Производитель: Астеллас
Нидерланды

Флемоксин Солютаб

Flemoxin Solutab

Флемоксин Солютаб (Flemoxin Solutab): 17 отзывов врачей, 43 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на флемоксин солютаб в аптеках Москвы

таблетки диспергируемые 1000 мг 20 шт. ≈ 493,7 руб.
125 мг 20 шт. ≈ 231 руб.
250 мг 20 шт. ≈ 289 руб.
500 мг 20 шт. ≈ 360 руб.
Фото флемоксина солютаба

Отзывы врачей

Качественный амоксициллин, удобство при лечении детей и пациентов с нарушением глотания.

Высокая резистентность к данному антибиотику.

Учитывая резистентность к амоксициллину и отсутствие в составе данного препарата клавулановой кислоты, основная ниша у него сейчас - это эрадикационная терапия. Важно принимать по назначению думающего врача и под его контролем.

«Старый добрый» амоксициллин, помню ещё времена, когда он «работал». Увы, сейчас незащищенные клавулановой пенициллины всё чаще дают осечки. Можно эмпирически пробовать по показаниям, если до этого не было знакомства с этим классом антибиотиков. Но быть на страже, мониторя клиническую эффективность.

"Флемоксин" является первым в линейке антибактериальных лекарственных средств, применяемых на уровне амбулаторного звена. В последнее время на конференциях и семинарах уточнены более высокие дозы и кратность применения для хорошего, адекватного эффекта. При показаниях применяю в своей практике в правильных схемах, вижу хороший эффект.

Остаётся основным препаратом, который назначаю при нозологиях, требующих антибиотикотерапии, несмотря на растущую антибиотикорезистентность к амоксициллинам. При правильном подборе дозы, месте и времени приложения препарата полностью выполняет свою назначенную функцию.

Полностью не растворяется в воде, оставляя взвесь в виде порошка. Не все дети могут выпить.

Соотношение цена - качество себя оправдывает.

"Флемоксин Солютаб" - хороший проверенный препарат. Эффективен при лечении острых и хронических тонзиллитов у взрослых. Обязательно применять только по назначению врача (по показаниям). Никогда не следует использовать в качестве самолечения.

При неправильной дозировке и сроках лечения возможны осложнения в виде дисбактериоза. Могут быть аллергические реакции, но это всё индивидуально.

Хороший эффективный антибиотик для лечения тонзиллитов и других гнойных заболеваний респираторного тракта.

Хороший, классический антибиотик с возможностью назначения во время беременности. Удобная форма приёма, низкая частота нежелательных лекарственных реакций.

Нарастает антибиотикорезистентность к данному препарату.

Иногда использую этот препарат для лечения инфекций мочевыводящих путей у беременных.

Хороший антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов с клавулоновой кислотой. Широкий антимикробный спектр действия, удобная форма применения (диспергируемые таблетки) - можно глотать, жевать, растворять в воде, возможность применения у детей, делают его препаратом выбора как у терапевтов так и педиатров при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Удобный антибиотик широкого спектра действия. Удобно дозировать и применять в дерматологии для лечения бактериальных инфекций. Также нравится возможность его использовать в субмикробных дозировках для лечения "Розацеа".

Стандартные побочные эффекты для данной группы антибиотиков.

Широко применяю в своей практике для лечения ряда инфекционных дерматозов.

Эффективный антибиотик широкого спектра действия. Хорошо всасывается организмом, и довольно быстро повышается концентрация препарата в плазме крови, водорастворим, удобен при приёме внутрь при различных опухолях челюстно-лицевой области.

Имеются противопоказания, может вызвать аллергию. Перед приёмом препарата требуется сбор глубокого анамнеза.

Хорошо зарекомендовал себя в лечении бактериальных инфекций.

Хороший современный полусинтетический аминопенициллин с клавулоновой кислотой, низкая токсичность, широкий терапевтический диапазон. Возможность применения у детей с раннего возраста и взрослых, удобная форма применения, включая суспензию у детей.

Возможны аллергические реакции, как и на другие производные пенициллинов.

Данный комбинированный препарат входит в группу препаратов выбора для многих неосложнённых инфекционных заболеваний, включая заболевания уха (отиты), пазух носа (синуситы), бронхо-легочные заболевания и т.д. Входит в рекомендации и стандарты лечения многих бактериальных инфекций.

Очень хороший антибактериальный препарат из группы полусинтетических пенициллинов. Форма солютаб позволяет назначать его детям. В своей практике обычно рекомендую препарат для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза (по результатам бак посева из ц/канала). Препарат хорошо переносится.

Доступная цена.

Хороший препарат из антибиотиков пенициллинового ряда. Действующее вещество - амоксициллин. "Флемоксин солютаб" - препарат оригинальный, и огромный плюс, что лекарство в диспергируемой (растворимой) форме, тем самым обеспечивается лучшая усваиваемость препарата.

Однако, на антибиотики пенициллинового ряда часто встречается аллергия и нужно это учитывать при выборе антибактериального препарата.

Хороший препарат амоксициллина (пенициллинового ряда) при лечении многих бактериальных инфекций (в дерматологии - пиодермии любого генеза). Удобная форма выпуска - диспергируемая таблетка, что очень помогает при назначении детям - можно растворить в чайной ложке с водой и спокойно дать ребёнку.

Назначаю не только в дерматологической практике, но и себе (при тонзиллите) и своим домашним.

Форма выпуска, эффективность, отсутствие побочных эффектов.

Самый лучший антибиотик. Эффективный, безопасный. Удобная форма выпуска - растворимая таблетка. Очень жаль, что многие врачи начинают не с него, а с сумамеда. Я назначала этот препарат детям, которые неоднократно получали макролиды, эффект был замечательный.

Препарат хороший. Рекомендую для детей как препарат выбора. Широкий спектр антибактериальной активности.

Пока отрицательных отзывов нет.

Назначаю детям. Переносится хорошо. Не горький. Есть выбор формы препарата. Даже если таблетка, то есть возможность сделать суспензию. Побочных эффектов почти нет. Не вызывает дисбактериоз. Удобно дозировать детям.

Препарат широкого спектра действия, форма солютаб, возможность назначать при беременности.

Редко аллергические реакции.

Препарат производится фирмой, поддерживающий высокие стандарты качества. Изюминка в виде солютабной формы - высвобождение действующего вещества происходит равномерно, что делает антибактериальный эффект более стабильным. Используется при воспалительных заболеваниях как терапевтических, так и хирургических нозологий.

Флемоксином пользуюсь очень часто в классических схемах эрадикационной терапии при хеликобактерной инфекции - гастритах, ассоциированных с НР, язвенной болезни, эрозийных гастритах. Этот препарат имеет хорош тем, что имеет дозировку 1000 мг в одной таблетке, что увеличивает приверженность к лечению. К амоксициллину у НР не развивается резистентность, что тоже в плюс.

К сожалению, нередки побочные эффекты в виде диареи, но при сочетании с пробиотиками такие эффекты развиваются редко.

14.01.19 16:39:45

Всегда, когда начинаю заболевать, принимаю таблеточку "Флемоксин Солютаб" и все, на утро как будто ничего и не было.

Надежда К.
02.12.18 15:35:51

Пропивала "Флемоксин-Солютаб" месяц назад. Препарат был назначен с целью лечения эрозивно-язвенного гастрита и эзофагиита. Прием препарата проводился совместно с трихополом две недели. Я вышла из острого язвенного периода: прекратились боли и рез в подложечной области, исчез привкус крови во рту. Надо отметить что антбиотик не противный (в отличие от "Трихопола"), сладкий на вкус. Побочных эффектов в виде дисбактериоза не вызвал. Постфактум я все равно прошла курс пробиотикотерапии.

Теле2
27.11.18 16:59:31

"Флемоксин" прописывал педиатр. У ребёнка была ангина. Препарат очень эффективный, удобно принимать ребёнку, приемлемая цена.

Юлия Б.
21.11.18 19:48:51

Сначала была высокая температура, которая держалась на протяжении трех дней, а затем сильная боль в горле и исчезновение голоса. Итог острая форма ангины. Выручил антибиотик "Флемоксин Солютаб", который прописал нам наш участковый врач. Благодаря ему от симптомов удалось избавится в короткие сроки. Но следом заболел наш ребенок, были такие же симптомы. Педиатр также назначила этот препарат в меньшей дозировке. Таблетки хорошо растворяются в воде и имеют приятный сладковатый вкус. Самое главное, что антибиотик не вызывает дисбактериоз. Выздоровление наступило уже на 4 день, благодаря высокой эффективности лекарства.

Юлия Т.
17.11.18 18:35:19

Достаточно хорошее и быстродейственное средство. У ребенка в полтора года началась ангина, как мы только с ней не боролись, но доктор прописал именно этот препарат, и он помог. Таблетки продолговатой формы, ребенку дается четверть таблетки три раза в день, для взрослого целая таблетка и так же 3 раза в день(так выписал врач). Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не замечено. Конечно, противопоказания есть, особенно нельзя при беременности и при вскармливании ребенка грудью. Препарат помог достаточно быстро при ангине, на третьи сутки ребенок уже бегал и радовался жизни. В общем, ничуть не пожалели о применении данного препарата, советуем.

Карина Р.
03.11.18 11:12:23

Хороший препарат, меня не раз выручал. После родов (когда ничего нельзя принимать кормящей маме) поднялась температура 38,5, похоже было занесли инфекцию. Врач говорила, это из-за прибывающего молока, но температура не падала 2 дня. Я не могла встать с постели! И у ребенка пневмония, мы лежали в больнице. Гинеколог прописала "Флемоксин Солютаб", его обычно прописывают детям. Выпила первую таблетку, и всё прошло в течение часа! Я пропила весь курс, температура спала и другие симптомы тоже прошли. Таблетки растворяются в воде, сладкие на вкус. Племяннице помог, когда у неё был бронхит. Дорогой, но действенный аналог "Амоксициллина".

02.11.18 15:48:33

Столкнулась с вирусным заболеванием, которое дало осложнение, врач посоветовал приобрести именно этот антибиотик. Так как с такими проблемами сталкиваюсь редко, осталась очень довольна результатом лечения. После приёма препарата уже на второй день были видны улучшения. Лекарство переносится хорошо, не вызывает неприятных ощущений во время приема, при необходимости хорошо растворяется в воде. Не было никаких побочных эффектов и последствий за время принятия курса, с чем можно столкнуться при приеме подобного рода препаратов. Самое главное, препарат работает, с уверенностью порекомендую его своим знакомым при необходимости .

Игорь Х.
01.11.18 00:04:23

Препарат назначали и мне, и ребенку ни один раз, то есть он широкого спектра действия и подходит как взрослым, так и детям. Эффект однозначно был все разы, хотя пили мы его не более 3-х дней, не пропивая, как положено по 5-7 дней. Врач говорил, что это антибиотик нового поколения, он более очищен, поэтому за его цену довольно-таки неплохой препарат. Абсолютно с ним согласен, если нам он всегда помогал, то препарат хороший. К тому же, я не замечал после него никаких кишечных расстройств, хотя и не употреблял различные пробиотики. Не знаю, как часто можно его употреблять, надеюсь привыкания к таблеткам не вызывается.

20.10.18 15:23:27

"Флемоксин" - очень хороший препарат. У нас в семье его все пьют: от детей до бабушки с дедушкой. Хорошо помогает при простуде. Быстро убирает все симптомы, сбивает температуру. Дети пьют его хорошо, "Флемоксин" абсолютно не горький. Препарат не вызывает аллергические реакции. У нас в семье не было ни у кого побочных действий. По цене он не очень дешевый, но то, как он помогает перекрывает этот нюанс.

15.10.18 20:40:24

Впервые данный антибиотик попробовали, когда ребёнок пошёл в садик и заболел. Были зелёные сопли и кашель, температура. Наш участковый педиатр прописал "Флемоксин Солютаб" 125 мг. Очень удобно, что таблетку можно расстворить в ложечке с водой, но ребенку на вкус лекарство не понравилось. Цена препарата средняя. Пропили весь курс, но как были насморк и кашель, так всё и осталось. В нашем случае этот препарат оказался неэффективным. Пришлось пить другой препарат по второму разу. Потом заболел муж, и ему тоже врач назначил "Флемоксин Солютаб" 500 мг. Муж болеет очень редко, и мы не думали о том, что ему эти таблетки не помогут. Он антибиотики не пил много лет. После четырёх дней приёма антибиотика температура всё ещё держалась, к вечеру поднималась до 38.6. Позвонили лечащему врачу, и он назначил другое лечение. Так что не советую покупать данный препарат и тратить время на не эффективное и затянувшееся лечение. Аллергических реакций не было.

Ольга Б.
15.10.18 20:36:17

"Флемоксин Солютаб" я принимала для лечения ангины. Терапевтом была рекомендована дозировка по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5-7 дней. Для полного выздоровления мне хватило 5 дней. Из плюсов хотела бы отметить быструю эффективность препарата и доступную цену. Из минусов длительный дисбактериоз после лечения.

03.10.18 14:09:18

Препарат "Флемоксин" мне стал знаком после того, как у моих детей начались постоянные проблемы с горлом. В аптеке мне посоветовали купить этот антибиотик в детской дозировке. Мы применяли его по полтаблетки 2 раза в сутки и ангины отступали враз. Нам даже удалось избегать при этом температуры, которая постоянно при этом диагнозе поднималась до 40 градусов. С этим препаратом я не расстаюсь и по сей день, пью его и сама, только в более мощной дозировке, для взрослых. Очень хороший эффект от препарата. Стоимость его позволительная, около 100 рублей за планшетку, вполне доступно. Я им довольна.

Виктория Г.
17.09.18 22:12:07

Палочка-выручалочка при ангине. Каждое лето тяжело болею ангиной. Без антибиотиков вылечить её невозможно. Врач всегда прописывает антибиотики пенициллинового ряда. Один из самых безопасных и легкодоступных — "Флемоксин Солютаб". Уже в первый день применения становится легче, температура постепенно снижается, а сама болезнь полностью проходит к 5 дню. Чтобы не было последствий - принимать обязательно дозировку, назначенную врачом и пройти весь курс. Легко принимать, таблетки не большие, на вкус сладковатый. Если тяжело глотать, можно растворить. Пользуюсь уже несколько лет и никаких побочных эффектов. После курса "Флемоксина Солютаб" никаких проблем с ЖКТ нет.

Ксения В.
13.09.18 14:13:04

Моему ребенку довольно часто прописывают антибиотики. "Флемоксин" - это одно из самых частых препаратов. Помогает хорошо от любой бактериальной инфекции. Последний раз лечили им конъюнктивит, температуру и по мелочи. Врач навыписывала еще кучу лекарств в глаза и горло, но на следующее утро после приема этого препарата конъюнктивит исчез, даже капать ничего не пришлось. Но чаще всего мы им лечим отиты, помогает на раз. Очень нравится форма выпуска. Особенно это актуально с ребенком до 3 лет. В чайной ложечке таблетку можно растворить и без проблем выпить.

Светлана М.
14.06.18 09:53:02

Моя дочка (ей 3 года) недавно сильно заболела, пошли осложнения после ОРВИ. Лечились сначала противовирусными препаратами, но выздоровление не наступало несколько недель. Тогда наш участковый педиатр назначил нам "Флемоксин Солютаб" по определенной схеме. Улучшения были заметны уже на третий день терапии. Я поначалу была против антибиотиков, но без них мы бы долго не поправились и неизвестно, чем бы всё это закончилось. Поэтому благодарна доктору за назначение правильного и эффективного лечения.

Евгений Н.
07.06.18 21:46:48

Частое явление ОРЗ, фарингита и тонзиллита не дают мне покоя. Помимо симптоматической терапии приходится прибегать и к антибактериальной. Перепробовал достаточное количество антибиотиков и могу смело заявить, что "Флемоксин" далеко не самый эффективный. Для начала он является не защищенным, в отличие от того же самого "Флемоклава", отсюда и всё недовольство. Последний его приём привел к несварению желудка, и мой хронический гастрит довольно сильно разыгрался. Пришлось пропить курс "Линекса". И всё бы ничего, если б "Флемоксин" помог, но нет же, вообще никакого положительного эффекта! После 3-дневного приёма без положительной динамики, приобрел "Экоклав"! Скажу одно, разница заметна. Поэтому, исключительно мой совет, употребляйте более эффективные препараты. Вы ничего не потеряете, зато сэкономите время и нервы!

24.05.18 13:03:41

С данным препаратом выросли трое детей. Если уж врач назначал антибиотики, то именно флемоксин. Короткий курс приёма позволял иногда вылечиться просто за 3 дня и не пропускать занятия в школе. Препарат достаточно дорогой, но очень удобный в применении, так как есть в разных дозировках, и срабатывал всегда на "ура".

07.05.18 10:41:55

Столкнулись с данным препаратом не так давно. В принципе, антибиотиками никто из семьи не пользовался, а тут, так сказать, "приспичило". Ребёнок ужасно болел, температура под 40, ничем не сбивается, только с помощью скорой помощи. Вызвав дежурного врача, он нам прописал данный препарат, эффект был заметен уже на вторые сутки приёма, когда температура поднималась только до 38 градусов, на третьи сутки и вовсе температура сошла. Теперь у нас всегда в запасе стоит этот препарат!

23.04.18 15:23:22

Впервые столкнулась с "Флемоксином" в 2012 году, врач выписал его мне в составе терапии при пневмонии. Эффект наступил достаточно быстро, но, учитывая специфику заболевания, важно было выдержать весь курс. Из минусов назову только размеры таблетки и не очень приятный вкус, но, к счастью, таблетка довольно легко превращается в суспензию и пьется значительно легче. После этого "Флемоксин Солютаб" не раз назначался моим родным, эффект также был довольно скорым.

Манюнька М.
12.04.18 11:20:37

Болела в позапрошлом месяце очень сильно, пошла на прием к врачу, выписали этот антибиотик "Флемоксин Солютаб". В первый же день приёма самочувствие улучшилось, но появилась сильная тошнота. И он, кстати, на основе амоксициллина, который в несколько раз дешевле флемоксина. Так что думаю вполне вероятно, что можно его им заменить.

Натали Т.
15.03.18 21:26:29

Этот антибиотик в нашей семье помогает справиться с вирусом гриппа. Только появляются первые симптомы вируса, мы сразу же принимаем "Флемоксин солютаб", но только 1000 мл. Хватает принять 5 таблеток утром и вечером, 2 раза в день и недуг как рукой снимает. Некоторые противники такого решения, но я считаю, что в наше время с гриппом с разными штампами нужно начинать бороться на начальных стадиях, чтобы не возникли разные осложнения в организме.

14.03.18 05:16:35

Никогда и никому не посоветую этот препарат. Дочке выписали флемоксин, я ей как положено проверила на наличие аллергии, дала на пробу и подождала сутки, вроде нормально, никаких реакций. Начали принимать, принимали 5 дней. Через 2 дня, т.е. на 7 день после первой таблетки у нас высыпала крапивница и ещё был отёк Квинке. Вызвали скорую, поехали в аллергическую больницу. Врач, которая нас принимала, когда только увидела дочу сразу спросила, пили ли мы флемоксин. Говорит, что каждый второй ребёнок, который к ним приезжает, с аллергией после данного лекарства. Оно очень плохо выводится, накапливается в организме и потом даёт такую реакцию.

Елена М.
23.02.18 11:36:00

С самого детства у моей дочки проблемы с горлом. Стоит только промочить ноги, как ангина тут как тут. И это уже стабильно можно ожидать температуру до 39 градусов в течение трех дней. Врачи прописывали нам другие антибиотики, так как без них ангину не победить. Но со временем чувствительность к ним спала и действия они никакого не оказывали. Тогда врач прописал нам "Флемоксин". С первого приёма уже был виден результат. Со временем я решила применять его и для себя, только уже с большей дозировкой. С первых дней пошла на поправку. С ним мы даже победили у ребёнка сальмонеллез. И даже во время беременности можно его применять. Думаю, это отличное решение при заболевании.

09.02.18 13:39:06

Прописали антибиотик ребёнку 7 лет, до этого были другие препараты этой группы. Горло было на грани ангины, стрептококк откровенный, в общем. 5 дней пропили, всё ушло. На 6-й день начались высыпания на коже, крапивница, на 7-ой отекло лицо, вызвали скорую, увезли. Сначала заподозрили, что аллергия была на сочетание с вирусным мононуклеозом, но анализ это не подтвердил. Так что диагноз: аллергия на флемоксин. Лежал под капельницами, преднизолон несколько дней, 5 дней в больнице.

03.02.18 21:46:45

Хороший антибиотик, ребёнок когда болел, очень выручил и спас нас. Так что смело можно покупать его и лечиться.

Ольга Ч.
23.12.17 21:22:49

Хорошее средство для лечения ангины, даже самой тяжёлой. Быстро действует. Нравится детям. Нравится, что подходит детям разного возраста (согласно дозировке) и взрослым. А главное, не вызывает аллергию. Цена тоже приемлемая. Для тех кто не знает, расскажу секрет, выгоднее (дешевле) брать большую дозировку и делить.

Елизавета Е.
14.10.17 23:16:56

Нормальный препарат, выписывали не раз и мне, и детям. Выпускается в нескольких разных дозировках, таблетка продолговатая с разделительной полоской, ломается четко пополам. То есть, можно дозу точно высчитать при необходимости. Привкус сладковатый, без горчинки - детям удобно давать. Насколько я понимаю, препарат довольно мягкий, т.к. его и беременным прописывают, и кормящим. Ещё врач, когда назначает, всегда спрашивает, когда последний раз принимали. Желательно не чаще, чем через полгода, т.к. может не дать эффекта. Но это с любым антибиотиком так, их чередовать нужно.

Наталья Ч.
03.01.17 20:11:02

Препарат отличный! И у старшего, и у младшего нет от приёма "Флемоксина" расстройства кишечника. Он эффективный и приятный на вкус! Лечимся им уже 5 год! Всем здоровья!

Екатерина Н.
14.04.16 14:52:16

Как и все антибиотики, "Флемоксин" принимаю только по назначению врача. В основном лечу им детей. Дочке это лекарство очень подходит, так как уже на первые сутки применения всегда становиться лучше. А вот сыну препарат не подошел (началась аллергия). Преимущество "Флемоксина" в том, что он имеет сладковатый вкус, а это важный показатель для детей в приёме лекарств.

Павел Б.
15.02.16 11:51:21

Отличный антибиотик! Назначали ребёнку при бронхите, очень удобно применять за счёт того, что таблетку можно растворить (а можно и целую или разжевать). Вкус приятный, так что проблем с уговорами ребёнка, чтобы выпил лекарство, вообще не наблюдалось. Эффект, как и должно быть проявился на 2-3 день. Не нужно ждать, что препарат поможет при ОРВИ, это антибиотик, он действует на бактерии, а не на вирусы! И самое главное, пропить курс. Ведь антибиотик обладает бактерицидным действием, в отличии от того же антибиотик азитромицина (сумамед). Кстати, после лечения "Сумамедом", заболевание вернулось примерно через месяц. Как объяснил доктор, "Сумамед" не убивает бактерии. Может правда, может нет, но рисковать своим здоровьем и поить ребёнка лишний раз антибиотиком, вообще не хочется. Поэтому "Флемоксин Солютаб" - наш выбор!

Надежда С.
27.01.16 12:09:09

Пришлось купить для ребенка 2 лет. К вирусу присоединилась бактериальная инфекция, и вроде бы уже когда температура спала, неожиданно ребенок осип и снова поднялась температура. Покупали поздно вечером в дежурной аптеке (по назначению врача, естественно). Препарат оказался в наличии. Следом за нами из очереди тоже двое брали его - то есть видимо популярное средство и всегда в аптеках есть. Помогло уже на второй день. принимали три раза в день по таблетке. и вот уже после 4 таблетки голос восстановился и ребенок быстро пошел на поправку. Но мы пропили все 5 дней, как и было назначено. Не смотря на быструю помощь, все таки нужно пропивать весь курс, чтобы инфекция не вернулась. А так таблеточки очень маленькие и хорошо растворяются в воде - не надо ничего толочь - положил в ложку с водой и все быстро растворяется. Запах у таблеток не очень приятный, на вкус не знаю - не пробовала. Но ребенок пил послушно и даже постоянно напоминал, чтоб мы не забыли ему дать лекарство - и сам понял, что ему от него легче.

Инна Г.
04.11.15 14:45:07

Препарат нам прописали в самом начале ангины. Начали его принимать – и потеряли два дня. На ребенка он не подействовал вообще. Через двое суток приема имели температуру 39,8. Пришлось срочно переходить на другой антибиотик. Индивидуальная это реакция, или лекарство действительно не эффективно, я судить не стану. Но результат есть результат. Благо, что педиатр был на связи, и не пришлось ждать понедельника для рекомендаций по смене антибиотика.

Елена Ц.
19.08.15 20:47:26

А моим детям этот антибиотик не помог. Ни старшему, которому 4 года, ни младшему пятимесячному. Назначали при бронхите и ОРВИ, когда температура долго не спадала. Наверное, им просто не подошел, а жаль. На вкус очень приятные, для детей это очень важно.

Елизавета М.
19.08.15 18:52:29

Детям при ОРВИ лечащий врач прописал данный препарат (2 года и 5 лет), за счет сладости дети принимали его без проблем, но лечебного эффекта я не наблюдала. У двоих детей после курса лечения никаких изменений не наблюдалось. Курс лечения "Флемоксин Солютаб" проходили два раза, но, к сожалению, безрезультатно. Приобрели только расстройство желудка.

Кристина Т.
26.07.15 16:13:07

"Флемоксин Солютаб "- антибиотик широкого спектра действия: мне его выписывали в роддоме сразу после родов, а моей дочери этот препарат назначала ЛОР-врач, когда у нас болели ушки. Кроме того, неоднократно принимали его при лечении простудных заболеваний. Состав достаточно щадящий - ведь его можно беременным и кормящим женщинам, а также деткам от трех месячного возраста. Также радует его цена - она не слишком высокая и зависит от дозировки таблеток. Еще очень удобно, что это именно таблетки - и если они остаются их можно положить в аптечку и при необходимости потом использовать, чего нельзя сделать с суспензией, которую можно хранить до 5 дней.

Лена Ц.
08.05.15 19:47:42

"Флемоксин Солютаб" недавно стал для меня находкой. Ранее не знала о таком препарате. У моего 8-месячного сыночка был сильнейший трахеит. Педиатр прописала нам антибиотик. Именно "Флемоксин Солютаб". Помог просто отлично - сыночку стало легче уже на второй день после применения. Ну, конечно, мы принимали еще и в комлексе с противовирусными и противокашлевыми. Но отдельно без "Флемоксина" толку от них маловато было. И еще один отличный плюс для этого препарата, что его можно принимать кормящим и беременным. В общем, вслед за сыном заболела и я - бронхит сильнейший, не могла даже ночью спать из-за кашля, а так как я кормящая мама - принимала "Флемоксин Солютаб". Вылечил меня на отлично. А самое главное - этот препарат не вызвал аллергической реакции ни у сына, ни у меня. Ну, в общем, помогает на «Ура». Остались довольны.

Тарас Д.
25.04.15 17:40:47

Небольшое инфекционное заболевание, которое из-за своей халатности привело меня оббивать пороги больницы. После небольших стандартных манипуляций над моим больным телом врач не думая приписал "Флемоксин Солютаб". После пятидневного приёма мне полегчало, но после передозировки опять слёг. Препарат очень мощный, поэтому не позволяйте себе принять больше с мыслью "быстрее вылечусь". Чтобы потом не бегать по аптекам, всегда держу его в аптечке и другим рекомендую.

Катрин Ш.
04.04.15 20:14:24

Раньше часто болела простудными заболеваниями, переносила болезни очень остро - с высоченной температурой, жутким кашлем и сильнейшим отеком слизистых. Флемоксин Солютаб - единственный антибиотик, который я использую в таких ситуациях. Положительный эффект наблюдается уже на следующий день после приема этого препарата.

Анастасия М.
06.03.15 10:50:12

Меня часто мучают ангины, раза 2 в год стандартно, с высокой температурой и жуткой болью в горле. Последний врач прописал "Флемоксин Солютаб", потому что это новейший препарат широкого спектра действия и чаще всего применяется при бактериальных инфекциях горла. Принимать препарат начала со второго дня болезни, и уже через сутки почувствовала себя намного лучше - температура не поднималась выше 37С. Обычно вместе с антибиотиками пью что-то для поддержания ЖК, но в этот раз забыла. Никаких осложнений для желудка и кишечника не возникло. Курс препарата был 5 дней, но через 3 дня врач мне его отменил, так как болезнь быстро отступила.

Ольга О.
09.01.15 19:12:32

Первый раз столкнулась с этим антибиотиком, когда заболела и сразу не стала лекарства принимать, а потом запустила и лечить пришлось гайморит. Врач назначил это лекарство, почитала инструкцию, действительно подходит для разных заболеваний, борется со многими инфекциями. Пропила два дня и уже почувствовала облегчение, но курс до конца пропила - не бросайте, если начали лечиться. На вкус таблетки вкусненькие, сладенькие, легко можно проглотить. Теперь знаю хороший антибиотик, если что - всегда под рукой. Перед применением, конечно, надо с врачом обсудить.

Ксения Б.
28.09.14 09:53:28

У нас дома постоянно есть этот препарат. Так как спектр действия у него достаточно широкий, то используем его и при болезнях горла, и при воспалении лёгких. Сколько бы врачей не приходило, все выписывают именно его. В инструкции написано, что он действует даже при рожистом воспалении, но, слава богу, сие нас миновало. Врач сказала, что ни в коем случае нельзя допускать передозировки: в инструкции чётко указано – максимальная дневная доза - 6 грамм. В дополнении хочу сказать: выгодно брать диспергируемые таблетки 1000 мг, их можно делить, получая ту дозу действующего вещества, которую нужно. Их и водой можно разводить, и давать ребёнку.

Екатерина В.
16.09.14 11:06:51

Флемоксин Солютаб - это самый применяемый в нашей семье антибиотик. Его эффективность и стоимость полностью сопоставимы. Назначали его и ребенку, и взрослым, спектр действия препарата очень большой и с поставленной задачей он всегда справляется. Очень важно соблюдать дозировку и применять его в сочетании с пробиотиками и антигистаминными препаратами, которые назначает врач. При соблюдении этих назначений и инструкций Флемоксин Солютаб не вызывал аллергических реакций и каких-либо побочных действий.

Елена Л.
09.07.14 21:27:56

Хороший препарат широкого спектра действия. Педиатр обычно выписывает Флемоксин Солютаб моему ребенку при бактериальной инфекции. Говорит, что в первую очередь лучше назначать именно его. Я сама тоже несколько раз принимала курсом при сильной боли в горле, помог быстро. Предварительно, конечно, проконсультировалась с врачом. Большое преимущество этого лекарства - приятный сладковатый вкус. Дети пьют без проблем, никаких воплей и истерик. Можно просто проглотить таблетку, а можно растворить её в воде.

таблетки диспергируемые
14, 20 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Антибиотики группы пенициллинов и, в частности, амоксициллин, являются высокоэффективными препаратами для лечения бактериальных инфекций респираторного тракта, т.к. распространяют свою активность на достаточно широкий спектр возбудителей. Это, собственно, общеизвестный факт. Оригинальное лекарственное средство на основе амоксициллина флемоксин солютаб (далее по тексту — флемоксин) от голландского фармацевтического завода «Астеллас Юроп» вызывает особый интерес: помимо широкого спектра антибактериального действия оно обладает очень достойными на общем фоне фармакокинетическими и фармакодинамическими характеристиками (биодоступность, всасываемость и др.), что в совокупности с уникальной лекарственной формой — диспергируемые (растворимые) таблетки со вкусом абрикоса — делает его популярным среди различных возрастных групп. На сегодняшний день флемоксин является антибиотиком первого ряда в лечении остро протекающих инфекционно-воспалительных заболеваний уха/горла/носа и нижних дыхательных путей.

Флемоксин оказывает бактерицидное действие в отношении таких грамположительных и грамотрицательных бактерий, как Streptococcus pneumonia, Streptococcus pyogenes, Clostridium tetani, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Staphylococcus aureus (не продуцирующих фермент бета-лактамазу), Listeria monocytogenes, Bacillus anthracis, Helicobacter pylori. Препарат при определенных условиях может быть эффективен в отношении Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Salmonella typhi, Proteus mirabilis, Shigella sonnei, Vibrio cholerae.

Прием флемоксина не имеет смысла при инфекциях, вызванных бактериями, вырабатывающими бета-лактамазы, а также Pseudomonas spp., индолположительных Serratia spp., Proteus spp., Enterobacter spp.

Флемоксин устойчив в кислой среде желудка. При пероральном приеме он очень быстро, независимо от приема пищи, всасывается и распределяется в организме. Выпускается только в виде диспергируемых таблеток, которые допускается глотать, делить на части или разжевывать, запивая при этом водой. Что же до основного способа применения таблеток флемоксина — растворения, то для этого используется вода в объеме 20 мл (конечный продукт — сироп) или 100 мл (суспензия). По общим рекомендациям взрослые и дети в возрасте свыше 10 лет применяют 500-750 мг препарата дважды или 375-500 мг трижды в день. С особенностями применения препарата при конкретных заболеваниях, а также у детей младшего возраста можно ознакомиться в листке-вкладыше. Длительность антибиотикотерапии при легких и среднетяжелых инфекциях составляет порядка 5-7 дней, а в случаях инфекций, спровоцированных Streptococcus pyogenes — 10 дней. Исчезновение клинических проявлений заболевания отнюдь не является сигналом к немедленной отмене препарата: его прием должен осуществляться еще 2 суток. Если использование флемоксина сопровождается тяжелой диареей, то можно предположить наличие псевдомембранозного колита. В таких случаях препарат подлежит отмене.

Бактерицидный кислотоустойчивый антибиотик широкого спектра действия из группы полусинтетических пенициллинов. Нарушает синтез пептидогликана (опорный полимер клеточной стенки) в период деления и роста, вызывает лизис бактерий.

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, Clostridium tetani, Clostridium welchii, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Staphylococcus aureus (не продуцирующие β-лактамазы), Bacillus anthracis, Listeria monocytogenes, Helicobacter pylori.

Менее активен в отношении Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Salmonella typhi, Shigella sonnei, Vibrio cholerae.

Не активен в отношении микроорганизмов, продуцирующих β-лактамазы, Pseudomonas spp., Proteus spp. (индол-положительные штаммы), Serratia spp., Enterobacter spp.

Штаммы, продуцирующие пенициллиназу, резистентны к действию амоксициллина.

Всасывание

После приема внутрь амоксициллин абсорбируется быстро и практически полностью (93%), не разрушается в кислой среде желудка. Прием пищи практически не оказывает влияния на абсорбцию препарата. После приема внутрь 500 мг амоксициллина Cmax активного вещества, составляющая 5 мкг/мл, отмечается в плазме крови через 2 ч. При увеличении или уменьшении дозы препарата в 2 раза Cmax в плазме крови также изменяется в 2 раза.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет 17%. Амоксициллин проникает в слизистые оболочки, костную ткань, внутриглазную жидкость и мокроту в терапевтически эффективных концентрациях. Концентрация амоксициллина в желчи превышает его концентрацию в плазме крови в 2-4 раза. В амниотической жидкости и пуповинных сосудах концентрация амоксициллина составляет 25-30% от его уровня в плазме крови беременной женщины. Амоксициллин плохо проникает через ГЭБ; однако при воспалении мозговых оболочек концентрация в спинномозговой жидкости составляет около 20% от концентрации в плазме крови.

В небольшом количестве выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Амоксициллин частично метаболизируется в печени, большинство его метаболитов микробиологически не активны.

Выведение

Амоксициллин выводится на 50-70% почками в неизмененном виде (путем канальцевой экскреции - 80% и клубочковой фильтрации - 20%), печенью - 10-20%.

При отсутствии нарушения функций почек T1/2 амоксициллина составляет 1-1.5 ч. У недоношенных, новорожденных и детей младше 6 мес - 3-4 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 амоксициллина не изменяется при нарушении функции печени.

При нарушении функции почек (КК ≤ 15 мл/мин) T1/2 амоксициллина увеличивается и достигает при анурии 8.5 ч.

Амоксициллин удаляется из организма при гемодиализе.

Таблетки диспергируемые от белого до светло-желтого цвета, овальные, с логотипом фирмы и цифровым обозначением "236" на одной стороне и риской, разделяющей таблетку пополам, на другой стороне.

амоксициллина тригидрат1.1655 г,
 что соответствует содержанию амоксициллина1 г

Вспомогательные вещества: целлюлоза диспергируемая - 34.8 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 50.5 мг, кросповидон - 50.4 мг, ванилин - 1 мг, ароматизатор мандариновый - 9.1 мг, ароматизатор лимонный - 11.1 мг, сахарин - 13.1 мг, магния стеарат - 6 мг.

5 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь. Препарат назначают до, во время или после приема пищи. Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать, запив стаканом воды, а также можно развести в воде с образованием сиропа (в 20 мл) или суспензии (в 100 мл), обладающих приятным фруктовым вкусом.

Режим дозирования устанавливают индивидуально, с учетом тяжести течения заболевания, чувствительности возбудителя к препарату, возраста пациента.

В случае инфекционно-воспалительных заболеваний легкой и средней тяжести рекомендуется применение препарата по следующей схеме: взрослым и детям старше 10 лет назначают по 500-750 мг 2 раза/сут или по 375-500 мг 3 раза/сут; детям в возрасте от 3 до 10 лет назначают по 375 мг 2 раза/сут или по 250 мг 3 раза/сут; детям в возрасте от 1 до 3 лет назначают по 250 мг 2 раза/сут или по 125 мг 3 раза/сут.

Суточная доза препарата для детей (включая детей до 1 года) составляет 30-60 мг/кг/сут, разделенная на 2-3 приема.

При лечении тяжелых инфекций, а также при труднодоступных очагах инфекции (например, острый средний отит) рекомендуется трехкратный прием.

При хронических заболеваниях, рецидивирующих инфекциях, инфекциях тяжелого течения взрослым назначают по 0.75-1 г 3 раза/сут; детям - 60 мг/кг/сут, разделенные на 3 приема.

При острой неосложненной гонорее назначают 3 г препарата в 1 прием в сочетании с 1 г пробенецида.

Пациентам с нарушением функции почек при КК≤10 мл/мин дозу препарата уменьшают на 15-50%.

В случае инфекций легкой и средней тяжести течения препарат принимают в течение 5-7 дней. Однако при инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, продолжительность лечения должна составлять не менее 10 дней.

Прием препарата необходимо продолжать в течение 48 ч после исчезновения симптомов заболевания.

Симптомы: нарушения функции ЖКТ - тошнота, рвота, диарея; следствием рвоты и диареи может быть нарушение водно-электролитного баланса.

Лечение: назначают промывание желудка, активированный уголь, солевые слабительные средства; применяют меры для поддержания водно-электролитного баланса, гемодиализ.

Пробенецид, фенилбутазон, оксифенбутазон, диуретики, аллопуринол, НПВС, в меньшей степени - ацетилсалициловая кислота и сульфинпиразон подавляют канальцевую секрецию пенициллинов, что приводит к увеличению T1/2 и повышению концентрации амоксициллина в плазме крови.

Бактерицидные антибиотики (в т.ч. аминогликозиды, цефалоспорины, ванкомицин, рифампицин) при одновременном приеме проявляют синергизм.

Возможен антагонизм при приеме с некоторыми бактериостатическими препаратами (например, хлорамфеникол, сульфаниламиды).

Одновременный прием амоксициллина с эстрогенсодержащими пероральными контрацептивами может снижать эффективность последних и повышать риск ациклических кровотечений.

Антациды, глюкозамин, слабительные лекарственные средства, аминогликозиды, пища снижают абсорбцию. Аскорбиновая кислота повышает абсорбцию.

Повышает эффективность непрямых антикоагулянтов (подавляя кишечную микрофлору, снижает синтез витамина К и протромбиновый индекс); усиливает всасывание дигоксина.

Одновременное применение амоксициллина с аллопуринолом повышает риск развития кожной сыпи.

Со стороны пищеварительной системы: редко - изменение вкуса, тошнота, рвота, диарея, дисбактериоз, стоматит, глоссит; в отдельных случаях - умеренное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха, печеночный холестаз, острый цитолитический гепатит, псевдомембранозный и геморрагический колиты.

Со стороны мочевыделительной системы: развитие интерстициального нефрита, кристаллурия.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопеническая пурпура, эозинофилия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, бессонница, атаксия, спутанность сознания, изменение поведения, депрессия, периферическая невропатия, головная боль, головокружение, эпилептические судороги.

Аллергические реакции: кожные реакции, главным образом, в виде специфической макуло-папулезной сыпи, крапивница, гиперемия кожи, эритематозные высыпания, ринит, конъюнктивит, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), лихорадка, артралгия, эозинофилия, эксфолиативный дерматит, реакции, сходные с сывороточной болезнью, токсический эпидермальный некролиз, аллергический васкулит, острый генерализованный экзантематозный пустуллез; в отдельных случаях - анафилактический шок, ангионевротический отек.

Прочие: затрудненное дыхание, кандидомикоз влагалища, суперинфекция (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или пониженной резистентностью организма).

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

• инфекции органов дыхания;
  • инфекции органов мочеполовой системы;
  • инфекции органов ЖКТ;
  • инфекции кожи и мягких тканей.

БеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим бета-лактамным антибиотикам, в т.ч. к другим пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам.

С осторожностью следует применять препарат при поливалентной повышенной чувствительности к ксенобиотикам, инфекционном мононуклеозе, лимфолейкозе, заболеваниях ЖКТ в анамнезе (особенно при колите, связанном с применением антибиотиков), почечной недостаточности, при беременности и в период лактации, аллергических реакциях (в т.ч. в анамнезе).

Применение препарата Флемоксин Солютаб® при беременности и в период лактации возможно в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает риск развития побочных эффектов у плода и грудного ребенка.

В небольших количествах амоксициллин выделяется с грудным молоком, что может привести к развитию явлений сенсибилизации у грудного ребенка.

Применяется у детей по показаниям согласно режиму дозирования.

Назначать препарат больным с инфекционным мононуклеозом и лимфолейкозом следует с осторожностью, поскольку высока вероятность появления экзантемы неаллергического генеза.

Наличие эритродермии в анамнезе не является противопоказанием для назначения препарата Флемоксин Солютаб®.

Возможна перекрестная устойчивость с препаратами пенициллинового ряда и цефалоспоринам.

Появление тяжелой диареи, характерной для псевдомембранозного колита, является показанием для отмены препарата.

При курсовом лечении необходимо контролировать состояние функции органов кроветворения, печени и почек.

Возможно развитие суперинфекции за счет роста нечувствительной к препарату микрофлоры, что требует соответствующего изменения антибактериальной терапии.

При лечении легкой диареи на фоне курсового лечения следует избегать противодиарейных лекарственных средств, снижающих перистальтику кишечника; можно использовать каолин- или аттапульгитсодержащие противодирейные лекарственные средства. Лечение обязательно продолжается еще 48-72 ч после исчезновения клинических симптомов заболевания.

При одновременном применении эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов и амоксициллина следует, по возможности, использовать другие или дополнительные методы контрацепции.

Не сообщалось о неблагоприятном воздействии препарата на способность к управлению транспортными средствами или работе с механизмами.

14.01.19 16:39:45

Надежда К.