Производитель: Озон
Россия

Редуксин

Reduxin

Редуксин (Reduxin): 16 отзывов врачей, 39 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 478 до 8887 руб.

Смотрите также Редуксин мет

Цены на редуксин в аптеках Москвы

капсулы желатиновые 10 мг 30 шт. ≈ 1810 руб.
10 мг 60 шт. ≈ 3013 руб.
10 мг 90 шт. ≈ 4121,5 руб.
15 мг 30 шт. ≈ 2752,5 руб.
15 мг 60 шт. ≈ 4540,5 руб.
15 мг 90 шт. ≈ 5975 руб.
Фото редуксина

Отзывы врачей о редуксине

Препарат достаточно эффективен в отношении своего основного эффекта - снижение аппетита.

Периодически возникают побочные эффекты, большинство из которых ввиду неинформированности пациентов о правилах приема препарата.

Препарат должен назначаться исключительно доктором, определяя показания и противопоказания, соотношение риск/польза. Лечащий доктор должен быть доступен пациенту для информирования в период лечения данным препаратом. Не волшебная таблетка! Поможет дать толчок в начале пути, но коррекция пищевого поведения необходима комплексная, которая не ограничивается назначением препарата, а включает обучение правильному пищевому поведению, правильному составлению рациона и адекватной физической активности, что лечащий доктор должен совместить в рамках приема.

Хороший препарат для коррекции веса. Подавляет чувство голода на отлично. Эффективно в начале терапии совместно в сочетании с психотерапией дает отличные результаты, когда присутствует не только психическая зависимость от еды, но и психологическая.

При приеме препарата возможны побочные эффекты, которые стоит обсудить с врачом перед применением.

Очень хорошо подавляет чувство голода. С ним про еду вообще не вспоминаешь.

Повышенная потливость на фоне приема препарата, тахикардия.

Неплохой препарат, когда надо столкнуть вес с "мёртвой" точки и научиться уменьшать объем потребляемой пищи, однако увлекаться им не стоит. Контролировать приемы пищи необходимо самостоятельно, не взирая на отсутствие чувства голода, т.к. в противном случае все потерянные кило возвращаются довольно быстро, прихватив с собой ещё десяток.

Препарат показал свою эффективность многим докторам и пациентам. Динамика снижения веса прямо зависит от процента избытка массы тела.

Есть некоторые побочные эффекты. Есть ограничения по сопутствующим заболеваниям и возрасту.

Необходимо обязательно принимать под наблюдением доктора, который должен определить, можно ли его принимать и как долго.

Российский препарат, содержит в своем составе сибутрамин. Хорошо снижает чувство голода, благодаря чему пациентам удается уменьшить калорийность питания и как следствие снизить вес. Если препарат принимать длительно, то вес повторно не набирается.

Часто отмечается повышение давления и учащение сердцебиения.

Длительный приём препарата, в идеале в течение года, не менее 6 месяцев.

Качественное и эффективное продвижение на рынке услуг фармакологических препаратов для снижения веса.

За временное снижение веса слишком высокая цена и частые, снижающие качество жизни побочные эффекты.

Как любой препарат, направленный на снижение веса, является примером нежелания пациента брать ответственность за своё пищевое поведение.

Множество побочных эффектов, требующих отмены препарата, нестойкий эффект. Депрессия во время приёма может значительно обостриться.

Для снижения аппетита есть как гораздо более безопасные, так и гораздо более эффективные средства, что характерно, тоже гораздо лучше переносимые.

Высокоэффективный препарат, который не только справляется со своей основной задачей - подавление патологически повышенного аппетита, но и является антидепрессантом-активатором. Учитывая, что чаще всего расстройства пищевого поведения и нарушения эмоциональной сферы коморбидны, данный препарат имеет значительный потенциал.

Как и большинство высоко эффективных лекарств, требует высокого профессионализма врача.

Данный препарат направлен на снижение, подавление аппетита. Со своей задачей препарат справляется.

Высочайшая цена. Цена, которая неоправданно высокая. Эффективность от приёма препарата есть, но побочные моменты имеют место быть.

Данный препарат направлен на снижение, подавление аппетита. В диетологии, главный момент это частота приёма пищи, а не уменьшение употребления еды.

Снижает аппетит.

Достаточно дорогой препарат. Часто вызывает тремор рук и усиленное сердцебиение, что пугает пациентов.

Препарат снижает аппетит, при этом имеет массу побочных эффектов. Очень дорогой, не все соглашаются даже на приём одного курса. Не влияет на метаболизм, тем самым после отмены препарата аппетита не становится меньше.

Эффективный препарат для снижения веса, эффект клинически доказан. Выраженное действие в снижении аппетита.

Высокая частота побочных реакций, с осторожностью назначать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и при заболеваниях центральной нервной системы. Высокая стоимость препарата.

Иногда использую в клинической практике.

Масса побочных эффектов. Быстрое снижение веса такой ценой опасно для пациента. Предупреждение о том, что женщины детородного возраста не должны принимать препарат уже должно останавливать от приема.

Воздействие на нервную систему опасное, создает психологическую зависимость у пациентов. Препарат, по сути, является вредным для здоровья пациентов. Не должен быть использован врачами так широко и рекламироваться.

Назначаю данный препарат худеющим на старте, чтобы помочь легче войти в диетотерапию. Значительное угнетение аппетита позволяет легче стартануть, быстро получить первые "минус" килограммы, что мотивирует пациентов в дальнейшем продолжать диетотерапию. Иногда достаточно 5-10 дней. Назначаю препарат в минимальной дозе.

Иногда слабовыраженный эффект на аппетит, при этом наличие побочных эффектов, даже в минимальной дозе. Так как состояние сердечно-сосудистой системы хорошим у пациентов с ожирением не бывает, всегда есть высокая настороженность при назначении.

Назначать препарат длительными курсами считаю нецелесообразным и опасным.

Достаточно хороший препарат с подтвержденной моими пациентками эффективностью. Переносится достаточно хорошо. Эффект достигается быстро и сохраняется надолго. А вот принимать его бесконтрольно не советую.

Назначаю пациенткам с избыточной массой тела, особенно на этапе планирования беременности и при лечении СПКЯ.

Китайский аналог "Меридии", которая была запрещена в западных странах из-за своих негативных побочных эффектов. Но в России свои законы. Появилась компания "Промомед", которая активно пихает этот препарат, несмотря на неоднозначность его безопасности. Если есть возражение у врача, что от сибутрамина умирали люди, то у компании ответ один: плохо следили за своим давлением, потому и умерли. Считаю, что препарату не место в России.

Серьезные побочные эффекты.

Не рекомендую, так как препарат небезопасен.

Хороший препарат с действующим веществом субутрамином. Хороший анорексигенный эффект при ожирении. Радость для пациентов с малоподвижностью из-за износа и поражениях суставов. А то оставался только ксеникал, да флуоксетин поскольку по стольку! Эффект быстрый и стойкий.

У пациентов из побочных встречались: сухость и жажда, тремор, тахикардия и эстрасистолы. Самый неприятный момент - это провокация гипертензии и гипертонических кризов. Часто приводилось отменять препарат в связи с этим.

Цена препарата после скачка валют уж больно велика. Не все пациенты теперь могут позволить себе полноценный курс лечения.

Отзывы пациентов о редуксине

Nigora S.
07.01.19 11:41:01

"Редуксин" я решила принимать сама после рождения первого ребенка. Эффект от препарата заметила через две недели, но вот побочные эффекты по ночам замучили меня. У меня и так есть проблемы с пищеварением, а после применения этого препарата вообще стало еще хуже. По ощущениям как будто еда стоит в горле. Очень неприятные ощущения. Ночью замучила бессонница. Хотя от препарата есть заметный эффект, но он все-таки не стал моим фаворитом. Зачем худеть такой ценой. Ведь худеть нужно для того, чтобы чувствовать легкость, а тут наоборот. Я все-таки, от своего имени, не рекомендую принимать препарат для похудения, а рассмотреть другие варианты.

Александр М.
11.12.18 18:20:20

В подростковом возрасте у меня были проблемы с лишним весом. Я очень сильно беспокоился по этому поводу и не знал, что делать в данной ситуации. Мне казалось, что никакое средство, не сможет решить мою проблему с лишним весом. Я ходил на различные консультации, и на одной из них, врач порекомендовал «Редуксин». На самом деле, данный препарат отлично помогает с ожирением, ведь при его приёме, чувство голода заметно уменьшается. Но к сожалению, «Редуксин» имеет ряд недостатков. Во время его применения могут возникнуть побочные эффекты, за счёт которых, вы будете испытывать дискомфорт. Также данный препарат обладает достаточно большой стоимостью, но это понятно, ведь он славится своею эффективностью.

Надежда К.
03.12.18 22:21:23

Все-таки препарат "Редуксин" продается по рецепту или без него? Моя дочь одержима идей похудения и принимает его без системы. Падает в обмороки периодически. Подразумеваю, что это результат воздействия на ее организм "Редуксина". Самочувствие нестабильное. Неужели нет более безопасных препаратов для снижения веса?

30.11.18 09:57:27

Принимала несколько раз в разных дозировках с разницей около 10 лет. Первый раз эффект был лучше намного (и возраст тогда меньше был, и вес). После первого курса вес не набирала очень долго, потом перестала заниматься фитнесом и постепенно опять набрала. Пол года назад принимала в дозе 10 мг., похудела не особо, аппетит снизился далеко не до нуля. Если бы пропила пол-года или год, может быть, результат был бы заметнее, но дорого и есть побочки. Принимала с целью снизить жор и привыкнуть есть мало без ощущения голода. Побочки - неприятный запах из рта с которым невозможно бороться и ощущение, что пища не переваривается, подавляется синтез пищеварительных ферментов (по ощущениям), АД скакало, бессонница была. Когда перестала принимать, еще долго сохранялись неприятности с желудком, пришлось пить ферменты время от времени.

Алёна З.
05.11.18 17:46:37

Очень хороший препарат для людей с избыточным весом. Дает великолепные результаты при приеме, если усилить его физической нагрузкой, то эффект становится заметен уже через неделю. Худела с "Редуксином" после двух следующих друг за другом беременностей. Покупала 15 мг. в количестве 60 шт. Удалось похудеть с 86 кг. до 73 кг. за 1,5 месяца. Очень довольна результатом. Из побочных явлений была только сухость во рту. Аппетит существенно уменьшился. Параллельно занималась спортом в силу возможностей. Больше всего радует, что прекращая принимать препарат, килограммы не возвращаются. Уже более трех месяцев удается без усилий удерживать свой результат. В скором времени планирую допить начатую пачку и купить следующую, чтобы добиться преддекретного веса в 66 кг. Думаю, что данный препарат не подходит для девушек, желающих скинуть 1-2 кг. к торжественному событию, скорее всего именно у данной категории и проявляются все побочные эффекты в полной красе.

29.10.18 19:41:53

"Редуксин" назначила себе сама, так как с наступлением климакса чего только не предпринимала... Диету не выдерживала, хотя до этого 30 лет придерживалась более-менее здорового питания и всегда себя держала "в форме", при росте 167 см весила не более 62-63 кг. А тут... В общем, никак не могла с собою справиться. Постоянно хотелось сладкого и сдобного. Как бес вселился. Результат не заставил себя ждать. Менее, чем за год я прибавила 12 кг. Без комментариев... С "Редуксином" в первый месяц потеряла всего 3,5 кг, но и этому была очень рада. Так как понимала, что при климаксе и за такую потерю в весе надо говорить "спасибо", да и отзывы других женщин, кому за 40 лет, успокаивали. Так что результатом довольна. Побочки в виде сухости, жажды и запора пошли на третьей неделе. Больше ни один препарат не работает. Не тратьте деньги. А пугают им те врачи-диетологи, кто боится остаться без работы. Если все кинуться принимать Редуксин - кто ж им деньги приносить будет? Это ж Империя целая рухнет под названием "Диетология"))

20.09.18 09:01:39

Здравствуйте! Хотелось бы оставить отзыв об этом препарате для похудения. Давно слышала о нём от подруг, но особо не верила в его чудесные свойства. Когда поправилась на 10 кг - решилась. А почему бы и нет? Хуже точно не станет. И вот, пропив курс, я снова вешу 65 кг. Моей радости не было предела, муж стал смотреть на меня другими глазами, а дети гордились своей мамой. Советую всем!

07.09.18 16:06:13

Добрый день! Пропила курс "Редуксина" 10 мг 60 таблеток. Первые 2 недели была побочка: потливость, больше никаких побочных действий не было. Вес был 74 стал 67. Хочу продолжить.

05.09.18 11:30:01

Очень дорогой, но невероятно действенный препарат! Чувство голода отбивает напрочь, есть не хочется вовсе. Худеешь буквально на глазах, вес уходит очень и очень быстро. Можно легко похудеть не прилагая к этому особых усилий это безусловный плюс. Минусов тоже хватает, препарат ни в коем случае нельзя смешивать с алкоголем, и побочных действий целая масса. Принимать нужно с осторожностью, чтобы не навредить своему здоровью.

Людмила Н.
21.08.18 17:49:56

В борьбе с лишним весом решила прибегнуть к Редуксину. Первые три дня ничего не происходило, аппетит оставался таким же. На четвертый день тяга к еде ослабла, но зато резко ухудшилось самочувствие. Кружилась голова и подташнивало, и ощущалась постоянная сухость во рту. Решила вcё равно продолжать, чтобы получить хоть какой-то результат. По мере ежедневного приема препарата самочувствие нормализовалось, и аппетит значительно уменьшился. В итоге за первые десять дней приема "Редуксина" мой вес сократился на 2,5 килограмма. Думаю, что это хороший результат, хотя и пришлось пережить несколько неприятных дней в начале. Если здоровье позволяет, то рекомендую.

02.08.18 14:28:23

Хорошие капсулки, я довольна, удобно принимать - всего раз в день, и по размеру они совсем небольшие. Запила водой и всё. Отлично снижают аппетит и тягу к сладостям да и обменку разгоняют, у меня вес стоял несмотря на все диеты, а когда стала "Редуксин" принимать - вниз пополз наконец-то.

01.08.18 17:46:30

"Редуксин" смог справиться даже с моим зверским аппетитом, благодаря нему смогла отсидеть полностью диету, прописанную врачом и сбросить лишних 12 кило. Чувствовала себя хорошо во время приема. В общем не жалею, что решилась на таблетки, без них бы не справилась.

Dasha S.
02.07.18 17:06:02

Здравствуйте! Этот препарат мне назначил врач-диетолог. Моя проблема заключалась в том, что я не могла ограничивать себя в еде и из-за этого не получалось сбросить лишние килограммы. С препаратом "Редуксин" тяга к приему пищи стала умеренной и через месяц после приёма я сбросила 3 лишних кило. Препарат хороший, но стоит дороговато!

02.07.18 10:14:13

Пила "Редуксин" три месяца + умеренная диета, (он снижает аппетит, поэтому есть не хочется особо) похудела с 52 до 46 размера. Всё работает, главное помогать своему организму, а не сидеть ровно на заднице и ныть. Мне врач так и сказал, что если будешь лежать и есть таблетки, запивая колой, тебе ни один "Редуксин" не поможет.

karina p.
11.06.18 06:22:34

Принимала "Редуксин" 15 мг 90 шт. после рождения сына, так как поправилась на 32 кг. "Редуксин" очень хорошо справляется со своей задачей, полностью отбивает аппетит, уже на пятый день после применения перестаешь хотеть кушать. Он полностью блокирует мозг, который отвечает за наш аппетит. Из побочек сильно болела голова, особенно вечерами, была тошнота, постоянная сухость во рту, без воды просто было невыносимо и вкус железа присутствовал постоянно. В итоге за 2,5 месяца -23 кг, первый месяц - 12, второй - 8, и за 2 недели - 3, дальше не стала принимать, а перешла на правильное питание. Всё же рекомендую, очень помогает справиться с ненасытностью!

01.06.18 16:03:49

Хороший, качественный препарат. Приходилось прибегнуть к его помощи, так как адский аппетит не давал мне нормально сбрасывать вес. Принимала четко по инструкции. Побочек на себе никаких не заметила, разве что хотелось больше пить - но это и отлично. А то обычно просто забывала выпивать норму за день. Сейчас могу сказать, что после приема вес не возвращается. Всё отлично!

27.05.18 22:49:10

Пила "Редуксин" и 10 и 15 мг, толку ноль, как ела, так и ем. Отдала их сестре, она побольше меня, как выпила, сказала, что она не ест целый день, не хочется, на следующий день тоже самое... Я так поняла, что мне не подошли просто.

08.05.18 11:49:53

"Редуксин" пила 3 месяца, назначал врач-эндокринолог (ИМТ=32). Во враче я уверена, он бы плохого не посоветовал, поэтому даже не стала читать отзывы. С "Редуксином" скинула 10 килограммов, побочек не заметила, всё ок, постройнела и обрела новый вкус к жизни.

Йота
07.05.18 07:12:31

Мне 48 лет. При росте 168 мой вес 75. Решила к лету похудеть, мне предложили купить "Редуксин". Пропила 1 месяц по 10 мг. Никакого утоления голода я не почувствовала. Никаких побочек не ощутила, никакой тошноты. Короче, как ела, так и остался аппетит. Выполняла всё по инструкции, за сутки 2-3 литра воды, физические упражнения с наибольшей нагрузкой... За месяц скинула 1 кг. И я думаю, что это из-за упражнений физических ежедневных. Убедилась по всем правилам, что товар не подделка. Взяла "Редуксин" 15 мг. Пью неделю. Никаких сдвигов. Причём, аппетит ничуть не страдает. Анализы все в норме. Не знаю, что и думать... Или "Редуксин" вообще на меня не действует, или ещё надо пить... По отзывам читала, что люди худели уже после первого месяца. А у меня только от физкультуры мышцы подкачались, а вес так и не скидывает... Так что, прежде чем тратить такие деньги, подумать нужно, возможно, одного спортзала хватит.

15.04.18 08:10:03

У меня не было побочных эффектов, я вообще человек спокойный, только прилив работоспособности в течение дня. Вес снижается, чай с пирожком на работе вместе со всеми не хочется, вечером когда все домочадцы ужинают, кушать не тянет. Лучше принимать его утром, после того как позавтракаешь. Совсем без еды жить думаю будет больше вреда, чем пользы.

27.02.18 19:33:00

"Редуксин" хороший препарат для похудения. Спасаюсь им уже на протяжении трёх лет, пропивая курсом месяц один раз в год, когда хочу похудеть к лету, за месяц минус - 6-8 кг! Но очень тяжёлые побочные явления: головные боли, расстройства психики (агрессивность, плаксивость, чувство страха, паники) и самое страшное нарушение сна!!! Это чаще первые недели, потом начинают отступать, вроде как происходит привыкание к препарату. Но зато на фоне его приёма аппетита нет совсем, полное равнодушие к еде. Отличный способ подсесть на диету, когда особенно тяжело первые дни отказывать в еде по привычному режиму.

28.01.18 18:50:06

Приветствую, если вы зашли сюда, значит вас так же как и меня беспокоит проблема лишнего веса. Моя проблема началась лет 6 назад с появлением на свет моей дочки. Набрала за беременность не много, всего 6 кг, но после родов, меня занесло в мир плюшек и пончиков, и я поправилась ещё на 6 кг, с 62 до 68, для меня это был ад. Но мир не без добрых людей, и мне посоветовали этот чудный продукт, точнее, как мне казалось, панацею от моего бездействия. И вот я, не читая отзывов, состава, покупаю таблетки. На следующий день с утра забрасываю таблеточку, запиваю большим количеством водички и жду. Через 20-30 минут я понимаю, что я не ела, и о чудо, не хочется! И так целый день водичка и всё. Хочу сказать, что для пробы я брала изначально не всю упаковку, а 10 таблеток. Все 10 дней я пила честно эти таблетки и да, я похудела на 7 кг. Был для меня шок? Да, был. Но, я пережила за эти дни... Расстройство психики - я стала очень агрессивная, бросалась на всех. Слово не то скажут, всё убегайте. Сердечко стало побаливать, началась одышка, причем страшная, не могла вдох сделать. Месячные перестали начинаться по календарику, были очень болезненными и долгими. Я начала осознавать, в чем причина моих бед, а причина была в употреблении этого лекарства. Хочется подвести итог,дорогие дамы. Не пейте таблетки для похудения, не бывает чудес, сидя на диване. Занимайтесь любимым делом, запишитесь на зумбу, фитнес и т.д. Больше вносите позитива в свою жизнь, и поверьте, вы начнёте преображаться, красота идёт изнутри. Будьте здоровы.

Людмила К.
16.12.17 17:38:09

Напишу о побочке с психикой, какая была у меня. Пропила 20 таблеток и ни на грамм не похудела, а психика взбесилась. У меня была сильная агрессия на людей и их действия. Я просто ни за что орала на маму, не понимая, что это действие редуксина. Через месяц, психика восстановилась, но осадок остался.

Milana V.
28.11.17 19:56:50

Принимала данный препарат, потеря в весе была не такой, как хотелось бы, при регулярных кардио нагрузках и ограничении в сладком рассчитывала на большее. Плюс побочные явления в виде головных болей и постоянного чувства беспокойства. В принципе препарат работает, но ожидала большего!

19.11.17 12:25:49

Принимала "Редуксин" 10 мг в течение 3 месяцев, осталась очень довольна полученным результатом. Вес был 78 кг при росте 152 см, на "Редуксине" похудела до 61 кг. Конечно, первые 2 недели было немного не по себе – донимала жажда и бессонница, зато энергии прибавилось море, продуктивность на работе возросла в разы (работаю преподавателем). Среди неожиданных положительных эффектов могу отметить исчезновение симптомов климакса (приливы, обильный пот) и нормализация уровня сахара в крови. Если сравнить с подобным препаратом "Голдлайн", то предпочтения отдам "Редуксину" - и побочка мягче и результат лучше. Конечно, принимать всё же лучше под наблюдением врача, я консультировалась с участковым терапевтом.

Екатерина Б.
09.11.17 19:57:19

Наверное, в первый и последний раз пробую таблетки для похудения. "Редуксин" был для меня не особо приятным опытом. Я и не похудела, и чувствовала себя во время приёма достаточно плохо. Так что я не понимаю, как этот препарат может кому-то помочь. Помочь испортить здоровье он может на сто процентов, но не похудеть.

Екатерина Ч.
03.11.17 01:22:52

"Редуксин" - очень эффективное, но совсем не безобидное средство для похудения! Мне его посоветовал мой врач диетолог. Принимала я препарат около 3 месяцев, дозировку назначили максимальную 15 мг, так чтобы сразу действовало на аппетит. Практически после приёма первой таблетки начались головные боли и была жуткая бессонница. Кушать в первой половине дня совсем не хотелось, только мучила сильная сухость во рту, пила много жидкости. К вечеру хотелось есть, но я старалась обойтись яблоком или каким-то низкокалорийным фруктом. Основные приёмы пищи приходились до 18.00. Кушала я часто, маленькими порциями и, конечно, не ела сладкого, жирного, мучного и солёного. Употребляла в пищу больше мяса нежирных сортов, рыбу, овощи, обезжиренные кисломолочные продукты. Далее после приёма "Редуксина" со второй примерно недели начался запор, но в этом мне помогли слабительные. Я всё равно продолжала принимать препарат, так как за неделю сбросила почти 5 кг и мне нравился этот результат. Также начала замечать, что стала очень раздражительной. Срывалась на мужа по пустякам, кричала на ребёнка. Но потом мой организм привык к препарату, и я стала уже спокойнее относиться к окружающим. Итак,с помощью "Редуксина" я привела себя в отличную форму, сбросив 21 кг, стала носить платья на 2 размера меньше и была просто счастлива. Также сформировала постоянные привычки в еде и теперь питаюсь правильно. У многих людей побочные эффекты от приёма данного препарата могут проявляться по-разному, и я бы всё-таки без консультации с врачом не стала рисковать. Я считаю, что принимать "Редуксин" стоит здоровым людям без хронических заболеваний.

14.10.17 01:44:38

У меня в детства навязчивая идея похудеть, всё время ищу разные способы для достижения этой цели. Ну и конечно не обошла своим вниманием "Редуксин". Первый раз когда его пила, лет 6 назад, его ещё продавали без рецепта, мне он действительно помог, есть совсем не хотелось, но к вечеру начинала кружиться голова, такое состояние, как будто выпила 100 грамм. После прекращения принятия препарата, вес постепенно вернулся. Сама понимаю, что кроме приёма "Редуксина" надо было и стиль питания поменять. А вот сейчас покупала его, он уже мне совсем не помог, что пила, что нет. Может привыкание есть к нему, а может подделка попалась.

12.10.17 22:25:27

Лично мне редуксин очень помог! Я принимала его, когда работала в круглосуточной организации и при сбитом режиме сна часто просыпалась ночью и ела. Отчего здорово поправилась, даже занятия спортом не помогали. Стала принимать редуксин 15, и аппетит стал более умеренным, вес стал снижаться. Принимала около года, потом перестала, сброшенные килограммы не возвращаются уже 5 лет. Осложнений нет, родила ребёнка, занимаюсь спортом. Хороший препарат, мне подошёл!

Ольга Т.
28.09.17 10:39:29

Принимала данные капсулы чтобы похудеть. Покупала сама, решение его пить тоже приняла сама. За что себя очень корю. Да, я на нём похудела, причём резко на 11 килограмм. Но эффект был кратковременный. Буквально через 4 месяца всё обратно вернулось. Похудела на 11, а вернулось 19 килограмм. Аппетит от этих капсул падает сразу, есть не хочется вообще. Есть стала гораздо меньше, много пила воды. Но это не спасло меня от начавшихся мигрени, тахикардии, запоров. Голова болела постоянно, а ещё бессонница каждую ночь. Имейте ввиду, для этого препарата огромное количество противопоказаний, а большинство побочек я испытала на себе лично. А в добавок после окончания приёма все мои килограммы ко мне же и вернулись. Цена на препарат дорогая, лучше за эти деньги в спортзал ходить. Итогом могу подвести, что я сожалею, что стала принимать эти капсулы. Не рекомендую их никому.

Анна Т.
03.09.17 12:29:31

Решила попробовать "Редкусин", за первый месяц скинула 5 кг, мне нравится, так как сразу отбивает аппетит, и нет желания есть вообще. Минус - сухость во рту, постоянное желание пить воду и нарушение сна. Скинула в общем 15 кг, сколько и мечтала. Сейчас беру раз в год, для профилактики (разгрузки) перед летним сезоном. Вес не возвращается, в том же количестве, максимум было +2 кг. Среди всех средств для снижения веса "Редкусин" лучший.

Ирина М.
25.08.17 17:15:55

Принимала "Редуксин" несколько раз по месяцу. В первый раз похудела на 10 кг, но побочки были ужасные. И обезвоживание, и учащение пульса, повышение давления, бессонница, головокружения. Чувствовала себя отвратительно, зато есть не хотела и похудела. В следующие разы уже таких сильных побочных явлений не было, но и большой потери килограммов тоже. Так, по три-четыре кг за месяц. И в итоге, опять съехали гормоны щитовидки. Больше экспериментировать с "Редуксином" не хочу, хотя проблема лишнего веса стоит очень остро, ожирение первой степени. Эндокринолог назначила другой препарат, но от него вообще никакого толку.

Анжелика А.
29.03.17 20:35:51

Лучшая подруга принимала "Редуксин" без наблюдения врача. В первый раз скинула 35 кг, но после отмены препарата кушать начала как обычно и вновь набрала потерянные килограммы. Со второго начала приёма (это было уже спустя 2 года после первого) понеслось: слуховые галлюцинации, бешеные глаза, казалось, что плохо пахнет, что это травят соседи, что все говорят только о ней и осуждают её. С каждым днём состояние усугублялось, хотя таблетки перестала принимать уже несколько дней, но, видимо, они своё дело уже сделали. В общем, оставлять так это было нельзя, лечиться легла в психиатрическую больницу. Слава Богу, всё это вовремя купировали. Люди! Это страшно, не считая того, что после приёма этих таблеток у неё теперь периодически болит сердце, что давление во время приёма было под 200! И сердцебиение 130 ударов в минуту. Я такого не видела никогда! Подумайте лишний раз, стоит ли похудение таких жертв? Будете худой, но больной и соответственно никому не нужной! В препарате активное вещество субитрамин, которое с 2010 года запрещено заграницей, из-за выявленных побочек! Берегите себя!

Tatyana S.
17.03.16 17:54:02

"Редуксин" пропивала уже дважды, собираюсь пройти третий курс. 10 мг, как многие тут пишут, мне также не помогал абсолютно. Так как основные приемы пищи у меня бывают вечером, принимала его не утром, а ближе к обеду. Аппетит пропадает практически сразу. Из побочек была небольшая сухость во рту и плохой сон, но где-то через неделю побочки проходили. В плане ЖКТ никаких проблем на фоне приема не замечала. Препарат очень нравится, потому что помогает чувствовать себя свободной от еды, вес снижает плавно (но я вместе с препаратом придерживаюсь правильного питания). К единственным минусам могу только отнести высокую цену препарата, не каждый может позволить его себе купить.

Машка С.
28.08.15 18:20:23

"Редуксин Лайт" - это БАД, он точно похудеть не поможет. Я пила "Редуксин" 15 мг по назначению эндокринолога, так как страдала ожирением ІІ степени. Сбросила 7 кг. Советую только людям без проблем со здоровьем, уж много побочных эффектов.

17.05.15 12:32:14

Принимала 15 мг редуксин полгода - результат удовлетворил, аппетит значительно снижался, в отличии от 10 мг редуксина и прочих блокаторов ккал, которые пробовала (была проблема, что ела по ночам из-за больших физических нагрузок и сбитого режима сна). В сочетании с физическими нагрузками сбросила кг 12, побочек, кроме сухости во рту, не было. Планирую с осени приобрести снова. Пока сделала перерыв по личным обстоятельствам.

Анна С.
29.04.15 04:28:54

Принимала редуксин уже несколько раз. Хочу сказать, отличное средство! Пробовала и 15 мг, и 10 мг. Лично мне 10 мг не помогал. Когда принимала первый раз, похудела очень хорошо, с 60 кг до 51. Дальше все остановилось, думаю, так как уже некуда было худеть... Побочек особо никаких у меня не было, единственная побочка - не спала по ночам. Выпускаются они двух фирм, но я пила только фирмы "Озон". Кстати, редуксин и редуксин лайт - разные препараты. Редуксин лайт - БАД, просто трата денег.

Татьяна Н.
25.02.15 12:48:54

Решила за зиму сбросить лишний вес. Под воздействием рекламы, кричащей со всех сторон, приобрела "Редуксин". Через месяц после курса похудения можно делать выводы в отношении препарата. "Редуксин" эффективен, за месяц похудела на 9 кг. В процессе приема лекарства я еще придерживалась диеты и выполняла физические упражнения. Сердечными болезнями не страдаю, но в дни приема средства сердечко колотилось сильно. Моим больным местом является поджелудочная железа, с детства мучаюсь панкреатитом. Вот как раз поджелудочная и органы желудочно-кишечного тракта стали пошаливать. Через месяц после окончания приема "Редуксина", ушедшие килограммы не вернулись. Но пока сижу на диете, ем каши, потому что обострились другие болезни. Итог такой. Для похудения "Редуксин" хорош. Для здоровья - не очень.

Нина К.
18.02.15 19:18:59

Я принимала "Редуксин", чтобы избавиться от лишнего веса, но похоже, это совсем не мой препарат. Все возможные побочные эффекты посетили меня, сердцебиение, сухость во рту, тошнота вплоть до рвоты, повышение АД и еще целый букет. Принимала я его недолго, потому что после консультации со своим лечащим врачом, мне было указано, что при моем частом повышенном АД, мне "Редуксин" принимать не стоит. Но хочу сказать, что за неделю приема этого препарата у меня ушло почти четыре килограмма веса. Так что в этом отношении он эффективен. Если у кого нет проблем с давлением и сердцем, то можно попробовать.

капсулы желатиновые
10мг
15мг
14; 28; 42;7; 21; 20; 30; 40 15-25С (комнатная температура)свободная

Редуксин (Сибутрамин+Целлюлоза микрокристаллическая) – препарат для избавления от избыточных жировых отложений, реализующий свой терапевтический потенциал благодаря сочетанному действию входящих в его состав компонентов. Сибутрамин становится истинным лекарственным средством только после метаболических трансформаций в биологических средах организма. Активные метаболиты препарата – первичные и вторичные амины – подавляют обратный нейрональный захват нейромедиаторов серотонина и норэпинефрина. Повышение концентрации последних в синапсах нервных окончаний активизирует серотониновые 5-гидрокситриптаминовые рецепторы и адренорецепторы, что, в свою очередь, способствует развитию ощущения сытости, снижения психологической потребности в еде, увеличению продукции тепла. Стимулируя бета-3-адренорецепторы, сибутрамин воздействует на адипозную ткань (т.н. «бурый жир»). Уменьшение доли жировой ткани в композиции тела сопровождается повышением уровня липопротеинов высокой плотности (т.н. «хорошего холестерина») в крови с одновременным снижением концентрации триглицеридов, липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина»), общего холестерина и мочевой кислоты.

Являясь выраженным энтеросорбентом, микрокристаллическая целлюлоза обладает хорошей поглощающей способностью и дезинтоксикационными свойствами. Абсорбирует и обеспечивает элиминацию из организма различных патогенов, экзогенных и эндогенных токсинов, аллергенов, а также потенциально токсичных метаболитов.

После перорального приема Редуксин быстро и в значительном (около 80%) объеме абсорбируется в пищеварительном тракте.

Подвергается эффекту первого прохождения через печень (именно на этом этапе и образуются активные метаболиты препарата). Период полужизни сибутрамина – около 1 часа, его активных метаболитов – 14-16 часов. Выводится препарат главным образом почками. Кратность приема Редуксина – 1 раз в день. Дозу в каждом конкретном случае определяет врач, наблюдая за индивидуальной реакцией организма пациента в начальной фазе терапевтического курса. В качество такой пробной дозы используется 10 мг, при отмечающихся побочных реакциях на препарат дозу снижают вдвое, при подтвердившейся индивидуальной непереносимости – отменяют. Оптимальное время приема – утром, после пробуждения, но при необходимости Редуксин можно принимать и вместе с едой в более позднее время. Если в первый месяц медикаментозной терапии масса тела снизилась менее, чем на 5%, то дозу увеличивают в 1,5 раза (до 15 мг). Продолжительность терапевтического курса при отсутствии положительных результатов не должна превышать 90 дней. Если по его итогам не было достигнуто снижение массы тела более чем на 5%, лечение признается неудачным. Такой же вывод следует и в том случае, если пациент после начального снижения массы тела, начинает вновь прибавлять в весе (3 и более кг). Общая продолжительность приема Редуксина не должна превышать двух лет, поскольку данный препарат является относительно молодым, и к настоящему времени еще не получено достаточно сведений о его эффективности и безопасности. Принимая Редуксин, необходимо придерживаться сбалансированной диеты и уделять достаточно времени физическим упражнениям.

Комбинированный препарат для лечения ожирения, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Сибутрамин является пролекарством и проявляет свое действие in vivo за счет метаболитов (первичных и вторичных аминов), ингибирующих обратный захват моноаминов (преимущественно серотонина и норадреналина). Увеличение содержания в синапсах нейротрансмиттеров повышает активность центральных серотониновых 5-HT-рецепторов и адренорецепторов, что способствует увеличению чувства насыщения и снижению потребности в пище, а также увеличению термопродукции. Опосредованно активируя β3-адренорецепторы, сибутрамин воздействует на бурую жировую ткань. Снижение массы тела сопровождается увеличением концентрации в сыворотке крови ЛПВП и снижением количества триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП, мочевой кислоты.

Сибутрамин и его метаболиты не влияют на высвобождение моноаминов, не ингибируют МАО; не обладают сродством к большому числу нейромедиаторных рецепторов, включая серотониновые (5-HT1, 5-HT1A, 5-HT1B, 5-HT2A, 5-HT2C), адренорецепторы (β1, β2, β3, α1, α2), допаминовые (D1, D2), мускариновые, гистаминовые (H1), бензодиазепиновые и NMDA-рецепторы.

Целлюлоза микрокристаллическая является энтеросорбентом, обладает сорбционными свойствами и неспецифическим дезинтоксикационным действием. Связывает и выводит из организма различные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, токсины экзогенной и эндогенной природы, аллергены, ксенобиотики, а также избыток некоторых продуктов обмена веществ и метаболитов, ответственных за развитие эндогенного токсикоза.

Всасывание, распределение, метаболизм

После приема препарата внутрь сибутрамин быстро абсорбируется из ЖКТ, не менее чем на 77%. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень и биотрансформируется с участием изофермента 3А4 цитохрома P450 с образованием двух активных метаболитов (моно- и дидесметилсибутрамин). После приема в разовой дозе 15 мг Cmax монодесметилсибутрамина составляет 4 нг/мл (3.2-4.8 нг/мл), дидесметилсибутрамина - 6.4 нг/мл (5.6-7.2 нг/мл). Cmax сибутрамин достигается через 1.2 ч, активных метаболитов - через 3-4 ч. Прием одновременно с пищей снижает Cmax метаболитов на 30% и увеличивает время ее достижения на 3 ч, не изменяя AUC. Быстро распределяется в ткани. Связывание сибутрамина с белками плазмы крови составляет 97%, а моно- и дидесметилсибутрамина - 94%. Css активных метаболитов в крови достигается в течение 4 дней после начала лечения и примерно в 2 раза превышает плазменный уровень после приема разовой дозы.

Выведение

T1/2 сибутрамина - 1.1 ч, монодесметилсибутрамина - 14 ч, дидесметилсибутрамина - 16 ч. Активные метаболиты подвергаются гидроксилированию и конъюгации с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся преимущественно почками.

Капсулы №2 голубого цвета; содержимое капсул - порошок белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
сибутрамина гидрохлорида моногидрат10 мг
целлюлоза микрокристаллическая158.5 мг

Вспомогательные вещества: кальция стеарат.

Состав оболочки капсулы: краситель титана диоксид, краситель азорубин, краситель патентованный синий, желатин.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (6) - пачки картонные.

Редуксин® назначают внутрь 1 раз/сут. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от переносимости и клинической эффективности. Рекомендуемая начальная доза - 10 мг, при плохой переносимости возможен прием в дозе 5 мг. Капсулы следует принимать утром, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. Препарат можно принимать как натощак, так и сочетать с приемом пищи.

Если в течение 4 недель от начала лечения не достигнуто снижение массы тела на 5% и более, то дозу увеличивают до 15 мг/сут. Продолжительность терапии Редуксином не должна превышать 3 месяца у пациентов, которые недостаточно хорошо реагируют на терапию (т.е. которым в течение 3-х месяцев лечения не удается снизить массу на 5% от исходной массы тела). Лечение не следует продолжать, если при дальнейшей терапии (после достигнутого снижения массы тела) пациент вновь прибавляет в массе тела 3 кг и более.

Общая длительность терапии не должна превышать 2 года, поскольку в отношении более продолжительного периода приема сибутрамина данные об эффективности и безопасности отсутствуют.

Терапию Редуксином должен проводить врач, имеющий практический опыт лечения ожирения. Прием препарата следует сочетать с диетой и физическими упражнениями.

Имеются крайне ограниченные данные по поводу передозировки сибутрамина. В случае передозировки пациент должен обратиться к врачу.

Симптомы: возможно усиление выраженности побочных эффектов. Специфические признаки передозировки неизвестны.

Лечение: прием активированного угля, промывание желудка, симптоматическая терапия, при повышении АД и тахикардии - назначение бета-адреноблокаторов. Какого-либо специального лечения и специфических антидотов не существует. Необходимо выполнять общие мероприятия: обеспечить свободное дыхание, наблюдать за состоянием сердечно-сосудистой системы, а также при необходимости проводить поддерживающую симптоматическую терапию. Эффективность форсированного диуреза или гемодиализа не установлена.

Ингибиторы микросомального окисления, в т.ч. ингибиторы изофермента 3А4 цитохрома P450 (в т.ч. кетоконазол, эритромицин, циклоспорин) повышают в плазме концентрации метаболитов сибутрамина с повышением ЧСС и клинически несущественным увеличением интервала QT. Рифампицин, антибиотики из группы макролидов, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и дексаметазон могут ускорять метаболизм сибутрамина. Одновременное применение нескольких препаратов, повышающих содержание серотонина в крови, может привести к развитию серьезного взаимодействия. Так называемый серотониновый синдром может развиться в редких случаях при одновременном применении Редуксина с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (препаратами для лечения депрессии), с некоторыми препаратами для лечения мигрени (суматриптан, дигидроэрготамин), с сильнодействующими анальгетиками (пентазоцин, петидин, фентанил) или противокашлевыми препаратами (декстрометорфан). Сибутрамин не влияет на действие пероральных контрацептивов.

При одновременном приеме сибутрамина и этанола не было отмечено усиления отрицательного действия этанола. Однако употребление алкоголя абсолютно не сочетается с рекомендуемыми при приеме сибутрамина диетическими мероприятиями.

Побочные эффекты, в зависимости от воздействия на органы и системы органов, представлены в следующем порядке (часто - >10%, иногда - 1-10%, редко - < 1%).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - сухость во рту, бессонница; иногда - головная боль, головокружение, беспокойство, парестезии, а также изменения вкуса; в единичных случаях - боль в спине, депрессия, сонливость, эмоциональная лабильность, тревожность, раздражительность, нервозность, судороги.

У одного пациента с шизоаффективным нарушением, которое предположительно существовало до начала лечения, после лечения развился острый психоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - тахикардия, сердцебиение, повышение АД, вазодилатация. Наблюдается умеренный подъем АД в покое на 1-3 мм рт.ст. и умеренное увеличение пульса на 3-7 ударов в минуту. В отдельных случаях не исключаются более выраженные повышения АД и ЧСС. Клинически значимые изменения уровня АД и пульса регистрируются преимущественно в начале лечения (в первые 4-8 недель).

Со стороны пищеварительной системы: часто - потеря аппетита, запор; иногда - тошнота, обострение геморроя. При склонности к запорам в первые дни необходим контроль за эвакуаторной функцией кишечника. При возникновении запора прием прекращают и принимают слабительное. В единичных случаях боль в животе, парадоксальное повышение аппетита, транзиторное повышение активности печеночных ферментов.

Дерматологические реакции: иногда - потливость; в единичных случаях - кожный зуд, пурпура Шенлейн-Геноха (кровоизлияния в кожу).

Со стороны организма в целом: в единичных случаях описаны следующие нежелательные клинически значимые явления: дисменорея, отеки, гриппоподобный синдром, жажда, ринит, острый интерстициальный нефрит, кровотечения, тромбоцитопения.

Реакции на отмену, такие как головная боль или повышенный аппетит, наблюдаются редко. Нет данных о том, что после лечения наблюдается абстинентный синдром, синдром отмены или нарушения настроения.

Чаще всего побочные эффекты возникают в начале лечения (в первые 4 недели). Их выраженность и частота с течением времени ослабевают. Побочные эффекты носят, в целом, нетяжелый и обратимый характер.

Для снижения массы тела при следующих состояниях:

• алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) 30 кг/м2 и более;
  • алиментарное ожирение с ИМТ 27 кг/м2 и более в сочетании с другими факторами риска, обусловленные избыточной массой тела (сахарный диабет 2 типа/инсулиннезависимый/ или дислипопротеинемия).

МладенцыДетиПожилыеБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • наличие органических причин ожирения (например, гипотиреоз);
  • серьезные нарушения пищевого поведения (нервная анорексия или нервная булимия);
  • психические заболевания;
  • синдром Жиль де ля Туретта (генерализованные тики);
  • одновременный прием ингибиторов МАО (например, фентермина, фенфлурамина, дексфенфлурамина, этиламфетамина, эфедрина) или их использование в течение 2 недель до назначения препарата Редуксин®; применение других препаратов, действующих на ЦНС (например, антидепрессантов, нейролептиков); препаратов, назначаемых при нарушениях сна, содержащих триптофан, а также других препаратов центрального действия для снижения массы тела;
  • ИБС, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность, врожденные пороки сердца, окклюзивные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмии, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения);
  • неконтролируемая артериальная гипертензия (АД выше 145/90 мм рт.ст.);
  • тиреотоксикоз;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • закрытоугольная глаукома;
  • установленная лекарственная, наркотическая или алкогольная зависимость;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • пожилой возраст старше 65 лет;
  • установленная повышенная чувствительность к сибутрамину или к другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при следующих состояниях: аритмии в анамнезе, хроническая недостаточность кровообращения, заболевания коронарных артерий (в т.ч. в анамнезе), холелитиаз, артериальная гипертензия (контролируемая и в анамнезе), неврологические нарушения, включая задержку умственного развития и судороги (в т.ч. в анамнезе), нарушения функции печени и/или почек легкой и средней степени тяжести, моторные и вербальные тики в анамнезе.

Препарат не следует применять при беременности из-за отсутствия достаточно убедительного количества исследований безопасности воздействия сибутрамина на плод.

Женщины детородного возраста во время приема Редуксина должны пользоваться контрацептивными средствами.

Редуксин® не следует применять в период грудного вскармливания.

Прротивопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью следует назначать препарат нарушениях функции печени легкой и средней степени тяжести.

Прротивопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях функции почек легкой и средней степени тяжести.

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Редуксин® следует применять только в тех случаях, когда все немедикаментозные мероприятия по снижению массы тела малоэффективны - если снижение массы тела в течение 3-х месяцев составило менее 5 кг.

Лечение Редуксином должно осуществляться в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения.

Комплексная терапия ожирения включает в себя как изменение диеты и образа жизни, так и увеличение физической активности. Важным компонентом терапии является создание предпосылок к стойкому изменению привычек питания и образа жизни, которые необходимы для сохранения достигнутого снижения массы тела и после отмены медикаментозной терапии. Пациентам необходимо в рамках терапии препаратом Редуксин® изменить свой образ жизни и привычки таким образом, чтобы после завершения лечения обеспечить сохранение достигнутого снижения массы тела. Пациенты должны четко представлять себе, что несоблюдение этих требований приведет к повторному увеличению массы тела и повторным обращениям к лечащему врачу.

У пациентов, принимающих Редуксин®, необходимо измерять АД и ЧСС. В первые 2 месяца лечения эти параметры следует контролировать каждые 2 недели, а затем ежемесячно. У пациентов с артериальной гипертензией (у которых на фоне гипотензивной терапии уровень АД выше 145/90 мм рт.ст.) этот контроль должен проводиться особенно тщательно и, при необходимости, через более короткие интервалы. У пациентов, у которых АД дважды при повторном измерении превышало уровень 145/90 мм рт.ст. лечение препаратом Редуксин® должно быть приостановлено.

Особого внимания требует одновременное назначение препаратов, увеличивающих интервал QТ. К этим препаратам относятся блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов (астемизол, терфенадин); антиаритмические препараты, увеличивающие интервал QT (амиодарон, хинидин, флекаинид, мексилетин, пропафенон, соталол); стимуляторы моторики ЖКТ (цизаприд, пимозид, сертиндол и трициклические антидепрессанты). Осторожность следует соблюдать при применении препарата на фоне состояний, которые являются факторами риска в отношении увеличения интервала QT (гипокалиемия, гипомагниемия).

Интервал между приемом ингибиторов МАО и Редуксина должен составлять не менее 2 недель.

Связь между приемом Редуксина и развитием первичной легочной гипертензии не установлена, однако, учитывая общеизвестный риск препаратов данной группы, при регулярном медицинском контроле необходимо особое внимание обращать на такие симптомы, как прогрессирующее диспноэ (нарушение дыхания), боль в грудной клетке и отеки на ногах.

Прием препарата Редуксин® может ограничить способность пациента к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Отзывы пациентов о редуксине

Nigora S.