Производитель: Лаборатории Бушара-Рекордати
Франция

Гексализ

Hexalyse

Гексализ (Hexalyse): 4 отзыва врачей, 10 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 87 до 619 руб.

Цены на гексализ в аптеках Москвы

таблетки для рассасывания 30 шт. ≈ 284 руб.
Фото гексализа

Отзывы врачей о гексализа

Препарат выбора в моей лечебной практике при остром фарингите, тонзиллите. За несколько лет назначения данного препарата побочных эффектов не наблюдал. Использую в детской и взрослой практике. Доступный и эффективный препарат.

Фирма-производитель данного препарата выпускает отличную линейку лекарственных средств для лечения заболеваний ЛОР-органов.

Достаточно хороший и эффективный препарат в лечении различных воспалительных заболеваний полости рта и горла, малоизвестный, но ни в чем не уступающий аналог "Лизобакта". Показал очень хорошие результаты при лечении в педиатрической практике.

Очень приятное соотношение цены и качества препарата не может не порадовать.

Бюджетный эффективный препарат. Лучше, на мой взгляд, подходит при хронических проблемах лор-органов. Побочных эффектов не видела у своих пациентов. Помогает быстро. Вкус практически нейтральный, не вызывает раздражение слизистой желудка, хорошо переносится пациентами с рефлюкс-индуцированными проблемами. Советую.

Хорошая альтернатива лизобакту. Хорошо переносится, удобен для применения при заболеваниях полости рта (стоматитит и т.д). Безопасен, практически не бывает побочных эффектов. Позволяет сократить сроки заживления слизистых полости рта за счёт активных компонентов. Можно применять у детей.

Отзывы пациентов о гексализа

Юлия К.
20.02.18 20:42:10

В этом году мне простуда дала тяжелое осложнение на горло. Даже лечение антибиотиками не помогало мне вылечить больное горло. Чем только не брызгала и не полоскала - результата ничего не принесло. Уже даже пожгла слизистую, что сама врач порекомендовала прекратить лечение и дать горлу покой. Но боль усиливалась и не давала мне принимать пищу. В аптеке фармацевт посоветовала попробовать "Гексализ". Очень мне понравилось мягкое действие этого лекарства. Оно не меняет вкусовых ощущений, не холодит горло и имеет приятный сладкий вкус. На пятый день приёма препарата моё горло уже было в норме.

17.10.17 12:41:57

У ребёнка 8-лет заболело горло, поднялась высокая температура, стала давать жаропонижающее и гексализ по инструкции - через 4 часа. На второй день возник такой кашель, через каждые 2 минуты беспрестанно. Перестала давать гексализ -кашель прошёл, спали спокойно. На следующий день в обед решила снова дать гексализ - возвратился этот ужасный кашель, поняла, что его вызвал гексализ, сама не рада, что дала.

Марина К.
27.08.17 21:44:07

Проснулась утром, пора идти на работу, а чувствую, что больно глотать, так горло болит. Позвонила знакомому ЛОРу, он сказал, чтобы купила себе препарат "Гексализ" и заехала к нему на осмотр в больницу. Купила в аптеке 30 таблеток в пачке, цена около 270 рублей. Почитала инструкцию и начала принимать. Таблетки нужно рассасывать во рту, в течение дня около 6-8 штук. Таблетки крупные, светло-оранжевого цвета с мелкими вкраплениями, немного сладковатые на вкус, не приторные. Я принимала этот препарат, затем поехала к ЛОРу, он глянул и сказал, что всё неплохо. Могу сказать, что препарат мне понравился. Раньше я принимала от горла препараты с мятным вкусом типа "Стрепсилса", но они мне помогали хуже.

Ирина С.
05.11.15 22:22:21

Открыла для себя это препарат не очень давно. Мне его посоветовали в аптеке. Отзыв положительный. Таблетки приятные на вкус, не раздражают горло, не вызывают неприятных ощущений .У меня обострения хронического тонзиллита происходят примерно два раза в год. Принимаю "Гексализ" + полоскание. Если такое лечение начинаю вовремя, удается обойтись без антибиотика. Препарат неплохо обезболивает, что помогает легче перенести заболевание. Активно использую для лечения дочери. Удалили в раннем детстве аденоиды, теперь лор-заболевания сопровождают нас часто. Дочка любит розовые таблеточки, переносит хорошо, эффект радует.

Ксюша Т.
23.10.15 16:35:26

Болею простудой редко, но метко, как говорится. Если уже заболею, то конкретно: температура выше 38, ужасная боль в горле, заложенный нос, дышать трудно. Вот так я заболела и прошлой зимой. В больницу идти не хотела, лечилась сама, что только не пила - ничего не снимало боль в горле. Мучилась долго, пока подруга не посоветовала "Гексализ". После первого дня приема препарата, я почувствовала облегчение, состояние улучшилось. Через неделю боль в горле полностью прошла, простуда отступила. Одно не нравится в этом лекарстве, что нужно много таблеток пить, чтобы почувствовать результат.

Андрей М.
23.04.15 00:03:15

Этой зимой я очень сильно заболел, дико болело горло. Ну а так как идти в поликлинику не было ни малейшего желания, я просто пошел в аптеку и попросил что-то от горла. Провизор посоветовала эти таблетки, ну и я купил их. В день я принимал в среднем по 7 таблеток из-за дикой боли в горле. Через неделю приема этих таблеток и полоскания горла, я был полностью здоров, горло не болело. Хороший препарат, оправдал мои надежды, но цена по-моему немного завышена. Второй раз я его не куплю, так как есть много аналогов, которые будут немного подешевле, и не будут уступать в качестве этому.

Танюша К.
07.04.15 19:48:56

Как только я заболеваю, первым делом у меня начинает болеть горло. Видимо, с детства оно у меня слабое. Чаще всего обхожусь полосканием раствора из соды, если запускаю (упускаю момент) - то таблетки, аэрозоли, и т.д. Недавно врач мне прописал таблетки "Гексализ". В принципе, цена приемлемая, но во результата я не почувствовала. Применяла по инструкции, но никаких улучшений не наблюдалось. Видимо, не всем подходит этот препарат.

Ігор Г.
16.02.15 10:11:46

Более года назад заболел гриппом и решил не использовать "тяжелые" таблетки, а обойтись либо народными средствами, либо растворимые препараты типа "Антикатарал", "Колдрекс". Но грипп перешел в тяжелую форму и пришлось идти в больницу. Врач прописал "Гексализ", опираясь на пониженный уровень иммунитета. Принимал более недели по 1 таблетке каждые 3 часа. Хоть кашель и остался, но уже сонливость и ослабленность ушла. Так что препарат действует, только вот вкус таблетку, которую нужно рассасывать, не очень...

Андрей О.
08.02.15 20:46:14

Конечно, чтобы не лечить горло, лучше его не простужать. Но так получается, что я свое горло не застужаю, а оно все равно болит. Всему виной моя работа, на которой я вынужден по 6 часов находиться по колено в холодной воде. В итоге, ноги не болят, а вот горло дает о себе знать. И если бы не Гексализ, я бы от боли не смог бы спать. Больно глотать, больно есть и пить, а ночью появляется ноющая боль. После четвертой таблетки наступает облегчение, но очень важно принимать препарат до полного выздоровления. Я обычно принимаю по 8 таблеток в день 3-4 дня. Если вовремя не остановится, то может быть побочный эффект.

Андрей Л.
03.12.14 13:57:54

Года два назад заболел очень сильно. Горло начало болеть. Но как обычно в больницу не пошел - решил самостоятельно лечиться. Полоскал горло, мазал люголем, но ничего не помогало. Становилось все хуже и хуже. Было больно глотать, горло покрылось какими волдырями. И тут уже стало страшно и обратился к врачу. Осмотрел меня наш местный врач - заведующий ЛОР отделением. Выписал мне 2 лекарства "Ротокан" для полоскания и эти таблетки для рассасывания. "Ротокан" я в городе не нашел и пришлось лечиться только таблетками (полоскание делал содой). Притом я их рассасывал не по инструкции. Как только горло начинало болеть сразу таблетку в рот. Получалось по 8-10 в день. Но зато помогло. Через неделю волдыри исчезли и горло стало меньше болеть. А через две я полностью выздоровел. Спасибо доктору, что выписал данные таблетки.

таблетки для рассасывания

Гексализ (биклотимол + лизоцим + эноксолон) — комбинированное лекарственное средство для местного применения, обладающее антибактериальным, противовирусным, обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Используется для местного лечения заболеваний слизистой оболочки ротоглотки и гортани инфекционно-воспалительной этиологии, вызванных микроорганизмами, чувствительными к активным веществам препарата. Биклотимол — антисептическое средство, проявляющее активность в отношении бактерий рода Staphylococcus, Streptococcus, Corynebacterium. Оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие. Лизоцим — фермент класса гидролаз, обладающий антибактериальным действием. Активен, в первую очередь, в отношении грамположительных микроорганизмов, грамотрицательные бактерии более устойчивы к этому противомикробному агенту. Повышает активность факторов неспецифической иммунной защиты организма. Обладает противовоспалительным и секретолитическим действием. Способен связываться с вирусами, проявляя тем самым противовирусную активность. Эноксолон — это комплексный тритерпен, являющийся производным глицирризиновой кислоты. Подавляет действие фермента 11-бета-гидроксистероиддегидрогеназы, деактивирующего кортизол. Обладает противовоспалительным, антибактериальным и противовирусным эффектом.

Боль и першение в горле являются постоянными спутниками гриппа и других ОРВИ. Дискомфортные ощущения в верхнем отделе респираторного тракта, сопровождающие процесс глотания, сухой поверхностный кашель — данные симптомы считаются визитной карточкой фарингита. Пациенты, как правило, не уделяют должного внимания данным признакам воспаления слизистой оболочки глотки, пытаясь справиться с ними местными обезболивающими средствами и антисептиками в виде леденцов, спреев и таблеток для рассасывания. При этом у 15-30% больных фарингитом это заболевание переходит в хроническую стадию, что означает практически гарантированный рецидив даже при мало-мальски незначительном переохлаждении или угнетении иммунитета. Обычно это происходит в холодное время года, когда заболеваемость ОРВИ переживает свой сезонный бум. Хронизация инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей чаще всего происходит вследствие неправильного лечения.

Лица с ослабленным иммунитетом по понятным причинам являются менее защищенными, поэтому для них оптимальным средством терапии будут комбинированные препараты, в состав которых входит антисептики и иммуностимуляторы. Препарат гексализ как никакой другой в точности отвечает данным требованиям. Выпускаемый в форме таблеток для рассасывания, он содержит эксклюзивную фармакологическую комбинацию из трех действующих веществ, наделяющих препарат комплексным противовоспалительным, обезболивающим и местным иммуностимулирующим действием. Это позволяет гексализу бороться не только со следствием, но и с причиной заболевания — с бактериями и вирусами. Важно, что гексализ не содержит антибиотиков, а антисептик биклотимол не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки, что выгодно выделяет его из ряда других антисептических компонентов. Эффективность биклотимола в буквальном смысле слова на несколько порядков возрастает в присутствии двух других активных веществ гексализа — лизоцим и эноксолон. При приеме препарата в слюне пациента возрастает концентрация иммунного белка альфа-интерферона, обеспечивающего естественную защиту от попадания в организм инфекции: по мере необходимости от практически сразу «включается» в процесс обезвреживания бактерий и вирусов. Как показали клинические исследования, на начальном этапе протекания острых респираторных инфекций в слюне пациентов отмечалось пониженное содержание альфа-интерферона. Однако уже на 3-ий день приема гексализа уровень этого белка нормализовывался, а на 5-ый — и вовсе поднимался выше прежнего. Помимо этого, у пациентов, принимавших гексализ, в 1,5 раза реже случались рецидивы, чем у лиц, лечившихся традиционными антисептиками без иммуностимулирующих компонентов.

Гексализ рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 2 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Детям от 6 лет назначают по 1 таблетке каждые 4 часа. Длительность медикаментозного курса должна составлять не более 10 дней. Таблетки следует рассасывать до полного растворения в полости рта.

Комбинированный препарат для местного применения с противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием.

Биклотимол - антисептик. Активен в отношении стафилококков, стрептококков и коринебактерий, оказывает местноанестезирующее и противовоспалительное действие. При местном применении характеризуется продолжительным действием.

Лизоцим - полипептидный муколитический фермент, оказывает противомикробное действие. Активен в отношении грамположительных бактерий, грамотрицательные микроорганизмы менее чувствительны к лизоциму. Способствует повышению активности неспецифических факторов защиты организма, оказывает противовоспалительное и муколитическое действие. Лизоцим проявляет противовирусную активность (образует комплексы с вирусами). Относится к естественным факторам защиты организма.

Эноксолон - комплексный тритерпен, выделенный из глицирризиновой кислоты. Ингибирует 11-бета-гидроксистероиддегидрогеназу, инактивирующую кортизол. Оказывает противовоспалительное, противомикробное и противовирусное действие.

Исследования фармакокинетики препарата Гексализ не проводились.

Таблетки для рассасывания желто-оранжевого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, со слабым характерным запахом; возможны вкрапления оранжевого или белого цвета.

биклотимол5 мг
лизоцима гидрохлорид5 мг
эноксолон5 мг

Вспомогательные вещества: масло лимона - 200 мкг, лимонной кислоты моногидрат - 10 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) - 100 мкг, магния стеарат - 15 мг, акации камедь - 60 мг, сахароза - до 1200 мг.

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Взрослым назначают по 1 таб. каждые 2 ч. Максимальная доза - 8 таб/сут.

Детям старше 6 лет назначают по 1 таб. каждые 4 ч.

Продолжительность лечения не должна превышать 10 дней.

Таблетки необходимо рассасывать до полного растворения.

В настоящее время о случаях передозировки препарата Гексализ не сообщалось.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных препаратов для местного применения в полости рта.

Возможно: аллергические реакции, суперинфекция; при длительном применении (более 10 дней) - дисбактериоз полости рта с риском распространения бактериальной и грибковой инфекции.

Для местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, глотки и гортани, вызванных чувствительными к биклотимолу, лизоциму и эноксолону микроорганизмами:

• острый и хронический фарингит;
  • фаринголарингит;
  • тонзиллит;
  • состояния после тонзиллэктомии;
  • глоссит.

МладенцыДети
  • детский возраст до 6 лет;

При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) Гексализ назначают только по строгим показаниям.

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

При назначении препарата больным сахарным диабетом необходимо принимать во внимание, что в 1 таблетке содержится 1.054 г сахара.

Если в течение 5 дней терапевтический эффект отсутствует или выражен слабо, следует пересмотреть применяемую терапию.

Отзывы пациентов о гексализа

Юлия К.