Пустырника экстракт

Leonuri extract

Пустырника экстракт (Leonuri extract): 6 отзывов врачей, 14 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на пустырника экстракт в аптеках Москвы

таблетки 14 мг 10 шт. ≈ 35 руб.
14 мг 20 шт. ≈ 60,0 руб.
14 мг 50 шт. ≈ 109 руб.
Фото пустырника экстракта

Отзывы врачей о пустырнике экстракте

Фитопрепарат натурального происхождения, обладающий седативным и накопительным эффектом (необходимо принимать не меньше недели для воздействия на организм). Купирует тревожные состояния, улучшает сон, не вызывает привыкания. Рекомендую использовать отвары, настойки - содержат спирт. Приятная цена и проверен временем.

Отличная ценовая политика приятно порадует всех пациентов, данный препарат состоит полностью из сырья на растительной натуральной основе. Возможно применение в педиатрической практике.

Имеется вероятность развития аллергических реакций и индивидуальной непереносимости в ответ на применение данного препарата.

Хорошее успокаивающее средство, особенно при лёгких ситуационных депрессиях и тревожных состояниях. Действует мягко, не вызывает сонливости, не вызывает привыкания.

Все понравилось, побочных эффектов не было

Но качество препарата зависит от производителя. Рекомендую препарат, выпущенный фирмой" Фармстандарт".

Пустырник раньше называли Леонурус. Препарат растительного происхождения. Стоит в одном ряду в домашней аптечке с такими лекарствами как валериана, корвалол, капли Зеленина. Действует практически также как все эти вышеназванные препараты. "Накапайте мне пустырника" - распространённая фраза среди людей пенсионного возраста. Хорошо снимает стресс, тревогу, беспокойство. Хороший препарат для разового применения при стрессе. Не подходит для курсового лечения.

Нельзя алкоголикам, детям из-за наличия спирта в составе препарата. Может вызывать аллергические реакции.

Приемлемая цена, хороший результат за эти деньги. Снижает чувство страха, волнения, беспокойства, уменьшает возбудимость. Назначаю перед стоматологическим вмешательством в качестве вспомогательного средства за несколько дней до визита.

Как и любой растительный препарат может вызвать аллергические реакции.

Действенное лекарство природного происхождения, уменьшает тревогу, возбудимость, улучшает сон и борется с бессоницей. Нет побочных эффектов. Стоит копейки, а эффект потрясающий. При тяжелых неврологических ситуациях, конечно, больно не поможет, но как вспомогательное средство принимать можно без всяких последствий.

Отзывы пациентов о пустырнике экстракте

Ирина М.
30.11.18 07:13:23

"Пустырником" я пользуюсь давно. Не раз он выручал меня перед экзаменами, перед походом к стоматологу, всегда, когда мне нужно было устроиться, я принимала "Пустырник". Это отличное средство от страхов, раздражения, волнения, всякого рода беспокойств. Он состоит целиком  из растительной основы. Никаких побочных действий я не наблюдала, кроме одного - снижение давления. Но для меня это даже плюс - у меня давление немного повышенное. Нравится мне и то, что он выпускается и в таблетках, и в каплях. Хотя я предпочитаю таблетки. И очень хорошая цена!

26.11.18 21:07:02

Сколько мне раз в жизни волноваться, просто не передать – то экзамены, то переезд на новое место, то просто какие-то житейские неприятности и никогда, повторюсь, никогда не переводился в моей аптечке пустырник. Я его и в настойке, и в таблетках принимаю, последний вариант, кстати, удобно в сумочке носить – не расколется. Цена – копеечная, но природа – матушка не подводит. Отпускается без рецепта, после этих таблеток в сон не клонит и голова не кружится. В общем, всем рекомендую, нечего химию глотать всякую подозрительную – лучше пить то, к чему давно привыкли. Пустырник можно и деткам давать помаленьку перед концертами, например, если у кого дитя особо впечатлительное. Я своей дочке перед первым сентября давала таблеточку.

Людмила Н.
23.08.18 09:58:51

Про пустырник в таблетках наслышана от своей бабушки. Она его принимала всегда, когда нервничала. Мне тоже потребовалось успокоительное средство, чтобы не впасть в состояние жесткой депрессии после одного неприятного события. Купила экстракт пустырника упаковкой в 50 шт. Цена очень демократичная. Пропила курс. Курс составил 1,5 месяца по две таблеточки в день. Побочки не ощутила. Только из-за низкого давления ощущалась легкая слабость. Тем, у кого показатель давления низкий, лучше не принимать. В следующий раз буду принимать другой препарат, если возникнет необходимость.

Даша К.
07.08.18 19:58:14

Это, пожалуй, лучший успокоительный препарат для меня! Когда нарушается сон, начинает беспокоить тревожность и раздражение, я начинаю прием пустырника. Эффект по себе вижу довольно быстро, эмоциональный фон приходит в норму, наступает ощущение полного спокойствия. Пью обычно курсами, после которых длительное время я не наблюдаю никаких симптомов тревог или перевозбуждения. Во время бессонных ночей с детьми, особо ценно было то, что при всем своей действии, пустырник не вызывал чувства сонливости или усталости. Я всегда была бодра! Так что теперь это мой верный друг.

Ольга И.
16.07.18 13:59:19

Таблетки "Пустырника" прописал врач в составе комплексной терапии. Пила на ночь, для улучшения сна по 2 таблетки. Эффект был хороший, сон стал более продолжительным и крепким. Утром пробуждение не такое тяжелое, как после других успокоительных. Несколько раз использовала в течение дня, так сказать в предчувствии стрессовых ситуаций. Натуральный состав и цена радуют.

Юлия Г.
27.04.18 15:06:50

Покупали таблетки от нервов "Пустырник". Цена на него в аптеке средняя, качество лекарства неплохое, помогают, успокаивают быстро, одной таблеточки достаточно. Но, для людей с низким давлением могут не подойти, так как после них сразу понижается давление, потом целый день ходишь "вареный", расслабленный и присутствует какая-то слабость. Поэтому для людей с пониженным давлением, лучше выбрать другой препарат. А так, в принципе, неплохое лекарство.

Татьяна Е.
02.04.18 13:02:34

Про таблетки пустырника знала давно, мне их прописывали в первую беременность. Но тогда я не ощутила особого эффекта, так как необходимости в них не было. А пила, потому что раньше считала, что нужно принимать всё, что прописывают. С рождением второго ребенка, нервы мои стали пошаливать. Постоянно срывалась на всех своих близких. И тут уже встал вопрос, что всё-таки необходимо принимать что-то успокоительное. Выбор пал на эти таблетки, так как у них достаточно приемлемая цена и они не вредны при ГВ. Принимала я их курсом – 2 недели по 3 таблетки в день. И, если честно, то они мне помогли. Я стала более спокойной, сдержанной, сон улучшился. Что ещё мне понравилось, что во время приёма таблеток не было вялого и сонного состояния, чувствовала себя очень даже хорошо.

Наташа Ч.
15.01.18 21:03:52

Перед экзаменами или очень важными выступлениями всегда очень переживаю. Поэтому, когда на носу ответственное событие, пустырник - помощник номер один. Принимаю на ночь одну таблетку. Это помогает успокоиться, хорошо выспаться. Кроме того, на следующий день эффект бодрости и спокойствия сохраняется. Плюс - по цене недорогое, легкодоступное средство.

02.09.17 00:20:12

Папа всегда мне советовал принимать именно пустырник при нервных ситуациях, говорил, что где-то когда-то читал, что он самый полезный из успокоительных лекарств, так как не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов. Поэтому у меня всегда в домашней аптечке и на работе тоже имеется пузырёк этого довольно доступного по цене лекарства на всякий случай.

Alyona K.
14.02.17 22:00:27

У мамы на фоне нервного перенапряжения сильно поднялось артериальное давление. Чтобы быстро и без сильного вреда для организма (на натуральной основе) привести нервные клетки в состояние спокойствия, она пила экстракт пустырника. Эффект очевиден уже после первых дней приёма. Большой плюс в том, что таблетки совместимы с сердечными препаратами и другими успокоительными. Для моей мамы, которая и так немало пьёт таблеток, это преимущество. К тому же, препарат в некоторой мере и понижал артериальное давление. Радует также небольшая цена, учитывая насколько быстро и положительно проявляется эффект от препарата.

Анна П.
04.02.17 22:29:25

У меня очень нервная работа, при этом мне всегда нужно быть в здравом уме и спокойствии. Чтобы обеспечить себе нормальную работоспособность и предупредить нервные срывы и потрясения, всегда утром перед работой пью одну таблетку экстракта пустырника. Этот препарат мне очень помогает, расслабляет и успокаивает. Кроме того, в жизни бывают такие ситуации, когда без этих таблеток не обойтись. Конфликты, пробки на дорогах, проблемы различного рода - всё это выводит меня из нормального состояния, психика страдает. Поэтому всегда с собой ношу пустырник, он помогает привести нервы в порядок в любой сложной ситуации.

Виктория Б.
04.02.17 15:27:43

Экстракт пустырника мне посоветовала мама, все мы знаем, что такое раздражительность, как плохо сказывается на отношениях с близкими. Я начала взрываться на работе и дома (у меня маленький ребёнок). Начала принимать пустырник и на второй день приёма поняла, что я не реагировала на проблему, которая меня раньше раздражала. Сон стал налаживаться, перестала чутко спать, это мешало мне высыпаться. И нет привыкания, теперь месяц принимаю, месяц перерыв, и жизнь стала спокойнее. Цена на препарат прекрасная, доступна, мне кажется, каждому, поэтому я не переплачиваю за другие разрекламированные лекарства. Теперь стал принимать и муж, дома тишина и спокойствие, только очень важно не принимайте, если вы за рулём, пустырник тормозит моторику.

Светлана Р.
30.01.17 13:00:57

Иногда у меня бывают моменты, когда без успокоительного не обойтись, и тогда я вспоминаю о пустырнике. Это достаточно легкое успокоительное средство, выпускается в форме спиртовой настойки и таблеток. Отдаю предпочтение таблеткам, они удобнее в использовании, легко глотаются, не имеют горького вкуса, в отличии от спиртового экстракта. Принимаю при раздражительности, беспокойстве, нарушениях сна, тахикардии. Побочных эффектов не вызывает.

Алексей Д.
27.01.17 09:09:37

Достаточно проверенное и надежное средство. Я думаю, что экстракт пустырника должен быть в каждой домашней аптечке. Очень хорошо успокаивает во всяких стрессовых ситуациях. Подходит для лечения бессонницы и по моему мнению, совершенно безвреден. Ну, если нет аллергии на компоненты препарата, конечно.

10; 20; 30; 40; 50; 100 не выше 20Ссвободная

Пустырника экстракт – седативное растительное лекарственное средство. Оказывает успокаивающее, антигипертензивное, отрицательное хронотропное (уменьшение частоты ритмических сокращений (изменение автоматии) сердца), противосудорожное, мочегонное, кардиотоническое (стимулирующее деятельность сердечной мышцы) действие. Фармакологические эффекты данного препарата обусловлены свойствами содержащихся в нем органических веществ растительного происхождения (гликозидов, алкалоидов, биофлавоноидов, сапонинов). Препарат влияет на функциональную активность центральной нервной системы, вызывая мягкую седацию, снижая гипервозбудимость, оказывая снотворное действие и выступая в роли антагониста к аналептикам, проявляющим судорожный эффект. Эффективен при психоастенических состояниях, астено-невротическом синдроме, невротических расстройствах, сопровождающихся бессонницей, гиперреактивностью, ощущением напряженности взвинченности. Смягчает функциональные расстройства центральной и вегетативной нервной системы в предменопаузальном и менопаузальном периоде. Корректирует сердечный ритм при вегетативной дисфункции, снижает артериальное давление. Оказывает благоприятный эффект на течение кардиоваскулярной патологии, в т.ч. артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, воспалении мышечной оболочки сердца, тахикардии, сердечной недостаточности. Оказывает антиспастическое и общеукрепляющее действие.

В клинических исследованиях продемонстрирована эффективность лекарственного средства при диспепсических расстройствах, язвенно-эрозивных поражениях желудка и 12-перстной кишки (в особенности на фоне гиперреактивности ЦНС), пневмонии, бронхиальной астме, учащенном и затрудненном дыхании, кашле, гипертиреозе, эпилепсии, поражениях периферических нервов, характеризующихся приступами боли в зоне иннервации нерва, тяжелых травмах головы, провоцирующих патологические расстройства в деятельности мозга, маточных кровотечениях, альгодисменорее. Использование экстракта пустырника при беременности и в период лактации возможно только по согласованию с врачом. Противопоказанием к использованию препарата служит индивидуальная непереносимость его компонентов. Экстракт пустырника, как правило, хорошо переносится пациентами. В редких случаях возможны побочные реакции в виде диспепсических расстройств и аллергических проявлений. Препарат потенцирует эффекты седативных средств и анальгетиков. Может использоваться совместно с другими седативными лекарственными средствами и сердечно-сосудистыми препаратами. Оптимальное время приема – за час до приема пищи. Разовая доза – 1 таблетка. Кратность приема – 3-4 раза в день. Для экстракта пустырника характерно медленное развитие седативного эффекта, пик которого отмечается к концу третьей недели медикаментозного курса.

Средство растительного происхождения. Оказывает седативное, гипотензивное, отрицательное хронотропное и кардиотоническое действие. Действие обусловлено свойствами биологически активных веществ, содержащихся в растении (в т.ч. гликозидов, алкалоидов, флавоноидов, сапонинов).

Таблетки1 таб.
сухой экстракт травы пустырника14 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

Принимают внутрь 3-4 раза/сут.

В отдельных случаях: аллергические реакции.

Невротические и астеноневротические расстройства, сопровождающиеся нарушениями сна; неврастения, неврозы и вегето-сосудистая дистония. Вегетоневрозы в преклимактерическом периоде, сопровождающиеся повышением АД, тахикардией и кардиалгией. Начальная стадия артериальной гипертензии (в составе комплексной терапии). Повышенная возбудимость и тахикардия при гипертиреозе.

Повышенная чувствительность к препаратам пустырника.

Седативный эффект развивается медленно, к концу 3-й недели.

Отзывы пациентов о пустырнике экстракте

Ирина М.