Производитель: ШТАДА
Германия

Проктозан

Proctosan
24 отзыва

Проктозан (Proctosan): 8 отзывов врачей, 16 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 220 до 904 руб.

Цены на проктозан в аптеках Москвы

мазь для ректального и наружного применения 20 г 1 шт. ≈ 393 руб.
суппозитории ректальные 10 шт. ≈ 400 руб.
Фото проктозана

Отзывы врачей о проктозане

Препарат действительно рабочий при лечении различных форм геморроя. Данный препарат обладает достаточно большим спектром действия, оказывающий скорый и достаточно эффективный лечебный момент.

В различных аптеках цена на данный препарат необоснованно завышена.

Препарат пользуется популярностью среди врачей. Хорошее составляющее цены и качества препарата.

"Проктозан" - это хороший препарат при лечении острого геморроя, удобен тем, что выпускается в форме мази и ректальных свечей. Способствует устранению болей, воспаления, оказывает заживляющее и подсушивающее действие. Часто использую данный препарат в своей проктологических практике. Цена соответствует качеству. Побочных действий и аллергических реакций не наблюдал.

Достаточно высокая эффективность препарата сочетается с его хорошей переносимостью. Побочные эффекты выражаются в легком усилении зуда и встречаются чрезвычайно редко. Препарат особенно эффективен при лечении острого геморроя. Также эффективен при назначении после удаления геморроидальных узлов с применением малоинвазивных методов.

Очень хороший, доступный препарат обладающий противовоспалительным, местным обезболивающим, вяжущим и подсушивающим действием.

Побочных эффектов данного препарата не встречал.

Эффективен и безопасен. Часто назначаю больным для консервативной терапии хронического геморроя, анальных трещин, после операций на анальном канале.

Очень неплохой препарат из средств для местного лечения геморроя. Широкий спектр действия - обезболивает, способствует заживлению трещин, устраняет зуд. Эффект от применения наступает быстро. Очень хорошее соотношение цены и качества. Выпускается в виде мази и свечей.

Противопоказан при беременности, в период грудного вскармливания и в детском возрасте.

Рекомендую.

Незаменимейшее средство при геморрое. Шикарный набор действующих веществ - обезболивает, обволакивает, заживляет, устраняет зуд, очень удобен в применении. Безопасен. Но консультация проктолога обязательна! Заживляет трещины и раздражения. Цена превосходна - хватает на очень долго, если правильно пользоваться. Рекомендую!

Высокоэффективный препарат для комбинированного лечения геморроя, трещин и других заболеваний аноректальной зоны. Полезен как в острый период, так и для курсового лечения. Эффект от приема в первые часы. Очень быстро убирает и снижает признаки воспаления: боль, отек, зуд, жжение.

Не всегда высокая эффективность при лечении трещин. Нельзя использовать детям, беременным и кормящим.

Препарат занимает достойное место в арсенале проктолога.

Достаточно эффективный препарат при имеющемся болевом синдроме, отёке, так как содержит НПВП, местный анестетик и обволакивающее средство (висмут). В качестве ранозаживляющего средства не назначал. По собственным наблюдениям положительный эффект у 70-80% пациентов, может быть это связано с уровнем болевого порога (у каждого индивидуально).

В качестве единственного препарата в лечении не использую.

Отзывы пациентов о проктозане

15.08.18 14:58:37

После родов с ужасом заметила у себя эту проблему - геморрой. Были неприятные ощущения в области ануса и небольшой узелок снаружи. Наследственность у меня отягощена, мама всю жизнь страдает этой неприятной болячкой. Почти сразу побежала в аптеку, мне посоветовали "Проктозан-крем". Пользоваться не скажу, что удобно, вообще, проблема эта сама по себе неудобная. Пользовалась я им недолго - где-то неделю или две, перестала, когда почувствовала улучшение. С тех пор прошло около шести лет, ни разу не вспоминала про геморрой. То ли крем такой хороший, сразу мне помог, то ли начала лечение я сразу - не запускала.

Катя Ш.
22.03.18 15:41:26

В один не очень прекрасный день у меня внезапно появился наружный геморрой. Просто жуткий дискомфорт, широкий спектр неприятных ощущений. Врач назначил "Проктозан, но не как главное лекарство, а в комплексе с другими препаратами. Понравилось, что мазь не вызывает жжения, действует мягко. Средство жирной консистенции и может запачкать нижнее белье, поэтому желательно воспользоваться каждодневными прокладками. При обострении геморроя использовала "Проктозан" утром и вечером, чтобы добиться наилучшего эффекта. В итоге обострение прошло, теперь как только появляются первые симптомы, использую мазь.

Виктор О.
04.02.18 12:05:18

Геморроем мучился более тридцати лет. Живу я в селе, а как на селе обойтись без физического труда. Нужно ведь и хозяйство покормить, и огород возделать, вот отсюда и появился геморрой. Во время обострений применял свечи и мази, сидел в ванночках с лекарственными травами и делал микроклизмы, но эти меры лишь на время успокаивали мою болячку. Рецидивы наступали после острой еды и особенно после крепкого алкоголя. Лечащий врач посоветовал мне пользоваться мазью "Прокозан". Я купил её в аптеке и начал пользоваться ей. Железный тюбик снабжается пластиковым наконечником для глубокого проникновения мази. Использовал я мазь 2 раза в день и после каждого испражнения. Спустя несколько минут после нанесения мази на кожу или введения внутрь, наступает облегчение. Пользовался мазью около года и постепенно стал забывать, что такое геморрой. Вот уже год, как не было сильных обострений с кровью. Однако постоянно держу "Проктозан" в доме.

31.01.18 08:43:37

Ерунда этот ваш "Проктозан", лично мне не помогло.И ещё о рекламе препаратов, в действительности они в 2-3 раза дороже в аптеках города, чем рекламируются.

Людмила К.
15.01.18 19:30:23

После беременности и родов воспалился геморрой. Долго терпела, так как кормила грудью, а "Проктозан" в данном случае противопоказан. Когда перестала кормить ребёнка, сразу же начала пользоваться препаратом. Положительный эффект заметила через пару дней. Боль ушла и стало легче сидеть, да и вообще жить! Я пользовалась мазью, но лучше, конечно, брать свечи.

Александр В.
15.12.17 16:40:23

Так сложилось, что веду в основном сидячий образ жизни - на работу на автомобиле, а на работе за монитором, и неприятности не заставили себя долго ждать. Как обычно, сначала пытался решить проблему самостоятельно. Ну, очень деликатная тема, а когда стало невмоготу, обратился за консультацией к нашим медикам и не пожалел. После осмотра, доктор прописал "Проктозан", зуд и жжение исчезли после первой процедуры, а дней через десять я вообще стал забывать о том, что у меня была такая проблема как геморрой. Действенный препарат с обезболивающим эффектом, рекомендую.

Валентина С.
08.06.17 13:41:26

Свечи хорошие, помогли в лечении. Применяла по назначению врача. Цена очень высокая. Но на здоровье экономить не стоит.

Наталья Л.
02.06.17 09:49:33

Очень хорошие свечи. Унял воспаление, боль, зуд. Побочных не было. Полностью то, что есть не вылечит, конечно, но жить нормально поможет.

20.06.16 16:39:09

Понравилось, что побочных нет, и что негормональный препарат, что никуда не всасывается и действует только на проблему.

30.05.16 12:52:56

Эффективный и не вызывает побочных действий - уже мой герой. В прошлом году ими лечилась, до сих пор все отлично!

Генадий Б.
01.04.16 12:52:02

Мне свечи помогли. Боль вообще сразу сняли. Потом только процесс заживления происходил. Воспаление мне кажется тоже быстро снимает и не раздражает кишечник.

Ирина Г.
27.05.15 19:13:19

При возникновении проблемы применяла различные препараты, в том числе испробовала "Проктозан", и мазь, и свечи. Добросовестно делала все по инструкции. К сожалению, у меня положительного эффекта не получилось, даже через 3-4 дня применения "Проктозана" улучшения почти не было. Наверное, действительно все индивидуально, одним препарат помогает, другим не очень. Но при проблеме геморроя надо пробовать все возможные методы лечения, "Проктозан" в том числе. Советы хорошо, а личный опыт это совсем другое. Надо самому убедиться в эффективности препарата, чтобы знать, этот подходит, а этот нет.

Марина Б.
19.03.15 11:28:38

Помог, точнее сказать не позволил уже существующей проблеме усугубиться. Раз в полгода приходится проходить лечение этим препаратом. В период использования пропадает боль и дискомфорт. Но все же перед применением лучше узнать мнение вашего лечащего врача.

Елена А.
05.01.15 13:39:40

После вторых родов у меня возникла такая неприятная проблема как геморрой. Были наружные узлы. Гинеколог выписала мне мазь "Проктозан". Ею я пользовалась около двух недель, первое время раза 3-4 в день, а потом, когда симптомы стали менее болючие, мазала ею только после каждой дефекации. К тюбику в комплекте был апликатор, им удобно пользоваться при внутренних узлах. Мазь мне, в принципе, помогла избавиться от боли и неприятных ощущений, но, к сожалению, узлы так и остались снаружи, хотя и уменьшились.

Марьяна И.
23.12.14 22:06:28

У многих такая деликатная проблема вызывает ужас. Мой муж входит в их число. Геморрой беспокоит его давно, перепробовали очень много средств. В последнее время многое просто не помогало. Я уговорила его попробовать свечи "Проктозан", ну не нравилась ему идея со свечами. В итоге, моя взяла, попробовал - помогло, но не так как хотелось бы. Боль стала меньше и всё. В очередной приступ мне в аптеке посоветовали мазь "Проктозан", якобы отзывы о ней лучше чем о свечах. И действительно, мазь намного лучше свечей. Хотя может все просто индивидуально? Но мазь оказалась просто чудодейственной, боль прошла у него почти сразу после применения. Затем начали пропадать и другие симптомы. Теперь она у нас во всех аптечках, и дома и в машине.

Наталья В.
06.11.14 20:44:19

Применяла данный препарат при геморрое, ерунда - не помогает, да и таблетки тоже. Самый дешевый крем на "С" название в аптеках до 60 рублей.

мазь для ректального и наружного применения
суппозитории ректальные

Большинство названий лекарственных препаратов содержат в себе ключ-разгадку, дающую возможность среднестатистическим посетителям аптек расшифровать их терапевтическое предназначение. Проктозан — яркий тому пример. Этот препарат из арсенала врача-проктолога обладает противовоспалительным, местным обезболивающим, вяжущим и подсушивающим действием, т.е. именно тем, что особенно ценится в лечении таких деликатных заболеваний, как геморрой и близкие ему «по духу» анальные трещины, воспаления заднего прохода и анальные экземы.

Геморрой является давней проблемой человечества, распространенность которой гораздо шире, чем можно было бы себе это представить. Так, у лиц старше 50 лет заболеваемость геморроем составляет 50%, что следует признать достаточно высоким показателем. Для лечения геморроя могут быть использованы хирургические и медикаментозные методы, что при этом отнюдь не исключает их успешного комбинирования. Говоря о фармакотерапии геморроя, необходимо отметить несколько терапевтических целей, которые в первую очередь преследуются проктологом: это купирование боли, устранение тромбоза геморроидальных вен, и, при необходимости, кровотечения, а также снятие воспаления в области геморроидальных узлов. Очевидно, что с клинической, да и с маркетинговой точки зрения преимуществом в данном случае будут обладать комбинированные препараты, компоненты которых, решая свои узкоспециализированные задачи, воздействуют на разные звенья патогенетического процесса. Именно таким лекарственным средством является проктозан от немецкой фармацевтической компании «ШТАДА». Содержащийся в этом препарате «букет» фармакологически активных веществ позволяет успешно использовать его как при остром, так и при хроническом геморрое. В следующей части статьи можно будет познакомиться с каждым из его компонентов в отдельности.

В качестве местного обезболивающего средства в проктозане использован лидокаин, который быстро лишает геморрой таких его неотъемлемых характеристик, как зуд, жжение и боль. Сдержать в рамках приличия воспаление помогает местное нестероидное противовоспалительное средство буфексамак.

За вяжущий и подсушивающий эффект проктозана отвечают субгалат висмута и диоксида титана. При нанесении препарата на пораженный участок на нем за счет поверхностного осаждения белков образуется протективная пленка, в результате чего рана подсыхает, что предохраняет ее от дальнейшего травмирования и ликвидирует кровоточивость. Эта пленка достаточно устойчива и способна длительное время выполнять свою защитную функцию, создавая тем самым благоприятные условия для регенерации раны.

Эффективность и безопасность проктозана была подтверждена в рамках клинических исследований, проведенных по всем правилам доказательной медицины. Статистическая обработка результатов исследований показала, что даже при условии проведения монотерапии проктозаном, около 85% пациентов с острым геморроем и 83% — с хроническим почувствовали значительное облегчение, причем уже после первой недели лечения. Жжение и боль в области анального прохода благополучно оставили в покое порядка 50% пациентов, а анальный зуд исчез практически у всех членов наблюдаемой группы. Клинически значимые побочные эффекты встречались лишь в единичных случаях. Продуманное сочетание действующих веществ препарата позволили достичь существенного смягчения или полного устранения симптомов заболевания, а выраженное обезболивающее действие снизило потребность в анальгетиках.

Проктозан вырускается в двух лекарственных формах: ректальные суппозитории и мазь для ректального и наружного применения. При использовании препарата наружно мазь следует наносить на пораженный участок 2 раза в день. Перед этим необходимо промыть задний проход теплой водой (не используя мыло) и протереть мягкой салфеткой. Ректальный способ введения подходит для обеих лекарственных форм. Мазь вводится в прямую кишку при помощи специального аппликатора, который вкладывается в упаковку с препаратом. Кратность введения — 1-2 раза в день, по возможности — уже после дефекации. Суппозитории вводятся с такой же периодичностью. Длительность лечения — 8-10 дней, индикатором его окончания может служить стихание острых проявлений заболевания.

Препарат для местного лечения заболеваний аноректальной области.

Буфексамак - производное арилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное действие, обусловленное ингибированием синтеза простагландинов.

Висмута субгаллат и титана диоксид - оказывают вяжущее и подсушивающее действие, способствуют заживлению ран.

Лидокаин - местный анестетик амидного типа.

Данные о фармакокинетике препарата Проктозан не предоставлены.

Суппозитории ректальные светло-желто-зеленого цвета.

1 супп.
буфексамак250 мг
висмута субгаллат100 мг
титана диоксид100 мг
лидокаина гидрохлорида моногидрат10 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый.

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

При наружном применении мазь наносится на пораженный участок заднего прохода 2 раза/сут. Перед применением кожу следует вымыть теплой водой и мягкой салфеткой (без мыла).

При ректальном применении мазь при помощи прилагаемого аппликатора вводится в прямую кишку 1-2 раза/сут (по возможности после опорожнения кишечника).

Ректальные суппозитории применяют по 1 суп. 1-2 раза/сут (по возможности после опорожнения кишечника).

Рекомендуется продолжение применения препарата в течение 8-10 дней после стихания острых явлений.

Данные о передозировке препарата Проктозан не предоставлены.

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Проктозан не предоставлены.

Аллергические реакции: жжение, зуд, покраснение кожи перианальной зоны, отек, образование чешуек, пузырьков.

• геморрой 1 и 2 степени;
  • трещины заднего прохода;
  • острая и хроническая анальная экзема;
  • воспалительные процессы в области прямой кишки (в т.ч. проктит).

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • специфические воспалительные процессы (в т.ч. сифилис, туберкулез);
  • детский возраст;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);

Препарат Проктозан противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказание: детский возраст.

При одновременном применении Проктозана и презервативов возможно уменьшение прочности презервативов, что снижает их надежность.

Следует предупредить пациента о том, что при отсутствии эффекта или появлении каких-либо побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Отзывы пациентов о проктозане

15.08.18 14:58:37