Кагоцел

Kagocel

Кагоцел (Kagocel): 15 отзывов врачей, 74 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 150 до 1004 руб.

Цены на кагоцел в аптеках Москвы

таблетки 12 мг 10 шт. ≈ 265 руб.
Фото кагоцела

Отзывы врачей о кагоцеле

Остановил у себя рецидивы лабиального герпеса принимая курсами данный препарат. Рецидивов нет более 10 лет.

Не смотрю рекламу лекарств, не доверяю наличию или отсутствию доказательной базы у лекарственного препарата. Всегда изучаю инструкцию: показания и противопоказания, читаю фармококенетику и фармокодинамику, дозировки. Испытываю на себе, затем рекомендую или нет близким людям. Семья принимает его курсами в период эпидемии ОРВИ.

Не имеет доказательной базы, не проводилось ни одно клиническое испытание с данным препаратом, поэтому не имеет показаний к назначению! Не рекомендую прием. Достоинство данного препарата в том, что вреда оно не несет.

Пустышка. В крови никак не изменяется состав иммуноглобулинов на прием "Кагоцела".

Не советую. Вообще бы запретил рекламу препарата без одобрения врачебного сообщества во главе с академиками. Чтобы не было соблазна продаваться и прогибаться ради краткосрочной выгоды.

На самом деле это уникальный препарат с хорошим противовирусным эффектом, являясь индуктором интерферона. Прекрасен в комбинации с другими агентами такими как "Валацикловир" и "Ингавирин".

Честно говоря, я сам скептически отношусь к "Кагоцелу" однако прошлой зимой именно благодаря "Кагоцелу" мне удалось предупредить развитие ОРВИ.

Хорошо разрекламированный препарат и на этом его достоинства заканчиваются... Отсутствуют убедительные клинические данные о его эффективности.

Не используется нигде кроме РФ, отсутствуют достоверные слепые плацебо контролируемые исследования.

Не использую в своей клинической практике и вам не советую.

Плюс - только доступная цена, но при отсутствии эффекта от лечения плюсом тоже не является.

Препарат представлен как отечественный, противовирусный препарат из группы индукторов интерферона. На практике эффект от препарата не только противовирусный - любой отсутствует совсем. Разрекламирован неимоверно. Побочные действия не изучены. Доказательной базы нет!

Категорически не рекомендую. Не назначаю.

Относительно невысокая стоимость препарата, что можно отнести к плюсам.

Больше плюсов нет. Препарат относится к иммуномодулирующим, то есть воздействует не на сам вирус гриппа, а на иммунитет человека, который борется с болезнью. Зачастую результата применения препарата никакого, либо сопоставимо с эффектом плацебо.

Основное действующие вещество этого препарата очень хорошо описано в ветеринарных справочниках, а именно это отравления им крупнорогатого скота, бычков, что приводило к их полной необратимой химической кастрации (отсутствие сперматогенеза), в Китае, например, его испытывали как химический стерилизатор для мужчин, где и было найдено его свойство индуктора интерферона, а прямой противовирусный эффект у него практически не выражен! И если положить все эти данные, а они в свободном доступе, то ответ очевиден.

В развитых странах принимают либо прямой противовирусный препарат, либо ничего (ну ещё немного гомеопатии)).

Кагоцел — оригинальный отечественный противовирусный препарат, относящийся к группе индукторов (стимуляторов) синтеза иммунного белка интерферона. Используется для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Обладает двойным действием: проявляет прямую противовирусную активность в сочетании с выраженным иммуномодулирующим эффектом. Препарат стимулирует продукцию интерферонов в течение длительного времени. Зарекомендовал себя неплохо.

Достойный отечественный противовирусный препарат, применим в педиатрической практике. Необходимо применение в первые часы заболевания, в дальнейшем клинического эффекта может не наблюдаться.

Не имеет доказательной базы.

Данный препарат не вызывает побочных эффектов, данных о иммуностимулирующем действии препарата нет.

"Кагоцел" - хороший противовирусный препарат, эффективен в первые дни заболевания. При тяжелых формах ОРИ эффект слабый.

Цена для данного препарата высоковата.

Возможно применение как у детей, так и у взрослых. Перед применением необходима консультация специалиста. Возможны аллергические реакции по типу крапивницы, расстройства ЖКТ.

"Кагоцел" - отечественный фармпрепарат, относящийся к группе так называемых индукторов интерфероногенеза. Отзывы о нём самые разнообразные. От хвалебных дифирамбов до полной дискриминации как лекарственного средства. Где же кроется "золотая середина"? Ответ прост: в правильном назначении препарата, то есть строго по показаниям, определенному контингенту пациентов и в определенные сроки заболевания. Удобная схема неспецифической профилактики гриппа и других ОРВИ.

Ничего не понравилось.

Полное отсутствие клинического эффекта, нет достоверных клинических исследований, подтверждающих эффективность препарата, не исследованы должным образом побочные действия препарата, высокая стоимость отечественного препарата.

Не использую в клинической практике и вам не советую, препарат не изучен.

Удобная упаковка, форма и режим дозирования.

Малоэффективный препарат, не прошедший никаких серьёзных испытаний в качестве противовирусного и иммуномодулирующего средства, не оказывает какого-либо значимого влияния в пределах заявленной компетенции.

Не рекомендуется к применению, как не имеющий практической эффективности.

Красивая упаковка. Побочных эффектов не видел.

Полное отсутствие какого-либо лечебного эффекта при довольно высокой цене.

Очередное поделие барыг фармакологов, на этот раз даже не имеющее международного непатентованного названия (МНН). Эффект отсутствует начисто, кроме плацебо (20%). С таким же успехом можно есть мел в капсулах, выйдет гораздо дешевле и безопаснее. Фармакокинетика, судя по описанию в инструкции, практически не изучена. На официальном сайте в разделе научной информации не хватает разве что статьи из "Огонька". В самом "крутом" исследовании [http://www.kagocel.ru/upload/orvi.pdf], проведенном в Армении, Молдавии и России, смешно сказать, отсутствовала даже контрольная группа - всем пациентам с ОРЗ давали кагоцел, все выздоровели, значит он эффективен (!) ... Вот это логика. Вывод: я никому из своих пациентов не назначаю этот препарат и никому не советую.

Препарат годится лишь для профилактики.

Препарат позиционирует себя как противовирусный, но это не так. Это индуктор интерферона, да к тому же еще и поздний, т.е. выработка интерферонов начинается со 2-ой недели приема. Поэтому для лечения этот препарат не подходит, его необходимо применять в комплексе с другими противовирусными препаратами.

Отзывы пациентов о кагоцеле

09.01.19 13:41:00

Препарат "Кагоцел" назначили дочке. У нее была высокая температура, горло не болело, но было немного красное. Лекарство оказалось эффективное. Уже на второй день температура начала спадать. Одной упаковки хватает на полный курс лечения. Сама я его тоже принимала однажды, когда немного запустила лечение и простуда уже взяла верх. В отличие от других препаратов противовирусных, которые желательно принимать в первые-вторые сутки, этот помог даже несмотря на то, что прошло уже три дня. По цене он, конечно, не очень дешевый, но довольно эффективный.

Им К.
25.12.18 14:32:12

Болею ОРЗ каждый год, иногда бывает по два раза. Всегда лечилась препаратами на основе парацетамола с витамином С. Обычно недели две промучаешься с небольшой температурой и "прочими прелестями" (горло, насморк и т.д.) и ещё потом как осложнение отит месяц лечишь. Года три назад в аптеке мне фармацевт посоветовала это лекарство, я решила попробовать, с тех пор лечусь им. Быстрее проходят симптомы и за три года не было осложнений на уши. Только вот, насколько я понимаю, лекарства, основанные на стимулировании выработки интерферона, довольно-таки новые. Вопрос: как частое использование может повлиять на организм? Вот эта мысль немного тревожит.

20.12.18 11:45:11

Хорошее противовирусное средство. Лучше, конечно, начать его применять, как только простуда показалась на горизонте, но если вы уже успели заболеть, то с этим лекарством поправитесь гораздо быстрее. Принимать его нужно по схеме, всё подробно написано в аннотации к препарату. Цена, конечно, у него не копеечная, 20 таблеток обойдутся в 450-500 р, но в современном ритме жизни, дни нетрудоспособности по болезни обходятся дороже. Я иногда и вовсе не выпадаю из этого ритма, как только чувствую недомогание, начинаю применять курс "Кагоцела", он хорошо снимает симптомы простуды (ломоту в теле, головную и мышечную боль, заложенность), и остаюсь на ногах.

Anastasia M.
19.12.18 12:57:36

В конце осени заболела ОРВИ, врач назначил "Кагоцел", это единственное противовирусное средство, которое действительно подходит всем и даёт гарантированную защиту. Мало того, что и мне помог побороться с болезнью, так и всей своей семье его давала и никто не заболел. Конечно, он не лечит насморк, кашель, но помогает не заболеть ещё сильнее. Принимать их можно и как профилактику, и как лечение. Нужно консультироваться с врачом по поводу применения, без разбора его принимать нельзя. Препарат очень понравился, буду рекомендовать всем.

Ксения А.
13.12.18 14:30:50

"Кагоцел" - это очень хорошее лекарство. При простуде очень хорошо помогает. Как на начальной стадии, так и на более тяжелой. Я всегда только им и спасаюсь. Да и цена вполне разумная. Недорого.

Алена Ф.
22.11.18 15:14:13

Насчет этого препарата могу сказать только хорошее, решал мои проблемы даже с запоздалыми вирусными инфекциями. Дело было с самого начала знакомства с препаратом в том, что моя дочь здорово простыла и уже не знали, чем ставить ее на ноги. Все народные способы уже не помогали, и мы пошли к доктору, который и прописал "Кагоцел" ребенку. Всё сняло, как рукой, мне понравилось его действие, единственным минусом считаю его стоимость, она довольно высока, но положительных моментов в лечении ним я не умаляю.

17.11.18 21:20:25

Сейчас, когда все болеют, незаменимое средство в аптеке. Как-то брали "Ингавирин", но он не помог. Решила, что все это туфта и брать не буду. Нынче педиатр посоветовал попробовать хотя бы "Кагоцел". Давала сыну по схеме, на третий день спала температура, на пятый уже пошли в сад. К тому, что не надо делать поспешных выводов, хорошие лекарства всегда есть.

13.11.18 21:53:51

Очень хорошее лекарство, советую! Я как-то со скептицизмом к этому всему отношусь, предпочитаю по минимуму пичкать свою семью таблетками, но тут у сына ну очень долго не проходила температура и из носа текло без конца. Никогда так долго не было, врач заставляла только промывать нос и поить водой. В какой-то момент я пошла в аптеку, купила "Кагоцел". Много слышала от подруги про него. Ребенок резко пошел на поправку, как только стали давать препарат. Купила две пачки, на очередной непредвиденный случай.

Елена И.
28.10.18 23:19:44

Этой осенью я сильно приболела. Обычно я лечусь народными средствами и всё проходит, но тут мне было особенно плохо, что я решила отправиться в поликлинику к терапевту, прождала полдня, чуть не померла. Когда дождалась своей очереди и добралась до терапевта, было совсем плоховато, она выслушала мои жалобы, послушала меня и выписала курс лечения. Среди лекарств и назначений был и "Кагоцел". Я срочно купила лекарства в аптеке и тут же выпила "Кагоцел", так как от долгого ожидания и прогрессирующей болезни мне было очень плохо. И, о чудо! Мне как-то стало получше! Конечно, может быть это плацебо, но мне это дало стимул вылечиться.

Анастасия Ж.
28.10.18 19:06:20

"Кагоцел" действительно работает очень быстро. Как-то пришла в аптеку и попросила что-то быстродействующее от простуды. Посоветовали его, обычно пила разводимые препараты (пакетики с лекарством разводить водой), не очень приятные на вкус, да и помогала так себе. А тут таблетки просто, пьешь и выздоравливаешь. Меня поставили на ноги за два дня, но таблетки допила до конца, закрепить, так сказать, результат, теперь при любом признаке простуды, у меня всегда с собой есть "Кагоцел".

25.10.18 22:02:15

Очень хороший препарат, всегда пользуюсь и родственники тоже. Чувствую что заболеваю, пью курс и простуда проходит мимо меня, когда вокруг все ходят больные. Просто сделать вовремя профилактику - возможно избежать заболевания. Для лечения простуды тоже лучше всех помогает и в короткий срок ставит на ноги. Единственный минус - это цена.

25.10.18 20:16:26

Лечу ОРВИ "Кагоцелом" уже второй раз, конечно, использую его в комплексе с витамином С, а также народными методами (куда же без них), но могу сказать, что для меня это действительно хороший препарат, так как все вышеперечисленные методы до применения собственно "Кагоцела" никакого эффекта не имели, а после начала приема препарата самочувствие начинает заметно улучшаться, главное пропить курс, а не бросить на полпути. Его можно использовать и в качестве профилактического средства во время эпидемий.

Людмила М.
22.10.18 07:59:58

Поддалась на рекламу и купила. Три дня ждала чудесного спасительного эффекта, но тщетно. Эксперимент с "Кагоцелом" провела в прошлом году в декабре. За три месяца до этого тоже болела ОРВИ, и получилось так, что вообще не пила никаких противовирусных. Болела почти десять дней, с остаточными симптомами боролась еще две недели. Поэтому, когда заболела вновь, я решила лечиться сразу и всерьез. Терапевт меня благословила на прием "Кагоцела", я его принимала по всем правилам, но в итоге болела точно так же, как и сентябре. Возможно, этот препарат не подходит только мне. В любом случае, я его больше никогда не принимала и принимать не буду.

17.10.18 13:54:48

"Кагоцел" моему сыну выписал педиатр, это был первый раз, когда я согласилась купить противовирусное. Раньше никакие противовирусные не пили, потому что я к ним очень скептически относилась и все назначения отрицала. Суть в том, что ребенок в этот раз дольше обычного лежал с температурой, текли сопли и ничего не заканчивалось. Только вроде поправился и снова по кругу. Тогда, собственно, и пропили "Кагоцел". Всё очень быстро прошло и ещё один круг ада с соплями не начался. Пожалуй, лучше сразу слушать врачей.

16.10.18 12:14:59

"Кагоцел" мне посоветовали, ссылаясь на его потрясающее быстрое действие против вируса и простуды. Отнеслась скептически, но всё равно приобрела. Не сказала бы, что препарат дешевый, но он того стоит. Через два дня, как огурчик 😊

05.10.18 20:14:01

Осень - пора вирусов. Уже убили весь иммунитет антибиотиками и болеем теперь ещё чаще. Попробовала заменить антибиотики "Кагоцелом". Упаковки 10 таблеток хватает на 1,5 дня (по 6 таблеток в день), через 2 дня почувствовала улучшение и купила вторую упаковку, чтобы закончить курс. Спустя 4 дня остался только насморк, побочных эффектов никаких не возникло.

11.09.18 15:38:17

Убедилась, что "Кагоцел" как был эффективным, так им и остался. Дочь в школе нахваталась вирусов, ну и мы слегли с гриппом. Я по-старинке дала "Кагоцел", первое, что вспомнила, а то давно уже не болели. Ну и на 4 день уже пошла уроки учить. Надежда не ходить в школу месяц пропала.

17.08.18 14:43:25

В ряду иммуностимулирующих препаратов "Кагоцел" выгодно отличается ценой и эффективностью. Мои дети при ОРВИ принимают "Кагоцел" регулярно. По своему лечебному действию, на мой взгляд, "Кагоцел" превосходит "Арбидол". Средство отлично сочетается с другими лекарствами. В блистере 10 маленьких таблеточек, поэтому для полноценного лечения покупаю две упаковки. Каких-либо побочных эффектов после применения я не заметила. "Кагоцел" тем результативнее, чем ранее начато лечение. Если уловить болезнь в самом начале, то, при условии приема препарата, можно отделаться легким испугом, даже симптомы ОРВИ не разовьются.

14.08.18 18:32:11

Первый раз ребенок подхватил вирус в детском саду, как только в него пошел (как обычно и бывает). Врач назначил обильное питье, в случае подъема температуры парацетамол и "Кагоцел", как противовирусное, которое поможет бороться иммунитету с заразой. Стало лучше уже на второй день, на 3-ий всё прошло. Сейчас заставляю его лежать, чтобы нагрузку на сердце не давать, но он уже бодрый. Прочитала, что препарат как профилактический тоже можно давать. Видимо, в сопливо-карантинные времена начнем.

29.07.18 18:50:34

"Кагоцел" является достаточно серьёзным средством. И по цене оно не из самых дешевых. Но оно того стоит. Очень долгое время не помогало ничего. Когда же я начала принимать "Кагоцел", самочувствие улучшилось к вечеру, а на следующий день симптомы и вовсе ушли. Но с этими таблетками главное не расслабляться. Очень важно пройти курс полностью, дабы избежать осложнений.

23.07.18 18:58:33

Дочь переболела недавно, подхватила в саду вирус от детей. Каждый раз: 2 дня садика - 2 недели болезней... Ужасно надоело! Я пошла на крайние меры (как я тогда думала) и решила взять противовирусное, которое нам как-то прописывал врач, но я не покупала, так как ужасный скептик на этот счет. В общем, пили "Кагоцел" по инструкции - поправились за 3-4 дня, а обычно больше недели валялись. Скептицизм иногда вреден. Написано, что его для профилактики тоже можно. Надеюсь, эпидемии нас больше не коснутся)

Алина М.
21.07.18 21:23:14

Принимала "Кагоцел" года три или четыре назад, и мне он тогда быстро помог, поэтому я его запомнила. Весной вылечила мужа, не пришлось травиться антибиотиками, он так же быстро пошел на поправку. Поэтому могу отметить, что хоть препарат не супер современный, но при этом не перестал быть эффективным. И когда заболел старший сын педиатр его рекомендовала как один из наиболее действенных.

18.07.18 13:02:31

Самое эффективное средство простудных заболеваниях. Эффективен препарат не только для взрослого человека, но и отлично помог моему четырех летнему сыну.

Татьяна К.
17.07.18 19:17:27

За четыре года использования "Кагоцела" в осенне-зимний-весенний период и, особенно, в периоды эпидемий, я заметила, что мои дети стали меньше болеть и меньше подвергаются заражению вирусами простуды и гриппа. У этого препарата сильные противовирусные действия во время профилактики, а также он помогает в более легкой форме перенести уже приобретенное заболевание - это уже заметила после применения ""Кагоцела". Никогда не верила рекламам, всегда пробую и слушаю мнения других людей, так о "Кагоцеле" - больше положительных отзывов (рассматриваю только из числа своих знакомых и родственников). И в школах, и в садах, и в общественном транспорте всегда небезопасно, так как воздушно-капельным путем можно подхватить что угодно. Хорошо, что я для своей семьи подобрала этот надежный и действенный препарат.

Ирина Т.
16.07.18 21:10:05

Была сильная простуда: температура, головная боль, слабость с ног валила, плюс кашель разыгрался. В поликлинике выписали этот препарат. Упаковку пропила, но особых изменений в состоянии не произошло, ни лучше, ни хуже, в общем, никак. Только простуда затянулась. Пришлось опять идти на прием к терапевту в этом ужасном состоянии. Выписали другие лекарства, гораздо сильнее, тогда пришла в себя.В целом, не буду рекомендовать этот препарат никому. Лично мне он ничем не помог.

Алексей З.
09.07.18 09:48:26

Могу сказать за себя. Мне "Кагоцел", прописанный участковым терапевтом в районной поликлинике, помог когда я болел гриппом. Ничего плохого про лекарственное средство "Кагоцел" сказать не могу. Никаких побочных эффектов, у меня как у пациента с ослабленным иммунитетом не было.

03.07.18 18:17:35

Недавно назначали "Кагоцел" ребёнку, было ОРВИ, очень скептически отнеслась к этому. Я раньше не принимала и ребёнку не давала противовирусные никакие, т.к. наслушалась всяких ужастиков. В общем, эти ужастики простые басни. Нам уже на второй день стало гораздо лучше, а на 4-й вообще бодрый был, и не лежали недели в постели со стонами "мамааа". Взяла "Кагоцел" на вооружение. Я покупала две пачки по 10 таблеток в этот раз, но сейчас вроде как есть одна на весь курс, погуглите, если я не права вдруг. Это все-таки удобнее.

16.06.18 21:13:19

Как мама двоих детей, с препаратом "Кагоцел" я знакома давно. Его назначают наши лечащие врачи для профилактики гриппа и ОРВИ. Дети цепляют вирусы в школе и приносят их домой. Для профилактики пьем всей семьей по одной таблетке 2 раза в неделю октябрь - ноябрь. В декабре делаем перерыв. Заметила, что мы стали меньше болеть, симптомы не продолжительные. Если заболели, то выздоравливаем за 3-4 дня. При первых признаках простуды сразу выпиваю две таблетки три раза в день и уже на завтра чувствую себя лучше. Схема приема простая, ничего не нужно высчитывать по часам. И по цене доступно.

Макс Р.
23.05.18 00:21:16

Противовирусное средство, помогает бороться с простудой. В основном использую для того, чтобы герпес как можно быстрее прошёл, также, когда в семье кто-то заразился герпесом, сразу же принимаю таблеточки, чтобы до меня этот вирус не дошёл. Часто бывало такое, что принесёт сестра со школы какую-нибудь заразу, и сразу на следующий день на губе выскакивает герпес. Пожалуй лучшее средство от простуды.

Даша К.
19.05.18 18:44:41

О данном препарате узнала от своей мамы, как говорится, мама плохого не посоветует, работала без выходных и эффект нужен был быстрый, т.к. работаю с документами, для работы нужна внимательность и концентрация. Принимать начала вечером всё строго по инструкции, наутро симптомы простуды практически исчезли. Через день лечения симптомы полностью исчезли. Очень рекомендую данный препарат, для курса необходимо пропить две упаковки. Конечно, хотелось бы, чтоб цена на "Кагоцел" была пониже, при полном курсе получается накладной, но на здоровье не экономят.

06.05.18 21:49:28

Плацебо. Не работает совсем. Пробовали всей семьёй: кто с 1-го дня, кто с 3-го, кто для профилактики - эффекта не было ни у кого.

30.04.18 19:37:27

Здравствуйте, посетители этого сайта! Хочу тоже поделиться впечатлением, причем хорошим, от применения "Кагоцела". В период эпидемии для профилактики, или уже когда заболели, только им и спасаемся и доверяем ему. Пользуемся уже несколько лет. Побочных эффектов не наблюдали. Действует мягко и результат отличный! Но и про прививки от гриппа не забываем!

Ольга Т.
28.04.18 11:26:26

Здравствуйте, сегодня я вам расскажу об использовании данного препарата на своём опыте. Каждую весну у меня начинается обострение всех хронических заболеваний, которые мешают мне нормально жить, всегда приходилось тратить много денег и усилий на выздоровление, что совсем не входило в мои планы. Перебрав множество лекарств, которые лишь временно "прибивали" вирус или же простуду, я решила остановится на данном продукте под названием "Кагоцел". У него довольно-таки симпатичный дизайн и цена не выходит за границы безумной. На данный препарат я потратила всего лишь 264 рубля. Сразу же начала лечение "Кагоцелом" и ничего кроме него не пила, хотела проверить его качество и пользу. Результат пришёл ко мне на третий день: симптомы простуды стали постепенно уходить, спала температура и общее самочувствие стало намного лучше. Продолжала лечение в течение целой недели и полностью пришла в себя, без плохих последствий и дальнейшего развития заболевания.Теперь каждую весну при симптомах выпиваю небольшой курс "Кагоцела" и остаюсь ему верна. Цена и качество меня приятно удивили, а главное - моё здоровье теперь в целости и сохранности.

Сергей Ф.
25.04.18 13:21:42

Очень хороший препарат, лично для меня. Как только чувствую слабость, сразу обращаюсь именно к нему! Потому что, как показала многолетняя практика, не все лекарства справляются с вирусом за такое короткое время (личный опыт, у всех может быть по-разному). Рабочий график у меня очень загруженный, болеть времени совсем нет. И "Кагоцел" меня не раз спасал из ситуации, когда "хочешь не хочешь, а на работу надо".

16.04.18 01:20:35

Вообще ни о чём. Просто не работает и всё. Поскольку повелся на рекламу, несколько раз пытался им лечиться. Ни-че-го! Ноль.

14.04.18 21:54:40

Хорошее средство. Помогает быстро убрать симптомы болезни. Покупали много раз. Эффективное и недорогое.

07.04.18 11:50:19

Никакой. Пью "Кагоцел" 2 дня, улучшений нет никаких. Больше толку было от аскорбинок. Деньги на ветер.

28.03.18 08:30:53

Сейчас, во время эпидемии гриппа, в очередной раз убедилась в сомнительной эффективности препарата. Удивительно, но каждый раз все врачи его назначают - и мне, и моим близким. Значит кому-то он всё-таки помогает? Эффекта никакого, за 4 дня приема кагоцела по указанной в инструкции схеме мне стало только хуже, пришлось принимать антибиотики. В следующий раз воспользуюсь другим противовирусным препаратом, если и от него не увижу эффекта, вообще откажусь от подобных лекарств.

24.03.18 14:58:12

Принимаю 5 дней, эффект 0, температура не спадает, перешло в гайморит. Ребёнку тоже лучше не становится.

06.02.18 12:13:14

Принимала "Кагоцел" при простуде. Препарат, мягко говоря, странный. Пока принимаешь его - всё хорошо, температура снижается, самочувствие становится намного лучше. А вот как только перестаёшь, то сразу все симптомы возвращаются. Такое ощущение, что он действует только на данный момент.

03.02.18 21:32:58

Принимали всей семьёй, как противовирусный препарат, но как по мне, особо никакого эффекта я не заметила.

Евгения К.
17.12.17 17:55:17

Сравнивать "Кагоцел" с каким-либо другим препаратом не стану. Он просто лучший среди лучших и всё тут. Мне его рекомендовал фармацевт, когда пришла за противовирусным. Сказал, что если болезнь только стала себя проявлять, то смело можно "Кагоцел" брать. И действительно, я восстановилась всего за 4 дня. При этом побочек для себя не обнаружила.

Яна М.
07.12.17 09:35:56

Уже 3,5 года с осени начинаю школьнице для профилактики поить "Кагоцел". Дело в том, что воспитываю её одна, и помощь никто не оказывает, поэтому приходится работать без больничных. Сама-то могу и полубольная на работу выйти, а вот с ребёнком придётся наблюдать дома, вот и держу её в здоровом виде с применением данного средства. Принимаем в учебный год по 2 таблетки в неделю. Два года вирусы нас игнорировали, а в прошлом один раз поболели, но легко. Нам "Кагоцел" помогает, будем и дальше пить.

Эльвира Х.
05.12.17 09:15:00

Вообще не рассматриваю этот препарат как средство для лечения ОРВИ и ОРЗ. Несколько раз пробовала его покупать для себя и для детей. Никакого эффекта от применения "Кагоцела" я не увидела. Если только сильная вера в то, что этот препарат поможет и не более. Мне кажется, люди, покупая это лекарство, выкидывают деньги на ветер - очередной бизнес для фармацевтических компаний. Конечно же, я могу ошибаться, возможно, он кому-то и помогает. Но я предпочитаю лечиться известными и проверенными временем лекарствами.

16.11.17 18:00:35

Мне "Кагоцел" всегда помогал. Уже после первого приёма чувствуется облегчение состояния, температура снижается и встаешь на ноги. После 4 дней приёма я полностью здоров. Я думаю и осложнений меньше, если принимаешь этот препарат.

Вероника Т.
15.11.17 11:29:54

"Кагоцел" - хорошее средство от гриппа и ОРВИ, подходит для всей семьи. Как только начинаются первые признакам болезни, сразу начинаем пить его, на второй день приёма становится гораздо легче, а на на 4-5 полностью выздоравливаем.

таня ч.
11.11.17 12:31:40

Кагоцел отлично справляется со своей работай. Всей семьёй его пьём, когда болеем. Даже когда уже грипп в разгаре был у мамы, я посоветовала этот препарат, и помог уже на второй день. Главное, его чётко по схеме принимать.

Рустам И.
07.11.17 05:32:25

Не знаю, как вам, господа, лично я когда болел, покупал данное лекарство, мне оно никак не помогло вообще. Да и цена у него, если честно, неоправданно высока, что заставляет задуматься. Так что кому как, конечно, но я бы не рекомендовал .

Даша Р.
28.10.17 09:22:20

"Кагоцел" помог мне избавиться от вирусов, остановил течение болезни. После приёма "Кагоцела" буквально через пару часов я почувствовала облегчение, грипп начал отставать, а через 2 дня приёма лекарства я и вовсе практически выздоровела. "Кагоцел" отлично помогает для лечения гриппа и ОРВИ.

Владислава Щ.
22.10.17 13:40:11

Отменный противовирусник. Вот только если хотите получить быстрый эффект, принимайте его с первыми симптомами. Проверила действие препарата и на себе, и на детях, причём неоднократно, случая, чтоб не помог, не было.

Анастасия К.
15.10.17 15:07:14

"Кагоцел" всегда принимаю при простудных и вирусных заболеваниях. В отличие от других лекарственных средств "Кагоцел" быстро "поднимает на ноги". Считаю, что "Кагоцел" является достаточно эффективным препаратом. Несмотря на цену лекарства, рекомендую.

Изабелла К.
12.09.17 06:51:50

Ни разу меня не подвёл. Пью его всегда когда заболеваю, а пару раз в год такая напасть со мной случается. Довольно быстро вылечиваюсь, всего за 5-6 дней. А потом снова с полгода не болею. Надо бы принимать для профилактики, но руки не доходят.

15.08.17 20:31:39

Вчера буквально при помощи кагоцела закончила лечить мужа, которому в командировку и "больничный ну никак взять нельзя". Обычно он таблы не пьёт, а тут глотал как миленький. Но и сам был удивлен, что довольно легко перенёс болячку. Взял упаковку с собой, сказал "на всякий случай".

Мария Ф.
08.07.17 18:07:44

У меня муж пару месяцев назад лечился кагоцелом, сейчас лечусь я, прекрасно помогает, у меня только третий день, а я уже практически здорова. Муж прошлый раз на четвертый день уже на работу вышел. Без кагоцела мы больше недели болеем, а с ним очень быстро и просто.

Анна В.
27.05.17 07:25:23

За последние годы пила очень много всяких разных препаратов от гриппа и ОРЗ. В этом году остановила свой выбор на "Кагоцеле". Пила всего 4 дня и осталась довольна и им, и тем, какой эффект он оказывает на течение болезни.

Ольга М.
17.05.17 21:08:34

Принимала много раз, и все до единого безрезультатно. Болезнь проходит одинаково как при приёме кагоцела, так и без него.

Maryana A.
09.04.17 15:36:01

Даже не представляю, как раньше люди обходились без противовирусных. Лечение с ними действительно занимает меньше времени, а "Кагоцел" можно ещё принимать и без дополнительных лекарств. Главное во всём этом процессе, начать своевременно лечение, с первыми симптомами, а не ждать что всё само-собой образуется. И обязательно принимать его по схеме, без самодеятельности, и всё будет хорошо.

Рита М.
15.03.17 15:33:40

Из того, что сейчас могут предложить аптеки для лечения гриппа и ОРВИ, "Кагоцел" самый эффективный. Мне нравится, что он сразу включается в лечение, усиливает действие противосимптоматических препаратов, поддерживает иммунитет, устраняет вирус. Всегда лечусь им и всегда удачно.

Лариса Ю.
15.02.17 13:36:07

"Кагоцел" даёт хороший результат в комплексном лечении вирусных заболеваний. То есть выпить таблеточку противовирусного и ждать чуда, что всё пройдет за один день не стоит. Переболеть все-таки придётся, но это будет не неделя-две, а 3-4 дня. Хотя нет, если начать приём в самом начале заболевания, то его можно избежать и остановить развитие, но тут нужно действовать оперативно, а это не всегда получается.

Елена К.
09.02.17 08:36:04

Муж с температурой проходил 3 дня, пил только парацетамол, отлежусь мол. Видела рекламу этих таблеток, прочла в интернете, что продаются в госаптеках, купила без рецепта, уже к вечеру муж хорошо себя чувствовал - помогло! Вот сейчас дочь заболела, опять куплю "Кагоцел", так как и герпес на губе выскочил, и простудилась.

Жанночка П.
24.01.17 19:25:25

Перед выходными почувствовала что простыла, появились ломота в суставах, головные боли, насморк и пр. сопутствующие простуде неприятности. Мама, оценив мое состояние, стала кагоцелом поить. Как результат, в понедельник я сидела на работе как ни в чем не бывало. Спасибо за это маме и кагоцелу.

Светлана М.
09.12.16 13:00:13

Мне кагоцел именно для лечения помогает, так как про профилактику я всегда забываю. А вот когда чувствую, что заболеваю, сразу его пить начинаю, после этого могу вообще не заболеть или в легкой форме перенести.

Александра Г.
17.09.16 15:19:21

Весной, когда лежали в больнице с сильной простудой (положили нас из-за температуры), то в комплексном лечении прописан был "Кагоцел". Пили впервые, поэтому доктора расспросила конкретно о препарате. Доктор довольно высокого мнения о "Кагоцеле" и его свойствах, особенно как профилактического средства. Сейчас решила, что попробуем им защититься от осенних болячек.

Лариса Б.
09.06.16 22:35:02

Я как-то вообще мало болею. Точнее даже не болею, а просто не простываю. Максимум могу носом пошморгать. И это потому, что вовремя в целях профилактики кагоцел пью. А ведь до него раза 2-3 в год с ОРВИ на больничный уходила. Но это в прошлом. Уверена, с кагоцелом у нас только светлое будущее.

Николай М.
27.03.16 18:49:51

В прошлом году очень часто болел простудой. Нормально не лечил, больничные не брал - ходил на работу. Докатился до того, что подскочило давление и я оказался у терапевта. Она назначила мне кучу лекарств. Среди них был и "Кагоцел". В первые дни чувствовал существенное улучшение и болезнь отошла. Но через месяц, когда я еще раз начал чихать и кашлять, это лекарство вообще никакого воздействия не меня не оказало. Не буду говорить, что лекарство пустышка, но и результата от терапии тоже мало. Лично я, больше "Кагоцел" покупать не стану, как и остальные иммуностимуляторы. Пустая трата денег.

Юлия К.
22.02.16 16:23:46

У меня раньше часто случалось, что одно и то же лекарство сначала помогает, а потом никакого эффекта не оказывает. А вот "Кагоцел" я уже несколько раз принимала и каждый раз он добросовестно исполнял свою работу, простуду переносила только в легкой форме. Собираюсь и дальше его использовать, потому как с вирусными инфекциями справляется побыстрее других лекарств.

Katya P.
20.01.16 17:31:51

В последние годы принимаю "Кагоцел" при ОРЗ, ОРВИ, гриппе, или просто для профилактики этих заболеваний. Препарат действительно хороший. Чаще всего лечусь им, хотя, как и профилактическое средство он зарекомендовал себя неплохо. "Кагоцел" достаточно эффективный, если применять его правильно по схеме, чем раньше - тем лучше. В домашней аптечке он всегда имеется. Именно на экстренный случай при вирусных заболеваниях. Такая своеобразная "первая скорая помощь".

Ева К.
14.11.15 16:48:32

Великолепное противовирусное, я с их помощью вылечилась от ОРЗ за 3 дня, а четвертый только для закрепления результата пила. Так легко и приятно я еще никогда не лечилась. Сейчас такой период гриппозный, что не знаешь когда настигнет болезнь, поэтому в аптечке есть дежурная упаковка, чтобы начать лечение при первых проявлениях заболевания.

Илья Ю.
06.08.15 15:45:15

Недавно я заболел, у меня были сопли и температура (38 градусов). Я уже не знал чем мне и лечиться, антибиотиками покупать не хотел, в рекламе услышал про препарат «Кагоцел», и решил его испробовать. Результат меня просто изумил, на следующий день у меня к ночи уже спала температура, а примерно дня через три, мне вовсе полегчало и я пошёл на поправку. Всем советую приобретать этот препарат! Я теперь всегда лечусь этим чудным препаратом.

Мария С.
23.01.15 15:56:18

Первый раз "опробовали" препарат на маме - результат превзошел все ожидания, буквально через два дня о простуде забыли. Теперь только им пользуемся в случае необходимого экстренного выздоровления!

Оleg V.
01.01.15 13:56:32

Отличное средство при простуде и гриппе. Быстро снимает болевые ощущения. Принимаю его так же при ангине, и как средство профилактики при первых симптомах болезней, связанных с ОРВ и гриппа. Рекомендовал мне его мой товарищ, врач по образованию. Препаратом доволен. Рекомендую многим, но нужно все равно читать аннотацию о противопоказаниях.

Olga K.
22.11.14 13:21:15

Знаю, что эффективность иммуностимулирующих и противовирусных препаратов не доказана научно. Отношусь к ним скептически. Однажды врач прописал моему ребенку кагоцел. Я решила купить и попробовать только из-за того, что уже все перепробовали, и ребенок все равно очень часто болеет и подолгу. Кагоцел начали принимать в самом начале болезни, когда только начиналась заложенность в носу и прозрачные соплюшки. Принимали по схеме, как написано в инструкции. И, надо сказать, болели мы в этот раз не две недели, как раньше, а всего дней 5-6 и в очень легкой форме. Теперь знаю, что эффект от него есть.

Екатерина К.
21.11.14 15:10:00

Кагоцел мне посоветовали как профилактическое средство при простуде. Я часто болею ОРЗ и перепробовала уже множество препаратов. Решила пропить и кагоцел. Особого эффекта не заметила, может быть по количеству дней меньше переболела, может заболевание прошло легче. Но все неприятные симптомы, как заложенный нос и больное горло у меня все равно были. Может действие противовирусных лекарств направлено именно на то, чтобы быстрее выздоравливать. Может нужно принимать их еще до болезни. Для меня кагоцел не стал панацеей от простуд и ОРВИ.

ⓥ Данил (SW) (.
19.11.14 12:52:08

Осенью или весной я часто болел ОРЗ, и доктор мне прописал препарат Кагоцел, который я всегда пью по указанной схеме при начале заболевания и болезни вирусного характера отступили от меня. Единственный недостаток этого препарата — это цена. Но эффективность очень высокая, особенно если принимать его в самом начале заболевания. С применением этого препарата простуды и вирусные инфекции «обходят меня». Считаю Кагоцел очень хорошим препаратом для лечения острых вирусных заболеваний, который хорошо переносится и назначается с 6 летнего возраста. Но во всех случаях необходима индивидуальная консультация и предписание врача.

Кагоцел — оригинальный отечественный противовирусный препарат, относящийся к группе индукторов (стимуляторов) синтеза иммунного белка интерферона. В роли активного компонента здесь выступает натриевая соль сополимера, длина химической формулы которого не позволяет вписать ее в «прокрустово ложе» данной информационной статьи. Используется для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Обладает двойным действием: проявляет прямую противовирусную активность в сочетании с выраженным иммуномодулирующим эффектом. Кагоцел вызывает образование т.н. «поздних» интерферонов альфа и бета, которые, как известно, являются наиболее эффективными в отношении вирусов. Препарат стимулирует продукцию интерферонов в течение длительного времени: при использовании разовой дозы кагоцела терапевтический уровень интерферонов поддерживается в крови пациента в течение 7 дней, что позволяет эффективно применять его как для лечения гриппа и ОРВИ, так и для их профилактики. Наряду с другими препаратами данной фармакологической группы, кагоцел хорошо комбинируется с иммуностимуляторами, антибактериальными препаратами, средствами химиотерапии. Первые клинические исследования кагоцела были проведены учеными НИИ гриппа (Санкт-Петербург), НИИ вирусологии (Москва) и Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). В исследовании приняло участие около 600 пациентов с гриппом и ОРВИ. Для их лечения была применена следующая схема: по 2 таблетки кагоцела 3 раза в сутки в течение первых 2 суток, а в последующие 2 — по 1 таблетке 3 раза в сутки. Было установлено, что при использовании кагоцела в первые 4 дня после инфицирования препарат оказывает мощный терапевтический эффект при гриппе, спровоцированном вирусами А/Н1N1, А/Н3N2 и В: снижение температуры тела в первые 2-3 суток отмечали 70% пациентов, в то время как в группе плацебо таких пациентов было всего 25%. Исчезновение признаков интоксикации в этом же периоде наблюдалось соответственно у 64% и 20% пациентов. Кагоцел эффективен и при гриппе в сочетании с бактериальной ангиной: у 90% больных, получавших препарат в рамках комбинированной терапии, отмечалась нормализация температура тела на 2-3 сутки и устранялись признаки воспаления в полости рта и глотке, тогда как в группе плацебо подобные изменения наблюдались лишь у 35% пациентов.

Позитивное влияние кагоцела на течение других ОРВИ (аденовирусное заболевание, парагрипп) выражается в сокращении периода лихорадки, смягчении и полном устранении признаков интоксикации у 85% пациентов. Согласно результатам лабораторных и клинических исследований препарат не вызывает негативных побочных реакций, не оказывает иммуноподавляющего влияния на показатели тканевого и гуморального иммунитета. Таким образом, кагоцел представляет собой высокоэффективное средство для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, вызванных различными вирусными штаммами, в т.ч. пандемическими. Препарат имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими лекарственными средствами: оптимальный профиль безопасности, отсутствие клинически значимых побочных реакций, удобство применения. Важно, что кагоцел обладает прямым противовирусным действием, даже при относительно позднем начале использования — на 3-4 сутки от момента появления первых признаков инфицирования. Кагоцел не аккумулируется в организме, не обладает канцерогенными, тератогенными, эмбрионотоксическими и мутагенными свойствами. С целью предупреждения заболеваемости гриппом и ОРВИ препарат может использоваться в любые сроки, в т.ч. и в качестве средства экстренной профилактики после непосредственного контакта с носителем инфекции.

Кагоцел выпускается в таблетках. Взрослым пациентам с терапевтической целью назначают по 2 таблетки 3 раза в день (первые 2 дня) и по 1 таблетке 3 раза в день (последующие 2 дня). Таким образом, общая продолжительность медикаментозного курса составляет 4 дня. Профилактика вирусных инфекций проводится семидневными курсами: по 2 таблетки 1 раз в день (первые 2 дня), после чего делается 5-дневный перерыв и курс повторяется. Такая профилактика может проводиться вплоть до нескольких месяцев.

Противовирусный препарат, индуктор синтеза интерферона. Активное вещество представляет собой натриевую соль сополимера (1→4)-6-0-карбоксиметил-β-D-глюкозы,(1→4)-β-D-глюкозы и (21→24)-2,3,14,15,21,24,29,32-октагидрокси-23-(карбоксиметоксиметил)-7,10-диметил-4, 13-ди(2-пропил)-19,22,26,30,31-пентаоксагептацикло [23.3.2.216.20.05.28.08.27.09.18.012.17] дотриаконта-1,3,5(28),6,8(27), 9(18),10, 12(17), 13,15-декаена.

Вызывает образование в организме так называемого позднего интерферона, являющегося смесью альфа- и бета-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел® вызывает продукцию интерферона практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы препарата Кагоцел® титр интерферона в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 ч. Интерфероновый ответ организма на введение препарата Кагоцел® характеризуется продолжительной (до 4-5 сут) циркуляцией интерферона в кровотоке. Динамика накопления интерферона в кишечнике при приеме препарата внутрь не совпадает с динамикой титров циркулирующего интерферона. В сыворотке крови содержание интерферона достигает высоких значений лишь через 48 ч после приема препарата Кагоцел®, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферона отмечается уже через 4 ч.

Кагоцел® при назначении в терапевтических дозах нетоксичен, не накапливается в организме. Препарат не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.

Наибольшая эффективность при лечении препаратом Кагоцел® достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в т.ч. и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.

Всасывание и распределение

При приеме внутрь в общий кровоток поступает около 20% введенной дозы препарата. Через 24 ч после приема внутрь препарат накапливается в основном в печени, в меньшей степени - в легких, тимусе, селезенке, почках, лимфатических узлах. Низкая концентрация отмечается в жировой ткани, сердце, мышцах, семенниках, мозге, плазме крови. Низкое содержание в головном мозге объясняется высокой молекулярной массой препарата, затрудняющей его проникновение через ГЭБ. В плазме крови препарат находится преимущественно в связанном виде: с липидами - 47%, с белками - 37%. Несвязанная часть препарата составляет около 16%.

При ежедневном многократном приеме препарата Vd колеблется в широких пределах во всех исследованных органах. Особенно выражено накопление препарата в селезенке и лимфатических узлах.

Выведение

Выводится, в основном, через кишечник: через 7 сут после приема из организма выводится 88% введенной дозы, в том числе 90% - с калом и 10% - с мочой. В выдыхаемом воздухе препарат не обнаружен.

Таблетки от кремового до коричневого цвета, круглые, двояковыпуклые, с вкраплениями.

кагоцел12 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 10 мг, кальция стеарат - 0.65 мг, лудипресс (лактоза прямого прессования с составом: лактозы моногидрат, повидон (коллидон 30), кросповидон (коллидон CL)) - до получения таблетки массой 100 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь.

Взрослым для лечения гриппа и ОРВИ назначают в первые 2 дня - по 2 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня - по 1 таб. 3 раза/сут. Всего на курс продолжительностью 4 дня - 18 таб.

Профилактика гриппа и ОРВИ проводится 7-дневными циклами: 2 дня - по 2 таб. 1 раз/сут, перерыв в течение 5 дней. Затем цикл повторяют. Длительность профилактического курса варьирует от 1 недели до нескольких месяцев.

Для лечения герпеса назначают по 2 таб. 3 раза/сут в течение 5 дней. Всего на курс продолжительностью 5 дней - 30 таб.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет для лечения гриппа и ОРВИ назначают в первые 2 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, в последующие 2 дня - по 1 таб. 1 раз/сут. Всего на курс продолжительностью 4 дня - 6 таб.

Детям в возрасте 6 лет и старше для лечения гриппа и ОРВИ назначают в первые 2 дня - по 1 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня - по 1 таб. 2 раз/сут. Всего на курс продолжительностью 4 дня - 10 таб.

У детей в возрасте 3 лет и старше профилактика гриппа и ОРВИ проводится 7-дневными циклами: 2 дня - по 1 таб. 1 раз/сут, перерыв в течение 5 дней, затем цикл повторяют. Длительность профилактического курса - от 1 недели до нескольких месяцев.

Лечение: при случайной передозировке рекомендуется назначить обильное питье, вызвать рвоту.

При одновременном применении препарата Кагоцел® с другими противовирусными препаратами, иммуномодуляторами и антибиотиками наблюдается аддитивный эффект.

Возможно: аллергические реакции.

Пациент должен сообщить врачу о развитии любых побочных эффектов.

• профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ у взрослых и детей в возрасте от 3 лет и старше;
  • лечение герпеса у взрослых.

• беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 3 лет;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

В связи с отсутствием необходимых клинических данных Кагоцел® не рекомендуется к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами, механизмами не изучено.

Для достижения лечебного эффекта прием препарата Кагоцел® следует начинать не позднее 4 дня от начала заболевания.

Кагоцел® хорошо сочетается с другими противовирусными препаратами, иммуномодуляторами и антибиотиками.

Отзывы пациентов о кагоцеле

09.01.19 13:41:00