Производитель: Босналек
Босния и Герцеговина

Лизобакт

Lysobact
84 отзыва

Лизобакт (Lysobact): 17 отзывов врачей, 67 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 85 до 570 руб.

Цены на лизобакт в аптеках Москвы

таблетки для рассасывания 30 шт. ≈ 279 руб.
Фото лизобакта

Отзывы врачей о лизобакте

"Лизобакт" в лор-практике очень хорошо себя зарекомендовал в качестве дополнения к основному лечению воспаления слизистой задней стенки глотки, хроническому тонзиллиту, ангине, фарингиту. Детям назначается с 3-летнего возраста. Цена соответствует качеству препарата.

Возможно проявление аллергических реакций на индивидуальную непереносимость компонентов препарата.

Замечательный местный антисептик, обладающий, противовирусным действием, назначаю часто. Хорошо себя показал при реактивных ситуациях в горле (после курения кальяна, при ГЭРБ и т.д.) Безопасность препарата позволяет назначать его беременным женщинам и детям с 3-х лет. Прост в применении, приятен на вкус.

Хороший препарат для лечения хронических и острых инфекций горла и полости рта, разрешен у беременных во всех сроках беременности, помогает эффективно и достаточно быстро, побочные эффекты отсутствуют. Лечить хронический фарингит можно им очень хорошо, но нужно его держать во рту максимально долго.

Цена.

Хороший препарат антисептик, приятный на вкус. Преимущества его в том, что содержит лизоцим - вещество, активно заживляющее раны, обладающее противомикоробной активностью. Кстати, больше всего лизоцима в слюне собак, поэтому собаки, зализывая раны, очень быстро выздоравливают. Ученые, зная эту удивительную особенность лизоцима, включили его в этот препарат - лизобакт - высокоэффективное средство для лечения заболеваний носоглотки, ротовой полости и верхних дыхательных путей. Аллергических реакций в практике не встречал. Всем рекомендую. Даже детям.

Интересный препарат, работающий местно в воспалённой ротоглотке. Основное действующее вещество - лизоцим, полученный биотехнологическим путём. Имеет приятный вкус, поэтому его несложно предложить даже маленьким пациентам.

Слишком завышенная стоимость.

Для большей эффективности один из суточных приемов рассасывания таблеток рекомендую смещать максимально к вечернему времени, чтобы создать «депо» препарата в полости рта на целую ночь.

Препарат работает безотказно и, что немаловажно, практически всегда хорошо переносим пациентами.

Хороший препарат, очень часто назначаю пациентам: входит в перечень назначений после проведенной имплантации, профилактически после обширных ортопедических вмешательств (большое количество препарированных зубов), при воспалительных процессах полости рта.

Лизобакт относится к местным антисептикам, основным действующим веществом которого является лизоцима гидрохлорид и пиридоксина гидрохлорид. Применяется в ЛОР-практике, я часто его назначаю, так как он имеет множество эффектов. Так он обладает противомикробным, антивирусным эффектом. Помимо этого он снимает боль, заживляет язвы на слизистой рта.

Свой эффект проявляет через 5-7 дней, можно и детям.

Препарат хорош в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта, ротоглотки. Удобные таблетки для рассасывания, наибольший эффект при применении с другими лекарственными средствами. Плюс, что имеет приятный вкус, разрешен к применению у беременных, детям нравится, но в практической деятельности применяю только в совокупности с другими препаратами.

Завышенная цена.

Эффективен и удобен в применении, когда слизистая полости рта испытывает дискомфорт от нововведённой аппаратуры. Показан детям с 3-х лет и даже беременным.

Хороший антисептик для местного применения, пользуется популярностью у ортодонтических пациентов после фиксации несъёмной ортодонтической техники. Вкус не самый приятный, но терпимый.

Отсутствуют прямые противопоказания для применения у беременных женщин, что позволяет его назначать, когда есть строгие ограничения для такой категории пациенток. Достаточно эффективен для лечения неосложненного стоматита, сокращает сроки длительности местных проявлений.

Малоэффективен в отношении бактериальных инфекций, лучше вместо лизобакта использовать антисептики в этом случае.

В своей практике я часто назначаю препарат "Лизобакт" для лечения острых инфекционных заболеваний полости рта и глотки. Безопасность препарата позволяет назначать его беременным женщинам и детям. Переносится хорошо, имеет приятный вкус, что важно при назначении препарата детям. Ценовая политика доступная.

Как антисептик, возможно, и хорош. Самостоятельно, без дополнительных препаратов не замечала улучшение состояния. Разрешен беременным женщинам. Не отмечала побочных эффектов. Доступен во всех аптеках.

Цена на препарат высокая. Уступает многим препаратам. Себе его больше не покупаю, так как не увидела положительного эффекта.

Отличное антисептическое лекарственное средство. Может назначаться детям и беременным.

Цена немного завышена.

В целом, очень эффективный препарат, быстро справляется со своей задачей. Доступный препарат, приятный на вкус, а главное, безопасный.

Хорошо справляется со своей задачей, можно назначать как беременным так и детям. Эффективный препарат. Довольно широкий спектр действия. Часто назначаю при заболеваниях слизистой полости рта, таких как стоматит, язвы, герпес с высыпанием на слизистой полости рта и так далее.

Цена на рынке со временем растёт.

Часто назначаю беременным, так как он не влияет негативно на плод.

Приятный на вкус, нет побочных эффектов.

Препарат дорогой.

"Лизобакт" назначаю только беременным как препарат выбора. Так как он разрешен при беременности. У пациентов с болью в горле при ОРВИ практически не назначаю, так как практически без обезболивающего эффекта и как местный противовоспалительный эффект очень слабый.

Эффективный препарат. Довольно быстро справляется со своей задачей. Очень хороший плюс, что разрешен во время беременности. Довольно широкий спектр действия. Часто назначаю при заболеваниях слизистой полости рта, таких как стоматит, язвы, герпес с высыпание на слизистой полости рта и т.д.

Один из минусов - это все дороговизна препарата. На рынке довольно быстро поднялась его цена.

Доступный неплохой комбинированный антисептический препарат для лечения воспалительных заболеваний ротоглотки. Из плюсов - возможно применение при беременности, маловероятна передозировка, не редкий препарат, приятный на вкус, достаточно эффективен.

Дороговат. Не рекомендуется детям до 3-х лет (не проводились исследования, нет доступной для малолетних детей формы применения).

Отзывы пациентов о лизобакте

Татьяна Л.
12.01.19 18:53:11

Моя дочь часто страдает от ОРВИ, и всегда у неё болит горло. Но недавно ангина задержалась больше месяца. Перепробовали много разных лекарств, полоскали всякими растворами. Обратились к педиатру, он и посоветовал "Лизобакт". Почти сразу наступило облегчение. В течение недели симптомы пропали полностью. Я и сама пользуюсь им теперь, так как оно не только от микробов, но и от грибка. Ведь если не проводить специального анализа, то не понятно, с чем бороться. А здесь всё в комплексе. Ещё был случай - во рту появились язвочки, мы снова к врачу, оказалось - стоматит. И в очередной раз он посоветовал использовать "Лизобакт". И при стоматите выручил, лечилась примерно дней 5. Удобно использовать, вкус приятный, ребёнок не капризничает - лечится с удовольствием. Радует, что и побочных эффектов и реакций никаких у нас нет. Я и подруге его посоветовала, она тоже довольна, помогло.

Лиза Ч.
09.01.19 02:07:51

Препарат очень хороший, уже несколько лет лечу горло им. Таблетки маленькие, сладкие, никакой мяты. Лечение с комфортом.

Валентина Ц.
07.01.19 20:46:26

Узнала об этом препарате, когда была беременной (к сожалению, ничего кроме полосканий горла нельзя было). Честно, не ждала никакого быстрого результата, ведь беременным назначают слабые и щадящие препараты. А тут, на вторые сутки горло меньше болит, через 4 дня всё прошло. И главное, никаких осложнений и последствий. Маленькие таблеточки легко растворяются во рту, удобны в применении. Даже на ночь 2 таблеточки на язык и спать. "Лизобакт" хороший антисептик. Теперь даю и ребёнку 7 лет, и всей семье. Дочери помог на 3 день, спокойно рассасывала без проблем, понравился сладковатый привкус. В общем, в нашей семейной аптечке лежит всегда.

Екатерина Ш.
23.12.18 17:00:52

"Лизобакт" - очень хорошие и качественные таблетки. Горло проходит после недели применения (ну по крайней мере у меня было так). Покупала тут месяц назад, пришло достаточно быстро. Обычно беру именно этот препарат, потому что считаю его самым лучшим. Всем рекомендую брать именно это средство. При необходимости буду заказывать здесь ещё.

Танюша С.
17.12.18 20:21:45

Очень люблю средство "Лизобакт", ведь это лекарство самое эффективное среди своей группы. Оно не только хорошо помогает при покраснении горла, но еще такой очень важный, на мой взгляд, момент, это то, что его можно применять женщинам при беременности и кормящим матерям. Я когда заболела, для меня это стало своего рода спасением, так как многие препараты были противопоказаны. Так же "Лизобакт" хорошо влияет на иммунитет, в общем, очень советую, также его можно применять деткам с 3-х лет.

Дмитрий Б.
10.12.18 19:31:01

"Лизобакт" - качественное лекарство, давно пользуюсь. Пользовался аналогом, который был малоэффективен, он вообще не справлялся с больным горлом. Тогда я попробовал "Лизобакт". Мне помогло, и горло перестало болеть примерно через 3-4 суток. Препарат эффективный. С каждым днём становилось гораздо легче. С того времени вся моя семья пользуется им. Хорошее средство. Рекомендую.

Ирина К.
09.12.18 07:48:10

Слишком часто болею простудными заболеваниями и всегда поражает горло. Беременность не стала исключением. За всю беременность проболела два раза. Ангина была болезненная так, что я не могла произнести ни слова. Пришлось вызывать врача. Назначили "Лизобакт". Так вот, после первого дня приема я начала понемногу разговаривать. Боль со временем уходила. Глотать становилось менее больно. Понравилось то, что они обладают антисептическим свойством и не наносят вредя плоду и матери.

Светлана С.
05.12.18 15:24:41

Начну с того, что у ребенка диагностировали аденоиды 2 степени. В межсезонье постоянные сопли, слизь стекающая по задней стенке горла, а значит начинало болеть и оно. Ребенок постоянно подкашливал. "Тантум верде" не помогал совсем. Лор посоветовал "Лизобакт". Буквально через день горло перестало болеть, ушла краснота. Принимали его для укрепления местного иммунитета в течении месяца. Потом долго не болели. Он нам очень помог. Используем всей семьей при малейшей боли в горле.

29.11.18 19:49:55

Препарат весьма эффективен, правда, не всегда. Видимо, все зависит от конкретной ситуации. У меня уже почти месяц болит горло периодически, т.е. саднит по утрам, но не каждый день, т.к. я его полоскаю постоянно настоями трав, но полностью так и не проходит. Наконец-то, решила купить "Лизобакт" (раньше я им пользовалась, но не увидела реального эффекта), и начала его рассасывать. И практически сразу почувствовала улучшение. Горло перестало чесаться, "саднить". В качестве смягчающего средства - самое то!

28.11.18 23:27:06

Использовала неоднократно при боли в горле, эффект потрясающий. Буквально за пару дней можно вылечить боль в горле. Так же мне понравилось то, что данный препарат можно использовать во время беременности.

Алена Ф.
18.11.18 15:55:18

У моей дочери постоянные проблемы с горлом, частые ангины у нас постоянное дело. Они преследуют ее даже в летний период, поэтому опыт у нас в плане всяких препаратов огромный. Мы стали применять "Лизобакт" после того, как увидели его в рекламе, за это им большое спасибо. Эффективность лечения нормальная, боль в горле проходит довольно быстро по сравнению с другими препаратами. Стоимость, конечно, не очень маленькая, по сравнению с аналогами, зато эффект совершенно иной, намного положительно и быстрее. Меня все устраивает.

05.11.18 02:41:15

На протяжении, наверно, года по утрам просыпалась с неприятными ощущениями в горле. Горло было красноватое. После утреннего горячего питья неприятные ощущения проходили, поэтому естественно мысли пойти к врачу не возникало. Ребенку при фарингите назначили "Лизобакт", я почитала инструкцию и решила, что хуже мне от него точно не будет, но вдруг поможет избавиться от этого неприятного ощущения в горле по утрам. И действительно, уже через несколько дней я заметила результат. Пропила его, по-моему, 10 дней (не помню уже точно) и всё, горло прошло полностью. Из всех препаратов для горла "Лизобакт" один из немногих имеет приятный нейтральный вкус.

Людмила М.
22.10.18 08:47:37

После очередной простуды заметила странность – каждое утро просыпаюсь с болью в горле. Сначала думала, что просто не долечилась, но время шло, а утренняя боль в горле не проходила. Позже врач сказал, то у меня хронический тонзиллит и посоветовал "Лизобакт". Чудесного исцеления не произошло, но после недели систематического приема, я про свою утреннюю боль в горле забыла (симптомы хронического тонзиллита больше не возвращались). Стала его принимать при болях в горле во время простуды. Нравится в этом препарате, что в отличие от других сосательных таблеток, которые действую только, пока их сосешь, "Лизобакт" снимает боль на продолжительное время.

Наталья К.
18.10.18 14:52:05

Что я могу сказать о "Лизобакт". Покупала один раз, по совету педиатра. Препарат дорогой, эффекта никакого от него не получила, предпочитаю "Антиангин". Облегчения в горле после его рассасывания, совершенно никакого. Не помог ни мне, ни ребёнку. Для меня лекарство действенно то, от которого получаешь облегчение при боли в горле и от которого идёшь на поправку. Тут ситуация абсолютно противоположна. Так что судите сами. Судя по отзывам, кому-то помогает.

12.10.18 21:24:47

Покупала "Лизобакт" один единственный раз, в беременность, когда болело горло, назначил врач. Таблеточки маленькие, быстро растворяются во рту, без какого-то яркого вкуса. Применяла его, так как не особо широкий выбор безопасных препаратов для беременных. Горло никак не обезболил, может, конечно, какие-то микробы он убивает, но видимо неэффективно. Облегчения от них я не почувствовала. Больше не покупаю и никому не советую.

Ольга О.
10.10.18 03:26:28

Отличный препарат для заживления раздраженной слизистой горла. По опыту больший эффект дает при вирусном течении болезни. При бактериальных заболеваниях, например, ангине, эффективен на стадии заживления гнойников. Детям препарат применяем с года, таблетку перетираю в порошок и даю в виде суспензии. Больший эффект дает, конечно, при рассасывании. Препарат не вызывает привыкания и хорошо помогает при длительном приеме.

Ожигова Е.
09.10.18 10:36:47

"Лизобакт" принимала в конце беременности, по назначению терапевта. Болело сильно горло. Таблетки помогли сразу, после первого рассасывания стало гораздо легче. Покраснение и першение прошли на третий день приёма. На вкус приятные. Действуют эффективно.

03.10.18 00:35:20

Будучи мамой я узнала о многих лекарствах. "Лизобакт" для меня нейтральное лекарство, он, конечно, и иммуноподдерживающий ещё. Его назначают и детям и беременным, однако если пытаться лечиться только им, то результата практически не будет. Да и цена у него не маленькая. Так что, по моему мнению, за такую стоимость он бесполезен, побочных эффектов не имеет. При постоянном использовании теряет свои качества, организм к нему привыкает, и он не работает вообще.

Илья Л.
24.09.18 18:25:29

Со здоровьем у меня всё хорошо и болею я редко, но не давно начались первые симптомы простуды, першение в горле начинало беспокоить. Вообще, я не люблю лечиться таблетками, предпочитаю, чтобы организм справлялся с болезнью, а не лекарство за него, попутно ещё и подрывая его здоровье. Но такое средство, как "Лизобакт" не вызывает никакого негативного эффекта при употреблении, к тому же крайне эффективен, буквально на следующий день после того, как начал его принимать всякая боль в горле прошла. Небольшие белые, долго рассасывающиеся таблетки, приятны на вкус и не оставляют после себя неприятного ощущения во рту.

Натали Б.
21.09.18 19:52:26

Первый раз услышала о "Лизобакте", когда заболела гриппом и пошло осложнение на горло. Врач прописала это лекарство. Я осталась ими очень довольна. Принимала их примерно неделю и полностью вылечила горло. Довольно приятный необычный вкус и таблетки быстро рассасываются. Также их можно легко давать ребёнку и не беспокоиться о каких-то побочных действиях. Цена у них приемлемая, и каждый может себе их позволить. Теперь всегда принимаю "Лизобакт", когда начинает болеть горло и советую его всем родным и друзьям.

Маша Я.
21.09.18 17:45:55

Принимала беременной, эффект был уже через сутки. Рекомендую. И по цене доступен!

G К.
15.09.18 23:45:06

У меня трое детей и при боли в горле спасались этим лекарством. Помогает бороться с болезнью. К тому же недорогое.

Даша К.
08.08.18 09:37:29

Отличный препарат! Я его сама принимала во время простуды, когда была беременная, это по сути один из немногих препаратов, разрешенных к приему во время беременности! Плюс, он разрешен детям с 3 лет. Поэтому теперь он наш вечный житель аптечки! Принимаем его при первых же симптомах боли в горле, и он, в свою очередь, никогда не дает боли "разыграться". Когда болеют дети, бывает, что упускаем момент, когда можно на ранних этапах заболевания помочь горлу, тогда уже даю им "Лизобакт", чередуя со спреями от горла, и эффект тоже не заставляет себя долго ждать! Таблетки на вкус сладкие, приятные, даже дети рассасывают с удовольствием! Цену в районе 230-250 рублей считаю вполне оправданной действием препарата и тем, что в упаковке 30 таблеток!

Алина С.
17.07.18 07:47:21

Иногда из-за понижения иммунитета или ослабления организма после стрессов начинает невыносимо болеть горло, оно становится опухшим, раздраженным, больно говорить и глотать. В таком состоянии тяжело работать и жить, приходилось срочно искать эффективное средство. На приеме у участкового врача – терапевта услышала про таблетки "Лизобакт". Фармацевт в аптеке тоже их порекомендовала, поэтому купила сразу 2 пачки, цена у них доступная. На второй день лечения почувствовала значительное улучшение состояние, через 5 дней горло прошло полностью. Очень довольна этой находкой, в будущем буду брать именно его.

09.06.18 18:39:45

Конечно, при запущенной гнойной ангине таблетки "Лизобакт" не спасут. Но если начать их своевременно принимать и, конечно, соблюдать инструкцию и рекомендации производителя, то вполне возможно вылечить легкое воспаление в горле. Я "Лизобакт" покупала своим детям, которые не могут многие лекарства переносить (даже детские пастилки от кашля) но эти небольшие таблетки пришлись по вкусу им, и без капризов и истерик принимали как положено. Этот препарат удобен тем, что подходит даже самым маленьким детям, и не вызывает побочных явлений (по крайней мере у моих его точно не было). Цена не самая низкая, но препарат работает - а это самое главное.

02.06.18 13:18:53

Принимал данные таблетки от боли в горле, но всё же пришлось удостовериться в том, что средство довольно посредственно и устраняет боль в горле не сразу. Это меня смутило. Ценник в настоящее время довольно хорошо подорожал, и я вам не советую его покупать за такую цену. Поразил меня такой факт, что этот препарат может храниться до 5 лет! Сразу скажу, что не каждое лекарство может храниться так долго. В общем, лекарство брендовое и только вам решать покупать его или нет. Мне же он помог слишком слабо, чтобы хвалить его. Таблетки от горла рассасываются довольно долго, но имеют вполне приятный вкус.

Ольга С.
24.05.18 10:16:57

Эффективное средство, мы им пользуемся чуть ли не 6 месяцев. Когда болел ребёнок, так как маленький совсем особо лекарств нельзя, а вот "Лизобакт" нам помогал, на вкус не противный. Единственное, чтобы после приема хотя бы минут 30 не пить и ничего не есть.  Да и я его принимаю при первых симптомах боли в горле, очень быстро и безболезненно всё проходит.

Мария Я.
17.05.18 10:30:38

Таблеточки для лечения ротоглотки «Лизобакт» очень нравятся моим детям. Как сложно лечить деток знает любая мама. Старший ребенок аллергик, ему проблематично найти подходящие лекарственные средства. А состав «Лизобакта» не содержит составляющих, вызывающих аллергические реакции. Младший отпрыск вообще не может выносить таблетки. Только «Лизобакт» согласен принимать для лечения. В два годика нам прописывает «Лизобакт» наш педиатр. Дозировка по 0,5 таблетки 3 раза в день. Не раз во время ожидания детей выручал меня «Лизобакт». Будучи беременной сложно найти безопасное лекарство, а эти таблеточки хорошо спасали горло от боли и дискомфорта.

Катрина С.
13.05.18 21:51:24

"Лизобакт" - отличный препарат, всегда покупаю его при вирусных и бактериальных инфекциях, он отлично обезболивает воспалённое горло. Впервые его порекомендовали во время беременности, изначально я отнеслась к нему скептически, но после 2 дней приёма была приятно удивлена, больное горло перестало болеть и упаковки хватило на весь курс лечения. Теперь я беру его даже в поездки, даю ребёнку. Лучше его комбинировать с другим антисептическим препаратом для усиления эффекта и более быстрого лечения.

Анастасия Н.
08.05.18 10:26:38

О "Лизобакте" узнала, ещё когда моему сыночку исполнилось три месяца, тогда впервые мы заболели, и педиатр назначил толочь в порошок четверть таблетки и давать на соске. Пользуемся по сей день, эффект наступает очень быстро. А вот мне, как взрослому, они не особо помогают.

Настя К.
20.04.18 14:31:37

На первом триместре беременности у меня было ОРВИ, во время которого очень беспокоила боль в горле. Терапевт прописал препарат "Лизобакт", тогда я впервые о нём узнала. Вкус сначала мне не понравился, но эффект не заставил себя ждать. Боль в горле прошла очень быстро, позже этим же препаратом спасалась во время грудного вскармливания. Теперь "Лизобакт" всегда есть в моей аптечке, особенно радует, что его можно применять беременным, кормящим и маленьким детям.

Полина П.
06.04.18 16:51:37

"Лизобакт" — самые быстродействующие таблетки от горла, которые я когда-либо употребляла! Удобно, если нужно срочно привести горло в порядок для переговоров. Одна таблетка под язык, и боль в горле притихает через пять минут. Не сушит слизистую в отличие от некоторых других таблеток. Единственное, на вкус не самое приятное лекарство.

Анастасия О.
05.04.18 13:58:09

Раньше маленькому сыну давала его при боли в горле. Нравилось, что сладкий, и ребёнок с удовольствием рассасывает. Но при сильных инфекциях оказался малоэффективен. Поэтому теперь используем только при легком покраснении и першении. Да и цена явно завышена. Поэтому сделала выбор в пользу спреев ("Гексорал" и "Мирамистин"). Они и дешевле, и эффективнее.

Ольга К.
02.04.18 15:08:20

Открыла для себя таблетки "Лизобакт" будучи беременной. Всем известно, что в период беременности нельзя принимать множество лекарственных средств, а иммунитет ослаблен, и очень легко подцепить легкую простуду с болью в горле. "Лизобакт" очень помог справиться с этим недугом. За два дня приема по инструкции боль в горле прошла! Таблетки можно использовать и при грудном вскармливании, а также детям после 3-х лет. Важно строго соблюдать инструкцию, тогда только будет эффект от применения.

Александра-Вадим К.
04.03.18 09:12:32

Постоянно прибегаем к этим таблеткам. Ещё с шести месяцев у ребёнка постоянно стоматит, доктор выписал "Лизобакт" по 1 таблетке в день, ребёнок сам сосать не может, поэтому я их толкла в порошок и давала так, помогают очень хорошо и на вкус они ничего, ребёнку нравятся. По цене не сильно дорогие. За пару дней стоматит проходит!

Оля Б.
03.03.18 01:59:22

У меня часто воспаляется горло, и лечить его жуть как трудно. Я использовала всё, что можно было, но ничего не помогало. Однажды я была в гостях, и мы затронули эту тему, моя знакомая посоветовала средство "Лизобакт". Купила совершено случайно, а оказалось, что это весьма действующий препарат. С тех пор оно стало для меня как какое-то чудо-средство. Сейчас пользуемся всей семьёй, ещё и знакомым рекомендую. И знаете, совершено все довольны.

Елена Г.
01.03.18 21:19:39

"Лизобакт" очень хороший препарат для лечения боли в горле, однако в нашей семье он помогает только младшему ребёнку. Дочка его очень любит и сама вспоминает в случае болезни, даже когда врач-педиатр "Лизобакт" не выписала. Ей нравится вкус таблеток и то, что боль проходит, становится легче глотать. Старший ребёнок из-за вкуса терпеть не может "Лизобакт", хотя он и немного сладкий. А мне для облегчения боли в горле "Лизобакт" не помогает. Преимуществом препарата является доступность в любой аптеке, а недостатком завышенная цена.

03.02.18 21:17:17

Не знала о таком хорошем препарате, пока у ребёнка не полезли зубки, и не началось раздражение горлышка. Очень хорошо помогает снять боль и кашель.

Виктория К.
27.01.18 01:06:39

Доброго времени суток! У меня всегда дома в аптечке есть таблетки "Лизобакт". Я уже не раз сама ими спасалась и спокойно даю этот препарат детям. Сами таблетки имеют приятный вкус, напоминающий мне "тик так" мятное драже. Их можно принимать и без воды. Этот препарат хорошо лечит горло и снимает боль. В принципе одной платины хватает, чтоб вылечить свой недуг за один раз. Хороший препарат по доступной цене, который всегда практически во всех аптеках есть в наличии, и его не приходится искать по всему городу.

Антон Г.
26.01.18 16:12:39

С детства мучаюсь с горлом! При малейшей простуде сразу всё воспаляется и болит. Раньше постоянно пользовался всякими леденцами с обезболивающими, помогали они очень на непродолжительный срок (2-3 часа). Этот препарат совершенно случайно посоветовали знакомые, попробовав раз, я уже не смог от него отказаться. Буквально за 2-4 применения боль уходит, а самое главное, он действительно лечит, а не просто морозит горло, маскируя симптомы. И даже на начальном этапе, когда дискомфорт в горле только появляется он отлично справляется. В общем, "Лизобакт" теперь навсегда в нашей домашней аптечке.

Лена Д.
24.01.18 22:06:02

Ангина - одна из частых проблем у нас в семье! "Лизобакт" всегда есть в аптечке, отлично помогает вначале устранить проблему и не приходится применять более сильные лекарственные препараты! Для себя аналога ещё не нашла! Также спокойно даю его ребёнку, не имеет неприятного вкуса, и не приходится заставлять его принимать. Ещё один плюс - это его цена!

Марина К.
24.01.18 21:19:47

У меня очень часто болит горло. Долго искала подходящее лекарство, перепробовала многое, но не помогало ничего. Совершенно случайно в своей аптечке обнаружила это чудо-средство. Не могу сказать, что действует оно мгновенно и как по щелчку снимает боль, однако результат однозначно есть. По своему опыту могу сказать, что от одного применения "Лизобакта" результата практически нет. Его необходимо принимать регулярно и курсом. Мне хватает по 2-3 таблетки в день, около недели. Уже на 2 день боль уменьшается, а на 3 - почти исчезает. Вкус у таблеток не слишком приятный, первые разы казался даже противным, но уже через пару дней привыкла и перестала замечать. Что касается цены, она не слишком высокая, но есть лекарства и дешевле. Но насколько мне известно, "Лизобакт" делается из натуральных ингредиентов, а за это, в сочетании с высокой эффективностью, можно и доплатить.

Алексей Т.
22.01.18 18:30:57

У меня неоднозначное мнение об этом препарате. Вылечить горло только лизобактом вряд ли получится, лекарство, на мой взгляд, слабоватое. Небольшой обезболивающий эффект временный, действие чувствуется только сразу после применения. Но в комплексе с полосканиями и спреями работает нормально. Большой плюс, что лекарство можно применять для лечения детей с раннего возраста.

12.01.18 00:29:31

Знаю, что многие хвалят эти таблетки для рассасывания, вот, например, моя сестра при болях в горле покупает всегда "Лизобакт" и очень ими довольна. А мне, честно говоря, они не понравились, особо не помогают, слабоваты, на мой взгляд. Не могу сказать, что совсем бесполезные, но я пользуюсь другими, более эффективными средствами, а "Лизобакт" скорее стоит применять на начальном этапе заболевания, когда горло только начинает немного побаливать, першить. На вкус так себе, да и цена на них явно завышена. Так что, взвесив все за и против, рекомендовать я "Лизобакт" не стану, лучше присмотреть что-то другое.

Рита Р.
27.11.17 20:07:40

Действенное средство, которое отлично помогает избавиться от навязчивой боли в горле, таблетки приятные на вкус. Когда ребёнок впервые заболел, врач назначил именно "Лизобакт". Эффект конечно был, за короткий промежуток времени признаки воспаления исчезли. Лечение было назначено, конечно, комплексное. Тем более средство способствует укреплению иммунитета, это тоже плюс. Среди недостатков - это цена, она завышена.

Ольга Л.
21.11.17 23:40:54

Таблетки "Лизобакт" впервые попробовала при боле в горле, когда была в положении. Для будущих мам он безопасен. Эффект отличный, на следующий день боль в горле прошла, чему я приятно удивилась. Если начать приём этих таблеток с появлением первых симптомов, то есть все шансы, что ваше горло не разболится. На вкус они сладковато-приторные. Ребёнку 6-ти лет потом тоже давала, хорошо помогало.

Жанна И.
22.10.17 14:58:07

Давала дочке "Лизобакт" с шестимесячного возраста. Приходилось толочь таблетки и смешивать с грудным молоком. В комплексном лечении без "Лизобакта" не обойтись. Пока ребёнок не научился сам полоскать горло, а это и десятилетние не все умеют, приходится давать антибактериальные таблетки для горла. По отзывам, "Лизобакт" применяют у новорожденных. Со спокойной душой даю дочке при первых признаках ларингита. Нас часто мучают стенозы гортани, поэтому я тщательно выбирала лекарство. Без резких запахов, эффективное и безопасное. Советую держать в аптечке "Лизобакт" тем, у кого маленькие дети.

Наталья Р.
21.10.17 22:50:07

Польза от применения "Лизобакта" очень ощутимая, в комплекте со спреями он всегда давал хорошие результаты. Моим детям сейчас 14 лет, и сколько я помню, болезни горла мы почти всегда лечили разными спреями: тантум верде, гексорал, но всегда в паре с лизобактом. Не так давно у детей стал часто появляться стоматит. И снова помогает лизобакт. Полощем ромашкой, смазываем силкосерилом и рассасываем таблеточки.

Кривошей К.
20.10.17 15:44:40

"Лизобакт" – дежурное средство в моей аптечке! Впервые попробовала его лет 5 назад и всегда слежу за тем, чтобы это лекарство было под рукой. А всему виной гингивит. Это наследственное заболевание, которое, увы, не лечится, как говорят доктора. Стоматолог рекомендует принимать "Лизобакт" периодически, чтобы уменьшать воспаление дёсен. Кроме того, заметила, что при простуде это средство тоже помогает, снимается отёчность горла и уменьшается першение. Получается, что рассасывая таблетку можно ожидать положительного действия с двух сторон, и это очень приятно. Таблетки на вкус приятные, рассасывать нужно не более 2 минут, за это время таблетка полностью испаряется. Соотношение цена-качество вполне оправданное. Конечно, это не самое дешевое средство, но цена умеренная.

Ирина Г.
16.10.17 16:25:57

Отличное средство от боли в горле. Принимала таблетки "Лизобакт" во время беременности. Противопоказаний к ним нет для беременных, а это очень важно. Препарат содержит антисептик, который, даже укрепляет иммунитет. На вкус он немного сладковат, и не имеет неприятного запаха. Вот, правда, детям до 5 лет он противопоказан. Во время вскармливания грудью, также использовала "Лизобакт". Всем советую - есть эффект, и безопасен для беременных и кормящих женщин.

Тарсакова И.
16.10.17 14:15:04

Мне "Лизобакт" помогает всегда. Ничего плохого о нём сказать не могу. Считаю, что это хорошая альтернатива для тех, кто, как и я, не любит полоскать горло. Если начать принимать таблеточки вовремя, не запуская болезнь, то боль проходит в первый же день. Она просто утихает, никакого ощущения холодка или пощипывания в горле при рассасывании нет. На вкус таблетки сладенькие, только с каким-то неприятным ванильным привкусом. Но ведь это не просто леденец с мятным вкусом, а антисептик с натуральными и безопасными компонентами, который действительно лечит.

19.09.17 13:59:32

Будучи на 8 месяце беременности началась ангина, на таком сроке особо лечиться ничем нельзя, спасло интенсивное полоскание, много жидкости и, конечно, лизобакт. У него и цена не кусается, и порадовало, что можно не бояться и принимать его во время беременности и кормления, вкус во время беременности меня не смутил, как бы никакой, эффект наступил не сразу, в течение 3-х дней, ну, я думаю, это связано с щадящим составом!

Александра Р.
10.09.17 22:29:58

Моей дочери 3 года, без "Лизобакта" не обошлось ни одно лечение горла. Педиатр выписывает данное средство в комплексе с мирамистином, либо другого рода спреями. Работает отлично, нам всегда помогает. Вкус приятный, цена доступная. Единственный минус, который я хочу отметить, размер таблетки. Маленький ребёнок, не в состоянии рассасывать таблетки, он их проглатывает, соответственно эффекта не будет. Приходится растирать с помощью ложки. "Лизобакт" всегда покупаю, так как результат положительный от лекарства есть.

Яна М.
31.08.17 13:22:41

Я таблетками сильно не увлекалась и не увлекаюсь по сей день, так что о данном препарате я узнала недавно, как появился ребёнок. Заболел, и нам врач назначил "Лизобакт". Помню, сначала пили совсем чуток, потом по полтаблетки и сейчас также. Нам средство помогает, и сын пьёт без истерик. Многие мои подруги и знакомые жалуются на него, мол деньги на ветер, детям не помогает... Не знаю, у нас всё хорошо и пьём мы его не весь курс. Перестаю давать как только моему чаду становится легче + два, три дня, и он здоров. Цена, правда, кусается, как по моему кошельку, но есть более дорогие препараты, грех жаловаться.

Юлия А.
04.08.17 10:31:16

Этим летом "Лизобакт" прям выручает, не знаю, как в других регионах, но у нас то жарко, то холодно. Из-за переменчивой погоды страдает первым делом горло. Лечусь "Лизобактом", он отлично справляется с вирусами.

Анна П.
25.04.17 03:52:09

Назначали "Лизобакт" ребёнку при ОРВИ, а я сама пила при ангине. При ОРВИ пили в комплексе, и поэтому судить о препарате сильно не могу, но ребёнок проболел три дня и пошёл на поправку. А вот при ангине дополнительных лекарств не брала, только леденцы для смягчения горла и "Лизобакт", быстро боль унял, и покраснение стало потихоньку спадать уже на второй день. Боль прошла постепенно и незаметно исчезла. Ещё заметила, что быстро ранка на внутренней стороне щеки зажила, где я зубами мудрости прикусила. Обычно в таких местах долго не заживает, а тут буквально на следующий день затянулось.

Любовь Н.
18.04.16 11:37:52

У меня хронический тонзиллит. Когда была беременна, выбор лекарственных средств при лечении горла был не так уж обширен. Сходила к оторингологу прописал "Лизобакт". Честно сказать, при острой боли он не поможет. Помогает лишь тогда, когда чуть чуть запершило в горле. Одной таблетки более чем достаточно. По цене, конечно, выходит дороговато, но беременной никуда не денешься, приходилось покупать. Радует одно - что не содержит химии, поэтому и безопасен при беременности. Скорее всего, буду применять и своему ребенку в случае простуженного горла. Всегда в ящике с лекарствами лежит пачка этого препарата.

Наталья Ч.
12.04.16 06:11:17

Зимой болела ангиной. Педиатр назначала мне "Лизобакт" в составе комплексной терапии, тогда и состоялось мое знакомство с ним. Он точно усиливает эффект других препаратов, в том числе и антибиотика. Получилось, что я быстрее выздоровела, чем в предыдущий раз, когда осенью меня лечили без него. Доступный препарат приятный на вкус и, главное, безопасный и натуральный. Понравился очень!

Юлия М.
22.03.16 14:48:35

Больное горло уже больше года лечу только лизобактом, он совершенно без химии и лечит горло натуральным способом. Главное я поняла, чтоб эффект был лучше после его рассасывания не кушать и не пить хотя бы полчаса.

Яна К.
08.02.16 16:09:12

Легче стала простуды переносить, а раньше болезнь затягивалась. На вторые сутки значительно легче, но по себе могу сказать лучше полный курс принимать 8 дней как написано, и 2 таблетки по 3-4 раза в день до полного растворения - так эффекта больше будет. Мне самое главное, что он работает и качественный натуральный препарат. В нём "Лизоцим", а это природный антисептик-иммуномодулятор. Он разрушает клеточные стенки бактерий, помогая организму справиться с болезнью. Плюс витамин B6, который воздействует на слизистую.

08.05.15 20:00:31

Очень часто болею простудами. И первое, что всегда дает о себе знать - это першение и адская боль в горле. Недавно вот была ангина - "Лизобакт" помог отлично. Сразу стало легче после нескольких таблеток. Еще и при фарингите мне помог. На вкус не противный и стоит сравнительно недорого. И помог мне действительно. Мама моя тоже регулярно им лечится. Короче поняли для себя и как показала практика - препарат "Лизобакт" действительно нам помогает.

19.04.15 19:07:50

Часто болею тонзиллитом, фарингитом, да и просто ангиной. В такие моменты спасает только лизобакт. Ведь он, насколько я осведомлена, антисептик. Помогает практически мгновенно. Также спасает во время рецидивов болезни. Огромный плюс этого препарата в том, что его можно давать беременным.

Катя К.
03.02.15 16:55:09

Незаменимый препарат для лечения горла. Ограниченное количество лекарственных средств можно принимать беременным женщинам, но этот антисептик можно и это его главное достоинство. После родов при малейшем намеке на дискомфорт в горле я начинаю принимать этот препарат. Я замечаю эффект уже с первого дня приема, теперь всегда есть в наличии в нашей аптечке.

Елена Ц.
16.12.14 17:06:42

Отличный препарат для детей, и я, как мама, убеждаюсь в этом каждый раз, когда ребенок болеет. Быстро снимает воспаление и красноту в горлышке, ведь маленьким многие лекарства запрещены, а лизобакт замечательно можно использовать и не страшно за дитя. И цена достаточно приемлемая, на детях ведь не экономят. Теперь лизобакт всегда в нашей аптечке держу про запас.

Таня А.
05.12.14 16:56:18

С данным лекарством столкнулись совсем недавно, когда заболела дочка, до этого проблем с горлом не возникало. Врач сразу же выписала Лизобакт. Сначала меня смутил тот факт, что он в таблетках, так как ребенок маленький (1 год 10 месяцев ) и не может сам проглотить горькую таблетку. Но как оказалось препарат приятный на вкус, даже сладковатый и легко рассасывается во рту. Оказалось, что это отличный антисептик, который поддерживает местный иммунитет, а также противовирусное средство, отлично снял боль и воспалительный процесс в горлышке. Через три дня дочку уже ничего не беспокоило. С тех пор этот препарат всегда под рукой.

Елена К.
25.11.14 14:06:20

Лизобакт неоднократно назначали педиатры, когда у моего ребенка была простуда. Препарат есть не в каждой аптеке, но поискать его стоит. Эффект заметен уже через пару дней лечения. Давала лизобакт ребенку начиная с двух лет - никаких побочных реакций не было.

Татьяна Х.
17.11.14 14:33:24

Как бы я не берегла своё здоровье, но будучи беременной подхватила сезонный вирус. И вот у меня лёгкое недомогание, першение в горле. Я немного растерялась, потому что под рукой не было препаратов, которые я могла бы применить в лечении. Когда обратилась к врачу, мне назначили для горла Лизобакт, о котором я до этого не слышала и, конечно, некоторые народные средства. Врач объяснила, что Лизобакт содержит несколько эффективных безвредных компонентов. Он является антисептиком и поддерживает иммунитет в полости рта. Достаточно приятные на вкус таблетки. С простудой справилась быстро, никаких осложнений не было. Теперь Лизобакт всегда есть дома и в походной аптечке.

таблетки для рассасывания

Лизобакт (лизоцима гидрохлорид+пиридоксина гидрохлорид) - местный антисептик для использования в оториноларингологической практике при эрозивно-язвенных поражениях слизистой полости рта, в т.ч. для лечения рецидивирующего афтозного стоматита. Обладает комбинированным действием: противомикробным, антивирусным, противовоспалительным, анальгетическим, репаративным, противорецидивным, иммуностимулирующим. В ходе клинических испытаний была подтверждена способность препарата смягчать болевые ощущения, сокращать сроки заживления слизистой оболочки полости рта независимо от гендерной принадлежности и возраста пациентов. Входящий в состав Лизобакта белковый фермент лизоцим обладает антисептическими свойствами и напрямую воздействует на возбудителей инфекционных заболеваний - бактерии, вирусы, грибы, а также укрепляет местный иммунитет. Пиридоксин (витамин В6) обладает протективными свойствами в отношении слизистой оболочки ротовой полости. В клинических исследованиях проверялась эффективность препарата во многих аспектах, в т.ч. оценивалось уменьшение признаков воспаления, купирование боли, стимулирование эпителизации. Испытания Лизобакта привели к следующим результатам:

• признаки воспаления и боль исчезали в течение пяти дней фармакотерапии, что доподлинно отличалось от группы, принимавшей плацебо;

• эпителизация эрозивно-язвенных поражений завершалась на 5-7 день лечения;

• достигнутый в результате фармакотерапии эффект сохранялся в течение длительного времени без появления признаков рецидивирования;

• препарат доказал свою безопасность, хорошо переносился пациентами, не вызывал явлений интоксикации и аллергических реакций.

Таким образом, Лизобакт эффективно купирует болевые ощущения и чувство жжения в воспалительном очаге полости рта, устраняет экссудативные проявления (отечность и гиперемию). При этом он желает это более эффективно, чем другие виды фармакотерапии. Период ремиссии по окончании приема Лизобакта более продолжителен по сравнению с другими лекарственными средствами, используемыми для лечения воспалительных заболеваний полости рта. Препарат удобен для использования в домашних условиях, что позволяет сэкономить время и пациента, и врача. Помимо выраженного лечебного эффекта Лизобакта в терапии при эрозивно-язвенных поражений слизистой полости рта, следует отметить и тот факт, что препарат в значительной степени снижает риск развития рецидивов. Введение Лизобакта в алгоритмы лечения воспалительных заболеваний ротовой полости позволяет существенно повысить качество проводимой терапии, снизить вероятность рецидивирования и сделать прогноз более благоприятным. Единственным клинически значимым побочным эффектом являются аллергические реакции. При их проявлениях необходимо немедленно обратиться к врачу. Лизобакт потенцирует действие антибактериальных препаратов и мочегонных лекарственных средств.

Антисептик комбинированного состава для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Лизоцим является ферментом белковой природы (муколитический энзим мукопептид-N-ацетилмурамил-гидролаза) и применяется как антисептик (вызывает лизис клеточной мембраны грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибов и вирусов). Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета.

Пиридоксин оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Не влияет на фармакодинамические свойства лизоцима.

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Таблетки для рассасывания белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, круглые, с разделительной риской с одной стороны.

лизоцима гидрохлорид20 мг
пиридоксина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 155.4 мг, камедь трагакантовая - 10 мг, магния стеарат - 4 мг, натрия сахаринат - 500 мкг, ванилин - 100 мкг.

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Препарат применяют местно в полости рта. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таб. 3-4 раза/сут, детям в возрасте 3-7 лет - по 1 таб. 3 раза/сут, детям в возрасте 7-12 лет - по 1 таб. 4 раза/сут. Курс лечения - 8 дней.

Таблетки препарата Лизобакт® следует медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения.

Симптомы передозировки маловероятны, могут отмечаться после применения в дозах значительно превышающих терапевтические и проявляются чувством онемения, ощущением покалывания, а также потерей чувствительности в области верхних и нижних конечностей.

Лечение: обильное питье (форсированный диурез).

При совместном применении Лизобакт® усиливает терапевтический эффект антибиотиков, в т.ч. пенициллина, хлорамфеникола, нитрофурантоина, усиливает действие диуретиков, ослабляет активность леводопы.

Изониазид, пеницилламин, пиразинамид, иммуносупрессоры, эстрогены и пероральные контрацептивы могут усиливать потребность в пиридоксине (антагонистическое действие по отношению к пиридоксину или увеличение ренальной экскреции).

Возможно: аллергические реакции.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, десен и гортани:

• гингивит;
  • стоматит;
  • катаральные явления верхних отделов дыхательных путей;
  • афтозные изъязвления;
  • герпетические поражения слизистой оболочки полости рта (в составе комплексной терапии);
  • эрозии слизистой оболочки полости рта различной этиологии;

Младенцы
  • наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;
  • детский возраст до 3 лет;

Возможно применение препарата Лизобакт® по показаниям при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказан в детском возрасте до 3-х лет. Применение пре5парата у детей старше 3-х лет возможно согласно режиму дозирования.

В случае появления аллергической реакции применение препарата необходимо прекратить.

Отзывы пациентов о лизобакте

Татьяна Л.