Производитель: Гедеон Рихтер
Венгрия

Гроприносин

Groprinosin

Гроприносин (Groprinosin): 14 отзывов врачей, 15 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 258 до 2299 руб.

Цены на гроприносин в аптеках Москвы

таблетки 500 мг 20 шт. ≈ 577 руб.
500 мг 30 шт. ≈ 735 руб.
500 мг 50 шт. ≈ 1245 руб.
Фото гроприносина

Отзывы врачей о гроприносине

В своей практике применяю данный иммуномодулирующий препарат в комплексной терапии патолии шейки матки с наличием вируса папилломы человека. Отмечается хорошая переносимость и снижение вирусной нагрузки при сдаче анализа в динамике. Обычно использую несколько курсов иммуномодуляторов, возможен совместный приём с половым партнёром при необходимости.

Очень эффективный противовирусный препарат, используется в педиатрической практике при лечении детских инфекционных заболеваний. Очень эффективен при комплексной терапии. Используется коротким курсом 7-10 дней.

Применение данного препарата возможно только после назначения врачом-специалистом. Доступная стоимость.

Является аналогом изопринозина. Стоимость обычно на 10-15% меньше стоимости препарата от Teva. Производитель достойный, давно на рынке фармакохимии. Действует с достаточной эффективностью на фоне деструкции различными методами, но ждать, что «само рассосётся» на фоне использования таблеток - неоправданно.

Таблетки большие в объёме, но привыкают - разламывают по риске.

Иммуностимулирующий препарат с противовирусной активностью. Один из самых эффективных препаратов для лечения вирусных заболеваний. Чаще всего назначаю в составе для лечения остроконечных кондилом и подошвенных бородавок. Ускоряет регрессирование высыпаний, минимизирует рецидивы, повышает резистентность организма. Возможно применение в детской практике с 3 лет.

Встречаются побочные эффекты в виде диспептических и аллергических реакций. Высокая стоимость для курсового применения.

Если мы имеем дело с герпетической группой (от 1 до 6 типа - да, да - на ветрянку тоже!), то этот препарат создан для лечения этих проблем! Мешая репликации вируса, снижает токсикоз, переводит в стойкую фазу ремиссии. Даже затянувшиеся инфекции в несколько месяцев ему по плечу.

По поводу лечения банального ОРВИ - немногим лучше любых других индукторов интерферона, а соответственно не оправдывает в данной ситуации своей покупки в связи с более высокой ценовой категорией. Назначать его на трех-пятидневное ОРВИ просто не логично.

Один из самых эффективных препаратов для лечения вирусных бородавок. В комплексной терапии даёт быстрый и стойкий эффект. Хорошо зарекомендовал себя при лечении аногенитальных бородавок. Назначается курсами в течение нескольких месяцев. Переносится хорошо. Разрешен детям с 3-летнего возраста.

Противопоказан пациентами с мочекаменной болезнью! Включен в Федеральные клинические рекомендации Дерматовенерология для лечения аногенитальных бородавок Российского общества дерматовенерологов и косметологов.

Люблю данный препарат. Действительно эффективный. Назначаю часто в комплексной терапии острый респираторно-вирусных инфекциях, при лечении вируса герпеса, цитомегаловирусной инфекции, инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр. Эффект наступает быстро. При ОРВИ короткий курс 7-10 дней. При ЦМВ, ВПГ, Эпштейн-Барр инфекции длительные повторяющиеся курсы (смотреть по снижению Jg М), тогда хороший эффект. Цена в отличие от оригинального изопринозина более доступна, действующее вещество одно - инозин пранобекс. Удобно, что есть упаковки 20,30, 50 шт. - можно подобрать так, чтобы пациент не переплачивал.

Препарат, который может уменьшить вероятность рецидива остроконечных кондилом (аногенитальных бородавок) после их удаления. Может применяться при часто рецидивирующем герпесе. В отличие от других иммуномодуляторов имеет доказательную базу. Разрешен к применению в ЕС.

К сожалению, в последнее время исчез из аптек. Аналогов пока нет.

Хороший иммуностимулирующий препарат с антивирусной активностью. Часто назначаю пациенткам в комплексной терапии папилломавирусной, герпетической инфекции. Обычно курс лечения составляет 1 месяц. Хорошо переносится пациентками. Цена и качество сопоставимы.

Доступная цена и хорошая переносимость пациентами.

При инфицировании вирусом папилломы человека во время лечения стоит на первом месте! При комплексном лечении одновременно с деструктивными методами очень хороший результат. На протяжении 6 месяцев наблюдения после окончания терапии ни у одной пациентки не было рецидива. Это говорит о многом.

Побочные эффекты в виде слабости, головокружения, чувства некоторой дискоординации, но проходят обычно к 3-му дню терапии. Исчез в Краснодаре!

Нет в аптеках. Очень обидно! Препарат, который действительно работал!

В составе комплексной терапии гроприносин действительно эффективен и приводит к стойкой ремиссии. В отношении кондиломатоза эффективность сравнима с деструктивными методами. Рецидивов не наблюдаю на протяжении более 5 лет наблюдения за пациентками.

Назначаю препарат для лечения клинических проявлений папилломавирусной инфекции.

Часто назначают этот препарат для лечения вируса папилломы человека, но ведь известно, что вирус живет внутри клеток, и может помочь только местное лечение. Системная противовирусная терапия неэффективна. Кроме того, назначение иммуномодуляторов без исследования иммунограммы может привести к непредсказуемой реакции.

Эффективность сомнительная.

Хороший препарат, назначаю его длительно и часто болеющим детям. Вижу положительный эффект. Применяю его по три курса по 10 дней. Дозировку иногда можно назначать чуть больше, чем написано в инструкции. Побочных эффектов не наблюдал. Если сравнивать с аналогами, один из самых доступных. Рекомендую.

В России нет формы выпуска в виде сиропа.

Часто назначаю данный препарат в комплексном лечении острых респираторно-вирусных инфекционных заболеваний с различными осложнениями. Хорошо переносится, сокращает длительность проявлений заболевания и сроки временной нетрудоспособности пациента.

Перед использованием противовирусных препаратов обязательна консультация врача!

Серьезно подхожу к выбору лекарственных средств для лечения. Данный противовирусный препарат обладает важными для меня свойствами: широкий спектр противовирусного действия, эффективность в любой фазе заболевания, безопасность (возможность назначать детям раннего возраста).

Отзывы пациентов о гроприносине

24.07.18 17:03:24

Гинеколог прописал лечение "Гроприносином" (в сочетании с "Панавир"-раствором) против впч. В процессе лечения ещё убирала кондиломы. Сейчас хочу подробно остановиться на воздействии "Гроприносина", а именно - не прекращалась диарея на протяжении всего цикла лечения. Ну ладно, думаю, можно и перетерпеть ради такого случая. Только я выдохнула (примерно через пять месяцев), как опять полезли кондиломы. Получается никакого эффекта, кроме вышеназванного, отметить не могу.

МегаФон
19.03.18 12:19:20

Прописали при обнаружении ЦМВ - побочки были ужасные, началось с диспепсии, ну, думаю, бывает, день, другой, третий плюс повышенное мочеиспускание и стала болеть спина (почки ноют), думала застудила, пошла обследовать - это всё за 8 дней приема. Ежедневные головокружения тоже радости не доставляли, а упадок сил - слабость резко наступала. Не знаю каковы результаты лечения, пока занимаюсь почками, оказывается пошел песок из-за приёма этого препарата.

Елена Ф.
18.02.18 17:47:31

"Гроприносин" - очень хороший препарат. Мы покупаемых только его. Хорош как и профилактика при респираторных заболеваниях, так и облегчает протекание самой болезни. У нас, если чувствуем, что болезнь приходит в дом, то начинаем принимать всей семьёй, в итоге болеть стали реже. А во времена эпидемий гриппа - это просто незаменимый помощник в доме. Всем советую!!!

Надежда И.
17.02.18 16:53:57

Этот препарат назначил 3-летнему ребёнку врач в комплексе с другими средствами для лечения простуды. Таблетки продолговатые, ребёнок пил по половинке таблетки 3 раза в сутки в течение 7 дней. Но, то ли препарат неэффективный, то ли лечение было назначено неправильно, только после него легче нам не стало, в конечном итоге наше заболевание переросло в гнойную ангину, и нам пришлось лечь в больницу. Сама принимала гроприносин, когда лежала с ребёнком в больнице (инфекционное отделение ОРВИ) в качестве профилактики, чтобы не подхватить ОРВИ. В результате всё-таки заболела. Таблетки дорогие и для нас оказались неэффективными.

Юлия К.
17.02.18 11:03:42

Препарат, действительно, препятствует развитию инфекции, и тем самым можно избежать негативных осложнений. Не стоит прибегать к лечению обычной простуды "Гроприносином", так как этот препарат очень негативно влияет на функцию печени. У моего сына хронический тонзиллит, обусловленный наличием вируса Эпштейна-Барра, и этот препарат прописала нам ЛОР-врач, чтоб избежать развития бронхита при болезни. Больше трёх дней мы стараемся не применять это лекарство, потому что длительный приём повышает активность печеночных ферментов. Но и этого срока применения препарата хватает, чтоб избежать осложнений.

Тетяна Т.
13.02.18 22:00:49

Это хорошее средство, чтобы предотвратить болезнь. Главное, не пропустить симптомы. Принимаем в основном при ОРВИ. Когда болезнь в разгаре, то улучшение не так заметно. Но принимаем, и насморк, температура, кашель проходят быстрее. Пока побочных эффектов не было. Очень рекомендую в зимний период иметь эти таблетки в домашней аптечке.

Vit A.
15.01.18 17:36:34

Накрыла осенью нашу семью волна острых респираторно-вирусных инфекционных заболеваний. Температура, насморк и другие неприятные гости вселились в юные организмы детей. Педиатр прописала "Гроприносин". Старшим в таблетках, младшей в сиропе. Прочитал состав: гроприносин (инозин пранобекс) – иммуностимулятор с прямым противовирусным действием... Ну, думаю, очередной выброс денег на ветер, и название какое-то не симпатичное. Но врачу нашему доверяю, поэтому купили данный препарат. Сироп, имеет приятный вкус и запах, мерный стаканчик, младшей пришёлся по вкусу. Ну а таблетки, они и есть таблетки, проглотили и всё. После приёма по назначенной схеме, уже на второй день состояние наших больных улучшилось. Температура отступила и больше не поднималась. Дети быстро выздоровели. Теперь этот препарат входит в нашу домашнюю аптеку. Рекомендую (не забудьте с врачом проконсультироваться).

Ольга А.
02.10.17 14:17:27

В период вирусных заболеваний, когда инфекции идут просто одна за одной, гроприносин постоянно в аптечке. Этот препарат реально помогает при вирусных инфекциях, ставит на ноги даже при тяжелых состояниях с высокой температурой - буквально за два-три дня. Побочных эффектов не отмечала. Единственное - форма изготовления. Не все могут проглотить довольно большие таблетки, даже взрослые, не говоря уже о детях. Это, на мой взгляд, практически единственный недостаток гроприносина. Да и количество принимаемого препарата - приходится глотать по несколько гигантских таблеток за приём. А как о лечебном средстве ничего негативного написать не могу.

Леночка Х.
01.08.17 11:10:43

Заболел ребёнок, педиатр назначила в качестве противовирусного препарата "Гроприносин". Сказала, что новый препарат. Были небольшие сомнения. Приобрела, давала, как в инструкции указано. Симптомы прошли уже на 2 день. Далее заболели все (муж, я). Начали принимать препарат согласно инструкции по применению и дозировке. Очень довольны. Из минусов - цена и что не рекомендуется для частого употребления.

Наденька М.
10.03.15 18:47:18

Врач выписала мне "Гроприносин" для лечения папиллома вируса. Отнеслась довольно скептически, иммуномодуляторы поддерживают иммунитет, но борется ли с вирусом? Но, тем не менее, пропила в течение 3х месяцев, побочных эффектов никаких не вызвал. Единственный минус, невозможность применения при лактации. После лечения анализы пришли хорошие.

Эмилия А.
07.01.15 19:58:38

Добрый вечер. Мы регулярно болели простудными заболеваниями: я и мой ребенок. Стали принимать гроприносин и ситуация изменилась. Я вообще перестала болеть, а у ребенка больше нет осложнений от простуды - кашля, температуры. Судя по всему препарат активизирует защитные силы организма, поднимает иммунитет. Принимаем его осенью и зимой 3 раза в день на протяжении 1,5 - 2 недель, ребенку даю одну капсулу (ему 7 лет), а себе две. Побочных эффектов на себе не испытывали поэтому и дальше будем пользоваться данным препаратом.

Дарья П.
30.12.14 18:15:14

Отличное противовирусное средство! Когда-то прописал терапевт, принимали с диагнозом ОРВИ, высокой температурой, насморком и остальными "прелестями". Помогло быстро и без побочных эффектов. Теперь при малейшем подозрении на заболевание, принимаем для профилактики, согласно с инструкцией

Nina I.
25.12.14 21:15:01

Гроприносин нам назначили в комплексном лечении как противовирусный препарат, когда мой сыночек сильно заболел, и нас положили в больницу. Лечение хорошо помогло, и ребенок быстро пошел на поправку. После этого, при первых же признаках заболевания (появились сопли, или ночью кашлял, или температура), я даю ему Гроприносин – и болезнь быстро отходит. И если раньше мы болели неделями, то сейчас буквально за пару дней ребенок выздоравливает. Кстати, сама тоже частенько болею, и мне тоже помогает этот препарат. Использую Гроприносин в комплексном лечении как противовирусное средство, плюс добавляю антибиотик. Помогает мягко и без проблем для желудочно-кишечного тракта.

Ольга Б.
21.12.14 22:22:45

Гроприносин моему ребенку прописал участковый врач, когда сын простудился. Препарат он принимал как укрепляющий иммунитет. Должна заметить, что ребенок через день стал себя чувствовать гораздо лучше и на поправку пошел значительно быстрее, чем обычно. Проконсультировавшись с нашим доктором, теперь не дожидаясь, когда уже ребенок заболеет, мы при появлении первых симптомов принимаем этот препарат, избегая тяжелой формы заболевания. Ребенок стал реже болеть в осенне-зимний период и намного быстрее восстанавливать силы.

Natalia M.
28.11.14 21:44:16

Гроприносин я применяла после того как у меня обнаружили папиллома вирус. Врач выписал лечение на целые полгода по 6 таблеток в день. Я сначала не хотела пить столько лекарств такое длительное время, но проконсультировавшись с другим врачом, поняла что это лечение наиболее щадящее из возможных, а папиллома вирус не такой безобидный, как я думала. Оказалось при отсутствии адекватного лечения он может вызвать онкологические заболевания, чаще всего рак шейки матки. После лечения все анализы оказались в порядке. Вот уже 9 лет прошло, рецидива к счастью не было. Моя подруга использует гроприносин, как средство профилактики сезонных простудных заболеваний, для всей семьи и тоже очень довольна результатом.

20; 30; 50 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Гроприносин (инозин пранобекс) – иммуностимулятор с прямым противовирусным действием, обусловленным способностью активного компонента препарата вступать во взаимодействие с рибосомами зараженных клеток, и опосредованным, связанным с увеличением синтеза эндогенного иммунного белка интерферона. Благодаря столь многогранному механизму действия, Гроприносин помогает организму эффективно бороться с вирусными инфекциями. Он способен стимулировать образование NK-клеток - т.н. естественных киллеров, которые безотлагательно начинают бороться с вирусами. Его терапевтический диапазон охватывает вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы и т.д. Применение Гроприносина на начальной стадии заболевания (оптимально - в первые часы) способно приостановить дальнейшее прогрессирование вирусной инфекции. Если же инфекция уже развилась, то препарат способен существенно облегчить ее клинические проявления и приблизить момент выздоровления, сделав прогноз более благоприятным. Широкий диапазон противовирусной активности и мощное иммуностимулирующее действие минимизируют риск рецидивирования, снижая шансы подхватить ОРЗ в период эпидемического неблагополучия. При этом препарат не только лечит, но и предупреждает инфекционное поражение, делая организм более устойчивым к проникновению вирусных агентов. Гроприносин эффективен не только в отношении вирусов, вызывающих ОРЗ: его используют также при герпевирусной инфекции, что особенно важно в осенне-зимний период, когда, только избавившись от одной инфекции, мы вынуждены начать бороться с герпесом на губах. Использование Гроприносина в рамках комбинированного лечения герпетической инфекции форсирует заживление пораженных вирусом поверхностей, снижает вероятность образования новых пузырьков и эрозивных проявлений, минимизирует риск рецидива.

При своевременном начале лечения сокращается период активной фазы заболевания и уменьшается тяжесть его протекания. Активный компонент препарата быстро и в полном объеме абсорбируется в пищеварительном тракте, что обеспечивает его высокую биодоступность. Выведение инозина и продуктов его метаболизма из организма происходит вместе с мочой. Период полужизни препарата составляет 50 минут. Оптимальное время приема - после еды. Кратность приема - 3-4 раза в день. Пожилые пациенты принимают препарат на общих основаниях: коррекции дозы не требуется. Гроприносин можно использовать в педиатрической практике после достижения пациентом трехлетнего возраста. Эффективность препарата при остром течении инфекции значительно выше, если лечение начато сразу после появления первых признаков заболевания. Экстракция из организма активного компонента Гроприносина происходит в виде мочевой кислоты, поэтому при продолжительном применении препарата рекомендуется с определенной периодичностью отслеживать уровень мочевой кислоты в крови и моче (то же самое касается случаев одновременного назначения с Гроприносином препаратов, повышающих концентрацию мочевой кислоты). Учитывая активный метаболизм препарата в печени, необходимо проявлять особую осторожность при его применении у лиц, страдающих печеночными патологиями. Во время медикаментозного курса с использованием Гроприносина у пациента может наблюдаться сонливость и легкое головокружение. При совместном применении препарата с иммунодепрессантами иммуностимулирующий эффект может подавляться.

Иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Представляет собой комплекс, содержащий инозин и соль 4-ацетамидобензойной кислоты с N,N-диметиламино-2-пропанолом в молярном соотношении 1:3.

Эффективность комплекса определяется присутствием инозина, второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов. Гроприносин блокирует размножение вирусных частиц путем повреждения генетического аппарата, стимулирует активность макрофагов, пролиферацию лимфоцитов и образование цитокинов.

Уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию, повышает резистентность организма.

При назначении Гроприносина в качестве вспомогательного лекарственного средства при инфекционном поражении слизистых оболочек и кожи, вызванном вирусом Herpes simplex, происходит более быстрое заживление пораженной поверхности, чем при лечении традиционным способом. Реже возникают новые пузырьки, отек, эрозии и рецидивы болезни. При своевременном применении препарата сокращается частота возникновения вирусных инфекций, снижается длительность и тяжесть заболевания.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и практически полностью (> 90 %) всасывается и обладает хорошей биодоступностью. При приеме внутрь в дозе 1500 мг Сmах инозина пранобекса достигается через 1 ч и составляет 600 мкг/мл. Не определяется в крови спустя 2 ч после приема.

Распределение и метаболизм

Инозин пранобекс состоит из инозина и соли р-ацетамидобензойной кислоты с N,N-диметиламино-2-пропанолом. Каждый из компонентов инозина пранобекса быстро подвергается метаболизму. Практически 100 % метаболитов обнаруживаются в моче в интервале от 8 до 24 ч с момента приема. Инозин подвергается метаболизму по циклу, типичному для пуриновых нуклеотидов, с образованием мочевой кислоты, концентрация которой в сыворотке крови может повышаться. В результате возможно образование кристаллов мочевой кислоты в мочевых путях. Повышение концентрации мочевой кислоты носит нелинейный характер и может изменяться на ± 10% в течение 1-3 ч после приема препарата внутрь. В результате метаболизма р-ацетамидобензойной кислоты образуется о-ацилглюкуронид; N,N-диметиламино-2-пропанол метаболизируется до N-оксида. AUC р-ацетамидобензойной кислоты >88 %, AUC N, N - диметиламино-2-пропанола >77%. Кумуляции препарата в организме не обнаружено.

Выведение

Инозин и его метаболиты экскретируются с мочой. При достижении равновесной концентрации при приеме ежедневной дозы 4 г суточная экскреция с мочой р-ацетамидобензойной кислоты и ее метаболита составляет примерно 85 % принятой дозы; Т1/2 — 50 мин. Т1/2 N,N- диметиламино-2-пропанола — 3-5 ч.

Полная элиминация инозин пранобекса и его метаболитов из организма наступает в течение 48 ч.

Таблетки белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

инозин пранобекс500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 85 мг, поливинилпирролидон К25 - 45 мг, магния стеарат - 10 мг.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь после еды, через равные промежутки времени (8 или 6 ч) 3-4 раза/сут.

Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым назначают от 6 до 8 таб./сут в 3-4 приема.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет назначают в дозе 50 мг/кг/сут, разделенной на 3-4 приема.

Как у взрослых, так и у детей, при тяжелых инфекционных заболеваниях доза может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг массы тела/сут, разделенных на 4-6 приемов. Максимальная суточная доза у взрослых составляет 3-4 г, максимальная суточная доза у детей - 50 мг/кг.

При острых заболеваниях лечение обычно продолжается от 5 до 14 дней. После исчезновения симптомов лечение следует продолжить в течение 1-2 дней или более, в зависимости от показаний.

При хронических рецидивирующих заболеваниях лечение у взрослых и детей проводится курсами продолжительностью 5-10 дней с интервалами 8 дней.

Длительность поддерживающего лечения может составить до 30 дней, при этом доза может быть снижена до 0.5-1 г/сут.

Лечение инфекций, вызванных вирусом герпеса, у взрослых и детей: следует провести несколько курсов, продолжительностью 5-10 дней до исчезновения симптомов. Для сокращения количества рецидивов рекомендуется проводить поддерживающее лечение по 1 таб. 2 раза/сут на протяжении 30 дней.

Необходимости в коррекции дозы у пациентов пожилого возраста нет, препарат применяется так же, как у пациентов среднего возраста. У пожилых пациентов чаще происходит повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, чем у пациентов среднего возраста.

Препарат применяется у детей старше 3 лет.

На фоне лечения препаратом Гроприносин у пациентов с печеночной недостаточностью следует каждые 2 недели проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. Контроль активности печеночных ферментов рекомендуется проводить каждые 4 недели при длительных курсах лечения препаратом.

При передозировке показано промывание желудка и симптоматическая терапия.

Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект препарата Гроприносин.

Гроприносин следует применять с осторожностью пациентам, принимающим одновременно ингибиторы ксантиноксидазы (аллопуринол), или "петлевые" диуретики (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), т.к. это может приводить к повышению концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

Совместное применение препарата Гроприносин с зидовудином приводит к увеличению концентрации зидовудина в плазме крови и удлиняет его период полувыведения. Таким образом, при совместном применении препарата Гроприносин с зидовудином может потребоваться коррекция дозы зидовудина.

Побочные действия определяются как частые (>1/100 и <1/10) и нечастые (>1/1000 и <1/1000).

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, утомляемость, плохое самочувствие; нечасто - нервозность, сонливость, бессонница.

Со стороны ЖКТ: часто - снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии; нечасто - диарея, запор.

Со стороны гепатобилиарной системы: часто - повышение активности печеночных ферментов, ЩФ.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: часто - зуд, сыпь.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто - полиурия.

Аллергические реакции: нечасто - пятнисто-папулезная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны костно-мышечной системы: часто - боль в суставах, обострение подагры.

Прочие: часто - повышение концентрации азота мочевины крови.

• иммунодефицитные состояния, вызванные вирусными инфекциями у пациентов с нормальной и ослабленной иммунной системой, в т.ч. заболевания, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 (включая генитальный герпес и герпес другой локализации);
  • подострый склерозирующий панэнцефалит.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • аритмия;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • детский возраст до 3 лет (масса тела до 15-20 кг);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);

С осторожностью следует назначать препарат с ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином, при острой почечной недостаточности.

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. его безопасность у данной категории пациентов не установлена.

Пациентам с острой печеночной недостаточностью требуется уменьшение дозы препарата, т.к. процесс метаболизма инозина пранобекса происходит в печени.

Препарат противопоказан при мочекаменной болезни.

Гроприносин, как и другие противовирусные средства, наиболее эффективен при острых вирусных инфекциях, если лечение начато на ранней стадии болезни (лучше с первых суток).

Поскольку инозин выводится из организма в форме мочевой кислоты, при длительном применении рекомендуется периодически контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Пациенты со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме могут одновременно принимать препараты, понижающие ее концентрацию.

Необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови при назначении Гроприносина одновременно с препаратами, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты, или препаратами, нарушающими функцию почек.

Гроприносин следует с осторожностью применять у пациентов с острой печеночной недостаточностью, поскольку препарат подвергается метаболизму в печени.

Влияние препарата Гроприносин на психомоторные функции организма и способность управлять транспортными средствами и движущимися механизмами не исследовалось. При применении препарата следует учитывать возможность возникновения головокружения и сонливости.

Отзывы пациентов о гроприносине

24.07.18 17:03:24