Производитель: Новартис
Швейцария

Прокто-Гливенол

Procto-Glyvenol

Прокто-Гливенол (Procto-Glyvenol): 5 отзывов врачей, 10 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 140 до 876 руб.

Цены на прокто-гливенол в аптеках Москвы

крем ректальный 30 г 1 шт. ≈ 443 руб.
суппозитории ректальные 400 мг + 40 мг 10 шт. ≈ 469 руб.
Фото прокто-гливенола

Отзывы врачей о прокто-гливеноле

Неплохой препарат, обладающий противовоспалительной, венотонизирующей активностью, уменьшает боль, зуд, жжение. Выраженный местноанестезирующий эффект. Сравнительно доступная цена. Выпускается в виде ректальных суппозиториев и мази. Действующее вещество препарата - трибенозид, был впервые синтезирован в России.

У некоторых пациентов применение может вызывать чувство жжения в области нанесения.

Неплохой препарат за свою цену. Выпускается в форме свечей и крема. Быстрый обезболивающий эффект. Эффективен при применении в комплексном консервативном лечении обострения хронического геморроя.

Эффект в виде монотерапии нестойкий, впрочем как и у всех препаратов для местного применения.

В сравнении со многими другими препаратами местного применения более доступен по цене.

Комплексное действие препарата всего с двумя составляющими - минимизация побочных эффектов. Доступная цена. Эффективность в первые часы применения.

Нельзя применять у беременных в 1 триместр.

Надёжный по эффективности препарат для снятия явлений обострения болезни за адекватную цену, но как и многие препараты помогает "на время".

Я не уверена, что эти свечи хорошо помогут при обострениях геморроя. Я сомневаюсь, что любые свечи будут эффективны. Эти свечи возможно обладают обезболивающим эффектом, могут снять отек. Это, пожалуй, и всё на что они способны. Однако, если их сравнивать с другими свечами, то у прокто-гливенола самая доступная цена.

Неплохой результат.

Хороший препарат при обстрениях геморроя и необильных кровотечениях. Мало побочных эффектов. Хорошее сочетание "цена/качество"

Все неплохо.

Данный препарат показан при обострениях хронического геморроя. Он не лечит геморрой, он снимает обстрение. Не ждите чуда, уважаемые пациенты. Все равно придется придти к проктологу.

Отзывы пациентов о прокто-гливеноле

21.11.18 10:34:03

"Прокто-Гливенол" для меня очень подходит. Я занимаюсь тяжелой атлетикой и как у 90% спортсменов имею геморрой! Что я только не перепробовал, когда случаются обострения, а это происходит как правило после тяжелых тренировок, я стараюсь поставить себе свечи днем и обязательно на ночь. Никакой другой препарат не снимает острую стадию так быстро, как "Прокто-Гливенол". Великолепно подходит для быстрой помощи на 1 стадиях обострения!

Евгения Я.
20.02.18 23:20:18

После родов у меня огромные проблемы со стулом, геморрой - это моё больное место, такие мучения я пережила! "Прокто-Гливенол" - для меня спасение, очень помогают, сходила в туалет нормально, радости было! Рекомендую, и цена не кусается! И качество отменное! Мамочки, запасайтесь им заранее, лишним не будет, у всех после родов такое!

Татьяна А.
11.12.17 18:38:40

Для лечения послеродового геморроя использовала разные средства, в том числе и "Прокто-гливенол". Помог в периоде лечения, но эффект держался недолго, недели через две снова появились симптомы. Утешением было то, что в сравнении с другими средствами, которыми ещё пользовалась, этот относительно недорогой.

Зара З.
28.11.16 04:07:05

Не думала, что эта проблема коснется и меня, но вот случилось. С переменным успехом я подлечивалась разными средствами, показанными при геморрое. Однажды мне порекомендовали прокто-гливенол. Ранее я не была знакома с этим средством, решила попробовать (вдруг он лучше?). Так и есть. Прокто-гливенол быстро снял дискомфорт, и его действие до сих пор препятствует появлению новых симптомов.

23.10.16 08:39:51

После родов у меня появился геморрой. Несколько месяцев мучаюсь от этого заболевания, постоянные боли при походе в туалет. Сходила всё-таки к врачу, он мне выписал свечи "Прокто-Гливенол". Хочу сказать, что помогает он хорошо, симптомы уже ушли день на третий. Всего курс у меня 2 недели, так что продолжаю лечение.

Веруля В.
01.07.15 23:02:08

Не думала что меня коснется геморрой. После родов все было хорошо, но через пару недель стало ужасно больно справлять нужду, острая боль до слез! Так как я кормящая мать, да еще и с двумя детьми, о походе к врачу я даже и не мечтала. Естественным выводом было для меня то, что у меня геморрой. Изучила инструкции многих лекарств от геморроя. Одним из препаратов, которые можно принимать при грудном вскармливании, был и "Прокто-Гливенол". После приема в несколько дней боль ушла совсем. Прошло 7 месяцев, боль не возвращалась.

19.03.15 16:45:50

Через месяц после родов случилась у меня острая боль, подумала на геморрой. Знакомая посоветовала "Прокто-Гливенол", в целом, острую боль это средство сняло, но не вылечило причину. Потом, когда я обратилась к врачу, диагностировали трещину, и соответственно этот препарат не смог бы мне помочь в этой проблеме, так как направлен на лечение геморроя. Но я все равно бы порекомендовала его, ведь он избавил меня от сильного болевого симптома, благодаря обезболивающему, входящему в его состав.

Светлана Л.
25.02.15 18:03:49

Столкнулась моя семья с такой проблемой, как обострение геморроя. Я в силу родов, а муж из-за тяжелой физической работы. И по этой причине я начала активный поиск лекарства, чтобы снять обострение такой неприятной болезни. Естественно я была у врача - колопроктолога, и после его рекомендации, и назначения я приобрела крем ректальный "Прокто-Гливенол". Результат меня порадовал, боль он снимает практически сразу, так как в составе есть анестетик местного действия. А больше всего меня обрадовало то, что через несколько дней применения меня перестала беспокоить боль, жжение и ужасный дискомфорт. И потом мой геморрой совсем прошел, я думаю это самый лучший результат, который можно ожидать от лекарственного препарата. Затем этот крем стал применять мой муж, и он тоже оценил всю прелесть "Прокто-Гливенола". У него тоже по его словам боль прошла после первого применения, а затем значительно уменьшился сам геморрой. Советую его попробовать тем, кто только-только начал страдать таким заболеванием, но лучше, конечно, сначала получить консультацию специалиста, потому что, в случае если у вас кровит, то думаю экспериментировать с лекарствами не нужно. Для моей семьи "Прокто-Гливенол" оказался спасением.

Владимир Л.
24.11.14 13:38:38

Это средство выручило не только меня одного, но и одного из членов моей семьи. Так уж случилось, что возникла проблема геморроя. Пробовали народные средства, обращались с этой неудобной проблемой ко многим специалистам. Всё в пустую. Потом сотрудник посоветовал Прокто-гливенол попробовать. Сначала испытал на себе. Облегчение почувствовал не сразу, а дня через три. Спустя недели полторы почти всё ушло.

Гость
13.09.14 13:35:57

Проктогливенол меня всегда раньше спасал при обострении геморроя. Мне становилось легче уже на второй день применения свечей - уходило жжение, отек уменьшался, в туалет получалось сходить без боли. А пару лет назад меня проктолог уговорил сделать операцию и теперь я вообще забыл о геморрое!

крем ректальный
суппозитории ректальные
400 мг+40 мг

Прокто-гливенол — комбинированное противогеморроидальное средство для местного применения, обладающее венотонизирующим, противовоспалительным и местным обезболивающим действием. Препарат является оригинальным и выпускается швейцарской фармацевтической компанией «Новартис».

Геморрой — весьма распространенное заболевание: с ним имеет несчастье быть знакомым каждый третий взрослый житель планеты Земля. Особенности течения заболевания предопределяют необходимость поиска лекарственного средства с наилучшим соотношением эффективность/безопасность, при этом еще один важный аспект, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать — возможность самостоятельного применения препарата пациентом в течение длительного времени. Всем этим условиям полностью удовлетворяет лекарственное средство прокто-гливенол, предназначенное для лечения внутреннего и наружного геморроя. В состав препарата входят два фармакологически активных компонента: трибенозид и лидокаин. Трибенозид (для интересующихся фармацевтической химией приведем полную структуру его молекулы — этил-3,5,6-три- бензил-О-глюкофуранозид) — венотонизирующее средство. Нормализует тонус вен, уменьшает венозную гиперемию (застой), снижает проницаемость стенок мелких кровеносных сосудов и улучшает кровообращение в капиллярном русле. Помимо этого трибенозид обладает противовоспалительным действием за счет локального угнетения медиаторов воспаления. Лидокаин, в свою очередь, проявляет местный обезболивающий эффект, что обеспечивает быстрое купирование болевого синдрома, свойственного геморрою. При этом не важно, какое количество лидокаина всосалось в системный кровоток: оказываемое этим веществом воздействие на сердце в любом случае незначительно.

Прокто-гливенол способствует ослаблению симптомов геморроя: боли, жжения, зуда, кровотечения, напряжения кожи, слизеотделения. Опытным путем было установлено, что препарат купирует болевой синдром и устраняет жжение в 100% случаев, снимает зуд в 97% случаев. В результате проведенного клинического исследования, участие в котором приняли 289 пациентов, страдающих острыми симптомами геморроя, суппозитории прокто-гливенола показали эффективность, равную преднизолону. При этом первый имеет неоспоримое преимущество, т.к. его главный активный компонент практически не попадает в системный кровоток, следовательно, вызывает значительно меньшее количество побочных эффектов. Помимо этого, местная глюкокортикостероидная терапия всегда сопряжена с риском замедления процессов заживления и рубцевания.

Прокто-гливенол выпускается в двух лекарственных формах: ректальные суппозитории и ректальный крем. Каждая из этих лекарственных форм имеет свои преимущества. Так, суппозитории обеспечивают глубокое проникновение активных компонентов препарата в прямую кишку, надежно упакованы, высокоэффективны при внутреннем геморрое, их необязательно хранить в холодильнике. Ректальный крем оптимальнее всего использовать при наружном геморрое. Тюбик с кремом снабжен удобной насадкой. При соблюдении рекомендованных инструкцией дозировок препарата одного тюбика хватает на 20-30 нанесений. Крем обладает смягчающим эффектом и хорошо сочетается с суппозиториями прокто-гливенола.

Комбинированный противогеморроидальный препарат.

Трибенозид уменьшает проницаемость капилляров и улучшает сосудистый тонус, антагонистически воздействует на некоторые эндогенные вещества, выполняющие роль медиаторов при развитии воспаления и боли.

Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие.

Препарат вызывает быстрое ослабление симптомов, вызванных геморроем (боль, зуд и натяжение кожи).

Всасывание

После применения крема 2-20% трибенозида абсорбируется через слизистую оболочку.

Метаболизм

Трибенозид быстро метаболизируется в печени.

Крем ректальный гомогенный, белого цвета, со слабым характерным запахом.

100 г
трибенозид5 г
лидокаина гидрохлорид2.12 г

Вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000 - 4.44 г, цетиловый спирт - 5 г, изопропилпальмитат - 2 г, парафин жидкий - 10 г, метилпарагидроксибензоат - 180 мг, пропилпарагидроксибензоат - 50 мг, сорбитана стеарат - 1.56 мг, сорбитол - 6 г, стеариновая кислота - 9 г, вода - 54.65 г.

30 г - тубы алюминиевые (1) в комплекте с полиэтиленовым наконечником и насадкой-крышечкой из латекса - пачки картонные.

Препарат назначают ректально утром и вечером до исчезновения выраженных клинических симптомов. При регрессии острых симптомов частоту применения уменьшают до 1 раза/сут.

При внутренних геморроидальных узлах крем вводят с помощью насадки. 30 г крема (1 туба) достаточно примерно для 20-30 применений.

Случаи передозировки препарата не зарегистрированы.

При случайном приеме внутрь рекомендуется промывание ЖКТ, а также симптоматическая поддерживающая терапия.

Случаи взаимодействия не зарегистрированы.

Со стороны иммунной системы: очень редко (< 1/10 000) - анафилактические реакции, включая ангионевротический отек, отек лица, бронхоспазм и сердечно-сосудистые нарушения.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко (>1/10 000, < 1/1 000) - кожные реакции в месте применения (жжение, сыпь, зуд и крапивница). Данные симптомы могут распространяться за пределы места применения.

— наружный и внутренний геморрой.

Беременные
  • печеночная недостаточность;
  • I триместр беременности;

При беременности Прокто-Гливенол® не назначают в I триместре. При применении препарата во II и III триместрах беременности необходимо учитывать возможный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Если на фоне применения препарата состояние пациента существенно не улучшается или появляются необычные симптомы, следует верифицировать диагноз.

В период лечения пациент должен следить за гигиеной анальной области, избегать чрезмерного напряжения, принимать меры для поддержания мягкой консистенции стула.

При применении в дозах, не превышающих рекомендуемые, препарат не оказывает влияния на способность выполнения работы, связанной с необходимостью концентрации внимания, быстрых психических и двигательных реакций.

Отзывы пациентов о прокто-гливеноле

21.11.18 10:34:03