Производитель: Хоффманн-Ля Рош
Швейцария

Ксеникал

Xenical

Ксеникал (Xenical): 11 отзывов врачей, 17 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 674 до 5687 руб.

Цены на ксеникал в аптеках Москвы

капсулы 120 мг 21 шт. ≈ 844 руб.
120 мг 42 шт. ≈ 1979 руб.
120 мг 84 шт. ≈ 3402 руб.
Фото ксеникала

Отзывы врачей о ксеникале

Наличие эффекта при неизменении образа жизни.

Побочные эффекты, значительно снижающие качество жизни.

Похудение с данным препаратом возможно либо до определённого момента, либо как применение самоограничивающего фактора для соблюдения низкожировой диеты. Отсутствие формирования правильного пищевого поведения параллельно с применением препарата приведёт к повторному набору веса в большинстве случаев.

Препарат для коррекции лишнего веса. В сочетании с психокоррекцией дает высокие результаты, которые остаются продолжительными и через время. Хорошее соотношение цены и качества.

Требуется внимание при приеме - исключение сочетания в приеме с жирорастворимыми витаминами, как минимум, в два часа. Возможны побочные эффекты.

Неплохой препарат для контроля веса у пациентов с избыточной массой тела. У большинства отмечается быстрое снижение массы тела за счёт выведения жиров.

Высокая цена, возможны аллергические реакции. Есть неприятные побочные эффекты в виде затруднения контролировать дефекацию (возможен понос), поэтому подходит далеко не всем пациентам.

Применение простое. 2 капсулы утром или по 1 при приёме пищи. Эффективность высокая. Позволяет держать массу тела на одном уровне.

Стоимость препарата завышена. Информированность населения минимальна.

Если не употреблять в пищу жирного, то частота стула и другие побочные явления не возникают.

В целом, неплохой препарат, по результатам и действию схож с орсотеном.

Достаточно высокая стоимость препарата, в связи с чем доступен не каждому, часто встречаются побочные эффекты в виде жидкого стула, в виде жирных пятен на белье (для женщин требует дополнительного использования прокладок, для мужчин данный побочный эффект делает невозможным дальнейший приём препарата).

Неплохой препарат для снижения массы тела. Безопасный профиль. Препарат выводит излишек жиров из организма естественным путём. Может быть рекомендован на длительный срок.

У части пациентов может вызывать непроизвольную дефекацию в виде жирного стула с неприятным запахом.

Не использовать без консультации врача.

Всем своим пациентам я рекомендую препарат "Ксеникал". Препарат довольно быстро выводит излишки жиров после принятия пищи естественным путем, до того момента, как жир успевает рассосаться и отложиться на проблемных участках тела. Изменения замечаются уже после нескольких недель. У пациентов с нормальной массой тела системное воздействие препарата минимально.

Препарат препятствует всасыванию жиров из кишечника, они выводятся с калом. Если покушать жирное, то лучше иметь при себе памперс. Но после такого похудения проблемы с кишечником пациенту обеспечены. Лучший результат будет после занятий спортом и диеты. Орлистаты нарушают рецепцию в кишечнике и появляется склонность к запорам.

Препарат уменьшает всасывание жиров в кишечнике. На мой взгляд, допустимо применение этого препарата эпизодически, в дни "праздничных застолий", если Вы знаете, что переедите жирного за праздничным столом. Но во всё остальное время необходимо соблюдать диету. Похудеть можно и нужно без таблеток, с помощью адекватно подобранного питания и физических нагрузок. Орлистат может быть Вашей "палочкой-выручалочкой" в праздники, но это не значит, что можно позволить себе праздник каждый день. Правильное питание никто не отменяет.

Могут возникать такие побочные эффекты, как «жирный» стул, диарея, вздутие живота и другие диспептические расстройства. Кроме того, вместе с нарушением всасывания жиров нарушается и всасывание жирорастворимых витаминов (А, D, Е).

Нужно помнить, что препарат не влияет на всасывание углеводов. Если, к примеру, вы съели кусок торта вместе с орлистатом, то жир из этого куска торта усвоится не весь, а вот на усвоение сахара и муки препарат никак не влияет, и Вы получите лишние калории.

Не нашла положительной динамики.

Достаточно дорогой препарат.

Препарат выводит только 30% жиров из потребляемой пищи. Таким образом, работает только во время приёма препарата. Со слов достаточного количества пациентов, на фоне этого препарата акт дефекации может быть непроизвольным в виде жидкого масла. Никакого лечебного действия не даёт.

Достаточно безопасный препарат для снижения веса.

Неудобства, связанные с действием препарата, частый стул с неприятным запахом и консистенцией, ухудшает всасывание жирорастворимых витаминов, очень высокая стоимость препарата.

Не использую в клинической практике, снижение калорийности гораздо эффективней и гораздо дешевле.

Отзывы пациентов о ксеникале

Наталья П.
15.01.19 21:04:58

Когда передо мной встала проблема лишнего веса, я по совету подруги решила воспользоваться препаратом "Ксеникал". Ну хочу сказать, что заявленного в аннотации эффекта я, к сожалению, не испытала, зато проблем с кишечником избежать не удалось. Появилось ощущение постоянной потребности посетить туалет, причем, стул был жирным, поэтому прокладок приходилось использовать гораздо больше, чем до приема препарата. Вес вначале приема вообще долго стоял на месте. Потом, правда, начались небольшие отвесы, которые при стольких приемах оказались совсем незначительными. В общем, я считаю, что препарат не очень удачный для значительного снижения веса.

31.10.18 14:01:20

Хочу рассказать как попала в неудобную ловушку от этого препарата. Приобрела его по совету подруги, заранее не проконсультировалась врачом, что было моей ошибкой. Начала принимать в соответствии с инструкцией, и тут началось самое интересное, пища у меня даже не переваривалась. Я бегала в туалет на дню раз по десять, если не больше. На работе было совсем неловко, потому что присутствовало ощущение "недержания" что ли. Никому не советую принимать данный препарат без назначения врача, дабы избежать разных конфузов. На аппетит он никак не повлиял, но вот уверенность в себе напрочь пропала. Очень боялась выходить в люди, так как не знала чего ожидать после приема этих "чудо-капсул".

Анастасия Ш.
30.09.18 11:44:33

Решив снизить лишний вес, наткнулась на лекарство "Ксеникал", прочитав отзывы и проконсультировавшись с врачом, поняла, что состав данного препарата полностью безопасен для организма. С первых недель использования "Ксеникала" заметила усиливающийся эффект в похудении, более легкую переносимость диеты, хорошее самочувствие, без потери энергии. За месяц похудения сбросила 4 килограмма, что считаю хорошим результатом, без вреда для здоровья. Соотношение цены и качество вполне соответствующее.

20.09.18 21:49:17

"Ксеникал" помог избавиться от лишних кг (-12 кг) за 14 недель и уйти от диабета, т.к. инсулинорезистентность меня "прямой дорогой" вела к диабету. Очень рада, что решилась на приём "Ксеникала". Он помог мне обратить внимание на то, что я ем, и научил анализировать и составлять свою продуктовую корзину

20.09.18 15:19:54

Присоединюсь к хвалебным отзывам о "Ксеникале"! Послеродовые "излишки" ушил за 4 месяца в количестве 15 кг. и не возвращаются вот уже 3 года! Да, поначалу были комичные ситуации и с испачканной одеждой, и сидением в машине, но виню не "Ксеникал", а исключительно себя! Теперь, научена горьким опытом, держу себя в руках по поводу употребления жирной пищи, пью капсулы, как "банкетную таблетку". Не дешево! Зато надежно, безопасно и качественно!

17.09.18 10:58:51

После родов мечтала скинуть хотя бы 5 кг. Пробовала много всего, но "Ксеникал" сделал чудо! Пила 4 месяца (меньше нет смысла, т.к. копился вес долго), в результате -10 кг. Часть жира, который поступал с едой, выходил, а расходовался из моих запасов. Уже 3 года держу этот "новый" вес и, важно, не ем много жирного. "Ксеникал" воспитал! Теперь пользуюсь им, как "банкетной" таблеткой, ведь у всех бывают моменты слабости, ну, или праздники, когда хочется "согрешить" вкусненьким. Очень удобно, что в аптеках предлагают разное количество: №21 - как банкетка, №42 - про запас, №84 - на длительные цели (1 месяц). Цена-качество справедливо, т.к. не доверяю аналогам. Лучше проверенное и исследованное средство!

Людмила Н.
23.08.18 07:56:44

Всегда была худенькой, но незаметно поправилась. Необходимо было срочно что-то делать. Племянница посоветовала "Ксеникал". Цена, конечно, не из дешевых, но меня это не останавливало, так как отзывы в основном положительные. Самочувствие во время приема было нормальным, но кишечник просто взбунтовался. Это очень большой дискомфорт. Хочется в туалет, и терпеть просто невозможно. Принимать его можно только тогда, когда сидишь дома. Выводится жир, употребленный в этот день. За первые десять дней приема я похудела на 1,5 кг. Правда, сократила объем углеводов и пила много воды и зеленого чая. Я довольна, за исключением довольно неприятного побочного эффекта в виде жидкого стула и резей в кишечнике.

karina p.
12.06.18 07:25:01

Худела после рождения сына, искала что-то такое, от чего и правда без усилий похудеешь. В интернете я наткнулась на препарат "Ксеникал", так как много было положительных отзывов, конечно, я бросилась бежать в аптеку. Стоит этот препарат 120 мг 84 шт. в районе 3000 рублей, принимать по 1 капсуле после каждой еды, заметьте после жирной еды (пищи), если принимать после чего-то лёгкого, типа фруктов, овощей, он действовать не будет. И так я принимала после жареного мяса, после многоупотребляемого майонеза, поела, выпила таблетку, через час встреча с унитазом! Выводит "Ксеникал" из организма жир тот, что вы недавно употребляли, в прямом смысле жир, что даже простите унитаз трудно отмыть! Принимала я по 2-3 таблетки в день около 1,5 месяцев, да, я похудела на 7 кг! Как только перестала его употреблять, вес пополз вверх, и все потерянные кг вернулись!

06.06.18 13:22:31

Очень аккуратно, у кого сухая кожа. Сейчас большие проблемы с перхотью. А вообще, я бы не советовала его применять. Я скинула 2, а потом набрала 5 кг. Делайте выводы. Сейчас пью много витаминов и масел, чтобы восстановить баланс жирности кожи на голове.

Лола Л.
23.02.18 02:16:42

Хороший препарат. Первые несколько дней было расстройство кишечника (понос). Но потом всё нормализовалось. Я похудела очень быстро. Правда, одновременно я сократила количество еды и занималась спортом. Да и дороговато, конечно. Но зато я не набираю вес снова, как бывало, когда прекращала пить другие средства.

Анастасия К.
10.02.18 09:23:23

Уволили с работы, жизнь пошла под откос. Из-за стресса начала много есть и стремительно набирать вес. Из-за этого начались проблемы в личной жизни. Перепробовала все разнообразные диеты, но особого эффекта они не приносили. И когда уже надежды совсем не оставалась, один эндокринолог мне посоветовал "Ксеникал". Я решила попробовать, а вдруг, хотя надежды совсем не оставалось. Пошла в этот же день и купила заветный препарат. Обошёлся мне он, правда, недёшево - около 2000 р. Но, к счастью, он оправдал мой ожидания. Результат не заставил себя долго ждать! Я в восторге, у меня снова появилось желание жить, вес уменьшается прямо на глазах. Правда, есть одно "но", когда препарат начинает "действовать", невозможно терпеть, срочно нужно бежать в туалет, но я всё равно в восторге от этого препарата, и от его результата, я похудела на 10 кг за месяц!

♥Ольга♣ С.
13.10.17 13:39:42

Не раз прибегала к помощи этого препарата. И всегда радовал результат. Он действительно не заставлял ждать долго. Единственный дискомфорт - не можешь терпеть в то время, когда начинается действие. Срочно нужно бежать в туалет. Но, повторюсь ещё раз, оно того стоит. В моём случае никаких побочных эффектов. Да и подруги принимали и были в таком же восторге как и я.

Елена В.
18.02.17 20:33:20

Как и все хотела похудеть. Купила "Ксеникал". Что хочу сказать: препарат дорогой, никакого снижения веса я не заметила, хотя пила его месяц. И ещё, у этого препарата ужасный побочный эффект - этот самый жир, который не усвоился желудком во время еды, он просто вытекает. На белье жёлтые пятна и запах просто ужас. После приёма этих таблеток я пришла к выводу, что лучшее средство для похудения - это спорт.

Алина Р.
02.02.17 11:06:52

Препарат очень недешёвый. Как и многие, хотела похудеть, лёжа на диване, запивая таблетку колой и закусывая чипсами, можно сказать, но взяла себя в руки и скорректировала питание, принимая "Ксеникал" по инструкции. Никаких явных эффектов, ни мочегонного, ни слабительного не было. Чувствовала себя как обычно. Не понимаю тогда за счёт чего действуют подобные препараты для похудения. За месяц был отвес, но считаю, что это только из-за питания. Если есть всякую гадость и надеяться лишь на волшебное действие таблеток, то чуда не произойдёт.

Лора Ж.
25.01.17 02:46:30

После вторых родов начались проблемы с щитовидкой, пока гормонами её лечила, набрала 30 кг. веса. Для меня это был моральный шок. Поначалу пыталась сидеть на диетах, кроме нервных срывов никакой пользы от них не было. Затем решила купить капсулы ксеникала. Да, должна сказать, что немного дороговато, но они того стоят. Начала принимать ксеникал и сразу же скорректировала своё питание, стала кушать очень часто, каждые 2-3 часа, но небольшими порциями, воды выпивала не меньше, чем 2 литра. Ксеникал я принимала месяц, что дало толчок к снижению веса, за 6 месяцев я похудела на 26 кг. и самое главное, что вес не возвращается!

Елена П.
24.01.17 21:42:02

Я долго собиралась с духом купить капсулы "Ксеникал". Денег таки было жалковато. Цена не самая низкая, и даже скажем не средняя. Пыталась худеть с диетой и физкультурой. Не получалось так, как того хотелось. Порылась в интернете, обнаружила массу похвал об этом препарате. Многие писали, что эффект колоссальный и быстрый - главное. Попила только две недели. Что хочу сказать, этого времени хватило, чтоб скинуть лишнее, занимаясь при этом йогой. Не могу утверждать, что помогло. Продолжать не стала, подумала - и так хорошо. Но сейчас тщательно себя контролирую, слежу за фигурой. Не хочу лишний раз принимать какие-то препараты.

Oksana T.
03.12.16 16:53:29

Для похудения купила капсулы "Ксеникал". Купила сразу 4 пачки, так как одной пачки хватает на неделю. Для меня капсулы большие, проглатывала я их с трудом и запивая большим количеством воды. Неприятных вкусовых ощущений не было. Принимала во время еды 3 раза в день по 1 капсуле. На моем общем состоянии приём капсул никак не отражался. В туалет ходила как обычно, не часто, но характер стула изменился. Я так поняла, это были неусвояемые жиры. В общем, за месяц приема препарата я похудела на 5 кг. Результат считаю удовлетворительным. Так как цена дороговата и для достижения эффекта нужно принимать постоянно. Лучше поменять пищевые привычки. Больше препарат покупать не стану.

капсулы
21; 42; 84 15-25С (комнатная температура)свободная

Ксеникал – мощный, специфический и обратимый ингибитор желудочно-кишечных липаз, обладающий продолжительным действием. Его терапевтическое действие осуществляется в просвете желудка и тонкого кишечника и заключается в образовании ковалентной связи с активным сериновым участком желудочной и панкреатической липаз. Инактивированный фермент при этом теряет способность расщеплять жиры пищи, поступающие в форме триглицеридов, на всасывающиеся свободные жирные кислоты и моноглицериды. Поскольку нерасщепленные триглицериды не всасываются, возникающее вследствие этого уменьшение поступления калорий в организм приводит к уменьшению массы тела. Таким образом, терапевтическое действие препарата осуществляется без всасывания в системный кровоток.

Судя по результатам содержания жира в кале, действие орлистата начинается через 24-48 часов после приема. После отмены препарата содержание жира в кале через 48-72 часа обычно возвращается к уровню, имевшему место до начала терапии.

Больные с ожирением

В клинических исследованиях у пациентов, принимающих орлистат, наблюдалась большая потеря массы тела по сравнению с пациентами, находящимися на диетотерапии. Снижение массы тела начиналось уже в течение первых 2-х недель после начала лечения и продолжалось от 6 до 12 месяцев даже у пациентов с отрицательным ответом на диетотерапию. На протяжении 2-х лет наблюдалось статистически значимое улучшение профиля метаболических факторов риска, сопутствующих ожирению. Кроме того, по сравнению с приемом плацебо отмечалось значительное уменьшение количества жира в организме. Орлистат эффективен в отношении предотвращения повторной прибавки массы тела. Повторный набор массы тела, не более 25% от потерянного, наблюдался примерно у половины пациентов, а у половины из этих пациентов повторного набора массы тела не наблюдалось или даже отмечалось дальнейшее его снижение.

Больные с ожирением и сахарным диабетом 2 типа
В клинических исследованиях длительностью от 6 месяцев до 1 года у пациентов с избыточной массой тела или ожирением и сахарным диабетом 2 типа,принимающих орлистат, наблюдалась большая потеря массы тела по сравнению с пациентами, проходившими лечение только диетотерапией. Потеря массы тела происходила в основном за счет уменьшения количества жира в организме. Следует отметить, что до начала исследования, несмотря на прием гипогликемических средств, у пациентов часто отмечался недостаточный контроль гликемии. Однако при проведении терапии орлистатом наблюдалось статистически и клинически значимое улучшение контроля гликемии. Кроме того, на фоне терапии орлистатом наблюдалось снижение доз гипогликемических средств, концентрации инсулина, а также уменьшение инсулинорезистентности.

Уменьшение риска развития сахарного диабета 2 типа у пациентов с ожирением

В 4-х летнем клиническом исследовании было показано, что орлистат значительно снижает риск развития сахарного диабета 2-го типа (примерно на 37% по сравнению с плацебо). Степень уменьшения риска была даже более значительной у пациентов с исходным нарушением толерантности к глюкозе (приблизительно на 45%). В группе терапии орлистатом отмечалась более значительная потеря массы тела по сравнению с группой плацебо. Поддержание массы тела на новом уровне наблюдалось в течении всего периода исследования. Более того, по сравнению с плацебо у пациентов, получавших терапию орлистатом, наблюдалось значительное улучшение профиля метаболических факторов риска.

Пубертатное ожирение

В клиническом исследовании длительностью 1 год у подростков с ожирением, при приеме орлистата наблюдалось уменьшение индекса массы тела по сравнению с группой плацебо, где отмечалось даже увеличение индекса массы тела. Кроме того, у пациентов группы орлистата отмечалось уменьшение жировой массы, а также окружности талии и бедер по сравнению с группой плацебо. Также у пациентов, получавших терапию орлистатом, отмечалось значительное снижение диастолического артериального давления по сравнению с группой плацебо.

Доклинические данные по безопасности

Согласно доклиническим данным, дополнительных рисков для пациентов, касающихся профиля безопасности, токсичности, генотоксичности, канцерогенности и репродуктивной токсичности, выявлено не было. В исследованиях на животных также не было выявлено тератогенного эффекта. В связи с отсутствием тератогенного эффекта у животных, маловероятно его выявление у людей.

Всасывание

У добровольцев с нормальной массой тела и ожирением системное воздействие препарата минимально. После однократного перорального приема препарата в дозе 360 мг неизмененный орлистат в плазме определить не удалось, что означает, что его концентрации находятся ниже уровня 5 нг/мл.

В целом, после приема терапевтических доз выявить неизмененный орлистат в плазме удавалось лишь в редких случаях, при этом концентрации его были крайне малы (<10 нг/мл или 0.02 мкмоль). Признаки кумуляции отсутствовали, что подтверждает, что всасывание препарата минимально.

Распределение

Vd определить нельзя, поскольку препарат очень плохо всасывается. In vitro орлистат более чем на 99% связывается с белками плазмы (в основном, с липопротеинами и альбумином). В минимальных количествах орлистат может проникать в эритроциты.

Метаболизм

Судя по данным, полученным в эксперименте на животных, метаболизм орлистата осуществляется главным образом в стенке кишечника. В исследовании у лиц с ожирением установлено, что примерно 42% от той минимальной фракции препарата, которая подвергается системному всасыванию, приходится на два основных метаболита - М1 (четырехчленное гидролизированное лактоновое кольцо) и М3 (М1 с отщепленным остатком N-формиллейцина).

Молекулы М1 и М3 имеют открытое b-лактонное кольцо и крайне слабо ингибируют липазу (соответственно, в 1000 и 2500 раз слабее, чем орлистат). С учетом такой низкой ингибирующей активности и низких плазменных концентраций (в среднем, 26 нг/мл и 108 нг/мл, соответственно) после приема терапевтических доз, эти метаболиты рассматриваются как фармакологически неактивные.

Выведение

Исследования у лиц с нормальной и избыточной массой тела показали, что основным путем элиминации является выведение невсосавшегося препарата с калом. С калом выводилось около 97% принятой дозы препарата, причем 83% - в виде неизмененного орлистата.

Совокупная почечная экскреция всех субстанций, структурно связанных с орлистатом, составляет менее 2% принятой дозы. Время до полной элиминации препарата из организма (с калом и мочой) равняется 3-5 дням. Соотношение путей выведения орлистата у добровольцев с нормальной и избыточной массой тела оказалось одинаковым. Как орлистат, так и метаболиты М1 и М3, могут подвергаться экскреции с желчью.

Фармакокинетика в особых клинических группах

Плазменные концентрации орлистата и его метаболитов (М1 и М3) у детей не отличаются от таковых у взрослых при сравнении одинаковых доз препарата. Суточная экскреция жира с калом составила 27% от приема с пищей при терапии орлистатом и 7% - при приеме плацебо.

Капсулы твердые желатиновые, №1, бирюзового цвета, непрозрачные; на корпусе надпись черного цвета "XENICAL 120", на крышечке - "ROCHE"; содержимое капсул - пеллеты белого или почти белого цвета.

1 капс.
орлистат120 мг
 (в виде пеллет* 240 мг)

Вспомогательные вещества: тальк - 0.24 мг.

* Состав пеллет: целлюлоза микрокристаллическая - 93.6 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (примогель) - 7.2 мг, повидон К-30 - 12 мг, натрия лаурилсульфат - 7.2 мг.
Состав оболочки капсулы: желатин, индигокармин, титана диоксид.

21 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
21 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
21 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.

Длительная терапия больных ожирением или пациентов с избыточной массой тела, в том числе имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой у взрослых и детей старше 12 лет рекомендованная доза орлистата составляет одну капсулу в 120 мг с каждым основным приемом пищи (во время еды или не позднее чем через час после еды).

В комбинации с гипогликемическими препаратами (метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин) или умеренно гипокалорийной диетой у больных сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела или ожирением: у взрослых рекомендованная доза орлистата составляет одну капсулу в 120 мг с каждым основным приемом пищи (во время еды или не позднее чем через час после еды).

Если прием пищи пропускают или если пища не содержит жира, то прием препарата Ксеникал также можно пропустить.

Препарат следует принимать в сочетании со сбалансированной, умеренно гипокалорийной диетой, содержащей не более 30% калоража в виде жиров. Суточное потребление жиров, углеводов и белков необходимо распределять на три основные приема.

Увеличение дозы орлистата свыше рекомендованной (120 мг 3 раза/сут) не приводит к усилению его терапевтического эффекта.

Эффективность и безопасность препарата Ксеникал у пациентов с нарушением функции печени и/или почек, а также у пациентов пожилого и детского возраста (младше 12 лет) не исследовались.

В клинических исследованиях у лиц с нормальной массой тела и больных ожирением прием разовых доз 800 мг или многократный прием препарата по 400 мг 3 раза/сут в течение 15 дней не сопровождался появлением существенных нежелательных явлений. Кроме того, у больных ожирением есть опыт применения орлистата по 240 мг 3 раза/сут в течение 6 мес, что не сопровождалось достоверным увеличением частоты нежелательных явлений.

В случаях передозировки препарата Ксеникал сообщалось либо об отсутствии нежелательных явлений, либо нежелательные явления не отличались от тех, которые наблюдаются при приеме препарата в терапевтических дозах.

В случае выраженной передозировки препарата Ксеникалрекомендуется наблюдать пациента в течение 24 ч.. По данным исследований у человека и животных, любые системные эффекты, которые можно было бы связать с липазоингибирующими свойствами орлистата, должны быть быстро обратимы.

Не выявлено взаимодействия с амитриптилином, аторвастатином, бигуанидами, дигоксином, фибратами, флуоксетином, лозартаном, фенитоином, пероральными контрацептивами, фентермином, правастатином, варфарином, нифедипином ГИТС (гастро-интестинальная терапевтическая система) и нифедипином с медленным высвобождением, сибутрамином или алкоголем (на основании исследований взаимодействий между лекарственными средствами). Однако необходимо следить за показателями МНO при сопутствующей терапии варфарином или другими пероральными антикоагулянтами.

При одновременном приеме с препаратом Ксеникалотмечалось уменьшение всасывания витаминов D, Е и бетакаротена. Если рекомендованы поливитамины, их следует принимать не менее чем через 2 часа после приема препарата Ксеникал или перед сном.

При одновременном приеме препарата Ксеникал и циклоспорина отмечалось снижение плазменных концентраций циклоспорина, поэтому рекомендуется более частое определение концентраций циклоспорина в плазме при одновременном приеме циклоспорина и препарата Ксеникал.

При пероральном назначении амиодарона во время терапии препаратом Ксеникалотмечалось снижение системной экспозиции амиодарона и дезэтиламиодарона (на 25-30%), однако в связи со сложной фармакокинетикой амиодарона, клиническая значимость этого явления не ясна. Добавление препарата Ксеникал к длительной терапии амиодароном возможно приведет к снижению терапевтического эффекта амиодарона (исследований не проводилось).

Следует избегать одновременного приема препарата Ксеникал и акарбозы, из-за отсутствия данных фармакокинетических исследований.

При одновременном приеме орлистата и противоэпилептических препаратов наблюдались случаи развития судорог. Причинно-следственная связь между развитием судорог и терапией орлистатом не установлена. Тем не менее, следует мониторировать состояние пациентов на предмет возможных изменений в частоте и/или тяжести судорожного синдрома.

Данные клинических исследований

Для описания частоты побочных реакций используются следующие категории: очень часто ( ≥1/10), часто ( ≥1/100, <1/10), нечасто ( ≥1/1000, <1/100), редко ( ≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000), включая отдельные случаи.

Побочные реакции на орлистат возникали главным образом со стороны ЖКТ и были обусловлены фармакологическим действием препарата, препятствующего всасыванию жиров пищи. Очень часто отмечались такие явления, как маслянистые выделения из прямой кишки, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, стеаторея, учащение дефекации, жидкий стул, метеоризм, боли или дискомфорт в животе.

Их частота увеличивается при повышении содержания жира в питании. Больных следует информировать о возможности возникновения побочных реакций со стороны ЖКТ и обучить, как устранять их путем лучшего соблюдения диеты, особенно в отношении количества содержащегося в ней жира. Применение диеты с низким содержанием жира уменьшает вероятность побочных действий со стороны ЖКТ и тем самым помогает пациентам контролировать и регулировать потребление жиров.

Как правило, указанные побочные реакции являются слабо выраженными и транзиторными. Они возникали на ранних этапах лечения (в первые 3 месяца), причем у большинства больных было не более одного эпизода таких реакций.

При лечении препаратом Ксеникал часто возникают следующие нежелательные явления со стороны ЖКТ: «мягкий» стул, боли или дискомфорт в прямой кишке, недержание кала, вздутие живота, поражение зубов, поражение десен.

Отмечались также очень часто: головные боли, инфекции верхних дыхательных путей, грипп; часто: инфекции нижних дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей, дисменорея, тревога, слабость.

У больных с сахарным диабетом 2 типа характер и частота нежелательных явлений были сопоставимы с таковыми у лиц без сахарного диабета с избыточной массой тела и ожирением. Единственными новыми побочными явлениями у пациентов с сахарным диабетом 2 типа были гипогликемические состояния, возникавшие с частотой >2% и инцидентностью ≥1% по сравнению с плацебо (которые могли возникать в результате улучшения компенсации углеводного обмена), и часто - вздутие живота.

В 4-х летнем клиническом исследовании общий профиль безопасности не отличался от такового, полученного в 1- и 2-летних исследованиях. При этом общая частота возникновения нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта ежегодно уменьшалась на протяжении 4-х летнего периода приема препарата.

Постмаркетинговое наблюдение

Описаны редкие случаи аллергических реакций, главными клиническими симптомами которых были зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм и анафилаксия.

Описаны очень редкие случаи буллезной сыпи, повышения активности трансаминаз и щелочной фосфатазы, а также отдельные, возможно серьезные, случаи развития гепатита (причинно-следственная связь с приемом препарата Ксеникал® или патофизиологические механизмы развития не установлены).

При одновременном назначении препарата Ксеникали антикоагулянтов зарегистрированы случаи снижения протромбина, увеличение значений международного нормализованного отношения (МНO) и несбалансированной терапии антикоагулянтами, что приводило к изменению гемостатических параметров.

Зарегистрированы случаи ректального кровотечения, дивертикулита, панкреатита, холелитиаза и оксалатной нефропатии (частота возникновения не известна).

При одновременном приеме орлистата и противоэпилептических препаратов наблюдались случаи развития судорог (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

• длительная терапия больных ожирением или пациентов с избыточной массой тела, в т.ч. имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой;
  • в комбинации с гипогликемическими препаратами (метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин) или умеренно гипокалорийной диетой у больных сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела или ожирением.

БеременныеГрудное вскармливание
  • синдром хронической мальабсорбции;
  • холестаз;
  • повышенная чувствительность к препарату или любым другим компонентам, содержащимся в капсуле.

Препарат категории В.

В исследованиях репродуктивной токсичности на животных тератогенного и эмбриотоксического эффекта препарата не наблюдалось. В отсутствие тератогенного эффекта у животных ожидать подобного эффекта у человека не следует. Однако из-за отсутствия клинических данных Ксеникал не следует назначать беременным.

Выведение орлистата с грудным молоком не изучалось, поэтому его не следует принимать во время кормления грудью.

Ксеникал эффективен в плане длительного контроля массы тела (снижение массы тела и ее поддержание на новом уровне, предотвращение повторной прибавки массы тела). Лечение препаратом Ксеникалприводит к улучшению профиля факторов риска и заболеваний, сопутствующих ожирению, включая гиперхолестеринемию, сахарный диабет 2 типа, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, артериальную гипертензию, и к уменьшению количества висцерального жира.

При использовании в комбинации с такими гипогликемическими препаратами, как метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин у больных сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела (индекс массы тела (ИМТ) ≥28 кг/м2) или ожирением (ИМТ ≥30 кг/м2), Ксеникалв сочетании с умеренно гипокалорийной диетой дает дополнительное улучшение компенсации углеводного обмена.

В клинических исследованиях у большинства больных концентрации витаминов A, D, E, К и бетакаротена в ходе четырех лет терапии орлистатом оставались в пределах нормы. Для обеспечения адекватного поступления всех питательных веществ можно назначить поливитамины.

Пациент должен получать сбалансированную, умеренно гипокалорийную диету, содержащую не более 30% калоража в виде жиров. Рекомендуется питание, богатое фруктами и овощами. Суточное потребление жиров, углеводов и белков необходимо распределять на три основные приема.

Вероятность побочных реакций со стороны ЖКТ может увеличиваться, если Ксеникал принимают на фоне питания, богатого жирами (например, 2000 ккал/сутки, из них более 30% в виде жиров, что равняется примерно 67 г жира). Суточное потребление жиров должно быть распределено на три основных приема. Если Ксеникал принимают с пищей, очень богатой жиром, вероятность желудочно-кишечных реакций увеличивается.

У больных сахарным диабетом 2 типа уменьшение массы тела при лечении препаратом Ксеникалсопровождается улучшением компенсации углеводного обмена, что может позволить или потребовать снижения дозы гипогликемических препаратов (например, производных сульфонилмочевины).

Отзывы пациентов о ксеникале

Наталья П.