Парацетамол

Paracetamol
Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты
46 отзывов

Парацетамол (Paracetamol): 12 отзывов врачей, 34 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 4 формы выпуска.

Смотрите также Парацетамол детский

Цены на парацетамол в аптеках Москвы

сироп 2,4% 1 шт. ≈ 54,5 руб.
суппозитории ректальные 100 мг 10 шт. ≈ 28,9 руб.
суспензия для приема внутрь 120 мг / 5 мл 1 шт. ≈ 58,8 руб.
таблетки 200 мг 10 шт. ≈ 3,3 руб.
500 мг 10 шт. ≈ 5 руб.
500 мг 20 шт. ≈ 14,1 руб.
Фото парацетамола

Отзывы врачей о парацетамоле

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший жаропонижающий препарат из группы антипиретиков. Подходит для применения в разных возрастных группах. Разные формы выпуска облегчают использование у детей. В личной практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными явлениями. Отличная цена и доступность препарата в аптечной розничной сети.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Парацетамол в ЛОР-практике также достаточно часто используется у детей при высоких температурах и с целью легкого обезболивания, и в послеоперационном периоде. Цена смешная, а качество на высоте уже много десятилетий.

Применять парацетамол, строго соблюдая инструкцию, возможны при передозировке побочные явления в виде тошноты и гипотермии.

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Проверенное временем лекарство. Ещё меня лечили в детстве. Часто приходится давать по 1/2 таблетки детям, когда уже современные препараты не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Начинает действовать довольно быстро и эффективно, длительно.

Горький.

Рекомендую докупить в автомобильную аптечку его совместно с анальгином.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Невысокая цена, хороший жаропонижающий эффект. Подходит и взрослым, и детям. Отсутствие побочных эффектов при соблюдении дозировки.

К сожалению, согласно последним исследованиям, анальгетический эффект у больных с остеоартритом не превышает плацебо.

Использую как жаропонижающее и анальгезирующее средство. Однако, для обезболивания есть гораздо более эффективные препараты.

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Отличное жаропонижающее средство, проверенное не раз на практике. Позволяет в короткие сроки сбить высокую температуру и озноб. Эффект наступает через 8-10 мин. после приёма (через механизм потовыведения) и продолжается довольно длительное время.

Придётся обильно попотеть после приёма.

Подходит для типичных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Препарат первого ряда для лечения болевого синдрома. Ни разу не отмечал (как и мои коллеги из России и стран зарубежья) заявленной в аннотации гепатотоксичности. Превосходное жаропонижающее действие. Возможность применения у детей. Различные формы выпуска препарата.

Отсутствие противовоспалительного действия.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Популярный и часто используемый препарат. Парацетамол является незаменимым препаратом в большинстве домашних аптечек. Чаще всего применяется в качестве жаропонижающего средства, и при подобном использовании хорошо зарекомендовал себя. Также препарат может применяться в качестве анальгетика. Необходимо соблюдать дозировку.

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Прекрасно справляется со своей задачей - понижение температуры. Отличное соотношение цена/качество.

Всё устраивает, но важно перед применением проконсультироваться с врачом, так как можно неправильно рассчитать дозу приёма препарата.

Нареканий к препарату нет. Помогает от боли, спазмов. понижает температуру.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

В своей практике использую препарат "Парацетамол" в качестве нестероидного средства от боли и спазмов. В силу своей ценовой доступности и отпуска без рецепта из аптек является популярным и часто используемым препаратом при различных проявлениях болевых ощущений. Также препарат обладает жаропонижающим эффектом.

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Отличный препарат, справляется вполне с поставленными задачами. Отсутсвие в своей практике каких-либо осложнений, отличное жаропонижающее.

Не во всех аптеках его предлагают, пытаются продать препарат дороже.

Рейтинг 3,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший жаропонижающий препарат, в отношении болеутоляющего эффекта справляется хуже. Продолжительность его жаропонижающего эффекта составляет 7-8 часов, болеутоляющего - около 5-6 часов.

Надо строго соблюдать дозировки, так как препарат гепатотоксичен. Есть много аналогов с разными названиями, следует смотреть состав, чтобы не принять дважды тот же самый парацетамол.

Рейтинг 3,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

При несоблюдении дозировки и кратности приёма возможно гепатотоксическое действие.

Не смотря на распространённое применение данного препарата в России в качестве жаропонижающего средства, "Парацетамол" может быть использован как анальгетик - однократно или непродолжительным курсом, под наблюдением лечащего врача.

Отзывы пациентов о парацетамоле


Снежана З.
03.10.18 20:39:12

"Парацетамол" давала сыну в период ОРВИ. Таблетки всегда хорошо помогали, единственное, эффект недолговечный, как у "Ибупрофена", например. Но зато побочных меньше. Препарат можно и взрослым, и детям, единственное, дозировку снижают, согласно возрасту больного. И всё-таки больше парацетамол в чистом виде принимаем именно как жаропонижающее средство; от боли (головной, зубной или мышечной) лучше подходит комбинированный препарат "Новалгин", "Диклофенак" или "Нимесил". Хотя у каждого есть побочные, лучше консультироваться с медиками, если больной желудок.


Мария С.
02.10.18 23:57:32

Парацетамол присутствует в аптечке столько, сколько я себя помню. Ещё родители лечили меня этими таблетками, когда поднималась высокая температура. Даже на данный момент этот препарат стоит на первом месте в группе жаропонижающих. У него много плюсов. Во-первых, помогает как детям, так и взрослым. Во-вторых, невысокая и вкусная цена (52 рубя). В-третьих, прекрасно снимает головную боль и высокую температуру. В-четвёртых, хороший состав. Очень рекомендую вам "Парацетамол"!

Т2 Мобайл
+7-951- 37XXXXX
15.08.18 21:37:44

Это средство я принимаю в основном при понижении температуры, как только чувствую легкое недомогание, может так нельзя сразу. Но я делаю так, да и сейчас при нашей жизни некогда болеть. Принимаю и иногда от головной боли, и, бывает, но это редко, когда с похмелья болею, кстати помогает, не знаю как другим.

Теле2
+7-919- 92XXXXX
15.08.18 19:55:08

Прекрасный препарат, здорово купирует головную боль и эффективно снижает температуру. Всегда использую и не собираюсь менять на другой.


Влада С.
14.08.18 16:39:09

Сегодня я хочу написать о таком простом и известном всем лекарстве, как парацетамол. Эти таблетки направлены на снижение температуры. Я столкнулась с ними первый раз пару лет назад и осталась почти довольна. При температуре 38,9 мне хватило двух таблеток, чтобы она снизилась до 37 и держалась около четырех часов. Затем пришлось принять еще 2 таблетки, и так в течение суток. В общем и целом, парацетамол справляется со своей задачей, цена на него составляет буквально несколько рублей, но мне он не понравился тем, что после каждого приема парацетамола я начинала страдать от головной боли. Однако, возможно, это только моя реакция на него.


Мавзуна М.
24.04.18 18:31:52

Парацетамол, пожалуй, самый эффективный, и по этой причине самый известный жаропонижающий и обезболивающий препарат. Наверное, его можно встретить в аптечке каждого дома. И у меня дома постоянно этот препарат есть. Его я принимаю от жара, от головной и зубной боли. Парацетамол мне никто не выписал. Его принимают все у нас в семье, и поэтому и я его принимаю. Несмотря на свою дешевую цену, этот препарат очень эффективен и надежен. А главное, парацетамол не вызывает никаких побочных эффектов и его могут принимать все без исключения. Единственным его минусом является его горьковатый вкус, но это небольшой минус.


Екатерина К.
31.03.18 16:07:28

Выписали парацетамол во время беременности. В этот период от головы и небольшого повышения t больше ничего нельзя. Справляется быстро и долгосрочно. Использую до сих пор и от зубной боли.


Александр П.
21.03.18 11:02:03

Наверное, самое первое средство, имеющее жаропонижающий и обезболивающий эффект. Обычно применяю при высокой температуре и ломоте в теле при простуде. Достаточно эффективное и недорогое средство. Действовать начинает через 30-40 минут после приёма. Не стоит употреблять вместе с другими жаропонижающими препаратами, так как в их состав также входит парацетамол.


Simone K.
09.03.18 21:17:38

В домашней аптечке этот препарат присутствует почти всю жизнь. Хорош тем, что использовать его вполне возможно и взрослым и совсем маленьким. Однако, за последние несколько лет слышала самые разнообразные рассказы и рекомендации касательно парацетамола. Чаще негативные впечатления. Что-то из стиля "да как это можно пить, забудь раз и навсегда! Это вредный препарат!" Несмотря на подобные замечание, отношусь весьма положительно. Доступное, дешевое, жаропонижающее лекарство. А при правильном комбинировании с другими недорогими препаратами можно сотворить чудеса!


Dina R.
26.02.18 09:19:53

Старый, добрый и незаменимый для меня “Парацетамол“ всегда есть в моей аптеке. Хорошо справляется и с симптомами простуды, и с болью. Как только почувствую, что заболеваю, то сразу выпиваю две таблетки, ну и далее по 1 таблетке 3 раза в день. И этого чаще всего хватает, что бы течение простуды прошло в более легкой форме. Ещё очень радует то, что препарат стоит копейки и доступен каждому.


Андрей П.
17.02.18 23:27:39

Помню, была у меня температура высокая. Покупал дорогие лекарства, но мне всё также было хуже. Вспомнил про парацетамол. Дешево и сердито, но помогло. Он отлично подходит всем людям. Если принимать с умом, побочных эффектов никогда не будет. Это дешевое и отличное средство , которое себе могут позволить даже пенсионеры с минимальной пенсией. Лучше препарата не найти соотношением цены и качества. Как жаропонижающие оно не сильно эффективное, можно найти препарат лучше. А в остальном парацетамол хорош. Думаю такой препарат должен быть у всех в аптечке. Советую.


Татьяна Ш.
30.01.18 21:49:23

Парацетамол спасает меня частенько. Естественно, когда жар, то это первое что помогает. Также он отлично снимает боль. А при высокой температуре часто появляется ещё головная и мышечная боль. Уже давно заметила, что просто и не дорого не значит плохо. Это касается и парацетамола.


Саня Д.
13.01.18 02:48:23

Хорошее жаропонижающие средство. Несомненным плюсом является невысокая цена. Помог моей жене при беременности снизить температуру, гинеколог посоветовал его.


Андрей П.
10.12.17 21:01:09

Парацетамол является сильным ненаркотическим анальгетиком. Постоянно находится у меня в аптечке. Использую для понижения жара, имеет слабые противовоспалительные свойства. Может применяться как для лечения взрослых так и детей. Имеет различные формы выпуска - порошки, сиропы, таблетки. Не следует нарушать дозировку, так как это может привести к нарушению работы внутренних органов - печени, почек. Периодически появлялась боль. Не рекомендуется принимать это лекарство с алкоголем.


Vlad S.
10.10.17 20:40:22

Парацетамол - один из эффективных препаратов, который способствуют за короткие сроки приостановлению начинающегося заболевания. Очень хорошо понижает температуру, снимает боль. По качеству препарат на порядок лучше аналогов. Очень адекватная цена, качество, которое действительно помогает. Не раз пользовался препаратом, никогда не подводил. В большинстве таблеток в состав входит парацетамол благодаря своей эффективности. При простуде или гриппе будем наилучшим препаратом в борьбе с недугом.


Ирина И.
05.10.17 10:19:19

Лекарство, которое постоянно присутствует в моей аптечке - "Парацетамол". Это своеобразная палочка-выручалочка. Очень хорошее и недорогое средство, которое помогает справиться с небольшими проблемами здоровья. При головной боли парацетамол снимает болевые ощущения, очень хорошо снимает жар. Когда начинают появляться симптомы простуды: голова гудит, насморк появляется, глаза начинают слезиться - "Парацетамол" лучший помощник. В такие моменты я принимаю парацетамол с аспирином по одной таблетке три раза в день и за два дня все симптомы исчезают. Я считаю, что лучше принимать проверенные годами лекарства, чем пить новомодные, дорогие препараты.


Юлия А.
16.09.17 21:35:20

С детства считала, что дешёвые и "старые" препараты бездействены. В период кормления грудью подхватила вирус, температура под 40, плюс сопутствующие симптомы, а ребёнку ведь не скажешь, что мама встать не может. Перебрав всю аптечку, выяснилось, что мои дорогие препараты мне противопоказаны, а применение парацетамола возможно, при условии, что ребёнок будет на ИВ. Я решила, что ребенку всё-таки нужна здоровая мама. Он-то и стал моим спасением в те дни, в течение часа спала температура, прошла ломота в теле и головная боль. После того случая моё мнение про дешёвые препараты в корне поменялось, теперь обязательно буду рассматривать аналоги подешевле, прежде чем что-то купить.


Иван С.
29.08.17 17:22:13

Если болит голова, всегда пользуюсь именно парацетамолом, потому как он мне только помогает. Другие таблетки не такие действенные, не знаю с чем это связано, возможно с личной особенностью организма. У всех в аптечке и вправду должен он быть как не крути, поскольку головная боль может появиться в любой момент.


Игорь Л.
23.08.17 20:50:26

Будь то простуда,грипп или недомогание с ознобом всегда использовал это простое и народное, дешевое средство. Всегда есть в аптеках. Врачи рекомендуют. В аптеке посоветуют. Сколько себя помню, парацетамол меня спасал. Две таблетки два раза в день. Ночью пропотеешь хорошенько и сутра с новыми силами на работу, учёбу. В доме всегда держу четыре-шесть упаковок. Пью, запиваю чаем с вареньем. Всем рекомендую. Все новые препараты содержат какую-нибудь добавку к парацетамолу и мало чем отличаются от обычного.


Саша З.
01.08.17 18:28:09

Столкнулся с аутоиммунной гемолитической анемией. Сразу обрушился большой перечень лекарств, так как эти лекарства могли вызвать обострения или повторения приступа. Жаропонижающее отличное, помогает справляться с высокими температурами. Противопоказаний нет никаких и подходит даже с моим диагнозом. Смело употребляю при болезнях. Стоит обратить внимания на цену. Вполне адекватная цена за такое качество препарата. Без противопоказаний, что очень важно. Главное не перебарщивать с дозировкой при употреблении препарата, будьте внимательны.


Ильшат Д.
22.07.17 16:58:28

Хороший препарат, снижающий температуру. Если же он её не снижает надо обратится к врачу (фельдшеру).


Дарья Б.
19.01.16 15:03:04

Во время беременности открыла для себя новый обезболивающий препарат – парацетамол. Раньше я его рассматривала исключительно как отличное жаропонижающее средство. Но когда, будучи беременной, столкнулась с головной болью, которую невозможно было терпеть и никакими привычными препаратами нельзя было обезболить, я нашла совет об использовании «детского» парацетамола для снятия болевых ощущений, то испытала его на себе незамедлительно, потому как терпеть тот ад не было сил. Дозировка 200 мг применяется в педиатрии и не вредит плоду (в этом я уже убедилась – доченька родилась совершенно здоровой). Так что этот препарат – реальное спасение от боли. А разные дозировки позволяют принимать парацетамол в различных жизненных ситуациях.


Карина О.
16.01.16 15:10:55

Использую "Парацетамол" довольно часто. Когда температура, менструальные боли, головная боль. Абсолютно всегда помогает. Считаю, что это один из лучших препаратов. Так же цена совсем не высокая, каждый может себе позволить учитывая, что препарата является многофункциональным. Так же большим плюсом есть то, что не вызывает побочных реакций, а так же практически, нет ограничений и деткам и взрослым и даже беременным. Поэтому "Парацетамол" всегда есть в аптечке, лучше чем другие более дорогие препараты для подобных проблем.


Галина Ф.
25.11.15 20:26:18

Стараюсь как можно меньше использовать различных лекарственных препаратов, так как бывают регулярные аллергические обострения. Но на протяжении многих лет очень эффективно применяю парацетамол в качестве лекарства при простудных заболеваниях и при гриппе. Обычно болею тяжело, жуткая слабость и состояние "ложись и умирай". Принимаю парацетамол по одной таблетке четыре раза в день на протяжении пяти дней. Помогает уже в первый день. На третий день практически здорова. И соотношение цена-качество-результат вполне устраивают и способствуют скорейшему выздоровлению. Но не подозревала, что парацетамол это ещё и обезболивающее средство, вероятно, невнимательно читала инструкцию.


Оля П.
28.09.15 23:26:13

С парацетамолом столкнулись, когда у ребенка был сильный жар и никакие другие лекарства не помогали, температура была бешеная. По цене просто не сравнить с другими жаропонижающими препаратами - небо и земля, и это большой плюс. Для малыша педиатр посоветовал парацетамол свечи, температура спала почти сразу, а держалась 3 дня. Обязательно нужно иметь в домашней аптечке. Дешево и сердито!


Natali Y.
03.08.15 17:30:43

Знакомый еще с детства эффективный препарат. Сейчас точно также занимает прочное место в моей домашней аптечке. При простудах, гриппе, особенно в период конец осени - начало весны, когда повышается температура, принимаю "Парацетомол". Также хорошо данный препарат помогает при сильных головных болях, во время менструации. На собственном опыте в который раз убеждаюсь, что лучшего жаропонижающего лекарства нет. Теперь также даю "Парацетамол" своему маленькому сыну (ему 4 годика), когда у него очень повышается температура. Еще одним плюсом препарата является его цена - доступная практически каждому.


Yuliya S.
06.06.15 20:46:04

Парацетамол - незаменимое лекарство в моей домашней аптечке. У моей сестры с самых ранних лет ее жизни был очень слабый иммунитет, при малейшем сквозняке поднималась температура, при более сильном ветре она тут же слегла бы с температурой. Так спасал только парацетамол в свечах! Я и сама его принимаю при первых признаках простуды, и от болей при менструации хорошо помогает... В общем, незаменимый помощник от мала до велика.


Дмитрий Д.
02.05.15 15:31:47

Готов согласиться с большинством мнений. Когда-то разговаривал с одним врачом по поводу лекарств, которые есть на рынке от простуды и их эффективности, так он сказал, что "Парацетамол" и "Аспирин" являются единственными лечебными компонентами большинства известных препаратов. Просто к действующему веществу (парацетамолу или аспирину) добавляют кофеин (для "тонуса" и "бодрости" пациента) и витамины (зачастую витамин С - в виде аскорбиновой кислоты), но стоят такие препараты на порядок дороже. Сам принимаю парацетамол с детства при простудах (в основном в капсулах, 3 раза в день (для взрослых - по 2 таблетки/капсулы за прием). Но есть у "Парацетамола" и свой недостаток - он разжижает кровь, поэтому не подходит людям с плохой свертываемостью крови.


Александра Ф.
30.04.15 12:39:26

Парацетамол есть всегда в моей аптечке. Это единственное обезболивающее, которое я принимаю. Эти таблетки, лично у меня, снимают и головную боль, и боль при менструациях. Если температура повышается выше 38, то тоже начинаю принимать парацетамол. Ничего другого не покупаю и не принимаю уже много лет. Зачем платить больше за другие препараты, на основе всё того же парацетамола?


Татьяна П.
14.03.15 11:51:17

Самый безопасный и доступный для каждого человека препарат, об этом мне еще говорила моя бабушка, который является не только жаропонижающим, но также и обезболивающим. Для маленьких деток до 3-х лет можно использовать в свечах или суспензии, а для деток постарше и взрослых в таблетках. В моей домашней аптечке есть всегда и таблетки, и препараты на основе парацетамола: хорошо сбивают температуру и хорошо переносятся всеми членами моей семью, побочных действий не вызывает. И почему-то врачи очень редко его советуют, наверное, чтобы поддержать более дорогие препараты...


Анна Г.
03.12.14 11:55:49

Лучшего жаропонижающего средства такого, как парацетамол, нет. Пользуюсь им, когда поднимается температура при простуде, гриппе, а также при головной боли. Во время простуды применяю в сочетании: аспирин + парацетамол, они дополняют друг друга. Ребёнку маленькому давала детский парацетамол – отлично справляется со своей функцией и безопасен. И когда попала в больницу на 38-й недели беременности, то узнала, что его и беременным можно, врач назначала. Он не вызывает побочных реакций и стоит недорого.


Ангелина К.
15.11.14 15:36:38

Во время беременности не обошлось без осеннего заболевания ОРВИ. Слабость и ломота в теле, повышение температуры. Позвонив своему гинекологу, узнала, что можно выпить таблеточку Парацетамола, так как он не вреден для плода. Но, решив перестраховаться, я купила маленькую дозу, которую можно для деток. Даже этой дозы мне хватило, чтобы значительно улучшить свое самочувствие. После рождения голубоглазого первенца, тратить средства на дорогие и разрекламированные препараты не стала, купила суспензию Парацетамол. Она отлично сбивает температуру и улучшает самочувствие ребенка при прорезывании зубов.

Гость
16.09.14 11:29:09

Прошлой весной мой малыш (3 года) сильно заболел - температура поднялась до 40 и держалась два дня, вызвали педиатра и он назначил парацетамол в свечах. После свечи температура упала до нормальной минут за 40! И не поднималась еще часов 8! Потом пришлось ещё два раза ставить, но вообще эффективность парацетамола выше всяких похвал!


Андрей Ш.
29.08.14 18:47:41

Всё гениальное просто. Эту фразу на 100% можно отнести к препарату "Парацетамол". Это отличное средство, являющееся основой большинства дорогостоящих жаропонижающих препаратов. Парацетамол по карману даже людям с самым скромным бюджетом. Мы всей семьей пользуемся только им на протяжении последних пяти лет. Он имеет 3 направления эффективности: 1. Помогает детям и взрослым сбить высокую температуру. 2. Снимает головную боль. 3. Лечит похмельный синдром (недомогание). Однако, можно предположить, что может иметь место индивидуальная восприимчивость препарата.


Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
сироп
2,4 %
100 15-25С (комнатная температура)свободная
24
суппозитории ректальные
50 мг
100 мг
250 мг
500 мг
5, 10 8-15С (прохладное место)свободная
24
суспензия для приема внутрь
120 мг/5 мл
100 мл 15-25С (комнатная температура)свободная
24
таблетки
200 мг
500 мг
10, 20, 30, 50, 100 15-25С (комнатная температура)свободная
36

Краткое описание

Врачи шутят, что, имея в домашней аптечке активированный уголь и парацетамол, можно справиться почти со всеми заболеваниями. Доля правды в этом есть: действительно, парацетамол, обладая ярко выраженным жаропонижающим и анальгезирующим эффектом, способен в рамках симптоматического лечения справиться со многими мелкими бытовыми проблемами со здоровьем. Этот препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, хотя как таковое противовоспалительное действие у него выражено слабо. Механизм действия парацетамола основывается на опосредованной блокаде медиаторов боли простагландинов благодаря угнетению активности фермента циклооксигеназы 1 и 2 и на непосредственном воздействии на центры боли и терморегуляции. Как положительный момент можно рассматривать отсутствие негативного влияния парацетамола на водно-солевой обмен: препарат не вызывает задержки воды и натрия, т.к. не оказывает воздействия на образование простагландинов в периферических тканях. Еще один плюс парацетамола — препарат не повреждает слизистую оболочку пищеварительного тракта.

На сегодняшний день препарат с торговым названием «парацетамол» выпускается в трех лекарственных формах: таблетки, суспензия для приема внутрь и суппозитории ректальные для детей.

В случае с парацетамолом врачи настоятельно рекомендуют придерживаться назначенных или указанных в листке вкладыше доз, что особенно актуально в отношении таблеток. При приеме сверхвысоких доз препарата независимо от своего самочувствия необходимо обратиться к врачу, т.к. передозировка парацетамолом чревата нарушениями функции печени. По общему правилу, в рамках самостоятельного лечения парацетамол можно принимать до 5 дней как обезболивающее и до 3 дней как жаропонижающее, после чего при отсутствии улучшений следует обратиться к врачу. Еще одно очень важно замечание, которое крупными буквами указывают в инструкции по применению парацетамола: данный препарат категорически несовместим с алкоголем, в противном случае этот «коктейль» может привести к токсическому поражению печени.

Суспензия парацетамола, равно как и суппозитории, предназначена для применения сугубо у детей. В упаковку с препаратом вкладывается двусторонняя мерная ложка на 5 и 2,5 мл, таким образом, родителям не надо высчитывать миллилитры препарата «на глаз». Перед использованием парацетамола в форме суппозиторий рекомендуется делать очистительную клизму или дождаться самопроизвольной дефекации.

Фармакология

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол120 мг

100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой - пачки картонные.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания печениЗаболевания почек
Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Отзывы пациентов

Отзывы пациентов о парацетамоле


Снежана З.
03.10.18 20:39:12

"Парацетамол" давала сыну в период ОРВИ. Таблетки всегда хорошо помогали, единственное, эффект недолговечный, как у "Ибупрофена", например. Но зато побочных меньше. Препарат можно и взрослым, и детям, единственное, дозировку снижают, согласно возрасту больного. И всё-таки больше парацетамол в чистом виде принимаем именно как жаропонижающее средство; от боли (головной, зубной или мышечной) лучше подходит комбинированный препарат "Новалгин", "Диклофенак" или "Нимесил". Хотя у каждого есть побочные, лучше консультироваться с медиками, если больной желудок.


Мария С.
02.10.18 23:57:32

Парацетамол присутствует в аптечке столько, сколько я себя помню. Ещё родители лечили меня этими таблетками, когда поднималась высокая температура. Даже на данный момент этот препарат стоит на первом месте в группе жаропонижающих. У него много плюсов. Во-первых, помогает как детям, так и взрослым. Во-вторых, невысокая и вкусная цена (52 рубя). В-третьих, прекрасно снимает головную боль и высокую температуру. В-четвёртых, хороший состав. Очень рекомендую вам "Парацетамол"!

Т2 Мобайл
+7-951- 37XXXXX
15.08.18 21:37:44

Это средство я принимаю в основном при понижении температуры, как только чувствую легкое недомогание, может так нельзя сразу. Но я делаю так, да и сейчас при нашей жизни некогда болеть. Принимаю и иногда от головной боли, и, бывает, но это редко, когда с похмелья болею, кстати помогает, не знаю как другим.

Теле2
+7-919- 92XXXXX
15.08.18 19:55:08

Прекрасный препарат, здорово купирует головную боль и эффективно снижает температуру. Всегда использую и не собираюсь менять на другой.


Влада С.
14.08.18 16:39:09

Сегодня я хочу написать о таком простом и известном всем лекарстве, как парацетамол. Эти таблетки направлены на снижение температуры. Я столкнулась с ними первый раз пару лет назад и осталась почти довольна. При температуре 38,9 мне хватило двух таблеток, чтобы она снизилась до 37 и держалась около четырех часов. Затем пришлось принять еще 2 таблетки, и так в течение суток. В общем и целом, парацетамол справляется со своей задачей, цена на него составляет буквально несколько рублей, но мне он не понравился тем, что после каждого приема парацетамола я начинала страдать от головной боли. Однако, возможно, это только моя реакция на него.


Мавзуна М.
24.04.18 18:31:52

Парацетамол, пожалуй, самый эффективный, и по этой причине самый известный жаропонижающий и обезболивающий препарат. Наверное, его можно встретить в аптечке каждого дома. И у меня дома постоянно этот препарат есть. Его я принимаю от жара, от головной и зубной боли. Парацетамол мне никто не выписал. Его принимают все у нас в семье, и поэтому и я его принимаю. Несмотря на свою дешевую цену, этот препарат очень эффективен и надежен. А главное, парацетамол не вызывает никаких побочных эффектов и его могут принимать все без исключения. Единственным его минусом является его горьковатый вкус, но это небольшой минус.


Екатерина К.
31.03.18 16:07:28

Выписали парацетамол во время беременности. В этот период от головы и небольшого повышения t больше ничего нельзя. Справляется быстро и долгосрочно. Использую до сих пор и от зубной боли.


Александр П.
21.03.18 11:02:03

Наверное, самое первое средство, имеющее жаропонижающий и обезболивающий эффект. Обычно применяю при высокой температуре и ломоте в теле при простуде. Достаточно эффективное и недорогое средство. Действовать начинает через 30-40 минут после приёма. Не стоит употреблять вместе с другими жаропонижающими препаратами, так как в их состав также входит парацетамол.


Simone K.
09.03.18 21:17:38

В домашней аптечке этот препарат присутствует почти всю жизнь. Хорош тем, что использовать его вполне возможно и взрослым и совсем маленьким. Однако, за последние несколько лет слышала самые разнообразные рассказы и рекомендации касательно парацетамола. Чаще негативные впечатления. Что-то из стиля "да как это можно пить, забудь раз и навсегда! Это вредный препарат!" Несмотря на подобные замечание, отношусь весьма положительно. Доступное, дешевое, жаропонижающее лекарство. А при правильном комбинировании с другими недорогими препаратами можно сотворить чудеса!


Dina R.
26.02.18 09:19:53

Старый, добрый и незаменимый для меня “Парацетамол“ всегда есть в моей аптеке. Хорошо справляется и с симптомами простуды, и с болью. Как только почувствую, что заболеваю, то сразу выпиваю две таблетки, ну и далее по 1 таблетке 3 раза в день. И этого чаще всего хватает, что бы течение простуды прошло в более легкой форме. Ещё очень радует то, что препарат стоит копейки и доступен каждому.


Андрей П.
17.02.18 23:27:39

Помню, была у меня температура высокая. Покупал дорогие лекарства, но мне всё также было хуже. Вспомнил про парацетамол. Дешево и сердито, но помогло. Он отлично подходит всем людям. Если принимать с умом, побочных эффектов никогда не будет. Это дешевое и отличное средство , которое себе могут позволить даже пенсионеры с минимальной пенсией. Лучше препарата не найти соотношением цены и качества. Как жаропонижающие оно не сильно эффективное, можно найти препарат лучше. А в остальном парацетамол хорош. Думаю такой препарат должен быть у всех в аптечке. Советую.


Татьяна Ш.
30.01.18 21:49:23

Парацетамол спасает меня частенько. Естественно, когда жар, то это первое что помогает. Также он отлично снимает боль. А при высокой температуре часто появляется ещё головная и мышечная боль. Уже давно заметила, что просто и не дорого не значит плохо. Это касается и парацетамола.


Саня Д.
13.01.18 02:48:23

Хорошее жаропонижающие средство. Несомненным плюсом является невысокая цена. Помог моей жене при беременности снизить температуру, гинеколог посоветовал его.


Андрей П.
10.12.17 21:01:09

Парацетамол является сильным ненаркотическим анальгетиком. Постоянно находится у меня в аптечке. Использую для понижения жара, имеет слабые противовоспалительные свойства. Может применяться как для лечения взрослых так и детей. Имеет различные формы выпуска - порошки, сиропы, таблетки. Не следует нарушать дозировку, так как это может привести к нарушению работы внутренних органов - печени, почек. Периодически появлялась боль. Не рекомендуется принимать это лекарство с алкоголем.


Vlad S.
10.10.17 20:40:22

Парацетамол - один из эффективных препаратов, который способствуют за короткие сроки приостановлению начинающегося заболевания. Очень хорошо понижает температуру, снимает боль. По качеству препарат на порядок лучше аналогов. Очень адекватная цена, качество, которое действительно помогает. Не раз пользовался препаратом, никогда не подводил. В большинстве таблеток в состав входит парацетамол благодаря своей эффективности. При простуде или гриппе будем наилучшим препаратом в борьбе с недугом.


Ирина И.
05.10.17 10:19:19

Лекарство, которое постоянно присутствует в моей аптечке - "Парацетамол". Это своеобразная палочка-выручалочка. Очень хорошее и недорогое средство, которое помогает справиться с небольшими проблемами здоровья. При головной боли парацетамол снимает болевые ощущения, очень хорошо снимает жар. Когда начинают появляться симптомы простуды: голова гудит, насморк появляется, глаза начинают слезиться - "Парацетамол" лучший помощник. В такие моменты я принимаю парацетамол с аспирином по одной таблетке три раза в день и за два дня все симптомы исчезают. Я считаю, что лучше принимать проверенные годами лекарства, чем пить новомодные, дорогие препараты.


Юлия А.
16.09.17 21:35:20

С детства считала, что дешёвые и "старые" препараты бездействены. В период кормления грудью подхватила вирус, температура под 40, плюс сопутствующие симптомы, а ребёнку ведь не скажешь, что мама встать не может. Перебрав всю аптечку, выяснилось, что мои дорогие препараты мне противопоказаны, а применение парацетамола возможно, при условии, что ребёнок будет на ИВ. Я решила, что ребенку всё-таки нужна здоровая мама. Он-то и стал моим спасением в те дни, в течение часа спала температура, прошла ломота в теле и головная боль. После того случая моё мнение про дешёвые препараты в корне поменялось, теперь обязательно буду рассматривать аналоги подешевле, прежде чем что-то купить.


Иван С.
29.08.17 17:22:13

Если болит голова, всегда пользуюсь именно парацетамолом, потому как он мне только помогает. Другие таблетки не такие действенные, не знаю с чем это связано, возможно с личной особенностью организма. У всех в аптечке и вправду должен он быть как не крути, поскольку головная боль может появиться в любой момент.


Игорь Л.
23.08.17 20:50:26

Будь то простуда,грипп или недомогание с ознобом всегда использовал это простое и народное, дешевое средство. Всегда есть в аптеках. Врачи рекомендуют. В аптеке посоветуют. Сколько себя помню, парацетамол меня спасал. Две таблетки два раза в день. Ночью пропотеешь хорошенько и сутра с новыми силами на работу, учёбу. В доме всегда держу четыре-шесть упаковок. Пью, запиваю чаем с вареньем. Всем рекомендую. Все новые препараты содержат какую-нибудь добавку к парацетамолу и мало чем отличаются от обычного.


Саша З.
01.08.17 18:28:09

Столкнулся с аутоиммунной гемолитической анемией. Сразу обрушился большой перечень лекарств, так как эти лекарства могли вызвать обострения или повторения приступа. Жаропонижающее отличное, помогает справляться с высокими температурами. Противопоказаний нет никаких и подходит даже с моим диагнозом. Смело употребляю при болезнях. Стоит обратить внимания на цену. Вполне адекватная цена за такое качество препарата. Без противопоказаний, что очень важно. Главное не перебарщивать с дозировкой при употреблении препарата, будьте внимательны.


Ильшат Д.
22.07.17 16:58:28

Хороший препарат, снижающий температуру. Если же он её не снижает надо обратится к врачу (фельдшеру).


Дарья Б.
19.01.16 15:03:04

Во время беременности открыла для себя новый обезболивающий препарат – парацетамол. Раньше я его рассматривала исключительно как отличное жаропонижающее средство. Но когда, будучи беременной, столкнулась с головной болью, которую невозможно было терпеть и никакими привычными препаратами нельзя было обезболить, я нашла совет об использовании «детского» парацетамола для снятия болевых ощущений, то испытала его на себе незамедлительно, потому как терпеть тот ад не было сил. Дозировка 200 мг применяется в педиатрии и не вредит плоду (в этом я уже убедилась – доченька родилась совершенно здоровой). Так что этот препарат – реальное спасение от боли. А разные дозировки позволяют принимать парацетамол в различных жизненных ситуациях.


Карина О.
16.01.16 15:10:55

Использую "Парацетамол" довольно часто. Когда температура, менструальные боли, головная боль. Абсолютно всегда помогает. Считаю, что это один из лучших препаратов. Так же цена совсем не высокая, каждый может себе позволить учитывая, что препарата является многофункциональным. Так же большим плюсом есть то, что не вызывает побочных реакций, а так же практически, нет ограничений и деткам и взрослым и даже беременным. Поэтому "Парацетамол" всегда есть в аптечке, лучше чем другие более дорогие препараты для подобных проблем.


Галина Ф.
25.11.15 20:26:18

Стараюсь как можно меньше использовать различных лекарственных препаратов, так как бывают регулярные аллергические обострения. Но на протяжении многих лет очень эффективно применяю парацетамол в качестве лекарства при простудных заболеваниях и при гриппе. Обычно болею тяжело, жуткая слабость и состояние "ложись и умирай". Принимаю парацетамол по одной таблетке четыре раза в день на протяжении пяти дней. Помогает уже в первый день. На третий день практически здорова. И соотношение цена-качество-результат вполне устраивают и способствуют скорейшему выздоровлению. Но не подозревала, что парацетамол это ещё и обезболивающее средство, вероятно, невнимательно читала инструкцию.


Оля П.
28.09.15 23:26:13

С парацетамолом столкнулись, когда у ребенка был сильный жар и никакие другие лекарства не помогали, температура была бешеная. По цене просто не сравнить с другими жаропонижающими препаратами - небо и земля, и это большой плюс. Для малыша педиатр посоветовал парацетамол свечи, температура спала почти сразу, а держалась 3 дня. Обязательно нужно иметь в домашней аптечке. Дешево и сердито!


Natali Y.
03.08.15 17:30:43

Знакомый еще с детства эффективный препарат. Сейчас точно также занимает прочное место в моей домашней аптечке. При простудах, гриппе, особенно в период конец осени - начало весны, когда повышается температура, принимаю "Парацетомол". Также хорошо данный препарат помогает при сильных головных болях, во время менструации. На собственном опыте в который раз убеждаюсь, что лучшего жаропонижающего лекарства нет. Теперь также даю "Парацетамол" своему маленькому сыну (ему 4 годика), когда у него очень повышается температура. Еще одним плюсом препарата является его цена - доступная практически каждому.


Yuliya S.
06.06.15 20:46:04

Парацетамол - незаменимое лекарство в моей домашней аптечке. У моей сестры с самых ранних лет ее жизни был очень слабый иммунитет, при малейшем сквозняке поднималась температура, при более сильном ветре она тут же слегла бы с температурой. Так спасал только парацетамол в свечах! Я и сама его принимаю при первых признаках простуды, и от болей при менструации хорошо помогает... В общем, незаменимый помощник от мала до велика.


Дмитрий Д.
02.05.15 15:31:47

Готов согласиться с большинством мнений. Когда-то разговаривал с одним врачом по поводу лекарств, которые есть на рынке от простуды и их эффективности, так он сказал, что "Парацетамол" и "Аспирин" являются единственными лечебными компонентами большинства известных препаратов. Просто к действующему веществу (парацетамолу или аспирину) добавляют кофеин (для "тонуса" и "бодрости" пациента) и витамины (зачастую витамин С - в виде аскорбиновой кислоты), но стоят такие препараты на порядок дороже. Сам принимаю парацетамол с детства при простудах (в основном в капсулах, 3 раза в день (для взрослых - по 2 таблетки/капсулы за прием). Но есть у "Парацетамола" и свой недостаток - он разжижает кровь, поэтому не подходит людям с плохой свертываемостью крови.


Александра Ф.
30.04.15 12:39:26

Парацетамол есть всегда в моей аптечке. Это единственное обезболивающее, которое я принимаю. Эти таблетки, лично у меня, снимают и головную боль, и боль при менструациях. Если температура повышается выше 38, то тоже начинаю принимать парацетамол. Ничего другого не покупаю и не принимаю уже много лет. Зачем платить больше за другие препараты, на основе всё того же парацетамола?


Татьяна П.
14.03.15 11:51:17

Самый безопасный и доступный для каждого человека препарат, об этом мне еще говорила моя бабушка, который является не только жаропонижающим, но также и обезболивающим. Для маленьких деток до 3-х лет можно использовать в свечах или суспензии, а для деток постарше и взрослых в таблетках. В моей домашней аптечке есть всегда и таблетки, и препараты на основе парацетамола: хорошо сбивают температуру и хорошо переносятся всеми членами моей семью, побочных действий не вызывает. И почему-то врачи очень редко его советуют, наверное, чтобы поддержать более дорогие препараты...


Анна Г.
03.12.14 11:55:49

Лучшего жаропонижающего средства такого, как парацетамол, нет. Пользуюсь им, когда поднимается температура при простуде, гриппе, а также при головной боли. Во время простуды применяю в сочетании: аспирин + парацетамол, они дополняют друг друга. Ребёнку маленькому давала детский парацетамол – отлично справляется со своей функцией и безопасен. И когда попала в больницу на 38-й недели беременности, то узнала, что его и беременным можно, врач назначала. Он не вызывает побочных реакций и стоит недорого.


Ангелина К.
15.11.14 15:36:38

Во время беременности не обошлось без осеннего заболевания ОРВИ. Слабость и ломота в теле, повышение температуры. Позвонив своему гинекологу, узнала, что можно выпить таблеточку Парацетамола, так как он не вреден для плода. Но, решив перестраховаться, я купила маленькую дозу, которую можно для деток. Даже этой дозы мне хватило, чтобы значительно улучшить свое самочувствие. После рождения голубоглазого первенца, тратить средства на дорогие и разрекламированные препараты не стала, купила суспензию Парацетамол. Она отлично сбивает температуру и улучшает самочувствие ребенка при прорезывании зубов.

Гость
16.09.14 11:29:09

Прошлой весной мой малыш (3 года) сильно заболел - температура поднялась до 40 и держалась два дня, вызвали педиатра и он назначил парацетамол в свечах. После свечи температура упала до нормальной минут за 40! И не поднималась еще часов 8! Потом пришлось ещё два раза ставить, но вообще эффективность парацетамола выше всяких похвал!


Андрей Ш.
29.08.14 18:47:41

Всё гениальное просто. Эту фразу на 100% можно отнести к препарату "Парацетамол". Это отличное средство, являющееся основой большинства дорогостоящих жаропонижающих препаратов. Парацетамол по карману даже людям с самым скромным бюджетом. Мы всей семьей пользуемся только им на протяжении последних пяти лет. Он имеет 3 направления эффективности: 1. Помогает детям и взрослым сбить высокую температуру. 2. Снимает головную боль. 3. Лечит похмельный синдром (недомогание). Однако, можно предположить, что может иметь место индивидуальная восприимчивость препарата.


Аналоги парацетамола


Аналоги по применению
Аналоги по действующему веществу
5 врачей рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 51 до 809 руб.
8 врачей рекомендуют
1 врач не рекомендуют
5 врачей рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
11 врачей рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 10 до 133 руб.
7 врачей рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
6 врачей рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
2 врача рекомендуют
1 врач не рекомендуют
3 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
4 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 151 до 676 руб.
2 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
2 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
6 врачей рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
4 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 68 до 249 руб.
4 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
4 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
2 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 90 до 300 руб.
2 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 19 до 350 руб.
Стоимость от 17 до 525 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 54 до 539 руб.
3 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 209 до 579 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 22 до 989 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 35 до 810 руб.
Стоимость от 44 до 609 руб.
Стоимость от 112 до 499 руб.
Стоимость от 22 до 349 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 12 до 138 руб.
Стоимость от 66 до 399 руб.
Стоимость от 48 до 499 руб.
Стоимость от 31 до 129 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 38 до 44 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 3 до 22 руб.
4 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 105 до 684 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 91 до 425 руб.
Стоимость от 5 до 84 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 85 до 348 руб.
Стоимость от 40 до 240 руб.
Стоимость от 90 до 1437 руб.
3 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 5 до 28 руб.
Стоимость от 145 до 639 руб.
2 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 5 до 19 руб.
Стоимость от 3 до 2335 руб.
2 врача рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 19 до 251 руб.
Стоимость от 208 до 703 руб.
Стоимость от 56 до 239 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 92 до 499 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 115 до 128 руб.
Стоимость от 158 до 550 руб.
Стоимость от 15 до 198 руб.
Стоимость от 11 до 349 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 104 до 1341 руб.
Стоимость от 122 до 204 руб.
Стоимость от 210 до 514 руб.
Стоимость от 24 до 156 руб.
Стоимость от 11 до 56 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 186 до 208 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 193 до 384 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 32 до 136 руб.
Стоимость от 48 до 92 руб.
Стоимость от 69 до 299 руб.
1 врач рекомендуют
0 врачей не рекомендуют
Стоимость от 28 до 579 руб.
Стоимость от 479 до 533 руб.