Производитель: Крка
Словения

Орсотен

Orsoten

Орсотен (Orsoten): 5 отзывов врачей, 20 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 553 до 3480 руб.

Смотрите также Орсотен слим

Цены на орсотен в аптеках Москвы

капсулы 120 мг 21 шт. ≈ 776 руб.
120 мг 42 шт. ≈ 1341 руб.
120 мг 84 шт. ≈ 2448 руб.
Фото орсотена

Отзывы врачей об орсотене

Используется в лечении ожирения и избыточной массы тела помимо когнитивной терапии пищевого поведения, ЛФК и физических нагрузок, сочетание которых дает самый наилучший эффект.

Присутствуют побочные эффекты, не используют в детском возрасте, стоит предупреждать о возможных побочных эффектах, связанных с всасыванием жирорастворимых витаминов.

Этот препарат - мощный ингибитор желудочно-кишечных липаз, другими словами, из-за того, что триглицериды не всасываются, количество поступающих калорий в организм уменьшается, и человек худеет. Нужно отметить, что препарат подходит не всем пациентам, страдающих ожирением. Однако он практически незаменим для пациентов, склонных к перееданию и употребляющих высококалорийную пищу, особенно на первом этапе снижения веса, когда пациенту бывает очень сложно перестроиться на новый тип питания! Не забывайте соблюдать рекомендации своего лечащего врача, тогда всё получится!

В целом, хороший препарат.

Часто встречается побочный эффект в виде жидкого стула (хорош для людей, страдающих запором), отмечаются жирные следы на белье, что требует дополнительного использования прокладок (для женщин, для мужчин очень тяжело переносится данный побочный эффект), стоимость препарата достаточно высокая.

"Орсотен" снижает всасываемость жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К. Если пациент ест в значительном объеме, то при приёме препарата часто возникают побочные эффекты.

Не существует препаратов для похудения. "Орсотен" не решает эту проблему. На фоне препарата может быть снижение аппетита, только пока принимается препарат.

Хороший препарат при соблюдении правил приема.

Гарантированный хороший результат снижения массы тела в сочетании с соблюдением правил рационального питания и расширением двигательного режима. Доступен по цене. Всегда есть в продаже, практически в любой аптеке. Побочные действия минимальные, если не к злоупотреблять жирной пищей.

Отзывы пациентов об орсотене

Екатерина И.
29.12.18 10:48:10

Лишний вес - это у нас семейное, а если есть предрасположенность, очень тяжело с этим бороться. Я спасаюсь "Ортосеном", пью его периодически, пока не дойду до своего идеального веса - 65 кг.

Vadim K.
06.12.18 14:47:41

Я всегда покупаю на праздники маленькую упаковку "Орсотена" на неделю, чтобы не располнеть. Шведские столы в отпуске и домашние торжества очень калорийные, но "Орсотен" меня спасает от лишнего жира. Он просто его блокирует. Несколько лет назад я год на нем сидела и привела себя в форму.

Инна Т.
05.12.18 11:10:48

Мне после родов нужно было привести себя в форму, но разве с малышом найдешь время на спорт? Без лишних напряжений на "Орсотене" ушло 8 кг за 5 месяцев. Кто-то скажет долго, но постепенный приход веса в норму и есть здоровое похудение. Мне этих нескольких месяцев вполне хватило для улучшения обмена веществ, просто привыкла правильно питаться.

Мария К.
30.11.18 09:46:48

Ой, девчонки, никогда не пробуйте "Редуксин". Это какой-то ужас, а не лекарство. Я от него в такую дикую депрессию впала, что испугалась за свое состояние конкретно. Спать вообще перестала почти, ничего не хотелось. Потом плюнула, перестала его принимать, врач перевела меня на "Орсотен". Совсем другое дело! Настроение ровное, как всегда было, вес тоже уходит потихоньку. В общем, всем советую.

Викторя К.
23.11.18 14:40:06

Пробовала одно время пить "Ксеникал", он дорогущий жутко. Ну я подумала, что цена оправдается качеством, но нет. От него меня жутко слабило. Диетолог посоветовала заменить "Орсотеном", и он мне отлично помог похудеть. Без всяких побочек.

Анна О.
19.11.18 16:50:21

Фанаты ЗОЖ говорят, что худеть помогает только спорт, но это точно не мое. Ходить в спортзал, потеть там на этих тренажерах, на беговой дорожке… ну невозможно! Мне бы что попроще. Выбрала для себя "Орсотен слим". Мне его в аптеке посоветовали. Сижу на нем уже второй месяц, подвижки пока небольшие, 3 кг, но они есть!

Елена В.
13.11.18 18:45:17

В ходе приема "Орсотена" выяснилось, что раньше я не очень понимала, сколько где содержится жиров. Пришлось это откорректировать, и я не пожалела. Сброшенные 11 кг не вернулись. Ведь я отучила организм от лишних калорий. Благодарна своему врачу и производителю "Орсотена": качественный препарат, действенный и дешевле аналогов: "Ксеникала" и "Листаты".

Наталья Х.
07.11.18 12:27:54

В отличие от препаратов, действующих на психику, "Орсотен" влияет только на всасывание жиров – он их блокирует. "Редуксин" я вообще не пробовала, у моей подруги он вызвал депрессию, и вес почти не уменьшился. "Орсотен" мне подобрали потому, что я не могу держать диету строгую – организм невыносливый. У меня уходит на "Орсотнене" 1.5 – 2 кг в месяц, продолжаю пить.

Дарья Д.
25.10.18 14:59:25

Чего я только не пробовала, чтобы вес сбросить! И физические нагрузки постоянные (только чувство усталости от них было), и диеты самые разные (хорошо, что желудок от них не посадила), и бассейн (вот это хорошая штука, правда, не худею я от занятий плаванием совсем). "Орсотен" помог сдвинуть дело с мертвой точки, сейчас уже минус 2 кг. Результат обнадеживает, побочек не замечено.

Кристина Ш.
21.05.18 23:32:01

Принимала этот препарат довольно долгое время. Перемены в снижении лишнего веса явные. Часто наблюдался побочный эффект в нарушении со стороны желудочно-кишечного тракта. Аппетит действительно уменьшился. Мой наблюдающий врач сказал, что "Орсотен" снижает всасываемость витаминов, а это ни есть хорошо. За 2 месяца правильного питания в сочетании с применением "Орсотена" я потеряла 7 кг., что считаю отличным результатом. Для людей, которые следят за фигурой, этот препарат подойдет, чтобы принимать его во время приёма жирной пищи.

Екатерина Г.
20.05.18 23:54:01

Я обычно слежу за своим весом и питанием. Но в один сложный для меня период, я набрала лишний вес. Никак не могла заставить себя похудеть, вот и решила прибегнуть к таблеткам для стимуляции заняться собой. В аптеке мне порекомендовали именно этот препарат. Но, как выяснилось позже, для похудения он вовсе не эффективный, но поможет дальше не набрать вес. Принимать нужно эти таблетки, когда кушаешь жирное, тогда они благополучно выводят жир естественным путем, что помогает лишь этому жиру не отложиться на боках и животе. А вот тот жир, который уже есть на этих частях тела, они никуда не девают. При употреблении нежирной пищи принимать их не нужно. Аппетит совершенно не снижают. Пропила три недели, эффекта ноль. Сейчас уже сама похудела, снова правильно начала питаться, принимаю эти таблетки только тогда, когда ем что-то жирное на праздниках, чтоб вес не набрать.

Анастасия К.
10.02.18 08:39:31

Отличный препарат для похудения, и врачи одобряют, с лишними килограммами борется прекрасно, убедилась на своём опыте. Никак не могла справиться с лишним весом, «Орсотен» прекрасно справился с этой задачей. Я в восторге от результата.

Milana V.
28.11.17 20:09:43

После приёма заметила ощутимые изменения в объёмах и по одежде, и внешне стало заметно, пока пропила половину, брала 42 таблетки. Думаю, результаты меня порадуют. Параллельно стараюсь ежедневно, по возможности, делать кардио и ограничила себя в сладком. На данном этапе, хочу сказать, что препарат действительно работает. Всем хороших двузначных цифр на весах!

Елена К.
08.06.17 18:04:43

Мне врач сказала, что пока доверять можно только европейским средствам, так что для похудения мне европейский "Орсотен" посоветовал. Но результаты хорошие, уже минус пять. Так что я довольна.

Ольга К.
22.10.16 16:25:21

Я "Орсотен" пью. Европейский препарат, врачи одобряют – так что можно смело худеть, не боясь печень посадить или желудок сорвать. И вес, кстати, действительно уходит!

Мария И.
27.05.16 17:32:53

Орсотен попробовала во время новогодних праздников еще, у сестры упаковка была. Он меня тогда прям спас! Сейчас думаю пропить курсом, вот взяла упаковку на пробный курс.

Наталья В.
27.04.15 20:05:44

Осталась без работы и от постоянного сидения дома набрала лишние килограммы. Решила похудеть, но диеты не помогали. В интернете прочитала про "Орсотен", думала, вот она, - волшебная таблетка, но увы, мне это лекарство не помогло. Пропила я всю упаковку так, как это написано в инструкции, пересмотрела свое питание и занялась усиленно спортом, а вес почти не ушел, было 96, а стало через месяц 94, но это не тот результат, на который я надеялась. Никаких побочных эффектов от этих капсул у меня не было, но и положительного эффекта тоже.

♥☆ღ В.
12.02.15 19:51:46

Попалась и я на эту удочку в погоне за стройной и красивой фигурой. Так как я диету не соблюдаю и люблю вкусно и сытно поесть, решила, что этот способ похудения мне вполне подойдет. Предварительно прочитала о препарате, столкнулась, что отзывы разные: есть положительные, но и отрицательных немало. Фактор невысокой стоимости сыграл свою роль, я решила рискнуть. Пила капсулы четко, как рекомендовано, но ничего особенного не происходило. Только появился жидкий стул и иногда побаливал живот. Аппетит как был, так и остался, хотя я старалась есть меньше, чем обычно. Остался со мной и мой лишний вес.

Оксана Ч.
14.01.15 14:35:49

Покупала этот препарат в надежде есть и худеть. Цена дороговата - стоит около двух тысяч рублей, препарат принимала по одной капсуле три раза в сутки. Он мне не совсем подошел, возможно причина в том, что мой вес был не таким уж высоким - 67 кг. Он еще и "хорошенько" печень может посадить, не рекомендую принимать этот препарат!

Ольга С.
13.01.15 21:55:27

Лишний вес в моем случае это большие проблемы как со здоровьем, так и с личной жизнью. Все пошло под откос, просто жить не хотелось. Болею сахарным диабетом, именно поэтому ну просто росту в ширину. Перепробовала всевозможные диеты, с моей болезнью их оказалось немного, да и особого эффекта ни одна из них не принесла. Препараты для похудения мне категорически противопоказаны, больше ничего не оставалось как просто толстеть. И в последний момент эндокринолог посоветовал мне Орсотен. За меяц я похудела на 2 кг, не много, но радости не было предела, и продолжаю медленно, но уверенно сбрасывать вес. Побочных эффектов, можно сказать, не наблюдаю вообще.

капсулы
21, 42, 84 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Орсотен (действующее вещество — орлистат) — лекарственное средство для лечения ожирения. На сегодняшний день распространенность ожирения дает основание признать за ним если и не статус эпидемии, то одной из острейших проблем современного здравоохранения. Так, согласно размещенной на сайте ВОЗ Глобальной базе данных индекса массы тела, избыточным весом в развитых странах страдает от 23% (Япония) до 67% (США). Избыточные жировые отложения увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, являющихся одними из основных причин смертности населения. Учитывая вышеизложенное, эффективное лечение ожирения должно постоянно находиться в фокусе внимания кардиологов, эндокринологов и врачей других специальностей. Мероприятия, ставящие целью избавление от висцеральных жировых отложений, благоприятно влияют на большинство обменных нарушений, связанных с ожирением. Даже незначительное снижение веса на 5-10% сопровождается отчетливым уменьшением частоты развития сопутствующих патологий. Учитывая тот факт, что наипервейшими причинами ожирения являются чрезмерная калорийность рациона в совокупности с гиподинамией, лечение должно базироваться на выстраивании режима питания с жировой «нагрузкой» не более 25–30% от общей суточной калорийности в сочетании с физическими упражнениями, выполняемыми в аэробном режиме. Для повышения эффективности подобной терапии используются фармакологические «помощники», одним из которых является лекарственное средство орсотен. Это мощный ингибитор желудочной и панкреатической липаз длительного действия, подавляющий процесс расщепления и абсорбции липидов примерно на 30%. Одновременно с этим орсотен снижает количество свободных жирных кислот и моноглицеридов в просвете кишечника, что влечет за собой ухудшение растворимости и абсорбции холестерина и снижения его концентрации в плазме крови. Одним из достоинств орсотена является высокая избирательность его действия на ферменты желудочно-кишечного тракта и полный «нейтралитет» в отношении белков, углеводов и фосфолипидов.

Препарат активен только в пределах ЖКТ, не оказывая практически никакого системного действия. Результаты многочисленных клинических исследований свидетельствуют не только о его способности эффективно снижать массу тела, но и возвращать уровень липидов крови в пределы физиологической нормы. Было продемонстрировано, что использование орсотена на протяжении 12 месяцев в совокупности с коррекцией образа жизни (устранение погрешностей в диете, физические нагрузки) обеспечивало снижения массы тела на 5% и более у 35–65% пациентов и на 10% и более — у 29–39% пациентов. Препарат орсотен от словенской фармацевтической компании «КРКА» — дженерик оригинального ксеникала от («Ф. Хоффман Ля Рош Лтд.» (Швейцария). Российскими учеными из ФГУ «Эндокринологический научный центр» (Москва) было проведено сопоставление эффективности в отношении снижения массы тела препаратов ксеникал и орсотен. Результаты исследования продемонстрировали клиническую эквивалентность обоих лекарственных средств, их сопоставимую эффективность у пациентов, страдающих ожирением, а также эквивалентность их профиля безопасности. В ходе данного исследования лечение орсотеном позволило большинству (около 52%) пациентов с ожирением добиться снижения массы тела более чем на 5% уже после 3-ех месяцев фармакотерапии. Избавление от избыточных жировых отложений на фоне лечения орсотеном самым благоприятным образом отразилось на факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета и улучшило качеств жизни пациентов.

Орсотен выпускается в капсулах. По общим рекомендациям разовая доза препарата составляет 120 мг. Орсотен принимают перед приемом пищи (имеются в виду основательная трапеза, а не легкие перекусы), во время или в течение 1 часа после него. Капсулу запивают достаточным количеством воды. Если планируется относительно «безжировой» прием пищи, то прием орсотена можно пропустить. Дозы препарата свыше 120 мг 3 раза в день не усиливают его эффективность.

Специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз, обладающий продолжительным действием. Оказывает терапевтическое действие в просвете желудка и тонкой кишки, образуя ковалентную связь с активным сериновым участком желудочной и кишечной липаз. Инактивированный таким образом фермент теряет способность расщеплять пищевые жиры, поступающие в форме триглицеридов, на всасывающиеся свободные жирные кислоты и моноглицериды. Поскольку нерасщепленные триглицериды не всасываются, поступление калорий в организм уменьшается, что приводит к снижению массы тела.

Терапевтическое действие препарата осуществляется без всасывания в системный кровоток. Действие орлистата приводит к повышению содержания жира в каловых массах уже через 24-48 ч после приема препарата. После отмены препарата содержание жира в каловых массах обычно возвращается к исходному уровню через 48-72 ч.

Всасывание

Абсорбция орлистата низкая. Через 8 ч после приема внутрь терапевтической дозы неизмененный орлистат в плазме крови практически не определяется (концентрация менее 5 нг/мл). Признаки кумуляции отсутствуют, что подтверждает минимальное всасывание препарата.

Распределение

In vitro орлистат более чем на 99% связывается с белками плазмы (в основном с липопротеинами и альбумином). В минимальных количествах орлистат может проникать в эритроциты.

Метаболизм

Орлистат метаболизируется, главным образом, в стенке кишечника с образованием фармакологически неактивных метаболитов: M1 (гидролизованное четырехчленное лактоновое кольцо) и М3 (M1 с отщепленным N-формиллейциновым остатком).

Выведение

Основным путем элиминации является выведение через кишечник - около 97% принятой дозы препарата, из которых 83% - в неизмененном виде.

Кумулятивное выведение почками всех веществ, структурно связанных с орлистатом, составляет менее 2% принятой дозы препарата. Время полной элиминации составляет 3-5 дней. Орлистат и метаболиты могут выводиться с желчью.

Капсулы от белого до белого с желтоватым оттенком цвета; содержимое капсул - микрогранулы или смесь порошка и микрогранул белого или почти белого цвета; допускается наличие слежавшихся агломератов, легко рассыпающихся при надавливании.

1 капс.
орсотен полуфабрикат-гранулы*225.6 мг,
 что соответствует содержанию орлистата120 мг

* 100 г полуфабриката-гранул содержат: орлистат - 53.1915 г, целлюлозу микрокристалическую.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая.

Состав корпуса и крышечки капсулы: гипромеллоза, вода, титана диоксид (E171).

7 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (6) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки ячейковые контурные (12) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.

Рекомендуемая разовая доза составляет 1 капс. (120 мг).

Капсулу запивают водой, принимая внутрь непосредственно перед каждым основным приемом пищи, во время еды или не позднее, чем через 1 ч после еды. Если прием пищи пропускают или, если пища не содержит жира, то прием орлистата можно пропустить.

Дозы орлистата более 120 мг 3 раза/сут не усиливают его терапевтический эффект. Длительность терапии - не более 2 лет.

Коррекция дозы не требуется для пациентов пожилого возраста или пациентов с нарушениями функции печени или почек.

Безопасность и эффективность применения орлистата для лечения детей и подростков в возрасте младше 18 лет не установлена.

Случаи передозировки не описаны.

Симптомы: прием однократной дозы орлистата 800 мг или многократных доз до 400 мг 3 раза/сут в течение 15 дней не сопровождался значительными побочными реакциями. Помимо этого, доза 240 мг 3 раза/сут, назначенная пациентам с ожирением в течение 6 мес, не вызвала значительного усиления побочных реакций.

Лечение: в случае передозировки орлистата рекомендуется наблюдать за пациентом в течение 24 ч.

У пациентов, получавших варфарин или другие антикоагулянты и орлистат, может наблюдаться снижение уровня протромбина, повышение МНО, что приводит к изменениям гемостатических параметров.

Взаимодействие с амитриптилином, бигуанидами, дигоксином, фибратами, флуоксетином, лозартаном, фенитоином, пероральными контрацептивами, фентермином, нифедипином (в т.ч. с замедленным высвобождением), сибутрамином, фуросемидом, каптоприлом, атенололом, глибенкламидом или этанолом не наблюдалось.

Увеличивает биодоступность и гиполипидемический эффект правастатина, повышая его концентрацию в плазме на 30%.

Снижение массы тела может улучшить обмен веществ у больных сахарным диабетом, вследствие чего необходимо уменьшить дозу пероральных гипогликемических средств.

Лечение орлистатом потенциально может нарушить абсорбцию жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К). Если рекомендован прием поливитаминов, то их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема орлистата или перед сном.

При одновременном приеме орлистата и циклоспорина отмечалось снижение уровня концентрации циклоспорина в плазме крови, поэтому рекомендуется чаще проводить определение уровня концентрации циклоспорина в плазме крови.

У пациентов, получающих амиодарон, следует более тщательно проводить клиническое наблюдение и мониторинг ЭКГ, т.к. описаны случаи снижения уровня концентрации амиодарона в плазме крови.

Побочные реакции в основном отмечались со стороны ЖКТ и были обусловлены повышенным количеством жира в кале. Обычно наблюдаемые побочные реакции слабо выражены и имеют преходящий характер. Появление этих реакций наблюдалось на начальном этапе лечения в течение первых 3 мес (но не более одного случая). При продолжительном применении орлистата количество случаев побочных явлений снижается.

Со стороны пищеварительной системы: метеоризм, сопровождающийся выделениями из прямой кишки, позывы на дефекацию, жирный/масляный стул, маслянистые выделения из прямой кишки, жидкий стул, мягкий стул, включения жира в кале (стеаторея), боль/чувство дискомфорта в области живота, учащение дефекации, боль/дискомфорт в прямой кишке, императивные позывы на дефекацию, недержание кала, поражение зубов и десен; очень редко – дивертикулит, желчнокаменная болезнь, гепатит, возможно тяжелой степени, повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ.

Со стороны обмена веществ: гипогликемия у больных сахарным диабетом 2 типа.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство тревоги.

Аллергические реакции: редко - зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия.

Со стороны кожных покровов: очень редко - буллезная сыпь.

Прочие: гриппоподобный синдром, чувство усталости, инфекции верхних отделов дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей, дисменорея.

• продолжительное лечение пациентов с ожирением с индексом массы тела (ИМТ) ≥30 кг/м2, или пациентов с избыточной массой тела (ИМТ ≥28 кг/м2), в т.ч. имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно низкокалорийной диетой.

Орсотен® можно назначать в сочетании с гипогликемическими препаратами и/или умеренно низкокалорийной диетой пациентам с сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела или ожирением.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • синдром хронической мальабсорбции;
  • холестаз;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены);
  • повышенная чувствительность к орлистату или любым другим компонентам препарата.

По результатам доклинических исследований тератогенность и эмбриотоксичность при приеме орлистата не наблюдались. Клинические данные относительно применения орлистата при беременности отсутствуют, поэтому не следует назначать препарат в данный период.

Т.к. данные о применении в период лактации отсутствуют, орлистат не следует назначать в период лактации.

Коррекция дозы не требуется для пациентов с нарушениями функции печени.

Коррекция дозы не требуется для пациентов с нарушениями функции почек.

Противопоказание: детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены).

Орлистат эффективен для продолжительного контроля массы тела (снижение массы тела, поддержание ее на соответствующем уровне и предотвращение повторного прибавления массы тела). Лечение орлистатом приводит к улучшению профиля факторов риска и заболеваний, сопутствующих ожирению (включая гиперхолестеринемию, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, артериальную гипертензию, сахарный диабет типа 2), и к уменьшению количества висцерального жира.

Снижение массы тела во время лечения орлистатом может сопровождаться улучшением компенсации углеводного обмена у пациентов с сахарным диабетом типа 2, что может позволить снизить дозу гипогликемических препаратов.

Для обеспечения адекватного питания пациентов рекомендуется принимать поливитаминные препараты.

Пациентам следует придерживаться рекомендаций относительно диеты. Они должны получать сбалансированное, умеренно низкокалорийное питание, содержащее не более 30% калорий в виде жиров. Суточное потребление жиров следует распределять на три основных приема пищи.

Вероятность развития побочных реакций со стороны ЖКТ может увеличиться, если орлистат принимают на фоне питания, богатого жирами (например, 2000 ккал/сут, >30% суточного потребления калорий поступают в виде жиров, что составляет приблизительно 67 г жира). Пациенты должны знать, что чем точнее они соблюдают диету (особенно относительно разрешенного количества жира), тем меньше вероятность развития побочных реакций. Диета с низким содержанием жиров уменьшает вероятность развития побочных реакций со стороны ЖКТ и помогает пациентам контролировать и регулировать потребление жира.

Если через 12 недель терапии не произошло снижения массы тела, как минимум, на 5%, прием орлистата следует прекратить.

Отзывы пациентов об орсотене

Екатерина И.