Производитель: Гедеон Рихтер
Венгрия

Мидокалм

Mydocalm
63 отзыва

Мидокалм (Mydocalm): 15 отзывов врачей, 48 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на мидокалм в аптеках Москвы

таблетки 150 мг 30 шт. ≈ 357,2 руб.
50 мг 30 шт. ≈ 365 руб.
Фото мидокалма

Отзывы врачей о мидокалме

Достаточно быстрое действие препарата при спастических состояниях мышц тела. Достаточно приемлемое соотношение цена - качество.

Не эффективен при длительном применении. Отмечается раздражающее действие на слизистые желудочно-кишечного тракта. Принимать с осторожностью больным, имеющим проблемы с ЖКТ.

Доступный, эффективный препарат.

Частая индивидуальная непереносимость.

Хороший миорелаксант, часто использую его в своей практике. Быстро снимает мышечный спазм, удобен в применении, как таблетированная форма, так и инъекции. Частый компонент комплексной терапии при лечении вертебральных патологий и вегетативных расстройств.

Прекрасный препарат, высокая эффективность, не влияет на артериальное давление. Курс составляет от 2 до 4 недель. Хорошо себя зарекомендовал при лечении синдрома хронической тазовой боли, особенно, при наличии нервно-мышечного компонента.

Эффективность несколько ниже, чем у препаратов, обладающих центральным механизмом действия.

Хороший миорелаксант, в своей практике часто использую при повышенном мышечном тонусе в следствие различных состояний, также как корректор к основной терапии нейролептиками. Эффективен в составе комплексной терапии вегетативных расстройств.

Не отмечено.

Достойный и недорогой препарат, хорошая переносимость.

Центральный миорелаксант. Используется в неврологической практике и в мануальной терапии, при приёме в таблетированной форме расслабляет мышцы, в том числе длинные мышцы позвоночника, ослабляя спазмы поперечно-полосатой мускулатуры, уменьшая болевой синдром при люмбалгиях.

Может быть индивидуальная непереносимость.

Является эффективным препаратом выбора в неврологической практике.

За годы использования препарат зарекомендовал себя как очень эффективный и действенный. Миорелаксант центрального действия, "Мидокалм" быстро оказывает эффект при низких побочных эффектах. Стоит отметить, что действие данного препарата очень сбалансированное и мягкое. Без перетягивания в ту или иную сторону.

Препарат с хорошим миорелаксирующим действием. Отсутствует седативный эффект, как у многих представителей данной группы.

Бывают изредка побочные эффекты в виде диспепсических проявлений.

Применяю в практике около 5 лет. За время наблюдения достойно показал себя на практике, в частности, при мышечно-тоническом синдроме, миофасциальном синдроме, которые бывают вследствие перенесенных ОНМК, при радикулопатиях, миелопатиях.

На данный момент один из самых сбалансированных препаратов группы "миорелаксантов". Различные формы выпуска препарата. По последним публикациям возможно введение в миофасциальный триггер.

Бывают ситуации, когда недостаточно эффективен.

Эффект не такой сильный, как у препаратов группы тизанидина, но зато отсутствует седативное действие.

"Мидокалм" периодически назначаю пациентам с мышечно-тоническим синдромом, болями в спине. Хорошо себя зарекомендовал, неплохо переносится. Достаточно эффективно устраняет мышечный спазм, хорош в комплексной терапии.

Редко, но бывает индивидуальная непереносимость.

Удовлетворительное соотношение "цена/качество". Достаточно эффективный препарат.

Препарат "Мидокалм" в своей практике назначаю при повышенном тонусе мыщц, спазмах. Хороший эффект при применении для устранения острого болевого синдрома. Также препарат хорошо проявляет себя при почечных коликах. Доступная ценовая политика.

Могут наблюдаться побочные действия при неправильной дозировке.

Хорошая переносимость, редкие побочные эффекты, отсутствие дневной сонливости.

Встречались расстройства желудочно-кишечного тракта - тошнота, икота, рвота. Аллергических реакций не встречал и не слышал.

Практика показывает что наиболее эффективна дозировка по 100 мг х 3 р/д. в большинстве ситуаций. При "застарелом" мышечном спазме может быть неэффективен. При внутримышечном введении довольно часты аллергические реакции и раздражение в месте введения препарата.

Хорошая переносимость, редкие побочные эффекты, отсутствие дневной сонливости.

Эффект от препарата не быстрый.

Применяю препарат давно в лечении хронических болевых синдромов, сопровождающихся мышечным спазмом, хронических головных болях напряжения, цервикалгиях и др. Рекомендую детям с повышенным мышечным тонусом при различных патологиях. Переносимость одинаково хорошая во всех возрастных группах, для взрослых важно, что он не вызывает дневной сонливости, поэтому его можно применять тем, кто за рулём. Рекомендую!

Хороший препарат для снятия мышечных спазмов после спастических явлений гемиплегии, гемипареза. Хорошо применяется при нетяжелой нейролепсии, при этом переносится лучше циклодола и ПК-мерца.

Хорошее соотношение цены-качества.

Хорошая переносимость при приеме внутрь. Возможно сочетать с приемом других препаратов.

Неудобно принимать 3 раза в день (эффект дозозависимый).

Очень хорош в моем случае при вертебральной патологии сопровождающейся мышечно тоническим синдромом. Также иногда при корешковой симптоматике.

Периодически вызывает у пациентов головную боли, скачки АД и различный расстройства ЖКТ.

Отзывы пациентов о мидокалме

09.11.18 10:34:06

Принимала "Мидокалм" 150 мг 3 дня, на 4 день через 15 минут началась сильная крапивница и тошнота. Болит нога в бедре помощи от препарата похоже нет.

Ираида Ж.
06.11.18 10:47:32

У моей подруги после интенсивных занятий в спортзале сильно заболела спина. Боль отдавала в левую ногу. Невропатолог прописал ей "Мидокалм" в таблетках в дозировке 50 мг. Принимала по одной таблетке три раза в день. Из-за горького вкуса сразу запивала водой. Препарат действительно очень хороший. Уже на третий день боль в спине уменьшилась, боль в ноге утихла. Побочное действие "Мидокалма" выражалось в мышечной слабости и незначительном головокружении. Садиться за руль во время лечения "Мидокалмом" не рекомендую. После недельного приема препарата подруга полностью избавилась от болей в ноге и пояснице. "Мидокалм" снял зажим в мышцах и расслабил мускулатуру. При приеме этого препарата стоит защитить желудок "Нольпазой" в дозе 20 мг.

Марина С.
25.10.18 10:19:27

Моя основная проблема со здоровьем - остеохондроз. Лечусь всегда по одной и той же схеме: витамины группы В, миорелаксанты, обезболивающие и обязательно что-нибудь для защиты желудка. "Опытным" путем с врачом выяснили, что из миорелаксантов неплохо помогает "Мидокалм". Побочных эффектов при его приеме не наблюдала. Принимала в таблетках. По цене только дороговато.

10.10.18 14:31:36

Врач прописал от болей в пояснице, боль как была, так и осталась, прибавилось чуть ли недержание мочи, и боль внизу живота. Пошла проверяться на почки и т.д. Всё в порядке с почками. Перестала пить.

10.10.18 01:43:53

Принимала "Мидокалм" в течение недели, почувствовала резкое ухудшение. Мышцы языка и мышцы носоглотки провисли. Возникло удаление. Я испугалась и выкинула его куда подальше...

06.10.18 03:22:55

Препарат действительно эффективный, спазм снимает быстро, плюс современный. У лекарств предыдущих поколений больше побочки. В таблетках удобно иметь при себе на всякий случай, однако для курса лечения, думаю, всё же лучше уколы использовать. У меня на таблетки обнаружилась неприятная реакция – тошнота и головокружение. Думала, что обойдусь без уколов и так курс пропью, но не вышло.

IRINA S.
15.09.18 20:12:44

Невропатолог прописал "Мидокалм" мне ещё после того, когда мне сделали кесарево сечение, так как наркоз начал сказываться уже вскоре на всей костной системе. У меня начались боли в пояснице и в шейном отделе. Начала принимать, потом врач объяснил мне, что это начался остеохондроз. Сразу почти начались улучшения, но потом после недели приёма лекарства опять началось обострение. И уже пропив лекарство две недели, я почувствовала по-настоящему облегчение. Но врач меня предупредил, что лекарство может вызвать боли в желудке, поэтому лекарством не злоупотреблять, а лечиться чётко по схеме, которую прописал врач мой лечащий.

07.09.18 13:28:55

Принимала "Мидокалм" по рекомендации невролога при болях в шее. Поскольку препарат не рассчитан на долгий прием, я принимала его недолго, всего 3 дня. К сожалению, положительного эффекта не ощутила. Гораздо больше мне помогли изометрические упражнения и иппликатор Кузнецова. А "Мидокалм" абсолютно не помог расслабить мышцы, хотя это и есть его прямое назначение. Внушительный перечень побочных эффектов.

04.09.18 20:00:25

"Мидокалм" назначил доктор при болях в коленях . После третьего укола начались боли в желудке и животе.

Теле2
15.08.18 18:22:10

Беспокоили боли в пояснице, врач назначил "Мидокалм" 2 раза в день - утром пить 50 мг, вечером 100 мг. Результат был, да - все мышцы расслабились, боль стала беспокоить меньше, Но! Расслабились все мышцы, в том числе и сфинктеры, всё это время была слабость, боль и вздутие живота, а самое неприятное - постоянно преследовало ощущение, что я хочу в туалет. Это было ужасно неприятно, особенно когда ты находишься не дома. Перестала принимать эти таблетки и всё прошло. Может дело в дозировке и врач неправильно её рассчитала, но данный препарат больше принимать не буду.

26.07.18 21:46:28

Назначали при обострениях остеохондроза и при появлении различных болей в спине. Эффект есть, но не с первого применения. Обычно курс занимает не меньше 10 дней, иногда врачи назначают до месяца. Крайний раз рекомендовали профилактически пропивать по одному месяцу, раз в полгода. При приеме - спина расслаблялась, боль из острой становилась менее интенсивной и терпимой. Из минусов - после приема очень хочется спать, становишься расслабленным и каким то вялым. Работать или заниматься чем то/, что требует внимательности (например, вести машину) - точно не нужно. Поэтому пила всегда на ночь, пользовалась еще и снотворным эффектом. К утру такого действия не отмечала уже.

Марина Х.
15.07.18 19:52:05

Через полгода после экстренного кесарева сечения у меня начались проблемы со спиной. Возникают очень странные, колющие боли. Терпеть просто невозможно. Боли не постоянные, но проявляются достаточно часто в поясничном отделе. Ко всему прочему добавляются неприятные ощущения от моего остеохондроза. Врач посоветовала принимать "Мидокалм" в сочетании с "Ксефокамом". Я не верила в результат, однако, препараты очень хорошо и быстро помогли. Теперь я не дожидаюсь, пока боль станет очень сильной, принимаю таблетки и все проходит. Описанные в инструкции побочные эффекты у меня не проявляются. Я довольна результатом.

Юля С.
26.06.18 20:07:33

У моей бабушки проблемы со спиной, постоянные боли в шее и пояснице, с отдачей в ноги. Врач поставила диагноз "остеохондроз шейного и поясничного-крестцового отдела позвоночника, сколиоз". Много чего было пропито за всё время болезни. Практически нет эффекта до сих пор. Невропатолог, в числе прочих выписала пропить миорелаксант "Мидокалм". Выпив всего одну таблетку вечером, наутро моя бабушка почувствовала себя очень плохо, давление поднялось, головокружение усилилось.Наверное что-то вроде аллергии на препарат было. С тех пор "Мидокалм" она больше не принимает, боится.

Екатерина М.
25.06.18 19:24:00

Здравствуйте, у меня сильно болели почки и не назначили этот препарат.Так получилось, что от него побочные эффекты очень плохие. Для начала через полчаса после принятия у вас всё перед глазами синеет, и видеть становится очень тяжело, после этого у вас начинаются боли в голове, особенно когда зимой принял препарат и вышел на улицу, вид у тебя ужасный, глаза опухают и бывают как у больного человека. Я даже не говорю о том, что в горле пересыхает и постоянно хочется пить. Я так поняла, что этот препарат лечит почки ваши и в тот же момент калечит ваш желудок. Препарат, конечно, очень хороший, он мне помог, но из-за его побочных эффектов я его не люблю.

ирина р.
13.06.18 15:02:08

Жуткий препарат, хотя и сильный. Прописали при сильнейших почечных коликах. У меня вообще в почках проблемы наблюдались. Боль прошла... в почках, но началась в голове. Принимала, как положено - после еды. Тошнота пришла на второй день, сначала я на таблетки и не подумала, так как обычно все лекарства переношу отлично. К вечеру второго дня начала раскалываться голова. Смерила давление - точно! Поднялось! Сердце где-то в горле колотится. Ужас! А почки не болят.

25.05.18 11:25:01

Пропила один день, к вечеру поднялось давление, затрудненное дыхание, головокружение, было ощущение, что потеряю сознание. Второй день не могу отойти. Видимо, индивидуальная непереносимость, возможно препарат эффективный, но принимайте осторожно.

27.04.18 14:33:02

Опасно то, что этот препарат помогает от одного, но калечит другое. Давление шпарит по полной, ничто не помогает, чтобы его сбить. Мне не подошёл.

Скартел (Йота)
18.03.18 11:14:38

Прописывали мне его несколько раз разные нервологи. Один в таблетках, другой в уколах. Назначали при болях в пояснице и межреберной боли, вызванных грыжей и защемлением. Один раз я принимала таблетки дня четыре. Всё было обычно. Боли немного стихали, препарат помогал. Но больше я его принимать не буду. Какой бы он хороший не был, его побочные действия на мой организм просто страшные. Появилась жуткая тахикардия, чувство тревоги и повышалось давление. Было ощущение, что я сейчас просто умру. Я знаю, что немалому числу людей он не подходит, к сожалению и мне. К сожалению, потому что препарат хороший, но, увы.

Alika N.
09.03.18 03:56:41

Доктор летом назначил, когда познакомилась с межреберной невралгией (коварная и болезненная напасть). Принимала поначалу в комплексе, а потом оставили лишь его. Помог! Боли ушли, хотя начиналась история плачевно - лежала в определенной позе, боясь шевельнуть рукой, так адски болело. Побочек за те несколько недель, что пользовалась, обнаружить не вышло, мой организм воспринял на "ура"! Упаковка приятная, нормально выдавливаются, не горько на языке, но старайтесь пилюлю сразу помещать подальше в горло, ведь рецепторы все на языке. Однако, мой совет: не забывать о гастропротекции - мне прописали "Нольпазу", желудок еще пригодится - помните!

Андрій Т.
05.03.18 14:36:43

У моего друга год назад начались проблемы с ногой, боль была ноющая. Он думал, что застудил нерв и начал употреблять антибиотики. Но результата никакого не дало. На обследовании было обнаружена позвоночная грыжа. Пройдя курс лечения, боль немного пропала. Врач назначил данный препарат, после чего боль окончательно исчезла.

23.02.18 11:39:42

"Мидокалм" в таблетках принимаю курсом 10 дней при болях в пояснице и копчике. У меня передний листез 5 позвонка. Облегчение наступает с третьего дня, но совсем боль не отпускает. Пользуюсь регулярно, т.к. препарат практически без побочки, только иногда слабость в ногах: как будто ноги с трудом от земли, но при окончании приёма это проходит препарат достойный.

11.02.18 07:04:47

"Мидокалм" прописал терапевт от боли в суставах. После одного укола туман, скорая. Подскочило давление. Уже 10 дней голова болит, виски распухли, головокружение, спутанность сознания. Препарат сделал меня инвалидом. Мне 35. Не курю, не пью. Кроме суставов ничего не беспокоило.

24.01.18 20:47:16

Диагноз кокцегодиния (боль в копчике), от постоянного тонуса в положении сидя появилась жгучая боль под лопаткой, невропатолог прописал "Мидокалм" на ночь, 6 дней. Жду окончания курса, препарат помог уже после первого приёма, но реакция на него просто ужасная, чувство абсолютной прострации, сонливость и головокружения.

Лена Г.
21.01.18 21:14:59

"Мидокалм" меня спасает уже два года. После того, как поставили диагноз межпозвоночная грыжа, перепробовала многие лекарства, но положительный эффект дал только этот препарат. Самое главное, что после его применения не болит желудок, мышечное расслабление наступает буквально после первого приёма и постепенно снижается болевой спазм. Кроме спины, страдаю ещё артрозом коленного сустава. Тоже помогает. Таблетки пью не постоянно, а весной и осенью, в период обострения заболевания прокалываю "Мидокалм" курсом. Хватает на полгода – практически забываю о своей спине. Хороший препарат, рекомендую тем, кому показан.

Vit A.
18.01.18 10:04:12

На тренировке очень сильно потянул спину. Утром так вставило, что невозможно было повернутся ни влево, ни вправо. Невролог прописал "Мидокалм" в таблетках + мазь "Диклофенак". Поворачиваться смог на второй день приёма лекарства. Полностью боль в спине прошла на пятый день. Для достижения эффекта, главное, придерживаться назначенного врачом курса. Врач рекомендовал с осторожностью садиться за руль, так как возможно будет сонливое состояние, но я на себе такого не ощущал. И вообще, никаких побочных, аллергических реакций не наблюдалось. Впоследствии при сильных болях в спине "Мидокалм" не один раз меня спасал.

Татьяна Е.
17.01.18 19:27:17

Мне назначили "Мидокалм" после того, как я долго мучилась с продутой шеей. Длительное время не могла повернуть голову, мышцы шеи сильно воспалены были. Назначили данный препарат с целью расслабления мышц шеи. Начала принимать немедленно, но спустя несколько приёмов почувствовала себя хуже: шея прошла практически, но появилась очень сильная слабость, одышка, сердцебиение тяжёлое и ощущаемое, медленное. В общем, мне "Мидокалм" не подошёл, видимо. Расслабил не только шею, но и сердечную мышцу. Не думаю, что когда-либо соглашусь принять его.

Анастасия З.
15.01.18 23:23:04

6 лет назад было обострение остеохондроза. Невропатолог прописал "Мидокалм" и "Мовалис" внутримышечно 5 дней. Облегчение почувствовала в первый же день. А после третьего укола забыла о боли совсем. Позже обострение было вновь. Я повторила курс лечения. Боли прекратились. В обоих случаях побочных эффектов не было. Единственный минус - цена. Но, если возникнет потребность, пройду курс ещё раз.

Элла Ч.
05.01.18 23:43:59

Всегда беру его в аптеке для мамы, так как ее часто беспокоит защемление нерва в нижней конечности. Массажи не эффективны, а вот мидокалм 50 мг три раза в день снимает ноющую боль через минут 15. Конечно, лекарство следует пропить курсом - мы пьем до 10 дней (ровно одна упаковка).

27.12.17 19:13:59

Я принимаю препарат "Мидокалм" по назначению врача-невролога с диагнозом остеохондроз 3 степени. Боли прекратились. Препарат мне подходит. Спасибо докторам и "Мидокалму".

16.12.17 09:25:41

Врач прописал от остеохондроза "Мидокалм". Вся грудина опухла, появились шишки в грудях. Теперь лечусь у онколога. Даже на голове появились, болели так, что хотелось повеситься. Бросила пить вот, всё восстановилось, но у одной груди так и осталось. Эти таблетки до конца не изучены, и так в инструкции написано. Не пить.

31.10.17 16:46:59

Назначили в/м "Медокалм", после первого введения сразу стало жарко в горле, как будто ввели хлористый, потемнело в глазах, язык начал неметь, сердце бешено колотилось, давление поднялось, ноги и руки сжало, потом начало трясти. В общем, у меня походу непереносимость, хорошо хоть жива осталась, мне 34 года. Не советую, есть опасность непереносимости.

Кристина С.
11.10.17 18:20:22

Этот препарат - моё спасение. При первых острых болях в мышцах принимаю, довольно быстро чувствую облегчение. Радует минимум побочных эффектов.

Alisa A.
20.09.17 15:34:51

Долгое время болела шея и голова, ничего не помогало, ни обезболивающие, ни спазмолитики. Невролог назначила "Мидокалм", оказался шейный остеохондроз, буквально с первой таблетки почувствовала облегчение, головная боль стала отступать, через несколько дней все симптомы прошли. Теперь это лекарство у меня одно из обязательных в аптечке.

Дмитрий П.
05.09.17 22:32:33

"Мидокалмом" пользуемся всем семейством. В быту бывает всякое. От травм, до обострений хронических болячек, таких как остеохондроз, артроз и многое другое. Ставлю в частности себе при обострении своего пояснично-крестцового остеохондроза. Обычно хватает трехдневного курса. Совместно с внутримышечными инъекциями обязательно ношу бондаж для разгрузки на время лечения своего поясничного отдела. Других препаратов для лечения своей болезни не искал, так как "Мидокалм" справляется со своей задачей на все сто процентов.

26.07.17 15:32:24

В инструкции написано, что "Мидокалм" снимает спазм, и это он действительно делает. Ставил уколы от хронического простатита, пока лечился "Смартпростом". На фоне лечения улучшение наступило на четвертый день, после его окончания стал чувствовать себя здоровым человеком. Интересно, что в официальных показаниях к применению "Мидокалма" простатит не значится, но спасибо доктору, результат реально есть.

Анна С.
21.07.17 21:31:11

Препарат действительно очень хороший. Мне доктор прописал его, когда у меня очень болела спина. Он, конечно же, не сразу мне помог, но, спустя весь курс лечения, я начала замечать, что боли в спине уже нет. Довольно таки большая и выгодная упаковка. Да и цена вполне нормальная. Результат всё-таки принёс.

Владимир П.
11.07.17 07:30:34

Одна инъекция, и проклял всё на свете. Вторые сутки как в тумане. Не применяйте, даже если 2-х вылечите, 10 покалечите.

Галина А.
19.05.17 16:00:32

Терапевт прописал уколы "Мидокалма", после каждого укола ощутимо подскакивало давление. Я обращалась с жалобами, но меня все уверяли, что таких реакций на укол не может быть. На 6 день после введения укола мгновенная реакция - онемение языка, частичная потеря зрения, галлюцинации, головокружение, давление 200/100. Мне 35 лет. Моё давление 110/70.

нина с.
12.04.17 19:03:15

При коксартрозе мне назначили мидокалм 5 уколов и таблетки "Артро". Боли ушли после третьего укола. Отличный препарат и относительно дешевый.

МегаФон
29.03.17 09:20:29

Перенесла после приёма анафилактический шок с отеком Квинке, при поступлении в реанимацию давление не считывалось.

Андрей К.
11.11.16 18:15:58

Невролог прописал по 150 мг 2 раза в день в течение 10 дней, совместно с внутримышечными инъекциями Дексалгина и Дексаметазона, Сирдалудом, Артра МСМ форте и мазями. На третий день боли ощутимо уменьшились, но не могу сказать, что помог именно Мидокалм, так как пил его недолгое время, зато именно от него начались неприятные побочные эффекты - жуткие долгие приступы икоты и расстройства в работе желудка и кишечника (у меня хронический гастрит и СРК). Соответственно, стоит быть осторожным, если есть проблемы с желудком, или пить его совместно с препаратами, защищающими ЖКТ.

Светлана Б.
18.10.15 19:18:01

Прописали данный препарат первый раз, когда моему ребенку было полтора года. Повышенный мышечный тонус конечностей. Сейчас нам семь. Время от времени мы проходим курсами лечение "Мидокалмом". Лучше принимать его вместе с массажем, тогда эффект наступает гораздо быстрее. В отличии от других препаратов, способствующих расслаблению мышц, этот не вызывает сонливость. Мы принимали еще и "Сирдалуд", после него ребенок так расслаблялся, что сразу же засыпал. Некоторые врачи утверждают, что "Мидокалм" еще и противосудорожный и обезболивающий препарат. Этого не знаю, но мышечный тонус расслабляет он хорошо.

Лиличка У.
20.07.15 17:07:22

Прописал терапевт "Мидокалм" при болях в шее. За 10 дней не произошло никаких улучшений. Зато побочные действия ощутила сполна. Самым легким и безобидным было то, что в сон клонило постоянно. К этому добавляется повышенное слюноотделение, тошнота и рвота. Говорят, что эффект достигается спустя месяц приема, но 10 дней я пережила с трудом. Так и мучаюсь до сих пор от боли в шее.

Наталия С.
03.04.15 09:03:14

Мидокалм я использовала, когда продула шею. Состояние усугублялось невозможностью повернуть голову вправо. Тянущая боль, ограничение движения - ужасно. Участковый терапевт посоветовал попробовать "Мидокалм". Сказал, что порой достаточно одного укола для снятия спазма воспаленных мышц. В упаковке три ампулы. Мне действительно полегчало уже после первой дозы препарата. А после второй - боль прошла волшебным образом. Однажды на даче муж перетрудился, у него "вступило" в спину так, что не мог разогнуться. "Мидокалм" и тут нам помог. Побочных эффектов мы не заметили.

Ксюша З.
17.02.15 17:14:07

Я достаточно долго лечу грыжи позвоночника, у меня их три в каждом отделе. Заболевание возникло на фоне прогрессирующего остеохондроза, в свою очередь вызванного сколиозом с детства. Лечение традиционное - в острый период нестероидные анальгетики, и внутрь,и в виде гелей и мазей. Невропатолог к такому лечению прибавляет "Мидокалм". Я вначале пугаюсь, новый какой-то препарат. Но врач терпеливо (за что ему отдельное спасибо, сейчас в основном в поликлиниках все дюже раздражительны) объясняет мне его действие. "Мидокалм" снимает мышечные зажимы, что возникают вокруг больных позвонков, позволяет снизить интенсивность боли, расслабляет мускулатуру. В комплексе с другим лечением дает положительный результат, побочных проявлений у меня не было никаких. Так что не нужно боятся лекарств, именно они помогают нам поскорее выздороветь. Ну и хорошие доктора, конечно.

Лариса В.
30.12.14 14:15:05

Препарат мидокалм мне назначил невролог, после проведенной операции на нижнем отделе позвоночника. Мидокалм снимает спазм мышц, но если принимать его долгое время. В моем случае мне назначили инъекции (ежедневно). При быстром введении препарата немного кружилась голова, поэтому вводить инъекцию Мидокалма надо медленно. Одновременно с Мидокалмом мне назначили нестероидные противовоспалительные средства (Вольтарен). Мидокалм надо принимать в комплексе с другими лекарствами. Из недостатков могу обозначить лишь его цену = для меня это дороговато, учитывая что препарат назначен на длительное время.

Alla Z.
05.12.14 12:37:35

Очень хороший препарат. Мне его доктора назначал, когда болела спина. Он действует как спазмалгетик, расслабляет мускулатуру. Принимала его вместе с Нимидом, Траумелем (гомеопатическое) и Алмагелем (защитное). Алмагель обязательно стоит пить перед приемом Мидокалма, так как последний очень сильный препарат и может навредить желудку. А так Алмагель создает защитную оболочку вокруг желудка, а Мидокалм снимает боль в спине.

Гость
20.10.14 18:34:43

У меня обострение остеохондроза. Принимаю мидокалм вместе с обезболивающими препаратами. Стало чуть лучше, боль уменьшилась, начинаю потихоньку двигаться.

раствор инъекционный
100 мг+2.5 мг/мл
5 8-15С (прохладное место)по рецепту
30 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Мидокалм (действующее вещество — толперизон) относится к центральным миорелаксантам (средствам, способствующим расслаблению мышц). Механизм действия данного препарата окончательно не разгадан, что абсолютно не мешает успешно использовать его при таких патологических состояниях, как повышенный тонус и спазмы мышц. Обладает мембранстабилизирующим и местным обезболивающим действием, снижает чувствительность к боли периферических нервов, препятствует передаче импульсов по афферентным (чувствительным) и двигательным нейронам, что, в свою очередь, блокирует моно- и полисинаптические рефлексы спинного мозга. Еще одно возможное, но доподлинно не установленное свойство мидокалма — способность препятствовать высвобождению биологически активных веществ — медиаторов вследствие торможения поступления ионов кальция в пресинаптические нервные окончания. В спинномозговом стволе мидокалм ставит барьер распространению возбуждения по ретикулоспинальному пути. Снижает активность определенного участка головного мозга, отвечающего за мышечные сокращения — каудальной части ретикулярной формации. Весь этот калейдоскоп фармакологически значимых «технико-тактических характеристик» мидокалма позволяет снижать патологически высокий тонус мышц, уменьшать их ригидность (жесткость, неэластичность) и подверженность спазмам, облегчать функционально-двигательную активность, притупляя при этом болезненные ощущения.

Препарат может назначаться и пожилым пациентам, он довольно хорошо переносится, не оказывает токсического влияния на сердечно-сосудистую систему, не обладает седативным действием и не ухудшает умственную работоспособность и иные высшие мозговые функции.

Мидокалм выпускается в таблетках и в ампулах (в последнем случае к наименованию лекарственно средства прибавляется обозначение «Рихтер»). В инструкции на него дается настоятельная рекомендация использовать данный препарат сугубо по назначению врача. Собственно, по-другому вряд ли получится, т.к. мидокалм отпускается из аптек только по рецепту врача. Прием таблеток должен осуществляться после приема пищи, запивать их следует небольшим объемом жидкости, оптимально — воды. Стандартной начальной дозой для взрослых и подростков старше 14 лет считается 50 мг при условии 2-3-кратного ежедневного приема, впоследствии допускается повышать дозу препарата до 150 мг при точно такой же кратности приема. Для младших возрастных категорий доза рассчитывается в зависимости от массы тела: 2-4 мг на 1 кг при трехразовом суточном приеме (пациенты 7-14 лет) и 5 мг на 1 кг в сутки (пациенты 3-6 лет). При инъекционном способе введения препарата разовой дозой является 1 мл раствора, вводимый дважды в сутки (внутримышечно) или 1 раз в сутки (внутривенно).

Миорелаксант центрального действия. Механизм действия полностью не выяснен. Обладает мембраностабилизирующим, местноанестезирующим действием, тормозит проводимость импульсов в первичных афферентных волокнах и двигательных нейронах, что приводит к блокированию спинномозговых моно- и полисинаптических рефлексов. Также, вероятно, вторично тормозит выделение медиаторов путем торможения поступления Ca2+ в синапсы. В стволе мозга устраняет облегчение проведения возбуждения по ретикулоспинальному пути. Усиливает периферический кровоток независимо от влияния ЦНС. В развитии этого эффекта играет роль слабый спазмолитический и адреноблокирующий эффект толперизона.

Всасывание

После приема внутрь толперизон хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 0.5-1 ч. Биодоступность - около 20%.

Метаболизм и выведение

Толперизон метаболизируется в печени и почках. Фармакологическая активность метаболитов неизвестна. Выводится с мочой в виде метаболитов (более чем 99%).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой "50" на одной стороне, со слабым характерным запахом; на изломе белого или почти белого цвета.

толперизона гидрохлорид50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат - 0.73 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.8 мг, стеариновая кислота - 1.7 мг, тальк - 4.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 14 мг, крахмал кукурузный - 29.77 мг, лактозы моногидрат - 48.5 мг.

Состав пленочной оболочки: кремния диоксид коллоидный - 0.045 мг, титана диоксид (E171) - 0.244 мг, лактозы моногидрат - 0.392 мг, макрогол 6000 - 0.392 мг, гипромеллоза - 3.927 мг.

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Таблетки принимают внутрь, после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям с 14 лет назначают в начале лечения по 50 мг 2-3 раза/сут, постепенно повышая дозу до 150 мг/сут 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет Мидокалм® назначают в суточной дозе из расчета 5 мг/кг (в 3 приема в течение дня); в возрасте 7-14 лет - в суточной дозе 2-4 мг/кг (в 3 приема в течение дня).

Данных о передозировке препаратом Мидокалм® не поступало.

Специфического антидота нет. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка, симптоматическая терапия.

Данных о взаимодействии, ограничивающем применение препарата Мидокалм®, не имеется.

Хотя толперизон оказывает действие на ЦНС, препарат не вызывает седативного эффекта, поэтому возможно применение в комбинации с седативными, снотворными средствами и препаратами, содержащими этанол.

Не влияет на действие этанола на ЦНС.

При одновременном применении Мидокалм® усиливает действие нифлумовой кислоты, поэтому при необходимости применения данной комбинации может потребоваться снижение дозы нифлумовой кислоты.

Средства для общей анестезии, периферические миорелаксанты, психотропные препараты, клонидин усиливают эффект толперизона.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: мышечная слабость, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, чувство дискомфорта в животе.

Аллергические реакции: редко - кожный зуд, эритема, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхоспазм.

При уменьшении дозы побочные реакции обычно проходят.

• лечение патологически повышенного тонуса и спазмов поперечно-полосатой мускулатуры, возникающих вследствие органических заболеваний ЦНС (поражение пирамидных путей, рассеянный склероз, мозговой инсульт, миелопатия, энцефаломиелит);
  • лечение повышенного тонуса и мышечных спазмов, мышечных контрактур, сопровождающих заболевания органов движения (например, спондилез, спондилоартроз, цервикальные и люмбальные синдромы, артрозы крупных суставов);
  • восстановительное лечение после ортопедических и травматологических операций;
  • в составе комбинированной терапии облитерирующих заболеваний сосудов (облитерирующий артериосклероз, диабетическая ангиопатия, облитерирующий тромбангиит, болезнь Рейно, диффузная склеродермия);
  • в составе комбинированной терапии заболеваний, возникающих на основе нарушений иннервации сосудов (акроцианоз, интермиттирующая ангионевротическая дисбазия);
  • болезнь Литтла (детский церебральный спастический паралич) и другие энцефалопатии, сопровождающиеся мышечной дистонией.

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание
  • миастения;
  • детский возраст до 3 лет;
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Ввиду отсутствия данных о применении при беременности и в период грудного вскармливания назначение препарата Мидокалм® в эти периоды не рекомендуется.

Противопоказано применение у детей до 3 лет.

Применять препарат необходимо строго следуя рекомендациям лечащего врача во избежание осложнений.

Исследования не проводились, но за многолетнюю практику применения сведений о влиянии препарата Мидокалм® на способность пациентов к выполнению работы, требующей повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, не имеется.

Отзывы пациентов о мидокалме

09.11.18 10:34:06