Производитель: Медисорб
Россия

Цитрамон

Citramon
23 отзыва
Тип: Дженерик (собственный бренд)

Цитрамон (Citramon): 2 отзыва врачей, 21 отзыв пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 20 до 73 руб.

Фото цитрамона

Цитрамон — комбинированный отечественный препарат, в состав которого входят: ненаркотический анальгетик (ацетилсалициловая кислота, более известная, как аспирин), психостимулятор (кофеин) и нестероидный противовоспалительный препарат (парацетамол). Данный триумвират фармакологически активных компонентов, собранный под «крышей» одной лекарственной формы — разработка фармацевтической промышленности сугубо постсоветских стран. Собственно, цитрамон имеет давнюю и устойчивую популярность, которую не смогли пошатнуть десятилетия его использования и внедрение в практику новых более современных препаратов. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим (антипиретическим) и противовоспалительным действием, притупляет боль, в особенности связанную с воспалительной реакцией, умеренно тормозит агрегацию (склеивание) тромбоцитов, стимулирует кровообращение в воспалительном очаге. Кофеин усиливает восприимчивость спинного мозга к рефлекторным раздражителям, повышает чувствительность дыхательного и сосудодвигательного центров, увеличивает просвет кровеносных сосудов головного мозга, сердца, почек, скелетных мышц; так же, как и ацетилсалициловая кислота, снижает агрегацию тромбоцитов, снимает чувство сонливости и общей усталости, стимулирует ментальную и физическую работоспособность. Количества кофеина в данной конкретной фармакологической комбинации недостаточно, чтобы оказать сколь-нибудь выраженное стимулирующее влияние на центральную нервную систему, однако его вполне хватает, чтобы нормализовать тонус гладкомышечных стенок сосудов головного мозга и активизировать кровоток.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием, что обусловлено его способностью воздействовать на терморегуляционный центр гипоталамуса и тормозить синтез простагландина в периферических тканях.

Цитрамон выпускается только в таблетках для перорального применения. Принимать его следует во время или после приема пищи по 1 таблетке (а при болевом синдроме — по 2) каждые 4 часа. В среднем принимаемая за сутки доза препарата составляет 3-4 таблетки при максимуме в 8 таблеток. Длительность приема цитрамона не должна превышать 7-10 дней. В зависимости от целей приема существуют и еще более жесткие временные ограничения для использования препарата: в качестве обезболивающего — не более 5 дней, в качестве жаропонижающего — не более 3 (все это касается самолечения: под контролем врача данные сроки могут быть увеличены).

Немногие знают, что препараты с ацетилсалициловой кислотой противопоказаны для применения в педиатрической практике, т.к. на фоне вирусной инфекции они увеличивают риск развития синдрома Рейе, признаками которого является стойкая рвота, острая энцефалопатия, гипертрофия печени. Длительный приме цитрамона подразумевает контроль за картиной крови и функциональными показателями печени. Еще один важный нюанс, который, если о нем забыть, при стечении определенных обстоятельств может сыграть свою роковую роль: если пациенту, принимающему препараты ацетилсалициловой кислоты, предстоит операция, то хирург обязательно должен знать об этом, т.к. она замедляет скорость свертывания крови.

Полная инструкция

Отзывы врачей о цитрамоне

Чернышенко Н. М.

г. Краснодар
детский невролог
стаж 35 лет

Эффективное и доступное средство, которое желательно иметь в домашней аптечке. Отпускается без рецепта. Побочных эффектов при правильном применении на организм не оказывает.

Популярное средство, которое, как правило, используется для устранения головной боли. Также помогает избавиться от зубных, менструальных болей.Отпускается без рецепта.

Черепанова О. А.

г. Псков
гинеколог
кандидат наук
стаж 17 лет

Многие люди используют цитрамон при головной боли ещё с советских времён. Препарат стоит копейки, но ведь он помогает. Каким бы удивительном это ни было. Поэтому если нужно бюджетное средство, то лучше цитрамона ничего и нет. Можно купить для домашней аптечки, чтобы при появлении головной боли можно было купировать этот приступ.

Отзывы пациентов о цитрамоне

Юрий Д.
13.11.17 21:54:47

Я думаю каждого из нас время от времени мучают головные боли. Причины этому могут быть разные, смена погоды, перепады давления, нервное перенапряжение, стресс. Причин много, но выход для меня в этой ситуации один - просто взять и выпить таблетку "Цитрамона". Через 15 минут боли как не бывало. Так же, ещё одним преимуществом этого препарата для меня стала его доступность, он есть практически в любой аптеке и стоит, несмотря на свою эффективность, совсем недорого.

Ирина Я.
13.11.17 15:07:12

"Цитрамон" - эти таблетки есть у меня всегда, единственный препарат который мне быстро помогает от головной боли, особенно когда меняется погода. Перепробовала большое количество всяких таблеток от головы и остановилась на этих. У меня они никогда не заканчиваются, так как я пополняю свой запас постоянно. Очень ими довольна, быстро действуют, снимают головную боль не заставляя долго её терпеть.

Zamy T.
13.11.17 07:36:06

У меня всегда есть в аптечке "Цитрамон", проверенное надежное и недорогое средство. Мне его еще мама давала в детстве при головной боли. Пробовала много разных обезболивающих таблеток, в том числе и довольно дорогих, но "Цитрамон" оказался наиболее эффективным, снимает боль буквально в течении 15-20 минут. Я и ребёнку его даю в необходимой дозировке, у него при перемене погоды иногда болит голова, и сама принимаю при различной боли, при похмельном синдроме (крайне редко, но бывает).

Валерий М.
04.11.17 17:11:59

Всегда держу под рукой пару таблеток цитрамона! Ещё не было такого случая, чтобы он не помог мне! Правда, бывает одной таблеткой не обойтись, приходится пить сразу две, но это уже стопроцентно никакой головной боли. Копеечная цена - один из важнейших факторов данного препарата! Потому что можно взять дорогое средство, а оно не поможет и от этого головная боль только усиливается. Да и вообще, сколько себя помню, даже мой дед много лет назад спасался только им. Так что проверен временем и поколениями! В любой аптеке продается без рецепта, продадут даже ребёнку! Народ, не экспериментируйте, принимайте старый-добрый цитрамон!

Виталий Х.
26.10.17 15:35:55

Всегда пользуюсь цитрамоном при головной боли. Быстро помогает и стоит недорого, нет смысла переплачивать за дорогие аналоги. Это просто незаменимое средство в домашней аптечке. Могу вас уверить, что оно вам 100% поможет, им пользуюсь не только я, но и вся моя семья. Так что стоит попробовать его при головных болях.

Еще 16 отзывов пациентов

6, 10, 12, 20 15-25С (комнатная температура)свободная
Отзывы врачей

Отзывы врачей о цитрамоне

Отзывы пациентов о цитрамоне

Светлана О.
30.08.17 09:14:11

Таблетки "Цитрамон" есть у меня всегда. Основное назначение препарата - лечение головной боли, но для меня это палочка-выручалочка и при начальной стадии заболевания гриппом, и при понижении давления (моё постоянное 90/60), и при боли головы. Препарат доступный, не вызывает привыкания, в низкой ценовой категории. Мне помогает даже половина таблетки. Считаю этот препарат одним из самых эффективных.

Виталий З.
30.03.16 04:25:34

В недалеком прошлом употреблял цитрамон почти постоянно, потому что мучили частые головные боли из-за повышенного внутричерепного давления, воспаления троичного нерва. Наверно основным был эффект расширения сосудов мозга от кофеина, входящего в состав. Не совсем обосновано, но цитрамон очень даже неплохо помогал и при похмельном синдроме, возможно именно своим расслабляющим действием (расширение сосудов), а также ингибицией циклооксигеназы аспирином. Но вот как полгода забил на него, так как он вреден для желудочно-кишечного тракта и почек, а кофеин является наркотическим веществом, который в составе цитрамона находится в чистом виде. В общем, это очень эффективный комплексный препарат, но имеет ряд побочных эффектов, что и объясняет его дешевизну. Не рекомендую для длительного, а тем более для постоянного применения. Лучше употребляйте обычный аспирин и пейте крепкий зелёный чай.

Наталья Х.
29.12.15 18:03:09

Никакой препарат лучше не справляется с головной болью как цитрамон. Я считаю, он для меня наилучший, боль проходит всегда и незамедлительно. Может это из-за низкого моего давления он такой эффективный или же есть компонент, который так хорошо помогает именно моему организму. В моей семье больше никто не употребляет цитрамон, он им не помогает так позитивно как мне. А я рада, что есть такой препарат - и не дорогой, не влияет отрицательно на организм, имеет довольно-таки приятный вкус и является отличнейшим средством от головной боли. При не такой сильной боле вполне помогает и половинка одной таблетки, а при сильной и одна помогает хорошо. Прочитав описание была удивлена, что препарат влияет на развитие синдрома Рейе, но любые таблетки нужно употреблять с умом и бережно.

Владимир Т.
21.12.15 16:13:23

А у меня голова болит из-за перемены погоды и низкого давления. Примерно опускается до 70/50. Я уже знаю эту свою особенность, и при мне с собой всегда есть "Цитрамон". Другие препараты от головной боли я и не пью, потому как он с этим справляется на ура. И давление в норме - и голова перестает болеть. Плюс к всему лекарство это недорогое и всегда есть в любой аптеке. Я думаю, что "Цитрамон" вообще у каждого человека дома обязательно присутствует. Побочных эффектов никогда никаких не замечала. Да и, честно говоря, думаю их нет, если конечно не пить препарат горстями. Но с сильными болями в любом случае лучше обращаться к врачу, чтобы выявить патологии.

Шатохина Д.
04.10.15 21:45:45

"Цитрамон" - единственный препарат, которым пользуюсь я. Я её пью только, когда болит сильно голова, а кроме него вообще не принимаю внутрь лекарственные препараты. "Цитрамон" мне очень быстро снимает головную боль, по сравнению с "Парацетамолом", который обычно назначает мне мой врач, я выбираю "Цитрамон".

Даша Б.
18.09.15 03:22:52

Цитрамон - единственный лекарственный препарат, который постоянно ношу с собой. Пью его от головной боли с 8 лет (у меня вегетососудистая дистония). Единственная проблема - с возрастом наблюдаю, что дозу приходится увеличивать - когда-то помогала половинка таблетки, в подростковом возрасте перешла на целую таблетку, сейчас мне 27 лет - иногда приходится принимать вторую таблетку, если эффекта от первой нет в течении получаса. Несколько раз принимала цитрамон от зубной боли - ненадолго действовало. На более сильные обезболивающие переходить боюсь - вдруг родная "цитрамонка" перестанет помогать?

Наталья О.
14.08.15 18:13:17

Мой муж метеочувствительный, и чуть меняется погода так сразу начинает болеть голова. Помогает от этой боли только цитрамон, хоть и говорят, что он устарел. Перепробовали огромное множество современных препаратов - не помогает, а цитрамон единственный справляется. Лекарство доступное, продается в любой аптеке и стоит совсем недорого. Но все индивидуально. Мне, к примеру, цитрамон неспособен помочь даже от легкой головной боли.

Юля Д.
21.07.15 17:17:41

Я считаю, что "Цитрамон" - один из наилучших препаратов против головной боли. Уже через 5-10 минут после принятия таблетки боль снимает как рукой. При этом я страдаю заниженным давлением, и оно часто падает, когда на улице плохая погода, ну или если я забуду выпить кофе с утра. В таких случаях тоже принимаю "Цитрамон". Давление поднимается до нормы за несколько минут. При этом таблетки недорогие, и это большой плюс. Просто незаменимый препарарат!

Армен М.
12.03.15 12:39:14

Пью цитрамон постоянно. Голова не болит. Сосу его просто так от нечего делать, в день так штук 10-15, а может и больше. Не знаю вредно это или нет. Мне нравится вкус таблеток - кисленький. Кидаю под язык вместо конфет и сижу за компом работаю. Пробовал конфеты сосать - не нравится. Именно цитрамон нравится, его вкус больницы и кислоты. Никогда не курил вроде. Чуть какая-нибудь эмоциональность и сразу хочется закинуть под язык цитрамон, чтоб пожег чуть-чуть Поэтому думаю не вредно ли это столько употреблять? В аптеке я постоянный клиент за цитрамоном.

Андрей Г.
04.03.15 20:01:23

Частенько болит голова из-за высокого давление, вследствие чего достаточно много пью обезболивающих. Если бы не цитрамон, я не знаю что со мной случилось! Он всегда спасает меня, постоянно ношу его в кармане, либо в сумке. Не раз спасал меня на занятиях. Именно поэтому у меня дома всегда лежит пару пачек. Советую всем знакомым, так как лекарство эффективно, да и цена отличная! Действовать начинает уже через 30 минут после приема, а продолжается аж 2 часа (со мной так). Побочных действий не замечаю, все отлично. Запил водой - голова прошла. Лично для меня цитрамон является лучшим обезболивающим!

Ирина Ф.
24.11.14 12:44:38

Цитрамон - номер один у нас дома. Мы болеем редко, но при головной боли - нам помогает только цитрамон. Поэтому всегда есть запас цитрамона в аптечке и на работе... на всякий случай. Действует быстро и безупречно, то есть при приеме цитрамона головная боль проходит всегда и сразу. Радует цена - то есть очень хорошо, что лекарство доступно всем по цене, и пенсионерам - потому что оно дешевое. В продаже есть всегда.

Лена С.
12.11.14 17:33:18

Я помню, что у нас все всегда в доме спасались от головной боли цитрамоном! И сейчас только у меня начинается головная боль, я сразу лечусь только им, выпиваю одну таблетку и боль проходит моментально, а при месячных эти таблетки просто незаменимы, они быстро снимают спазмы живота и я чувствую себя намного лучше. Цитрамон всегда есть в нашей домашней аптечке, это первое и незаменимое лекарство. Кстати, оно очень дешевое, а по качеству и действию не уступает даже самым дорогим!

Ирина А.
10.09.14 21:10:14

Мне при головной боли лучше всего помогает цитрамон. Даже эффективнее чем кетанов, темпалгин и прочие дорогие обезболивающие. Может это связано с тем, что мои боли сосудистого происхождения, у меня хроническая вегето-сосудистая дистония. Также хорошо снимает боль на утро после употребления алкоголя. Препарат совсем дешевый и эффективный, сложность только в том, что, как я слышала, он в ближайшем будущем будет снят с производства. По какой причине, не знаю, наверное сочли его устаревшим. Но я на всякий случай запаслась впрок в ближайшей аптеке.

Елена И.
11.08.14 10:10:44

Любимый мой препарат! Мой муж вообще игнорирует лекарства, не любит пить таблетки с детства, а цитрамон признает (от похмелья хорошо ему помогает) Одно время пили от головной боли солпадеин, но от него голова кружится, слабость во всем теле, ватные ноги, чего нет от цитрамона. Он действует локально, убирает боль, не добавляя никаких лишних ощущений. Есть минус: мне одна таблетка редко помогает, приходится пить две. Моя мама принимала его, когда болел зуб, ей помог (я очень удивилась). Подруги тоже им пользуются. Да кто им не пользуется? Препарат популярный в нашей семье, всегда ношу его в сумочке.

Даша Ф.
01.08.14 19:01:42

При головных и зубных болях спасаюсь только цитрамоном. Также проблемы с менструальным циклом (врачи поставили диагноз поликистоз) и практически каждый месяц жуткие боли в низу живота и спины (раньше спасалась только уколами и сильнодействующими обезболивающими). Для меня сильнее чем кетанов и номигрен ничего не было. Теперь одной таблетки цитрамона хватает чтобы болей не было в течение дня. Но как выяснилось, препарат имеет ряд побочных эффектов, у знакомого после его приёма началась рвота, тошнота. Не советую употреблять цитрамон в дозах, превышающих норму, так как у меня после передозировки появилась водянистая сыпь на грудной клетке.

Irina S.
26.07.14 16:37:11

Имея проблемы с сосудами головного мозга, не представляю себе жизни без цитрамона. Ни один современный препарат не снимает боль так быстро и качественно, хотя перепробовала уйму. Не пью его длительно, только чтобы снять боль. Очень редко, но бывает, что требуется вторая таблетка, но в основном хватает одной. Сейчас проживаю в Греции и есть проблемы с приобретением, но разыскала русские аптеки и стала их постоянным клиентом из-за цитрамона, хотя и выбор тут велик.