Нейромультивит

Neuromultivit

Нейромультивит (Neuromultivit): 13 отзывов врачей, 14 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Цены на нейромультивит в аптеках Москвы

раствор для внутримышечного введения 2 мл. 10 шт. ≈ 390 руб.
2 мл. 5 шт. ≈ 219 руб.
Фото нейромультивита

Отзывы врачей о нейромультивите

Главным достоинством этого препарата можно назвать его эффективность в таблетированной форме и удобство применения (по 1 таблетке в день), чем могут похвастать далеко не все препараты группы В. Подойдёт при лечении вегетативных расстройств.

Индивидуальная непереносимость к витаминам у некоторых пациентов.

Отличный препарат, когда требуется подпитка нервной ткани. В периоды обострения хронических заболеваний снимает болевой синдром, облегчает состояние. Хорошо сочетается с другими методами. Легкий прием - выпуск в виде таблеток.

Учитывая, что препарат - сочетание витаминов группы В, возможны аллергические реакции.

Препарат содержит комплекс витаминов группы В. Успешно используется в гинекологической практике в реабилитационном периоде после воспалительных заболеваний репродуктивной системы. Ни разу не встречала аллергической реакции на данный препарат. Долгосрочный эффект, быстрая и положительная динамика с самого начала приема.

Эффективен. Эффект долгосрочный.

Доступен не каждому пациенту из-за нестабильного уровня цен. Маленьким детям не подходит большой размер таблетки, со слов родителей "маленьким детям сложно принимать большие таблетки "Нейромультивита".

Хорошо зарекомендовал себя у больных Сахарным диабетом 1,2 и других типов, когда есть осложнение: диабетическая полинейропатия. После курса 1-2 месяцев тянущие боли в икроножных мышцах проходят.

Препарат "Нейромультивит" представляет собой комплекс витаминов группы В. В своей практике назначаю данный препарат в составе комплексного лечения опоясывающего герпеса. Он стимулирует регенерацию нервной ткани и оказывает лёгкое болеутоляющее действие. Назначаю по 1 таблетке 1-3 раза в день.

Побочных эффектов при приёме данного препарата отмечено не было.

В принципе, качественный комплексный препарат витаминов группы В, незаменимое средство всех неврологов, хорошо переносится, не встречал аллергические реакции на препарат, можно использовать при лечении астенических состояний при физическом переутомлении.

Высоковата цена.

Иногда использую в своей клинической практике.

Высокие лечебные дозы витаминов. Не содержит лидокаин - можно использовать с меньшим риском аллергических реакций. Хорошее качество.

Может использоваться при самых разных заболеваниях нервной системы в комплексной терапии. Хорош при хронических болевых синдромах, при повреждении отдельных нервов и при полинейропатиях и др.

Очень хороший препарат, в состав которого входят витамины В1, В6, В12. Использую обычно в комбинированной терапии при лечении радикулита, полиневропатии (особенно эффективен при алкогольной), плече-лопаточного синдрома. Назначаю также при астенических состояниях на фоне физического или умственного переутомления.

Доступность препарата, приемлемая цена, эффективность по сравнению с другими препаратами, содержащими комплекс витаминов группы В. Также отмечу удобство приёма.

Пока не могу сказать.

Часто назначаю данный препарат, доволен его лечебным и профилактическим эффектом при лечении той же дорсалгии. От пациентов о побочных явлениях пока слышал, совместим с большинством других препаратов.

"Нейромультивит" - хороший препарат в лор-практике при лечении острой и хронической нейросенсорной тугоухости как у взрослых, так и у детей. Цена хорошая, препарат востребован. Доступен в продаже.

Рекомендовано назначать в лор-практике после осмотра и заключения врача сурдолога, действие препарата очень эффективное.

Я назначаю этот витаминный препарат в комплексной терапии невралгий различного генеза, а также ишиалгий, плексита, дегенеративных заболеваний позвоночника и т.д. Препарат хорошо переносится пациентами, но требует соблюдения правильной дозировки, так как, как любой комбинированный витаминный комплекс, может вызвать аллергические реакции.

"Нейромультивит" нельзя принимать детям до 12 лет.

Хорошая цена. Удобная дозировка.

Часто назначаю в комплексной терапии псориаза. Хорошо помогает снять болевой синдром после перенесённого опоясывающего лишая/герпеса (способствует восстановлению нервных волокон после воспаления). Часто этот препарат вижу в назначениях неврологов при лечении остеохондрозов.

Отличный препарат европейского качества по очень и очень приемлемой цене. Эффективно снимает боль при остеохондрозе шейного и поясничного отделов позвоночника.

Содержит витамины группы В в хороших дозировках. Эти витамины восстанавливают нервные волокна, поврежденные в результате воспаления, травм. Рекомендую.

Отзывы пациентов о нейромультивите

Наталья Б.
01.11.18 00:38:37

Врач назначила 10 инъекций "Нейромультивита" или другого препарата из этой же группы. "Нейромультивит" стоил дешевле, купили его. Из положительного: сравнительно невысокая цена, хорошие отзывы, состав препарата. Негативное: невозможно терпеть внутримышечные уколы, очень болезненные, пришлось перейти на более дорогой аналог, в составе которого есть лидокаин.

Ольга Н.
13.08.18 12:41:59

Первый раз пропила курс "Нейромультивита" 5 лет назад. Пожаловалась врачу на состояние постоянной сонливости и апатии, мне прописали курс "Нейромультивит". В течение месяца по 1 таблетке 3 раза в день. От таблеток получила хороший успокаивающий эффект, но без сонливости, увеличилась работоспособность, настроение стало ровным, и серая питерская зима показалась не такой уж печальной. С тех пор я пропиваю "Нейромультивит" 2 раза в год для насыщения организма витаминами группы В и поддержанием нервной системы. Курс весной и осенью. Есть ещё аналог -"Мильгамма", но мне больше нравится "Нейромультивит", несмотря на то, что он дороже.

25.05.18 22:54:18

"Нейромультивит" для меня просто прекрасный витаминный комплекс. Содержание В6 в два раза больше и витамина В12 тоже большее содержание, чем в "Мильгамме" (В12 отсутствует), а в "Комбилипене" маленькое содержание В12 и В6). После "Нейромультивита" наши препараты не идут в сравнение. Жаль, что сейчас нет в аптеках "Нейромультивита" и даже под заказ (видимо, Австрия наложила санкции).

Katerin D.
11.02.18 16:30:03

Зимой всегда нехватка витаминов, поэтому принимаю эти витамины для поддержания организма. Хорошие витамины, улучшается настроение, бодрость, появляется тонус отличный. В холодное время года организму нужно удвоенное количество витамина В, и этот препарат восполняет недостающее.

МегаФон
27.01.18 16:37:33

"Нейромультивит" мне прописали при сильном нервном стрессе после того, что перенервничала из-за мужа, что ушел из семьи! Такое состояние было: страх, постоянная пугливость, внезапно могла заплакать, короче, нервная система пошатнулась хорошо! Пила таблетки целый месяц и плюсом препарат "Либерум", но эти таблетки надо было пропить всего семь дней по одной. Полное восстановление системы моей произошло после повторного приёма второго курса лечения этих же таблеток "Нейромультивит". Покупала по цене 684.00 рубля.

Наталья Д.
06.01.18 21:49:54

Нейромультивит очень хорошо помог моему сыну. В отличии от российского аналога он не раздражал желудок. Не было никаких неприятных ощущений. А эффект заметен почти сразу. Очень быстро сын начал лучше разговаривать. Концентрация внимания тоже пришла в норму. Ребенок менялся на глазах. Каждый день в лучшую сторону. Я считаю, что именно нейромультивит помог полностью сформировать речь моему ребенку. Прогресс во время приема этих чудо-таблеток был настолько очевиден, что можно считать фактом его огромное влияние на развитие нервной системы и мозга детей. Моя практика показала. Пейте и будьте счастливы!

Марина Л.
15.12.17 13:35:54

Рассеянный склероз - болезнь, которая скосила меня два года назад. Теперь регулярно интенсивные терапии, пожизненные уколы и всё, что с этим связано. Загвоздка в том, что при данном диагнозе нельзя принимать витамины, повышающие иммунитет. "Нейромультивит" является тем немногим исключением, которое можно пить на постоянной основе. Самочувствие при употреблении этих витаминов существенно улучшается. Пропадает онемение и реже становятся головокружения. Сейчас пью его постоянно. Одно только НО - в нашем городе он стоит дорого.

Лилия Ф.
15.09.17 04:45:48

Посещаю два раза в год невролога для профилактики остеохондроза. В этот раз мне врач выписала витамины "Нейромультивит", посоветовала как хорошие витамины группы B для питания нервных тканей. До этого пила "Комбилипен табс", как оказалось, это аналог, только "Комбилипен табс" наш отечественный и стоит подешевле, а препарат "Нейромультивит" зарубежного производства. Если сравнивать два аналога, то в составе "Нейромультивита" в два раза больше витаминов. Курс приёма назначен был на 10 дней + таблетки. Комплекс витаминов мне понравился, заметила улучшение настроения, чувствовать себя стала бодрее, уставать стала меньше.

Алина К.
29.05.17 10:14:51

Принимала "Нейромультивит" месячным курсом при невралгии затылочного нерва. В нём все самые нужные и полезные витамины: В1, В6, В12. Это действительно хорошая профилактика рецидивов, которых у меня уже как полгода не было. Перед приемом "Нейромультивита" - назначался "Нейродикловит" с диклофенаком и витамином групп В от воспаления и боли.

Марина Г.
21.02.17 15:37:42

Мне нужно один раз в год прокалывать курс витаминов группы Б, на эти уколы ужасная аллергия в виде сыпи, а на данные таблетки нет. Отличная альтернатива внутримышечным инъекциям, хотя состав практически тот же. Пить необходимо курсом и в течение долгого времени, чтобы результат был заметен. Ещё после приёма "Нейромультивита" улучшается настроение, меньше нервничаешь.

Дмитрий Т.
13.02.17 22:24:11

Врач на приёме поставил мне диагноз: защемление нерва. Недуг ввёл меня в панику, пальцы на левой руке не мог согнуть, рука, как будто онемела. Наряду с другими лекарствами врач назначил в качестве закрепляющей терапии "Нейромультивит". Сначала, честно говоря, не поверила в его эффективность, цена смутила, всё-таки несколько сотен за витаминки отдать в наше нелегкое время, но, учитывая опытность и профессионализм доктора, всё же купил. "Нейромультивит" помог, принимал добросовестно, как написано в аннотации. Массивные таблетки. Всё прошло, рука восстановилась. После этого принимаю "Нейромультивит" иногда для профилактики, подпитываю свою нервную систему, так сказать.Так что, рекомендую.

Ирина И.
13.02.17 13:54:01

Немела правая рука. Обратилась к неврологу, поставили диагноз: Шейный остеохондроз. Выписали лекарства для расслабления мышц на ночь и витамины группы Б. Но желательно было проколоть. К сожалению, такой возможности не было. В аптеке предложили нейромультивит. Пропила всю пачку 2 раза в день. Побочной реакций не было. После курса стала меньше уставать, улучшился сон, рука не беспокоит.

Ника В.
05.02.17 14:18:56

Выписал невролог в качестве доп. средства, чтобы подпитать нервную систему витаминами группы В, а также фолиевой кислотой. А пришла я с жалобами на периодические боли в ноге. Принимать нужно курсом четко по инструкции, иначе толку не будет. Витамины дали очень хороший успокаивающий эффект в том числе. Заметила, что абсолютно на всё стала реагировать ровно, без негатива. Есть более дешевый аналог "Пентавит", но там другая дозировка.

Наталья К.
29.01.17 10:33:54

Мне выписывали этот препарат при межреберной невралгии. Пропила его два курса. Эти таблетки имеют ярко выраженный вкус витаминов, поэтому во рту потом остается долгое время неприятное послевкусие. Особого результата я не заметила, проблемы со здоровьем так и остались. Видимо эти таблетки нужно использовать в качестве добавки к какому-то другому основному препарату. Цена низкая, поэтому доступен для любого человека.

раствор для внутримышечного введения
None Noneсвободная
None
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
20; 60 15-25С (комнатная температура)свободная

Комбинированный препарат витаминов группы B.

Тиамин (витамин B1) в организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Тиамин играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. Активно участвует в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах.

Пиридоксин (витамин B6) необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. В фосфорилированной форме является коферментом в метаболизме аминокислот (в т.ч. декарбоксилирования, переаминирования). Выступает в качестве кофермента важнейших ферментов, действующих в нервных тканях. Участвует в биосинтезе нейромедиаторов, таких как допамин, норадреналин, адреналин, гистамин и GABA.

Цианокобаламин (витамин B12) необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, а также участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма (в переносе метильных групп, в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокислот, углеводов, липидов). Оказывает влияние на процессы в нервной системе (синтез РНК, ДНК) и на липидный состав цереброзидов и фосфолипидов. Коферментные формы цианокобаламина - метилкобаламин и аденозилкобаламин - необходимы для репликации и роста клеток.

Компоненты препарата являются водорастворимыми витаминами, что исключает возможность их кумуляции в организме.

Всасывание и распределение

Тиамин и пиридоксин абсорбируются в верхнем отделе кишечника, степень абсорбции зависит от дозы.

Абсорбция цианокобаламина в большой степени определяется присутствием внутреннего фактора в желудке и верхнем отделе кишечника, в дальнейшем доставка цианокобаламина в ткани осуществляется транспортным белком транскобаламином II.

Метаболизм

Тиамин, пиридоксин и цианокобаламин метаболизируются в печени.

Выведение

Тиамин и пиридоксин выводятся почками (около 8-10% - в неизмененном виде). При передозировке значительно увеличивается выведение тиамина и пиридоксина через кишечник.

Цианокобаламин выводится в основном с желчью, степень выведения почками вариабельна - от 6 до 30%.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе - от белого до светло-розового цвета с вкраплениями от светло-розового до темно-розового цвета.

тиамина гидрохлорид (вит. B1)100 мг
пиридоксина гидрохлорид (вит. B6)200 мг
цианокобаламин (вит. B12)200 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 80 мг, магния стеарат - 4.8 мг, повидон - 15 мг.

Состав оболочки: макрогол 6000 - 9 мг, титана диоксид - 11.25 мг, тальк - 30 мг, гипромеллоза - 7.5 мг, метилметакрилата и этилакрилата сополимер (1:2) (дисперсия 30%) - 2.25 мг.

20 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Назначают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Продолжительность курса определяется индивидуально.

Таблетки следует принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.

Симптомы: клинические симптомы передозировки витаминов, содержащихся в препарате Нейромультивит®, можно ожидать лишь после приема исключительно высоких доз в течение очень длительного времени.

Витамин B1 - симптомов передозировки после приема внутрь не отмечено.

Витамин B6 - после приема более 2 г/сут описаны невропатии с атаксией и нарушениями чувствительности, судорогами с изменение ЭЭГ и, в отдельных случаях, гипохромная анемия и себорейный дерматит.

Витамин B12 - после парентерального введения (в редких случаях и после приема внутрь) наблюдались экзематозные изменения кожи и акне.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении препарата Нейромультивит® и леводопы отмечается снижение противопаркинсонической эффективности леводопы.

При сочетанном применении препарата Нейромультивит® и этанола резко снижается абсорбция тиамина, входящего в состав препарата (уровень в крови может снизиться на 30%).

Во время лечения препаратом Нейромультивит® не рекомендуется прием поливитаминных комплексов, включающих в состав витамины группы В.

В единичных случаях: тошнота, тахикардия, кожные реакции в виде зуда и крапивницы.

Препарат хорошо переносится.

В составе комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:

• полиневропатии различной этиологии (в т.ч. диабетическая, алкогольная);
  • межреберная невралгия;
  • невралгия тройничного нерва;
  • корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника;
  • шейный синдром;
  • плече-лопаточный синдром;
  • поясничный синдром;
  • люмбоишалгия.

БеременныеГрудное вскармливание
  • детский возраст (эффективность и безопасность применения препарата не исследованы);

Не рекомендуют применять Нейромультивит® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в эти периоды.

Противопоказан в детском возрасте.

Не рекомендуют применять препарат в высоких дозах более 4 недель.

Цианокобаламин может маскировать симптомы дефицита фолиевой кислоты.

Отзывы пациентов о нейромультивите

Наталья Б.