Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз
Индия

Клензит-С

Klenzit-C
Химические

Клензит-С (Klenzit-C): 10 отзывов врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 245 до 1351 руб.

Цены на клензит-с в аптеках Москвы

гель для наружного применения 15 г 1 шт. ≈ 599 руб.
30 г 1 шт. ≈ 775 руб.
Фото клензита-С

Отзывы врачей о клензите-С

Прекрасно зарекомендовавший себя препарат для пациентов с папуло-пустулезной формой акне. Эффективность отмечают все пациенты без исключения.

Наиболее частые жалобы на выраженную сухость кожи после применения препарата, что можно решить, немного изменив схему назначения.

Отличное сочетание цены и качества.

Препарат "Клензит-С" назначаю пациентам с папуло-пустулёзной формой угревой болезни. Отличное сочетание адапалена и клиндомицина. Препарат обладает противовоспалительным, противомикробным и комедонилитическим действием. В зависимости от тяжести течения назначаю 1-2 аппликации в сутки. Продолжительность лечения подбирается индивидуально.

Из побочных эффектов в первую неделю применения отмечается сухость кожи, лёгкая гиперемия и зуд.

Хороший препарат. Рекомендую.

Отличный комбинированный препарат. Действительно эффективный, и кратность нанесения всего один раз в день.

Были случаи гиперреакции на препарат в виде стойкой эритемы.

Препарат для лечения акне очень эффективный. Как и другие лекарственные препараты, конечно, имеет свои побочные эффекты, но все эффекты поддаются коррекции.

Препарат "Клензит-С" хорошо зарекомендовал себя, как один из составляющих в комплексе лечения угревой болезни. В своей практике широко его применяю. Имеет отличный состав действующих веществ. Эффективное средство для лечения комедонов, пустул и др. Терапевтический эффект проявляется достаточно быстро. Побочные действия не отмечались.

Хорошее сочетание ретиноида и антибиотика, что расширяет показания к применению при акне.

У многих в начале курса вызывает жжение и шелушение кожи лица. Обладает фотосенситивным эффектом.

Отличное средство выбора при множестве воспалительных элементов, лучше назначать летом, чтобы не было фотосенсибилизации.

Из собственной практики: терапевтический эффект развивается через 1-4 недели. Курс лечения 2-4 недели. Стойкое улучшение наступает после 3-месячного лечения.

Не рекомендуется одновременное применение с лекарственными препаратами, содержащими эритромицин. Всасывание адапалена через кожу низкое, поэтому развитие взаимодействия с лекарственными средствами системного действия маловероятно.

Отличное действие: назначаю как основной препарат (наружно) при пустулезном акне, особенно если с явлениями постакне. Закрытые, открытые комедоны регрессируют, пустулы разрешаются и новые не появляются. Благодаря пилинговому эффекту (отшелушивание) постугревые рубчики чуть "разглаживаются". Удобное применять - 1 р/д вечером.

В начале применения: беспокоящая пациента(-тку) гиперемия, жжение, шелушение, сухость кожи. Цена - дороговато выходит при больших площадях (лицо, грудь, спина, например).

Не является "панацеей" в лечении акне - должно быть комплексное лечение (антибиотикотерапия, витамины и микроэлементы, гормоны, ЖКТ, психо-эмоциональное состояние), за которым всем пациентам надо обращаться обязательно только к дерматологу!!!

Препарат дает хороший эффект. Обладает хорошим противовоспалительным эффектом, выраженным камедонолитическим эффектом, нормализует процессы кератинизации.

Редко - ощущение жжения, шелушение кожи в месте аппликации.

Необходимо использование солнцезащитного крема. Доступен в продаже, минимальное количество подделок.

Отличное сочетание действующих веществ (адапален и клиндамицин), подходит для практически любых форм акне. Дает в начале лечения обострение, но это абсолютно нормальная реакция. Нерекомендуется сочетать с травматичными процедурами (кислотные пилинги, лазерное воздействие и т.д.)

Дает раздражение кожи в начале лечения.

Нельзя использовать на поврежденные участки кожи, как и все остальные адапалены.

Отличная эффективность препарата, как антибактериальная, противовоспалительная, кератолитическая. Хорошо справляется с лечением закрытых комедонов, пустул. Так как содержит в составе антибиотик, нежелательно длительное применение.

Очень часто наблюдается шелушение, гиперемия, сухость кожи в месте нанесения.

Назначаю часто, препарат дает хорошие результаты.

Отзывы пациентов о клензите-С

25.10.18 21:02:48

Я с уверенностью могу сказать, что "Клензит С" - это самое эффективное наружное средство от прыщей! Говорю с уверенностью, так как перепробован не один десяток средств, и более дорогих и бюджетных, эффект был минимальный и временный. После этого препарата кожа действительно очищается и эффекта хватает на длительное время. Его нужно применять регулярно, курсом и достаточно длительно. Сначала кожа реагирует агрессивно, шелушится, высыпаний становится больше, но эффект в том, что открываются поры и наружу выходят глубокие прыщи, они быстро созревают и уходят, нужно просто потерпеть, а не бросать использовать. Но после того, как этот процесс пройдет, кожа становится на порядок здоровее, цвет ровнее, не могу сказать, что высыпания пропадают совсем, но их значительно меньше.

05.10.18 09:34:07

"Клензит-С" мне посоветовала косметолог. Пользуюсь пару раз в неделю, средство отлично справляется с периодическими высыпаниями и комедонами. Прыщики быстро проходят, хорошо отшелушиваются верхние слои кожи, за счет чего тон лица становится ровнее и чище. Однако, есть один минут - гель очень сушит кожу, вызывает раздражение. У меня шелушатся и болят даже веки, если использовать "Клензит" чаще, чем раз в 3 дня. Так что для чувствительной кожи средство нужно использовать с осторожностью.

Лида Ч.
20.09.18 22:21:30

Начиная с 19 лет, появились угревые высыпания на лице. Связаны они были с неправильным уходом. Я полностью пересмотрела своё питание, образ жизни, режим, перепробовала различные средства, но длительного эффекта я, увы, не наблюдала. Потом врач посоветовала мне "Клензит-С", сразу предупредила, что применять его нужно курсами и что, возможно, первые 2-3 дня использования высыпаний будет больше. Сначала я побаивалась использовать его (так как начиталась, что в составе антибиотик), но когда стала применять, то влюбилась в это средство. Наносила точечно с помощью ватной палочки. Спустя неделю все мои высыпания исчезли! Оно мне настолько понравилось, что я решила не применять его курсами, а использовать постоянно. И спустя месяц-два такого использования у меня появилось шелушение на лице и зуд. Так что, мораль: слушайте рекомендации врачей. А средство очень эффективное.

Андрей О.
10.02.15 15:21:38

Все, наверно, были в подростковом возрасте. Но период гормональной перестройки происходит у всех по разному. В мои шестнадцать лет полкласса ходили с прыщами на лице. И я был не исключение, просто мама вовремя дала мне "Клензит-С". А первое время я безуспешно выводил дефекты кожи при помощи OXI-10. Хочу сказать, что на OXI сидел весь наш класс, и он, между прочим, никому не помогал. А повальное использование его связываю с широкой рекламой. Зато неприметный "Клензит-С" оказался куда эффективнее. Если его использовать по инструкции, то прыщи сходят уже на 4-5 день. Важно соблюдать дозировку, иначе кожа будет шелушиться.

Виктория О.
07.02.15 15:29:47

У меня ну очень проблемная кожа с прыщами и угревой сипью. Постоянно трачу кучу денег на дорогие походы к косметологу. Но однажды один врач мне порекомендовал купить "Клензит С". Мазала ежедневно на ночь лицо и зону декольте, так как и там были очень болючие прыщи. И вот спустя некоторое время начала замечать, что прыщей стало еще больше, да еще и кожа шелушиться и появилось раздражение, но в инструкции указано, что должно пройти. Да, действительно раздражение исчезло через 8 дней, а также стало намного меньше прыщей. Действенное средство, действительно избавило меня от походов к косметологу, но нужно время, чтоб все исчезло.

Любовь С.
12.12.14 12:52:44

Каждый год летом, видимо из-за жары, вся спина покрывалась прыщами. Беспокоили сильно, расчесывала до крови, а их все больше. Дерматолог прописал гель "Клензит С", мазывала перед сном, впитывается хорошо. Через несколько дней кожа стала шелушиться, облезать. Я думала что кожа облезает после загара. Врач объяснила, что гель применять постоянно нельзя, только курсами. А шелушение кожи это нормальный процесс. В дальнейшем можно использовать гель "Клензит", он не вызывает привыкания.

гель для наружного применения
15; 30 15-25С (комнатная температура)свободная

Клензит-С (адапален (микронизированный)+клиндамицин) – наружное лекарственное средство для лечения акне. Механизм его действия определяется входящими в состав компонентами. Ретиноид адапален – комедонолитик и противовоспалительное средство, нормализует дифференциацию клеток эпидермиса и процесс синтеза эпителиальной ткани рогового вещества. Препятствует формированию микрокомедонов. Подавляет двигательные реакции бактерий на химические раздражители, угнетает процессы синтеза воспалительных медиаторов. Клиндамицин – антибиотик-бактериостатик линкозамидового ряда. Обладает широким диапазоном терапевтической активности. Эффективен в отношении всех зарегистрированных штаммов пропионобактерий акне. Всасывание адапалена через кожные покровы – минимально (не более 5%). Элиминация из организма производится вместе с желчью. При наружном применении клиндамицин практически не обнаруживается в биологических жидкостях организма. Клензит-С выпускается в виде геля. Перед его использованием следует вымыть и высушить участки кожных покровов, на которые предполагается нанесение геля. Кратность использования – 1 раз в сутки перед отходом ко сну. Не допускается попадание геля в глаза и на поверхность губ. Лечебное действие препарата проявится через 7-28 дней регулярного использования. Продолжительность медикаментозного курса – 14-28 дней. По согласованию с врачом допускается проведение повторных курсов.

Не следует превышать дозу и кратность применения, установленные производителем: это не приведет к ускорению развития терапевтического эффекта. Если в ходе лечения отмечается раздражение кожи, то снижают кратность приема или приостанавливают фармакотерапию до исчезновения раздражения. При появлении побочных эффектов от приема препарата (сухость кожных покровов, дерматит, раздражение век, диспепсические расстройства, эпигастральные боли и т.д.) необходимо проконсультироваться с врачом. Клензит-С противопоказан при индивидуальной непереносимости активных или вспомогательных компонентов лекарственного средства, беременности, в период грудного вскармливания. Препарат допускается использовать в педиатрической практике по достижению пациентом двенадцатилетнего возраста. На начальном этапе терапии может отмечаться обострение акне, проходящее при дальнейшем лечении. Во время медикаментозного курса следует воздерживаться от продолжительного пребывания под воздействием солнечных лучей. Во время лечения рекомендуется не пользоваться косметическими средствами, сушащими или раздражающими кожные покровы (спиртосодержащими духами и одеколонами). Не рекомендуется совместное с Клензитом-С использование других ретиноидов и антибактериальных средств для местного применения. Клензит-С плохо сочетается с антибиотиками эритромицинового ряда.

Комбинированный препарат для наружного применения.

Адапален - метаболит ретиноида, обладающий противовопалительным и выраженным комедонолитическим (воздействует на открытые и закрытые комедоны) действием, нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференциации. Уменьшает связывание фолликулярных эпителиальных клеток, участвующих в образовании микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека.

Клиндамицин - бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. В отношении ряда грамположительных кокков возможно бактерицидное действие. Активен в отношении Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus epidermidis, продуцирующих и непродуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp. (исключая Enterococcus faecalis), Streptococcus pneumoniae, Corynebacterium diphtheriae, Mycoplasma spp., анаэробных и микроаэрофильных грамположительных кокков (включая Peptococcus spp. и Peptostreptococcus spp.), Clostridium perfringens, Clostridium tetanus, Bacteroides spp. (включая Bacteroides fragilis и Prevotella melaninogenica), Fusobacterium spp., Propionibacterium spp., Eubacterium spp. и Actinomyces israelii. Большинство штаммов Clostridium perfringens чувствительны к клиндамицину, но другие виды Clostridium spp. (в т.ч. Clostridium sporogenes, Clostridium tertium) устойчивы к его действию. Поэтому при инфекциях, вызванных Clostridium spp., рекомендуется определение антибиотикограммы. Между клиндамицином и линкомицином существует перекрестная устойчивость.

Системная абсорбция препарата при наружном применении незначительна.

Гель для наружного применения белого цвета, однородный.

1 г
адапален (микронизированный)1 мг
клиндамицин (в форме фосфата)10 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, карбомер 940 (карбопол 940), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, полоксамер 407, натрия гидроксид, вода очищенная.

15 г - тубы ламинированные (1) - пачки картонные.

Наружно. Перед применением геля необходимо очистить и высушить кожу. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженные участки кожи 1 раз/сут перед сном. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, губ.

Курс лечения составляет от 2 до 4 недель. Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

Данные о передозировке Клензита-С не предоставлены.

Возможно одновременное назначение с бензоила пероксидом.

Несовместим с растворами, содержащими комплекс витаминов группы В, аминогликозидами, ампициллином, кальция глюконатом и магния сульфатом.

Проявляет антагонизм с эритромицином.

Дерматологические реакции: гиперемия кожи, шелушение кожи в месте аппликации; редко - ощущение жжения.

Прочие: аллергические реакции.

— угревая сыпь.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);

С осторожностью следует применять препарат при дерматите, экземе.

Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

В начале применения препарата может наблюдаться обострение угревой сыпи, которое исчезает в процессе лечения. При раздражении кожи следует прекратить использования геля (временно или совсем).

Рекомендуется избегать использования искусственного УФ-излучения (солярий) и пребывания на солнце. В случае необходимости длительного пребывания на солнце следует перестать наносить гель за день до и день после солнечной экспозиции.

Не использовать одновременно косметические средства с подсушивающим или раздражающим эффектом (например, одеколон, этанолсодержащие средства).

Не допускается применение геля для лечения поврежденной кожи и ожогов.

Отзывы пациентов о клензите-С

25.10.18 21:02:48