Ксеналтен

Xenalten

Ксеналтен (Xenalten): 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 710 до 2695 руб.

Фото ксеналтена

Отзывы пациентов о ксеналтене

Александр М.
12.12.18 00:17:14

В своей жизни, я сталкивался с такой проблемой, как ожирение. Сколько бы я не ходил на консультации ко врачам, они мне советовали различные лекарства, которые мне вовсе не помогали. Одним из подобных препаратов был "Ксеналтен". Дело в том, что я применял его несколько раз в сутки, а он и вовсе отказывался давать положительные эффекты. Мало того, что он стоит огромных денег, так ещё и мой организм испытывал жуткий дискомфорт, во время его применения. Итак, препарат "Ксеналтен" я настоятельно не рекомендую приобретать людям, с аналогичной проблемой, как у меня.

ирина р.
13.06.18 10:49:12

"Ксеналтен" купила, чтобы привести себя в божеский вид к лету. Дороговат, вообще-то! Ну результат есть, конечно, если считать -5 кг за месяц результатом. Опять же, не ясно, препарат ли подействовал или то, что сдерживала себя в еде. Правда, аппетит действительно притупляет. Но, тем не менее, считаю, что результат "так себе", хотя сказать, что его совсем нет, тоже не могу. Для тех, кому совсем тяжело сдерживать себя в аппетитах подойдёт.

Инна К.
05.06.17 02:17:56

Достаточно хорошие таблетки для тех, кто готов долго ждать результата. Я принимала "Ксеналтен" всего неделю, потому что началось много проблем со здоровьем: 1) Повышение аппетита. Постоянно хотелось есть, и аппетит намного усилился, когда я начала принимать данный препарат. 2) Слабость и головокружение. Иногда обмороки. 3) Отеки. Отекали ноги, хотя раньше я такого за собой не замечала. Также отеки на лице, несмотря на то, что выспалась.

Кристина В.
29.04.17 09:39:00

Лишними килограммами я обзавелась тогда, когда предпочла своей обычной работе удаленную из дому. Сидишь работаешь, ну и ешь, конечно же. "Ксеналтен" мне непосредственно прописала врач. Но также и рекомендовала всё же пересмотреть свой рацион на предмет приёма жирной и вредной пищи. Первые две-три недели никаких изменений и эффектов не наблюдала, не считая побочного - при приёме этих таблеток частый жидкий стул. Но как мне объяснила врач - это как раз означает, что лекарство работает. "Ксеналтен" пью на данный момент около трех месяцев, при его помощи мне уже удалось потерять 9 килограмм, ну и питание я, конечно, тоже пересмотрела, но без фанатизма.

Наталья Н.
08.03.17 18:39:24

Я приобрела препарата "Ксеналтен" для похудения в надежде, что я похудею, и благодаря ему моя мечта осуществилась. Я после родов набрала лишние килограммы, и вот только я пыталась пару лет их скинуть и всё было безнадежно. Что я только не пробовала, и всё безрезультатно. Различные диеты, чаи, таблетки. И все благодаря этому препарату, и ещё вдобавок правильному питанию у меня всё наладилось. Я придерживалась всего вместе и только это дало результат. Побочных действий никаких не возникло. Я очень довольна осталась таким результатом -8 кг. Теперь моё тело в идеальной форме, и я могу смело порекомендовать его другим.

Екатерина К.
04.02.17 23:56:46

Здравствуйте! Приобрела препарат "Ксеналтен" для похудения, но, к сожалению, для меня он не подошел. Принимала по инструкции не более 3-х таблеток в день. На второй день к вечеру начались сильные головные боли, списала всё на мигрень и выпила обезболивающее, но боль не прошла, только немного притупилась. На следующий день всё повторилось, и добавилась тошнота. Поэтому я ещё раз внимательно прочитала инструкцию, особенно раздел про побочные действия и пришла к выводу, что этот препарат мне не подходит, к сожалению.

капсулы
7; 14; 21; 42; 63; 84; 126 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Ксеналтен (МНН орлистат) - лекарственное средство, подавляющее активность липаз пищеварительного тракта - водорастворимых ферментов, помогающих переваривать, растворять и фракционировать жиры. В сочетании с низкокалорийной диетой используется для коррекции массы тела для ее снижения и поддержания на достигнутом уровне. Показан также для предупреждения повторного набора веса после его первоначального снижения. Находясь в просвете желудка и тонкой кишки вступает во взаимодействие со специфическими участками липаз желудка и поджелудочной железы, после чего те утрачивают способность расщеплять триглицериды, поступающие в ЖКТ вместе с едой. Нерасщепленные жиры не подвергаются абсорбции, что приводит к снижению поступления калорий и, как следствие, уменьшению веса пациента. Повышает содержание жира в фекалиях через 1-2 суток после перорального приема. Эффективно контролирует вес пациента, уменьшает емкость жировых депо. Терапевтическое действие препарата развивается при отсутствии его системного всасывания в ЖКТ. При применении лекарственного средства в рекомендованной дозе и кратности приема абсорбция поступающих с пищевым содержимым жиров подавляется в среднем на 30%. Ксеналтен лишь в незначительной степени подвергается абсорбции в ЖКТ: спустя 8 часов после перорального приема неизмененное действующее вещество не определяется в крови. Препарат претерпевает метаболические трансформации главным образом в стенке пищеварительного тракта. Метаболиты лекарственного средства фармакологической активностью не обладают. Элиминация препарата из организма у пациентов с избыточной массой тела и нормальным весом не отличается. Период полужизни всосавшегося лекарственного средства составляет в среднем 1-2 часа. Разовая доза - 1 капсула. Кратность приема - трижды в день вместе с едой или не позже чем спустя 1 час после приема пищи (при низком содержании жира в еде плановый прием лекарственного средства можно пропустить).

Препарат обладает благоприятным профилем безопасности и хорошо переносится пациентами. Типичными побочными эффектами при приеме Ксеналтена являются выделения из прямой кишки маслянистой консистенции, повышенное газообразование, небольшое количество отделяемого при испускании газов, сильные позывы к дефекации, увеличение количество эпизодов дефекации, неоформленный стул, эпигастральные боли. В большинстве случаев вышеперечисленные нежелательные явления не имеют клинического значения и проходят без какого-либо терапевтического вмешательства в начальной фазе лечения. При высоком содержании жира в рационе частота побочных эффектов возрастает. Пациента следует проинформировать о том, что соблюдение диеты предупреждает вышеперечисленные побочные эффекты и позволяет быстрее их устранить. Другие возможные побочные эффекты: вздутие живота, инфекции верхних и/или нижних отделов респираторного тракта, инфекции урогенитального тракта, головные боли, расстройства менструального цикла, слабость, тревожные состояния. Ксеналтен не используется при индивидуальной непереносимости действующего или вспомогательных компонентов лекарственного средства, синдроме недостаточного всасывания, застое желчи, в период беременности и грудного вскармливания. В педиатрической практике препарат не применяют. Во время медикаментозного курса следует придерживаться сбалансированного рациона питания с низким калоражем, в котором на долю жиров приходится не более 30%. Диета должна предполагать большое количество овощей и фруктов. Перед началом фармакотерапии необходимо убедиться в отсутствии ожирения органического генеза.

Специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз. Образует ковалентную связь с активным сериновым участком желудочной и панкреатической липаз в просвете желудка и тонкого кишечника. Инактивированный фермент теряет способность расщеплять жиры пищи, поступающие в форме триглицеридов (ТГ). Нерасщепленные ТГ не всасываются, и возникающее вследствие этого уменьшение поступления калорий в организм приводит к уменьшению массы тела. Увеличивает концентрацию жира в каловых массах через 24–48 ч после приема. Обеспечивает эффективный контроль массы тела, уменьшение депо жира.

Для проявления активности не требуется системная абсорбция орлистата, в рекомендуемой терапевтической дозе (120 мг 3 раза/сут) он примерно на 30% ингибирует всасывание поступающих с пищей жиров.

Абсорбция - низкая; через 8 часов после приема внутрь неизмененный орлистат в плазме не определяется (концентрация ниже 5 нг/мл).

Системная экспозиция орлистата минимальна. После приема внутрь 360 мг радиоактивно меченного 14С-орлистата пик радиоактивности в плазме достигался примерно через 8 ч; концентрация неизмененного орлистата была близка к пределу определения (менее 5нг/мл). В терапевтических исследованиях, включавших мониторинг образцов плазмы пациентов, неизмененный орлистат определялся в плазме спорадически, а его концентрации были низкими (менее 10 нг/мл), без признаков накопления, что согласуется с минимальным всасыванием препарата.

In vitro орлистат более чем на 99% связывается с белками плазмы, в основном с липопротеинами и альбумином. Орлистат минимально проникает в эритроциты. Метаболизируется главным образом в стенке желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с образованием фармакологически неактивных метаболитов Ml (гидролизованноечетырехчленное лактоновое кольцо) и МЗ (Ml с отщепленным N-формиллейциновым остатком). В исследовании у пациентов с ожирением, принимавших внутрь 14С-орлистат, на два метаболита — Ml и МЗ приходилось около 42% общей радиоактивности плазмы. Ml и МЗ имеют открытое бета-лактоновое кольцо и проявляют крайне слабую ингибирующую активность в отношении липаз (в сравнении с орлистатом слабее в 1000 и 2500 раз соответственно). Учитывая низкую активность и низкую концентрацию метаболитов в плазме (около 26 нг/мл и 108 нг/мл для Ml и МЗ соответственно через 2-4 ч после приема орлистата в терапевтических дозах), эти метаболиты считаются фармакологически незначимыми. Основной метаболит Ml имеет короткий период полувыведения (T1/2) (около 3 ч), второй метаболит выводится медленнее (T1/2 — 13.5 ч). У пациентов с ожирением равновесная концентрация (Css) метаболита Ml (но не МЗ) увеличивается пропорционально дозе орлистата. После однократного приема внутрь 360 мг 14С-орлистата пациентами с нормальной массой тела и страдающими ожирением, выделение невсосавшегося орлистата через кишечник являлось основным путем выведения. Орлистат и его метаболиты Ml и МЗ также подвергаются экскреции с желчью. Около 97% введенного радиоактивно меченного вещества выводилось с фекалиями, в т.ч. 83% — в неизмененном виде.

Совокупная почечная экскреция общей радиоактивности при приеме 360 мг 14С-орлистата составила менее 2%. Время полной элиминации с фекалиями и мочой— 3-5 дней. Выведение орлистата оказалось сходным у пациентов с нормальной массой тела и с ожирением. На основании ограниченных данных T1/2 абсорбированного орлистата колеблется в пределах 1-2 ч.

Капсулы № 1 с корпусом и крышечкой голубого цвета белого или почти белого цвета. Содержимое капсул - гранулы.

1 капс.
орлистат120 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 59.6 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахамала гликолят) 38.0 мг, натрия лаурилсульфат 10.0 мг, повидон 10.0 мг, тальк 2.4 мг.

Капсулы твердые желатиновые (титана диоксид,
желатин, краситель синий патентованный). Средняя масса содержимого капсулы - 240 мг.

7 шт. - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки контурные ячейковые (3) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки контурные ячейковые (6) - пачки картонные.
7 шт. - упаковки контурные ячейковые (12) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки контурные ячейковые (3) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки контурные ячейковые (6) - пачки картонные.
21 шт. - упаковки контурные ячейковые (12) - пачки картонные.

Внутрь, 120 мг (1 капсула) 3 раза/сут во время каждого приема пищи или не позднее чем через 1 ч после еды (если пища не содержит жира, то прием можно пропустить).

Случаи передозировки не описаны.

Однократный прием 800 мг орлистата или его многократный прием в дозе до 400 мг 3 раза/сут в течение 15 дней людьми с нормальной массой тела и с ожирением не сопровождался значимыми побочными явлениями.

Если выявлена значительная передозировка орлистата, следует наблюдать за состоянием пациента в течение 24 ч. По данным исследований на животных и человеке, системные эффекты, связанные с липазингибирующими свойствами орлистата, должны быть быстро обратимыми.

Орлистат не влияет на фармакокинетику этанола, дигоксина (назначенного в однократной дозе) и фенитоина (назначенного в однократной дозе 300 мг), на биодоступность нифедипина (таблетки пролонгированного высвобождения). Этанол не влияет на фармакодинамику (экскреция жиров с калом) и системную экспозицию орлистата.

При одновременном применении орлистата и циклоспорина уровень последнего в плазме понижается (орлистат и циклоспорин не должны приниматься одновременно; для уменьшения вероятности лекарственного взаимодействия циклоспорин следует принимать за 2 ч до или через 2 ч после приема орлистата).

При одновременном применении варфарина или других непрямых антикоагулянтов с орлистатом может снижаться уровень протромбина и изменяться значение показателя международного нормализованного отношения (MHO), поэтому необходим контроль MHO.

Орлистат уменьшает всасывание бетакаротена, содержащегося в пищевых добавках, на 30% и ингибирует всасывание витамина Е (в форме токоферола ацетата) приблизительно на 60%.

Увеличивает биодоступность и гиполипидемический эффект правастатина, повышая его концентрацию в плазме на 30%.

При одновременном приеме с орлистатом снижается всасывание витаминов A, D, Е и К. Если рекомендованы поливитамины, их следует принимать не менее чем через 2 ч после приема препарата Ксеналтен или перед сном.

Снижение массы тела может улучшить обмен веществ у больных сахарным диабетом, вследствие чего необходимо уменьшить дозу пероральных гипоглекимических лекарственных средств.

Не рекомендуется одновременное применение с акарбозой в связи с отсутствием данных о фармакокинетических взаимодействиях.

При одновременном применении с орлистатом отмечено уменьшение уровня амиодарона в плазме после однократного приема. Одновременное применение орлистата и амиодарона возможно только по рекомендации врача.

Орлистат может опосредованно снижать биодоступность пероральных контрацептивов, что может привести к развитию нежелательной беременности. Рекомендуется использовать дополнительные виды контрацепции в случае развития острой диареи.

Клинически значимые взаимодействия с дигоксином, амитриптилином, фенитоином, флуоксетином, сибутрамином, аторвастатином, правастатином, нифедипином, лозартаном, глибенкламидом, фуросемидом, каптоприлом, атенололом, и этанолом не отмечены.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему: очень часто >1/10; часто > 1/100, < 1/10; иногда > 1/1000, <1/100; редко> 1/10 000, <1/1000; очень редко < 1/10 000, включая отдельные сообщения.

Со стороны ЖКТ: очень часто — маслянистые выделения из прямой кишки, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, стеаторея, учащение дефекации, жидкий стул, метеоризм, боли или дискомфорт в животе. Как правило, указанные побочные реакции являются слабовыраженными и транзиторными, возникают на ранних этапах лечения (в первые 3 месяца). Частота этих нежелательных реакций увеличивается при повышении содержания жира в питании. Больных следует информировать о возможности возникновения указанных побочных реакций и обучить, как устранять их путем лучшего соблюдения диеты, особенно в отношении количества содержащегося в ней жира. Часто - мягкий стул, боли или дискомфорт в прямой кишке, недержание кала, вздутие живота, поражение зубов, поражение десен.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень часто - инфекции верхних дыхательных путей; часто - инфекции нижних дыхательных путей.

Со стороны иммунной системы: редко - зуд, крапивница, сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия.

Со стороны нервной системы: очень часто - головные боли.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - повышение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы, гепатит.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: часто - инфекции мочевыводящих путей.

Прочие: очень часто - грипп; часто - дисменорея, тревога, слабость.

Если любые из указанных в инструкции побочных действий усугубляются, или вы заметили любые другие побочные действия, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лечение ожирения, в т.ч. уменьшение и поддержание массы тела, в сочетании с гипокалорийной диетой.

Орлистат также показан для уменьшения риска повторной прибавки массы тела после ее первоначального снижения.

Орлистат показан пациентам с ожирением при индексе массы тела (ИМТ)>30 кг/м2 или >28 кг/м2 при наличии других факторов риска (сахарный диабет, артериальная гипертензия, дислипидемия).

(Расчет ИМТ: ИМТ = М/Р2, где М — масса тела, кг; Р — рост, м.)

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • повышенная чувствительность к орлистату или другим компонентам препарата;
  • синдром мальабсорбции;
  • холестаз;
  • одновременный прием с циклоспорином;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • возраст до 18 лет.

С осторожностью при наличии гипероксалурии в анамнезе, нефролитиаза (кальциевые оксалатные камни).

Орлистат противопоказано применять в период беременности в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность его применения.

Не установлено, проникает ли орлистат в грудное молоко, в связи с чем применение препарата Ксеналтен в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Ксеналтен не предназначен для применения в детской практике.

В период лечения необходимо соблюдать сбалансированную, низкокалорийную диету, содержащую не более 30% калоража в виде жиров и обогащенную фруктами и овощами (возможно дополнительное назначение поливитаминов для компенсации уменьшения всасывания жирорастворимых витаминов).

Перед назначением орлистата следует исключить органическую причину ожирения, например гипотиреоз.

Вероятность развития побочных явлений со стороны ЖКТ увеличивается при высоком содержании в пище жиров (более 30% суточной калорийности). Суточный прием жиров, углеводов и белков должен быть распределен между тремя основными приемами пищи. Поскольку орлистат уменьшает всасывание некоторых жирорастворимых витаминов, для обеспечения адекватного их поступления в организм пациенты должны принимать поливитаминные препараты, содержащие жирорастворимые витамины. Кроме того, содержание витамина D и бетакаротена у пациентов с ожирением может быть ниже, чем у людей, не страдающих ожирением. Поливитамины следует принимать за 2 ч до или через 2 ч после приема орлистата, например перед сном. Прием орлистата в дозах, превышающих 120 мг 3 раза/сут, не обеспечивает дополнительного эффекта.

В случае, если одновременного приема орлистата с циклоспорином избежать невозможно, необходим постоянный мониторинг содержания циклоспорина в плазме.

У пациентов, не получавших профилактически витаминные добавки, при двух и более последовательных визитах к врачу на протяжении первого и второго годов лечения орлистатом было зафиксировано понижение уровня витаминов в плазме.

У некоторых пациентов на фоне орлистата может увеличиваться содержание оксалатов в моче.

Как и для других препаратов для уменьшения массы тела, у некоторых групп пациентов (например, с нервной анорексией или булимией) существует вероятность злоупотребления орлистатом.

Поскольку абсорбция витамина К при приеме орлистата может уменьшаться, у пациентов, получающих орлистат на фоне длительного постоянного приема варфарина, следует контролировать параметры свертывания крови.

Индукция орлистатом потери массы тела может сочетаться с улучшением метаболического контроля сахарного диабета, что потребует уменьшения доз пероральных гипогликемических средств (производных сульфонилмочевины, метформина и др.) или инсулина.

Если после 12 недель терапии препаратом Ксеналтен снижение массы тела составило менее 5% от первоначальной, необходима консультация врача для решения вопроса о необходимости продолжения лечения орлистатом.

Лечение не должно продолжаться более 2 лет.

Ксеналтен не предназначен для применения в детской практике.

Не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов.

Отзывы пациентов о ксеналтене

Александр М.