Производитель: Нижфарм
Россия

Лавомакс

Lavomax

Лавомакс (Lavomax): 3 отзыва врачей, 11 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 99 до 1144 руб.

Цены на лавомакс в аптеках Москвы

таблетки, покрытые оболочкой 125 мг 10 шт. ≈ 851 руб.
125 мг 3 шт. ≈ 277,4 руб.
125 мг 6 шт. ≈ 535 руб.
Фото лавомакса

Отзывы врачей о лавомаксе

"Лавомакс" - хороший иммуномодулирующий противовирусный препарат, направленный на борьбу с вирусной инфекцией, а также данный препарат хорошо себя зарекомендовал для профилактики ОРВИ в период эпидемии вирусных инфекций.

Цена данного препарата высока, побочные явления и переносимость были отмечены удовлетворительно.

Единственный, на мой взгляд, препарат, который реально действует. Если нужно быстро побороть ОРВИ и не допустить развития осложнения, то это препарат выбора.

Это не волшебная таблетка и моментального эффекта, конечно, не бывает. Но длительность заболевания и частота осложнений, а значит и частота назначения антибиотиков явно снижается.

Хороший противовирусный препарат для лечения и профилактики ОРИ, в период эпидемии вируса. Лёгкое дозирование препарата, курс приёма раз в сутки, не более 7 суток.

Цена высоковата, качество определённо на высоте.

Перед применением проконсультируйтесь со специалистом, возможно проявление индивидуальной непереносимости данного препарата.

Отзывы пациентов о лавомаксе

Мария И.
17.11.18 10:23:35

В прошлом году была достаточно агрессивная и навязчивая реклама "Лавомакса", сразу подумали- пустышка. Этой осенью начали всей семьей заболевать, в аптеке сказали, что люди хвалят, что в самом деле помогает. Дорого, конечно, но купили. Болезнь остановили, никакие простуды на губах не повыскакивали. Думаю, для профилактики простуды этот препарат то, что надо. Но, например, герпес я бы лечила чем-то посерьезнее.

Наталья Ч.
11.11.18 13:53:27

Данное лекарство мне прописал врач-инфекционист при наличии серьёзной вирусной инфекции. Основное вещество препарата - Тилорон. Схема лечения подбирается для каждого заболевания по-разному. В моём случае необходимо было выпивать по 1 таблетке два дня подряд. Последующие дни через двое суток. Курс лечения состоит из 10 таблеток. Хочу заметить то, что лекарство довольно сильное и является искусственным модулятором. Так что без назначения врача не советую употреблять. Отмечу то, что облегчение я почувствовала после применения 2 таблетки. Появилась бодрость, исчезла сонливость, усилился аппетит. Но ощутимые изменения наблюдались уже после полного курса лечения. Помимо этого, у меня несколько лет наблюдались проблемы со здоровьем в области малого таза. Я не могла долго забеременеть и один раз была замершая беременность на сроке 7-8 недель. Я не знаю связано ли это с применением данного препарата, но спустя 3 месяца я забеременела и родила здорового ребенка. Кроме того, у меня усилилось половое влечение. В течение длительного времени, перед менструациями, у меня появлялись различные высыпания на коже. После лечения лавомаксом сыпь пропала. Я сделала вывод о том, что тилорон стимулирует весь иммунитет и борется не только с каким-то одним заболеванием, а со многими имеющимися.

Снежана З.
02.10.18 13:58:40

"Лавомакс" назначал пульмонолог при сильном кашле (вместе с другими препаратами), сказав, что возбудитель - вирусная инфекция. Вернее, он назначил "Амиксин", но "Лавомакс" (аналог) дешевле и поэтому мы решили взять его. Отлично справился со своей задачей, бронхит стал отступать уже на второй день, и кашель стал меньше. На самом деле сейчас столько иммуномодуляторов и противовирусных, что глаза разбегаются, и не все из них оказываются действенными. А "Лавомакс" чем хорош - пьется по схеме (при ОРВИ) всего по 1 таблетке в день 2 суток, а затем через день. Иногда хватает 3-х таблеток. Выпускается по 3, 6 и 10 таблеток. Так что вполне можно выбрать подходящий вариант для взрослых.

09.04.18 08:55:10

Действенный препарат, живёт в аптечке уже несколько лет. Если начать принимать в первые часы заболевания, уже спустя 2-3 таблетки состояние заметно улучшается. Реально помогает в отличие от всяких "Арбидолов-Анаферонов". Активное вещество препарата - тилорона дигидрохлорид, так что если кошелёк против, стоит поискать аналоги "Тилорон" или "Тилаксин".

Евгения Я.
21.02.18 02:15:27

Перепробовала очень много таблеток и мазей в борьбе с такой болячкой, как герпес! Конечно же, он неизлечим, я изучила свой организм, и знаю, когда чаще всего у меня шанс проснуться с очередными пузырьками на губах. "Лавомакс" использую как до появления для профилактики во время простуды, так и по больному месту. Эффект потрясающий, два дня и все симптомы исчезают! Цена соответствует качеству!

05.11.16 01:03:38

Замечательный препарат! Работает как в профилактике, так и в лечении. Снимает все симптомы за один, два дня!!

Анна Р.
10.07.15 20:51:38

Мне назначали "Лавомакс", когда по анализам выявили у меня папилломавирус 16 типа высокого риска. Мой врач настояла именно на препарате "Лавомакс". Пить нужно курсом, строго соблюдая временные рамки и желательно после еды. Никаких побочных реакций во время приема "Лавомакса" я не заметила. После завершения курса повторно сдала анализы, ответ пришел отрицательный! Единственный неприятный момент - это большая стоимость препарата, но здоровье, конечно, дороже.

Виталя К.
06.04.15 18:33:50

Когда заболела гриппом, не стала заниматься самолечением и пошла на второй день плохого самочувствия к врачу. Мне назначили принимать "Лавомакс". Это противовирусный, иммуномодулирующий препарат, который помогает организму синтезировать собственный интерферон. Так как болезнь еще не была запущена, то в результате лечения "Лавомаксом" я довольно быстро выздоровела и пришла в норму. Но в последний день приема проявилась аллергическая реакция - сыпь на руках. Пришлось потом еще и антигистамины принимать. Итог: препарат действенный, быстро помогает справится с болезнью, но его следует с осторожностью назначать аллергикам.

Вера Х.
15.12.14 14:40:36

Дома всегда есть препарат Лавомакс. Отличная профилактика от инфекционных простуд, такие как грипп и ОРЗ. Действие мгновенное, два - три дня и заболевание уходит. Так же препарат применяется при цитомегаловирусной инфекции и урогенитальных. Пить таблетки надо после еды, запивать большим количеством воды. Если еще не принимали это лекарство, то лучше проконсультироваться в врачом. Переносится хорошо, но возможны аллергические реакции, обязательно прочитайте инструкцию перед приемом.

Таня А.
10.12.14 17:41:01

Пьем этот препарат всей семьей при ОРВИ, а также для профилактики, когда начинается эпидемия гриппа 1 раз в неделю. Средство хорошее, помогает быстро и эффективно, ждать результата долго не приходится, буквально день-два и ты как огурчик. А самое главное, что это не просто противовирусное, но и иммуностимулирующее средство, то есть оно заставляет наш организм самому бороться с вирусом, что намного полезней, чем просто пить лекарство, которое сделает все за тебя. На сегодняшний день это оптимальный вариант противовирусного средства в соотношении цена-качество.

Natalia M.
28.11.14 17:04:32

После замершей беременности сделали анализы и обнаружили цетамегаловирус. Лавомакс мне назначили в комплексной терапии для его лечения. Основное назначение его, конечно, усиление иммунитета организма. В моем случае, после неудачной беременности, антибиотиков и серьезного лечения мой иммунитет был на нуле. Мне назначили два дня по две таблетки, а потом десять дней по одной, через день. Через четыре месяца я снова забеременела и родила здоровую доченьку. Старшей дочке я давала Лавомакс при сильной эпидемии гриппа для профилактики и она не заболела, а мужу при простуде хватило 3 таблеток.

таблетки, покрытые оболочкой
10; 20; 4; 6; 8 15-25С (комнатная температура)свободная

Лавомакс (тилорон) - российский противовирусный препарат группы иммуностимуляоров (способствует усилению производства иммунного белка интерферона). В отличие от других отечественных препаратов данной группы - Арбидола, Кагоцела и т.д. - эффективность Лавомакса как иммуномодулятора подтверждена не только в российских, но и в зарубежных клинических испытаниях. В РФ препарат используется в лечении и профилактики вирусных инфекций (в т.ч. ОРЗ, гриппа, простого герпеса) в качестве средства первого выбора. Активный компонент лекарственного средства тилорон был синтезирован в 70-ых годах прошлого столетия практически одновременно и независимо друг от друга в США, и в Академии наук Украинской ССР. И если американский химик Ричардсон Меррел не развил свой успех, то советские ученые продолжили научную работу в данном направлении. На протяжении следующего десятилетия в Ивановском институте вирусологии было проведено сразу три клинических испытания новой субстанции. В 1996 году тилорон впервые вошел в клиническую практику. Препарат быстро абсорбируется в гастроинтестинальном тракте. Большая часть (до 80%) активного компонента вступает во взаимодействие с белками плазмы. Биодоступность тилорона достаточно высока для таблетированной формы и составляет 60%. Выводится препарат главным образом с калом, и в небольшом количестве с мочой. Период полужизни составляет двое суток. Препарат не подвергается метаболическим трансформациям в печени и не кумулирует в организме.

Лавомакс не рекомендован лицам с индивидуальной непереносимостью тилорона, а также в период беременности и грудного вскармливания. В педиатрической практике Лавомакс не используется в связи с недостаточным опытом его использования у детей. Оптимальное время приема Лавомакса - после еды. Доза препарата и продолжительность лечения зависит от возбудителя инфекции, тяжести и фазы (острая, хроническая) ее протекания. Препарат обладает хорошей переносимостью, благоприятным профилем безопасности. Побочные эффекты (аллергические реакции, тошнота, диарея, озноб) проявляются редко, не носят выраженного характера и проходят часто без отмены препарата. О случаях передозировки информации в медицинской литературе не имеется. Лавомакс хорошо сочетается с антибактериальными лекарственными средствами и нередко назначается в рамках комбинированной терапии, т.к. в развитии ОРЗ часто принимают участие как вирусы, так и бактерии. Лавомакс не взаимодействует с антибиотиками и этанолсодержащей продукции. Препарат успешно применяют также при хламидиозе с локализацией в мочеполовом тракте и дыхательных путях, негонококковом воспалении мочеиспускательного канала, герпетической цитомегалии. Лавомакс востребован также в комплексной терапии вирусных воспалений головного и спинного мозга (в данном случае курс лечения продолжается не менее месяца), туберкулеза легких.

Противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Лавомакс® стимулирует образование в организме α-, β-, γ-интерферонов. В ответ на введение Лавомакса интерферон продуцируется, главным образом, клетками эпителия кишечника, гепатоцитами, T-лимфоцитами и нейтрофилами.

После приема препарата внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник-печень-кровь через 4-24 ч. Лавомакс® обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение T-хелперы/T-супрессоры.

Эффективен против различных вирусных инфекций, в т.ч. против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпеса, цитомегаловирусов и нейротропных вирусов.

Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате этого подавляется репродукция вирусов.

Всасывание

После приема препарата внутрь тилорон быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 60%.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови - около 80%.

Метаболизм и выведение

Тилорон не подвергается биотрансформации и не кумулирует в организме. Выводится практически в неизмененном виде с калом (около 70%) и мочой (около 9%). T1/2 составляет 48 ч.

Таблетки, покрытые оболочкой от желтого до оранжевого цвета, круглые; ядро таблетки оранжевого цвета.

тилорона дигидрохлорид125 мг

Вспомогательные вещества: магния гидроксикарбоната пентагидрат - 69 мг, повидон - 4 мг, кальция стеарат - 2 мг.

Состав оболочки: сахароза - 158.2 мг, повидон - 5.56 мг, коповидон - 0.44 мг, магния гидроксикарбоната пентагидрат - 25.7 мг, титана диоксид - 1.2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил А-380) - 1 мг, краситель тропеолин О - 0.1 мг, макрогол 6000 - 6 мг, воск пчелиный - 0.15 мг, парафин жидкий - 0.15 мг, тальк - 1.5 мг.

3 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
3 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
4 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
4 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
6 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
6 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Препарат принимают внутрь, после еды.

При лечении гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций - в первые двое суток заболевания - по 125 мг, затем - через день по 125 мг. Курсовая доза - 750 мг (на курс лечения - 6 таб. по 125 мг).

Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций — по 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель. На курс лечения - 6 таб. по 125 мг.

Для лечения вирусного гепатита А - первый день по 125 мг 2 раза, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза - 1.25 г (на курс лечения - 10 таб. по 125 мг).

Для лечения острого гепатита В - первый и второй дни по 125 мг, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза - 2 г (на курс лечения - 16 таб. по 125 мг), при затяжном течении гепатита В - 125 мг 2 раза/сут в первый день, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза составляет 2.5 г (на курс лечения - 20 таб. по 125 мг).

При хроническом гепатите В - начальная фаза лечения (2.5 г) - первые два дня по 250 мг, затем - по 125 мг через день. Фаза продолжения (от 1.25 г до 2.5 г) - по 125 мг в неделю. Курсовая доза препарата Лавомакс® от 3.75 до 5 г (на курс лечения - от 30 до 40 таб. по 125 мг), длительность терапии составляет 3.5-6 месяцев в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических исследований, отражающих степень активности процесса.

При остром гепатите С - первый и второй дни по 125 мг, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза - 2.5 г (на курс лечения - 20 таб. по 125 мг).

При хроническом гепатите С - начальная фаза лечения (2.5 г) - первые два дня по 250 мг, затем - 125 мг через день. Фаза продолжения (2.5 г) - по 125 мг в неделю. Курсовая доза препарата Лавомакс® - 5 г (на курс лечения - 40 таб. по 125 мг). Длительность терапии - 6 месяцев в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических маркеров активности процесса.

Для лечения герпетической, цитомегаловирусной инфекции - первые двое суток по 125 мг, затем - через день по 125 мг. Курсовая доза - 2.5 г (на курс лечения - 20 таб. по 125 мг).

При урогенитальном и респираторном хламидиозе, негонококковых уретритах - первые двое суток по 125 мг, затем - через день по 125 мг. Курсовая доза - 1.25 г (на курс лечения - 10 таб. по 125 мг).

В составе комплексной терапии туберкулеза легких - первые двое суток по 250 мг, затем - по 125 мг через день. Курсовая доза - 2.5 г (на курс лечения - 20 таб. по 125 мг).

В составе комплексной терапии нейровирусных инфекций дозу устанавливают индивидуально, курс лечения составляет 4 недели.

Случаи передозировки препарата Лавомакс® неизвестны.

Клинически значимого взаимодействия препарата Лавомакс® с антибиотиками, средствами стандартной терапии вирусных и бактериальных заболеваний, алкоголем не выявлено.

Совместим с антибиотиками и средствами стандартной терапии вирусных и бактериальных заболеваний.

Возможны: кратковременный озноб, аллергические реакции, симптомы диспепсии.

Препарат применяется у взрослых в составе комплексной терапии:

• вирусных гепатитов А, В и С;
  • герпетической инфекции;
  • цитомегаловирусной инфекции;
  • инфекционно-аллергических и вирусных энцефаломиелитов;
  • урогенитального и респираторного хламидиоза;
  • негонококковых уретритов;
  • туберкулеза легких.

Лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);

Лавомакс® противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Применение препарата не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о лавомаксе

Мария И.