Производитель: Ранбакси
Индия

Голдлайн

Goldline

Голдлайн (Goldline): 6 отзывов врачей, 5 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 748 до 6000 руб.

Цены на голдлайн в аптеках Москвы

капсулы 10 мг 30 шт. ≈ 1335 руб.
10 мг 90 шт. ≈ 2580 руб.
15 мг 30 шт. ≈ 1856 руб.
15 мг 60 шт. ≈ 3353 руб.
15 мг 90 шт. ≈ 4295,9 руб.
Фото голдлайна

Отзывы врачей о голдлайне

Препарат помогает хорошо сбросить вес за счёт снижения аппетита. Многие пациенты отмечали повышение общей активности в течение дня.

В начале приёма могут учащаться ЧСС и повышаться АД. Многим не подходит дозировка в 10 мг, и только на 15-ти могут проявиться полезные свойства.

Пациентам нравится, но некоторым препарат просто не подошёл, т.к. никакого эффекта не было.

Достаточно эффективный препарат для снижения веса центрального действия, блокирует чувство голода, если исключены другие причины (гипофункция щитовидной железы, инсулинорезистентность). Разницы в эффекте от приёма по сравнению с "Редуксином" не заметила, также.

Побочные встречаются те, что написаны в аннотации на препарат, с такой же частотой, что и у "Редуксина".

Экономически очень выгоден, малозатратный.

Эффективный препарат для снижения веса.

Иногда имеются побочные эффекты: учащение сердцебиения, повышение АД.

Препарат не уступает по эффективности своему аналогу "Редуксину", назначается после проведения обследования пациенту. Хорошо снижает аппетит, длительность приёма не менее 6 месяцев и не более 2-х лет без перерыва. Помогает пациенту за время приёма перестроить рацион и, соответственно, не набирать вес после отмены препарата.

Может отмечаться повышение артериального давления, учащение сердцебиения.

Коллеги-эндокринологи назначают данный препарат с целью снижения веса (либо его аналог - редуксин). Но нужно помнить, что без изменения образа жизни и питания невозможно снизить вес. Данный препарат может использоваться лишь в комплексе с диетотерапией и лечением сопутствующей патологии. И только по назначению врача!

Доступная цена, хороший дженерик.

Не так эффективен, как оригинальный препарат.

В сравнении с оригинальным препаратом "Редуксин" неоспоримым плюсом является цена данного препарата (меньше почти в 2 раза). На фоне лечения "Голдлайном" наиболее частые побочные эффекты в моей клинической практике - тремор, тахикардия. Максимально они выражены в первые часы после приема капсулы, затем проходят. Недостаток - если принимать лекарство утром, то бывает что до вечера препарат "не дотягивает" (актуально для любителей покушать поздно вечером), но если нет проблем со сном, то можно перенести прием препарата на более позднее время.

Работает хорошо, побочные эффекты редко. Препарат рецептурный по 148.

Назначаю своим пациентам с ожирением и избыточным аппетитом.

Отзывы пациентов о голдлайне

Елена И.
24.08.18 23:49:12

Хочу поделиться, как я после многих лет борьбы с лишним весом наконец-то открыла для себя препарат "Голдлайн". Конечно, многие его ругают, обвиняют в побочных эффектах. У кого-то повышается артериальное давление, у кого-то бессонница или вообще не помогает. А мне очень повезло, препарат действует! Я худею и очень бодро себя чувствую. Давление в норме и со сном всё хорошо. Получается сбросить 6 кг без всякого усилия и очень быстро. Конечно, если бы добавить фитнес или бег, эффект был бы куда сильнее, но трудно себя заставить. Зато " Голдлайн" помогает сбросить лишний вес и чувствовать себя прекрасно. Пропиваю его к пляжному сезону, и я в форме! Постоянно принимать его, конечно, нежелательно, но после зимы и набранных лишних килограммов этот препарат для меня просто чудо.

Людмила Н.
23.08.18 08:28:58

Прежде, чем купить "Голдлайн" для похудения, я обратилась к эндокринологу. После обследования врач назначила мне его с дозировкой 10 мг. Упаковку я купила 90 штук, на три месяца приема. После двухдневного приема я заметила, что аппетит снизился, но повысилось давление, а также ощутила прилив энергии. Помимо приема "Голдлайна", я приняла целый комплекс мер по снижению веса. После месячного употребления препарата, мой вес снизился всего на 2 кг. Конечно, я рассчитывала на более серьезный результат. Может быть, "Голдлайн" только на меня так неэффективно подействовал или дозировка была недостаточной. Думаю попробовать пропить данный препарат с дозировкой в 15 мг, но опасаюсь проблем с давлением.

Мария Ч.
12.11.17 20:39:05

Пила "Голдлайн" дважды (жизнь ничему не учит), оба раза одна и та же побочка - обостряется геморрой. Причем второй раз настолько сильно, что сейчас нахожусь в больнице. Плюс у препарата есть - от "Голдлайна" таешь на глазах. Худеть помогает, за неделю похудела примерно на три килограмма, есть не хочется, еда теряет свою привлекательность, кажется неаппетитной. Если вам тонкая талия дороже жизни, можете попробовать, а я, пожалуй, больше не буду.

Юлия Б.
27.06.17 09:27:22

Я после родов долго не могла сбросить вес, решила прибегнуть к медпрепаратам, но сама не решилась назначать себе лекарства и пошла к врачу. Мне расписали рацион, что нужно когда кушать и "Голдлайн". Принимала его около года, результат действительно превзошел ожидания. Но я не только надеялась на него, я и спортом занималась, диеты придерживалась. В первые месяцы правда давление было повышено, но потом нормализовалось. Покупала в аптеке, потом по интернету заказывала. В целом всё прошло хорошо, но без консультации с врачом пить не рекомендую.

Маргоша Б.
29.03.17 11:16:48

Я всегда была полным человеком. Особо остро встал вопрос с лишним весом, когда у меня появился 3 ребёнок. Так как грудное вскармливание у нас не сложилось (нельзя при грудном использовать), то решила обратиться к препарату. Я считаю, что действие данного лекарственного средства, основано на эффекте плацебо. Никакого эффекта, кроме головной боли, я не ощутила. Хотя, если учесть, что, когда дико болит голова, аппетит отсутствует, то именно тогда препарат и действует. Цена, конечно, доступная, но и эти деньги просто-напросто выкинуты на ветер. Не советую, хотя, может это только на мне они так сработали.

капсулы
10; 30; 60; 90 15-25С (комнатная температура)свободная

Препарат для лечения ожирения центрального действия. Сибутрамин является пролекарством и проявляет свое действие in vivo за счет метаболитов (первичных и вторичных аминов), ингибирующих обратный захват моноаминов (преимущественно серотонина и норадреналина). Увеличение содержания в синапсах нейротрансмиттеров повышает активность центральных серотониновых 5НТ-рецепторов и адренорецепторов, что способствует увеличению чувства насыщения и снижению потребности в пище, а также увеличению термопродукции. Опосредованно активируя β3-адренорецепторы, сибутрамин воздействует на бурую жировую ткань.

Снижение массы тела сопровождается увеличением концентрации в сыворотке крови ЛПВП и понижением количества триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП и мочевой кислоты.

Сибутрамин и его метаболиты не влияют на высвобождение моноаминов, не ингибируют МАО, не обладают сродством к большому числу нейромедиаторных рецепторов, включая серотониновые (5НТ1-, 5HT1A-, 5HT-, 5НТ-, 5НТ2C-), адренергические (β1-, β2-, β3-, α1-, α2-), допаминовые (D1-, D2-), мускариновые, гистаминовые (H1-), бензодиазепиновые и NMDA-рецепторы.

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ не менее чем на 77%. При "первом прохождении" через печень подвергается биотрансформации под влиянием изофермента цитохрома Р450 3А4 с образованием двух активных метаболитов (моно- и дидесметилсибутрамин). После приема разовой дозы 15 мг Cmax монодесметилсибутрамина составляет 4 нг/мл (3.2-4.8 нг/мл), Cmax дидесметилсибутрамина - 6.4 нг/мл (5.6-7.2 нг/мл). Тmax сибутрамина - 1.2 ч, Тmax активных метаболитов - 3-4 ч. Одновременный прием пищи снижает Cmax метаболитов на 30% и увеличивает время ее достижения на 3 ч, не изменяя AUC.

Распределение

Быстро распределяется по тканям. Связывание с белками составляет 97% (сибутрамин) и 94% (моно- и дидесметилсибутрамин). Css активных метаболитов в крови достигается в течение 4 дней после начала лечения и примерно в 2 раза превышает плазменный уровень после приема разовой дозы.

Метаболизм и выведение

Т1/2 сибутрамина - 1.1 ч, монодесметилсибутрамина - 14 ч, дидесметилсибутрамина -16 ч. Активные метаболиты подвергаются гидроксилированию и конъюгации с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся преимущественно почками.

Капсулы твердые желатиновые, размер №2, с желтым корпусом и голубой крышечкой; содержимое капсул - порошок от белого до почти белого цвета.

1 капс.
сибутрамина гидрохлорида моногидрат10 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Состав корпуса капсулы: краситель солнечный закат желтый, краситель хинолин желтый, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, желатин.
Состав крышечки капсулы: краситель фуксин кислый (D&C33), краситель бриллиантовый голубой, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, желатин.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (6) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (9) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (12) - пачки картонные.

Голдлайн назначают внутрь 1 раз/сут. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от переносимости и клинической эффективности. Рекомендуется начальная доза 10 мг, при плохой переносимости возможен прием 5 мг. Капсулы следует принимать утром, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды). Препарат можно принимать как натощак, так и сочетать с приемом пищи. Если в течение 4-х недель от начала лечения не достигнуто снижение массы тела на 5% и более, то доза увеличивается до 15 мг/сут.

Лечение Голдлайном не должно продолжаться более 3 мес у больных, которые недостаточно хорошо реагируют на терапию, т.е. которым в течение 3 мес лечения не удается достигнуть 5% снижения массы тела от исходного уровня. Лечение не следует продолжать, если при дальнейшей терапии, после достигнутого снижения массы тела, пациент вновь прибавляет в массе тела 3 кг и более. Длительность лечения не должна превышать 2 года, поскольку в отношении более продолжительного периода приема сибутрамина данные об эффективности и безопасности отсутствуют.

Лечение Голдлайном должно осуществляться в комплексе с диетой и физическими упражнениями под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения.

Имеются крайне ограниченные данные по передозировке сибутрамина. Специфические признаки передозировки неизвестны, тем не менее, следует учитывать возможность более выраженного проявления побочных действий. Следует известить своего лечащего врача в случае возникновения предполагаемой передозировки.

Наиболее часто встречаются следующие симптомы: тахикардия, повышение АД, головная боль, головокружение.

Лечение: специального лечения и специфических антидотов не существует. Необходимо обеспечить свободное дыхание, наблюдать за состоянием сердечно-сосудистой системы, а также при необходимости осуществлять поддерживающую симптоматическую терапию. Своевременное применение активированного угля может уменьшить всасывание сибутрамина в кишечнике. Промывание желудка также уменьшает всасывание препарата. Больным с повышенным АД и тахикардией можно назначить бета-адреноблокаторы. Эффективность форсированного диуреза или гемодиализа не установлена.

Ингибиторы микросомального окисления, в т.ч. ингибиторы изофермента CYP3А4 (кетоконазол, эритромицин, циклоспорин), повышают в плазме концентрации метаболитов сибутрамина с повышением ЧСС и клинически несущественным увеличением интервала QT.

Рифампицин, антибиотики из группы макролидов, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и дексаметазон могут ускорять метаболизм сибутрамина.

Одновременное применение нескольких препаратов, повышающих содержание серотонина в крови, может привести к развитию серьезного взаимодействия.

Серотониновый синдром может развиться в редких случаях при одновременном применении препарата Голдлайн с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (препаратами для лечения депрессии), с некоторыми препаратами для лечения мигрени (суматриптан, дигидроэрготамин), с опиоидными анальгетиками (пентазоцин, петидин, фентанил) или противокашлевыми препаратами (декстрометорфан).

Сибутрамин не влияет на действие пероральных контрацептивов.

Лекарственные средства, повышающие АД или ЧСС (эфедрин, фенилпропаноламин, псевдоэфедрин, а также комбинированные лекарственные препараты для лечения простудных заболеваний, содержащие эти лекарственные вещества), увеличивают риск повышения АД и ЧСС.

При одновременном приеме сибутрамина и алкоголя не было отмечено усиления негативного действия этанола. Однако алкоголь абсолютно не сочетается с рекомендуемыми при приеме сибутрамина диетическими мероприятиями.

Чаще всего побочные эффекты возникают в начале лечения (в первые 4 недели). Их выраженность и частота с течением времени ослабевают.

Побочные эффекты носят, в целом, нетяжелый и обратимый характер и, в зависимости от воздействия на органы и системы органов, представлены в следующем порядке: часто (>10%), иногда (1-10%), редко (< 1%).

Со стороны ЦНС: часто - бессонница; иногда - головная боль, головокружение, беспокойство, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - тахикардия, сердцебиение, повышение АД, симптомы вазодилатации (в т.ч. гиперемия кожи), обострение геморроя. Наблюдается умеренный подъем АД в покое на 1-3 мм рт. ст. и умеренное увеличение пульса на 3-7 уд./мин. В отдельных случаях не исключаются более выраженное повышение АД и ЧСС. Клинически значимые изменения уровня АД и пульса регистрируются преимущественно в начале лечения (в первые 4-8 недель).

Со стороны пищеварительной системы: часто - сухость во рту, потеря аппетита и запор; иногда - тошнота, изменение вкуса.

Дерматологические реакции: иногда - повышенное потоотделение.

В единичных случаях при лечении сибутрамином описаны следующие нежелательные клинически значимые явления: дисменорея, отеки, гриппоподобный синдром, зуд кожи, боль в спине, боль в животе, парадоксальное повышение аппетита, жажда, ринит, депрессия, сонливость, эмоциональная лабильность, тревожность, раздражительность, нервозность, острый интерстициальный нефрит, кровотечения, пурпура Шенлейн-Геноха (кровоизлияния в кожу), судороги, тромбоцитопения, транзиторное повышение активности печеночных ферментов в крови.

У одного пациента с шизоаффективным расстройством, которое предположительно существовало до начала лечения, после лечения развился острый психоз.

Реакции на отмену, такие как головная боль или повышенный аппетит, наблюдаются редко.

Нет данных о том, что после лечения наблюдается абстинентный синдром, синдром отмены или нарушения настроения.

• алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) ≥30 кг/м2;
  • алиментарное ожирение с ИМТ ≥ 27 кг/м2 в сочетании с сахарным диабетом 2 типа или дислипопротеинемией.

БеременныеГрудное вскармливание
  • наличие органических причин ожирения (например, гипотиреоз);
  • серьезные нарушения питания (нервная анорексия или нервная булимия);
  • психические заболевания;
  • синдром Жиль де ля Туретта (генерализованные тики);
  • одновременный прием ингибиторов МАО или их использование в течение 2 недель до назначения препарата Голдлайн;
  • применение других препаратов, действующих на ЦНС (например, антидепрессантов, нейролептиков);
  • применение препаратов, назначаемых при нарушениях сна, содержащих триптофан, а также других препаратов центрального действия для снижения массы тела;
  • ИБС, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, врожденные пороки сердца, окклюзионные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения);
  • неконтролируемая артериальная гипертензия (АД выше 145/90 мм рт. ст.);
  • тиреотоксикоз;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • закрытоугольная глаукома;
  • установленная фармакологическая, наркотическая или алкогольная зависимость;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • возраст до 18 лет и старше 65 лет;
  • установленная повышенная чувствительность к сибутрамину или к другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при следующих состояниях: аритмия в анамнезе, хроническая недостаточность кровообращения, заболевания коронарных артерий (в т.ч. в анамнезе), холелитиаз, артериальная гипертензия (контролируемая и в анамнезе), неврологические нарушения, включая задержку умственного развития и судороги (в т.ч. в анамнезе), нарушение функции печени и/или почек легкой и средней степени тяжести, моторные и вербальные тики в анамнезе.

Поскольку до настоящего времени не имеется достаточно убедительного количества исследований в отношении безопасности воздействия сибутрамина на плод, данный препарат не следует применять при беременности.

Не следует принимать Голдлайн во время грудного вскармливания.

Женщины детородного возраста во время приема препарата Голдлайн должны использовать контрацептивные средства.

С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях функции печени легкой и средней степени тяжести.

С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях функции почек легкой и средней степени тяжести.

Противопоказание: возраст до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

Противопоказание: возраст старше 65 лет.

Голдлайн следует применять только в тех случаях, когда все немедикаментозные мероприятия по снижению массы тела малоэффективны, если снижение массы тела в течение 3 мес составило менее 5 кг.

Лечение препаратом Голдлайн должно осуществляться в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения. Комплексная терапия включает в себя как изменение диеты и образа жизни, так и увеличение физической активности. Важным компонентом терапии является создание предпосылок к стойкому изменению привычек питания и образа жизни, которые необходимы для сохранения достигнутого снижения массы тела и после отмены медикаментозной терапии. Пациентам необходимо в рамках терапии препаратом Голдлайн изменить свой жизненный уклад и привычки таким образом, чтобы после завершения лечения обеспечить сохранение достигнутого уменьшения массы тела. Пациенты должны четко представлять себе, что несоблюдение этих требований приведет к повторному увеличению массы тела и повторным обращениям к лечащему врачу.

У пациентов, принимающих Голдлайн, необходимо измерять уровень АД и ЧСС. В первые 2 мес лечения эти параметры следует контролировать каждые 2 недели, а затем ежемесячно. У пациентов с артериальной гипертензией, у которых на фоне гипотензивной терапии уровень АД выше 145/90 мм рт. ст., этот контроль должен проводиться особенно тщательно и, при необходимости, через более короткие интервалы. У пациентов, у которых АД дважды при повторном измерении превышало уровень 145/90 мм рт. ст., лечение препаратом Голдлайн должно быть приостановлено.

Особого внимания требует одновременное назначение препаратов, увеличивающих интервал QT. К этим препаратам относятся блокаторы гистаминовых H1-рецепторов (астемизол, терфенадин), антиаритмические препараты, увеличивающие интервал QT (амиодарон, хинидин, флекаинид, мексилетин, пропафенон, соталол), цизаприд, пимозид, сертиндол и трициклические антидепрессанты. Это касается и состояний, которые способны приводить к увеличению интервала QT, таких как, гипокалиемия и гипомагниемия.

Интервал между приемом ингибиторов МАО и препарата Голдлайн должен составлять не менее 2 недель.

Хотя не установлена связь между приемом препарата Голдлайн и развитием первичной легочной гипертензии, однако, учитывая общеизвестный риск препаратов данной группы, при регулярном медицинском контроле необходимо особое внимание обращать на такие симптомы, как прогрессирующее диспноэ, боль в грудной клетке и отеки на ногах.

При пропуске дозы препарата Голдлайн, не следует принимать в следующий прием двойную дозу препарата, рекомендовано продолжать дальнейший прием препарата по предписанной схеме.

Длительность приема Голдлайн не должна превышать 2 лет.

Прием препарата Голдлайн может ограничить способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Отзывы пациентов о голдлайне

Елена И.