Производитель: Тева
Израиль

Изопринозин

Isoprinosine

Изопринозин (Isoprinosine): 26 отзывов врачей, 19 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 324 до 3740 руб.

Цены на изопринозин в аптеках Москвы

таблетки 500 мг 20 шт. ≈ 668 руб.
500 мг 30 шт. ≈ 960 руб.
500 мг 50 шт. ≈ 1545 руб.
Фото изопринозина

Отзывы врачей об изопринозине

При приеме препарата часто отмечены такие побочные эффекты у моих пациенток, как тошнота, боль в эпигастрии, незначительное повышение биохимических печеночных показателей при сдаче БХ крови. По лечению он эффективен, нареканий нет. В использовании относительно удобен. По цене не из дешевых. Применяю его при лечении ВПЧ, герпеса, ЦМВИ,грипп, ОРВИ. Беременным и кормящим данный препарат назначать нельзя, противопоказан в применении.

На сегодняшний день это один из самых эффективных препаратов на рынке для лечения и профилактики герметической инфекции. Длительный период приёма, необходимо как минимум три курса лечения.

Цена очень высокая, качество на высоте.

Перед применением необходима консультация специалиста, необходимо учитывать хронические заболевания и острые процессы. Возможны побочные явления.

Пользуюсь данным препаратом в своей амбулаторной практике, у пациентов с ВПЧ после удаления объемных новообразований (папиллом, кандилом, бородавок) аппаратом "Сургитрон". Отмечено уменьшение рецидивов.

Цена препарата достаточно высокая, не все пациенты соглашаются его приобретать. Из побочных действий у своих пациентов отмечал только тошноту.

"Изопринозин" обладает иммуностимулирующей активностью с противовирусным действием. При комбинированной терапии усиливает действие других противовирусных препаратов. Возможно использование в педиатрии (с 3 лет).

Длительный срок применения, часто необходимы профилактические курсы. При длительном применении необходим контроль биохимии крови.

"Изопринозин" использую в своей практике в качестве терапии для снижения активности вируса папилломы человека. У части пациентов наблюдается хороший эффект, особенно в сочетании с деструктивными методиками ( СО2 - лазер, Сургитрон).

При применении у пациентов достаточно часто проявляется побочный эффект в виде тошноты и головокружения.

Немногие модуляторы иммунного ответа могут «похвастаться» наличием ВПЧ в показаниях. Поэтому при рецидивирующих формах проявлений ВПЧ на коже и слизистых и наличии финансовых возможностей у пациента назначаю обязательно, совместно с удалением коагулятором и иными формами деструктивного воздействия. Да, методика срабатывает не у 100%, но помогать то пациентам надо, и желательно с опорой на официальные инструкции.

Разрешен детям с 3 лет. Небольшой список противопоказаний. Даёт быстрый эффект. Не кумулируется в организме.

Многих отпугивает цена за курс лечения. Неудобным для многих пациентов является то, что при расчёте дозировки приходится назначать по 2-3 таблетки 3-4 раза в день.

Хороший препарат с иммуностимулирующим и противовирусным действием. Назначаю и вижу эффект в отношении папилломавирусной инфекции гениталий у мужчин и женщин, вирусов Herpes, цитомегаловируса, вируса кори, гриппа А и В. При комбинированном назначении усиливает действие интерферонов и противовирусных средств. Цена его полностью оправдана тем эффектом, который он приносит.

Препарат совершенно неэффективный. Эффект на уровне плацебо. Достаточно дорогой, неудобный режим приёма.

Считаю, что покупка данного препарата - это пустая трата денег. Препарат широко применяется, очень знаменит, но ни одного достоверного доказательства его эффективности нет. В своей практике не использую.

Назначаю препарат до и после деструкции аногенитальных бородавок. Результаты лечения прекрасные. Никаких рецидивов. Обычно хорошо переносится, но были пациенты, которые жаловались на тошноту и слабость, приходилось отменять.

Часто пациенты не могут найти препарат в аптечной сети. Куда-то он периодически пропадает.

Эффективный препарат при лечении инфекционного мононуклеоза, очень хорошие и быстрые результаты.

Довольно высокая цена, в прошлом году были проблемы с наличием в аптеках. Часто после назначения изопринозина пациенты жалуются на боли в эпигастральной области, по анализам изменений нет, после отмены болевой синдром проходит.

Изопринозин является хорошим противовирусным, иммуностимулирующим препаратом. В своей практике я назначаю его, когда собираюсь оперировать ребёнка по поводу аденоидов третьей степени и (или) гипертрофии нёбных миндалин третьей степени, а у ребёнка в анализах крови выявлен вирус Эпштейн - Барра (разновидность герпес вируса). Данный вирус приводит к повышенному росту лимфоидной ткани, что может привести к рецидиву аденоидов после операции. Поэтому курс изопринозина обязателен.

Высокая цена.

Назначается только врачом.

Изопринозин очень популярный во всём мире иммуномодулятор, применяется в 70 странах. Ещё бы! Синтезирован в США ещё в конце 70-х годов и обладает, кроме иммуностимулирующего, выраженным противовирусным эффектом. Два в одном! Поэтому широко применяю препарат в комплексной терапии ВПЧ, контагиозного моллюска, цитомегаловируса, герпеса. Изопринозин работает там, где большинство иммунных препаратов просто не действует. Особенно ценно для меня его воздействие на аногенитальные бородавки, вызванные ВПЧ, в комплексной терапии, после их деструкции.

Не всегда имеется эффект при высокой цене. А это, согласитесь, большой минус. Возможны побочные эффекты, в основном, в виде тяжёлых диспепсий.

Может быть назначен врачом в комплексной терапии вирусной инфекции.

Довольно эффективный препарат в лечении папилломавирусной инфекции, контагиозного моллюска, для профилактики после удаления аногенитальных бородавок. В анализах на фоне его приёма наблюдается положительная динамика.

Дорогостоящий, иногда встречаются аллергические реакции. Так как препарат является иммуномодулятором, то нужно обязательно перед его приёмом делать иммунограмму, так риск получить непредсказуемые результаты от бесконтрольного приёма.

"Изопринозин" - действительно эффективный и "рабочий" препарат! Применяю для лечения ВПЧ, контагиозного моллюска, ВПГ и других заболеваниях вирусной этиологии как монопрепарат, так и в сочетании с другими противовирусными препаратами.

Цена, конечно, отпугивает довольно часто, так как нередко назначаю курсом, и это далеко не одна упаковка.

Периодически возникающая проблема - препарат продаётся не во всех аптеках и иногда длительно не бывает в продаже.

Препарат "Изопринозин" хорошо себя зарекомендовал как противовирусное средство. В своей практике широко применяю "Изопринозин" в комбинации с деструктивными методами при внешних проявлениях ВПЧ.

Неудобным является то, что при расчёте дозировки для каждого пациента приходится назначать по 2-3 таблетки 3-4 раза в день.

Достойный препарат для профилактики папилломавирусной инфекции. При комплексном лечении очень эффективный препарат. Помогает как при острой фазе, так и при "затишье".

Цена - это фактор, который отпугивает многих от этого препарата.

Достаточно широко применяется в клинической практике и работе врачей разного профиля.

Достаточно неплохой препарат из всех препаратов на рынке для лечения вируса папилломы человека, но действительно, не всегда от него можно ожидать должного эффекта. Обязательно сочетать в комплексе с другими препаратами.

Последнее время невозможно найди данный препарат в аптеках. Достаточно дорого обходится полный курс лечения.

Эффективность, длительная ремиссия после приёма препарата.

Форма выпуска, хотелось бы уже суспензию, как в Европе. Есть ряд побочных эффектов, диспепсия, аллергическая сыпь. Дорогая цена.

Прекрасный препарат для лечения герпетических и острых вирусных инфекций, особенно у детей, с единственным замечанием, в монотерапии слабоват, при комбинированной - получается идеальное сочетание противовирусного препарата с иммуномодулятором. Достаточно длительный эффект ремиссии, после курса. Незаменим при острых герпетических инфекциях, особенно ЦМВ у женщин, планирующих беременность. Показал отличные результаты в лечении ВПЧ, моллюсков,бородавок.

Действие препарата отличное.

Достаточно дорогой препарат.

"Изоприназин" обладает высокой эффективностью в отличие от многих другим иммуномодуляторов. Часто выздоровление на вторые сутки при ОРВИ. Хорошо справляется с вирусом Эпштеин-Барра. Разрешен в маленьком возрасте. Побочных эффектов от приёма препарата не наблюдала.

Препарат достаточно эффективный при применении по показаниям. Если использовать его при банальных простудных заболеваниях, то это стрельба из пушки по воробьям. Неплохое сочетание цена-качество.

Не очень удобная дозировка. Взрослым надо принимать по две - три таблетки два - три раза в день (учитывая вес).

Форма выпуска. Дешевле аналогов.

Невысокая, непредсказуемая эффективность. В настоящее время значительно подорожал.

Назначаю пациентам лишь в случае распространённости кожных проявлений ВПЧ. Руководствуюсь при этом отсутствием более выгодной экономически альтернативой. Эффект лучше в случае применения комбинированной терапии, в сочетании с деструктивными методами.

На практике наблюдаю высокую эффективность при проведении комплексной терапии папилломавирусной инфекции. Для снижения риска побочных эффектов применяю препарат по коротким схемам с микронутриентной поддержкой на фоне гепатопротекторов. Пациентки результатами довольны.

Препарат с отличной доказательной базой.

Можно использовать этот препарат в лечении вирусных заболеваний в гинекологии, например, для лечения ВПГ, ВПЧ и ЦМВИ. Стоит дешевле гроприносина. Эффективность одинаковая. Зачем переплачивать? Но я стараюсь назначать его редко, так как смущает тот факт, что это иммуномодулятор, а иммунная система не обследована. И как подействует этот препарат на иммунную систему неизвестно.

Доступная цена.

Очень хороший препарат. Много раз назначался мной пациентам с ВПЧ инфекцией. Воздействие его на кондиломы, по эффективности, можно сравнить с деструктивными методами. После 3-х курсов использования рецидивов ВПЧ инфекции (именно проявление в виде кондиломатоза) не видел.

Дорогой по цене, учитывая, что следует выполнить 3 курса минимум!

Хороший препарат, в комплексной схеме лечения ЦМВ ВПГ и ВПЧ. Эффективность видна после первого курса.

Высокая цена по сравнению с другими иммуностимуляторами. Лечение в схеме дает хороший результат, в то время как одиночное назначение существенных улучшений не приносит. Не самый лучший выбор для людей с хроническими заболеваниями почек.

Форма выпуска и кратность приема.

Неэффективный клинически препарат с недоказанной эффективностью, способен ухудшать течение простудных заболеваний, эффект сравним с эффектом плацебо у психологически лабильных людей.

Не рекомендуется к применению, как неэффективный и в некоторых случаях вредный препарат в целях стимуляции иммунной системы.

Отзывы пациентов об изопринозине

Надежда Ш.
16.01.19 18:48:42

Нам эти таблетки назначал ЛОР. В целом, мы остались ими довольны. У ребёнка были аденоиды 3 степени, все говорили об удалении, нашли ЛОРа, который и назначил нам их 3 курса. Так как ребёнок носитель ЦМВ, в период его обострения увеличились аденоиды. Пройдя все три курса, на эндоскопии аденоиды были уже 1 степени (начало 2) и это за 2 месяца.

Александр М.
11.12.18 16:34:54

В детстве я часто болел различными заболеваниями, одной из которых был герпес. Он доставлял мне очень сильный дискомфорт. Я перепробовал большое количество лекарств, которые так не смогли решить данную проблему. Но препарат "Изопринозин", на моё удивление, справился со своей задачей. Во время лечения я не испытывал побочных эффектов и дискомфорта. С тех пор "Изопринозин" постоянно присутствует в моей аптечки. Но единственным его минусом является дорогая цена данного препарата. Так что решать вам, будете вы пользоваться данным средством или же нет.

02.09.18 14:36:08

Живу с заразой ВПЧ 4 онкотипа, уже 4 года как, было затишье, а потом после цистита, обострилось все так, что жить не хотелось от боли, пила "Изопринозин" полгода по 6 т. в день 21 день, стало становиться легче, но и побочки появились на него, безумно болит голова и кожа на одном месте только зудит, но поняла я одно, если бы не он, я не знаю, что бы было, сейчас более менее терпимо, но не до конца, конечно, и вот я смогла прожить 3 месяца без него, и сейчас начала пить снова, и опять головная боль, но я лучше потерплю головную боль, чем ту с которой я жила почти год ежедневно. Очень советую всем, кто с такой же болячкой, от него эффект наступает не сразу, а спустя какое то время (около месяца), поэтому так много плохих отзывов, и, конечно, не за один курс, хотя бы пару раз надо пропить, и там увидите результат.

Наталья Д.
23.05.18 16:59:08

Препарат назначил врач от ВПЧ и герпеса. Обследовалась по причине бесплодия. Искали причину и не могли найти много лет. Герпес был давно, но последние годы проявлялся всё чаще. К моменту обследования, он вскакивал каждый месяц. Врач предположила, что он может быть причиной бесплодия. Пропила курс "Изопринозина" 21 день и муж 14 дней. Беременность наступила спустя месяц после окончания курса! Для меня это чудо-препарат! Не знаю, что там с титрами ВПЧ, но о герпесе практически забыла вот уже на 4,5 года! Бывает иногда, но по сравнению с тем, что было - это небо и земля. И, кстати, за эти 4,5 года у меня уже двое деток. Кому герпес не дает жизни, очень рекомендую!

14.04.18 20:48:43

Отличный препарат. Помогает всей семье оставаться здоровыми в период простуд и вирусов. Покупаем уже не первый год.

Алена Б.
05.12.17 07:46:02

У моей дочки папилломатоз гортани, черт его побрал. Нам сейчас годик, она перенесла 6 операций, за свой годик... И мы пропили три курса, нам не помог он, теперь ищем другой препарат, чтоб вылечить эту болезнь.

Ольга Т.
27.09.17 23:41:44

Помог справиться с затяжным бронхитом и цитомегаловирусом. Заболел ребёнок, началось всё с обычного ОРВИ, переросло в бронхит, начиналась пневмония. Две недели лежали в больнице, кололи и капали антибиотик. Вроде бы наступало облегчение и опять начиналось все по новому. В последствие болезнь дала осложнение на горло и уши,, начался отит. В анализе крови обнаружили цитомегаловирус. Помимо антибиотиков нам выписали изопринозин. Результат увидела сразу, у ребёнка спала температура, которая держалась почти месяц. Только он смог победить эту заразу. Лечились им 15 дней. Иммунитет поднял полностью. Побочек от него не было. Единственный минус, дорогой. Но нам помог.

04.09.17 10:37:57

Бесполезная трата денег, выкинул 6000. Принимал по 2 таблетки 3 раза в день, выпил 160 таблеток и вообще никакого эффекта, папилломы не просто не исчезли, но и продолжают появляться новые!!!

Альбина В.
27.06.17 13:46:18

Были бородавки на руках, и множественными бородавками была поражена пятка правой ноги. Пропила одну упаковку "Изопринозина" и забыла. Через какое-то время заметила, что бородавки на руках исчезли. Для меня это было чудо. Так как дерматолог говорила, что их можно удалить только лазером. Решила пропить ещё курс, и второй с десятидневным перерывом. Где-то через месяц в области пятки начался нестерпимый зуд. Потом зуд прекратился. А пятка также, как и рука, неожиданно для меня очистилась от бородавок. Это проверенный результат. А лазерной коагуляцией я бы их не вывела. Во-первых, таких денег нет (одна бородавка 300 рублей). А на пятке их было несчётное количество (в диаметре 4 см.) А во-вторых, болезненная процедура.

Ирина М.
15.05.16 15:56:54

Сейчас очень многие врачи любят назначать изопринозин или его дженерики детям. Да в инструкции указана и дозировка, и возрастные ограничения для детей. Он лечит и ГРИПП, и инфекционные заболевания, и много другого. Но то, что это препарат не первого выбора многие и врачи, и родители забывают. А частое применение этого товара (!) может вызвать тяжелые поражения печени и лимфатической системы. Так получилось, что сын в 5 лет пропил его три курса за год. В результате появились застойные явления лимфы и шарики в шее. Одно лечим - другое калечим.

Богиня А.
18.11.15 13:43:46

Выписал иммунолог дня поднятия иммунитета у часто болеющего ребёнка. Пить надо было курсом - 10 дней пьём, 10 дней перерыв. И так 3 курса. На втором курсе заболел ребёнок фарингитом, а на третьем ещё хуже - мононуклеозом! И это при том, что изопринозин пьют как раз для лечения вируса Эпштейн-Барра, который и вызывает мононуклеоз. Получается изопринозин наооборот спровоцировал болезнь. А болезнь очень и очень плохая - это вирус герпеса 4 поколения. Сейчас колим уколы и иммунитет будет очень долго восстанавливаться и все болячки будут наши, поэтому ребёнка надо изолировать. "Изопринозин" выбросила и никому не советую его!

гуля А.
07.11.15 10:36:09

Нам назначили изоприназин после того как сын лежал в больнице с воспалением легких. Пили мы его для восстановления и поддержки иммунитета. Препарат один из дорогих и как мне показалось малоэффективный. Пробовали мы его принимать и после для профилактики простуды, но ребенок также легко заболевал, как и до приема изопринозина.

Елена М.
26.09.15 15:53:43

Препарат отлично работает при респираторных вирусных болезнях, я в этом убедилась не один раз. Не всегда есть возможность отлежаться дома при простуде, а он как палочка-выручалочка за 3 дня на ноги ставит и предотвращает все сопутствующие осложнения в виде кашля и гайморита. Стоимость его не совсем доступна, но если учесть результаты, мне не жалко потраченных денег, ведь главное - здоровье!

Tanya K.
30.06.15 15:28:59

Врач прописал мне "Изопринозин" три раза в день по две таблетки в течение месяца для лечения вируса. Это больше трёх упаковок по 50 штук, при цене одной упаковки в 1000 рублей. К сожалению, мне не помогло. Вирус и так не лечится, но даже папилломы не прошли! А во время лечения я подхватила простуду - летом, то есть даже иммунитет он не повысил.

Лариса К.
13.02.15 18:44:00

Изопринозин мне был назначен для лечения дисплазии 3а и ВПЧ. Принимала согласно инструкции и вместе с другими иммуномодуляторами и витаминами, но безрезультатно (ИППП у меня и полового партнера не обнаружено, на время лечения - половой покой). Так как лекарство недешевое оказалось, а вылечиться не удалось, то, увы, положительно оценить не могу.

Юлия Б.
24.01.15 16:45:56

В первый раз услышала об этом лекарстве совсем недавно, когда сынишка заболел ветрянкой. Наш участковый педиатр нам назначила изопринозин нам 7-й день болезни, сказав, что он борется с вирусами герпеса. И таким ослабленным частыми болезнями детям необходимо его пропивать. Ребенок уже выздоравливал на тот момент, самое тяжелое было позади. Мы пили лекарство 5 дней. Какого-то явного эффекта я не заметила. И еще он очень невкусный для детей, очень долго приходилось уговаривать ребенка его съесть.

Маргарита В.
29.12.14 16:42:48

Препарат мне посоветовали в аптеке при респираторном вирусном заболевании. Только сказали, что принимать его нужно в первые 3 дня заболевания. Когда у меня появились первые признаки простуды, я начала принимать изопринозин по 2 таблетки 3 раза в день. Уже на второй день после приема препарата симптомы заметно уменьшились, а на четвертый день исчезли все признаки простуды. Препарат быстро действует, а это важно, чтобы вирусная инфекция не перешла в бактериальную. Теперь советую изопринозин всем своим друзьям.

Мар'яна М.
26.11.14 14:16:07

Столкнулась для себя с очень неприятным вирусом - вирусом папилломы человека. До этого конечно вообще о таком не слышала. Спровоцировал этот вирус у меня женское заболевание - дисплазию. Помимо хирургического лечения, было и медикаментозное. Основным препаратом был "Изопринозин". Врач сказала, что лучше него на сегодня нет. И правда - один курс и всё вылечено. Кроме дисплазии, он помог избавиться и от эрозии, и иммунитет поправил. Вот такие приятные побочные эффекты. Единственным минусом оказалась немалая цена. Но на здоровье не экономят, тем более, врачи считают его самым лучшим препаратом.

Марія Ф.
20.11.14 21:49:02

Герпес у меня появился давно, больше 10 лет назад. Как заразилась - не знаю, но с тех пор чуть физических нагрузок, или легкая простуда, или просто усталость - он тут как тут: красные пузырьки на губах, которые немало мне нервов попортили. Когда вышла замуж - решила более серьезно заняться своим здоровьем, так как боялась, что передам герпес своему ребенку. Посоветовалась с врачом - посоветовал Изопринозин для укрепления иммунитета и усиления действия ацикловира. Пила целый сезон - с начала сентября и почти до Нового года, с промежутками, по схеме, которую составил врач. Аллергии на лекарство не было, печень тоже "не жаловалась". Зима прошла без болезней. Через год у меня родилась дочка. Пока что мы обе здоровы (спасибо врачу за эффективное лечение).

20, 30, 50 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Лекарственное средство изопринозин — это иммуностимулятор, обладающий неспецифической противовирусной активностью. Фармакологически активным компонентом препарата является вещество инозин пранобекс, причем по-настоящему здесь действует инозин, а второй компонент обеспечивает доступность первого для лимфоцитов, что тоже немаловажно. Препарат активизирует биохимические процессы в «пожирателях» бактерий макрофагах, повышает воспроизводство «передатчиков» информации в иммунной системе интерлейкинов, увеличивает производство антител, стимулирует размножение Т-лимфоцитов (в т.ч. Т-хелперов и Т-киллеров), повышает продукцию иммунных белков — иимуноглобулина G, гамма-интерферона. Изопринозин обладает активностью в отношении цитомегаловируса, вирусов простого герпеса, вируса кори, полиовирусов, Т-лимфотропных вирусов, вирусов гриппа А и В, вирусов энцефаломиокардита, энтероцитопатогенного (ЕСНО) вируса. Фармакологический «секрет» противовирусного действия препарата кроется в его способности подавлять вирусную РНК (с одновременным усилением угнетенной вирусами репликации м-РНК) и фермент дигидроптероатсинтетазу, участвующую в воспроизводстве некоторых вирусов. При одновременном назначении изопринозина с ацикловиром и зидовудином он потенцирует их действие благодаря усилению активности альфа-интерферона.

Изопринозин выпускается в форме таблеток. Принимать их следует после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Рекомендуемая доза для взрослых составляет 6-8 таблеток в день, для детей — по полтаблетки на каждые 5 кг собственного веса. При тяжело протекающих вирусных инфекциях допускается увеличение указанных дозировок до 3-4 г в сутки для взрослых и 50 мг на 1 кг в сутки для детей. Общая дневная доза делится на 4-6 приемов. После проведенного фармакотерапевтического курса следует 8-мидневный перерыв, после которого можно проводить повторный курс. Длительность лечения, что естественно, для острых и хронических вирусных инфекций будет отличаться: в первом случае она составляет в среднем 5-14 дней, во втором — серия 5-10-дневных курсов с перерывами между ними в 8 дней. После 14 дней регулярного приема препарата показан контроль уровня мочевой кислоты в крови и моче. Более длительный (4 и более недели при хронических инфекциях) прием изопринозина подразумевает ежемесячное исследование функционирования печени и почек.

Иммуностимулирующее средство с неспецифическим противовирусным действием. Представляет собой комплекс, содержащий инозин и соль 4-ацетамидобензойной кислоты с N,N-диметиламино-2-пропанолом в молярном соотношении 1:3. Эффективность комплекса определяется присутствием инозина, второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов. Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитарных клеток, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитарных клеток под влиянием глюкокортикоидов, нормализует включение в них тимидина. Изопринозин оказывает стимулирующее влияние на активность цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функции Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию IgG, интерферона гамма, интерлейкинов (ИЛ)-1 и ИЛ-2, снижает образование провоспалительных цитокинов - ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.

Проявляет противовирусную активность in vivo в отношении вирусов Herpes simplex, цитомегаловируса и вируса кори, вирус Т-клеточной лимфомы человека тип III, полиовирусов, гриппа А и В, ЕСНО-вирус (энтероцитопатогенный вирус человека), энцефаломиокардита и конского энцефалита. Механизм противовирусного действия связан с ингибированием вирусной РНК и фермента дигидроптероатсинтетазы, участвующего в репликации некоторых вирусов. Усиливает подавленный вирусами синтез мРНК лимфоцитов, что сопровождается подавлением биосинтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков, повышает продукцию лимфоцитами интерферонов альфа и гамма, обладающих противовирусными свойствами

Уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию, повышает резистентность организма.

При применении в качестве вспомогательного лекарственного средства при инфекционном поражении слизистых оболочек и кожи, вызванном вирусом Herpes simplex, происходит более быстрое заживление пораженной поверхности, чем при лечении традиционным способом. Реже возникают новые пузырьки, отек, эрозии и рецидивы болезни. При своевременном применении инозина пранобекса уменьшается частота возникновения вирусных инфекций, снижается длительность и тяжесть заболевания.

После приема внутрь быстро и практически полностью (> 90 %) всасывается и обладает хорошей биодоступностью. При приеме внутрь в дозе 1500 мг Сmax инозина пранобекса достигается через 1 ч и составляет 600 мкг/мл. Не определяется в крови спустя 2 часа после приема.

Инозин пранобекс состоит из инозина и соли р-ацетамидобензойной кислоты с N,N-диметиламино-2-пропанолом. Каждый из компонентов инозина пранобекса быстро подвергается метаболизму. Практически 100% метаболитов обнаруживаются в моче в интервале от 8 до 24 часов после приема. Инозин подвергается метаболизму по циклу, типичному для пуриновых нуклеотидов, с образованием мочевой кислоты, концентрация которой в сыворотке крови может повышаться. В результате возможно образование кристаллов мочевой кислоты в мочевых путях. Повышение концентрации мочевой кислоты носит нелинейный характер и может изменяться на ±10% в течение 1-3 ч после приема внутрь. В результате метаболизма р-ацетамидобензойной кислоты образуется о-ацилглюкуронид; N,N- диметиламино-2-пропанол метаболизируется до N-оксида. AUC р-ацетамидобензойной кислоты >88 %, AUC N,N - диметиламино-2-пропанола >77%. Кумуляции в организме не обнаружено.

Инозин и его метаболиты экскретируются с мочой. При достижении равновесной концентрации при приеме в ежедневной дозе 4 г суточная экскреция с мочой р-ацетамидобензойной кислоты и ее метаболита составляет примерно 85% принятой дозы; T1/2 - 50 мин. T1/2 N,N-диметиламино-2-пропанола - 3-5 ч.

Инозин пранобекс и его метаболиты полностью выводятся из организма в течение 48 ч.

Таблетки белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклой формы, с легким аминовым запахом, с риской на одной стороне.

инозин пранобекс500 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, крахмал пшеничный, повидон, магния стеарат.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

Принимают внутрь.

Взрослые: от 500 мг до 4 г/сут.

Дети в возрасте от 3 до 12 лет: 50 мг/кг/сут.

Как у взрослых, так и у детей, при тяжелых инфекционных заболеваниях доза может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг массы тела/сут, разделенных на 4-6 приемов. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 3-4 г, для детей - 50 мг/кг.

Кратность приема, курс лечения, частота проведения повторных курсов зависит от показаний, течения заболевания, схемы лечения.

Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект инозина пранобекса.

При одновременном применении с ингибиторами ксантиноксидазы (аллопуринол), или "петлевыми" диуретиками (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), возможно повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

Совместное применение с зидовудином приводит к увеличению концентрации зидовудина в плазме крови и удлиняет его T1/2. При данной комбинации может потребоваться коррекция дозы зидовудина.

При комбинированном применении усиливает действие интерферона-альфа, противовирусных средств ацикловира и зидовудина.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, утомляемость, плохое самочувствие; нечасто - нервозность, сонливость, бессонница.

Со стороны ЖКТ: часто - снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии; нечасто - диарея, запор.

Со стороны гепатобилиарной системы: часто - повышение активности печеночных ферментов, ЩФ.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: часто - зуд, сыпь.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто - полиурия.

Аллергические реакции: нечасто - пятнисто-папулезная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны костно-мышечной системы: часто - боль в суставах, обострение подагры.

Прочие: часто - повышение концентрации азота мочевины крови.

Иммунодефицитные состояния, вызванные вирусными инфекциями у пациентов с нормальной и ослабленной иммунной системой, в т.ч. заболевания, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 (включая генитальный герпес и герпес другой локализации), Varicella zoster (опоясывающий лишай, ветряная оспа); подострый склерозирующий панэнцефалит. Лечение гриппа и других ОРВИ; инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр; цитомегаловирусная инфекция; корь тяжелого течения; папилломавирусная инфекция: папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин, бородавки; контагиозный моллюск.

Подагра; мочекаменная болезнь; аритмия; хроническая почечная недостаточность; детский возраст до 3 лет (масса тела до 15-20 кг); беременность; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

С осторожностью следует назначать препарат с ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином, при острой почечной недостаточности.

Инозин пранобекс как и другие противовирусные средства, наиболее эффективен при острых вирусных инфекциях, если лечение начато на ранней стадии болезни (лучше с первых суток).

Поскольку инозин выводится из организма в форме мочевой кислоты, при длительном применении рекомендуется периодически контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Пациенты со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме могут одновременно принимать препараты, понижающие ее концентрацию.

Необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови при применении инозина пранобекса одновременно с препаратами, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты или препаратами нарушающими функцию почек.

У пациентов пожилого возраста чаще происходит повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, чем у пациентов среднего возраста.

С осторожностью применять у пациентов с острой печеночной недостаточностью, поскольку препарат подвергается метаболизму в печени. У пациентов с печеночной недостаточностью следует каждые 2 недели проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. Контроль активности печеночных ферментов рекомендуется проводить каждые 4 недели при длительных курсах лечения препаратом.

При применении у пациентов, занимающихся вождением автотранспорта и другими потенциально опасными видами деятельности, следует учитывать возможность возникновения головокружения и сонливости.

Отзывы пациентов об изопринозине

Надежда Ш.