Только для специалистов здравоохранения!

Лидокаин

Lidocaine
Тип: Дженерик (международное название)
Действующее вещество: Лидокаин

Лидокаин (Lidocaine): 3 отзыва врачей, 9 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска, цены от 17 до 950 руб.

photo

Лидокаин относится к местноанестезирующим и антиаритмическим средствам. Антиаритмическое действие препарата связано с его способностью угнетать фазу диастолической деполяризации (фаза 4) в сердечных миоцитах, проводящих электрические потенциалы — в волокнах Пуркинье. Это ведет к снижению автоматизма и угнетению эктопических очагов возбуждения, при этом препарат не влияет на скорость быстрой деполяризации (фаза 0). Среди других фармакологически значимых эффектов лидокаина — увеличение пропускной способности мембран в отношении ионов калия, повышение скорости реполяризации, укорочение потенциала действия. На возбудимость коронарного синусового узла, проводимость и сократимость сердечной мышцы лидокаин практически не влияет. При внутривенном введении оказывает быстрое (что называется, еще «на игле») и короткое действие. Местное обезболивающее действие лидокаина обусловлено стабилизацией мембран нервных клеток, снижением их пропускной способности в отношении ионов натрия, что тормозит развитие потенциала действия и проведение нервных импульсов. Ограниченное время действия лидокаина — 60-90 минут — объясняется его быстрой гидролизацией в тканях. Воспалительный процесс несколько нивелирует анестезирующее действие препарата.

Лидокаин оказывает также умеренное сосудорасширяющее действие.

Обезболивающего потенциала лидокаина достаточно для проведения любой местной анестезии, при этом он не оказывает раздражающего действия в месте приложения своих фармакологических способностей. Помимо инъекционной лекарственной формы, препарат выпускается также в виде спреев и гелей для местного применения, преимущество которых состоит в том, что они снимают боль без развития системного эффекта (читай: с меньшими побочными явлениями). Режим дозирования препарата врач устанавливает в индивидуальном порядке в зависимости от клинической ситуации и показаний. Большое значение имеет также и лекарственная форма. Российский фармацевтический завод ОАО «Синтез» выпускает лидокаин в виде глазных капель, используемых в офтальмологии для местного обезболивания при контактных диагностических методах и кратковременных хирургических вмешательствах (включая извлечение инородных тел) на конъюнктиве и роговице. При таком способе введения лидокаина его терапевтический эффект развивается в течение 2-3 минут и продолжается 6-8 минут.

капли глазные
10%
25 г, 38 г 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Инструкция по применению лидокаина

Фармакологическое действие

Антиаритмическое средство класса IB, местный анестетик, производное ацетанилида. Обладает мембраностабилизирующей активностью. Вызывает блокаду натриевых каналов возбудимых мембран нейронов и мембран кардиомиоцитов.

Уменьшает продолжительность потенциала действия и эффективного рефрактерного периода в волокнах Пуркинье, подавляет их автоматизм. При этом лидокаин подавляет электрическую активность деполяризованных, аритмогенных участков, но минимально влияет на электрическую активность нормальных тканей. При применении в средних терапевтических дозах практически не изменяет сократимость миокарда и не замедляет AV-проводимость. При применении в качестве антиаритмического средства при в/в введении начало действия через 45-90 сек, длительность - 10-20 мин; при в/м введении начало действия через 5-15 мин, длительность - 60-90 мин.

Вызывает все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную, проводниковую.

После в/м введения абсорбция практически полная.

Распределение быстрое, Vd составляет около 1 л/кг (у пациентов с сердечной недостаточностью ниже). Связывание с белками зависит от концентрации активного вещества в плазме и составляет 60-80%. Метаболизируется главным образом в печени с образованием активных метаболитов, которые могут способствовать проявлению терапевтического и токсического действия, особенно после инфузии в течение 24 ч и более.

T1/2 имеет тенденцию к двухфазности с фазой распределения 7-9 мин. В целом T1/2 зависит от дозы, составляет 1-2 ч и может увеличиваться до 3 ч и более во время длительных в/в инфузий (более 24 ч). Выводится почками в виде метаболитов, 10% в неизмененном виде.

Заболевания печени

стаж 4 года
Побочные эффекты нормально
Эффективность нормально
Цена/качество хорошо

На территории РФ 2%-ный "Лидокаин" не выпускается в карпулированной форме и использование его в детской практике ограничено возможностями устаревшей технологии: ампулы, пластиковый шприц, иглы большого размера и диаметра. Поэтому в настоящее время "Лидокаин" в основном не используется для проведения местного обезболивания на детском приеме.

Лидокаин является анестетиком выбора в детской стоматологии по ряду причин.

г. Сочи
Хирург
стаж 12 лет
Побочные эффекты хорошо
Эффективность хорошо
Цена/качество хорошо

Применяю препарат для местной инфильтрационной анестезии при проведении мелких хирургических вмешательствах, вскрытиях, при аллергических реакциях у пациентов на другие анестетики.

В отличие от новокаина 0,5%, скорость наступления эффекта низкая. Ограничено количество вводимого препарата для предотвращения аллергических реакций.

г. Москва
Хирург
кандидат наук
стаж 22 лет
Побочные эффекты нормально
Эффективность отлично
Цена/качество отлично

Основной препарат для местной инфильтрационной анестезии, которым я пользуюсь уже давно. Мне за свою практику приходилось встречать довольно часто аллергические реакции на "Новокаин", а на "Лидокаин" - единичные случаи. Для уменьшения объема вводимого препарата я использую инсулиновые шприцы, что к тому же облегчает сам процесс введения для врача и уменьшает болезненность для пациента. Периодически, при небольших вмешательствах на конечностях, используем его для проведения спинальной анестезии.

Отзывы пациентов о лидокаине

Ангелина Е.
25.12.15 20:01:05

Крайне не рекомендую данный препарат. Лечила зубы в основном с уколами ультракаина и новокаина, но в этот раз мне ввели лидокаин без спросу, государственная поликлиника, тут все понятно. Во время введения лекарства начался непонятный шум в ушах, как кто-то ложкой бьет по кастрюле, потом стало темнеть в глазах и я впервые потеряла сознание на секунды, медсестра успела открыть нашатырь. Можно было бы предположить аллергию, но многие люди тоже плохо отзываются о лидокаине. Как спрей еще ладно, можно использовать, но с инъекциями надо быть очень осторожным. И обезболивает он тоже недостаточо, ультракаин вне конкуренции.

Антон К.
27.11.15 18:39:36

С лидокаином знаком давно - после прохождения краткой специализации по стоматологии в тогда ещё Ленинграде, под его анестезией сам удалял зубы на пароходе матросам. В больнице проводил многажды им региональное обезболивание при операциях на конечностях. Обезболивающий эффект изумительный. Должен сказать, что не встречал ни одного случая аллергии на этот препарат. Испытал его и на себе: в виде инъекции при лечении зубов, и в виде аэрозоля, когда впервые не смогли войти мне в пищевод гастроскопом. Так что отзыв об этом препарате только самый положительный.

марина я.
21.07.15 12:04:18

Лидокаин очень эффективное и хорошее средство по очень доступной цене. Я даже не представляю, как бы мы терпели антибиотики (а в особенности дети), если бы не он. Использовала его ещё перед шугарингом (депиляция сахарной пастой) - процедура прошла не так болезненно. Препарат придуман и разработан не зря. Единственный недостаток - аллергия у некоторых людей (даже анафилактический шок), поэтому если вам предлагают сделать первый раз укол с лидокаином - обязательно требуйте пробу!

Ирина И.
29.06.15 16:25:54

Лидокаин, действительно, доступный и эффективный препарат в стоматологии и различных мини-операциях. По своему опыту лечения зубов отмечу, что действие его наступает буквально через 15-20 секунд и длится часов пять без каких-либо побочных эффектов. Также мне его вводили при лазерной операции и эффект такой же быстрый и мягкий, боли совершенно не чувствовала.

Игорь В.
05.06.15 15:04:42

Я часто ходил к зубным врачам в свое время, и лечил, и удалял зубы. Попробовал обезболиваться и лидокаином, и новокаином. Новокаиновую анестезию в государственной стоматологии проводят бесплатно – инъекция под язык и рядом с проблемным зубом, если удаляется, то делается больше уколов около зуба в десну. Лидокаин инъецируется точно так же. Насчет вводимых доз и концентраций не знаю, но думаю не больше 0,25-0,5 % в дозах 0,5-2 мл. Итог: я не почувствовал особой разницы. Хотя возможно то, что лидокаиновая анестезия предлагается платно – психологически кажется, что и эффект лучше, боли меньше. Аллергии и осложнений у меня не наблюдалось ни от лидокаина, ни от новокаина.

Елена А.
03.01.15 17:20:59

Это средство действительно недооценено врачами и их пациентами. Первый раз познакомилась с «Лидокаином» у мастера татуажа - выполняла татуаж губ. Если честно, была очень удивлена, что обезболивали именно этим Лидокаином. Последствий, как объяснила косметолог, не должно было быть никаких - и их действительно не было в плане применения обезболивающего средства человеку страдающему чувствительностью ко многим подобным препаратам. Второй раз мне напомнили за это средство при ушибе ноги - болела ужасно, и врач в больнице посоветовал в Лидокаин добавить пару капель перцовой настойки и мазать чтоб снять боль.Так что препарат от всех бед помогает и уникален, наверно.

Олег Ч.
23.12.14 17:28:32

Лидокаин хорошее анестезирующее средство. Из-за дешевизны его довольно часто применяют стоматологи. Его мне вводили, когда нужно было вырвать зуб. После применения лидокаина боли вообще не ощущал, и когда вырвали зуб даже и не заметил. Примерно через два часа его действие прошло. Хотя у моей мамы после применения этого препарата были серьёзные проблемы у стоматолога. Возникла аллергическая реакция, и ей долго было очень плохо. Поэтому нужно с ним быть поосторожней.

Sergei M.
19.11.14 15:14:18

Я как врач, считаю, что лидокаин сильно не дооценён как анастетик, он мало чем уступает всем новомодным и, нужно добавить, очень дорогим препаратам из этой группы. Вероятность возникновение анафилактического шока или других аллергических реакций у лидокаина одна из самых низких, а эффективность действия, как при инфильтрационной, так и при проводниковой анестезии, очень высока, а если ещё учесть его применение в кардиологической практике, то думаю, что лидокаин ещё долго будет находится в арсенале большинства врачей, для которых приоритетом является лечение, а не личная прибыль...

Елена Ж.
17.11.14 19:13:56

Мое знакомство с лидокаином началось у стоматолога. Так как у меня аллергия на новокаин мне стоматолог предложил лидокаин. Правда перед тем как колоть его у стоматолога ходила в аллергоцентр и делала пробу на чувствительность. Аллергической реакции не возникло, обезболивает хорошо, так что аж щека онемела. Период действия как раз достаточен для работы стоматолога и не слишком длинный для меня, 1-2 часа считаю не сильно долго. Теперь все время, когда прихожу к стоматологу, он делает мне местное обезболивание лидокаином.

Цены в аптеках Москвы

Лидокаин р-р д/и 20мг/мл амп 2мл N5x2 Армавирская биофабрика РОС от 18,90 руб.
Лидокаин р-р д/и 20мг/мл амп 2мл N10x1 Дальхимфарм РОС от 20,00 руб.
Лидокаин р-р д/и 100мг/мл амп 2мл N5x2 Озон РОС от 20,20 руб.
Лидокаин р-р д/и 100мг/мл амп 2мл N5x2 МХФП РОС от 21,80 руб.
Лидокаин р-р д/и 20мг/мл амп 2мл N10x1 Гротекс РОС от 21,90 руб.
Лидокаин р-р д/и 20мг/мл амп 2мл N10x1 Новосибхимфарм РОС от 23,90 руб.
Лидокаин р-р д/и 20мг/мл амп 2мл N10x1 Органика РОС от 24,00 руб.
Лидокаин р-р д/и 100мг/мл амп 2мл N10x1 Органика РОС от 24,20 руб.
Лидокаин р-р д/и 100мг/мл амп 2мл N10x1 Биохимик РОС от 24,80 руб.
Лидокаин р-р д/и 100мг/мл амп 2мл N5x2 Армавирская биофабрика РОС от 26,20 руб.
Лидокаин спрей д/мест дозир 10% бал аэр 38г N1x1 Фармстандарт-Лексредства РОС от 216,50 руб.
Лидокаин спрей д/мест дозир 10% фл с доз устр 38г N1x1 Эгис ФЗ ВЕН от 323,00 руб.
Лидокаин р-р д/и 2% амп 2мл N100x1 Эгис ФЗ ВЕН от 940,00 руб.

Аналоги лидокаина

Вопросы пациентов

Александр
Пол: М
Возраст: 32
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать Ваше мнение на счет препарата Дапоксетин. Действительно ли помогает и стоит ли принимать?
27.06.2016 21:47
Добрый день, Александр!
Препарат Дапоксетин не сертифицирован на территории России, он продается только в интернет-магазинах. Для увеличения длительности полового акта наиболее часто применяются Лидокаин (спрей для местного применения) и легкие транквилизаторы (Серлифт, Золофт).
Ни одно лекарство не обладает 100% эффективностью.
Маникюр
Пол: Ж
Возраст: 18
Я девственница, и очень боюсь секса.
Вышла замуж, но не можем это сделать потому что больно, я сама по себе чувствительная😔 Он очень ласков со мной и нежен.
Можете подсказать средства или лекарства, чтобы было не чувствительно.
Я на все пойду, может есть какие-то способы?
Подскажите!
20.06.2016 11:23
Лекарств нет, вам нужно обратиться к сексопатологу, он поможет,
В аптеке продаётся Лидокаин в виде спрея. Нанесите Лидокаин на предверье влагалища и девственную плеву - 2-3 дозы за 10-15 минут до..... И боли не будет
Ле
Пол: М
Возраст: 16
Сдать аллергопробы на лекарства, анестезию, возможно ли у вас? Лидокаин и т.д., которые применяет врач стоматолог
20.04.2016 15:08
Здравствуйте! Пробу на Лидокаин проводят на месте у стоматолога минимальной дозой препарата, оценивается реакция через 15 мин. Или можно сделать анестезию препаратами другой группы анестетиков. Будьте здоровы!
Если подразумевается возможная аллергическая реакция, то проводится исследование крови на содержание антител к препарату. Однако их отсутствие не даст 100% гарантии хорошей переносимости, потому как есть разные типы аллергических и псевдоаллергических реакций. Исследования выполняются во многих коммерческих лабораториях. Если есть указание на плохую переносимость Лидокаина, то ни один здравомыслящий стоматолог не возьмет на себя ответственность проводить какие-либо эксперименты с дозами.
Здравствуйте! Рекомендую вообще не переживать по этому поводу. Практически во всех стоматологических клиниках сегодня применяются препараты на основе артикаина (Ультракаин, Убистезин, Сканданест и пр.), за исключением аппликационных анестетиков (Лидоксор, Ди-Си_Лан и пр.). Ни на один из этих препаратов я не видел истинной аллергической реакции. Смелее идите в стоматологию и лечитесь.
Удачи!