Мукалтин

Mucaltin
64 отзыва
Растительные

Мукалтин (Mucaltin): 14 отзывов врачей, 50 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Цены на мукалтин в аптеках Москвы

таблетки 50 мг 10 шт. ≈ 9 руб.
50 мг 20 шт. ≈ 57 руб.
50 мг 30 шт. ≈ 59 руб.
Фото мукалтина

Отзывы врачей о мукалтине

Один из старых препаратов, имеющий растительное происхождение, возможно применение в педиатрической практике, весьма доступная цена и неплохой терапевтический эффект при заболевания верхних дыхательных путей.

Возможно развитие аллергических реакций и индивидуальной непереносимости на растительные компоненты препарата.

Препарат растительный. Это вызывает обычно у пациентов определённое доверие. Взрослым предписан приём в таблетках, а детям в растворённом виде, но я и взрослым рекомендую подобное растворение. Так восполнение жидкости в организме и в бронхолёгочной системе создаёт условия для лучшего отхождения мокроты.

Хороший препарат, обладающий муколитическим (отхарктивающим) эффектом. Эффективен при бронхитах, ОРВИ, пневмониях острых и хронических в стадии разрешения. К преимуществам можно отнести копеечную цену и высокую эффективность препарата, практически лишен побочных эффектов.

Для детей иногда сложно использовать, не любят кислый специфический вкус.

Хорошее дешевое отхаркивающее средство.

За долгие годы препарат "Мукалтин" зарекомендовал себя как весьма эффективное отхаркивающее, муколитическое средство при заболеваниях дыхательных путей. Данный препарат имеет малую стоимость, но при этом очень эффективен. Стоит отметить, что эффективность данного препарата зависит во многом от правильного приёма.

Хороший, проверенный временем растительный муколитик. По своим свойствам не уступает современным и дорогим муколитикам. Цена доступная всем, правда сейчас появился мукалтин в красивой коробочке, и цена сразу выросла.

Применяю и у детей, и у взрослых, за 20 мин до еды, детям можно растворить в воде. Препарат вытесняется из аптечной сети, так как дешевый, но на самом деле препарат хороший и эффект как от разрекламированных средств.

Хороший проверенный временем растительный препарат для улучшения выработки и отхождения мокроты. Сочетает эффективность, безопасность и удобство применения. Очень консервативная цена.

Недостатков для препарата своей серии не выявлено.

Проверенный откашливающий препарат растительного происхождения для детей и взрослых.

Мне нравятся проверенные, надёжные препараты без побочных эффектов. Препарат растительного происхождения, противопоказаний нет, можно беременным, детям.

Неприятный вкус, можно было бы сделать оболочку, но тогда вырастет цена.

Доступен по цене, хорошо разжижает и выводит мокроту. Часто назначаю при гайморитах детям.

Отличный препарат, разжижающий мокроту, доступный по цене, а самое главное эффективный. Побочных действий не наблюдалось. Назначается как взрослым, так и детям. Также можно назначать беременным, так как препарат растительного происхождения.

Неприятный вкус, поэтому деткам не всегда нравится его принимать.

Знакомый с детства препарат, который не уступает дорогим муколитикам. Оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Редко были случаи отказа детей от приёма препарата, специфический кисловатый вкус малышам нравится. Минимальное количество побочных действий позволяет без опаски применять в педиатрической практике.

Достаточно недорогой и весьма доступный препарат от кашля на растительной основе (экстракт алтея). Имеет специфический кисловатый вкус, можно принимать детям и взрослым. Разжижает мокроту (отхаркивающее средство). Принимать нужно перед едой. Не имеет побочных эффектов.

Недорогой препарат от кашля для любого возраста.

Отличный растительный препарат - "Мукалтин". Незаслуженно забытый в практике врача и во многих семьях. Разжижает и выводит мокроту. Препарат достаточно дешевый, доступен в каждой аптеке, разрешен как детям, так и взрослым. Побочных эффектов не отмечала.

Редко детки отказываются пить растворенный препарат в воде.

Использовала лекарство в качестве отхаркивающего средства у себя и у ребёнка. Средство на основе трав. Хороший эффект, без побочного действия.

Очень хороший препарат. Препарат растительного происхождения. Действующее вещество добывается из всем известного корня алтея. Эффективно разжижает мокроту и способствует её выведению. Может приниматься как взрослыми, так и детьми. При своевременном лечении действует быстро. При тяжелых, острых и обостренных хронических бронхо-легочных заболеваниях возможно длительное применение. Что немаловажно - препарат недорогой.

Появился "Мукалтин" в красивой коробочке, где всего 10, иногда 20 таблеток. Увы, его цена гораздо выше. Видимо, коробочка дорогая.

"Мукалтин" - хорошее, недорогое, растительное отхаркивающее средство.

Очень эффективный препарат. Обычно побочных эффектов нет. Доступный и недорогой. Препарат следует предварительно растворить в воде и принимать за 20-30 минут до еды. Назначал этот препарат многие годы. Отзывы пациентов только положительные.

Рекомендую мукалтин и взрослым и детям. Прием препарата лучше сочетать с приемом антибактериальных средств.

Отзывы пациентов о мукалтине

Екатерина Ш.
20.12.18 07:11:04

На мой взгляд, "Мукалтин" - неплохие таблетки. Всегда их принимаю, когда начинается кашель. Очень нравится этот препарат, главное, что соответствует качеству и продается по доступной цене. Думаю,что каждый знаком с этими таблетками. Ну а если нет, то всем рекомендую! Очень хорошее средство против кашля.

Марина Е.
12.12.18 13:47:42

Самое дешевое отхаркивающее средство. Применяю при сухом кашле у детей, в связи с тем, что у него в составе нет ничего вредного. Не скажу, что оно прям очень действенное, детям помогает на время, когда пользовалась я при сухом кашле, я рассасывала таблетку и действие было только лишь когда таблетка была во рту. Стоимость препарата 50-70 рублей, таблетка зелено-коричневого цвета, на вкус кислая, неплохо растворяется в воде. Плюс: доступность и низкая цена. Из минусов - малоэффективность. Врачи сами никогда его мне не выписывали, пользуюсь по рекомендации мамы. Всегда есть в моей аптечке, но не основное лекарство при кашле.

Татьяна Г.
03.12.18 10:38:01

Сколько не пробовала дорогие навороченные средства от кашля, а всегда возвращаюсь к старому доброму "Мукалтину". Помогает быстро уменьшить кашель. А главное, что он состоит из натуральных ингредиентов. Стоит по сегодняшним меркам копейки, зато помогает. Я и дочке его даю, ей очень нравится кисленький вкус. Иногда сама тайком берет рассасывает. Кстати, я сама не всегда развожу его в воде, могу тоже рассосать. Эффект тот же, тем более вода не всегда под рукой.

Екатерина М.
29.11.18 15:09:22

Что первое приходит в голову, когда спрашивают, что ты пьешь от кашля? Лично у меня - это всеми любимый "Мукалтин"! Помню еще в детстве мама давала его при сухом кашле. До сих пор он всегда лежит в моей аптечке. Во-первых, мне нравится, что он безвреден, т.к. изготовлен из растительных компонентов. Во-вторых, это его совсем минимальная цена. Хочу отметить, что потратив всего 20 руб. можно вылечить кашель не хуже, чем дорогими популярными лекарствами, у которых цена завышена из-за большого количества реклам. Спасибо производителю за данный препарат!

12.11.18 14:36:38

Копеечный препарат, который всегда подавали нам родители в моем детстве, когда начинался кашель. Эффективный и оригинальный на вкус. Сейчас многие разрекламированные сиропы и таблетки от кашля не имеют никакого эффекта. "Мукалтин" всем хорош, но вот цена на него с копеечной выросла до неприличия. Препараты на основе травок не должны стоить так дорого. Для чего выпускать простые таблетки в таких дорогих упаковках и коробках? Оставьте бумажный вариант и дешевую цену. Привлекательная коробочка только в магазине заманчива, а в аптеке обычно такие препараты не лежат в витрине. И выгода была бы всем.

09.11.18 21:27:47

Отличное, эффективное отхаркивающее средство растительного происхождения. На начальных этапах достаточно будет приема этих таблеток.

Светлана В.
08.11.18 22:25:18

Это средство используется в нашей семье не одно поколение. Ещё в моем детстве мама давала мне от кашля "Мукалтин", а теперь я пользуюсь им для своего ребенка. Эти таблетки полностью натуральные, растительного происхождения. Таблетки не горькие, имеют приятный кисловатый вкус. Я растворяю их в воде и ребенок пьет лекарство с удовольствием. Но главное, что от препарата есть эффект. Он хорошо разжижает мокроту и помогает её выведению. Кашель становится продуктивнее, и болезнь проходит быстрее. Еще один плюс лекарства, немаловажный в наше время, это его низкая цена. Поэтому "Мукалтин" остается актуальным лекарством столько лет.

Алексей Б.
07.11.18 12:12:23

Отличное лекарство, пользуюсь им уже очень давно. Очень радует доступная и дешёвая цена, которая, думаю, устроит каждого. Мне лично нравится его кисловатый специфический вкус. Таблетки при употреблении растворяю. После применения нет никаких побочных эффектов. Он всегда мне помогал для отхождения мокроты.

04.11.18 02:26:58

Почему-то у нас принято считать, что растительные препараты безобидны и навредить не могут. Ещё как могут! А учитывая, что, например, в моем далеком детстве особо выбора лекарств не было и лечили нас одним и тем же из года в год, то развитие аллергической реакции очень даже вероятно. До некоторых пор я не знала что такое аллергия, пока не вспомнила про копеечное лекарство из детства. Примерно через час после приема "Мукалтина" у меня начали чесаться губы, но я как-то не предала этому значения - решила что обметало. После второго приема губы начало разносить на глазах. К концу дня (а пить "Мукалтин" надо несколько раз в день...) губы потрескались и тут до меня дошло, что это аллергия. А ведь не было никогда. Кстати у сиропа алтейки и у "Мукалтина" состав одинаковый, так что теперь оба лекарства из детства не подходят. А жаль. Действие у "Мукалтина" мягкое, его можно понемногу пить при остаточном кашле. Но как сильное отхаркивающее он не подходит - слишком слабый эффект.

Елена П.
02.11.18 14:56:43

"Мукалтин" - дешевое и проверенное годами средство! Мне 40 лет, и в детстве мама мне его давала при кашле, а сейчас я даю его своим детям. Эти таблетки ни разу не подвели меня. Большое значение для меня имеет то, что это не химия, а натуральный растительный препарат. Они кисленькие на вкус и деткам нравятся. Эти таблетки хорошо выводят мокроту. Помогает и при застарелом кашле курильщика. Папа очень сильно кашлял по утрам из-за курева, а потом попил "Мукалтин" 3 раза вдень в течение недели и всё прошло. Откашливал сгустки слизи в первые дни. Я его не запиваю водой, а просто рассасываю, так помогает быстрее.

Ольга А.
07.10.18 16:39:03

Про "Мукалтин" вспомнила, когда не могла отделаться от кашля прошлой весной. Всегда стараюсь лечиться разными народными способами, кроме таблеток. Но кашель не отступал, пришлось идти в аптеку. На мой запрос: эффективно и не вредно, провизор протянула мне упаковку "Мукалтина". На упаковке была надпись: растительный натуральный препарат. Я взяла, не раздумывая, и цена была очень приемлемая. Приятный вкус таблеток с кислинкой, при рассасывании издает шипение на языке. Лечение было недолгим. После нескольких дней применения кашель ушел, а "Мукалтин" навсегда остался в моей аптечке.

Юлия Г.
19.09.18 14:35:34

"Мукалтин" лежит в домашней аптечке всегда, особенно в сезон простуд. Хорошо зарекомендовавший себя и проверенный временем препарат. Моя мама лечила меня им ещё в детстве. Я, в свою очередь, даю своему ребёнку. В основе - корень алтея. По 2 таблетки 2-3 раза в день в течение недели. Вкус нормальный, не противный. Мокрота начинает отходить довольно быстро. Кашель проходит в течение 7-10 дней. Аллергии нет, побочных эффектов нет (правда, это индивидуально). Не вызывает привыкания. Очень радует демократичная цена. По назначению врача можно принимать беременным и кормящим мамочкам. В общем, рекомендую.

03.09.18 20:54:25

Принимала данный препарат во время беременности, угораздило простыть. Мучил кашель и небольшая температура. Посоветовали "Мукалтин", я считаю, это лучший вариант при беременности. Недорогой и натуральный продукт. Выздоровела быстро и без последствий для ребенка. Теперь это наш любимый препарат в аптечке, ведь он подходит для всех.

Оля Г.
08.08.18 20:11:09

Очень хороший препарат. Имеет растительное происхождение на основе корня алтея с отхаркивающим действием, недорого стоит. Принимаю сама и даю маленькому ребёнку, помогает при мокроте. Обычно принимаю за полчаса до еды, растворяя одну таблетку на половину стакана горячей воды. Рекомендую при кашле с мокротой.

Ольга И.
06.08.18 10:45:38

Лекарство моего детства. Рецепт приготовления был увлекательным и вкусным. В стакан с некрепким теплым чаем кидалось 2 таблетки мукалтина, они шипели и растворялись, затем добавлялся мёд по вкусу. Напиток получался приятным на вкус, так решалась проблема с принятием таблеток. Кашель быстро проходил. Сейчас практикую при кашле у всей семьи, дети с удовольствием принимают лекарство после такого приготовления.

Алина С.
17.07.18 08:44:08

После простудных заболеваний в нашей семье, зачастую, остается кашель, который не проходил даже через месяц после выздоровления. Врачи из поликлиники говорили, что это норма, но во время посещения платного специалиста порекомендовали таблетки "Мукалтин". По началу препарат не вызвал доверия, потому что очень дешевый, его сможет купить каждый. На вкус таблетки не очень приятные. "Мукалтин" обладает отхаркивающим действием, помогает очистить бронхи. Однако результат есть, кашель прекратился еще во время приема таблеток. Позднее оказалось, что для усиления эффекта от лечения лучше не применять другие препараты, которые подавляют кашель.

Rolya R.
13.06.18 19:56:45

"Мукалтин" - это старое и проверенное средство, меня ещё в детстве им лечили, теперь "Мукалтином" лечу своих детей. Его преимущества - стоит копейки, эффект моментальный, горло с ним практически не болит, приятный на вкус, немножко кисленький и шипит на языке. Из минусов - быстро приедается, становится приторным и, если говорить о реальном эффекте лечения, я бы сказал, что он хорошо снимает боль и отлично справляется с начальными стадиями воспаления. Но если у вас, к примеру, ангина - "Мукалтин" вам не поможет, берите что-то посильнее.

14.05.18 17:10:48

Дешевое и при этом эффективное средство при простудных заболеваниях, ОРВИ и особенно от кашля. На личном опыте, при сухом кашле очень помогает, разжижает мокроту и уже на следующий день очень хорошо откашливаться. Ещё одним из плюсов является то, что таблетка не горькая на вкус. При малейших простудах или кашле всегда пользуюсь именно "Мукалтином".

Анютка Б.
07.05.18 11:40:43

"Мукалтин" - один из немногих препаратов, помогающих моему ребёнку в борьбе с кашлем. Мне его мама посоветовала в период затяжной болезни, давала и даю, если кашляет, по полтаблетки три раза в день (ребёнку 3,5 года). Стоимость препарата средняя, некоторые мои знакомые боятся покупать его детям, так как это наш российский препарат, а я поняла, что без него моя аптечка никуды. Кстати сосёт ребёнок таблетку совершенно спокойно. Но это, думаю, индивидуально, ведь у всех разные рецепторы!

29.04.18 18:57:54

Маленькие, полезные и недорогие таблетки. Ещё когда была маленькая, мне всегда давали родители рассасывать "Мукалтин" при простуде горла и кашле.Таблетки на основе трав, имеют кисловатый вкус. Мне всегда нравились, стоят совсем копейки. От кашля они однозначно помогают, можно принимать без рекомендации врача.

Диана О.
29.04.18 05:52:50

"Мукалтин" мне приходилось принимать ещё с ранних лет, как только начинали появляться первые признаки простуды мама сразу же бежала в аптеку за этим действенным средством. Сейчас я всё так же отдаю предпочтение этому препарату. "Мукалтин" - вполне бюджетное средство, и поэтому его может позволить себе каждый. Кроме того, он способствует эффективному отхождению мокроты. Обычно его принимают в таблетках, но врачи рекомендуют принимать его в растворённом виде, так как это способствует ещё большему отхаркивающему эффекту.

26.04.18 14:52:53

Приучен к мукалтину ещё с советских времён. Средство от кашля копеечное и полностью растительного происхождения. Подкупила не цена, а действие. Через 2-3 дня симптомы кашля уходят.

Светлана Ц.
15.03.18 09:56:44

Я предпочтение всегда отдаю мукалтину при кашле. В прошлом году во время беременности принимала только мукалтин, сейчас нахожусь на грудном вскармливании. На прошлой неделе начала подкашливать, приняла две таблетки мукалтина и кашель отошел сразу. Я не запиваю водой, а кладу под язык или сосу как конфетку. На вкус горьковатый, терпеть можно. Моим детям не нравится, они любят сладкие сиропы. Раньше мукалтин стоил намного дешевле, чем сейчас. Иногда бывает так, что их нет в наличии. Поэтому я запасаюсь на зиму.

Nikita K.
07.03.18 02:32:06

Неплохое лекарство бюджетного варианта, пользуюсь сам, рекомендую, хорошо помогает от боли в горле.

Юлия С.
06.03.18 12:18:47

"Мукалтин" помню ещё с детства. Мама давала мне его как отхаркивающее средство при боли в горле. Вкус у него достаточно приятный. Стоит применить его 4-5 дней и всё в порядке. Я и сейчас при гриппе его применяю. Очень бюджетный препарат, на мой взгляд.

МегаФон
27.02.18 10:29:12

"Мукалтин" очень выручал меня, когда я была беременна. Я очень сильно простудилась, был сильный кашель, вот тогда я спасалась только мукалтином, так как все знают, что беременным женщинам почти совсем нечего нельзя.

Наталья К.
22.01.18 07:23:08

Отличное лекарство, которое зарекомендовало себя с лучшей стороны. Не знаю, почему доктора в поликлиниках прописывают какие-то дорогие, но малоэффективные препараты для детей, а не это простое, дешевое и натуральное средство. Напомнила мне про него мама, когда у меня дочка заболела. За пару дней сухой кашель начал отхаркиваться, через дня 4 почти всё прошло. Правда, конечно, принимали в комплексе с ингаляциями. Так что рекомендую всем это лекарство! Мало того, что вы получите на самом деле результат, восстановите своё здоровье, так ещё и хорошо сэкономите.

Кристинка А.
10.01.18 19:51:38

Сейчас мне нельзя принимать никакие лекарственные препараты, потому что ребёнок находится на грудном вскармливании. Перед Новым Годом умудрились всей семьёй заболеть - дружно кашляли и страдали от саднящего горла. Все, за исключением меня, принимали лекарства для устранения последствий заболевания, ну, а мне врач посоветовала купить "Мукалтин". Кашель смягчился, боль в горле тоже постепенно сделалась менее ощутимой. Я это всё совмещала с полосканием, но эффект от всего этого наступил позже, чем у моих родных. Думаю, наличие даже такого результата, тоже результат (особенно когда и выбирать-то не из чего) + ребёнку абсолютно не вредит, что является самым главным для любой мамы.

Андрій Р.
07.01.18 00:32:41

В последнее время "Мукалтин" для меня стал одним из незаменимых препаратов во время простуды. Зачастую подобные препараты дают результат только через длительное время приема, плюс ко всему побочные эффекты вам гарантированы. Но "Мукалтин" это один из немногих препаратов от кашля, которые дают быстрый эффект без побочных эффектов. Лично у меня на следующий день после приёма сухой кашель превращается во влажный, и начинается откашливание. Плюс ко всему радует цена, которая сравнительно с его аналогами небольшая. Мой вердикт - препарат действительно качественный, несмотря на цену.

Ольга К.
25.11.17 15:11:50

Я сейчас кормлю малыша грудью, поэтому мне лекарства принимать нельзя. Так случилось, что у мужа была простуда, и я с ребёнком также заболели. Беспокоило горло, и кашель душил. Терапевт выписал мне пропить "Мукалтин" на протяжении 5 дней, при этом я могу дальше кормить малыша. Средство на растительной основе и безопасное. Главное, что я действительно почувствовала себя легче.

Инна З.
09.10.17 00:55:09

"Мукалтин" я бы назвала лекарством из детства, поскольку от кашля это был самый приятный для меня препарат с приятным кислым вкусом. В моей семье он и сейчас актуален. Выбираю его, исходя из следующих критериев. Во-первых, он дешёвый. Во-вторых, в данном лекарстве нет химии, оно абсолютно натуральное. А в-третьих, это очень эффективное средство от кашля. Лечусь сама, даю детям и мужу.

Ирина И.
04.10.17 18:01:21

Прекрасное средство от кашля, проверенное годами. Я всегда была против употребления таблеток и всякой химии. "Мукалтин" сделан на основе алтея, это абсолютно натуральное средство. Он прекрасно помогает при кашле. Дочке давала препарат с детства, как только начинался кашель. Как ни странно, она с удовольствием принимала эти таблетки несмотря на довольно специфический вкус. Лечение кашля не бывает мгновенным. Принимая "Мукалтин", кашель проходит через несколько дней. Говорят, что его надо использовать в сочетании с другими препаратами, но мы обычно пользуемся только "Мукалтином". Очень хорошее и недорогое средство от кашля, которое врачи почему-то перестали назначать.

Mari K.
02.10.17 18:20:10

Я всегда в аптеке брала дорогое лекарство от кашля, и оно мне не помогало. Недавно мне знакомый врач-терапевт посоветовала купить в аптеке лекарство "Мукалтин" и сказала, что через три дня моего кашля и в помине не будет. Я его купила, принимала ежедневно по 4 таблетки, и действительно сухой кашель прошёл через три дня.

Святослав К.
20.09.17 13:01:44

Курю больше 10 лет и начал появляться кашель. Много какие лекарства перепробовал, но он не исчезал, даже очень дорогие. Тут знакомая начала при болезни давать ребёнку своему "Мукалтин", слово за слово, разговорились. Она объяснила, что он лечит кашель. Ну я и попробовал им полечиться, думаю всё равно на основе трав и если детям его можно, то со мной точно ничего не будет. Вы знаете, какое моё было удивление когда через 2 недели лечения у меня кашель сократился на процентов 70%. Да и курить заметно меньше стал.

Олег О.
24.07.17 23:32:34

Я сам служу в спецподразделении и из-за специфики работы бойцам нашего подразделения строго запрещено использовать в лечении большинство медицинских лекарственных препаратов, так как многие из них имеют побочные эффекты. Особенно это касается препаратов для лечения заболеваний органов дыхательной системы. Но есть, конечно же, исключения и некоторые препараты нам всё-таки позволено принимать, и "Мукалтин" входит в список этих препаратов. Его я не раз принимал, когда у меня были проблемы с дыхательной системой и могу уверенно сказать, что этот препарат действительно эффективен. Обычно после 3-4 дней его использования кашель проходит. При этом стоит отметить, что препарат обладает отличным отхаркивающим эффектом.

Лена Б.
20.07.17 11:12:20

Я всегда использую таблетки "Мукалтин". Моему сыну тоже даю, когда он начнёт кашлять. А другие сиропы, суспензии влияют на желудок сына, у него начинается понос, и то они не помогают. А после приёма таблетки "Мукалтина" через 2-3 дня прекращается кашель. Поэтому я выбрала "Мукалтин".

Екатерина Г.
21.02.17 22:15:42

"Мукалтин" помню с самого детства. Этими таблетками лечила меня мама, а я своих детей. Всегда после простудных заболеваний остается кашель. Каждый из нас старается от него избавиться, применяя разные препараты, но многие не знают, что при этом хорошо помогают именно эти маленькие и кисловатые на вкус таблетки. Действительно, мне и моим детям в этом случае всегда помогает мукалтин, это самое распространенное средство, в состав которого входят натуральные травы. При регулярном применении кашель уходит, эффект всегда замечательный и быстрый. Плюс его ещё в том, что он всегда доступен по цене, и нет никогда аллергии.

Сергей Г.
20.12.15 20:43:57

"Мукалтин" - самое первое из лекарственных средств, которое покупается в аптеке нашей семьей при появлении у кого-либо симптомов простудного заболевания. Помогает практически всегда, особенно, когда кашель становится очень сухим и мокрота уже не откашливается. Таблетки "Мукалтина" довольно приятные на вкус. Сыновья, вообще, едят их как конфеты, хотя моя мама медик всегда учила, что таблетку сначала необходимо растворить в теплой воде и потом пить этот раствор , хотя никогда не понимал - зачем делать раствор - ведь таблетку можно выпить и так. В общем, от себя могу сказать, что "Мукалтин", сделанный на травах является незаменимым помощником в борьбе с кашлем при этом никакого вреда организму он не несёт!

Ирина Г.
30.10.15 10:19:46

Мукалтин у нас в семье – первый помощник при кашле. Если начинаем принимать с самого начала – обычно помогает быстро, и о кашле забываем. Если не легчает, то тогда начинаем принимать что-то другое. Только вот по инструкции прием перед приемами пищи, а некоторые врачи чаще советуют взрослым утром натощак в растворенном виде 6 штук за один прием. Мы так и принимаем. Эффективно. Никаких побочных эффектов нет. А старшему ребенку даем по инструкции. Растворяем в воде перед едой. Интересно, что у некоторых производителей мукалтин хорошо растворяется, а у некоторых с трудом.

Räven N.
21.10.15 10:15:23

Очень эффективное, и, по-моему, самое доступное средство от кашля. Пользуемся им уже очень много времени, и всегда отлично помогает (причем помогает даже тогда, когда не помогают дорогие средства от кашля). Правда, эти таблетки выпускаются разными заводами, и, видимо, состав немного отличается (так как вкус отличается, хотя может это из-за наполнителей). Разницы в действии у этих таблеток, на мой взгляд, нет. Так что в целом - прекрасное доступное средство от кашля. Советую всем попробовать, кто еще не знал о таком - сэкономите много денег на лекарствах.

Ольга Л.
22.08.15 14:05:40

Простудными заболеваниями страдаю практически каждую осень. Всегда простуда сопровождается сухим кашлем. И тут без "Мукалтина" не обойтись. Он отлично справляется с разжижением мокроты. Хорош этот препарат тем, что сделан он на основе травы алтея, а то химии и так хватает в нашей жизни. Это позволяет без опасения принимать его даже деткам. К тому же, цена копеечная при высокой эффективности.

Юрий Р.
13.08.15 20:55:01

Знакомое каждому человеку из постсоветского пространства лекарство актуально на сегодняшний день. Вкус темно-зеленых таблеток не перепутаешь ни с чем. Сама пачка стоит копейки. Для ребенка мы делаем смесь от кашля, в состав которой входит "Мукалтин". А я им пользуюсь по старинке - рассасываю по 3-4 таблетки в день. В домашней аптечке лежит постоянно. Хорош и как отхаркивающее средство при простудах, бронхите и тому подобных заболеваниях.

Таня М.
14.04.15 19:12:59

У меня младший сын очень быстро подхватывает простуду, и мы с трудом боролись с насморком и кашлем, слушались врача от А до Я, тратили много денег, а толку мало. Дорогие лекарства только снимали временно спазм. Про мукалтин напомнила мама, когда я в очередной раз пожаловалась про выкинутые деньги на ветер. Попробовали мукалтин с витамином С, сын от них не отказался, на вкус таблетки сладковатые, и я шокировалась дважды - вначале от низкой цены, а потом от положительного результата. Ребенок начал откашливать мокроту, и мы пошли на поправку. Теперь только им и спасаемся. Даже себе теперь с мужем покупаем в случае простуды.

Елена К.
25.03.15 17:51:01

Мукалтин – лекарство знакомое практически каждому из нас с детства. Помню, при кашле мама очень часто давала мне эти серо-зеленые солоноватые таблеточки. Прошли года, а этот препарат до сих пор актуален и всегда есть в нашей домашней аптечке. У мукалтина есть масса достоинств. Во-первых, препарат полностью натуральный (экстракт травы Алтея). Во-вторых, по сравнению с другими препаратами от кашля, стоимость на него в разы ниже. И, в-третьих, что немаловажно, он прекрасно помогает – способствует выведению мокроты! Как только начинается кашель, принимаю по 1-2 таблетки 2-3 раза в день и в течение недели-полутора недуга как ни бывало! Не вызывает привыкания и аллергических реакций. Можно давать детям от 12 лет. Советую всем – дешево и сердито!

Лариса К.
17.02.15 16:27:08

Лекарство из детства. Помнится его вкус еще с малых лет. Я его и сейчас применяю сама и домашних от кашля им лечу. Хорошо помогает. А на просторах инета я вычитала еще одно его интересное свойство - пишут, что он способствует разжижению спермы, уменьшает время разжижения... На что только не пойдешь в надежде на желанную и долгожданную беременность! Интересно узнать мнение врача или других пользователей, кто сталкивался именно с таким его свойством, правда да ли это.

Михаил Р.
12.12.14 16:28:17

Этот препарат не так эффективен как его аналоги - после гриппа принимал мукалтин в течении недели, кашель так и остался. Хотя раньше помогал, возможно, мне попалась бракованная партия. Жена посоветовала поесть чеснока с едой, через 8 часов после приема чеснока кашель пропал. Вот такие дела.

Ігор Г.
12.11.14 13:43:42

Очень хорошее средство от кашля. Рекомендую! Сам я неделю назад переболел гриппом, а кашель остался. Всегда в таких случаях принимаю Мукалтин. Это хорошее, а главное - недорогое средство. Принимал 2 таблетки 2 раза в день и кашель полностью пропал через 6 дней.

Екатерина К.
11.11.14 12:52:29

Очень часто мучаюсь простудой и трахеитом. Если начался кашель - это надолго. Пробовала различные средства от кашля и дорогие, и по средней ценовой категории. Ничего не помогает. Мукалтин увидела у бабушки в аптечке. Сначала усомнилась в его пользе, в составе только трава алтея. Но решила попробовать. Я растворяла таблетку в теплой воде и пила. Кисленький приятный вкус. А главное через несколько дней мне стало легче. Кашель перестал мучить ночами. Рекомендую средство как недорогой и качественный препарат.

Александр Т.
03.11.14 20:56:53

Около недели назад попала с простудой, и знаете, совсем недавно появилась просто страшная мокрота и кашель. По рекомендации полученной в аптеке решила использовать мукалтин. Честно говоря о мукалтине я ещё помню от мамы, которая мне его в детстве давала, однако я ни за что бы не подумала, что он имеет такой быстрый эффект. Уже через день постоянный кашель пропал, да и дышать стало намного легче. К тому же радует тот факт, что у таблеток не только быстрый эффект, но и, что немаловажно для меня, достаточно доступная цена и распространенность в аптеках.

Вера А.
15.08.14 22:49:50

Мукалтин можно назвать таблетками детства. В педиатрии Советского Союза мукалтин был очень распространен. Натуральный растительный препарат, в его основе корень алтея, нам казалось, лучше ничего и нет. Мукалтин дома был всегда. Слегка кисловатый вкус очень нравился детям. Переносили хорошо, никакой аллергии не замечала. Уже прошло немало лет, но дочери помнят его и сейчас, уже и своих детей лечат. В аптечке по-прежнему есть мукалтин, да и упаковка мало изменилась. Простудой болеют все, кажется и переболел уже, а кашель остается. Недельку, а то и две пропиваешь мукалтин. Смотришь и кашель прошёл.

10, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100 не выше 20Ссвободная

Мукалтин — растительный препарат на основе полисахаридов, полученных из травы алтея лекарственного, применяемый только на территории постсоветских стран. Однако это не должно смущать его потенциальных потребителей: алтей имеет сложившуюся еще с давних времен репутацию многофункционального лекарственного растения, с успехом используемого далеко не только в народной, но и в официальной медицине. Коричневато серые таблетки мукалтина, обладающие довольно специфическим запахом, знакомы практически каждому еще со времен глубокого детства. Ключевое свойство алтея, в полной мере задействованное в мукалтине — отхаркивающее. Препарат посредством рефлекторной стимуляции мерцательного эпителия, выстилающего внутреннюю поверхность бронхов, активизирует его реснитчатые волоски для придания мокроте прямого вектора движения из бронхов черех верхние дыхательные пути в ротову полость. Этому способствует усиление перистальтики респираторных бронхиол в совокупности с увеличением количества отделяемого бронхиальными железами слизистого секрета. А химический компонент мукалтина — натрия гидрокарбонат — также не остается безучастным свидетелем работы своего растительного коллеги и активно участвует в разжижении мокроты в повышении бронхиальной секреции.

При всех достоинствах мукалтина следует понимать, что данный препарат по-настоящему эффективен при заболеваниях респираторного тракта, проявляющихся обильной продукцией вязкой, густой и трудноотделяемой мокроты и непродуктивным сухим кашлем, только в рамках комплексной терапии, а не в режиме «соло». Мукалтин призван выполнить свою узкоспециализированную задачу по облегчению эвакуации мокроты из организма (т.н. симптоматическое лечение), а для устранения самого заболевания необходим прием других лекарственных средств.

Мукалтин выпускается исключительно в виде таблеток. Принимать препарат следует перед едой по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Для пациентов младшего возраста можно растворить таблетку в 100-150 мл теплой воды. Длительность приема мукалтина в среднем составляет 1-2 недели. Заповедью для пациентов, принимающих мукалтин и другие лекарственные средства, способствующие отхаркиванию, должен являться запрет на применение противокашлевых препаратов, подавляющих кашлевой центр продолговатого мозга (например, кодеинсодержащие средства): в противном случае будет подавляться удаление мокроты из дыхательных путей.

Средство растительного происхождения. Корень алтея содержит растительную слизь (до 35%), аспарагин, бетаин, пектиновые вещества, крахмал. Оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Растительные слизи покрывают слизистые оболочки тонким слоем, который длительно сохраняется на поверхности и предохраняет их от раздражения. В результате уменьшается воспалительный процесс и облегчается самопроизвольная регенерация тканей. При воздействии на слизистую оболочку желудка защитное действие пленки из растительной слизи тем продолжительнее и эффективнее, чем выше кислотность желудочного сока (вязкость растительной слизи повышается при соприкосновении с хлористоводородной кислотой).

Таблетки1 таб.
экстракт корня алтея лекарственного (Althea officinalis)50 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат.

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные.
30 шт. - банки полимерные.

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Возможны аллергические реакции.

Заболевания дыхательных путей (в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма), гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

МладенцыДети
Повышенная чувствительность к алтею.

Образование пленки из растительной слизи на поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей дает не только выраженный лечебный эффект, но и способствует более длительному местному воздействию других лекарственных препаратов.

В качестве отхаркивающего средства препараты алтея можно применять в комбинации с натрия бикарбонатом.

Отзывы пациентов о мукалтине

Екатерина Ш.