Производитель: Солвей Фарма
Германия

Креон 10000

Kreon
42 отзыва

Креон 10000 (Kreon): 20 отзывов врачей, 22 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 219 до 1469 руб.

Смотрите также Креон 25000, Креон 40000

Цены на креон 10000 в аптеках Москвы

капсулы 10 000 ЕД 20 шт. ≈ 289,5 руб.
Фото креона

Отзывы врачей о креоне

Препарат хорош во всех отношениях: действует на поджелудочную железу однозначно положительно, ферментативные свойства улучшают функционирование всего желудочно кишечного тракта. Переносимость превосходная, нет побочных явлений. Можно детям с раннего возраста - это очень большой плюс этого препарата. Поэтому советую однозначно!

Незаменимый препарат в детской гастроэнтерологии и хирургии. Доказанная эффективность. Разрешен к применению с первых дней жизни. Удобство дозировки для маленьких пациентов (в отличие от таблеток панкреатина). Побочных эффектов не выявлено.

Относительно высокая цена в сравнении с аналогами. При длительном приеме (особенно муковисцидозе) бьет по кошельку пациентов.

Хороший препарат, относящийся к ферментам. Незаменим при лечении хронических и острых панкреатитов. Принимать только по назначению врача. Меньше побочных эффектов, чем от того же мезима. Хорошо переносится больными. Показан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда нарушен естественный процесс выработки ферментов поджелудочной железы.

Хорошее соотношение "цена-качество".

Препарат даёт хорошие результаты при лечении недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы, является ферментным препаратом, аллергии при приёме препарата встречаются крайне редко. Назначаю данный препарат дополнительно к основному лечению. Удобен в приеме, хорошая дозировка препарата, рекомендую.

Один из самых назначаемых мной препаратов для нормализации пищеварения, с хорошим эффектом действия в отличие от других его аналогов. Препарат не вызывает побочных эффектов и хорошо переносится. Иногда его использую в комплексе с препаратами антацидами желудка. Пользуюсь им сам и настоятельно рекомендую коллегам и пациентам.

Результат, удобство в применении.Отличный ферментный препарат на основе панкреатина, незаменимый при лечении хронических панкреатитов различной этиологии, результат лечения не заставляет долго себя ждать, практически без побочных эффектов и сочетается с большинством препаратов, кроме цены всё остальное положительно.

Цена.

Препарат "Креон" хорошо зарекомендовал себя при нарушениях пищеварения у беременных женщин на малых сроках беременности. Чаще всего он назначается с самого начала беременности и примерно но четырнадцати недель. Именно в эти сроки беременности происходит нарушение переваривания пищи за счет изменения гормонального статуса организма женщины.

При принятии решения воспользоваться этим препаратом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Данный препарат очень хорошо себя зарекомендовал в лечении гастроэнтерологических заболеваний у детей, как самостоятельная единица, так и в комплексе с другими препаратами, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кожи.

Цена данного препарата соответствует качеству. Имеет достаточную доказательную базу.

Является "золотым стандартом" в лечении хронических и острых заболеваний поджелудочной железы. Неоднократно доказал свою высокую эффективность в моей практике. Ни разу не встречал с его стороны каких-либо побочных действий. Эффективен как в терапевтической, так и в хирургической практике.

Пользуюсь данным препаратом в своей практике с 2006 года. За эти годы ни я, ни мои пациенты не были разочарованы данным препаратом.

Эффективнейший из существующих ферментативных препаратов.

Побочки практически нет, по крайней мере я не видел.

Конечно, он менее доступный, но эффект намного лучше, чем от мезима и панкреатина. Форма микрогранул - секрет успеха креона. Используется при муковисцидозе, недостаточности экзосекретативной функции поджелудочной железы.

Назначаю в комплексном лечении детям раннего возраста с проблемой дизбиоза кишечника.Также применяется в комплексной терапии заболеваний ЖКТ. Оптимальное сочетание цены и качества.Также применяю в комплексной коррекции проблем атопического дерматита. Требует подбора дозы в зависимости от массы пациента, но различные формы выпуска позволяют найти оптимальную дозу.

Хороший ферментный препарат, положительная сторона, что фармакологическое действие оказывается в просвете кишечника, немаловажное значение, капсулы покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Отлично подходит для комплексной терапии аллергодерматозов, как для взрослых, так и для детей.

Цена приемлемая, качество препарата себя доказало с положительной стороны.

Золотой стандарт. Препарат несомненно лучший в своей категории лекарств заместительной терапии заболеваний поджелудочной железы. Цена приемлемая. Выбор дозировок для разных болезней. Помимо классических показаний назначаю его у пациентов после нарушения диетотерапии, особенно за счет жирового компонента, прекрасно снимает симптомы желудочной диспепсии.

Качественный современный препарат, который показывает хорошую эффективность. Приемлемая цена, а также соотношение его цены и качества — неоспоримые плюсы. Препарат хорошо переносится как взрослыми, так и детьми.

Недостатков не обнаружено.

Часто использую данный препарат в своей практике, получаю исключительно положительные отзывы.

Креон - оригинальный препарат, эффективность достаточно высокая, большой выбор дозы препарата. Несомненно эффективен при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, а также при обострении хронического панкреатита. Довольно часть использую препарат в комплексной терапии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике для предотвращения относительной недостаточности ферментов поджелудочной железы (быстрый транзит, инактивация).

Креон замечательно работает в комплексной терапии различных аллергодерматозов, в том числе аллергических дерматитов, вызванных съеденной пищей. Его преимущество перед другими препаратами - он начинает работать в тонком кишечнике, благодаря тому, что микрогранулы покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Препарат не успевает инактивироваться в желудке соляной кислотой, а это немаловажно.

Эффективный препарат. Рекомендую.

Препарат выбора при экзокринной недостаточности поджелудочной железы, эффективный, предсказуемый, с минимумом побочных эффектов. Множество вариантов дозировки для индивидуального подбора.

Относительно высокая цена. Существует приемлемый дешевый аналог - "Панкреатин", однако, для постоянного приема больше подходит оригинал.

Эффективный препарат при недостаточности функции поджелудочной железы, удобство приёма, быстрое наступление эффекта, минимум побочных эффектов, оптимальное соотношение цена и качество. На сегодняшний день наиболее эффективный препарат из данной группы.

Рекомендован по назначению врача при патологии поджелудочной железы.

Современный и качественный препарат. Назначаю часто по показаниям. Динамика устраивает. Хорошо, что можно назначать и маленьким деткам, рассчитав по весу. У деток со сниженном аппетите часто его усиливает.

Часто крепит и вызывает метеоризм. Дорогой по цене. В одной упаковке капсул мало.

Пациенты часто принимают однократно при погрешности в питании. На фоне препарата тяжести, боли в животе и других симптомов не отмечают. В таких ситуациях выручает.

Любимый препарат терапевтов и гастроэнтерологов! Эффективность очень хорошая. Терапевтический эффект достигается быстро. Цена приемлемая.

Препарат оригинальный. Хорошая доказательная база. Отлично себя зарекомендовал в терапии обострения хронического панкреатита. Рекомендую к использованию терапевтов и гастроэнтерологов!

Отзывы пациентов о креоне

Кошелев А.
09.01.19 16:02:37

Пару месяцев назад я попал в больницу с проблемами ЖКТ. После выписки мне строго сказали держать диету в течение двух недель, при этом питаясь очень маленькими порциями. К моему большому сожалению, это не спасало ситуацию, как бы мало я не ел, пища очень плохо переваривалась, а я терял вес. Узнав об этой проблеме, мне выписали "Креон". Препарат действительно действующий, но так как дозировки меньше чем 10000 нет, то приходилось пить по полкапсулы за один прием пищи. Кстати, длительное употребление "Креона" вызвало у меня очень сильную изжогу, которая прошла лишь после того, как я перестал принимать "Креон".

Светлана В.
10.12.18 12:49:13

Хочу спеть этому препарату благодарственную оду. Дело было в том, что у меня после родов стали появляться проблемы с пищеварением из-за смены рациона, так как я стала кормить малыша грудью. Стали постоянными моими спутниками вздутие, тошнота и, как следствие, запоры. Доктор мне порекомендовал применять данный препарат. Я ранее употребляла уже "Бифиформ" и подобные, но "Креон" - никогда. После приема курса препарата у меня дела пошли гораздо лучше. С проблемами пищеварения мне удалось разобраться с его помощью. Могу сказать, что препарат недешевый, но стоимость свою он окупает полностью. У меня в аптечке дома он постоянно.

20.11.18 19:59:12

Великолепный препарат для тех, кто как и я занимается серьезно фитнесом. В период набора веса, моя калорийность доходит до 4500 ккал, что для девушки очень прилично. Помогает "Креон" в течение 2-3 недель, он отлично справляется с перевариванием углеводов и дискомфортом в желудке. Старайтесь не применять его дольше, т.к. возможно привыкание. Рекомендую.

29.10.18 17:49:26

Принимала капсулы "Креон" по назначению врача. Вначале пила по 2 капсулы, одну утром, а вторую вечером. Лечение не приносило результата, далее в течении 5-ти дней, врач прописал принимать по 3 капсулы в день. Стало лучше. Что могу сказать, перенеслись легко никаких "побочек" и разных реакций не было. Эти капсулы помогают пищеварению, теперь принимаю их изредка, перед бурным застольем.

28.09.18 16:47:41

"Креон" - просто наш «спаситель»! Родилось счастье, а вместе с ним и нескончаемые колики, которые длились 3 месяца. Пропили разные препараты для нормализации пищеварения, результатов не было. Врач-педиатр назначил "Креон", всё прошла за 3 дня. Дозировка очень простая. Цена приемлемая. Следующее его применение было назначено, при жидком стуле у ребёнка, пропили курс, всё хорошо. Теперь он всегда у меня в аптечке.

Людмила Л.
05.08.18 20:39:21

"Креон 10000" прописал гастроэнтеролог моему сыну после пищевого отравления. Курс лечения занял 10 дней. После того как ребёнку стало легче, лекарство отменили. Этот препарат периодически приходится принимать, когда возникают проблемы с желудком. Препарат очень хороший, быстро снимает приступ. Это лекарство помогает в нашей семье мне и бабушке, считаю его первым средством в восстановлении пищеварения.

Алексей З.
07.07.18 22:23:14

Мне "Креон" порекомендовал простой участковый врач простой московской районной поликлиники для лечения моего хронического панкреатита, после операции по удалению желчного пузыря. И, вы знаете, пропив курс "Креона", теперь вообще забыл что такое хронический панкреатит. Рекомендую всем, у кого проблемы с поджелудочной железой.

Аня К.
06.07.18 13:17:38

Очень эффективный препарат. При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта всегда прибегаю к его использованию. Также, проконсультировавшись с врачом, стала давать этот препарат ребенку, чтобы нормализовать пищеварение. За всё время использования "Креона 10000" никаких нареканий у меня не возникло. Единственное, стоит рассчитать необходимую дозу, проконсультировавшись с врачом-терапевтом. Цена препарата хоть и не мала, но полностью соответствует такому фактору, как соотношение цена-качество. Не советую искать более дешевые аналоги, лучше потратиться на собственное здоровье.

Саша Ш.
24.05.18 17:45:36

Довольно продолжительное время имею очаговый колит тонкого кишечника. Отсюда нестабильный стул (диарея), выделения слизи и особенно часто донимающий меня метеоризм. Решил обратиться к проктологу. Он посоветовал принимать препарат "Креон 10000". После приёма в течение недели, почувствовал улучшение состояния кишечника. Пропало почти постоянное урчание, главное, исчезли бурные приступы метеоризма. Пропил прописанный курс в тридцать дней. Препарат реально помог в снижении метеоризма. Никаких неприятных ощущений или побочных эффектов не испытал, удобный прием в виде капсул. Решил периодически принимать препарат для исключения симптомов колита.

Диляра К.
02.05.18 13:26:14

"Креоном 10000" пользуюсь часто, так как есть проблемы с поджелудочной. Препарат дороговат, но оправдывает свою цену. Особенно очень помог при беременности, были сильные приступы, боли поджелудочной железы. Пила их курсом, чтобы организм не привыкал сильно к лекарству. Также очень помог после болезни сына ротовирусной кишечной инфекцией, так мы восстановили нормальную работу кишечника.

Евгений З.
27.01.18 21:59:04

Отличный препарат, лучше мезима, на мой взгляд. Цена, правда, тоже на порядок выше. Назначали после отравления для улучшения пищеварения. В комплексе с пробиотиками и другими препаратами отлично помог. Предотвращает запор, отрыжку, и с ним как-то легче себя чувствуешь - желчь, видно не застаивается. Ещё в нём нет красителей и добавок, насколько я знаю, поэтому его назначают и аллергикам, которые страдают от пищевой аллергии и плохой усваиваемости некоторых продуктов. Сыну назначали в 5 лет, детский организм очень хорошо воспринял этот препарат, результат только положительный.

Анастасия Ш.
22.11.17 05:14:12

Назначал врач дочке в год. Она плохо прибавляла в весе. Пища переваривалась очень плохо, иногда выходила в неизменном виде. Появилась гипотрофия, обусловленная белково-энергетической недостаточностью. "Креон" принимали 4 раза в день, нужно было делить капсулы, это было очень неудобно. После того, как прошли курс "Креон", пищеварение дочки быстро наладилось. Это было заметно уже после нескольких дней приёма препарата. Вес набирает намного лучше.

Ольга Х.
10.09.17 15:12:53

После первого ОРВИ в 10 месяцев, к которому присоединилась бактериальная инфекция, лечение которой закончилось антибиотиками, у сына началась антибиотик-ассоциированная диарея. Приём бактериальных препаратов, бактериофагов результата не давал. Мы промучились 2 недели с жидким стулом, пока очередной, смотревший нас педиатр не посоветовал добавить "Креон 10000" к терапии. Его очень удобно дозировать, благодаря микрогранулам, а эффект мы получили уже на второй день приёма. Недельный курс привёл стул ребёнка в норму. Оказалось, что на фоне приёма антибиотика и сопутствующих препаратов ребёнок заработал алиментарный срыв, поэтому бактериальные препараты и фаги не помогали. Теперь "Креон 10000" всегда в моей домашней аптечке.

Инга Ж.
01.09.17 11:29:48

Прописывали креон ребёнку, когда ему было 6 месяцев, для улучшения пищеварения. Препарат помог, срыгиваний стало меньше. Теперь ребёнку уже почти 2 года, вспомнила об этом препарате, когда у ребёнка стала плохо перевариваться пища. Препарат помог на второй день приёма. Единственное, неудобно давать этот препарат ребёнку, приходится открывать пилюлю и помаленьку давать гранулы, ещё нужно разделить порцию. Удобней было бы, если бы препарат был в жидком виде.

Алла М.
05.06.17 15:00:22

Пила "Креон" курсами по совету гастроэнтеролога, очень хороший препарат, при хроническом панкреатите просто незаменимая вещь. Можно применять в период ремиссии. Минимальное количество побочных эффектов, пила его вместе с приёмом пищи (три раза в день по рекомендации лечащего врача). Также его можно применять при беременности, грудном вскармливании и раннем детском возрасте. Через день после начала приёма ушло чувство тяжести в животе, он стал меньше болеть. Нормализовалась работа пищеварительной системы. Понравилось, что "Креон" выпускается в капсулах и быстрее растворяется в кишечнике, а значит быстрее действует.

Valentina L.
22.05.15 20:42:27

Первый раз узнала о препарате "Креон", когда ребенок в 1,5 года попал в инфекционную больницу. Врачи вместе со всеми антибиотиками прописали "Креон" (разделять капсулу, смешивать с водичкой и давать). В ребенка невозможно было влить ничего, либо выходило обратно через верх, либо через низ. Обезвоженный бедный ребенок начал восстанавливаться на третий день. Антибиотики убивали всю микрофлору, но, как сказали врачи, что "Креон" поможет все нормализовать. На третий день ребенок начал чуть-чуть есть, а через неделю мы уже готовились к выписке. "Креон" врачи прописали еще и после больницы, на нем и восстанавливались. Через месяц мой ребенок уже хорошо кушал и проблем с пищеварением больше не было.

Олечка и Денис П.
14.05.15 17:32:33

Хорошее лекарство, проверенное. С детства беспокоят боли в желудке, при переедании, при употреблении тяжелой пищи, пью 1 капсулу в день, через 15-20 минут боли проходят. Давала ребенку пару раз - беспокоили газики, очень быстро помогает.

Інеса М.
26.03.15 16:58:32

Надежный и проверенный препарат, который не один раз выручал. Однажды давала ребенку, врач назначал при аллергической реакции - надо было разгрузить пищеварительную систему и, соответственно поджелудочную. Мне же очень помогает креон в случае после отравлений или кишечных вирусов, потом наступает сильная тяжесть после приема пищи и сам по себе организм не справляется. В таких случаях креон работает очень хорошо и быстро. Через один-два дня все налаживается.

Гость
08.10.14 15:03:24

Мне подруга посоветовала креон попробовать при тяжести в желудке (сходили с ней вместе в суши-бар). Неплохой препарат, хотя и действует не очень быстро. Но я уже приноровилась - принимаю его не после, а во время застолья. Тогда действительно хорошо помогает от тяжести. Стоит он, конечно, дороговато... Но что делать-то? Я уже привыкла к креону, так что он прописался в моей сумочке надолго.

Вера А.
01.10.14 20:16:22

Камни в желчном вызывают не только жуткие боли, но оказывают пагубное действие и на желудок, и на поджелудочную железу. После приступов долго приходила в себя. Поджелудочная железа увеличивалась, гастроэнтеролог посоветовал креон. Пропила курс - поджелудочная пришла в норму. А позже и на операцию решилась, желчный удалили. В послеоперационный период хирург тоже назначил креон. Теперь регулярно наблюдаюсь у гастроэнтеролога, соблюдаю диету. Но время от времени чего-нибудь вкусненького хочется. Подстраховываюсь, периодически пропиваю креон. Пробовала другие аналогичные препараты, хоть креон и дороже, но лучше.

Ирина н.
14.08.14 19:10:36

Конечно, дороговато, с учетом приёма Креон 25000 ед. по одной капсуле три раза в день. Двадцать капсул хватало на неделю. И все же несмотря на дороговизну препарата, прошла назначенный курс лечения, пропила Креон месяц и считаю не просто хорошим, а незаменимым средством при хроническом панкреатите для восстановления функции желудочно-кишечного тракта. Особенно явно ощущалось позитивное действие лекарства после приема более тяжелой пищи, поджелудочная железа не беспокоила и не было чувства переполненности в желудке. За месяц, у меня полностью нормализовалось пищеварение, прекратилось вздутие и метеоризм, пропала отрыжка. Во время лечения также большую роль сыграло исключение из рациона питания жирной и жареной пищи, и подвижный, но с минимальными нагрузками образ жизни.

Аня и Сережа К.
27.07.14 11:39:10

Этот препарат нам очень помог... Ребёнку был 1 месяц, кормление было смешанное... Очень мучился с животиком, был нерегулярный стул. Вызвал доктора, назначил принимать креон по 1/6 капсулы 3 раза в день. Пропили назначенный курс и нам помогло. Даже назначали вместе с антибиотиками, когда была аллергия на жаропонижающее. И сама его принимаю, когда проблемы с пищеварением - тоже помогает.

капсулы
10 000 ЕД
25 000 ЕД
40 000 ЕД
20, 50, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Креон представляет собой ферментное средство, используемое при заболеваниях и патологических состояниях пищеварительного тракта, связанных со сбоями в работе поджелудочной железы, а именно – недостаточностью ее секреторной функции. В состав креона входят пищеварительные ферменты поджелудочной железы, такие как липаза, амилаза и протеаза. Количеством единиц действия липазы определяется название препарата, указываемое на упаковке: креон 10000, креон 25000 и креон 40000. Креон является синонимом популярного в России мезима. Выпускается препарат исключительно в желатиновых капсулах, которые, благополучно растворяясь в желудке, выпускают в свободное плавание сотни микросфер с панкреатическими ферментами, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Таким образом, главный терапевтический арсенал креона целым и невредимым проходит через агрессивную среду желудка и начинает действовать только в тонком кишечнике, где и развиваются основные клинико-фармакологические события, связанные с приемом препарата. При создании креона был использован принцип многоединичной дозы, целью которого является перемешивание мини-микросфер с действующим веществом и содержимого кишечника, что обеспечивает оптимальное распределение ферментов после их выхода в просвет пищеварительного тракта.

Как уже было сказано, основным предназначением креона является замещение недостающих по каким-либо причинам ферментов поджелудочной железы, т.

е. коррекция ферментного дефицита. Препарат благоприятно сказывается на протекании пищеварительных процессов в кишечнике. Ассортимент панкреатических ферментов, входящих в его состав, способствует расщеплению главных пищевых нутриентов – белков, жиров и углеводов, что в значительной мере облегчает их абсорбцию в тонком кишечнике.

Перед непосредственным назначением препарата врач должен оценить тяжесть состояния пациента, выраженность симптомов и проанализировать количественный и качественный состав его рациона. Прием разовой дозы обычно происходит в два этапа: ее треть или половина принимается в самом начале еды, а остальная часть – в разгаре поглощения пищи. В случае назначения препарата маленьким детям или пожилым людям с наличествующими проблемами с глотанием, капсулу допускается вскрывать и добавлять их содержимое к жидкой пище или к жидкости. Подобный «микс» должен приниматься сразу же после его приготовления, т.к. в таком виде микросферы быстро разрушаются. Не рекомендуется и разжевывание микросфер, т.к. в противном случае можно повредить их оболочку, защищающую от действия соляной кислоты желудка. Рекомендуемая начальная дозировка креона, принимаемая вместе с основным приемом пищи, составляет 10000–25000 ЕД липазы.

Ферментное средство. Содержит панкреатические ферменты - амилазу, липазу и протеазы, которые облегчают переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонкой кишке. При заболеваниях поджелудочной железы компенсирует недостаточность ее внешнесекреторной функции и способствует улучшению процесса пищеварения.

Фармакокинетика панкреатина не изучена.

20 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета с навинчивающейся крышкой из полипропилена (1) - пачки картонные.
50 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета с навинчивающейся крышкой из полипропилена (1) - пачки картонные.
100 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета с навинчивающейся крышкой из полипропилена (1) - пачки картонные.
20 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета с навинчивающейся крышкой из полипропилена (1) - короба картонные.
50 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета с навинчивающейся крышкой из полипропилена (1) - короба картонные.
100 шт. - флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета с навинчивающейся крышкой из полипропилена (1) - короба картонные.

Доза (в пересчете на липазу) зависит от возраста и степени недостаточности функции поджелудочной железы. Средняя доза для взрослых - 150 000 ЕД/сут. При полной недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы - 400 000 ЕД/сут, что соответствует суточной потребности взрослого человека в липазе.

Максимальная суточная доза составляет 15 000 ЕД/кг.

Детям в возрасте до 1.5 лет - 50 000 ЕД/cут; старше 1.5 лет - 100 000 ЕД/сут.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев и даже лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

При одновременном применении с антацидами, содержащими кальция карбонат и/или магния гидроксид, возможно уменьшение эффективности панкреатина.

При одновременном применении теоретически возможно уменьшение клинической эффективности акарбозы.

При одновременном применении препаратов железа возможно уменьшение абсорбции железа.

При применении в средних терапевтических дозах побочное действие наблюдается менее, чем в 1%.

Со стороны пищеварительной системы: в отдельных случаях - диарея, запор, ощущение дискомфорта в области желудка, тошнота. Причинно-следственная связь развития этих реакций с действием панкреатина не установлена, т.к. указанные явления относятся к симптомам внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

Аллергические реакции: в отдельных случаях - кожные проявления.

Со стороны обмена веществ: при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гиперурикозурии, в чрезмерно высоких дозах - повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови.

Прочие: при применении панкреатина в высоких дозах у детей возможно возникновение перианального раздражения.

Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (в т.ч. при хроническом панкреатите, муковисцидозе).

Хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря; состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии).

Для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании, а также при нарушениях жевательной функции, вынужденной длительной иммобилизации, малоподвижном образе жизни.

Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

Острый панкреатит. Повышенная чувствительность к панкреатину.

Безопасность применения панкреатина при беременности изучена недостаточно. Применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В экспериментальных исследованиях установлено, что панкреатин не оказывает тератогенного действия.

Применение возможно согласно режиму дозирования. При высокой активности липазы, содержащейся в панкреатине, повышается вероятность развития запоров у детей.

Не рекомендуется применение в фазе обострения хронического панкреатита.

При муковисцидозе доза должна быть адекватна количеству ферментов, которое необходимо для всасывания жиров с учетом качества и количества потребляемой пищи.

При муковисцидозе не рекомендуется применение панкреатина в дозах более 10 000 ЕД/кг/сут (в пересчете на липазу) вследствие повышения риска развития стриктур (фиброзной колонопатии) в илеоцекальном отделе и в восходящей ободочной кишке.

При высокой активности липазы, содержащейся в панкреатине, повышается вероятность развития запоров у детей. Повышение дозы панкреатина у этой категории пациентов следует проводить постепенно.

Нарушения со стороны пищеварительной системы могут возникать у пациентов с повышенной чувствительностью к панкреатину, или у больных с мекониевым илеусом или резекцией кишечника в анамнезе.

Отзывы пациентов о креоне

Кошелев А.