Производитель: Нижфарм
Россия

Ливарол

Livarol

Ливарол (Livarol): 12 отзывов врачей, 24 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 142 до 1280 руб.

Цены на ливарол в аптеках Москвы

суппозитории вагинальные 400 мг 10 шт. ≈ 768,8 руб.
400 мг 5 шт. ≈ 493 руб.
Фото ливарола

Отзывы врачей о ливароле

Относительно короткий курс для эффективного лечения эпизода кандидозного вульвовагинита - 5 дней. Высокая концентрация действующего вещества в свече, что позволяет ему действовать фунгицидно. Десятидневный курс работал даже против резистентных к азотам возбудителей. Отличная переносимость.

Препарат российского производства, а цена довольно высокая. Не могу сказать, что мне это так уж не нравится, просто вызывает некоторое недоумение.

В моей практике, как гинеколога-миколога, входит в топ-10 самых назначаемых препаратов.

Препарат назначаю давно. При лечении кандидоза отмечена высокая эффективность препарата. Может использоваться при профилактике грибковых инфекций влагалища при пониженной резистентности организма, и на фоне лечения антибактериальными средствами и другими препаратами, нарушающими нормальную микрофлору влагалища.

Хороший препарат и с удовольствием его использую в своей практике для лечения кандиозов и ещё его плюс - эффективен и по отношению к некоторым видам стафилококков и стрептококков. Поэтому хорошо себя зарекомендовал в комплексном лечении атрофических вагинитов. Не наблюдала побочных явлений, таких как зуд и чувство жжения.

Отлично работает, особенно при рецидивах, как гинекологическим, так и беременным. Цена-качество достаточно приемлемы для женщин, уделяющих себе внимание. Минимум побочных эффектов. Есть в большинстве аптек города. Не влияет на нормальную флору.

Часто применяю при рецидивах кандидоза. Можно гинекологическим и беременным.

В моей практике этот препарат достаточно широко применяется. Зарекомендовать успел себя как эффективное средство, которое устраняет все симптомы бак вагиноза, которое разрешено беременным с определенного срока. Очень важно, что у моих беременных нет на него никаких побочных явлений: раздражения, зуда, сухости, усиления выделений. Применяется давно, курсовое лечение очень удобно и результативно.

Отличные, быстрого действия свечи для профилактики грибковых инфекций во время приема антибиотиков, нарушающих нормальную флору влагалища. Препарат отлично справляется с хроническим вагинальным кандидозом. Препарат можно приобрести в любой аптеке, отпускается без рецепта. Доступная цена, эффект на высоте.

Препарат разрешен со 2-го триместра беременности строго под наблюдением врача. В редких случаях возможны аллергические реакции.

Действенное и быстрое решение от вульвовагинального кандидоза. Свечи "работают" пока человек спит. При использовании не вызывает дискомфортных ощущений. Исчезновение симптомов наступает на 2-3 день, но курс необходимо продолжить до 10 дней. Зачастую гарантирует стойкий период ремиссии при условиях устранения провоцирующих факторов.

Относительно недешевый препарат. При хроническом течении необходимо комбинировать с системными лекарствами.

Хороший препарат для лечения вульвовагинозного кандидоза. Содержит в своём составе противогрибковый компонент кетоконазол. Большим преимуществом препарата является возможность его применения у беременных. Препарат воздействует мягко, не вызывает зуда, чувство сухости, раздражения. Стоимость приемлемая.

Облегчение клинических проявлений пациенты отмечают практически уже после первого применения. Также препарат можно назначать беременным во 2 и 3 триместре.

Свечи "Ливарол" - эффективный противогрибковый препарат, предназначенный в основном для лечения вульвовагинального кандидоза, максимальный его эффект достигается в комплексе с системными антимикотическими препаратами.

"Ливарол" довольно часто рекомендую своим пациенткам с вульвовагинальным кандидозом как в качестве монотерапии, так и в комплексной терапии с системными антимикотиками. Свечи одновременно увлажняют слизистую влагалища. Удобен в применении. Быстро купируются симптомы кандидоза в течение короткого курса лечения (от 3 до 5 дней).

Подходит как молодым девушкам, так и женщинам в менопаузе. В восторге от эффективности. Несомненно, преимуществ огромное количество: доступная цена, наличие во всех аптеках города, удобство применения, короткий курс и высокая эффективность, отсутствие побочных реакций.

Очень замечательное лекарство.

Препаратом пользовалась и у беременных, и в гинекологической практике. Это тот случай, когда нужно быстро и эффективно купировать симптомы и вылечить. Конечно одного препарата недостаточно для полного и эффективного лечения молочницы, а в комплексе, он отлично зарекомендовал себя. Как правило при грамотном лечении и полном комплексе рекомендаций врача и соблюдении пациенткой мер гигиены, молочница не возвращается!

Отзывы пациентов о ливароле

Им К.
27.12.18 14:08:19

Сталкивалась с проблемой молочницы всего один раз. Так как раньше не сталкивалась с такими проблемами, как бороться с ней - я не знала. Начитавшись в интернете про спринцевание содой, пыталась справиться с ней таким способом. Потом пробовала прополис и лук, но оказалось, что всё это полная ерунда. Девочки - это ваше здоровье! Не запускайте ситуацию, пытаясь побороть молочницу народными методами! В общем, намучившись, пошла-таки в аптеку. Там мне и посоветовали свечи "Ливарол". За неделю их применения я избавилась от молочницы. Это было три с половиной года назад, и до сих пор рецидивов не было, но если вдруг случится, то сразу в аптеку за этими свечками.

Юлия Ч.
30.10.18 00:16:16

Молочница появилась у меня в первом триместре. Гинеколог мне прописывала много разных препаратов. Именно "Пимафуцин", который так громко рекламируют, не помогает вообще! После родов, уже спустя два года она опять появилась. В этот раз мне выписали "Ливарол" - он мне помог спустя пару часов. Перестало жечь и стало меньше выделений.

Женя В.
19.07.18 06:37:27

Во время беременности пришла беда откуда не звали - молочница. Врач тут же прописала мне свечи "Ливарол" на 10 дней. Свечи конечно хорошие, улучшения заметила уже на 3 день где-то. К тому же они и не так сильно вытекают, как другие представители вагинальных свечей. Побочных действий я как-то не заметила. Наверное, единственным недостатком является то, что рядом всегда нужно иметь хотя бы влажные салфетки, а то неприятные ощущения на пальцах остаются после того, как возьмешь свечу в руки. Ну и по цене дороговато.

Анна К.
05.07.18 14:08:24

Вот что-что, а я никому не пожелаю встретится лично с молочницей! Ощущения жуткие! Очень сильный зуд сопровождается выделениями, от которых никуда не удается спрятаться! Это действительно выводит из равновесия. Я сама совсем недавно узнала что такое молочница, спровоцировал её появление долгий курс антибиотиков. Доктор сказала, что такое не редкость, и назначила "Ливарол". Свечки надо ставить на ночь полный курс. Зуд и жжение прошли уже в первые сутки применения, остальные симптомы прошли к третьему дню. После лечения я сдавала контрольный мазок и проходила курс восстановления микрофлоры. Молочница больше не беспокоила.

Богдана Ч.
20.05.18 08:17:12

Грибок Candida в норме есть у каждой женщины, но если снижается иммунитет, стрессовая ситуация, изменение гормонального фона, его количество увеличивается. Знаю по себе, любые изменения, и вот уже молочница на горизонте. При этом заболевании мне отлично помогают свечи "Ливарол", использовала их даже во время беременности. Удобные в применении, без побочных эффектов, правда, цена их не очень доступная,есть препараты дешевле, но действие хорошее.

Таня П.
14.02.18 17:15:32

Всё же знаю, что беременность и молочница зачастую идут рядом, и нередко это заболевание проявляется у будущих мамочек. Это же и произошло со мной на последних неделях беременности, врач прописала свечи "Ливарол". Применяла 2 раза на день утром и вечером. Главное, после того, как поставил свечку, полежать полчасика, сразу не вставать, чтобы лекарство не вытекло. На второй день я уже почувствовала облегчение, на 5-й день после применения от моей молочницы не осталось и следа.

Аня Е.
13.02.18 20:25:30

Отличное средство от молочницы, оно меня спасло, когда на меня напала эта беда на 30 неделе беременности. Другие лекарства мне не помогли, а остальные попросту нельзя было принимать. Но эти свечи просто чудо, улучшение появилось уже на следующий день! А на третий день уже прошли все симптомы.

03.02.18 21:08:50

Назначил врач для лечения молочныцы, уже после одного дня использования я заметила результат. Обычный зуд, жжение и неприятные ощущения наутро перестали беспокоить. Очень хорошие свечи.

Анжелика И.
26.01.18 21:54:31

С препаратом "Ливарол" я знакома давно. Так как с молочницей мне приходилось бороться довольно часто. Заметила, что этот препарат врачи-гинекологи назначают пациентам чаще всего, и я не исключение. Обычно после одного курса лечения (7-10 дней) "Ливаролом" молочница всегда отступала, и ничего плохого об этом препарате я сказать не могу. Побочных эффектов не наблюдалось. Но когда я была беременна, и меня постигла эта назойливая болячка, "Ливарол" с ней справится почему-то не смог. Ещё не нравится мне, что свечи крупные, и их неудобно вставлять без специальной палочки. Из-за этого чувствуется дискомфорт в момент применения.

МегаФон
23.12.17 23:50:54

Молочница... с этой проблемой столкнулась лет 5 назад.  Меня начали беспокоить сильный зуд и выделения. После сдачи анализов, врач озвучил диагноз, на тот момент мне это казалось чем-то страшным, хотя  в сравнении с другими - пустяки. Он посоветовал мне свечи "Ливарол", сказав, что в них минимум побочных эффектов и  для моего организма они будут намного безопасней, чем другие препараты.  Помимо свечей приходилось спринцеваться, использовать мазь, название уже не помню. Но спустя две недели я была "исцелена" и до настоящего времени с этой проблемой не сталкивалась. Моя подруга этим недугом страдает часто, использовала кучу разрекламированных средств, однако молочница часто напоминала о себе. Я из личного опыта посоветовала ей попробовать "Ливарол", за что она меня до сих пор благодарит.

Анна Н.
29.11.17 12:55:27

Все, кто сталкивался с молочницей, знают какие это неприятные ощущения. Помимо выделений, это и резь, и боли внизу живота. Врач выписал мне свечи "Ливарол", сказал, что они быстро и эффективно избавляют от молочницы. Цена препарата недешёвая, но я решила попробовать. Свечи кстати легко вводятся и совсем не чувствуешь жжения. Помогли мне свечи быстро, на 3 день почувствовала облегчение. Свечи могут не помочь и усугубить проблему, если вставлять их нерегулярно. Врач меня сразу предупредил, что курс 10 дней, должна вставлять их каждый день, желательно на ночь.

Ксения К.
16.11.17 03:54:17

Несмотря на достаточно высокую стоимость, препарат абсолютно не эффективен, по крайней мере в моём случае. "Ливарол" мне выписал мой врач, но, пройдя полный курс лечения, никакого результата не было. В плюсы этого препарата можно записать лишь отсутствие побочных эффектов, спасибо и на этом. Подобный эффект от "Ливарола" у большинства знакомых, кто сталкивался с этой деликатной проблемой.

Елена Л.
09.11.17 10:19:58

Мне во время беременности доктор выписал именно "Ливарол", так как обнаружилась молочница, а мужу надо было "Фуцис" принять. Все 10 свечей использовала и не скажу, что я в восторге. Может, конечно, мне что-то там не подошло из составляющих, но эффектом я не довольна.

Алина И.
01.11.17 15:01:00

Буквально недавно у меня обострилась молочница из-за понижения иммунитета. Довольно неприятные ощущения. Пробовала пользоваться другими лекарствами, но помогает моему организму только "Ливарол". Буквально через три дня симптомы начали спадать и на пятый день полностью исчезли. Молочница появилась у меня, когда я почувствовала недомогание как при начинающейся ОРВИ, поэтому пила ещё таблетки от простуды. Его я также использовала по назначению врача во время беременности.

Вита И.
30.03.16 15:21:40

Очень жаль, что "Ливарол" не помог. Свечи не дешевые. Сделали только хуже - появилась махровая молочница и воспаление, а на приеме у врача и вовсе удивилась - горстью выгребли остатки свечей из влагалища, они попросту не растворились. Не советую никому их, да и вообще свечи!

Ирина Т.
18.12.15 22:20:36

Деньги, выброшенные на ветер. Я только пожалела, что купила эти недешевые свечи. После их применения симптомы остались. Что мне помогло, так это спринцевания отваром из ромашки.

Таинственна Н.
18.08.15 22:09:57

Отличный препарат. Когда впервые столкнулась с распространенной женской пикантной проблемой под названием "молочница", доктор прописала мне именно свечи "Ливарол". Пройдя всего один курс лечения препаратом, проблема меня уже на длительное время перестала беспокоить. Нареканий в период применения у меня на лекарственное средство "Ливарол" не возникло. Могу с уверенностью сказать, что это действительно эффективное противогрибковое лекарство.

Виктория К.
09.05.15 14:53:15

Во время беременности моим старшим сыночком столкнулась с ранее для меня неизвестной проблемой - молочница. Так как срок был уже большой (39 недель), моим доктором было принято решение выписать мне именно эти свечи. Эффект был заметен после первого же применения, выделений стало значительно меньше, да и зуд исчез. Не знаю от лекарства или нет, но шейка матки была готова в срок и родила я быстро. После этого забеременела во второй раз и молочница появилась снова. Наблюдалась я у другого доктора и она начала назначать мне другие свечи и препараты, но так как результата не было (после курса зуд возвращался буквально на следующий день), было решено принимать именно "Ливарол". И мы не ошиблись, молочница отступила.

Анастасия Г.
14.04.15 23:49:37

Мне очень понравился препарат "Ливарол". Были проблемы на работе и на нервах появилась молочница, такого у меня рань не было и как её лечить я понятия не имела. Так вот в больнице советовали "Пимафуцин", многим он помогает, но мне как такового эффекта не дал. Промывания тоже. Вроде бы как и лечат, а неприятные ощущения не проходят. Зашла в аптеку , а там девченка фармацевт посоветовала "Ливарол", я купила и не жалею. Буквально на следующий день после применения стало намного лучше. А как курс лечения прошла совсем эта гадость пропала. Хорошее лекарство. Спасибо производителям.

Каріна С.
17.01.15 20:03:42

Во время беременности у меня была сильная молочница, так чесалось, что невозможно было терпеть. Выделений не было никаких, только жудкая чесотка в интимном месте. Сначала я перепробовала разные народные средства, перестала пользоваться ежедневными прокладками, но результата не было. Когда начинались приступы, мне хотелось рвать на себе волосы. Потом я пошла к своему врачу и сказала, что или у меня будет выкидыш, или я сойду с ума от такого. Он назначил Ливарол свечи, хотя там есть противопоказания беременным, но у меня выбора не было, ничего не помогало. Где- то за 3 дня стало легче. Диета, отсутствие ежедневных прокладок и свечи помогли мне побороть эту ужасную молочницу. Реально мое спасение в то время.

Марина Б.
17.01.15 18:46:24

Во время беременности постоянно страдала молочницей. Ни одни свечи надолго не помогали, она постоянно через 2-3 недели возвращалась. После родов гинеколог сказал обязательно пройти курс лечения ливаролом, до этого этими свечами не пользовалась. Было постоянное сильное жжение, после того как ставила их спать по ночам не могла. Помучилась 5 дней и перестала их использовать, хотя врач прописала 10 дней ставить. Через несколько недель симптомы молочницы опять вернулись. Больше пользоваться этими свечами не буду, боль была очень сильная и стоят они недешево.

Александра Ф.
17.01.15 17:16:52

Это мое спасение от молочницы. Пробовала другие средства и в форме свечей и таблеток, но всегда возвращалась к ливаролу, потому что уже после второй свечи зуд становится меньше. А если с симптомами не затягивать, то и после первого дня применения становится легче. Так что последнее время покупаю только это лекарство.

Анна Ф.
15.01.15 15:55:41

Молочница проблема многих беременных мамочек, ливарол хорошее спасение от этой напасти. Я во втором триместре беременности использовала его и до самого появления моей крошки не знала проблем. Побочных эффектов у меня от ливарола не было. Врач сказал, что применять его можно только после 12 недели беременности и около 5 дней, этого будет вполне достаточно.

Viktoriya L.
11.01.15 14:51:24

Страдаю хроническим кандидозом уже не один год. Перепробовала многое, даже мой врач уже не знала, что делать. Одно печёт, другое - зудит, третье имеет жуткий запах. Ливарол мне подошёл, эффективно спасает, когда вновь возвращается эта пикантная неприятность.

суппозитории вагинальные
5, 10 15-25С (комнатная температура)свободная

Ливарол (фармакологически активное вещество — кетоконазол) — противогрибковое лекарственное средство для местного применения, являющееся производным имидазолдиоксолана. Оказывает фунгицидное (т.е. губительное для грибов) и фунгистатическое (замедляющее их рост и развитие) действие, которое обусловлено способностью препарата подавлять биосинтез эргостерола и измененять липидный компонент клеточных мембран грибов. Ливарол проявляет свою активность в отношении дерматофитов (Microsporum spp., Epidermophyton floccosum, Trichophyton spp.) и дрожжевых грибов (Candida spp., Pityrosporum spp.). Препарат эффективен также и в отношении некоторых бактерий, включая Staphylococcus spp., Streptococcus spp. и коринебактерии. В ряду важных фармакокинетических характеристик ливарола следует отметить его низкую системную абсорбцию: при интравагинальном использовании препарат практически не всасывается в системный кровоток, что благоприятно сказывается на его профиле безопасности. Выпускается препарат в виде вагинальных суппозиториев, куда, помимо кетоконазола, в качестве вспомогательного вещества входит полиэтиленоксидная основа, увлажняющая слизистую оболочку влагалища и улучшающая взаимодействие действующего вещества препарата с вагинальными эпителиоцитами. Перед использованием суппозиторию следует высвободить из контурной упаковки. Введение ливарола осуществляется глубоко во влагалище, что правильнее делать, находясь в горизонтальном положении. Кратность введения — 1 раз в сутки, длительность медикаментозного курса — 3-5 дней в зависимости от отмечающегося терапевтического эффекта и характера течения заболевания. При хроническом кандидозе применяют по 1 суппозиторию в день, длительность лечения — 10 дней. В отличие от I триместра беременности, ее II и III триместры не являются прямыми противопоказаниями к применению ливарола, однако в этот период использовать препарат следует с особой осторожностью. То же самое касается кормящих женщин, а также девочек в возрасте до 12 лет.

Препарат обладает минимальным количеством побочных эффектов. Любопытно, что он в некоторой степени может угрожать половому партнеру женщины, применяющей ливарол: отмечались случаи аллергических реакций, выражавшихся гиперемией полового члена. Чтобы снизить риск рецидивирования курс лечения необходимо пройти также и половому партнеру. Важно, что ливарол хорошо сочетается с другими лекарственными средствами: случаев нежелательного фармакологического взаимодействия не отмечено и оно практически исключено ввиду того, что кетоконазол в форме вагинальных суппозиториев не всасывается в системный кровоток. Ливарол отпускается из аптек без рецепта, что делает его доступным для использования в рамках ответственного самолечения.

Одним из показаний к применению ливарола является вульвовагинальный кандидоз — одно из самых распространенных заболеваний урогенитального тракта у женщин. В лечении вульвовагинального кандидоза используют как системные, так и интравагинальные противогрибковые средства, причем последние имеют ряд преимуществ, важнейшим из которых является возможность создания высоких терапевтических концентраций активного компонента при минимальной степени его всасывания в системный кровоток. Учитывая широкую распространенность вульвовагинального кандидоза и его влияния на качество жизни пациенток, клиницисты заинтересованы в поиске новых эффективных противогрибковых препаратов, обладающих благоприятным профилем безопасности и доступных для широких слоев населения. Одним из таких препаратов является ливарол, что было продемонстрировано в рамках клинического исследования данного лекарственного средства в микологической клинике СПб МАПО. После проведенного курса лечения, включающего прием 1 суппозиории ливарола в течение 5 дней, излечимость пациенток с вульвовагинальным кандидозом составила 100% (непосредственно по завершению медикаментозного курса) и 96% (спустя 5 дней после него). Нежелательные побочные эффекты в ходе исследования не отмечались.

Противогрибковый препарат из группы производных имидазолдиоксолана для местного применения. Оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие, механизм которого заключается в угнетении биосинтеза эргостерола и изменении липидного состава мембраны грибов.

Активен в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Epidermophyton floccosum, Microsporum spp.) и дрожжей (Candida spp., Pityrosporum spp.).

Активен также в отношении Staphylococcus spp. и Streptococcus spp.

Системная абсорбция при интравагинальном применении препарата Ливарол® незначительная.

Суппозитории вагинальные белого, белого с желтоватым или сероватым, или кремоватым оттенком цвета; торпедообразной формы; допускается мраморность поверхности.

1 супп.
кетоконазол400 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол - 500 мкг; основа для суппозиториев: макрогол 1500 (92-98%), макрогол 400 (8-2%) до получения суппозитория массой 3.0 г.

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Перед применением препарата суппозитории вагинальные следует освободить из контурной упаковки.

Суппозитории вводят глубоко во влагалище в положении лежа на спине 1 раз/сут в течение 3-5 дней в зависимости от течения заболевания.

При хроническом кандидозе назначают по 1 суппозиторию в течение 10 дней.

Данные о передозировке препарата Ливарол® не предоставлены.

При применении Ливарола с другими лекарственными средствами не отмечено нежелательного взаимодействия, и оно маловероятно из-за низкой резорбционной способности кетоконазола.

Местные реакции: гиперемия и раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд влагалища.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.

• лечение острого и хронического рецидивирующего вагинального кандидоза;
  • профилактика грибковых инфекций влагалища при пониженной резистентности организма и на фоне лечения антибактериальными средствами и другими препаратами, нарушающими нормальную микрофлору влагалища.

Беременные
  • I триместр беременность;

С осторожностью следует назначать препарат во II и III триместрах беременности, в период лактации, детям до 12 лет.

Препарат противопоказан в I триместре беременности.

При применении препарата во II и III триместрах беременности и в период лактации следует соблюдать осторожность.

С осторожностью следует назначать препарат детям до 12 лет.

В редких случаях возможны аллергические реакции (гиперемия полового члена) у полового партнера.

Для снижения риска рецидива заболевания рекомендуется одновременное лечение полового партнера.

Отзывы пациентов о ливароле

Им К.