Лидокаин

Lidocaine

Лидокаин (Lidocaine): 10 отзывов врачей, 10 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 3 формы выпуска.

Цены на лидокаин в аптеках Москвы

капли глазные 2% 1.5 мл. 5 шт. ≈ 26,5 руб.
раствор инъекционный 10% 10 шт. ≈ 228,6 руб.
2% 10 шт. ≈ 21,2 руб.
20мг/мл 2 мл. 10 шт. ≈ 24,5 руб.
20мг/мл 5 мл. 1 шт. ≈ 15,0 руб.
спрей для местного применения 10% 38 мл 1 шт. ≈ 320 руб.
Фото лидокаина

Отзывы врачей о лидокаине

Хороший препарат с прекрасным анестезирующим действием.

Очень осторожно следует применять, аккуратно с передозировками, сбивает сердечный ритм, угнетает сознание. В связи с этим невозможно его использовать при больших операциях, тогда проще обойтись новокаином. Иногда добавляли небольшое количество 2% раствора в 0.25% р-р новокаина для усиления эффекта последнего.

Достаточно распространенный препарат, используемый в стоматологической практике, однако по эффективности он уступает другим анестетиком (особенно импортным). Сам советую его в виде спрея для снятия болезненных симптомов стоматита либо применяю как поверхностный анестетик перед уколом основного препарата.

Бывает неэффективен при обезболивании зубов, если есть сильное воспаление.

Препарат хороший, но требует внимательного использования. Прекрасно смешивается с "Дипроспаном", без осадка.

Обязательный контроль перед введением, определение допустимой дозировки. Ни в коем случае не рекомендуется вводить внутрикостно, лишь при большом разведении 1% или 0,5 . Перед применением проводить накожную и внутрикожную пробы.

Быстро действует, удобен и прост в применении. Дешевизна. Меньший, по сравнению с новокаином, необходимый для наступления эффекта объём. Аллергологический анамнез чаще связан с применением других анестетиков.

Разная концентрация препарата (2% и 10%) при отсутствии различий в ампулах. Внимательнее!

В амбулаторной хирургии и травматологии - препарат выбора.

Недорогой и очень эффективный препарат для создания тумесцентной анестезии при выполнении процедуры эндовазальной лазерной облитерации варикозно расширенных вен. Дозировка здесь минимальная, а эффект достигается даже при концентрациях 0.03%. Удобная упаковка и дозировка, крайне упрощают применение раствора лидокаина при инвазивных современных флебологических вмешательствах.

Некоторая болезненность на "старте".

Рекомендую как основной анестетик во флебологии.

Цена/кацество

К препарату вопросов нет.

Данный препарат уже давно применяется в хирургии и является постоянным компонентом медицинской/хирургической сумки. Всегда перед приёмом проверяю наличие и обязательно перед выездом. Применяется для обезболивания как в малой хирургии (вскрытие фурункула), так и более серьезной (герниопластика).

Хорошо применяется в качестве анестетика при малых операциях. Практически мгновенно действует, небольшой процент нежелательных побочных действий.

В некоторых случаях ампулы приходится надпиливать, что затрудняет и увеличивает время приготовления рабочего раствора.

Отличное соотношение цены и качества данного препарата, доступен в применении не только в частных, но и в государственных учреждениях.

Прекрасный отечественный препарат для местной анестезии. Качественно обезболивает. Главное, не ошибиться с дозировкой!

Имеются серьёзные аллергические реакции, хотя и не часто. Внимательно нужно следить за концентрацией.

Рекомендую для местной анестезии. При грамотном отношении и в умелых руках - препарат прекрасный.

Применяю препарат для местной инфильтрационной анестезии при проведении мелких хирургических вмешательствах, вскрытиях, при аллергических реакциях у пациентов на другие анестетики.

В отличие от новокаина 0,5%, скорость наступления эффекта низкая. Ограничено количество вводимого препарата для предотвращения аллергических реакций.

Основной препарат для местной инфильтрационной анестезии, которым я пользуюсь уже давно. Мне за свою практику приходилось встречать довольно часто аллергические реакции на "Новокаин", а на "Лидокаин" - единичные случаи. Для уменьшения объема вводимого препарата я использую инсулиновые шприцы, что к тому же облегчает сам процесс введения для врача и уменьшает болезненность для пациента. Периодически, при небольших вмешательствах на конечностях, используем его для проведения спинальной анестезии.

Отзывы пациентов о лидокаине

МегаФон
09.02.18 20:48:37

Может кому пригодится мой опыт. Удаляла зуб под лидокаином, прям огромный шприц вкатили, я даже испугалась, что многовато. Ну удалила и хорошо. А через 2 дня прихватило поясницу, решила как всегда поставить мидокалм, хорошо всегда помогал. А надо сразу заметить, что мидокалм имеет в своём составе лидокаин, я ещё подумала, что целых два дня же прошло. Лучше б я этого не делала! После введения моментально пошла какая-то реакция волной по шее, лицу, губы онемели, в глазах посерело, успела быстро лечь на пол, какое-то помутнение сознания, как под наркозом и слабость, слабость и сильная паника! Я была уверена, что умираю в тот момент. Дочь быстро вызвала скорую, прошло минут 20, приехали, я уже успокоилась к тому времени (жива же!), давление было высоким, хотя препарат, напротив, должен снижать АД, тахикардия... А слабость сохранялась в течение нескольких часов ещё потом. Что произошло? Видимо, лидокаин весь ещё не успел выйти из организма спустя 2 дня, а тут ещё добавился мидокалм (с лидокаином в составе), наложились препараты один на другой, и организму показалось многовато. В общем, теперь мне нельзя больше применять ни лидокаин, ни мидокалм, и иже с ними. Сказали, ни в коем случае. Хотя раньше много раз колола, и было всё в порядке. Вот такая непонятная история. Всем здоровья и добра!

Ангелина Е.
25.12.15 20:01:05

Крайне не рекомендую данный препарат. Лечила зубы в основном с уколами ультракаина и новокаина, но в этот раз мне ввели лидокаин без спросу, государственная поликлиника, тут все понятно. Во время введения лекарства начался непонятный шум в ушах, как кто-то ложкой бьет по кастрюле, потом стало темнеть в глазах и я впервые потеряла сознание на секунды, медсестра успела открыть нашатырь. Можно было бы предположить аллергию, но многие люди тоже плохо отзываются о лидокаине. Как спрей еще ладно, можно использовать, но с инъекциями надо быть очень осторожным. И обезболивает он тоже недостаточо, ультракаин вне конкуренции.

Антон К.
27.11.15 18:39:36

С лидокаином знаком давно - после прохождения краткой специализации по стоматологии в тогда ещё Ленинграде, под его анестезией сам удалял зубы на пароходе матросам. В больнице проводил многажды им региональное обезболивание при операциях на конечностях. Обезболивающий эффект изумительный. Должен сказать, что не встречал ни одного случая аллергии на этот препарат. Испытал его и на себе: в виде инъекции при лечении зубов, и в виде аэрозоля, когда впервые не смогли войти мне в пищевод гастроскопом. Так что отзыв об этом препарате только самый положительный.

марина я.
21.07.15 12:04:18

Лидокаин очень эффективное и хорошее средство по очень доступной цене. Я даже не представляю, как бы мы терпели антибиотики (а в особенности дети), если бы не он. Использовала его ещё перед шугарингом (депиляция сахарной пастой) - процедура прошла не так болезненно. Препарат придуман и разработан не зря. Единственный недостаток - аллергия у некоторых людей (даже анафилактический шок), поэтому если вам предлагают сделать первый раз укол с лидокаином - обязательно требуйте пробу!

Ирина И.
29.06.15 16:25:54

Лидокаин, действительно, доступный и эффективный препарат в стоматологии и различных мини-операциях. По своему опыту лечения зубов отмечу, что действие его наступает буквально через 15-20 секунд и длится часов пять без каких-либо побочных эффектов. Также мне его вводили при лазерной операции и эффект такой же быстрый и мягкий, боли совершенно не чувствовала.

Игорь В.
05.06.15 15:04:42

Я часто ходил к зубным врачам в свое время, и лечил, и удалял зубы. Попробовал обезболиваться и лидокаином, и новокаином. Новокаиновую анестезию в государственной стоматологии проводят бесплатно – инъекция под язык и рядом с проблемным зубом, если удаляется, то делается больше уколов около зуба в десну. Лидокаин инъецируется точно так же. Насчет вводимых доз и концентраций не знаю, но думаю не больше 0,25-0,5 % в дозах 0,5-2 мл. Итог: я не почувствовал особой разницы. Хотя возможно то, что лидокаиновая анестезия предлагается платно – психологически кажется, что и эффект лучше, боли меньше. Аллергии и осложнений у меня не наблюдалось ни от лидокаина, ни от новокаина.

Елена А.
03.01.15 17:20:59

Это средство действительно недооценено врачами и их пациентами. Первый раз познакомилась с «Лидокаином» у мастера татуажа - выполняла татуаж губ. Если честно, была очень удивлена, что обезболивали именно этим Лидокаином. Последствий, как объяснила косметолог, не должно было быть никаких - и их действительно не было в плане применения обезболивающего средства человеку страдающему чувствительностью ко многим подобным препаратам. Второй раз мне напомнили за это средство при ушибе ноги - болела ужасно, и врач в больнице посоветовал в Лидокаин добавить пару капель перцовой настойки и мазать чтоб снять боль.Так что препарат от всех бед помогает и уникален, наверно.

Олег Ч.
23.12.14 17:28:32

Лидокаин хорошее анестезирующее средство. Из-за дешевизны его довольно часто применяют стоматологи. Его мне вводили, когда нужно было вырвать зуб. После применения лидокаина боли вообще не ощущал, и когда вырвали зуб даже и не заметил. Примерно через два часа его действие прошло. Хотя у моей мамы после применения этого препарата были серьёзные проблемы у стоматолога. Возникла аллергическая реакция, и ей долго было очень плохо. Поэтому нужно с ним быть поосторожней.

Sergei M.
19.11.14 15:14:18

Я как врач, считаю, что лидокаин сильно не дооценён как анастетик, он мало чем уступает всем новомодным и, нужно добавить, очень дорогим препаратам из этой группы. Вероятность возникновение анафилактического шока или других аллергических реакций у лидокаина одна из самых низких, а эффективность действия, как при инфильтрационной, так и при проводниковой анестезии, очень высока, а если ещё учесть его применение в кардиологической практике, то думаю, что лидокаин ещё долго будет находится в арсенале большинства врачей, для которых приоритетом является лечение, а не личная прибыль...

Елена Ж.
17.11.14 19:13:56

Мое знакомство с лидокаином началось у стоматолога. Так как у меня аллергия на новокаин мне стоматолог предложил лидокаин. Правда перед тем как колоть его у стоматолога ходила в аллергоцентр и делала пробу на чувствительность. Аллергической реакции не возникло, обезболивает хорошо, так что аж щека онемела. Период действия как раз достаточен для работы стоматолога и не слишком длинный для меня, 1-2 часа считаю не сильно долго. Теперь все время, когда прихожу к стоматологу, он делает мне местное обезболивание лидокаином.

капли глазные
5, 10, 20 15-25С (комнатная температура)по рецепту
спрей для местного применения
10%
25; 38 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Лидокаин относится к местноанестезирующим и антиаритмическим средствам. Антиаритмическое действие препарата связано с его способностью угнетать фазу диастолической деполяризации (фаза 4) в сердечных миоцитах, проводящих электрические потенциалы — в волокнах Пуркинье. Это ведет к снижению автоматизма и угнетению эктопических очагов возбуждения, при этом препарат не влияет на скорость быстрой деполяризации (фаза 0). Среди других фармакологически значимых эффектов лидокаина — увеличение пропускной способности мембран в отношении ионов калия, повышение скорости реполяризации, укорочение потенциала действия. На возбудимость коронарного синусового узла, проводимость и сократимость сердечной мышцы лидокаин практически не влияет. При внутривенном введении оказывает быстрое (что называется, еще «на игле») и короткое действие. Местное обезболивающее действие лидокаина обусловлено стабилизацией мембран нервных клеток, снижением их пропускной способности в отношении ионов натрия, что тормозит развитие потенциала действия и проведение нервных импульсов. Ограниченное время действия лидокаина — 60-90 минут — объясняется его быстрой гидролизацией в тканях. Воспалительный процесс несколько нивелирует анестезирующее действие препарата.

Лидокаин оказывает также умеренное сосудорасширяющее действие.

Обезболивающего потенциала лидокаина достаточно для проведения любой местной анестезии, при этом он не оказывает раздражающего действия в месте приложения своих фармакологических способностей. Помимо инъекционной лекарственной формы, препарат выпускается также в виде спреев и гелей для местного применения, преимущество которых состоит в том, что они снимают боль без развития системного эффекта (читай: с меньшими побочными явлениями). Режим дозирования препарата врач устанавливает в индивидуальном порядке в зависимости от клинической ситуации и показаний. Большое значение имеет также и лекарственная форма. Российский фармацевтический завод ОАО «Синтез» выпускает лидокаин в виде глазных капель, используемых в офтальмологии для местного обезболивания при контактных диагностических методах и кратковременных хирургических вмешательствах (включая извлечение инородных тел) на конъюнктиве и роговице. При таком способе введения лидокаина его терапевтический эффект развивается в течение 2-3 минут и продолжается 6-8 минут.

Антиаритмическое средство класса IB, местный анестетик, производное ацетанилида. Обладает мембраностабилизирующей активностью. Вызывает блокаду натриевых каналов возбудимых мембран нейронов и мембран кардиомиоцитов.

Уменьшает продолжительность потенциала действия и эффективного рефрактерного периода в волокнах Пуркинье, подавляет их автоматизм. При этом лидокаин подавляет электрическую активность деполяризованных, аритмогенных участков, но минимально влияет на электрическую активность нормальных тканей. При применении в средних терапевтических дозах практически не изменяет сократимость миокарда и не замедляет AV-проводимость. При применении в качестве антиаритмического средства при в/в введении начало действия через 45-90 сек, длительность - 10-20 мин; при в/м введении начало действия через 5-15 мин, длительность - 60-90 мин.

Вызывает все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную, проводниковую.

После в/м введения абсорбция практически полная. Распределение быстрое, Vd составляет около 1 л/кг (у пациентов с сердечной недостаточностью ниже). Связывание с белками зависит от концентрации активного вещества в плазме и составляет 60-80%. Метаболизируется главным образом в печени с образованием активных метаболитов, которые могут способствовать проявлению терапевтического и токсического действия, особенно после инфузии в течение 24 ч и более.

T1/2 имеет тенденцию к двухфазности с фазой распределения 7-9 мин. В целом T1/2 зависит от дозы, составляет 1-2 ч и может увеличиваться до 3 ч и более во время длительных в/в инфузий (более 24 ч). Выводится почками в виде метаболитов, 10% в неизмененном виде.

Раствор для инъекций прозрачный, бесцветный или слегка окрашенный.

1 мл
лидокаина гидрохлорида моногидрат21.34 мг,
 что соответствует содержанию лидокаина гидрохлорида20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 6 мг, вода д/и - до 1 мл.

2 мл - ампулы (10) - блистеры (1) из ПВХ - пачки картонные.
2 мл - ампулы (5) - блистеры (2) из ПВХ - пачки картонные.

В качестве антиаритмического средства взрослым при введении нагрузочной дозы в/в - 1-2 мг/кг в течение 3-4 мин; средняя разовая доза 80 мг. Затем сразу переходят на капельную инфузию со скоростью 20-55 мкг/кг/мин. Капельную инфузию можно проводить в течение 24-36 ч. При необходимости на фоне капельной инфузии можно повторить в/в струйное введение лидокаина в дозе 40 мг через 10 мин после первой нагрузочной дозы.

В/м вводят по 2-4 мг/кг, при необходимости повторное введение возможно через 60-90 мин.

Детям при в/в введении нагрузочной дозы - 1 мг/кг, при необходимости возможно повторное введение через 5 мин. Для непрерывной в/в инфузии (обычно после введения нагрузочной дозы) - 20-30 мкг/кг/мин.

Для применения в хирургической и акушерской практике, стоматологии, ЛОР-практике режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, клинической ситуации и используемой лекарственной формы.

Максимальные дозы: взрослым при в/в введении нагрузочная доза - 100 мг, при последующей капельной инфузии - 2 мг/мин; при в/м введении - 300 мг (около 4.5 мг/кг) в течение 1 ч.

Детям в случае повторного введения нагрузочной дозы с интервалом 5 мин суммарная доза составляет 3 мг/кг; при непрерывной в/в инфузии (обычно после введения нагрузочной дозы) - 50 мкг/кг/мин.

При одновременном применении с барбитуратами (в т.ч. с фенобарбиталом) возможно повышение метаболизма лидокаина в печени, снижение концентрации в плазме крови и, вследствие этого, уменьшение его терапевтической эффективности.

При одновременном применении с бета-адреноблокаторами (в т.ч. с пропранололом, надололом) возможно усиление эффектов лидокаина (в т.ч. токсических), по-видимому, вследствие замедления его метаболизма в печени.

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно усиление местноанестезирующего действия лидокаина.

При одновременном применении с препаратами, вызывающими блокаду нервно-мышечной передачи (в т.ч. с суксаметония хлоридом) возможно усиление действия препаратов, вызывающих блокаду нервно-мышечной передачи.

При одновременном применении со снотворными и седативными средствами возможно усиление угнетающего действия на ЦНС; с аймалином, хинидином - возможно усиление кардиодепрессивного действия; с амиодароном - описаны случаи развития судорог и СССУ.

При одновременном применении с гексеналом, тиопенталом натрия (в/в) возможно угнетение дыхания.

При одновременном применении с мексилетином повышается токсичность лидокаина; с мидазоламом - умеренное уменьшение концентрации лидокаина в плазме крови; с морфином - усиление анальгезирующего эффекта морфина.

При одновременном применении с прениламином развивается риск развития желудочковой аритмии типа "пируэт".

Описаны случаи возбуждения, галлюцинаций при одновременном применении с прокаинамидом.

При одновременном применении с пропафеноном возможно увеличение продолжительности и повышение степени тяжести побочных эффектов со стороны ЦНС.

Полагают, что под влиянием рифампицина возможно уменьшение концентрации лидокаина в плазме крови.

При одновременной в/в инфузии лидокаина и фенитоина возможно усиление побочных эффектов центрального генеза; описан случай синоатриальной блокады вследствие аддитивного кардиодепрессивного действия лидокаина и фенитоина.

У пациентов, получающих фенитоин в качестве противосудорожного средства, возможно уменьшение концентрации лидокаина в плазме крови, что обусловлено индукцией микросомальных ферментов печени под влиянием фенитоина.

При одновременном применении с циметидином умеренно уменьшается клиренс лидокаина и повышается его концентрация в плазме крови, имеется риск усиления побочного действия лидокаина.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, слабость, двигательное беспокойство, нистагм, потеря сознания, сонливость, зрительные и слуховые нарушения, тремор, тризм, судороги (риск их развития повышается на фоне гиперкапнии и ацидоза), синдром "конского хвоста" (паралич ног, парестезии), паралич дыхательных мышц, остановка дыхания, блок моторный и чувствительный, респираторный паралич (чаще развивается при субарахноидальной анестезии), онемение языка (при использовании в стоматологии).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение или снижение АД, тахикардия - при введении с вазоконстриктором, периферическая вазодилатация, коллапс, боль в грудной клетке.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, непроизвольная дефекация.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница (на коже и слизистых оболочках), зуд кожи, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Местные реакции: при спинальной анестезии - боль в спине, при эпидуральной анестезии - случайное попадание в субарахноидальное пространство; при местном применении в урологии - уретрит.

Прочие: непроизвольное мочеиспускание, метгемоглобинемия, стойкая анестезия, снижение либидо и/или потенции, угнетение дыхания, вплоть до остановки, гипотермия; при анестезии в стоматологии: потеря чувствительности и парестезии губ и языка, удлинение анестезии.

В кардиологической практике: лечение и профилактика желудочковых аритмий (экстрасистолия, тахикардия, трепетание, фибрилляция), в т.ч. в остром периоде инфаркта миокарда, при имплантации искусственного водителя ритма, при гликозидной интоксикации, наркозе.

Для анестезии: терминальная, инфильтрационная, проводниковая, спинномозговая (эпидуральная) анестезия в хирургии, акушерстве и гинекологии, урологии, офтальмологии, стоматологии, оториноларингологии; блокада периферических нервов и нервных узлов.

Заболевания печени

Тяжелые кровотечения, шок, артериальная гипотензия, инфицирование места предполагаемой инъекции, выраженная брадикардия, кардиогенный шок, тяжелые формы хронической сердечной недостаточности, СССУ у пациентов пожилого возраста, AV-блокада II и III степени (за исключением случаев, когда введен зонд для стимуляции желудочков), тяжелые нарушения функции печени.

Для субарахноидальной анестезии - полная блокада сердца, кровотечения, артериальная гипотензия, шок, инфицирование места проведения люмбальной пункции, септицемия.

Повышенная чувствительность к лидокаину и другим местным анестетикам амидного типа.

При беременности и в период лактации применять только по жизненным показаниям. Лидокаин выделяется с грудным молоком.

В акушерской практике с осторожностью применять парацервикально при нарушениях внутриутробного развития плода, фетоплацентарной недостаточности, недоношенности, переношенности, гестозе.

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

C осторожностью следует применять при заболеваниях печени, сопровождающихся снижением печеночного кровотока.

C осторожностью следует применять при состояниях, сопровождающихся снижением печеночного кровотока (в т.ч. при хронической сердечной недостаточности, заболеваниях печени), прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточности (обычно вследствие развития блокад сердца и шока), у тяжелых и ослабленных больных, у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет); для эпидуральной анестезии - при неврологических заболеваниях, септицемии, невозможности проведения пункции из-за деформации позвоночника; для субарахноидальной анестезии - при боли в спине, инфекции головного мозга, доброкачественных и злокачественных новообразованиях головного мозга, при коагулопатиях различного генеза, мигрени, субарахноидальном кровоизлиянии, артериальной гипертензии, артериальной гипотензии, парестезии, психозе, истерии, у неконтактных больных, невозможности проведения пункции из-за деформации позвоночника.

Следует с осторожностью вводить растворы лидокаина в ткани с обильной васкуляризацией (например, в область шеи при операциях на щитовидной железе), в таких случаях лидокаин применяют в меньших дозах.

При одновременном применении с бета-адреноблокаторами, с циметидином требуется уменьшение дозы лидокаина; с полимиксином В - следует контролировать функцию дыхания.

В период лечения ингибиторами МАО не следует применять лидокаин парентерально.

Растворы для инъекций, в состав которых входят эпинефрин и норэпинефрин, не предназначены для в/в введения.

Лидокаин нельзя добавлять в переливаемую кровь.

После применения лидокаина не рекомендуется заниматься видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о лидокаине

19.11.14 15:14:18

Елена Ж.
17.11.14 19:13:56

Аналоги лидокаина

Аналоги по применениюАналоги по действующему веществу
1 врач не рекомендуют
1 врач не рекомендуют