аптеках.

таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
25 ЕД
30 ЕД
100 ЕД
125 ЕД
10, 20, 30, 50, 60 не выше 20Ссвободная

Панкреатин – пищеварительное ферментное средство, используемое при недостаточной секреторной активности поджелудочной железы, а также при разного рода диспепсических нарушениях. Панкреатин гораздо более известен широкому кругу среднестатистических посетителей поликлиник под торговой маркой «Мезим» немецкого фармацевтического «гиганта» «Берлин Хеми», однако есть пророки и в родном отечестве (под торговым названием «панкреатин» препарат выпускается исключительно в России). Итак, фармакологический эффект данного лекарственного средства связан с замещением ферментов, выделяемых в нормальных условиях поджелудочной железой, которая, как известно, является одним из главнейших участников пищеварительного процесса. Панкреатин компенсирует недостаточность внешнесекреторной активности этого ферментного «генератора», оказывает протеолитическое (расщепление белков), амилолитическое (расщепление крахмала) и липолитическое (расщепление жиров) действие. Панкреатин содержит четыре пищеварительных фермента (трипсин, химотрипсин, амилаза, липаза), благодаря которым белок разрушается до аминокислот, жиры – до жирных кислот и глицерина, крахмал до моносахаридов и декстрина. Помимо своих деструктивных в хорошем смысле этого слова функций, панкреатин нормализует функциональное состояние пищеварительного тракта, оптимизирует пищеварительный процесс.

Фермент трипсин подавляет стимулированную секрецию поджелудочной железы и оказывает при этом обезболивающее действие.

Панкреатин выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. При этом производителем предусмотрено, чтобы лекарственная форма не разрушалась в агрессивной кислой среде желудка, а начинала выпускать действующее вещество при попадании в «дружелюбную» щелочную среду. Принимать панкреатин лучше всего во время или сразу после приема пищи, запивая таблетку каким-либо нещелочным напитком (фруктовые соки или обыкновенная вода). Дозу в каждом конкретном случае определяет врач. По общим рекомендациям для взрослых она составляет 2-4 таблетки 3-6 раз в день при максимальной дозе в 16 таблеток. Детям старше 6 лет панкреатин показан только по согласованию с врачом. Как правило, в стандартных ситуациях он назначает по 1 таблетке 3 раза в день. Длительность курса лечения может различаться в достаточно широких пределах: от 2-3 дней (при коррекции пищеварительного процесса в связи с нарушениями диеты) до нескольких месяцев или даже лет (при заместительной терапии на постоянной основе).

Ферментное средство. Содержит панкреатические ферменты - амилазу, липазу и протеазы, которые облегчают переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонкой кишке. При заболеваниях поджелудочной железы компенсирует недостаточность ее внешнесекреторной функции и способствует улучшению процесса пищеварения.

Фармакокинетика панкреатина не изучена.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой1 таб.
панкреатин125 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

Доза (в пересчете на липазу) зависит от возраста и степени недостаточности функции поджелудочной железы. Средняя доза для взрослых - 150 000 ЕД/сут. При полной недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы - 400 000 ЕД/сут, что соответствует суточной потребности взрослого человека в липазе.

Максимальная суточная доза составляет 15 000 ЕД/кг.

Детям в возрасте до 1.5 лет - 50 000 ЕД/cут; старше 1.5 лет - 100 000 ЕД/сут.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев и даже лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

При одновременном применении с антацидами, содержащими кальция карбонат и/или магния гидроксид, возможно уменьшение эффективности панкреатина.

При одновременном применении теоретически возможно уменьшение клинической эффективности акарбозы.

При одновременном применении препаратов железа возможно уменьшение абсорбции железа.

При применении в средних терапевтических дозах побочное действие наблюдается менее, чем в 1%.

Со стороны пищеварительной системы: в отдельных случаях - диарея, запор, ощущение дискомфорта в области желудка, тошнота. Причинно-следственная связь развития этих реакций с действием панкреатина не установлена, т.к. указанные явления относятся к симптомам внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

Аллергические реакции: в отдельных случаях - кожные проявления.

Со стороны обмена веществ: при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гиперурикозурии, в чрезмерно высоких дозах - повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови.

Прочие: при применении панкреатина в высоких дозах у детей возможно возникновение перианального раздражения.

Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (в т.ч. при хроническом панкреатите, муковисцидозе).

Хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря; состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии).

Для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании, а также при нарушениях жевательной функции, вынужденной длительной иммобилизации, малоподвижном образе жизни.

Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

МладенцыДети
Острый панкреатит. Повышенная чувствительность к панкреатину.

Безопасность применения панкреатина при беременности изучена недостаточно. Применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В экспериментальных исследованиях установлено, что панкреатин не оказывает тератогенного действия.

Применение возможно согласно режиму дозирования. При высокой активности липазы, содержащейся в панкреатине, повышается вероятность развития запоров у детей.

Не рекомендуется применение в фазе обострения хронического панкреатита.

При муковисцидозе доза должна быть адекватна количеству ферментов, которое необходимо для всасывания жиров с учетом качества и количества потребляемой пищи.

При муковисцидозе не рекомендуется применение панкреатина в дозах более 10 000 ЕД/кг/сут (в пересчете на липазу) вследствие повышения риска развития стриктур (фиброзной колонопатии) в илеоцекальном отделе и в восходящей ободочной кишке.

При высокой активности липазы, содержащейся в панкреатине, повышается вероятность развития запоров у детей. Повышение дозы панкреатина у этой категории пациентов следует проводить постепенно.

Нарушения со стороны пищеварительной системы могут возникать у пациентов с повышенной чувствительностью к панкреатину, или у больных с мекониевым илеусом или резекцией кишечника в анамнезе.

Отзывы пациентов о панкреатине

17.12.18 13:07:14