Производитель: Лаборатории Бушара-Рекордати
Франция

Полидекса с фенилэфрином

Polydexa with phenylephrine

Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine): 7 отзывов врачей, 18 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 253 до 719 руб.

Смотрите также Полидекса

Цены на полидекса с фенилэфрином в аптеках Москвы

спрей назальный 15 мл 1 шт. ≈ 363,4 руб.
Фото полидексы с фенилэфрином

Отзывы врачей о полидексе с фенилэфрином

Достаточно часто у дерматолога бывают пациенты с проявлениями атопического марша с аллергическими ринитами, синуситами, которые существенно осложняют качество жизни пациенту. Иногда не бывает возможности быстро попасть на приём к оториноларингологу, и тогда для облегчения ситуации назначаю данный комбинированный препарат согласно инструкции.

Хороший, годами проверенный препарат, всегда имеется в домашней аптечке. При правильном применении облегчает симптомы ринита, в том числе и при обострении хронических синуситов, в течение нескольких дней. Хорошо переносится детьми. Рекомендую.

Нареканий нет, осложнений, на моём опыте, не вызывает.

Рекомендую пациентам.

Препарат применяла как для лечения синуситов, так и для лечения частых ринитов у детей на фоне аденоидов. Хорошая доказанная эффективность. Удобная форма спрея, легко дозировать по количеству впрыскиваний. Побочных действий не наблюдала.

Дороговат.

Ввиду хорошей эффективности продолжительность приёма не длительная.

Хороший проверенный в многолетней практике препарат. При правильном использовании эффект отмечается уже на 2-3 день применения. Удобная форма выпуска препарата. Хороший эффект отмечается при острых и хронических синуситах, аденоидах, в том числе после оперативного лечения. Хорошо переносится. Побочных эффектов не отмечается.

Хороший препарат, назначаю в комплексе с промыванием носа солевыми растворами. Положительная динамика от лечения им не заставляет себя долго ждать, характер выделений из носа меняется уже на второй день использования препарата. Хорошо переносится детьми, но встречалась и аллергическая реакция на препарат.

Препарат хороший, рекомендуем при лечении как аллергических, так и острых ринитах, гайморитах и у детей. Обволакивая слизистую полости носа защищает её от проникновения как грам - так и грам + флоры.

Цена соответствует качеству.

Перед применением рекомендуется выполнить сначала туалет полости носа морской водой, с осторожностью у детей, возможны аллергические реакции.

Хороший препарат. Назначаю его в комплексном лечении при затяжных ринитах, риносинуситах и аденоидитах у детей. Дети хорошо переносят данный препарат. Побочных эффектов ещё не видел. Как правило, назначаю его с каким-нибудь солевым раствором (раствор морской соли). Цена вполне приемлема.

Ограничение по возрасту.

Отзывы пациентов о полидексе с фенилэфрином

08.11.18 14:07:23

Лор выписал "Роlydexa with phenylephrine". По утрам одну ноздрю закладывало и врач осмотрев сказал, что легкое воспаление. Прописал спрей, после первого пшика жутко разболелась вся левая часть головы. Появились головокружения. Тоже самое повторилось наутро после применения препарата. Вот теперь пытаюсь записаться к ЛОРУ, чтоб объяснил, что это вообще такое, и так-то препарат купила за 500 р.

06.11.18 12:08:56

Препарат использую давно, как для лечения собственных ребятишек, так и на участке. Высокая эффективность с хорошим уровнем безопасности. Алергические риниты, аденоиды в стадии обострения, синуситы, затянувшаяся ОРВИ с ринореей.

Елена П.
06.11.18 10:44:00

Препарат "Полидекса" использую при затяжном рините, когда появляется в выделениях из носа желтизна. Не спешу с применением, так как это антибиотик, и обычно насморк проходит после применения простых сосудосуживающих средств. Но бывает и по-другому капаешь несколько дней, а улучшения нет, тут лучше подстраховаться и начать применять "Полидексу". Мне хватает 3 дней применения и всё проходит. "Полидексу" прописывали и моему сыну после удаления аденоидов. Переносится препарат нормально, каких-либо неприятных ощущений не замечала. Привыкания нет, так как пользуюсь не часто, примерно раз в полгода. Очень эффективный!

Анастасия Ш.
03.10.18 09:37:09

Появился резкий дискомфорт в области горла - на обследовании у ЛОРа сказали про воспаление узлов в горле, назначили препараты для лечения, главным условием у меня были отсутсвие побочных эффектов и хорошая эффективность препарата. Мне прописали курсы "Полидекса с фенилэфрином", уже на первом курсе симптомы начали отходить, появился эффект от лечения, дискомфорта в каких-либо областях организма замечено не было, позднее врач подтвердил эффективность моего лечения на основе анализов, и мы его продолжили. Таким образом, препарат "Полидекса с фенилэфрином" - хорошее решение для своего ценового сегмента, который достаточно бюджетный.

Наталья Т.
22.09.18 08:55:54

"Полидекса" - препарат достаточно сильный. Использую назальный спрей для лечения затяжного насморка, когда лекарства более щадящего действия оказались бессильны. Средство имеет целенаправленное действие, воздействует только на слизистую носа, последнее я считаю преимуществом, так как удается избежать приема антибиотиков внутрь. Достоинством "Полидексы" является быстрое устранение насморка. Уже в день применения состояние заметно улучшается: дыхание становится более свободным, а сон - более спокойным. Пользовалась средством сама, а также использовала лекарство при лечении насморка у детей, результат ни разу не разочаровал!

Мария П.
04.07.18 10:57:40

С 15 лет страдаю хроническим синуситом, 3-4 обострения в год. О спрее "Полидекса" узнала от подруги, ей назначил терапевт в комплексной терапии ОРВИ. Решила попробовать при первых симптомах обострения синусита, результат не заставил себя ждать! После 7-дневного курса препарата с другими симптоматическими средствами выздоровела, обойдясь без системной антибактериальной терапии. Препарат "Полидекса" хорош и тем, что его можно применять длительно, привыкания не возникает. Аллергических реакций не отмечала. Хочется отметить особенность флакончика - можно использовать как спрей в вертикальном положении, перевернув капать капли. Цена вполне доступная - от 250 до 350 рублей в зависимости от аптеки.

МегаФон
14.03.18 08:56:10

Последнее время насморк стал проходить тяжело, как правило перерастает в синусит. Пробовала много разных лекарств и спреем и каплями, пока не нашла полидексу. Спрей, который действительно помогает, лечит и после нескольких применений облегчает симптомы. По цене приемлемый и хватает надолго. Один минус, в составе есть антибиотик, по этому часто употреблять не советую. Детям он разрешён, кстати с 2,5 лет, при тяжёлом затяжном насморке иногда можно, но лучше воспользоваться менее агрессивным лекарством. Немного жжёт в носу, побочных эффектов не замечено.

18.01.18 23:24:33

Отвратительный дозатор!!! Неизвестно как и в каком количестве вспрыснул маленькому ребёнку. Сделали бы тогда в форме капель, но с таким дозатором сделать это ужасно!!! Используем два дня, результата пока нет.

Эдуард Н.
17.01.18 21:40:36

Очень сожалею, что потратил немаленькую сумму на покупку препарата "Полидекса с фенилэфрином". Болею очень редко, но сразу серьёзно. Началось с банального насморка, но уже на второй день появилась дикая заложенность носа и чувство тяжести на переносице. Думаю, что это был, по меньшей мере, синусит. Применял "Полидекса" вместе с сосудосуживающими каплями и промыванием физраствором. Сразу же после первого впрыска ощущение было, будто на нос положили мешок с песком, через минут пять стало ещё хуже. Терпел три дня и лечился. Безрезультатно. Пришлось добавить антигистаминные, и к пятому дню стало легче, но, думаю, "Полидекса" тут ни при чём. Пробовали лечить затяжной насморк у ребёнка, тоже без результата. Из моего опыта - препарат никчёмный (может использовали не по показаниям).

Антонина Б.
15.12.17 15:53:19

При осложнённом насморке всегда пользуюсь этим спреем. Считаю, это прекрасная возможность избежать приёма системного антибиотика. Ребёнку врачи тоже его назначали, никаких побочных действий не было, хотя на многие препараты реагирует аллергическими реакциями. Но по своему опыту могу сказать, что брызгать нужно 7 дней, чтобы был результат.

Мария Ш.
18.10.17 01:47:39

Из всех препаратов, которые я покупала для лечения насморка ребёнку, "Полидекса" оказался самым эффективным. Если у нас начинаются сопли, начинаем капать сосудосуживающими каплями, нос начинает отекать и потом ещё недели 2 снимаем отёк. Причём снять отёк впервые нам помогла "Полидекса", а теперь использую только её. За неделю насморк проходит, нос у ребёнка свободно дышит.

Бижутерия р.
15.09.17 23:56:22

Согласна с Anna D. Нам тоже спрей не помог ни самостоятельно, ни в комплексе. У меня насморк бывает редко, но сильный, "Полидекса" облегчает дыхание на полчаса. У сына аденоидит 2 степени, применяла спрей после промывания носа физраствором. После нескольких курсов улучшения были. А через какое-то время повторила ту же схему лечения, но безрезультатно. Возможно, препарат вызывает привыкание. Больше пробовать не буду, попрошу врача подобрать что-то другое.

Анжелика К.
12.07.17 15:08:16

Сын часто простывает, и, естественно, сразу же появляется насморк, причём затяжной (раньше не могли за месяц вылечиться) то, что прописывали врачи не помогало, и тогда я пошла в аптеку и посоветовалась по этому поводу с фармацевтом, она нам посоветовала капли в нос " Полидекса". И что вы думаете? Применяли три дня по три раза в день, и насморк прошёл, я даже не могла сразу в это поверить, потому что надежд на быстрое выздоровление уже не было! Теперь насморк у сына проходит быстро, независимо от того, какими лекарствами лечимся. Не знаю, то ли это совпадение, то ли капли "Полидекса" так повлияли на иммунитет сына!

Mary V.
15.02.17 17:20:41

Однажды мне пришлось столкнуться с гайморитом - описывать своё состояние не буду, хотелось умереть. Лечение было назначено комплексно и включало также орошение назальным спреем "Полидекса с фенилэфрином". Первое облегчение смогла почувствовать уже на следующий день. Спрей действительно работает. Также часто используем его для лечения аденоидного насморка у сына, чередуя "Полидексу" и "Изофру", так как длительное время нельзя принимать один и тот же препарат, чтобы избежать привыкания. Цена немного высоковата, но он действительно работает. Это то средство, которое у нас всегда в аптечке.

Виктория К.
04.02.17 18:31:55

Применяю полидексу при лечении затяжных соплей у дочки. У неё увеличенные аденоиды III степени, и такие явления, как не проходящий насморк и заложенный нос, у нас очень частые после обычного ОРВИ. Остаточные явления после простуды лечу этим препаратом по инструкции. Правда, это антибиотик, и применять его нужно только, если Вы уверенны, что без него никак и по назначению врача. В нашем случае, только благодаря схеме лечения с полидексой в том числе, мы избежали операции по удалению аденоидов, которая уже была практически неизбежна.

Svetlana S.
01.02.17 23:15:51

Самые лучшие капли для носа с антибиотиком! Моя палочка-выручалочка в борьбе против детских соплей! Дочка в детском саду очень часто болела, и насморк длился по нескольку недель. Лор-врач нам постоянно назначал "Полидексу" и выздоровление проходило быстрее. Конечно, не стоит забывать, что этот препарат является антибиотиком, поэтому применять его следует как "тяжелую артиллерию" в борьбе с затяжным насморком.

Anna D.
30.01.17 09:41:25

"Полидекса" мне помог всего лишь один раз и то при начальной стадии ренита. Тогда я обрадовалась, что нашла свое средства, но я ошибалась. При запущенном насморке его эффект кратковременный, и речь сейчас буквально о нескольких минутах, да и самостоятельно препарат не работает, необходимо пользоваться дополнительными методами, в моем же случае это был сок свеклы. Хотя для такой стоимости я ожидала совсем другие результаты. Хотя все врачи всегда прописывают препарат "Полидекса".

Людмила Х.
20.01.17 17:23:30

Так произошло, что поехав в Пермь по делам (была за год 3 раза), в каждый свой приезд заболевала гайморитом, плюс отит был как осложнение. В их больнице оказалась отличный врач ЛОР, которая назначила курс лечения с полидексой с фенилэфрином. Назначила ингаляции через нос курсом 10 - 12 дней. Лечилась с антибиотиками. Но в общем, в совокупности процедур с полидексой и приемом антибиотика, результат был быстрым. Полидексу с фенилэфрином также назначали 5-летней дочери. Мне это лекарство кажется довольно эффективным.

спрей назальный
15 15-25С (комнатная температура)по рецепту

Полидекса с фенилэфрином – четырехкомпонентный препарат для применения в оториноларингологии. Показан при остро или хронически протекающем насморке и воспалении синусовых (околоносовых) пазух. Риниты и влспаления синусовых пазух занимают одно из ведущих мест в практике ЛОР-врача с тенденцией к неуклонному увеличению пациентов данного профиля, в особенности в холодное время года. При этом нередко имеет место хронизация патологического процесса. Ранее препаратами первого выбора в таких случаях являлись системные антибиотики, однако, учитывая негативные факторы, связанные с их назначением (аллергические реакции, диспепсические расстройства), особенно применительно к пациентам детского возраста, последние годы были ознаменованы разработкой новых, более безопасных и эффективных вариантов местной терапии. Одним из таких лекарственных средств, которое сочетает в себе антибактериальное, противовоспалительное, местное противоаллергическое и вазоконстрикторное действие на слизистую носовой полости, является Полидекса с фенилэфрином. Терапевтическое действие препарата является слагаемым фармакологических эффектов отдельных его компонентов. Антибиотик-аминогликозид неомицин не рекомендован к использованию в ЛОР-практике, т.к. обладает ототоксичностью, однако при местном введении, как в случае с Полидексой, уровень его системной абсорбции недостаточен для проявления столь опасного побочного эффекта.

Неомицин - бактерицидный антибиотик, вызывающий гибель чувствительных к нему патогенных микроорганизмов. Комбинация неомицина со другим антибактериальным компонентом полимиксином расширяет терапевтический диапазон препарата, обуславливая его активность в отношении наиболее часто встречающихся возбудителей инфекций респираторного тракта. Наибольшую чувствительность к полимиксину проявляет псевдомонада, гемофильная палочка и клебсиелла. Деконгестант фенилэфрин обеспечивает устранение отечности слизистой носовой полости, не вызывая при этом серьезных побочных эффектов и не вступая в нежелательные фармакологические взаимодействия. Дексаметазон - глюкокортикостероид, препятствующий развитию воспаления и аллергических реакций. Разовая доза для одной ноздри - 1 впрыскивание. Кратность применения - 3-5 раз в день (у детей до 15 лет - трижды в день). Длительность медикаментозного курса - 5-10 дней. В педиатрической практике используется, начиная с 2,5-летнего возраста. У лиц с недостаточностью функции почек препарат не применяется. Полидекса с фенилэфрином не предназначена для промывания синусовых пазух. Пациенты, страдающие гипертонией, ИБС, а также лица с гиперактивностью щитовидной железы при приеме препарата должны находиться под медицинским контролем. Для данного препарата вопрос передозировки не актуален, т.к. оно лишь в незначительной степени всасывается в системный кровоток.

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Исследования фармакокинетики препарата Полидекса с фенилэфрином не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной жидкости.

100 мл
неомицина сульфат1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат1 000 000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия25 мг
фенилэфрина гидрохлорид250 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат - 100 мг, лития хлорид - 340 мг, лимонная кислота - 280 мг, лития гидроксид - 100 мг, макрогол 400 - 5 г, полисорбат 80 - 200 мг, вода очищенная - до 100 мл.

15 мл - флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) - пачки картонные.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет - по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Аллергические реакции: редко - кожные проявления.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

• острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2.5 лет;

Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Противопоказан в детском возрасте до 2,5 лет. Детям в возрасте от 2.5 до 15 лет назначают по 1 впрыскиванию 3 раза/сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Отзывы пациентов о полидексе с фенилэфрином

08.11.18 14:07:23