Только для специалистов здравоохранения!

Лидокаин

Lidocaine
Тип: Дженерик (международное название)
Лидокаин

Противопоказания:

Заболевания печени

Лидокаин (Lidocaine): 3 отзыва врачей, 9 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска, цены от 15 до 964 руб.

photo

спрей для местного применения
10%
25 г, 38 г 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Описание лидокаина

Лидокаин относится к местноанестезирующим и антиаритмическим средствам. Антиаритмическое действие препарата связано с его способностью угнетать фазу диастолической деполяризации (фаза 4) в сердечных миоцитах, проводящих электрические потенциалы — в волокнах Пуркинье. Это ведет к снижению автоматизма и угнетению эктопических очагов возбуждения, при этом препарат не влияет на скорость быстрой деполяризации (фаза 0). Среди других фармакологически значимых эффектов лидокаина — увеличение пропускной способности мембран в отношении ионов калия, повышение скорости реполяризации, укорочение потенциала действия. На возбудимость коронарного синусового узла, проводимость и сократимость сердечной мышцы лидокаин практически не влияет. При внутривенном введении оказывает быстрое (что называется, еще «на игле») и короткое действие. Местное обезболивающее действие лидокаина обусловлено стабилизацией мембран нервных клеток, снижением их пропускной способности в отношении ионов натрия, что тормозит развитие потенциала действия и проведение нервных импульсов. Ограниченное время действия лидокаина — 60-90 минут — объясняется его быстрой гидролизацией в тканях. Воспалительный процесс несколько нивелирует анестезирующее действие препарата.

Лидокаин оказывает также умеренное сосудорасширяющее действие.

Обезболивающего потенциала лидокаина достаточно для проведения любой местной анестезии, при этом он не оказывает раздражающего действия в месте приложения своих фармакологических способностей. Помимо инъекционной лекарственной формы, препарат выпускается также в виде спреев и гелей для местного применения, преимущество которых состоит в том, что они снимают боль без развития системного эффекта (читай: с меньшими побочными явлениями). Режим дозирования препарата врач устанавливает в индивидуальном порядке в зависимости от клинической ситуации и показаний. Большое значение имеет также и лекарственная форма. Российский фармацевтический завод ОАО «Синтез» выпускает лидокаин в виде глазных капель, используемых в офтальмологии для местного обезболивания при контактных диагностических методах и кратковременных хирургических вмешательствах (включая извлечение инородных тел) на конъюнктиве и роговице. При таком способе введения лидокаина его терапевтический эффект развивается в течение 2-3 минут и продолжается 6-8 минут.

Инструкция по применению

Отзывы врачей о лидокаине

г. Краснодар
Детский стоматолог
стаж 4 года
Побочные эффекты нормально
Эффективность нормально
Цена/качество хорошо

На территории РФ 2%-ный "Лидокаин" не выпускается в карпулированной форме и использование его в детской практике ограничено возможностями устаревшей технологии: ампулы, пластиковый шприц, иглы большого размера и диаметра. Поэтому в настоящее время "Лидокаин" в основном не используется для проведения местного обезболивания на детском приеме.

Лидокаин является анестетиком выбора в детской стоматологии по ряду причин.

г. Сочи
Хирург
стаж 12 лет
Побочные эффекты хорошо
Эффективность хорошо
Цена/качество хорошо

Применяю препарат для местной инфильтрационной анестезии при проведении мелких хирургических вмешательствах, вскрытиях, при аллергических реакциях у пациентов на другие анестетики.

В отличие от новокаина 0,5%, скорость наступления эффекта низкая. Ограничено количество вводимого препарата для предотвращения аллергических реакций.

г. Москва
Хирург
кандидат наук
стаж 22 лет
Побочные эффекты нормально
Эффективность отлично
Цена/качество отлично

Основной препарат для местной инфильтрационной анестезии, которым я пользуюсь уже давно. Мне за свою практику приходилось встречать довольно часто аллергические реакции на "Новокаин", а на "Лидокаин" - единичные случаи. Для уменьшения объема вводимого препарата я использую инсулиновые шприцы, что к тому же облегчает сам процесс введения для врача и уменьшает болезненность для пациента. Периодически, при небольших вмешательствах на конечностях, используем его для проведения спинальной анестезии.

Отзывы пациентов о лидокаине

Ангелина Е.
25.12.15 20:01:05

Крайне не рекомендую данный препарат. Лечила зубы в основном с уколами ультракаина и новокаина, но в этот раз мне ввели лидокаин без спросу, государственная поликлиника, тут все понятно. Во время введения лекарства начался непонятный шум в ушах, как кто-то ложкой бьет по кастрюле, потом стало темнеть в глазах и я впервые потеряла сознание на секунды, медсестра успела открыть нашатырь. Можно было бы предположить аллергию, но многие люди тоже плохо отзываются о лидокаине. Как спрей еще ладно, можно использовать, но с инъекциями надо быть очень осторожным. И обезболивает он тоже недостаточо, ультракаин вне конкуренции.

Антон К.
27.11.15 18:39:36

С лидокаином знаком давно - после прохождения краткой специализации по стоматологии в тогда ещё Ленинграде, под его анестезией сам удалял зубы на пароходе матросам. В больнице проводил многажды им региональное обезболивание при операциях на конечностях. Обезболивающий эффект изумительный. Должен сказать, что не встречал ни одного случая аллергии на этот препарат. Испытал его и на себе: в виде инъекции при лечении зубов, и в виде аэрозоля, когда впервые не смогли войти мне в пищевод гастроскопом. Так что отзыв об этом препарате только самый положительный.

марина я.
21.07.15 12:04:18

Лидокаин очень эффективное и хорошее средство по очень доступной цене. Я даже не представляю, как бы мы терпели антибиотики (а в особенности дети), если бы не он. Использовала его ещё перед шугарингом (депиляция сахарной пастой) - процедура прошла не так болезненно. Препарат придуман и разработан не зря. Единственный недостаток - аллергия у некоторых людей (даже анафилактический шок), поэтому если вам предлагают сделать первый раз укол с лидокаином - обязательно требуйте пробу!

Все отзывы пациентов (9)

Вопросы пациентов

Александр
Пол: М
Возраст: 32
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать Ваше мнение на счет препарата Дапоксетин. Действительно ли помогает и стоит ли принимать?
27.06.2016 21:47
Добрый день, Александр!
Препарат Дапоксетин не сертифицирован на территории России, он продается только в интернет-магазинах. Для увеличения длительности полового акта наиболее часто применяются Лидокаин (спрей для местного применения) и легкие транквилизаторы (Серлифт, Золофт).
Ни одно лекарство не обладает 100% эффективностью.
Маникюр
Пол: Ж
Возраст: 18
Я девственница, и очень боюсь секса.
Вышла замуж, но не можем это сделать потому что больно, я сама по себе чувствительная😔 Он очень ласков со мной и нежен.
Можете подсказать средства или лекарства, чтобы было не чувствительно.
Я на все пойду, может есть какие-то способы?
Подскажите!
20.06.2016 11:23
Лекарств нет, вам нужно обратиться к сексопатологу, он поможет,
В аптеке продаётся Лидокаин в виде спрея. Нанесите Лидокаин на предверье влагалища и девственную плеву - 2-3 дозы за 10-15 минут до..... И боли не будет
Ле
Пол: М
Возраст: 16
Сдать аллергопробы на лекарства, анестезию, возможно ли у вас? Лидокаин и т.д., которые применяет врач стоматолог
20.04.2016 15:08
Здравствуйте! Пробу на Лидокаин проводят на месте у стоматолога минимальной дозой препарата, оценивается реакция через 15 мин. Или можно сделать анестезию препаратами другой группы анестетиков. Будьте здоровы!
Если подразумевается возможная аллергическая реакция, то проводится исследование крови на содержание антител к препарату. Однако их отсутствие не даст 100% гарантии хорошей переносимости, потому как есть разные типы аллергических и псевдоаллергических реакций. Исследования выполняются во многих коммерческих лабораториях. Если есть указание на плохую переносимость Лидокаина, то ни один здравомыслящий стоматолог не возьмет на себя ответственность проводить какие-либо эксперименты с дозами.
Здравствуйте! Рекомендую вообще не переживать по этому поводу. Практически во всех стоматологических клиниках сегодня применяются препараты на основе артикаина (Ультракаин, Убистезин, Сканданест и пр.), за исключением аппликационных анестетиков (Лидоксор, Ди-Си_Лан и пр.). Ни на один из этих препаратов я не видел истинной аллергической реакции. Смелее идите в стоматологию и лечитесь.
Удачи!