Метформин

Metformin

Метформин (Metformin): 13 отзывов врачей, 13 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на метформин в аптеках Москвы

таблетки 1000 мг 60 шт. ≈ 232,9 руб.
500 мг 60 шт. ≈ 153 руб.
850 мг 60 шт. ≈ 194 руб.
Фото метформина

Отзывы врачей о метформине

"Метформин" демонстрирует новые грани и всё больше укрепляет свои позиции. Применяю в урологии с успехом, использование "Метформина" сопровождается снижением висцеро-абдоминального отложения жира. Имеет некоторые гемодинамические эффекты. Вызывает большой интерес антиканцерогенный эффект "Метформина", особенно в отношении рака простаты.

Не отмечено.

Сам регулярно принимаю с профилактической целью.

Мне нравятся препараты, снижающие вес, если они назначаются с умом, особенно актуально при варикозной болезни при комплексной борьбе с ожирением.

Бездумное назначение многими врачами, особенно общими терапевтами.

Сам пробовал принимать - из побочных эффектов была тошнота, немного головокружение, быстро регрессировавшие через сутки.

Очень эффективный и достойный препарат в отношении лечения эндокринологической патологии (сахарный диабет, нарушение углеводного обмена).

Очень высока вероятность развития побочных симптомов, диареи, также часто встречается индивидуальная непереносимость.

Возможно применение в качестве моно-терапии, либо в связке с другими препаратами.

Эффективен. При соблюдении мер предосторожности - безопасен.

Часто у пациентов развиваются диспепсические расстройства и диарея. Вес снижается до определенного уровня, а дальше без динамики.

Классический препарат для лечения сахарного диабета 2-го типа как в монотерапии, так и в комбинированном лечении. Положительно влияет обменные процессы и при длительном приеме способствует снижению веса.

Препарат хорошо зарекомендовал себя в эндокринологии для лечения сахарного диабета и снижения избыточного веса, как итог - снижение артериального давления.

В качестве побочных эффектов - нарушения в желудочно-кишечном тракте (пониженный аппетит, понос).

Показан для больных с инсулинорезистентностью.

За долгие годы использования препарат "Метформин" показал себя как весьма эффективное средство в борьбе с лишним весом, данный препарат также очень эффективен при сахарном диабете 2 типа, особенно в его начальной стадии. Препарат с доказанным клиническим эффектом в короткие сроки позволяет достичь эффекта.

Хорошая совместимость с другими препаратами. Высокая эффективность лечения.

Переносимость оставляет желать лучшего, выраженность побочных эффектов снижает комплаенс.

При наличии инсулинорезистентности отличное средство её преодоления и снижения веса. Побочные эффекты (тошнота, резкое снижение аппетита) иногда приводят к самостоятельной отмене пациентами.

Много лет активно назначаю метформин при нарушениях углеводного обмена (нарушение толерантности к углеводам, сахарный диабет 2 типа) особенно с лишним весом, при склерокистозе яичников на фоне инсулинорезистентности. В некоторых странах его разрешают применять во время беременности.

Из побочных эффектов - чаще понос (в начале лечения).

Препарат из группы бигуанидов, был одно время запрещен где-то до конца 90-х, но был в то время адебит, можно было в аптеках найти, хорошо компенсировал гипергликемию натощак. Потом появился метформин и вместе с ним реальная возможность помочь диабетику.

"Метформин" - препарат выбора при сахарном диабете 2 типа в дебюте заболевания, при невысоком гликированном гемоглобине, эффективно решает проблемы нарушений углеводного обмена, избыточной массы тела, ожирения. Препарат повышает чувствительность тканей к инсулину, тем самым улучшая состояние организма при заболеваниях, сопровождающихся инсулинорезистентностью.

Это новый препарат и на настоящий момент - самый эффективный из имеющихся аналогов. Применяется однократно вечером, полностью вся назначенная доза. При применении препарата пациентами побочных эффектов отмечено не было.

В своей практике использую современный препарат "Метформин" для лечения сахарного диабета.

Препарат эффективно повышает чувствительность рецепторов к инсулину при инсулинорезистентности. Это состояние сопровождает многих женщин в пременопаузе и менопаузе, характерно для синдрома поликистозных яичников. Применяю в практике после подтверждения диагноза с помощью лабораторных данных. Препарат также улучшает показатели липидограммы.

Нормализация углеводного обмена, конечно, зависит от целого комплекса мер. Одним из необходимых условий является коррекция дефицита микронутриентов, а также полиненасыщенных жирных кислот в рационе.

Частые побочные эффекты - послабление стула, вздутие живота. Препарат принимается вечером, с целью уменьшения выраженности побочных эффектов рекомендуется избегать приёма углеводных продуктов в вечернее время суток (особенно если препарат назначен с целью снижения веса, на фоне инсулинорезистентности).

Данный препарат используется эндокринологами для лечения синдрома инсулинорезистентности, избыточного веса (на фоне инсулинорезистентности), сахарного диабета. Препарат должен назначаться исключительно врачом по показаниям. С целью снижения веса при отсутствии инсулинорезистентности (её наличие, опять же, определяет врач) препарат не будет работать. Поэтому, не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам.

Препарат с доказанной клинической эффективностью, активно использую при лечении алиментарного ожирения, выявлена активность препарата в торможении процессов старения, при лечении сахарного диабета 2 типа.

Иногда возникает тошнота после приёма, можно титровать дозу.

Хороший препарат с доказанным действием за небольшие деньги.

Отзывы пациентов о метформине

Александр М.
12.12.18 16:25:19

За несколько недель, употребляя различный фастфуд, я поправился. Моя решимость похудеть очень сильно возросла, мне посоветовали препарат "Метформин". Конечно, я, как и все, не верил в эффективность данного средства. Но скорее, он действительно смог меня удивить, всё потому что "Метформин" напрочь убивает чувство голода. Я принимал его три раза в сутки и сбросил большое количество лишнего веса. Удивительно, но никаких проблем во время использования попусту не было. Также меня удивила его стоимость, ведь она намного дешевле, чем у аналогичных препаратов. "Метформин" очень хорошо помог в решении моей проблемы, ведь сбрасывать я начал уже на первой неделе.

30.10.18 19:23:02

Препарат просто отличный, я читала о нем разное количество отзывов, как хороших, так и плохих, но решила, что попробую его применить на себе и поверю результативность. Мне эффект понравился. Спустя курс приема препарата я вполне смогла заметить ощутимые изменения. Вес мой стал постепенно уменьшаться, не скажу, что я потеряла 20 кг, но стабильные 4 в месяц ушли, это для меня хороший показатель. Стоимость препарата в пределах доступности, всё меня полностью устроило.

19.10.18 17:23:23

У моей мамы диабет 2-го типа. Она принимала "Метформин" 7 лет, с 2008 по 2015. Он ей доставался бесплатно, по назначению врача. Потом пошла в частную клинику, перепровериться, так сказать. После сдачи анализов врач в строжайшей форме запретил принимать этот препарат! В общем, "Метформин" оставил мамане 40% почек! Так что думайте, чем вы платите за похудение и за понижение сахара в крови.

Юлия Б.
31.08.18 15:33:02

Про "Метформин" услышала от маминой знакомой год назад. По её рассказам, если принимать "Метформин" перед едой два раза в день, не кушать сладости и вообще урезать углеводы, то вес будет уходить быстрее. Я сладости не ем вообще, но если придерживалась диеты, то чуда не происходило. Почитала о нем в интернете и решила рискнуть, т.к. через месяц собиралась на море. В итоге, я пила эти таблетки дня 3-4. И у меня ушло 3 кг. Я очень обрадовалась этому. Стала даже советовать подругам. Конечно, побочные эффекты у него не самые приятные, живот очень болел после еды. Именно поэтому не стала продолжать их пить. Меня и так очень устроил результат. Зимой пила перед новогодними праздниками, тоже за несколько дней пару кг уходило. Сейчас снова начала их пить. Снова готовлюсь к отпуску. Результат пока не проверяла. В общем, если принимать недолго, нечасто и в совокупности с диетой, то результат не заставит себя ждать!

25.07.18 15:09:52

У меня диабет второго типа, принимаю "Медформин" почти год, вес не снизился, к великому сожалению. После вечернего приема "Медформина" начинался жор. Сейчас принимаю вторую таблетку перед сном, все нормально стало. Утром сахар от 6 до 7,2 держится. Назначили еще препарат "Джардинс" 25мг., дорогой: 2.900 в месяц.

Dasha S.
02.07.18 13:49:18

Здравствуйте! Мне очень помог этот препарат при ожирении. Был сильно повышен сахар в крови и "Метформин" его успешно нормализует. Вес уходит постепенно, принимала его полгода по назначению врача. Хорошо, что цена приемлемая и лекарство помогает!

Светлана К.
18.02.18 19:37:41

Приобретала это средство, надеясь, что с его помощью мне удастся похудеть хоть немножко. Рекламу этого средства мне сделала диетолог. Естественно, я не похудела ни на 1 кг. Ежедневно занимаясь спортом по часу, кушая только овощи и фрукты, при этом употребляя эти таблетки, за месяц мне не удалось скинуть даже 0,5 кг. Даже не знаю кого винить и на что думать. Возможно, назначая мне это средство, диетолог не учла какие-то нюансы. Может, кому-то оно и помогло, но никак не мне. В общем, в результате, пустая трата денежных средств и бесполезные надежды.

Дмитрий Г.
11.11.17 11:15:02

У меня сахарный диабет 2 типа. Принимаю "Метформин" в сочетании с уколами инсулина примерно с год. Это препарат хорошо понижает сахар крови, недавно были у меня серьёзные перебой с поставками инсулина. Две недели пришлось принимать один "Метформин" и он меня порадовал своей качественной работай. А ещё у меня заболевание печени, в связи с этим я узнавал мнение доктора на счёт того как "Метформин" влияет на мою больную печень. Он меня порадовал, сказав, что всё в порядке, не расстраивайся - выраженного влияния не оказывает. В общем, лично я препаратом доволен. Но люди все разные и организм у всех разный так что глядите, думайте, консультируйтесь с врачами.

Оля М.
03.05.17 19:04:51

"Метформин" я принимала по назначению врача-эндокринолога. Главной целью было сбросить лишние килограммы. Сахар у меня был в норме, правда колебался на верхней границе. При этом тест на толерантность к глюкозе не выявил нарушений, гликированый гемоглобин не превышал нормальных показателей. С начала приёма "Метформина" и низкоуглеводной диеты я уже рассталась с десятью килограммами. При этом ещё и значительно улучшилось состояние кожи на лице, уменьшилось количество угрей, кожа не такая жирная как раньше. К тому же, сахар немного снизился.

Владимир М.
29.01.17 06:38:08

У меня сахарный диабет 2-го типа. Долгое время принимал глибенкламид, а с недавнего времени перешел на метформин. Согласен, лекарство переносится легко, доступно по цене. Сахар в крови снизился до нормы, состояние улучшилось.

Светлана М.
09.02.15 16:06:15

У меня диабета, слава Богу, нет. Однако, с детства склонняюсь к полноте. Как только не боролась, все равно остаюсь кругленькой. Лучшая подруга по совместительству еще и моя лечащий врач. Тоже полненькая. Заявила однажды, что будем теперь пить "Метформин", чтобы худеть. Не доверять ей причин нет, стали пить по таблетке в день. Через месяц я бросила, мне не пошло, тошнило и голова кружилась. Но подруга выстояла, пила его где-то полгода, и у нее вес стойко уменьшался по капелюхе. В результате, она уменьшилась на 9 кг. Диабетом тоже не болеет. Ни в коем случае, никому не советую, хоть и сама врач этот метод использовала, просто делюсь опытом использования метформин.

Наталия Я.
27.12.14 20:11:08

При очередном медосмотре у меня выявили повышенный сахар крови (на фоне перенесенного сильнейшего стресса). Врач признал сахарный диабет 2-го типа. Назначил препарат - метформин. Принимаю его уже полгода. На фоне диеты и действия лекарства сахар снизился до цифр нормы. Лекарство переносится легко, доступно в аптеках и по цене. Правда, у метформина есть небольшой слабительный эффект. А еще прием препарата помог мне снизить кровяное давление и "потерять" 11 кг лишнего веса. Лечение продолжаю пока без увеличения дозы препарата.

Светлана У.
10.11.14 22:23:53

Мне метформин помог побороть инсулинорезистентность. Она была невысокой и не отражалась на моём весе. Но из-за неё были проблемы с яичниками. С приёмом метформина половая система пришла в норму, я смогла забеременеть.

10, 20, 30, 40, 50, 60, 100, 120 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Cахарный диабет — одна из серьезнейших проблем современной медицины. В этот ранг его возводит высокая стоимость лечения, частые и тяжелые (вплоть до инвалидности) осложнения, высокая смертность. Так, среди пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа, смертность в 2-3 раза превышает таковую в общей популяции. Пероральное гипогликемическое лекарственное средство метформин призвано бороться как раз таки с этим недугом, «сладким» по звучанию, но отнюдь не являющимся им по факту. Это препарат нельзя сегодня назвать каким-то инновационным прорывом: он введен в эндокринологическую практику с конца 50-ых г.г. прошлого века. В настоящее время метформин без преувеличения является самым часто назначаемым таблетированным сахароснижающим средством. Механизм его действия практически полностью разложен по полочкам, и это тоже играет ему в плюс. Метформин ингибирует процесс глюконеогенеза (синтеза глюкозы) в печени, снижает всасывание глюкозы в тонком кишечнике, повышает способность периферических тканей утилизировать глюкозу, повышает рецепторную чувствительность тканей к инсулину. Самое главное, что препарат не влияет на выработку собственного инсулина поджелудочной железой и не вызывает свойственных некоторым сахаропонижающим средствам гипогликемических реакций (крайней степенью которых может быть гипогликемическая кома).

Среди других фармакологических эффектов препарата следует упомянуть снижение концентрации триглицеридов и «плохих» липопротеинов (ЛПНП) в крови, стабилизация (а в некоторых случаях — даже снижение) собственного веса пациента, фибринолитическое (антитромбическое) действие.

Доза метформина определяется врачом в каждом конкретном случае и зависит от исходного уровня глюкозы в крови. По общим рекомендациям препарат начинают принимать с 500-1000 мг (что эквивалентно 1-2 таблеткам). Через 10-14 дней допускается повысить дозу, опираясь на текущие показатели ее концентрации в крови. Поддерживающая доза метформина колеблется в пределах 1500-2000 мг, максимальная составляет 3000 мг. Пациенты пожилого возраста — особый случай. Прежде всего, следует отметить, что у лиц на седьмом десятке, которые, несмотря на свои годы, продолжают заниматься тяжелым физическим трудом, метформин может вызывать молочнокислый ацидоз. В этой связи прием препарата у таких пациентов противопоказан. В остальных случаях пожилые люди должны принимать не более 1000 мг метформина в сутки. Таблетки рекомендуется принимать во время еды или сразу же после нее, запивая стаканом воды. Суточная доза, как правило, дробится на 2-3 приема.

Пероральное гипогликемическое средство из группы бигуанидов (диметилбигуанид). Механизм действия метформина связан с его способностью подавлять глюконеогенез, а также образование свободных жирных кислот и окисление жиров. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Метформин не влияет на количество инсулина в крови, но изменяет его фармакодинамику за счет снижения соотношения связанного инсулина к свободному и повышения соотношения инсулина к проинсулину.

Метформин стимулирует синтез гликогена, воздействуя на гликогенсинтетазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике.

Снижает уровень триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП. Метформин улучшает фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора плазминогена тканевого типа.

На фоне приема метформина масса тела пациента либо остается стабильной, либо умеренно снижается.

После приема внутрь метформин медленно и неполностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается примерно через 2.5 ч. При однократной дозе 500 мг абсолютная биодоступность составляет 50-60%. При одновременном приеме пищи абсорбция метформина снижается и задерживается.

Метформин быстро распределяется в ткани организма. Практически не связывается с белками плазмы. Накапливается в слюнных железах, печени и почках.

Выводится почками в неизмененном виде. T1/2 из плазмы составляет 2-6 ч.

При нарушениях функции почек возможна кумуляция метформина.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
метформина гидрохлорид500 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (12) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (8) - пачки картонные.

Принимают внутрь, во время или после приема пищи.

Доза и кратность приема зависит от применяемой лекарственной формы.

При монотерапии начальная разовая доза для взрослых - 500 мг, в зависимости от применяемой лекарственной формы кратность приема - 1-3 раза/сут. Возможно применение по 850 мг 1-2 раза/сут. При необходимости дозу постепенно повышают с интервалом 1 нед. до 2-3 г/сут.

При монотерапии для детей в возрасте 10 лет и старше начальная доза составляет 500 мг или 850 1 раз/сут или 500 мг 2 раза/сут. При необходимости, с интервалом не менее 1 нед., доза может быть увеличена максимум до 2 г/сут в 2-3 приема.

Через 10-15 дней дозу необходимо скорректировать на основании результатов определения глюкозы в крови.

При комбинированной терапии с инсулином начальная доза метформина составляет 500-850 мг 2-3 раза/сут. Дозу инсулина подбирают на основании результатов определения глюкозы в крови.

При одновременном применении с производными сульфонилмочевины, акарбозой, инсулином, салицилатами, ингибиторами МАО, окситетрациклином, ингибиторами АПФ, с клофибратом, циклофосфамидом возможно усиление гипогликемического действия метформина.

При одновременном применении с ГКС, гормональными контрацептивами для приема внутрь, даназолом, эпинефрином, глюкагоном, гормонами щитовидной железы, производными фенотиазина, тиазидными диуретиками, производными никотиновой кислоты возможно уменьшение гипогликемического действия метформина.

У пациентов, получающих метформин, применение йодсодержащих контрастных веществ с целью проведения диагностических исследований (в т.ч. в/в урографии, в/в холангиографии, ангиографии, КТ) повышает риск развития острого нарушения функции почек и лактацидоза. Данные комбинации противопоказаны.

Бета2-адреномиметики в виде инъекций повышают концентрацию глюкозы в крови вследствие стимуляции β2-адренорецепторов. В этом случае необходим контроль концентрации глюкозы в крови. При необходимости рекомендуется назначить инсулин.

Одновременный прием циметидина может усилить риск развития лактацидоза.

Одновременный прием "петлевых" диуретиков может привести к развитию лактацидоза из-за возможной функциональной почечной недостаточности.

Про одновременном приеме с этанолом повышается риск развития лактацидоза.

Нифедипин повышает абсорбцию и Cmax метформина.

Катионные лекарственные средства (амилорид, дигоксин, морфин, прокаинамид, хинидин, хинин, ранитидин, триамтерен, триметоприм и ванкомицин), секретирующиеся в почечных канальцах, конкурируют с метформином за канальцевые транспортные системы и могут приводить к увеличению его Cmax.

Со стороны пищеварительной системы: возможны (обычно в начале лечения) тошнота, рвота, диарея, метеоризм, чувство дискомфорта в животе; в единичных случаях - нарушение показателей функции печени, гепатит (исчезают после прекращения лечения).

Со стороны обмена веществ: очень редко - лактацидоз (требуется прекращение лечения).

Со стороны системы кроветворения: очень редко - нарушение всасывания витамина B12.

Профиль побочных реакций у детей в возрасте 10 лет и старше такой же, как у взрослых.

Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый) при неэффективности диетотерапии и физической нагрузки, у пациентов с ожирением: у взрослых - в качестве монотерапии или в комбинации с другими пероральными гипогликемическими средствами или с инсулином; у детей в возрасте 10 лет и старше - в качестве монотерапии или в комбинации с инсулином.

БеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек

Острый или хронический метаболический ацидоз, диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома и кома; почечная недостаточность, нарушение функции почек (КК<60 мл/мин); обезвоживание организма, тяжелая инфекция, гипогликемический шок, которые могут привести к нарушению функции почек; клинически выраженные симптомы острых и хронических заболеваний, которые могут привести к развитию тканевой гипоксии (в т.ч. сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, дыхательная недостаточность); применение контрастных йодсодержащих веществ для внутрисосудистого введения (в т.ч. при проведении в/в урографии, в/в холангиографии, ангиографии, КТ); острая алкогольная интоксикация, хронический алкоголизм; повышенная чувствительность к метформину.

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения метформина при беременности не проводилось. Применение при беременности возможно в случаях крайней необходимости, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает возможный риск для плода. Метформин проникает через плацентарный барьер.

Метформин в небольших количествах выделяется с грудным молоком, при этом концентрация метформина в грудном молоке может составлять 1/3 от концентрации в плазме матери. Побочные эффекты у новорожденных при грудном вскармливании на фоне приема метформина не наблюдались. Однако в связи с ограниченным количеством данных, применение в период грудного вскармливания не рекомендовано. Решение о прекращении грудного вскармливания следует принимать с учетом пользы грудного вскармливания и потенциального риска возникновения побочных эффектов у ребенка.

В доклинических исследованиях показано, что метформин не оказывает тератогенного действия в дозах, которые в 2-3 раза превышают терапевтические дозы, применяющиеся у человека. Метформин не обладает мутагенным потенциалом, не оказывает влияния на фертильность.

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Не рекомендуется применение при острых инфекциях, обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, травмах, острых хирургических заболеваниях, опасности дегидратации.

Не применяют перед хирургическими операциями и в течение 2 дней после их проведения.

С осторожностью следует применять метформин у пациентов пожилого возраста и лиц, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития молочнокислого ацидоза. У пациентов старческого возраста часто наблюдается бессимптомное нарушение функции почек. Особая осторожность требуется, если нарушение функции почек спровоцировано приемом антигипертензивных препаратов или диуретиков, а также НПВС.

Если во время лечения у пациента появились мышечные судороги, нарушение пищеварения (боли в животе) и выраженная астения, то следует иметь в виду, что эти симптомы могут свидетельствовать о начале развития лактацидоза.

В период лечения необходимо контролировать функцию почек; определение содержания лактата в плазме следует проводить не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии.

При применении метформина в виде монотерапии в соответствии с режимом дозирования гипогликемия, как правило, не возникает. Однако при комбинации с инсулином или с производными сульфонилмочевины имеется риск развития гипогликемии. В таких случаях необходим особо тщательный контроль концентрации глюкозы в крови.

В период лечения пациентам следует избегать употребления алкоголя из-за риска развития лактацидоза.

В доклинических исследованиях показано, что метформин не обладает канцерогенным потенциалом.

Отзывы пациентов о метформине

Александр М.