Кетоконазол

Ketoconazole

Кетоконазол (Ketoconazole): 7 отзывов врачей, 5 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на кетоконазол в аптеках Москвы

суппозитории вагинальные 400 мг 10 шт. ≈ 433 руб.
400 мг 5 шт. ≈ 254 руб.
Фото кетоконазола

Отзывы врачей о кетоконазоле

Препарат в использовании нравится. Удобен в применении. Побочных эффектов при приеме у пациентов не отмечено. Очень не дорогой, что тоже немаловажно для некоторых из пациентов. Однозначно рекомендую. Оказывает длительный терапевтический эффект. Беременным и кормящим матерям запрещен к использованию. Обладает широким спектром действия, прекрасно справляется с молочницей-кандидозом.

Эффективный противомикробный,широкого спектра действия препарат. Часто применяется в гинекологической практике в борьбе с грибковыми инфекциями флоры влагалища, лечении кандидоза. В целом, препарат переносится хорошо. Быстрого действия средство по доступной цене.

Режим дозирования назначается врачом, в зависимости от течения заболевания. Препарат с осторожностью разрешен в период 2 и 3 триместра беременности.

Кетоконазол относится к противогрибковым препаратам имидазолового ряда. Хорошо зарекомендовал себя при лечении кандидозного вульвовагинита. Курс лечения обычно составляет 5 дней. При необходимости добавляется системный антимикотик. Кетоконазол быстро купирует симптомы кандидозного вагинита. Длительный терапевтический эффект.

Препарат "Кетоконазол" является противогрибковым. В своей практике широко использую данный препарат при лечении таких заболеваний как микозы кожи, волос и ногтей, себорейный дерматит, кандидоз кожи и вагинальный кандидоз. Прекрасный препарат, хорошо себя зарекомендовал.

При правильном применении побочных эффектов отмечено не было.

Справляется со своей задачей по купированию симптомов кандидоза. Препарат бюджетный, может купить каждая женщина. Но, к сожалению, встречаются рецидивы. Результат от лечения всё равно хороший.

"Кетоконазол" это "старичок" на рынке антимикотических препаратов. Доказал свою эффективность во многих случаях.

"Кетоконазол" доказал свою эффективность не раз. В своей практике я часто использую "Кетоконазол", и побочных действий не встречала. Передозировки быть не может. Единственное, что советую, проконсультироваться сначала с врачом, потому что баквагиноз не только местный процесс, но и системный, причина в нарушении иммунитета, нерациональном приёме антибиотиков и гормональном дисбалансе.

Бюджетный препарат, который снова доказывает свою эффективность в лечении молочницы. Не скажу, что препарат даёт 100% излеченности при применении его в виде монотерапии, но как комбинированное лечение показывает себя хорошо. Побочные эффекты вызывает при неправильном применении. Перед использованием необходимо пройти обследование и посоветоваться с врачом. Подходит не всем.

Отзывы пациентов о кетоконазоле

Наталья Н.
17.11.16 15:03:35

Я первый раз тоже столкнулась после лечения сильными антибиотиками. Сильно испугалась, что это я даже не знала. В больнице мне выписала врач "Кетоконазол". Лечить мою молочницу оказалось очень тяжело. Но после лечения кетоконазолом мне пришло облегчение уже на 3 день. Я считаю это очень хороший препарат, если он дал свой результат так быстро. И выписав меня с больницы, молочница исчезла вся. Я очень рада, что всё хорошо. Уже прошло несколько месяцев и молочница назад не вернулась. Теперь если вы принимаете антибиотики нужно сразу принимать что-то от молочницы, чтоб не было плохих последствий.

Lyudmila D.
10.11.16 10:58:35

Молочница - вечная проблема женщин. Пробовала другие препараты. Вроде проходило, но потом снова появлялась. И начала контролировать режим питания и саму пищу, но всё безрезультатно. Комплексовать начала перед мужем. Потом врач прописал "Кетоконазол". Боялась что-либо покупать уже, потому что всё дорого. Рискнула с этим препаратом. Пролечились снова с мужем. И теперь уже долгое время нет молочницы (тьфу-тьфу). Спасибо врачу за то, что прописал этот препарат и помогло.

Анна С.
22.02.15 12:59:04

Впервые столкнулась с молочницей на фоне приёма сильных антибиотиков. Врач прописала "Кетоназол" на 3-5 дней. После пяти дней стало лучше, но полностью не прошло. Продолжила курс до 10-ти дней. Острые симптомы сняты, но не до конца. Очень удобное в применении лекарство. Я как вспомню "Ливарол" в свечах - очень дискомфортные. А "Кетаназол" удобнее намного. Больше применять не хочу этот препарат, ведь 10 дней максимальный курс. Так врач сказала. Возможно, проблема в том, что муж не лечился со мной параллельно. Врач прописала ему тоже курс препаратов. Буду пробовать что-то другое. Нужна диета строгая, комплексно лечиться, а не только на "Кетоназол" рассчитывать.

Инна Р.
17.02.15 15:45:27

Молочница - это вечная моя проблема, даже несмотря на все мои предостережения. Раньше лечила таблетками, но результат не тот. Долго проходит, а молочница - очень неприятное заболевание. На последнем приеме приписали кетоконазол - решила попробовать. Препарат очень достойный, уже через пару дней виден результат. Пользуюсь непосредственно перед сном, сразу в постель. Мне достаточно было три дня для излечения от молочницы. Вот недавно принимала антибиотики, и сразу в первый день использовала кетоконазол, чтобы не молочницы. И ее не было вообще, а раньше сразу начиналась при приеме антибиотиков.

Надя М.
12.02.15 11:41:37

Я долго страдала хронической молочницей. Лечилась многими препаратами: кремами, свечами, таблетками. Результат один – нестойкая ремиссия и новый рецидив. Кетоконазол попробовала от безысходности, так как препарат не дорогой и не новинка. Удивительно, но легче стало с 1 дня лечения. А спустя неделю я чувствовала себя абсолютно здоровой. Оговорюсь, что я лечилась 10 дней, так как болячка была хронической. Если же у вас молочница впервые, то курс лечения будет 3-5 дней. На сегодняшний день после окончания лечения прошло уже около полугода без единого рецидива!

суппозитории вагинальные
5 15-25С (комнатная температура)по рецепту
10; 20; 30 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Кетоконазол – синтетический противогрибковый препарат, производное имидазолдиоксолана. Используется, главным образом, в терапии острого и хронического кандидозного вульвовагинита, а также с целью предупреждения грибковых влагалищных инфекций при пониженной устойчивости организма в связи с нарушением влагалищной микрофлор на фоне лечения антибиотиками. Оказывает фунгицидное (губительное) и фунгистатическое (замедляющее рост и развитие) действие в отношении Epidermophyton floccosum, Microsporum spp., Trichophyton spp., Candida spp., Cryptococcus spp., Pityrosporum spp., Torulopsis, эумицетов и диморфных грибов. Спектр действия кетоконазола не ограничивается только лишь грибами, а охватывает также и бактерии, включая стафилококки и стрептококки. Механизм действия препарата заключается в подавлении биосинтеза основного структурного элемента грибковой мембраны ¬– эргостерола, а также изменении липидного состава клеточной стенки гриба. Степень всасывания в системный кровоток при интравагинальном способе введения незначительна.

Кетоконазол выпускается в форме вагинальных суппозиториев. Введение осуществляется глубоко во влагалище по 1 суппозиторию 1 раз в день. Длительность медикаментозного курса составляет в среднем 3-5 дней в зависимости от характера заболевания. При хроническом кандидозном вульвовагините используют по 1 суппозиторию 1 раз в день в течение 10 дней. Прямым противопоказанием к применению кетоконазола является лишь I триместр беременности: во II и III триместре препарат применять можно, правда с осторожностью. То же самое касается периода лактации и детского возраста от 12 до 18 лет. Что касается побочных реакций, то они встречаются достаточно редко и затрагивают больше полового партнера женщины, проявляясь у того аллергическими реакциями в виде гиперемии полового члена. Важно, чтобы половой партнер также прошел курс лечения: в противном случае может произойти повторное заражение. Перед началом фармакотерапии врач должен предупредить женщину о том, что использование суппозиториев может снижать эффективность средств механической контрацепции (например, латексных презервативов и вагинальных диафрагм).

Кетоконазол в виде вагинальных суппозиториев можно принимать, не опасаясь передозировки, поскольку степень абсорбции активного вещества в системный кровоток крайне мала. По этой же причине от препарата можно не ожидать нежелательных лекарственных взаимодействий при совместной фармакотерапии.

Как уже было сказано, кетоконазол является препаратом первого выбора при кандидозном вульвовагините или, как его чаще называют, вагинальном кандидозе. Это одно из самых распространенных «женских» заболеваний: около 70% женщин так или иначе знакомы с ним не понаслышке. Неблагоприятными факторами, способствующими развитию вагинального кандидоза, являются гормональные «качели», нарушения иммунитета, изменения влагалищной микрофлоры по причине нерационального применения антибиотиков и т.д. Главный «виновник» заболевания — широко представленный в природе дрожжеподобный грибок Candida. Очень важно подавить вагинальный кандидоз, что называется, «в зародыше», поскольку в противном случае существует высокая вероятность его перехода в хроническую форму. Кетоконазол — один из тех препаратов, которые с успехом могут справиться с этой задачей. Данный факт не раз подтверждался в контролируемых клинических исследованиях. Ореол доверия к препарату создает и курсовая форма его применения, что ложится в канву традиций отечественной медицины (использование однократной дозы любого лекарственного средства традиционно вызывает недоверие как со стороны клиницистов, так и со стороны их пациентов). Здесь уместно привести пример с сертаконазолом, однократному приему которого многие врачи предпочитают 5-дневную курсовую терапию кетоконазолом. Что же до конкретных цифр, то, если обобщить опубликованные данные, клиническая эффективность кетоконазола при вагинальном кандидозе составляет около 90% на фоне стабильно высокой приверженности пациенток к курсовому лечению.

Кетоконазол - синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия для местного применения.

Активное вещество - кетоконазол, производное имидазолдиоксолана. Оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие в отношении дерматофитов: Trichophyton spp., Epidermophyton floccosum, Microsporum spp:, дрожжевых и дрожжеподобных грибов: Candida spp., Pityrosporum spp., Torulopsis, Cryptococcus spp.; диморфных грибов и эумицетов. Препарат активен в отношении стафилококков и стрептококков.

Механизм действия заключается в угнетении биосинтеза эргостерола и изменении липидного состава мембраны грибов.

Системная абсорбция при интравагинальном применении незначительная.

Суппозитории вагинальные белого или белого с желтоватым оттенком цвета, формы цилиндра с заостренным концом; на срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления.

1 супп.
кетоконазол400 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол 0.5 мг, глицериды полусинтетические (Суппоцир-АМ) - достаточное количество для получения суппозитория массой 2000 мг.

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Интравагиналыю. Предварительно освободив суппозиторий от контурной упаковки, вводят его глубоко во влагалище в положении лежа на спине по 1 суппозиторию в сутки в течение 3-5 дней в зависимости от течения заболевания.

При хроническом кандидозе применяют по 1 суппозиторию в течение 10 дней.

В связи с низкой абсорбцией препарата при применении в рекомендованных (терапевтических) дозах не может быть передозировки.

Передозировка при интравагинальном применении маловероятна.

При интравагинальном применении в виде суппозиторий кетоконазол практически не подвергается системной абсорбции и взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Гиперемия и раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд влагалища.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

• лечение острого и хронического рецидивирующего вагинального кандидоза;
  • профилактика возникновения грибковых инфекций влагалища при пониженной резистентности организма и на фоне лечения антибактериальными средствами и другими препаратами, нарушающими нормальную микрофлору влагалища.

МладенцыДетиБеременные
  • беременность (I триместр);
  • детский возраст до 12 лет (безопасность и эффективность применения не установлены);

С осторожностью применять во время II и III триместра беременности, в период лактации, а также у детей в возрасте от 12 до 18 лет.

Назначение препарата противопоказано в I триместре беременности. Применение во II и III триместрах беременности и в период лактации возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Противопоказан детям до 12 лет. С осторожностью применять у детей в возрасте от 12 до 18 лет.

В редких случаях возможны аллергические реакции (гиперемия полового члена) у полового партнера.

Для снижения риска рецидива заболевания рекомендуется одновременное лечение полового партнера.

Применение суппозиториев может снижать надежность механической контрацепции (латекс-содержащие презервативы и вагинальные диафрагмы).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами

Применение препарата не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами.

Отзывы пациентов о кетоконазоле

Наталья Н.