Производитель: ГлаксоСмитКляйн
Великобритания

Солпадеин фаст

Solpadeine fast
Химические
Тип: Оригинальный препарат
Действующие вещества: Кофеин + Парацетамол

Солпадеин фаст (Solpadeine fast): 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска, цены от 30 до 300 руб.

Смотрите также Солпадеин
Фото солпадеина фаста

Цены на солпадеин фаст в аптеках Москвы

таблетки растворимые 65 мг + 500 мг 12 шт. от 75,00 руб.
65 мг + 500 мг 8 шт. от 103,50 руб.
таблетки, покрытые пленочной оболочкой 65 мг + 500 мг 12 шт. от 60,00 руб.
65 мг + 500 мг 24 шт. от 85,00 руб.
Посмотреть цены и наличие в аптеках

Отзывы пациентов о солпадеине фасте


Алиса Р.
16.07.17 22:56:31

Пью "Солпадеин" при менструальных болях. Быстро растворяется в воде комнатной температуры. На вкус, как по мне, отвратительный - горчит, но спасаюсь только им. Одной таблетки обычно хватает на весь день, но были случаи, когда пила 2 раза, не более. Действенное лекарство, и цена приятная.


Елена И.
11.07.17 02:40:54

Я с друзьями пошла в трехдневный поход в горы. Вечером на второй день похода у меня разболелся зуб. Подруга дала таблетку "Солпадеина фаст". Поскольку мы были в походе, то у меня не было теплой воды, поэтому пришлось растворять таблетку в холодной воде. Она достаточно быстро растворилась. Через полчаса после приёма таблетки боль начала утихать. А ещё минут через 20 совсем пропала. Почти на 12 часов я забыла о зубной боли. К сожалению, утром у меня опять разболелся зуб, я, не задумываясь, выпила опять таблетку "Солпадеина фаст". Спасибо лекарству, до конца похода я забыла о зубной боли. Порадовало ещё то, что таблетка не вызвала побочных действий. Теперь в моей сумочке всегда лежат таблетки "Солпадеин фаст".


Майя Л.
02.05.17 10:04:50

"Солпадеин" для меня настоящее спасение при женских болях в "эти дни". Это единственное лекарство, которое реально мне помогает. Причем очень быстро и надолго. Действия одной таблетки мне хватает часов на 12 примерно. Приятное на вкус, быстро растворяется. Никаких побочных эффектов у меня на него нет и привыкания тоже.


Женя К.
18.04.17 00:27:49

"Солпадеин" является практически единственным доступным действующим препаратом для меня. Принимаю его при головных и регулярных болях. В форме шипучих таблеток чаще всего использую на начальном этапе боли, чтобы не допустить крайне некомфортных ощущений. Удобно, таблетка хорошо растворяется даже в относительно холодной воде, если теплой нет под рукой, нет риска, что будет дискомфорт при приёме, так как иногда на фоне боли возникает тошнота. Отличный препарат в удачной форме.


Ленка Б.
17.02.17 03:09:10

Мне эти таблетки помогают практически от всего: при головных болях, при болях в пояснице, животе и даже при менструальном цикле, я в основном их только поэтому и покупаю, достаточно быстро снимают боль, иногда это даже жизненно необходимо. Побочных эффектов никогда никаких не замечала, достаточно хорошие таблетки-шипучки, которые можно приобрести без рецепта и быстро снять боль.

Еще 1 отзыв пациентов

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
65 мг + 500 мг
12; 28 15-25С (комнатная температура)свободная
48
таблетки растворимые
65 мг + 500 мг
8; 12 15-25С (комнатная температура)свободная
48

Фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.

Форма выпуска

Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

2 шт. - стрипы ламинированные (6) - пачки картонные.
4 шт. - стрипы ламинированные (6) - пачки картонные.
2 шт. - стрипы ламинированные (12) - пачки картонные.

Дозировка

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза - 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Побочные действия

Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Прочие: нарушение сна, тахикардия.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • мышечная и ревматическая боль;
  • болезненные менструации;
  • боль в горле;
  • для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Противопоказания

БеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации.

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует назначать препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

Отзывы пациентов

Отзывы пациентов о солпадеине фасте


Никита Д.
02.12.16 15:37:27

После серьёзной черепно-мозговой травмы у меня стали частые головные боли, с переменой погоды - только усиливается боль. Много различных средств перепробовал, но если и помогали, то ненадолго. Спасением для меня стал "Солпадеин фаст". Продается во всех аптеках, стоит примерно столько же, но действует намного эффективнее и уже через 15-20 минут боли нет. Продается в виде шипучих таблеток и таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Отпускается без рецепта!