Метронидазол

Metronidazole

Метронидазол (Metronidazole): 12 отзывов врачей, 14 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 6 форм выпуска.

Цены на метронидазол в аптеках Москвы

суппозитории вагинальные 500 мг 10 шт. ≈ 190 руб.
таблетки 250 мг 20 шт. ≈ 13,3 руб.
250 мг 24 шт. ≈ 74,3 руб.
250 мг 40 шт. ≈ 143 руб.
Фото метронидазола

Отзывы врачей о метронидазоле

Часто использую препарат в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших вмешательства на органах малого таза, прямой кишке. Эффективный антибиотик с бактерицидным действием, отлично работает в отношении анаэробных и грамотрицательных микроорганизмов. Доступная для всех пациентов цена позволяет не беспокоиться, что после выписки больной закончит курс приема.

Иногда наблюдаются побочные эффекты, чаще всего со стороны ЖКТ.

Эффективен в отношении анаэробов, в частности, против гарднереллеза.

Нет такого.

Несмотря на то, что препарат существует на аптечном рынке многие годы, он сохраняет высокую активность в отношении анаэробов. Отсутствие выраженных побочных эффектов и привлекательная цена делает "Метронидазол" препаратом выбора при соответствующих инфекциях.

Практически всегда используем препарат во время оперативного вмешательства для профилактики анаэробной инфекции, метод введения парентеральный. Отсутствие неблагоприятных последствий применения у больных разных возрастных групп. Доступная цена и повсеместная распространённость в аптечной сети делает препарат доступным как для пациентов, так и для малобюджетных государственных больниц.

Препарат "Метронидазол" является антибактериальным и противопротозойным. В своей практике применяю достаточно часто для лечения пациентов с угревой болезнью, бактериальным вагинозом. Очень эффективный препарат. При его применении отмечено хорошее терапевтическое действие.

Из побочных эффектов отмечено: головная боль, тошнота, диарея.

Препарат, без которого сложно представить современную медицину, применяется практически в каждом направлении от гинекологии и хирургии до стоматологии.

Достаточно выражены нежелательные лекарственные реакции, не превышает рекомендованную дозировку и длительность лечения.

Использую в клинической практике.

"Метронидазол" - это противопротозойный и противомикробный препарат. По цене доступный каждому, широко применяется во многих областях. Разрешен детям в соответствующих дозах, учитывая вес.

Имеет много побочных эффектов, отрицательно влияет на желудочно-кишечный тракт, а именно боли в животе и диарея.

За долгие годы препарат "Метронидазол" доказал свою высокую эффективность в лечении самых различных бактериальных инфекций. Препарат широко применяется в клинической медицине. Эффект при внутривенном введении развивается достаточно быстро, побочные эффекты у препарата "Метронидазол" имеют место, однако не ярко выражены.

"Метронидазол" очень хороший препарат при лечении лор-заболеваний (синуситов и их осложнений), при внутривенном введении эффективность наступает быстрее, рекомендуется применять совместно с препаратами цефалоспоринового ряда.

Цена смешная, качество соответствует заявленным требованиям.

Возможны побочные явления, вводить в присутствии медперсонала.

В практике врача-гинеколога препарат назначается часто, так как воспалительные заболевания женской половой сферы часто связаны с наличием анаэробной микрофлоры, чувствительной к данному препарату. Цена доступная.

Часто пациентки жалуются на тошноту и металлический привкус во рту после его приёма.

Препарат с хорошей эффективностью, выпускается в удобных для применения формах как системного лечения, так и местного.

Из побочных эффектов редко жалуются на тошноту, диарею, в остальном переносится препарат хорошо. Назначаю в виде геля, эффективно снимает воспалительные процессы и в дальнейшем минимизирует образование рубцов, также воздействует на причину высыпаний.

Хороший препарат второй линии для лечения "стоматологических" инфекций. Желательно применять в комбинации с антибактериальным препаратом из ряда цефалоспоринов, например, "Цефтриаксоном", таким образом достигается оптимальная широта спектра действия.

Выраженное действие на микрофлору кишечника.

Максимально эффективен в виде растворов для в/в введения.

Уже около 40 лет метронидазол применяется в медицине и доказал свою высокую эффективность.

Препарат зарекомендован в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, как противомикробное средство в снижении числа анаэробных бактерий, которые заселяют пародонтальные карманы и являются этиологическим фактором развития заболевания.

Отзывы пациентов о метронидазоле

06.12.18 19:32:51

Отличнейшее лекарство от многих болячек. Мне прописывали эти таблеточки в то время, когда я лечила зубы. Зубки вылечены и один вырван. Так как удаление было сложным, прописали попить этот антибиотик утром, в обед и вечером по одной таблетке, в течение трёх дней. Это для профилактики осложнений после удаления. Гинекологи тоже не редко его прописывают пациенткам при воспалении. И меня это тоже не обошло стороной. Пропила курс, назначенный моим доктором и сразу забыла про болезнь. Действительно очень хорошее лекарство. Цена радует. Не радует лишь одно, это то, что сейчас зачастую "Метронидазол" без рецепта перестали продавать.

15.09.18 15:04:08

Очень хороший препарат, помог сразу. Было воспаление после родов, врач прописала "Метронидазол", пить не стала, так как кормила грудью. Два месяца назад начались сильные боли в низу живота, думала беременна, оказалось воспаление так и не прошло (да я и не лечилась). Врач края осматривала, тоже прописала "Метронидазол", я решила пропить. Боль прошла уже на второй день. Несмотря на то, что у меня годовалый ребёнок 12 кг очень часто сидит на ручках, боли прошли. Не тянет, не болит. Заканчиваю месячный курс (пила по одной таблетке до или во время еды), на осмотре врач сказала, что воспаление прошло. Очень хорошие таблетки сразу помогли.

23.08.18 19:59:09

"Метронидазол" мне прописал лечащий врач, так как было подозрение на лямблиоз. Таблетки горькие, поэтому нужно запивать большим количеством жидкости. Ощутимый эффект проявлялся когда в правом подреберье появлялась ноющая боль, потому что после приема метронидазола боль отступала. Таблетки принимала в течение месяца, потом перерыв две недели, потом ещё один месяц приема. По результатам нескольких анализов число этих простейших в моем организме снизилось ниже предельно допустимого уровня. Теперь необходимо соблюдать специальную диету, суть которой заключается в том, чтобы в рационе было много белка и как можно меньше углеводов и «химии», также рекомендуется принимать настои и отвары горьких трав (цитварная полынь, пижма и т.д.). Побочные эффекты "Метронидазола" лично у меня проявлялись в появлении тошноты через несколько минут после приема, которая проходила в течение получаса.

Лена Ш.
16.08.18 14:59:46

Использовала в лечении бактериального вагиноза. Стойкий результат появился только после повторного прохождения курса препарата. Никаких аллергических реакций выявлено не было. После одного курса применения вагиноз возобновился через одну неделю. Ощущения дискомфорта во время применения также не было. Очень привлекательная ценовая категория, так как другие препараты с подобным действием стоят в разы дороже. Для лечения моей болячки оказался наиболее удобен нежели применение вагинальных свечей и кремов. Дешёвый и действенный препарат.

Наталья Г.
03.02.18 21:18:01

Отличные таблетки! Сравнительно недорогой антибиотик, и очень действенный. Мне очень помог при обострении цистита. Думаю многие женщины знакомы с неприятными симптомами этого заболевания, в моём случае симптомы ушли после приёма 4 таблетки (принимала по одной таблетке "Метронидазол" 250 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов), пропила 7 дней, каких-то серьёзных побочных действий не обнаружила, конечно, пропила пробиотики. Рекомендую.

Кристина П.
21.01.18 07:55:17

Вы когда-нибудь чувствовали ужасный вкус горечи во рту, который невозможно ничем перебить? Так вот это про "Метронидазол", у меня всегда привкус горьковатости во рту после применения одной таблетки держится на протяжении 3 часов, а может даже и больше. Встретилась я с ними в первый раз, когда заболела ангиной, и одним из средств для лечения и снятия воспаления был "Метронидазол", с горем пополам пропитый курс. Несмотря на все "фи", есть огромный плюс, он действительно работает!

Евгения К.
17.12.17 05:03:05

Хороший препарат. Мне он помог, когда я лечила свой кольпит (гинекология). Через 5 дней приёма таблеток неприятные симптомы болезни исчезли. Но вот побочные эффекты мне не понравились совсем. Не успеешь выпить таблетку и уже начинает клонить в сон. В общем, чтобы лечиться этим лекарством желательно просто соблюдать постельный режим.

Мелине З.
26.11.17 08:40:37

Доброе утро! Страдаю бесплодием уже семь лет. Прошла много обследований, также врачей. Все врачи только и могли назначать дорогостоящие таблетки, от которых, к сожалению, не было толку. У меня также хроническое воспаление, но ничто мне так лучше не помогает, как метронидазол! Таблетки мне назначила врач в возрасте. От бесплодия, конечно, они мне не помогли, но могу сказать, что это лучшее лекарство против воспалений. Принимала их я вместе с нистатином. Дорогие девушки, не бегите за дорогостоящими, есть такие обычные наши российские, которые помогают намного лучше, чем импортные.

Евгений Н.
04.09.17 11:05:25

Заболел острым тонзиллитом мой сын, я, сам имея медицинское образование, начал лечить его дома, ставя внутримышечно цефазолин и использовать симптоматическое лечение. Всё, конечно, хорошо, но эффект был слабым, и тут я понял, что нужно противобактериальное средство, и я выбрал именно метронидазол. В комплексе с а/б терапией справился на ура! Рекомендую!

Мария В.
03.02.17 14:23:31

Для комплексного лечения гинеколог, помимо свечей, прописал мне и метронидазол. Очень сильные таблетки на основе полыни. Мне нужно было принимать по 4 штуки в день (две утром и две перед сном). Ощущения были ужасны. Всё внутри пекло, тошнило, ночью не могла уснуть от этих ощущений. Помогал только кефир почему-то. До конца лечения я так и не дошла. Надеюсь - это мои индивидуальные последствия. А вообще, о таблетках слышала много хорошего. Убивают множество бактерий, и в мерах профилактики тоже можно использовать, но только посоветовавшись с врачом.

Мария И.
19.01.17 16:44:33

Мне гинеколог прописала свечи от легкого воспаления во влагалище, плюс была молочница. В состав этих свечей входил именно "Метронидазол". Знакомая, которая работала в частной клинике, посоветовала не тратить лишние деньги на эти свечи, а просто купить таблетки "Метронидазол" и использовать их как свечи. То есть не пить во внутрь и вводить во влагалище. Я решила так попробовать данный способ и купила таблетки. И делала, как сказала гинеколог, в течение недели на ночь использовать это лекарство. Когда пошла проверяться после лечения, то мне сказал мой лечащий врач, что все отлично, свечи помогли.

Григорий И.
12.12.16 02:37:36

Препарат очень помог. Назначали в курсе противовоспалительных процедур после выведения камней и песка из почек. Принимал 10 дней, улучшение заметил на второй день. Всё лечение заняло десять дней. Побочных эффектов не было. Для печени, наверное, тяжелый, но в целом для своей функции очень эффективный.

Олеся К.
13.11.16 13:27:36

Не первый раз принимаю этот препарат. Имеются проблемы по гинекологии, мне метронидазол пару раз прописывали. На мой взгляд, сильный антибиотик. Организм его тяжело переносит. Серьезных побочных эффектов не наблюдалось, но состояние в целом не очень от этих таблеток. Заболевания хорошо лечит, и цена привлекательная.

Денис К.
11.11.16 21:49:42

Довольно-таки старый препарат, но до сих пор ещё входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Мне врач назначал его в комплексном лечении лямблиоза. Препарат помог. Побочных эффектов замечено не было. Из плюсов - низкая цена. Из минусов - повторюсь, препарат старый и теряет свою актуальность, в связи с появлением большого количества устойчивых к ним штаммов паразитов...

гель вагинальный
100мг
500мг
250мг
10; 20; 30; 40; 50 15-25С (комнатная температура)свободная

Противопротозойное средство. Полагают, что механизм действия связан с нарушением структуры ДНК чувствительных микроорганизмов. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia lamblia, Entamoeba histolytica, а также облигатных анаэробных бактерий (в т.ч. Bacteroides spp., Fusobacterium spp.).

К метронидазолу устойчивы аэробные микроорганизмы.

В комбинации с амоксициллином проявляет активность в отношении Helicobacter pylori. Полагают, что амоксициллин ингибирует развитие резистентности Helicobacter pylori к метронидазолу.

Хорошо всасывается после приема внутрь. Биодоступность составляет 80%. Распределяется в тканях и жидкостях организма. Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ. Связывание с белками плазмы крови - 20%. Метаболизируется в печени путем окисления и связывания с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 8 ч. Выводится с мочой (60-80%) и калом (6-15%).

Суппозитории вагинальные1 супп.
метронидазол100 мг

5 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет - по 7.5 мг/кг каждые 6 ч или по 250-750 мг 3-4 раза/сут. Детям до 12 лет - по 5-16.7 мг/кг 3 раза/сут.

При в/в введении взрослым и детям старше 12 лет начальная доза составляет 15 мг/кг, затем по 7.5 мг/кг каждые 6 ч или в зависимости от этиологии заболевания - по 500-750 мг каждые 8 ч. Длительность курсов лечения и частота их проведения определяется индивидуально.

Интравагинально - по 500 мг 1 раз на ночь.

В комбинации с амоксициллином (2.25 г/сут) суточная доза метронидазола - 1.5 г; кратность приема - 3 раза/сут. Для пациентов с выраженными нарушениями функции почек (КК менее 30 мл/мин) и/или печени суточная доза метронидазола - 1 г (амоксициллина - 1.5 г/сут); кратность приема - 2 раза/сут.

Наружно и местно применяют 2 раза/сут, дозу устанавливают индивидуально.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь и в/в введении составляет 4 г.

При одновременном применении с антацидами, содержащими алюминия гидроксид, с колестирамином немного уменьшается абсорбция метронидазола из ЖКТ.

При одновременном применении метронидазол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов.

При одновременном применении с дисульфирамом возможно развитие острых психозов и нарушение сознания.

Нельзя исключить повышение концентрации карбамазепина в плазме крови и повышение риска развития токсического действия при одновременном применении с метронидазолом.

При одновременном применении с лансопразолом возможны глоссит, стоматит и/или появление темной окраски языка; с лития карбонатом - возможно повышение концентрации лития в плазме крови и развитие симптомов интоксикации; с преднизоном - повышается выведение метронидазола из организма вследствие ускорения его метаболизма в печени под влиянием преднизона. Возможно уменьшение эффективности метронидазола.

При одновременном применении с рифампицином повышается клиренс метронидазола из организма; с фенитоином - возможно небольшое повышение концентрации фенитоина в плазме крови, описан случай развития токсического действия.

При одновременном применении с фенобарбиталом существенно повышается выведение метронидазола из организма, по-видимому, вследствие ускорения его метаболизма в печени под влиянием фенобарбитала. Возможно уменьшение эффективности метронидазола.

При одновременном применении с фторурацилом усиливается токсическое действие, но не эффективность фторурацила.

Описан случай развития острой дистонии после приема однократной дозы хлорохина у пациента, получающего метронидазол.

При одновременном применении с циметидином возможно ингибирование метаболизма метронидазола в печени, что может привести к замедлению его выведения и повышению концентрации в плазме крови.

При одновременном применении этанола у пациентов, получающих метронидазол, возможно развитие дисульфирамоподобных реакций.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, металлический привкус во рту.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, повышенная возбудимость, раздражительность, бессонница, головокружение, атаксия, слабость, спутанность сознания, депрессия, периферическая невропатия, судороги, галлюцинации.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения.

Местные реакции: раздражение.

Прочие: артралгия, ощущение жжения в мочеиспускательном канале.

Трихомонадный вагинит и уретрит у женщин, трихомонадный уретрит у мужчин, лямблиоз, амебная дизентерия, анаэробные инфекции, вызванные чувствительными к метронидазолу микроорганизмами, комбинированная терапия тяжелых смешанных аэробно-анаэробных инфекций. Профилактика анаэробной инфекции при хирургических вмешательствах (особенно на органах брюшной полости, мочевыводящих путях). Хронический алкоголизм.

В комбинации с амоксициллином: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Для наружного и местного применения: лечение розовых и вульгарных угрей, бактериальные вагинозы, лечение длительно не заживающих ран, трофических язв.

БеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печени
Органические поражения ЦНС, болезни крови, нарушения функции печени, I триместр беременности, повышенная чувствительность к метронидазолу.

Метронидазол быстро проникает через плацентарный барьер. Во II и III триместрах беременности метронидазол применяют только по жизненным показаниям.

Метронидазол выделяется с грудным молоком. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказан при нарушениях функции печени.

С осторожностью применяют метронидазол при заболеваниях печени.

С осторожностью применяют метронидазол при заболеваниях печени.

В комбинации с амоксициллином не рекомендуют применять у пациентов моложе 18 лет. В процессе лечения необходим систематический контроль картины периферической крови.

Во время лечения трихомонадного вагинита у женщин и трихомонадного уретрита у мужчин рекомендуется воздерживаться от половой жизни; одновременное лечение обоих партнеров является обязательным.

Во время применения метронидазола наблюдается более темное окрашивание мочи.

В период лечения метронидазолом следует избегать приема алкоголя, т.к. вследствие нарушения окисления алкоголя может происходить накопление ацетальдегида. В результате могут развиться реакции, сходные с теми, которые характерны для дисульфирама (спастические боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, внезапный прилив крови к лицу).

Отзывы пациентов о метронидазоле

06.12.18 19:32:51