Амоксициллин

Amoxicillin

Амоксициллин (Amoxicillin): 9 отзывов врачей, 31 отзыв пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Смотрите также Амоксициллин дс

Цены на амоксициллин в аптеках Москвы

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 250 мг / 5 мл 40 г 1 шт. ≈ 96,5 руб.
капсулы 250 мг 16 шт. ≈ 54,3 руб.
500 мг 16 шт. ≈ 94 руб.
500 мг 20 шт. ≈ 76 руб.
таблетки 250 мг 20 шт. ≈ 31,2 руб.
500 мг 10 шт. ≈ 33 руб.
500 мг 20 шт. ≈ 51,4 руб.
Фото амоксициллина

Отзывы врачей об амоксициллине

Классический антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов достаточно узкого спектра действия. Действие в основном оказывается в отношении стрептококковой инфекции. Из плюсов - достаточная дешевизна препарата и относительна эффективность. Минусы - не очень эффективный препарат, что сужает показания к его применению. Назначал немного раз, побочных эффектов не наблюдалось.

"Амоксициллин" - один из самых часто назначаемых антибактериальных препаратов у взрослых и, особенно, у детей! Широкий спектр активности.

В последнее время все большая устойчивость у бактерии, поэтому и есть защищенные пенициллины.

Препарат первого выбора в лечении бактериальной инфекции. Наиболее часто использую в педиатрии.

Отличный антибиотик, очень часто используется многими врачам в Российской Федерации, имеет множество дженериков, широко используем препарат в гинекологической практике,проводим профилактику восходящей инфекции. Аллергических реакций на данный препарат не много, биодоступность высокая, цена не кусается.

Препарат уверенно справляется со своей задачей. Принимали его в комплексе с другими препаратами при лечении гастрита. Понравилось его лояльное воздействие на кишечник - побочное действие минимально. Спектр действия внимательно смотрите в инструкции. Самостоятельно назначать не стоит. Советуйтесь со своим лечащим врачом.

Неплохой антибиотик пенициллиновой группы. В настоящее время не так часто назначаем, так как спектр действия ограничен. Удобен в применении, плюс разрешён для приёма детям.

Возможны аллергические реакции, часто диспепсические расстройства, обязательно в комплексе нужно принимать кишечные бактерии, так как влияет негативно на кишечную флору.

Классический полусинтетический антибиотик относительно узкого спектра действия. Используется преимущественно при стрептококковой инфекции и при острых неосложненных инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и т.д. у детей и взрослых. Хорошо переносится, удобная форма применения (таблетки). Есть возможность принимать 2 раза в день при правильной дозировке.

Малоэффективен на фоне приёма ранее других антибиотиков из-за резистентности микрофлоры, нечастые аллергические реакции.

Препарат выбора для лечения неосложненных бактериальных ангин, фарингитов. В других случаях следует ориентироваться на анамнез заболевания и применение ранее других антибиотиков.

Довольно неплохой антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов. В своей практике использую не так часто, так как он не перекрывает основные возбудители воспалительного процесса органов малого таза. Рекомендую препарат в случае чувствительности к нему микроорганизмов, выявленных в результате посева.

Достаточно эффективный антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов, сочетает удобство применения, быстрое наступление терапевтического эффекта.

Возможны аллергические реакции, значимо влияет на нормальную микрофлору кишечника, может распадаться при действии бактериальных ферментов.

Препарат выбора при нетяжёлых бактериально-ассоциированных заболеваниях по назначению врача.

Препарат назначаю при эрадикационной терапии (входит в схему лечения). Цена препарата устроит каждого. Очень редко отмечаются после него побочные эффекты. Быстро справляется со многими инфекциями ЖКТ. Дополнительно хочу отметить, что препарат разрешен детям.

Иногда изжога в первые несколько дней. Возможно, потому что при эрадикационной терапии назначается в двойной дозе.

Отзывы пациентов об амоксициллине

Ирина К.
10.12.18 19:23:04

Простое, недорогое и действенное средство при борьбе с вирусами гриппа. Применяю лишь при тяжелом стечении обстоятельств. Когда уже понимаю, что обычные противовирусные средства не помогут. Ребенку же уменьшаю дозу в 4 раза и тот же самый курс лечения. Современные и дорогие лекарства я не понимаю. Не понимаю смысла покупать дорогие, когда можно купить аналогичное лекарство по приемлемой цене.

18.11.18 15:16:06

У меня были проблемы с горлом, точнее ангина, которая без помощи антибиотиков не проходила. Решено было, что пора принимать антибиотики, которые я сама себе назначила. Купила в аптеке "Амоксицилин", так как у него была адекватная стоимость. После приема, как и написано в инструкции, у меня стала приходить в норму температура, а после и сама краснота горла прошла. Стоимость хорошая, я бы сказала, что доступная, эффективность препарата нормальная, без нареканий, мне он понравился, я теперь его храню в своей аптечке постоянно.

Аида А.
16.11.18 22:06:23

"Амоксициллин" - самое эффективное средство при ОРВИ. Очень хорошо помогает при высокой температуре, также от простуды. Все симптомы болезни достаточно быстро проходят, особенно температура быстро спадает. Если принимать по дозировке, можно очень быстро выздороветь. Только он мне помогает при болезни. Всегда имеется в моей аптечке. Для меня они очень сильные антибиотики. Применяю только при серьезных случаях. Всегда соблюдала дозировку, поэтому побочных эффектов не бывало. Только эти антибиотики в форме капсул иногда не отпускают без рецепта. Цена приемлемая, недорогое средство.

06.11.18 03:43:08

Очень хороший антибиотик. Дешёвый. Всем советую. Я всегда принимаю его на ранней стадии простудного заболевания в течение 2-х дней, ещё он хорошо помогает от гонореи и от любых воспалений в организме. Побочных эффектов не наблюдала.

Карина Р.
03.11.18 12:01:28

Отличный антибиотик, ни разу не подводил. Сейчас продается в аптеке только по рецепту. Согласна, антибиотики нужно принимать только после консультации с врачом. У мужа хронический тонзиллит. Малейшая простуда, и он лежит с ангиной, высокой температурой. Врач выписал ему "Амоксициллин", в аптеке спросили - у Вас написали просто действующее вещество в рецепте, Вам подороже или подешевле? Спрашиваю - а в чем разница? Разницы в эффекте никакой, действующее вещество-то одинаковое. Только обычный "Амоксициллин" стоил около 40 руб. за упаковку на весь курс лечения или "Флемоксин Солютаб" за 400 руб. Отлично справился с ангиной и обычный "Амоксициллин".

02.10.18 12:06:18

У моей дочки постоянные ангины, очень слабое горло на этот счет. Ангины мы переносим очень тяжело, несколько дней температура под 40 градусов и жуткий кашель. Чтобы этого избежать нам нужно принимать антибиотики, но не все ей подходят и помогают. "Амоксицилин" мы стали принимать по совету нашего врача, нам он и подошел идеально, побочек не вижу. Даю сразу попутно "Линекс" или подобные препараты и всё. Так ангина проходит уже на второй день, и мы обходимся без температуры и прочих неприятных сюрпризов. Стоимость его небольшая, около 100 рублей, меня это вполне устраивает. Препарат всегда в моей аптечке.

Карина В.
29.05.18 20:19:54

Я не сторонник антибиотиков, но когда болезнь побеждает, приходится применять агрессивные способы лечения. Когда дочь болела простудными заболеваниями, участковый педиатр назначал эти антибиотики. Они, конечно, очень эффективные в борьбе с вирусами и поднимают на ноги. Особенно когда симптомы - высокая температура, сильный кашель и перспектива слечь с бронхитом. Единственный минус, но это характерно абсолютно для всех антибиотиков - нарушение микрофлоры желудка. Потом приходилось давать ребёнку дополнительные лекарства для восстановления пищеварения. Выбирая между двух зол, как усугубление болезни или вред от антибиотиков. Выбрала лекарство, цена на него небольшая, а эффективность огромная.

18.05.18 11:38:59

Дома у меня в аптечке он есть всегда. Хороший препарат. До этого нам наш педиатр всегда выписывала клацид, но стоимость его уж очень высокая, да и если посмотреть на состав, то он содержит тот же самый амоксициллин. Так зачем переплачивать за вкусные добавки?! Маленьким детям, когда болеют и сильно кашляют (обычные препараты от кашля нас не вылечивают), всегда даю амоксициллин в виде суспензии. У суспензии приятный вкус, и дети без криков и оров спокойно его пьют и ровно через пять дней кашля, как и не было. Старшей дочке даю в виде таблеток. Мне нравится амоксициллин за его доступность по цене и что быстро вылечивает детей. Единственное, препараты пенициллиновой группы не всем подходят, соседке не помогает он в лечении кашля у детей.

29.04.18 16:11:05

Антибиотик очень сильный, принимать его только по рекомендации врача. Детям вообще не стоит, но если очень надо, то полтаблетки или четверть. Помогает на все сто процентов, побочных эффектов не замечала, вещь отличная, если пить по рекомендации и только в крайних случаях. По цене антибиотик стоит не супердорого, но и недешево.

Melted I.
25.03.18 00:53:35

Лекарство в качестве легкого антибиотика было выписано моим терапевтом. У меня повышенная чувствительность практически к любым антибиотикам, поэтому стараюсь обходиться без них, но не в этот раз: тяжелое ОРЗ, ринит, кашель. Пила по 2 капсулы первые 3 дня, и по 1 в течение последующих 5 дней. Уже через день после первого приёма стало лучше дышать, уменьшился кашель. Через 4 дня полностью выздоровела, но продолжила курс приёма. Антибиотик не вызвал аллергию, аппетит не пропал. Хочу отметить доступность цены и качество препарата.

Светлана Ц.
14.03.18 19:06:36

Наш участковый педиатр чаще всего назначает этот антибиотик. Моим детям подходит, никаких побочных эффектов. До настоящего момента тошноты, рвоты и диареи после применения данного препарата не наблюдала. Теперь, конечно, будем принимать с осторожностью. В основном могу описать только с положительной стороны. Стоит недорого, можно купить в любой аптеке.

Dusya M.
13.03.18 00:10:32

С моим хроническим гастритом все антибиотики приходится пить вкупе с биофлором. Но в отсутствие оного как-то понадобилось выпить амоксициллин в чистом виде. И вот что было мной подмечено, так это то, что желудок отреагировал на удивление спокойно. Единственное, что не понравилось, так это пенициллиновый специфический запах.

Иванова Я.
09.03.18 12:27:52

Пью амоксициллин довольно часто, т.к. страдаю хроническим тонзиллитом. Могу сказать что побочных действий от препарата у меня нет, переношу хорошо, на микрофлору кишечника действия практически не оказывает, да и помогает достаточно быстро и эффективно. Цена также приемлема, нет смысла покупать более дорогой вариант антибиотиков.

Mira S.
01.03.18 09:15:00

В прошлом году запустила больной зуб - болел несильно, и все тянула с посещением стоматолога. Побежала к врачу, когда (как выяснилось) инфекция уже пошла в ухо (зуб был дальний на нижней челюсти). Инга, мой врач, тогда и назначила амоксициллин. Принимала его 10 дней, пила дважды в день по одной капсуле, был побочный эффект - сильно тошнило, но точно сказать не могу, от этого ли лекарства, потому что кроме антибиотика пила целый комплекс противовоспалительных. Лекарство было назначено не зря и помогло точно: через два дня начал спадать отёк челюсти, и уменьшилась боль в ухе, через 5 дней прошло всё, но по рекомендации Инги курс пропила полностью.

Адриан Д.
22.02.18 05:21:06

Не знаю как другим, а меня этот антибиотик устраивает целиком и полностью! Я не врач и специальных терминов не знаю, но зато как потребитель могу сказать уверенно, это лучшее соотношение цены и качества! Про этот антибиотик я узнал случайно, когда у меня заболел зуб, и ни одно лекарство мне не помогало! Я уже был готов на стену лезть от боли (уже и воспаление пошло) и нашёл в аптечке "Амоксициллин"! Решил что хуже уже не будет, я принял одну капсулу и минут через 15-20 боль утихла! Я в этот день принял ещё одну капсулу и на следующий день вообще забыл про зубы!Воспаление прошло! Теперь у меня всегда в аптечке есть "Амоксициллин", и если я чувствую что заболеваю, то я принимаю капсулу или две и на следующий день уже как новенький! Замечательный препарат!

Александр Б.
31.01.18 07:13:42

Я часто болею и частенько мне выписывают много лекарств. И, конечно же, куда без "Амоксициллина"? Раньше много принимал этот антибиотик и по назначению врача, и уже сам, т.к. врач всё-равно назначит его, но в последнее время у меня стали появляться побочные эффекты, такие как диарея, тошнота и головокружение. В данный момент тоже болею и не знаю, чем теперь заменить его. Сейчас я стал негативно относиться к "Амоксициллину", даже страшно его пить. На днях пойду к своему врачу выяснять, что же происходит с моим организмом вообще. Пусть выписывают теперь другие таблетки.

Александр П.
21.01.18 00:55:17

К сожалению, в последнее время мой маленький сын начал частенько болеть. Самолечением мы, конечно же, не занимаемся и постоянно посещаем доктора. Уже не раз нам назначали такой антибиотик как амоксициллин, которым мы с удовольствием пользуемся, так как он не несёт в себе никакого значительного вреда для детского организма. Конечно же, лучше вообще не принимать антибиотики, но, к сожалению, в нашем случае без них не обойтись, с ангиной не шутят. К плюсам этого антибиотика можно отнести относительную безвредность и дешевизну. Минусов он, как и другие препараты, тоже не лишён, к ним можно отнести бесполезность против серьёзных заболеваний.

Оксана Ф.
20.01.18 00:32:03

"Амоксициллин" - очень хороший антибиотик. Раньше всегда его покупала без проблем, и стоит он очень дешево. Когда заболеваю, то хватает одного дня лечения, потом вся простуда проходит. Сейчас не могу купить никакой антибиотик в аптеке, все фармацевты требуют рецепт. Мне теперь сначала нужно сходить к врачу, чтобы выписали рецепт. А врачи выписывают дорогие противовирусные препараты, оно мне надо? Теперь приходится народными средствами лечиться, не хочется из-за обычного насморка к врачу бежать.

Эльвина Ш.
16.12.17 21:50:17

Впервые за долгое время заболела надолго. Лечилась вначале народными средствами, потом перешла на порошки против ОРВИ и всё безрезультатно. Знакомая врач сказала, что болезнь ушла глубоко - легкое першение в горле перешло в гнойную ангину, и без антибиотиков не вылечиться. Пила "Амоксициллин" и спустя пару дней мне стало намного легче. Думала такое дешёвое лекарство вряд ли так быстро поможет. Очень рада, что не переплачивала за дорогущие лекарства.

улмекен и.
25.10.17 20:27:20

Достаточно эффективный, по моему мнению, антибиотик. Уже давно знакома с ним. Всегда приходится использовать его для лечения ОРВИ, ОРЗ и даже цистита, в том числе лечу своих детей. По цене очень доступный. Конечно, если болезнь уже запущенна, то может он и не поможет, однако его применение оправдывает надежды. Ещё один нюанс, приходится давать его детям совместно с биопрепаратом "Аципол" или каким-нибудь другим, потому что антибиотик нарушает микрофлору кишечника и приводит к диарее. А в целом хорошее лекарство. Кстати, заметила и спрос на него неплохой.

Елена М.
13.09.17 09:53:08

Принимала это лекарство на последних неделях беременности, когда лечилась от бронхита. По словам врача, это один из безопасных антибиотиков, который можно пить женщинам в положении. В лечении очень помог, бронхит был в придачу с пневмонией, развивался очень быстро. Никаких побочных эффектов у себя не обнаружила, с кишечником тоже было всё хорошо. Параллельно мне выписывали принимать ещё один антибиотик, но от него меня стало сильно тошнить в первый же день, и врач тут же отменила, оставив один "Амоксициллин" и лекарства от кашля на травах. Сначала было боязно пить антибиотики во время беременности, но без него всё сложилось бы гораздо хуже, мои опасения были напрасны.

Татьяна Б.
16.04.16 11:43:08

У мамы резко началась пневмония, хотя два дня был просто легкий кашель. Скорая еле откачала, врач назначил антибиотик сначала "Флемоксин", но так как он дорогой, то решили заменить его на более дешевый "Амоксициллин". И результат не заставил себя долго ждать, маме сразу стало легче, температура больше не поднималась и дыхание установилось не такое тяжелое как было. Только смотрю по описанию что дозировку ей выписали какую-то большую, по 8 таблеток 250 мг в день. А в инструкции написано не больше 1г в сутки, обязательно нужно будет проконсультироваться с лечащим врачем, чтобы не было теперь побочных эффектов.

Нурия А.
21.08.15 18:06:26

С этим препаратом я познакомилась с появлением детей в доме. Раньше и не знала о таком эффективном антибиотике. Не хотели принимать антибиотики, так как много наслышаны о последствиях. Ребенок болел простудой и вторую неделю не поправлялся, поэтому решили перейти к решительным мерам. Педиатр прописал "Амоксициллин". Уже на третий день приема лекарства ребенок начал заметно поправляться. И никаких побочных эффектов. Теперь "Амоксициллин" у нас всегда есть в аптечке.

Светлана С.
21.08.15 15:46:14

Этим летом заболела ангиной, обратилась к доктору - он приписал амоксициллин. Пила по инструкции, побочных эффектов никаких не было. Правда, немного печень болела. Заразила ангиной своего мужа, доктор также назначил ему этот антибиотик. В общем, пропил он его всего лишь два дня, так как после приема начиналась боль в сердце, которая отдавала в руку. Долечил ангину полосканием.

Yana U.
17.07.15 17:50:48

С амоксициллином я знакома уже очень много лет, так как это антибиотик широкого спектра действия по доступной цене. Однажды он меня просто спас от бронхита, несколько раз я его принимала при остром цистите - амоксициллин так же помог. Но в случае острого пиелонефрита этот антибиотик, к моему большому сожалению, не сработал, так как у бактерий выработалась устойчивость к данному препарату. Вынуждена была сменить на другую группу антибиотиков. В любом случае, препарат очень хороший за свои деньги.

Юля Л.
19.04.15 00:12:51

Очень нравится этот антибиотик. Принимаю его при гриппе или простуде. Эффект заметен уже на второй день - самочувствие улучшается, симптомы болезни становятся слабее. Педиатр даже ребенку прописывал этот препарат - давали одну таблетку за четыре приема (по четвертинке). Раньше покупала "Амоксил", но теперь отдаю предпочтение "Амоксициллину", так как по составу они идентичны, но последний стоит в два раза дешевле. Побочных эффектов не наблюдалось, привыкания тоже, так что меня в этом препарате все устраивает!

Наталья А.
24.03.15 19:57:46

Моего мужа постоянно мучает язва. Всегда мы обходились обыкновенными препаратами от язвы. Как-то раз случился приступ и побежали в аптеку, купили как обычно лекарства. Пил неделю, вторую, третью - лучше не становилось. Тогда врач назначила амоксициллин, никогда не знала, что язву лечат такими препаратами. После пяти дней приема, значительно полегчало и следующий приступ случился с огромным перерывом времени.

Дарья Б.
15.01.15 21:54:51

Амоксициллин всегда спасает нашу семью от долгой простуды. Обычно в среднем простуда длится от 5 до 10 дней, с приемом этого антибиотика мне удается встать на ноги за 3 дня. Принимала даже при страшной ангине с осложнением, хотя врачи выписывали аугментин, но на то время небыло этого антибиотика в деревенской аптеке, купила аналог Амоксициллин. Действие одно и то же, да и цена отличается в разы. Принимала при беременности - назначил гинеколог, когда в анализах обнаружили белок, врач убедил меня что этот препарат самый безопасный для беременных из антибиотиков. Очень довольна этим препаратом.

Маргарита П.
22.11.14 08:58:30

У ребенка (3,5 года) была гнойная ангина с температурой 39,2, врач назначил амоксициллин. Через день ребенку стало значительно легче, курс пропили всего 5 дней, всё прошло. Очень порадовала эффективность препарата при такой низкой цене, при этом и детям подходит. Главное, следовать назначению врача.

Ольга К.
17.11.14 10:07:57

Мне хорошо помогает при ангине. Цена доступная. Через пару дней адская боль в горле проходит. Но принимать нужно минимум 10 дней. Когда я через 7 дней перестала пить амоксициллин произошел рецидив болезни.

Наталья Г.
22.07.14 11:41:51

У меня хронический гайморит и во время обострения пользуюсь амоксициллином. Хорошо помогает, принимаю три раза в день по 500 млг и в течении недели все симптомы проходят. Обычно никаких побочных эффектов у меня не проявляется, если соблюдать дозировку. И цена на этот антибиотик не кусается, я вполне довольна.

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
250 мг/5мл
40; 60; 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту
капсулы
10, 16, 20 15-25С (комнатная температура)по рецепту
0, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Антибиотик амоксициллин относится к группе полусинтетических пенициллинов. Он оказывает бактерицидное действие в отношении широкого спектра микроорганизмов. Активность препарата проявляется, в первую очередь, в отношении грамположительных аэробов Staphylococcus spp. (исключая пенициллин-продуцирующие штаммы), Streptococcus spp., грамотрицательных аэробов Escherichia coli, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp.

Пенициллин является одним из самых важных открытий в области медицины (а многие небезосновательно считают, что и самым важным) за последние 100 лет. Нобелевская премия микробиолога И.Флеминга был целиком и полностью заслужена, это даже не обсуждается. На сегодняшний день открыто и исследовано уже более 10 000 антибактериальных соединений, около 200 из которых нашли применение в клинической практике. При этом, «старичок»-пенициллин до сих пор востребован и сдавать позиции отнюдь не собирается. Есть, правда, у него один жирный минус — неэффективность в отношении ряда «ушлых» микроорганизмов, которые с помощью синтезируемых пенициллиназ наловчились разрывать бета-лактамное кольцо антибиотика, фактически обезвреживая его. «Пионерами» в разработке подобных защитных механизмов выступили стафилококки, 90% штаммов которых на сегодняшний день резистентны к природным пенициллинам. В этой связи возникла острая необходимость создать пенициллин, нечувствительный к действию бактериальных пенициллиназ, и в то же время активный в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Первым таким препаратом стал метициллин, однако он, равно как и следующий за ним оксациллин, не действовал на грамотрицательные бактерии. Решение проблемы пришло с созданием в 1972 году полусинтетического пенициллина амоксициллина, который выгодно отличался своей высокой биодоступностью от синтезированного в конце 1950-ых годов ампициллина. Помимо этого, амоксициллин куда как реже проявлял негативные побочные стороны своей «души».

Правда, бактериальными пенициллиназами он все же разрушался. Тем не менее, спектр противомикробного действия амоксициллина простирался в более широких, нежели у природных пенициллинов, масштабах и охватывал, в том числе, грамотрицательных бактерий. Высокая активность в отношении пневмококка стало еще одним плюсом в фармакологическом «резюме» препарата, в связи с чем последний быстро занял лидирующие позиции среди других пенициллинов. Комбинируя его с метронидазолом. можно эффективно бороться, например, с хеликобактером (считается, что амоксициллин подавляет развитие устойчивости хеликобактера к метронидазолу). Беспомощность амоксициллина в отношении бактерий, продуцирующих пенициллиназу, можно победить, сочетая его с клавулановой кислотой, являющейся ингибитором бета-лактамаз. Таким образом можно повысить активность амоксициллина к таким грозным представителям патогенной микрофлры, как Legionella spp., Bacteroides spp., Pseudomonas pseudomallei, Nocardia spp.

Амоксициллин выпускается в трех лекарственных формах: таблетки, капсулы и гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь. Режим дозирования препарата индивидуален. Для перорального приема взрослыми и детьми в возрасте от 10 лет разовая доза может составлять от 250 до 500 мг, а при тяжело протекающих инфекциях — до 1 г. Для детей младшего возраста разовая доза рассчитывается по инструкции в зависимости от массы тела. Временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов (у пациентов, страдающих почечной недостаточностью, этот промежуток должен быть увеличен до 12-24 часов). Специфичнее всего амоксициллином лечится острая неосложненная гонорея — требуется однократный прием 3 г препарата.

Уже упоминавшаяся выше комбинация амоксициллина с метронидазолом не рассчитана для приема детьми и подростками младше 18 лет. Антибактериальная терапия исключает возможность потребления алкоголя.

Антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия. Представляет собой 4-гидроксильный аналог ампициллина. Оказывает бактерицидное действие. Активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp; аэробных грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp.

К амоксициллину устойчивы микроорганизмы, продуцирующие пенициллиназу.

В комбинации с метронидазолом проявляет активность в отношении Helicobacter pylori. Полагают, что амоксициллин ингибирует развитие резистентности Helicobacter pylori к метронидазолу.

Между амоксициллином и ампициллином существует перекрестная резистентность.

Спектр антибактериального действия расширяется при одновременном применении амоксициллина и ингибитора бета-лактамаз клавулановой кислоты. В этой комбинации повышается активность амоксициллина в отношении Bacteroides spp., Legionella spp., Nocardia spp., Pseudomonas (Burkholderia) pseudomallei. Однако Pseudomonas aeruginosa, Serratia marcescens и множество других грамотрицательных бактерий остаются резистентными.

При приеме внутрь амоксициллин быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ, не разрушается в кислой среде желудка. Cmax амоксициллина в плазме крови достигается через 1-2 ч. При увеличении дозы в 2 раза концентрация также увеличивается в 2 раза. В присутствии пищи в желудке не уменьшает общую абсорбцию. При в/в, в/м введении и приеме внутрь в крови достигаются сходные концентрации амоксициллина.

Связывание амоксициллина с белками плазмы составляет около 20%.

Широко распределяется в тканях и жидкостях организма. Сообщается о высоких концентрациях амоксициллина в печени.

T1/2 из плазмы составляет 1-1.5 ч. Около 60% дозы, принятой внутрь, выводится в неизмененном виде с мочой путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; при дозе 250 мг концентрация амоксициллина в моче составляет более 300 мкг/мл. Некоторое количество амоксициллина определяется в кале.

У новорожденных и лиц пожилого возраста T1/2 может быть более длительным.

При почечной недостаточности T1/2 может составлять 7-20 ч.

В небольших количествах амоксициллин проникает через ГЭБ при воспалении мягкой мозговой оболочки.

Амоксициллин удаляется путем гемодиализа.

Таблетки1 таб.
амоксициллин250 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
20 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
20 шт. - банки темного стекла (1) - пачки картонные.
20 шт. - флаконы полимерные (1) - пачки картонные.
1 кг - пакеты полиэтиленовые (1) - банки полимерные.
1 кг - пакеты полиэтиленовые (1) - барабаны картонные.
10 кг - пакеты полиэтиленовые (1) - банки полимерные.
10 кг - пакеты полиэтиленовые (1) - барабаны картонные.
15 кг - пакеты полиэтиленовые (1) - банки полимерные.
15 кг - пакеты полиэтиленовые (1) - барабаны картонные.
5 кг - пакеты полиэтиленовые (1) - банки полимерные.
5 кг - пакеты полиэтиленовые (1) - барабаны картонные.

Индивидуальный. Для приема внутрь разовая доза для взрослых и детей старше 10 лет (с массой тела более 40 кг) составляет 250-500 мг, при тяжелом течении заболевания - до 1 г. Для детей в возрасте 5-10 лет разовая доза составляет 250 мг; в возрасте от 2 до 5 лет - 125 мг; для детей в возрасте до 2 лет суточная доза составляет 20 мг/кг. Для взрослых и детей интервал между приемами 8 ч. При лечении острой неосложненной гонореи - 3 г однократно (в комбинации с пробенецидом). У пациентов с нарушением функции почек при КК 10-40 мл/мин интервал между приемами следует увеличить до 12 ч; при КК меньше 10 мл/мин интервал между приемами должен составлять 24 ч.

При парентеральном применении взрослым в/м - по 1 г 2 раза/сут, в/в (при нормальной функции почек) - 2-12 г/сут. Детям в/м - 50 мг/кг/сут, разовая доза - 500 мг, частота введения - 2 раза/сут; в/в - 100-200 мг/кг/сут. Пациентам с нарушением функции почек, дозу и интервал между введениями необходимо корректировать в соответствии со значениями КК.

Амоксицилин может уменьшать эффективность контрацептивов для приема внутрь.

При одновременном применении амоксициллина с бактерицидными антибиотиками (в т.ч. аминогликозидами, цефалоспоринами, циклосерином, ванкомицином, рифампицином) проявляется синергизм; с бактериостатическими антибиотками (в т.ч. макролидами, хлорамфениколом, линкозамидами, тетрациклинами, сульфаниламидами) - антагонизм.

Амоксициллин усиливает действие непрямых антикоагулянтов подавляя кишечную микрофлору, снижает синтез витамина К и протромбиновый индекс.

Амоксициллин уменьшает действие лекарственных средств, в процессе метаболизма которых образуется ПАБК.

Пробенецид, диуретики, аллопуринол, фенилбутазон, НПВС уменьшают канальцевую секрецию амоксициллина, что может сопровождаться увеличением его концентрации в плазме крови.

Антациды, глюкозамин, слабительные средства, аминогликозиды замедляют и уменьшают, а аскорбиновая кислота повышает абсорбцию амоксициллина.

При комбинированном применении амоксициллина и клавулановой кислоты фармакокинетика обоих компонентов не меняется.

Аллергические реакции: крапивница, эритема, отек Квинке, ринит, конъюнктивит; редко - лихорадка, боли в суставах, эозинофилия; в единичных случаях - анафилактический шок.

Эффекты, связанные с химиотерапевтическим действием: возможно развитие суперинфекций (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или пониженной резистентностью организма).

При длительном применении в высоких дозах: головокружение, атаксия, спутанность сознания, депрессия, периферические невропатии, судороги.

Преимущественно при применении в комбинации с метронидазолом: тошнота, рвота, анорексия, диарея, запор, боли в эпигастрии, глоссит, стоматит; редко - гепатит, псевдомембранозный колит, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек), интерстициальный нефрит, нарушения гемопоэза.

Преимущественно при применении в комбинации с клавулановой кислотой: холестатическая желтуха, гепатит; редко - многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, эксфолиативный дерматит.

Для применения в виде монотерапии и в комбинации с клавулановой кислотой: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. бронхит, пневмония, ангина, пиелонефрит, уретрит, инфекции ЖКТ, гинекологические инфекции, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, листериоз, лептоспироз, гонорея.

Для применения в комбинации с метронидазолом: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Грудное вскармливаниеЗаболевания печени

Инфекционный мононуклеоз, лимфолейкоз, тяжелые инфекции ЖКТ, сопровождающиеся диареей или рвотой, респираторные вирусные инфекции, аллергический диатез, бронхиальная астма, сенная лихорадка, повышенная чувствительность к пенициллинам и/или цефалоспоринам.

Для применения в комбинации с метронидазолом: заболевания нервной системы; нарушения кроветворения, лимфолейкоз, инфекционный мононуклеоз; повышенная чувствительность к производным нитроимидазола.

Для применения в комбинации с клавулановой кислотой: указания в анамнезе на нарушения функции печени и желтуху, связанные с приемом амоксициллина в комбинации с клавулановой кислотой.

Амоксициллин проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

При необходимости применения амоксициллина при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

С осторожностью применять амоксициллин в период лактации (грудного вскармливания).

Амоксициллин в комбинации с метронидазолом не следует применять при заболеваниях печени.

Применение у детей возможно согласно режиму дозирования.

Амоксициллин в комбинации с метронидазолом не рекомендуют применять у пациентов моложе 18 лет.

С осторожностью применяют у пациентов, склонных к аллергическим реакциям.

Амоксициллин в комбинации с метронидазолом не рекомендуют применять у пациентов моложе 18 лет; не следует применять при заболеваниях печени.

На фоне комбинированной терапии с метронидазолом не рекомендуется употреблять алкоголь.

Отзывы пациентов об амоксициллине

Ирина К.